заповедник Чанбайшань

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

заповедник Чанбайшань

Сообщение: #1

Сообщение TalithaCumi » 05 окт 2024, 17:00

По свежим следам напишу, что помню - вдруг кому-то пригодится) После летней поездки в Шанхай и провинцию Фуцзянь осталось немало наличных юаней. Было решено их потратить быстро и не раздумывая)) Решила заехать в Китай на октябрьские праздники. Да-да, когда там толпы туристов, и тд и тп. Совпало так, что у меня отпуск был взят под день рождения в конце сентября, поэтому было решено ехать туда в конце сентября и вернуться в начале октября, когда границу откроют после выходных.

Изначально планировала поехать с 28 сентября по 3 октября, но в процессе оказалось, что 3 октября граница еще будет закрыта (а у меня уже были забронированы обратные билеты), в итоге пришлось продлевать поездку еще на день, выехали 4-го.
Визу делали групповую на границе, т.к. в консульстве творилось безумие после множества нерабочих дней в сентября (ВЭФ + праздник середины осени). Я два раза попыталась туда съездить на подачу доков, но оба раза это окончилось ничем. Очередь начиналась с вечера, сидеть там ночь и дежурить мне не хотелось совершенно. Хорошо, что город у нас приграничный, всегда можно найти знакомого знакомого, который знает кого нужно)) Договорились в итоге с китайцем из китайской турфирмы, что нам с подругой на двоих оформят групповую визу. Списывались через вичат, потребовались только даты поездки и селфи без очков, украшений и с открытыми ушами. Через несколько дней он скинул фото готовой визы, оплата по факту на границе, стоимость 200ю с человека.

Автобусные билеты покупала в АТП Приморье (3900р за довоз туда-обратно, билет Краскино-Хуньчунь и бронь обратного билета). Обратный билет ХЧ-Краскино стоил 130ю + 20ю за доп услуги. Гостиницы бронировала через Трип.ком, поезда покупала в приложении 12306 (оплата российской картой ЮП).

Билеты в заповедник брала через приложение ctrip, оплата алипеем, стоили 225ю. Также можно купить в кассе, но в выходные/праздники по факту билетов может не быть, лучше брать заранее. Подъем к озеру Тяньчи оплачивается на месте отдельно, 80ю туда-обратно, наличку не взяли, только вичат.

На заповедник ушел целый день, посмотрели много локаций: подъем к озеру Тяньчи, горячие источники, водопад, озеро "маленькое Тяньчи", изумрудное озеро, лесная тропа и т.д. В заповеднике есть несколько отелей, я так думаю, что можно купить разово входной билет, заселиться и несколько дней жить там, гуляя по разным точкам. Входные билеты нигде не проверяют. Между локациями ходят бесплатные автобусы. Сориентироваться на местности несложно - есть указатели, продублированы на английском, в тур центрах есть бумажные карты, ну и конечно есть приложение в вичате, коды для сканирования повсюду.

Мы ночевали в городке Эрдаобайхэ (возле северного входа на Чанбайшань), оооочень красивый и приятный город, мне дико понравился. Такой спокойный, курортный, куча парков, зелени, повсюду велосипедные дорожки. Он прям похож на базу отдыха, а не на китайский город. Я даже думаю, что возможно вернусь туда еще раз, настолько мне там понравился именно ритм жизни)
Мы были 2 ночи в Эрдаобайхэ, 2 ночи в Дуньхуа (там тоже есть на что посмотреть - храмовый комплекс категории 5А с огромным Буддой) и 2 ночи в Хуньчуне (это было лишним, как по мне - все оставшиеся деньги ушли на шоппинг). Так бы я лучше заменила 2 ночи в ХЧ на 2 ночи в Яньцзи, он гораздо интереснее ХЧ, но из-за праздников цены на гостиницы взлетели в 2-3 раза, и рука не поднималась бронировать номер за 11т.р./ночь в Яньцзи, в обычной такой средненькой гостинице.

В итоге орг часть поездки вышла в 29т.р. (11000р. и 1350ю по курсу 13р, проживание в двухместных номерах с подругой, т.е. стоимость гостиницы делили пополам). Расходы на поесть-попить-погулять и привезти 10кг сумку подарков обошлись еще примерно в 2 тысячи юаней, плюс-минус.

Фотографии из города:
заповедник Чанбайшань
заповедник Чанбайшань
заповедник Чанбайшань
заповедник Чанбайшань
заповедник Чанбайшань
заповедник Чанбайшань
заповедник Чанбайшань
заповедник Чанбайшань
заповедник Чанбайшань
заповедник Чанбайшань
заповедник Чанбайшань
заповедник Чанбайшань

Фотографии из заповедника
заповедник Чанбайшань
заповедник Чанбайшань
заповедник Чанбайшань
заповедник Чанбайшань
заповедник Чанбайшань
заповедник Чанбайшань
заповедник Чанбайшань
заповедник Чанбайшань
заповедник Чанбайшань
заповедник Чанбайшань
заповедник Чанбайшань
заповедник Чанбайшань
Аватара пользователя
TalithaCumi
активный участник
 
Сообщения: 935
Регистрация: 11.01.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 38
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Женский
отзывы об отдыхе в Китае



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль