Истратив последние силы на ужин в пиццерии, вернулись в номер, измерили температуру у ребенка, дали прописанные ранее лекарства и все дружно завалились спать.
Утро вечера мудренее…
Встав с утра по раньше, сложили вещи, загрузились в автомобиль, оценили состояние ребенка как удовлетворительное, оценил свое состояние как "что-то начало першить в горле…" но промолчал, к вечеру этого дня я уже не разговаривал))))). Позавтракали и выдвинулись к финальной точке маршрута.
Рильский монастырьСооружение находится в списке всемирного наследия Юнеско. Пересказывать содержание статьи на википедии не вижу смысла, кому интересно — сами прочитаете).
А мы с трудом найдя место где приткнуть машину, отправились на осмотр
В музей не ходили, хоть там и содержатся ооочень древние рукописи и рукописные книги, да и вообще, вся история Болгарии…
Ну все, отпускной план выполнен, пора домой, каких-то 1500км)))
На часах около 11:00, обедать вроде как рано, решено, едем до границы, а там разберемся.
Выскочили на автомагистраль и понеслись в приграничный город Русе.
А кушать-то хочется…
Устроили перекус на одной из АЗС, тем более машина тоже начала требовать заправку. До Русе на газу не дотянул около 50-60км, пришлось ехать на заканчивающемся украинском бензине, которого оставалось на 60-70км по показаниям датчика))).
Граница не заняла много времени, банальная очередь что бы оплатить 4лева=67,61грн проезда по мосту через Дунай.
РумынияИ вот мы на КПП Румынии, аналогично, минут 5-10 и мы возле киоска с обменом, меняем оставшиеся болгарские левы на румынские леи и решаем ехать до упора, а там уже где-то остановимся на ночлег.
Время на часах 20:00…
Упора хватило до Бухареста)))
Ребенок запротестовал "пи-пись, ням-ням бай-бай" по очереди и все сразу… Пришлось останавливаться на ночь.
На окружной дороге Бухареста это выполнить не так-то просто, в силу отсутствия этим самых мест для "бай-бай", темноты кругом и дождя…
Встали на ночлег в туристическом комплексе Miorita, комната обошлась в 120лей=851,71грн без завтрака. Поужинали своей овсянкой с яблоками и бананами и завалились спать.
Встав с утра по раньше загрузились в машину и в 8:00 отчалили в сторону дома.
Выскочили на платную автомагистраль до Констанцы (26лей=184,54грн), педаль в пол и поперли против сильного ветра. К обеду были на границе, перекусили на АЗС потратив последние леи (30лей=212,93грн) и на КПП.
Границу переходили на КПП Оанча-Кагул. Погран.переход небольшой, "сельский", движухи как на КПП Джурджулешты нет, погранцы не балованные.
На КПП в Оанча важный погранец забрал доки, сверил лица, осмотрел багажник, спросил "домой"?
Услышав утвердительный ответ, шлепнул штампы в паспорта и открыл шлагбаум.
МолдавияПереехали мост через р.Прут и стоим у окошка Молдавского КПП.
— Добрый день!
— Добрый день!
— В гости ездили?
— Нет, в отпуск, домой возвращаемся, с Албании…
— Даже так… (о_О)
Пограничник забирает документы и уходит оформлять.
Получив документы обратно, иду покупать молдавскую виньетку. Тут же, прямо на КПП.
— Добрый день, виньетку пожалуйста…
— Ваши документы и 87,63 молдавских лей = 147,18грн.
— А карточкой можно расчитаться?
— Нет, можете снять деньги, но возьмет процент.
— Ок, где?
— У нас тут нет банкоматов. Можем принять румынские леи, украинские гривны.
— Ок, 500грн
— У нас нет сдачи. Но можно карточкой.
— Вы же сказали что нельзя карточкой
— У нас нельзя, но можно снять деньги
— Вы же сказали что у вас нет банкомата
— Нет банкомата, но можно карточкой. Снять деньги с карточки.
— …
— Давайте карточку и паспорт.Даю ей, она сует ее в терминал и производит оплату…
Все. мы выезжаем с КПП в сторону Кагула. Отсюда можно через 50км выскочить в Виноградовку и скакать по ямам Украины, а можно проехать по Молдавии и посмотреть за что только что отдали 147грн и выскочить в Маяках под Одессой.
Да, за 50км до румынской границы у меня кончился газ и теперь я пытаюсь проехать 300км на 20 литрах болгарского бензина)))
В принципе, дорога хорошая, были, конечно, ямы, но это так, в качестве мер адаптации к украинским дорогам.
И вот в 18:00 мы на границе Молдавия-Украина.
Теперь погран.переход 1 общий. Подошел молдаванин, молча забрал доки и ушел оформлять. Следом подошел украинец.
— Добрый день! К бабушке ездили?
— Нет, в отпуск, домой едем.
— Откуда?
— С Албании?
— И шо, на ней?
… нет, блин, на прокат там брали…
— Ну да…
— И везде ее пускали?
— …Приносит документы другой украинский пограничник
— Счастливого пути, с возвращением!
УкраинаВ Одессу прибыли в 19:00. И бегом кушать в кафе супчик с драниками и кофе. Даже не запомнил как называлось заведение.
Попутно позвонил куму, спросил что там с дождями в селе, сказал сухо и дальнейший маршрут определился.
В 20:00 выехали из Одессы, в 00:00 были на роднике перед Бериславом и там повернули в сторону Давыдов Брода.
Эту дорогу я хотя бы знаю, ездил по ней и знаю чего от нее ожидать, в отличии от дороги через Нововоронцовку про которую только знаю и ездил по ней последний раз в середине лета в 2017году, ночью.
В Давыдов Брод пошел не как все на В.Александровку, а на Билу Криницу (кто не в курсе, асфальт там редкий зверь, там преимущественно грейдер). А дальше по плану было на выезде с Билой Криницы за переездом уйти в поле и сыпать до Орлово по полевой дороге, но что-то как-то с выездом мы не встретились и я погнал по убитому грейдеру.
Как выяснилось, и хорошо что не встретились. Недавно прошел хороший дождь и на убитом грейдере стоят озера. Вот была бы веселуха если бы бы я пошел по полю эти 14км, Вода встретилась примерно по середине участка. А в Орлово как и сказал кум, сухо и дождей не было. В общем, дальше полями пока не выбрались в Шестерне, попрыгав немного по ямам пока поднялись из Шестерни, погнал в Кривой Рог.
Кривой РогЗаезжаю в город, на часах 03:00, вижу красный на ЮГОКовском светофоре, качусь…, притормаживаю…, еще несколько секунд и будет зеленый, качусь притормаживая…
Три часа ночи, вокруг никого, 5секунд на светофоре, еле качусь, 2секунды, выкатываюсь за светофор, зеленый, 2передача, поехал…
Сзади вспыхивает люстра… Поворот, паркуюсь.
— Документы, чего это вы на красный едете, ну ведь еще несколько секунд горел, а вы не имеете права пересекать стоп-линию или выезжать за светофор…
Напарник идет вперед сверить номер, долго высматривает, идет назад, возвращается:
— Откуда едете?
— Домой с Албании.
— …
— Давно едете?
— В 8ч утра был в Бухаресте. Домой уже очень хочется.
— Ээээ, у вас же супруга в салоне, ребенок, что ж вы так? Обойдемся предупреждением, не нарушайте больше!
— Спасибо.В 03:20 мы прибыли к подъезду. Быстро разгрузились и я погнал машину в гараж.
Вот там я увидел чего это так долго разглядывали полицейские машину…
Эпилог:Море удовольствия, море впечатлений, огромная гора фотографий за 16 дней поездки.
По деньгам вышло около 1200-1300$ за все, вообще все.
Машина отвезла, показала и привезла обратно, потеряв колпак с колеса и получив несколько новых отметин на кузове куском древности в Албании.
Вот такой получился маршрут на 5000км по одометру от подъезда к подъезду: