Туркменистан

Отзывы и рассказы туристов о странах Средней Азии. Путешествия по странам Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Туркменистан

Сообщение: #1

Сообщение Русотур » Вчера, 20:50

О Туркменистане мало информации. Решил написать небольшой отчет. Сразу оговорюсь, тут пойдет речь о туризме, достопримечательностях, может немного истории. О политике и жизни местного населения нет ни желания, ни возможности. Т.к. я ни в гостях, ни даже в магазинах не был, исключая большой супермаркет, мало отличающийся от любого в другой точке планеты.
В школьные годы перед моим столом висела карта Советского союза. Туркменская ССР как раз была в самом низу, что называется перед самым носом. Так что всю ее «географию» я изучил досконально. Но вот с поездкой туда все как то не складывалось. При «союзе» я еще не мог путешествовать самостоятельно, после много работал, далее, как появились возможности, то находились другие направления, да и пугали сложности с получением визы.
Одному моему знакомому, раз 5 отказывали в выдаче визы. На шестой, наконец, дали, но «грянула» пандемия. И он туда не попал. Как раз этим летом он мне написал в «мессенджер», где сообщил, что наш общий друг набирает группу для поездки в Туркменистан. Чуть раньше, не знаю что на меня нашло, я купил на распродаже билеты а/к S7 в Ашхабад. Так что у меня практически не было выбора и я решил присоединиться к их группе.
Еще были причины для волнения: я билеты взял на даты, совпадающими со днем независимости, когда усиливают меры безопасности и, обычно, иностранцев не любят пускать в страну. Так, по крайней мере, мне сказали в одном из московских турагентств, где я консультировался до этого по поводу поездки в эту страну.
Однако, отстояв 2-х часовую очередь на сдачу и поход в близлежащий «обменник» на Арбате за 35 долларами, несмотря на запись на определенное время. Двухнедельное волнительное ожидание, визу довольно спокойно получил в посольстве в Москве. Кстати, некоторые соискатели получали визы без приглашения для посещения могил предков. Так я понял очень популярная «опция».
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6020
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 603 раз.
Поблагодарили: 430 раз.
Возраст: 51
Страны: 160
Отчеты: 38
Пол: Мужской



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумОтзывы о странах Средней Азии



Включить мобильный стиль