Как я Волгу переплыл. Массовый заплыв в Нижнем Новгороде. Июль 2024 года.

Поездки выходного дня. На пару дней на авто, на самолёте, на теплоходах, по железной дороге отзывы Впечатления. ОТЗЫВЫ туристов по самостоятельных турах выходного дня поездки по стране и за город

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Как я Волгу переплыл. Массовый заплыв в Нижнем Новгороде. Июль 2024 года.

Сообщение: #1

Сообщение Bastia » 02 авг 2024, 16:46

Как я Волгу переплыл. Массовый заплыв в Нижнем Новгороде. Июль 2024 года.

Странно, но в списке форумов нет подзаголовка про спортивный туризм. Спорт представлен разве что горными лыжами. В то же время многие путешествуют, посещая различные состязания, индустрия которых в настоящее время активно развивается. Спорт перестал существовать только для спортсменов. Сейчас каждый человек, задавшись целью физического совершенствования, может подготовить себя и принять участие в том или ином соревновании. Это уже больше, чем физкультура, но и не профессиональный спорт. Методического материала в интернете много, можно нанять онлайн или оффлайн тренера. Было бы желание.

Для себя я завел раз в год ездить на крупные соревнования. Это отличный повод для путешествия и мотиватор для поддержания хорошей физической формы. Как говорится, два в одном. Владивостокский марафон послужил предлогом для первой в жизни поездки на Дальний Восток. О ней я рассказывал вот здесь: Владивосток. Владивостокский Международный Марафон. Сентябрь 2022 года. Заплыв по Неве вокруг Елагина острова в Санкт-Петербурге побудил съездить в Северную столицу.

В этом году выбор пал на Нижний Новгород, где проводился самый массовый в истории России заплыв серии X-waters. Великолепное мероприятие, обрамленное прогулками по улицам и паркам Нижнего, остановками в Муроме, Дивеево, Чебоксарах, Йошкар-Оле и Кирове - это ли не замечательный набор для запоминающегося семейного путешествия.

Как я Волгу переплыл. Массовый заплыв в Нижнем Новгороде. Июль 2024 года.
Он - Нижний

Эмоции от участия в заплыве на 5 км по Волге незабываемые. Далее привожу свой рассказ, написанный на следующее утро.

Как я Волгу переплыл. Массовый заплыв в Нижнем Новгороде. Июль 2024 года.
Фото X-waters

"Фух, Хуавей меня сегодня наругал: Вы спали слишком долго, 11:35! Попробовал бы директор Хуавея Волгу туда-сюда мотануть, я бы на него посмотрел! Ощущения от праздника замечательные. Три тысячи безбашенных людей в одном месте! От кучи поплавков не видно буев, размечающих трассу. На повороте у одного буя спрашиваю соседа, где следующий, он говорит, черт его знает, поплыли со всеми, направление понятно. Люди на набережных собрались, смотрят на зрелище.

Как я Волгу переплыл. Массовый заплыв в Нижнем Новгороде. Июль 2024 года.
Три тысячи поплавков. Фото X-waters

Челлендж, конечно, ещё тот. Опыт такого заплыва пригодится в дальнейшем. Участок трассы проходил в месте слияния Волги и Оки, и это было реально жёстко! Два течения сшибаются и создают адское волнение, причем волны долбят с разных сторон и в любое время, нельзя подстроиться. Попил водички, конечно, обезвоживание не грозило. Самое прикольное, что это завершающий участок. Там если с силами не рассчитать, то очень непросто придется! Я, вроде, хорошо все разложил, доплыл на позитиве. Видимо не все так смогли. На промежуточном отрезке 2 км был 44 по возрасту, а в итоге на 8 мест вверх перескочил. Очень помог не совсем нормальный двухударный кроль. Когда гребешь, как в замедленной съемке. Интересно было видеть, как рядом пловец машет руками, ногами целый фонтан выбивает, а ты в темпе вальса по-пенсионному шлеп-шлеп и вперёд уходишь.

Как я Волгу переплыл. Массовый заплыв в Нижнем Новгороде. Июль 2024 года.
На самом деле даже больше 5 км

А город видно, и город красивый, хотя через призму заплыва со своими особенностями. Когда плыли мимо стадиона, он же, зараза, круглый, со всех сторон одинаковый, такое ощущение, что на месте все время, вид не изменяется. Чкаловская лестница, на которой финиш, такая огромная, что видна от 3 км. Все время кажется, что уже вот-вот доплывешь, а она все далеко и далеко, как мираж.

Как я Волгу переплыл. Массовый заплыв в Нижнем Новгороде. Июль 2024 года.
Чкаловская лестница и вид на Волгу, впечатляет!

Очень приятно, когда за тебя болеют. Меня поддерживала вся семья, одноклассница с подругой и ещё два знакомых сыктывкарца! Не каждому участнику такое выпадает. Спасибо!

Как я Волгу переплыл. Массовый заплыв в Нижнем Новгороде. Июль 2024 года.
Эмоции, адреналин - здорово! Фото X-waters

Футболку с надписью “Я переплыл Волгу” не купил, но это ощущение забираю с собой."

Желаю Вам спортивных успехов и замечательных путешествий!

Как я Волгу переплыл. Массовый заплыв в Нижнем Новгороде. Июль 2024 года.
Фото X-waters
Bastia
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 03.07.2019
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 5
Пол: Мужской
суздаль на выходные отзывы

Re: Как я Волгу переплыл. Массовый заплыв в Нижнем Новгороде. Июль 2024 года.

Сообщение: #2

Сообщение Rssla* » 06 авг 2024, 14:36

Bastia писал(а) 02 авг 2024, 16:46:в списке форумов нет подзаголовка про спортивный туризм


Тут есть раздел про экстремальный отдых. Адреналин. Экстрим. Спорт : поездки за адреналином . Правда, не очень активный, туда редко пишут.
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1170
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Как я Волгу переплыл. Массовый заплыв в Нижнем Новгороде. Июль 2024 года.

Сообщение: #3

Сообщение Bastia » 06 авг 2024, 23:02

Спасибо! Смотрел по России только. А вообще, про адреналин - это в точку! Вроде бы, проплыл - столько сил оставил, а на финише эмоции прямо хлещут. Само осознание того, что ты смог сделать ещё недавно казавшееся невозможным, воодушевляет. А если ещё находишься среди близких по духу людей и видишь такую же их реакцию, то ощущения только усиливаются!

Rssla* писал(а) 02 авг 2024, 16:46:Правда, не очень активный

Ну вот, про активный отдых не очень активно пишут :⁠-⁠) Надо исправлять!
Bastia
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 03.07.2019
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Как я Волгу переплыл. Массовый заплыв в Нижнем Новгороде. Июль 2024 года.

Сообщение: #4

Сообщение Rssla* » 07 авг 2024, 10:14

Bastia писал(а) 06 авг 2024, 23:02:Надо исправлять!

Там были отчеты про скайранинг и велосипедные поездки. Но вообще да, если и пишут, то каждый у себя. Тут мало Adrenaline junkie :-D
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1170
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтдых в выходные. Короткие путешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль