Повреждение прокатного авто, что делать?

Какие документы нужны для аренды авто за границей, нужно ли МВУ чтобы взять автомобиль в прокат, дебетовые и кредитные карточки для аренды авто, международные права за границей, что делать если вы попали в ДТП на арендованном автомобиле, возврат авто в нерабочее время

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #61

Сообщение Konov » 28 май 2012, 15:43

Коллеги, нужен совет и может пару непоняток кто-нибудь объяснит. Зимой катался в Австрии, брал в Мюнхене в аэропорту гольф, прокатчик - DOLLAR THRIFTY (Terstappen), брокер - - (CDW+FDW). В день сдачи, где-то тиранул заднюю арку (лак поцарапал), увидел, когда сдавал, до самолета было 2 часа, полицию понятно не вызывал. Царапину признал и получил лист приемки. Сдал 18 января, за прокат 10 дней взяли сразу с кредитки и заблокировали 1000 евро (франшиза 800). Через две недели написал брокеру, чтоб быстрей решили с деньгами заблокированными. ЕСR переслал ответ департамента повреждений прокатчика: как только - так сразу. Перед выездом "подписался" на международную страховку Worldwideinsure, больше на нее рассчитывал.
Так получилось, что в марте пришлось поменять все карты банковские. 27 марта была попытка снять прокатчиком 476 евро (во столько оценили царапину), отказ. 20 апреля пришло письмо обычное (в ящике обнаружил), без уведомления от департамента повреждений Terstappen с просьбой оплатить (прикреплена терминальная квитанция, попытка снять 476 евро), счет и калькуляция работ на немецком. Подождал реакции брокера, через пару недель ? переслал все документы, плюс фото авто.
Понятно, что платить придется и страховки похоже не помогут, но ожидал меньшую сумму.
Что не понятно:
1. Почему в калькуляции работ (номер авто мой) сумма стоит другая - 649 евро, а счет на 476 евро?
2. Почему в калькуляции есть работы по электрике (покраска заднего крыла затргивает это, кто знает)?
3. Почему в письме департамента (бумажном) просьба оплатить до 18 марта, хотя тут же письмо датировано 27-м мартом и чек-квитанция с отказом от 27 марта?
По поводу действий:
1. Оплатить счет и пытаться разжалобить страховщика
2. Или попытаться снизить цену, запросив калькуляцию на английском или русском, по поводу не совпадений, каких-то работ с электрикой? Кому-нибудь удавалось снизить цену или с эими документами уже все решено, бесполезно?
По поводу страховщика Worldwideinsure хочу добавить (писал об этом в ветке Суперстраховка insurance4carhire. Есть вопросы), что у него жесткие сроки на предъявления претензий - 31 день, я это пропустил, да и документов кроме листа приемки не было, но надо было отправить. Но кто сдает авто без приемки явно попадает, если потом через пару месяцев предъявят претензии неожиданно, суперстраховка уже не сработает.
Konov
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 10.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 69
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #62

Сообщение stafeev andrey » 29 май 2012, 04:49

Мой первый опыт бронирования авто закончился так себе. Брал во Франции у Аламо. Взяли франшизу 1000 Евро. На паркинге подземном шеркнул бок. Приехал сдавать. С английским неважно. Говорят: предварительный ущерб 1300 Евро. Вы платите, если нам обходится ремонт например в 500 Евро, остаток возвращаем. Возмущаюсь: какие 1300 - простые царапины. И вы ведь заблокировали тысячу, какие еще 300 евро? Отвечают: нет, франшиза франшизой - она потом разблокируется, а вы сейчас нам заплатите 1300, лишнее вернем. У меня шок. Денег, впрочем, все равно таких нет. Хорошо, говорят, летите к себе в Россию, ищите кто хорошо понимает английский, мы напишем сколько Вы нам должны, и платить будете через банк.
Я вообще ничего не понял, только что добрался до дому. Может кто нибудь это прояснить?
И еще. Что делать если оценка ущерба кажется не реальной? Они могут любую сумму из головы взять, или есть какой то критерий? Царапины сфотографировал на всякий случай.
stafeev andrey
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 21.05.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #63

Сообщение Konov » 01 июн 2012, 11:33

Konov писал(а) 28 май 2012, 15:43:Коллеги, нужен совет


Ну, что опытные? Неужели некому подсказать, есть смысл бороться за снижение цены, у кого-нибудь получалось?
Konov
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 10.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 69
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #64

Сообщение Горыныч » 01 июн 2012, 11:40

Konov
Вы постарайтесь от них какие-нибудь документы получить...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #65

Сообщение Konov » 01 июн 2012, 12:26

Konov писал(а) 28 май 2012, 15:43: через пару недель ? переслал все документы

Я же писал, что все документы на руках: договор аренды, лист повреждений (при сдачи авто), калькуляция работ, счет выставленный и даже квитанция терминала, что пытались у меня снять деньги.
Konov
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 10.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 69
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #66

Сообщение colt » 01 июн 2012, 20:08

Konov
Калькуляция работ чья? Рентовой конторы или оценочной независимой фирмы?
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #67

Сообщение Горыныч » 01 июн 2012, 21:40

Konov писал(а) 01 июн 2012, 12:26:Я же писал, что все документы на руках: договор аренды, лист повреждений (при сдачи авто), калькуляция работ, счет выставленный и даже квитанция терминала, что пытались у меня снять деньги.

Прошу прощения - это я не Вам хотел адресовать...
Т.е. Вы пока ничего не заплатили? А депозит разблокировался?
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #68

Сообщение Konov » 04 июн 2012, 09:43

Colt писал(а) 01 июн 2012, 20:08:Калькуляция работ чья? Рентовой конторы или оценочной независимой фирмы?

Калькуляция работ рентовой конторы: департамента повреждений, я так понял ремонт произвели и выставили счет через 2,5 месяца после катания. Но цена в калькуляции не совпадает со счетом, о подобном писал здесь Antoha на стр.1.

Горыныч писал(а) 01 июн 2012, 21:40:Т.е. Вы пока ничего не заплатили? А депозит разблокировался?

Не заплатил, вот решаю. Депозит разблокировался как обычно, банком через месяц.
Konov
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 10.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 69
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #69

Сообщение ivolga59 » 07 июн 2012, 01:01

У нас такая ситуация. Бронировали машину на Auto Europe.de Прокатчик Europcar. Получали машину а аэропорту Турина, там же и сдавали. На подъезде к Парижу к нам в зад въехала француженка. Та свою вину признала, оставила все свои координаты: номер страхового полиса, номер и марку машины, ФИО, адрес, телефон. Вызывать полицию не стала (а сами мы языком не владеем), объяснив нам, что полиция приезжает только если есть пострадавшие. Позвонили прокатчику, там сказали, что утром надо приехать в ближайший офис составить и подписать бумаги, что мы и сделали. Гражданка эта тоже подъехала и подписала документ в котором были указаны все сведения об обоих участниках ДТП и нарисована схема происшествия. В офисе Europcar нам сказали, что больше ничего не надо.
Перед отъездом из России я писала на Auto Europe.de с просьбой разъяснить условия страхования. Мне ответили, что в случае ДТП с нас прокатчик взыщет стоимость ремонта, а затем, после предоставления документов, Auto Europe нам все вернет.
Когда сдавали машину в Europcar отдали составленный и подписанный во французском офисе документ о происшествии. Нам почему то сразу (даже без осмотра машины) вручили счет на ремонт. Теперь не знаем, что делать с этим счетом: надо ли посылать его в Auto Europе или они с Europcar сами между собой всё решат. Уже после того как уехали из Парижа звонили в Auto Europe они сказали, что еще должен быть протокол из полиции. Что теперь делать без протокола? Может быть написать француженке и попросить её взять такой протокол? Неужели без протокола нам Auto Europe откажет в выплате? Кто знает подскажите, пожалуйста, какими должны быть наши действия?
Да, еще у нас от прошлогодней поездки оставалась страховка от insurance4carhire, которая действовала до 30 мая (ДТП произошло 23 мая). Правда её не хватало на весь период аренды авто (21.05 - 03.06.2012), поэтому взяли еще дополнительно у Auto Europe. Может быть можно обратиться к Insurance4carhire? Помогите разобраться, что делать!!!
ivolga59
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 06.06.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 64
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #70

Сообщение VictorZ1 » 07 июн 2012, 20:20

ivolga59 писал(а) 07 июн 2012, 01:01:У нас такая ситуация. Бронировали машину на Auto Europe.de Прокатчик Europcar.
...
Вызывать полицию не стала (а сами мы языком не владеем), объяснив нам, что полиция приезжает только если есть пострадавшие...

На мой взгляд, все возвраты по страховке - только при наличии протокола из полиции. Об этом написано на сайте любого брокера. Теперь уже ничего не сделаешь, увы.
VictorZ1
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 13.07.2011
Город: Тольятти
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 55
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #71

Сообщение ivolga59 » 07 июн 2012, 20:27

У нас есть E mail француженки, есть копия подписанного ею документа о ДТП со схемой происшествия. Если послать ей этот документ и попросить сходить в полицию за протоколом. Могут там ей его дать?
ivolga59
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 06.06.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 64
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #72

Сообщение VictorZ1 » 07 июн 2012, 20:38

ivolga59 писал(а) 07 июн 2012, 20:27:У нас есть E mail француженки, есть копия подписанного ею документа о ДТП со схемой происшествия. Если послать ей этот документ и попросить сходить в полицию за протоколом. Могут там ей его дать?

Дважды сомневаюсь.
Во-первых, что француженка пойдёт в полицию.
Во-вторых, что полиция что-то сделает задним числом без вашего заявления.
VictorZ1
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 13.07.2011
Город: Тольятти
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 55
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #73

Сообщение ivolga59 » 07 июн 2012, 20:47

И еще один вопрос. Уже на будущее. Если сейчас уже без протокола сделать ничего нельзя, то хотя бы знать как поступать в такой ситуации. Полиция во Франции приезжает только если есть пострадавшие. Как в этом случае нам надо было поступить? Ехать самим в полицию? Что мы там должны были бы просить? Француженка бы туда не поехала, она нас все время уверяла, что достаточно её данных: номера страховки, ФИО и др, а без неё что бы мы там сделали? Может быть кто-нибудь знает как поступать в этой ситуации?
ivolga59
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 06.06.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 64
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #74

Сообщение sergeyf73 » 08 июн 2012, 01:57

Если вы не виноваты и француженка признала вину, то вы вообще не должны ничего платить. Всё оплатит страховая француженки. Счет за ремонт надо туда и посылать.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20061
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5829 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #75

Сообщение ivolga59 » 08 июн 2012, 09:27

Так с нас уже удержали деньги с депозита, который был заблокирован на карте при получении машины
ivolga59
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 06.06.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 64
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #76

Сообщение sergeyf73 » 08 июн 2012, 19:00

Я не знаю точно как это у них работает, возможно это чисто техническое действие. Потом, когда они удержат эту сумму со страховой виновника, то возможно вам возвратят депозит.
Но платить за ущерб причиненный третьими лицами вы не должны.
Вы уверены, что документ о происшествии состевлен правильно и не вы указаны в нем как виновная сторона?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20061
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5829 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #77

Сообщение ivolga59 » 08 июн 2012, 22:38

Да совершенно уверена, т.к. в документе который мы заполняли (кажется он называется отчет о происшествии) есть две стороны, обозначенные буквами А и В. В одной заполняются данные первой стороны, в другой - второй. И на схеме, нарисованной здесь же всё обозначено так же: наш авто А - впереди, её - В - сзади. Самое обидное, что не виноваты, а заплатить пришлось, т.к. в той ситуации растерялись и совсем забыли про этот полицейский протокол, что его надо было взять. Да и не зная языка, как объясняться. Она твердит, что полиция в таких случаях не приезжает, только если есть пострадавшие, и достаточно её страховки. И как её было уговорить самим ехать в полицию. Сомневаюсь, что она бы поехала. А может и поехала бы, потому, что на следующий день, она вместе с нами ездила в офис прокатчика, и там мы заполняли отчет о происшествии. Теперь понимаю, что сами лоханулись. Ездием часто и много, но к такому готовы не были и совершенно растерялись, были в каком-то ступоре, не знали что делать. Главное извлечь уроки, чтобы не наступить на эти же грабли в следующий раз. Поэтому хочется все-таки выяснить как же надо было поступить, как получить полицейский протокол, если виновник, допустим, отказывается ехать в полицию?
ivolga59
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 06.06.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 64
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #78

Сообщение colt » 09 июн 2012, 06:09

ivolga59

У меня была похожая ситуация, приехал представитель страховой виновника, оформил бумаги, мне дал копию, которую я представил при сдаче машины. Никто никаких счетов мне не выставлял, и денег за ремонт не снимал. Международная компания Budget.
P.S. Вообще, если не знаешь как действовать в аварийной ситуации, надо спрашивать в момент получения машины у служащего компании, с телефонами и последовательностью необходимых шагов. Это я уже не Иволге 59, а тем кто еще только собирается брать машину. Что толку даже от полной страховки, если ее механизм не запущен. Страховые - они во всем мире одинаковые - есть возможность не платить и не заплатят
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #79

Сообщение ivolga59 » 09 июн 2012, 09:31

Всё дело в том, что мы бронировали авто не напрямую у прокатчика , а у брокера. Прокатчиком была также Международная компания - Europcar, по условиям договора с которой, предоставлялась страховка с франшизой. А вот брокер - Auto Europe, обещал в случае аварии вернуть взысканную прокатчиком франшизу, но необходимо представить полицейский протокол и отчет о происшествии. Когда мы приехали в офис Europcar, составлять и подписывать отчет о происшествии, то нам сказали, что больше ничего не надо, его достаточно. Но это для них. А вот для Auto Europe, для возврата взысканной франшизы, оказалось нужен еще полицейский протокол.
ivolga59
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 06.06.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 64
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #80

Сообщение colt » 09 июн 2012, 10:35

ivolga59 писал(а) 09 июн 2012, 09:31:А вот брокер - Auto Europe, обещал в случае аварии вернуть

На словах что ли обещал? Или как?
ivolga59 писал(а) 09 июн 2012, 09:31: взысканную прокатчиком франшизу
Франшизу нельзя взыскать... Это не деньги. Это лишь предельный размер Ваших обязательств перед прокатчиком в данном случае. Т.е. просто не вернуть заблокированную в размере франшизы сумму нельзя. Должно быть основание: счет, штраф, еще чего то...Который ВЫ , я думаю, еще подписать должны.
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАренда автомобиля и прокатные конторы за границейДокументы для аренды авто. ДТП, особенности возврата машины



Включить мобильный стиль