Бангкок-Ко Самуи в феврале.

Отзывы туристов об отдыхе в Тайланде, Фото-дневники о путешествиях в Тайланд, отзывы. Таиланд отдых: Цены в Тайланде, Отзывы туристов о Тайланде, Фото из Тайланда, Отдых в Таиланде с детьми. Море в Таиланде пляжи: Как недорого отдохнуть в Тайланде. Острова Таиланда : Кох Самуй, Пхукет, Ко Панган, Кох Самет, Ко Чанг. Погода на островах Тайланда

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Бангкок-Ко Самуи в феврале.

Сообщение: #1

Сообщение nikros » 27 апр 2024, 11:54

Сразу скажу, что мы придерживаемся такой концепции отпуска, при которой не ставим себе целью посетить как можно больше достопримечательностей. Мы в отпуске прежде всего отдыхаем, поэтому спим долго, гуляем, сидим в ресторанах, а достопримечательности посещаем, лениво, не торопясь. Поэтому обычно успеваем посетить меньше, чем другие туристы.
Мы до этого были в Таиланде дважды, но оба раза на Пхукете. В Бангкок и Самуи ехали в первый раз.
4 дня гуляли по Бангкоку, потом 6 дней пляжный отдых на Ко Самуи.

Часть первая: Бангкок. В аэропорту Бангкока купили сим карту за 700 Бат на месяц (хотя потом в городе видели дешевле). На паспортном контроле ничего не спрашивали, просто попросили пальчики к устройству приложить.
В аэропорту без проблем взяли такси. Я хотела отель с Infinity бассейном, кроме того мужу нужен был спортзал, такой отель по нормальный цене с высокими оценками на Букинге нашелся под названием Novotel Sukhumvit 4.
К самому отелю претензий нет, все отлично, но только находился он на улице «красных фонарей», вдоль которой вечерами прогуливались или сидели стайками девушки нетяжелого поведения, гремела музыка, и пахло спиртным.
Бангкок-Ко Самуи в феврале.
Но днем все было нормально, большое количество самых разнообразных ресторанов, и станция BTS (наземного метро) в 5 минутах ходьбы.
Виды из окна отеля и бассейн заслуживают всяческих похвал.
Бангкок-Ко Самуи в феврале.
Приехали вечером, пошли ужинать в ресторан отеля. Не очень понравилось, хотя я просила не очень острое, все было настолько остро, что даже мой муж (который острое любит) есть не смог.
Потом каждый вечер ходили в грузинский ресторан Argo, расположенный в нескольких минутах ходьбы от отеля (мы в Сингапуре живем, по русской кухне соскучились), мужу так нравилось, что больше никуда не хотел.
Передвигались по городу на BTS, или вызывали такси через Граб. Но в Бангкоке такие пробки, что на метро получается быстрее.
Бангкок-Ко Самуи в феврале.
Никакие билеты заранее по инету по приобретали, кроме заказа такси на весь день на последний день, о котором расскажу позже.
В первый день с утра хотели пойти в Королевский дворец. Но пока поспали, пока муж сходил в спортзал (он фанат спортзалов, и занимается там по 3 часа), пока поссорились-помирились, пока перекусили, был уже час дня. Я попыталась посмотреть как доехать от отеля до дворца, нашла в инете карту «метро». Но на этой карте не было тех станций, которые были указаны в качестве координат Королевского дворца. Я сделала вывод, что ничего в системе местного транспорта не понимаю, и мы вызвали такси.
(Потом я поняла, что в Бангкоке два метро-подземное и BTS-надземное. Нам была нужна карта BTS. Так что будете в Бангкоке-не запутайтесь).
Приехали к дворцу часам к двум, пошли вдоль стены до входа, но стояла такая жара, что я засомневалась, хотим ли мы во дворец. Тут подскочил парень, который начал нас уверять, что именно сегодня дворец закрыт из за Китайского Нового Года (дело было 12 февраля, КНГ был 10 февраля), но он отвезет нас на пристань, откуда отправляются круизы по реке. Я догадалась, что это разводка (потом я прочла, что это постоянная разводка около Королевского Дворца, только причины, почему дворец якобы закрыт, меняются, а на самом деле он каждый день открыт), и надо бы дойти до ворот и проверить. Но муж заныл, что не хочет по дворцу в такую жару ходить, а хочет на кораблик по реке, поэтому мы приняли предложение обманщика, и он отвез нас на тук-туке на пристань. Там висело объявление о прогулках на лодке с посещением Ват Аруна (Храма Утренней зари), который входит в список маст-си в Бангкоке. Правда цена показалась нам несколько завышенной, 1000 бат на человека, но никаких альтернатив мы не придумали, и согласились.
Прогулка на катере и впрямь оказалась приятной, на реке обдувал ветерок, и было не жарко.
Бангкок-Ко Самуи в феврале.
По пути на лодках встречались продавцы всякой съедобной и не только дребедени (купили санскрин).
Бангкок-Ко Самуи в феврале.
Домики симпатичные,
Бангкок-Ко Самуи в феврале.
хотя попадались совсем развалюшки. Потом нас выкинули на остановке, где был рынок, попили прохладительных напитков, но выбор сувениров там был весьма скудный. Потом наконец привезли в храм, который по уверениям лодочника был Ват Аруном. Но на территории храма оказался гигантский Будда, и я заподозрила, что это какой то другой храм.
Бангкок-Ко Самуи в феврале.
Но впрочем мы не пожалели, потому что храм Wat Paknam Phasi Charoen оказался очень красивым. Помимо огромного Будды наверху есть зал с куполом чудесного изумрудного цвета.
Бангкок-Ко Самуи в феврале.
После речной прогулки идти в Королевский Дворец было уже поздно. Но жара спала, и мы пошли в находящийся недалеко от пристани и Королевского Дворца Wat Pho. Гуляли там до закрытия.
Бангкок-Ко Самуи в феврале.
Бангкок-Ко Самуи в феврале.
Все очень понравилось, вдоль лежащего Будды 2 раза прошли (снимать обувь перел входом в храм нам привычно).
Бангкок-Ко Самуи в феврале.
Умилили рисунки на подушечках пальцев.
Бангкок-Ко Самуи в феврале.
Пытались сосчитать количество ступ и Будд-сбились.
Бангкок-Ко Самуи в феврале.
На массаж (там есть школа массажа, и можно попробовать на себе) уже не успевали, он закрывается за час до закрытия Храма. Хотя мой муж любитель массажа, и мы ходили на массаж на нашей улице каждый вечер.
На следующий день мы опять собрались в Королевский дворец, и опять поздно вышли. С полпути передумали ехать во дворец, и поехали в дом-музей Джима Томпсона.
Бангкок-Ко Самуи в феврале.
Следующая экскурсия на английском стартовала только через 40 минут, поэтому пошли шататься по территории парка, она довольно маленькая, обошли кругом, зашли в магазин шелка. Шелк красивый, муж говорит: «купи себе халатик». Халатик оказался под 300 баксов!!! Потом экскурсия повела нас внутрь дома.
Бангкок-Ко Самуи в феврале.
Ну не сказать, что супер пупер интересное место. Но отдельные интересные экспонаты попадались. Не пожалели, что зашли
Бангкок-Ко Самуи в феврале.
Бангкок-Ко Самуи в феврале.
Потом сидели там в кафе: дорого и не вкусно.
От дома Джима Томсона до башни Маханакон всего пара остановок на BTS.
Бангкок-Ко Самуи в феврале.
Очередь не сказать, что большая. Но попросили сдать рюкзачок (совсем маленький, женский) в камеру хранения. А камеры свободной нет. Мы потыркались, не нашли, тогда нас, так уж и быть, с рюкзачком пропустили.
Башня понравилась, виды шикарные, особенно с открытой площадки на самом верху. Стоишь, а перед тобой во все стороны огромный город.
Бангкок-Ко Самуи в феврале.
Но народу многовато. Около площадки, где стеклянный пол вообще толпа стояла. На самой площадке народу поменьше, все вокруг стоят и своих более храбрых родственников фотографируют. Я тоже туда не решилась ступить: мужа с сыном фотографировала.
Бангкок-Ко Самуи в феврале.
В общем приятно провели время.
На выходе обратили внимание, что народу стало намного больше, очередь на улицу торчала. Я догадалась, что народ, наверное, на закат полюбоваться собирается.
Потом рассказывала об этом подруге, которая тоже недавно в Бангкоке была, она очень удивилась, что народу много. Сказала, что когда они были в декабре, на Маханаконе почти никого не было. Я подумала, может в нашем случае много людей было от того, что мы 14 февраля туда ходили. Вечером всей семьей сходили на массаж возле гостиницы.
На третий день я все таки вытащила мужа из гостиницы пораньше, в нашем случае пораньше это 10 утра. Соответственно около Королевского дворца были в 11.00. Купили билеты, взяли русские аудиогиды. Рядом еще продавали воду, мы не купили, как оказалось зря. Уже в толпе на входе стало ясно, что хорошо припекает.
Аудиогид не особенно информативный. Ну и если вы (как и мы) несведущи в буддисткой мифологии, то скоро у вас в голове будет каша из незапоминаемых санскритских имен и станет все равно, какому богу посвящено то или иное здание. Все эти названия богов в одно ухо влетают, из другого вылетают.
Но красиво, на одном небольшом пятачке сразу много прекрасных зданий.
Бангкок-Ко Самуи в феврале.
Бангкок-Ко Самуи в феврале.
Бангкок-Ко Самуи в феврале.
Но и народу тоже очень много. И очень жарко. Но на территории дворца запрещены туалеты и запрещено продавать воду. Поэтому запасаетесь водой на входе!
Храм изумрудного Будды прекрасен, но через полчаса пока аудиогид перечислял куда и когда этого Будду перевозили, опять стало скучно.
В общем через 2.5 часа мы окончательно одурели и жары и толпы, и пропустили последние несколько пунктов аудиогида.
На выходе был еще музей текстиля, пробежали его бегом, т.к. туалетов там не было. Наконец вышли, дорвались до воды и туалетов.
Когда уже почти уходили, обратили внимание еще на одну стойку. Оказалось, что во входной билет входит еще посещение шоу. Причем автобус для шоу отходит «вот прямо сейчас». Заскочили в автобус.
Автобус ехал буквально 5 минут, нас выгрузили в зрительный зал, и следующие полчаса для нас на сцене пели и танцевали народные танцы. Не Большой театр конечно, но вполне симпатично.
Бангкок-Ко Самуи в феврале.
В фойе продавались хорошие сувениры. Я из каждой поездки привожу куклу в национальном костюме, там удалось такую купить.
На вторую половину дня были запланированы либо ват Арун (куда мы так и не доехали), либо национальный музей (смотрели фотки в инете, нам понравилось). Но настолько устали от жары, что никуда не пошли, вернулись в гостиницу отдыхать. Вечер провели в гостиничном бассейне.
По поводу следующего и последнего дня в Бангкоке я долго сомневалась, что выбрать Аютайю или Мыанг Боран (он же Ancient city). Муж в результате выбрал Мыанг Боран, потому что на целые красивые здания смотреть приятнее, чем на развалины. А развалины у него восторга не вызывают, а вызывают лишь депрессию, почему красоту не сохранили. Вообще тайцы молодцы, хорошо придумали: и развалины свои сохраняют в Аютайе и люди могут посмотреть как эти здания выглядели «при жизни» в Мыанг Боране. В общем решили ехать в Мыанг Боран, по дороге заехать в музей Эраван. И музей Эраван и Мыанг Боран были построены одним и тем же человеком миллионером Леком Вирияпантом.
Приценилась к экскурсиям, решили, что оно того не стоит. В результате просто заказала такси на целый день-всего 75 долларов.
Эраван-в индуистской мифологии-это трехголовый слон. Поэтому крышу музея венчает гигантский трехголовый слон.
Бангкок-Ко Самуи в феврале.
Внутри храма три этажа, которые символизируют подземный мир, землю и небо. Помимо красивейших статуй и барельефов, внимание сразу привлекает витражная крыша, с изображением Солнца и Солнечной системы.
Бангкок-Ко Самуи в феврале.
Бангкок-Ко Самуи в феврале.
Вокруг музея разбит очень приятный садик со скульптурами, фонтанами и водопадами.
Бангкок-Ко Самуи в феврале.
Бангкок-Ко Самуи в феврале.
В результате в небольшом музее провели 2.5 часа.
Мыанг Боран находится всего в 20 минутах езды от музея. Территория очень большая, поэтому для передвижения туристы могут арендовать электромобиль или велосипед. Но можно и на автомобиле, хотя конечно за въезд автомобиля придется отдельно заплатить (но и аренда велосипеда не бесплатная), а так же придется заплатить за билет водителю. Мы ездили по парку между зданиями прямо в арендованном такси в кондиционированном салоне машины. На территории парка есть точки питания. На кассе так же можно взять аудиогид на русском языке, но информация по многим номерам там отсутствовала. Обязательно возьмите карту, потому что дорожки перепутанные и извилистые. А дальше просто выходите на остановках и наслаждаетесь красотой тайской архитектуры. Здесь воссозданы как разрушенные здания Аютайи, так и копии исторических зданий и храмов со всего Таиланда, а так же несколько совсем новых фантазийный зданий. Например на входе в бесплатной части парка вас встречает вот такой прекрасный храм-это как раз такое новое здание, которое скульпторы создали сами.
Бангкок-Ко Самуи в феврале.
Вот подборка фотографий.
Бангкок-Ко Самуи в феврале.
Бангкок-Ко Самуи в феврале.
Бангкок-Ко Самуи в феврале.
Бангкок-Ко Самуи в феврале.
Бангкок-Ко Самуи в феврале.
Бангкок-Ко Самуи в феврале.
Бангкок-Ко Самуи в феврале.
Бангкок-Ко Самуи в феврале.
Провели в парке 5 часов до самого закрытия. Безумно понравилось. Очень рекомендую парк всем путешественникам. Это был один из самых приятных дней нашего путешествия.
Часть вторая.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3118
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 9
где купаться в Тайланде отзывы

Re: Бангкок-Ко Самуи в феврале.

Сообщение: #2

Сообщение wws007 » 27 апр 2024, 12:22

nikros писал(а) 27 апр 2024, 11:54:К самому отелю претензий нет, все отлично, но только находился он на улице «красных фонарей», вдоль которой вечерами прогуливались или сидели стайками девушки нетяжелого поведения, гремела музыка, и пахло спиртным.

Как вкусно !!! аж слюнки потекли , как представил
wws007
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 30.05.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Страны: 39
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумОтзывы об отдыхе в Таиланде. Путевые заметки из Тайланда



Включить мобильный стиль