Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #101

Сообщение Silur » 22 апр 2020, 00:53

_amina_ писал(а) 21 апр 2020, 07:27:Мармарай - это электричка, и в Стамбуле никто не называет Мармарай метро.

Да, вы правы. Пожалуй, Мармарай - это электричка. Хотя на многих сайтах Мармарай называют метро.

_amina_ писал(а) 21 апр 2020, 07:27:Вот видите, даже вагоны на ваших фото у обычного метро и у Мармарая разные.

Да, заметил.))

_amina_ писал(а) 21 апр 2020, 07:27:По турецки читается как Барыш (тоже веселый смысл!)

И звучит лучше. Кот Барыш.))

psiros писал(а) 21 апр 2020, 17:13:Я не говорю фраз типа "святые реликвии" - но мне было весьма интересно посмотреть на это всё.

Это был мой первый визит в мусульманскую страну и мне очень хотелось посмотреть на всё это. Поэтому я встал в эту очередь. Но давка там внутри испортила все печатления.

psiros писал(а) 21 апр 2020, 17:13:Приятно бесцельно пошляться по кварталам Султанахмета, попить сладкий чай из ма-аленьких стаканчиков на улицах, прокатиться на пароме через бухту "Золотой Рог" или через Босфор, пошататься по базарам...

Наверное, всё же действительно надо больше времени, чтобы проникнуться атмосферой города. Странно это. Город довольно суетной, но впитывать его надо очень медленно. Я, вроде, особо никуда не торопился, но пару раз мне становилось скучно (об этом напишу позже). Гмм...

sergeyf73 писал(а) 21 апр 2020, 23:32:Жаль закат снять не получилось, я смотрю было всё тучами затянуто?

Я уехал оттуда ещё засветло. Закат встретил в Султанахмете.

sergeyf73 писал(а) 21 апр 2020, 23:32:Вообще прогулки у воды, я смотрю, не слишком популярны у жителей Стамбула? Набережная практически пустая на снимках.

Да, там на удивление было мало людей.
Кто-то бегал, кто-то проезжал на велосипеде. Одна большая семья (а может и несколько) пикниковали в парке, их видно на одном из фото. Рыбаки рыбачили, котейки их обхаживали. А так для такого немаленького парка было довольно пустынно.
Возможно, проблема в том, что туда не так уж и лекго добираться. От остановки электрички парк довольно далеко. Остаются только автобусы, которые проезжают по улице Кеннеди (которая больше похожа на автобан, а не на улицу).
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4902
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 43
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #102

Сообщение Ermichel » 22 апр 2020, 04:50

Silur писал(а) 21 апр 2020, 01:55:Иду к метро, а точнее к Мармарей. Дошёл до остановки Marmaray Kazlıçeşme İstasyonu,


Извините, что-то я потерял нить повествования. Как я понял, вы вышли из дворца Топкапы, а к нему ближайшая станция - Сиркеджи.
Просто я отмечаю для себя места на будущее, пока все было понятно, но здесь я что-то затормозил.
Ermichel
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 31.05.2017
Город: Красноярск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #103

Сообщение Silur » 22 апр 2020, 11:13

Ermichel писал(а) 22 апр 2020, 04:50:Извините, что-то я потерял нить повествования. Как я понял, вы вышли из дворца Топкапы, а к нему ближайшая станция - Сиркеджи.

Прошу прощения, там ошибка в тексте.

Да, я шёл к Marmaray Sirkeci İstasyonu чтобы оттуда доехать до станции Marmaray Kazlıçeşme İstasyonu.
Сиркеджи - это бывший вокзал. Я дошёл до него, но сразу вход на станцию не нашёл, видел только сам вокзал. Посмотрел на гугл карты и подумал, что там только вокзал, а станции Мармарай нет. Я тогда ещё не знал, что он не действующий, людей то я там видел.
Поэтому сел на Т1, доехал до университета, пересел на М2 (там, кстати. очень длинный и долгий переход) и там уже пересел на Marmaray Yenikapı İstasyonu. В общем, сделал всё сложно и неправильно. Надо было просто спросить.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4902
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 43
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #104

Сообщение _amina_ » 22 апр 2020, 13:05

Silur писал(а) 22 апр 2020, 11:13:Я дошёл до него, но сразу вход на станцию не нашёл, видел только сам вокзал.

Станция внутри вокзала!
Вообще с Сиркеджи уходит Восточный экспресс ))) до вируса ходил, вернее. И местные поезда тоже ходят в западном направлении. Поэтому он все же действующий, ну и Мармарай придает живости ) И там изумительный старинный колокол, такой громкий от даже несильного удара. Прям вот чувствуешь себя в конце прошлого века - всегда когда там бываю, обязательно звякну в него.
Сказать "Спасибо" можно по кнопке в правой части моего сообщения.
Люблю путешествия внутри и вне себя
Аватара пользователя
_amina_
почетный путешественник
 
Сообщения: 4364
Регистрация: 29.06.2007
Город: Волгоград-Istanbul
Благодарил (а): 342 раз.
Поблагодарили: 878 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #105

Сообщение Шоко » 22 апр 2020, 13:29

Читаю Ваш отчет и наслаждаюсь! Ностальгирую.... Несмотря на сдержанное отношение к городу, фото получились классные и очень атмосферные, какую-то суть, дух мест Вы отлично уловили. Я как раз из тех, кто очень любит Стамбул, он меня как-то прямо поразил с первых же мгновений, сразу понравился, даже, я бы сказала, влюбил в себя)) (Если такое понятие уместно по отношению к городу))). Была там 2 раза по неделе (!) и с удовольствием вернусь еще.
Несмотря на суету и толпы народа, я как-то легко и расслабленно себя там ощущаю. Очень хорошо помню, как в день приезда, после заселения, усталая, пошла гулять, доехала на трамвайчике до Каракея, вышла на набережную Босфора, и меня накрыла волна счастья и восторга)). Сразу поясню- я к таким реакциям не склонна и меня это саму очень удивило))
Но это эмоции, а если по делу:
Мне очень нравится сочетание несочетаемого в Стамбуле- очень красивые мечети - и, поразительные древние христианские фрески одновременно, ортодоксальный Эюп и - современный модный Кадыкей, радостная, суматошная Истикляль и серьезный Ускюдар; самобытные, ни на что не похожие Фенер и Балат и респектабельный Шишли с небоскребами.
Ощущение Истории, истертые веками камни, которым полторы тысячи лет, старинный акведук, через который проезжают современные машины, стена Феодосия, Айя-София, как квинтэссенция Прошлого и Настоящего, течения времени.

При этом мне явно подходит кухня- везде было очень вкусно- что в приличных ресторанах, что в локантах, что в маленьких семейных кафешках и кофейнях.
И люди! Наверное, везло- но никаких разводов, все очень доброжелательно, дружелюбно и душевно, с мгновенным желанием помочь.
Но, я отлично понимаю, что подобные реакции- это какое-то личное совпадение с местом (городом) и логикой это не объяснишь- есть города, которые понравились, но эмоционально не зацепили, оставили равнодушной и возвращаться туда желания нет.
Поэтому, такие отчеты, как Ваши, очень нужны- чтобы у тех, кто едет первый раз, не было завышенных ожиданий из-за наших восторгов.
Последний раз редактировалось Шоко 24 апр 2020, 18:33, всего редактировалось 1 раз.
Шоко
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 23.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #106

Сообщение Violetta44 » 22 апр 2020, 23:39

Наверное, всё же действительно надо больше времени, чтобы проникнуться атмосферой города. Странно это. Город довольно суетной, но впитывать его надо очень медленно. Я, вроде, особо никуда не торопился, но пару раз мне становилось скучно (об этом напишу позже). Гмм...

На счет больше времени для поездок в город, совсем не обязательно. Интересны ваши впечатления!
Еще задам вопрос - после приезда домой было желание у вас купить билет в Стамбул?
Главное что в городе есть места которые вам понравились это Стены Константинополя и на набережной.
Раньше читала, что в июне у Стен проходит празднование, но увы не в этом году.
Надеюсь следующая поездка в Стамбул у вас все же будет, можно выбрать жилье где больше всего понравилось, но и что бы метро/Мармарай/трамвай были недалеко. Помню в 1ую поездку когда жила в Султанахмет -вечером там же все рано закрывается, работали только ресторанчики похожие друг на друга, неинтересно было, потом я стала ездить вечером на улицу Истикляль, но тогда лучше там селиться. Так что на счет скучно сложно сказать, конечно вы не были еще где то, в других районах, может просто не очень уставали, но от впечатлений то же можно устать, но при этом как раз не успеваешь соскучиться.
Может вы были в одной их чайных у самой воды где большинство местных или в кафе с видами, в том же Ускюдаре с видами на Девичью башню есть чайная или что то по интересам, почти то же самое куда мы ходим в своем городе.
В Стамбуле кто не в 1й раз из туристов ходят и на разные концерты и в единственный наверное оперный театр в Кадыкее.
Конечно местные жители и молодежь, и семьи редко гуляют по одному, хорошо когда в городе есть друзья из местных, в Стамбуле очень хорошо просто наблюдать за местными жителями в разных районах - в Эйюп были в кафе Пьер Лотти? Такого наверное нет нигде и в самой Турции - в Москве аутентичности не хватает, все бегут по делам и слишком пафосно.
И хорошо конечно в разные сезоны побывать в Стамбуле, например во время месяца Рамадан к вечеру, но не в 3 дня самого празднования (слишком много народу было и днем и вечером) и вам с погодой повезло для прогулок.
Violetta44
активный участник
 
Сообщения: 879
Регистрация: 24.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 52
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #107

Сообщение igor sten » 23 апр 2020, 02:00

_amina_ писал(а) 22 апр 2020, 13:05:Вообще с Сиркеджи уходит Восточный экспресс )))

Вы имеете в виду Истанбул - София - Белград - Мюнхен ?
igor sten
путешественник
 
Сообщения: 1196
Регистрация: 28.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 64
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #108

Сообщение Silur » 23 апр 2020, 03:10

_amina_ писал(а) 22 апр 2020, 13:05:Станция внутри вокзала!

Да. Это я понял позже, когда вернулся со стены.
Посмотрите как выглядит эта остановка на гугл картах:
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?
Если вы в Стамбуле впервые, то можно подумать, что остановки там нет. Линия проходит мимо.

_amina_ писал(а) 22 апр 2020, 13:05:с Сиркеджи уходит Восточный экспресс ))) до вируса ходил, вернее. И местные поезда тоже ходят в западном направлении. Поэтому он все же действующий

Да, вы правы: "От вокзала Сиркеджи идут две основные линии. Одна из них соединяет Стамбул с греческими Салониками, другая — с Бухарестом. «Босфорский экспресс» совершает ежедневные рейсы между Сиркеджи и Гара де Норд в Бухаресте. Сообщение с Софией, Белградом, Будапештом и Кишинёвом осуществляется при помощи вагонов, прицепленных к Босфорскому экспрессу."
Я немного прогулялся потом по вокзалу. Вяглядел он как не ̶о̶ч̶е̶н̶ь̶ действующий.))

Шоко писал(а) 22 апр 2020, 13:29:Несмотря на сдержанное отношение к городу, фото получились классные и очень атмосферные, какую-то суть, дух мест Вы отлично уловили.

Спасибо. Фотографировать люблю, поэтому стараюсь снимать несмотря ни на что.)

Шоко писал(а) 22 апр 2020, 13:29:меня накрыла волна счастья и восторга)). Сразу поясню- я к таким реакциям не склонна и меня это саму очень удивило))

У меня такое изредка бывает.))
Помню, как в Словении в Копере вышел на набережную и точно так же себя ощущал.

Шоко писал(а) 22 апр 2020, 13:29:Мне очень нравится сочетание несочетаемого в Стамбуле- очень красивые мечети - и, поразительные древние христианские фрески одновременно

О, да. Это я тоже считаю замечательной чертой города.

Шоко писал(а) 22 апр 2020, 13:29:При этом мне явно подходит кухня- везде было очень вкусно- что в приличных ресторанах, что в локантах, что в маленьких семейных кафешках и кофейнях.

Кухня - да. Кроме пары исключений, о которых я уже писал, кухня была замечательной.

Шоко писал(а) 22 апр 2020, 13:29:И люди! Наверное, везло- но никаких разводов, все очень доброжелательно, дружелюбно и душевно, с мгновенным желанием помочь.

Вот пожалуй с людьми мне не повезло. Далее будет один положительный момент, но в основном меня окружали разводилы, торговцы и отельер, который, похоже, тоже видел во мне лишь мешок денег.
В конце последнего дня я сильно жалел, что потратил 5 дней на Стамбул, но так и не нашёл тех дружелюбных людей, о которых читал в отчётах. Наверное, всё же надо было съездить в провинцию, как я изначально думал.

Шоко писал(а) 22 апр 2020, 13:29:Но, я отлично понимаю, что подобные реакции- это какое-то личное совпадение с местом (городом) и логикой это не объяснишь- есть города, которые понравились, но эмоционально не зацепили, оставили равнодушной и возвращаться туда желания нет.

Чем больше я читаю мнения других форумчан, тем больше понимаю, что мне в некоторых вещах просто не повезло. Или я просто был плохо подготовлен к этой поездке.

До этого сумасшествия с вирусом. У друзей образовался небольшой отпуск, они спросили меня, что я могу им посоветовать. Почему-то я , не долго думая, посоветовал им слетать на 3 полных дня в Стамбул.

Шоко писал(а) 22 апр 2020, 13:29:Поэтому, такие отчеты, как Ваши, очень нужны- чтобы у тех, кто едет первый раз, не было завышенных ожиданий из-за наших восторгов.

Спасибо. Очень надеюсь, что мой отчёт кому-то пригодится.

Violetta44 писал(а) 22 апр 2020, 23:39:На счет больше времени для поездок в город, совсем не обязательно. Интересны ваши впечатления!

О впечатлениях пишу тут, в отчёте.)) Стараюсь писать честно. Понра или не понра - всё пишу как есть.

Violetta44 писал(а) 22 апр 2020, 23:39:Еще задам вопрос - после приезда домой было желание у вас купить билет в Стамбул?

Сразу - нет.
Вообще, я совершил одну ошибку, о которой понял только после поездки.
Я старался совместить несовместимое ̶и̶ ̶в̶п̶и̶х̶н̶у̶т̶ь̶ ̶н̶е̶в̶п̶и̶х̶у̶е̶м̶о̶е̶. Потому что после Стамбула я через ОАЭ направился в Непал.
Мне надо было спланировать поездку в Стамбул отдельно от Непала.
В следующий раз я так и поступлю.

Violetta44 писал(а) 22 апр 2020, 23:39:Главное что в городе есть места которые вам понравились это Стены Константинополя и на набережной.

Да, эти места понравились.

Violetta44 писал(а) 22 апр 2020, 23:39:Надеюсь следующая поездка в Стамбул у вас все же будет,

Когда-нибудь да.
Мне удобно лететь тюркишами в Азию. Думаю, когда мир придёт в себя, удастся сделать стоп-овер в Стамбуле.

Violetta44 писал(а) 22 апр 2020, 23:39:может просто не очень уставали

Обычно я был с утра до ночи на ногах, причём ходил я всегда вверх или вниз. То есть уставал прилично.))

Violetta44 писал(а) 22 апр 2020, 23:39:Может вы были в одной их чайных у самой воды где большинство местных или в кафе с видами, в том же Ускюдаре с видами на Девичью башню есть чайная или что то по интересам, почти то же самое куда мы ходим в своем городе.

К сожалению, не был. Попробую наверстать в следующий раз.

Violetta44 писал(а) 22 апр 2020, 23:39:в Москве аутентичности не хватает

А мне в Москве нра. С удовольствием приезжаю и каждый раз нахожу что-то новое в этом безумном городе.
Последний раз редактировалось Silur 21 июн 2020, 19:42, всего редактировалось 1 раз.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4902
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 43
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #109

Сообщение _amina_ » 23 апр 2020, 11:01

igor sten писал(а) 23 апр 2020, 02:00:Вы имеете в виду Истанбул - София - Белград - Мюнхен ?

Вообще, последний раз, когда я видела расписание был маршрут Стамбул - София - Бухарест
Silur писал(а) 23 апр 2020, 03:10:Думаю, когда мир придёт в себя, удастся сделать стоп-овер в Стамбуле.

Прилетайте, я вам покажу места "для местных" ))) особенно хороша поездка в апреле, с парком Эмирган и фестивалем тюльпанов. Но еще замечательно в сентябре, когда рыбный сезон начинается и фруктовый рай
Сказать "Спасибо" можно по кнопке в правой части моего сообщения.
Люблю путешествия внутри и вне себя
Аватара пользователя
_amina_
почетный путешественник
 
Сообщения: 4364
Регистрация: 29.06.2007
Город: Волгоград-Istanbul
Благодарил (а): 342 раз.
Поблагодарили: 878 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #110

Сообщение Gosha1961 » 23 апр 2020, 16:42

Silur писал(а) 23 апр 2020, 03:10:«Босфорский экспресс» совершает ежедневные рейсы между Сиркеджи и Гара де Норд в Бухаресте

Это действительно так? Пытался найти расписание, не осилил... :(
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1700
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 63
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #111

Сообщение Gosha1961 » 23 апр 2020, 16:46

Silur писал(а) 23 апр 2020, 03:10:так и не нашёл тех дружелюбных людей, о которых читал в отчётах. Наверное, всё же надо было съездить в провинцию, как я изначально думал.

Стамбул - большой город, там много народа живет. Разводилы, стяжатели и пр. тусуются в туристических районах, отойдите на пару кварталов в сторону и вам откроется другой Стамбул, неспешный и вполне дружелюбный
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1700
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 63
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #112

Сообщение _amina_ » 23 апр 2020, 17:37

Gosha1961 писал(а) 23 апр 2020, 16:42:Это действительно так? Пытался найти расписание, не осилил... :(

На официальном сайте международные поезда с Халкалы идут.
http://www.tcddtasimacilik.gov.tr/trenl ... i-trenler/
Но пока вообще нет расписания из-за ограничений, поэтому точно не увидим. Я помню года три-четыре назад на Сиркеджи были большие плакаты, что начинает ходить "Ориент экспресс" - видимо, после модернизации жд, Мармарая и т.д. восстановили. А теперь перенсли (может, с открытием в прошлом году всей ветки Мармарая, в т.ч. конечного вокзала Халкалы)
И иногда пробегая мимо - видела людей у касс и поезда на единственной вокзальной платформе, но не всматривалась, какие это конкретно. Но не часто, не полноценное жд движение, я бы сказала. Там даже частенько проводят типа ярмарку, на этой платформе: продукты, книги, бижутерию продают
Сказать "Спасибо" можно по кнопке в правой части моего сообщения.
Люблю путешествия внутри и вне себя
Аватара пользователя
_amina_
почетный путешественник
 
Сообщения: 4364
Регистрация: 29.06.2007
Город: Волгоград-Istanbul
Благодарил (а): 342 раз.
Поблагодарили: 878 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #113

Сообщение cervecervus » 23 апр 2020, 20:16

_amina_ писал(а) 23 апр 2020, 11:01:Прилетайте, я вам покажу места "для местных" )))


Ооо, я бы с вами по азиатской части прогулялась, хочу в местную жизнь окунуться. И ведь билеты уже были на 29 апреля...
cervecervus
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 09.01.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 106
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #114

Сообщение _amina_ » 23 апр 2020, 21:19

cervecervus писал(а) 23 апр 2020, 20:16:я бы с вами по азиатской части прогулялась, хочу в местную жизнь окунуться.

Ну, как будет нормализовываться - милости просим, с удовольствием! Но только обязательно списываться заранее - я не всегда бываю в Стамбуле в нужный момент, живем на две страны (плюс путешествия).
У меня в апреле (плавно перетекая в май) должны были приезжать караванчики друзей (на тюльпановый фестиваль специально), и я сама должна была по Эгейскому побережью проехаться... Эх... Но надеемся и верим! Что мир выздоровеет!
Сказать "Спасибо" можно по кнопке в правой части моего сообщения.
Люблю путешествия внутри и вне себя
Аватара пользователя
_amina_
почетный путешественник
 
Сообщения: 4364
Регистрация: 29.06.2007
Город: Волгоград-Istanbul
Благодарил (а): 342 раз.
Поблагодарили: 878 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #115

Сообщение Silur » 23 апр 2020, 21:35

Станции Мармарай, вокзал Сиркеджи и музей турецкого и исламского искусства

Пора возвращаться в отель.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Честно говоря, я уже и не помню на какой станции сфотографировал это замечательное панно.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Доехал до вокзала Marmaray Sirkeci İstasyonu. Ещё когда я ехал «туда» посмотрел на схему и увидел, что станция Сиркеджи всё-таки есть.))
На вокзале. Заглянул за решетчатый забор.
На вокзал Сиркеджи когда-то прибывали поезда знаменитого Восточного экспресса.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Рядом стоит памятник паровозу. Возможно, именно этот паровоз когда-то возил таких знаменитостей, как Елизавета II, Шарль де Голль, Агата Кристи и других пассажиров Восточного экспресса.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

По времени я ещё успевал зайти в музей турецкого и исламского искусства.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Музей оказался небольшим.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Но вполне интересным.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

После музея я вернулся в отель, немного отдохнул, вытянув ноги кверху.
Но лежать так долго было не очень хорошей идеей. Надо было искать ужин.
Не помню уже почему, но на ужин я решил отправиться в Галату. Возможно, из-за праздника.

Проходил мимо концерта в честь Дня Республики. Немного задержался.


Доехал на трамвае до остановки Karaköy İstasyonu. В этот раз я решил прокатиться на фуникулёре.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

А вот и сам вагон. Надо ли говорить, что фуникулёр был полный.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Верхняя остановка Beyoğlu.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Народу было море. В прочем, как всегда. Ресторан я нашёл случайно. Просто сел и всё.
Назывался он Krependeki İMROZ. Заказал рыбу.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Рыба была очень вкусной, но оказалась довольно дорогой.

После запоздалого ужина я не спеша дошёл до площади Таксим, чтобы сделать ночные фотографии. Но когда я пришёл на площадь, почувствовал себя не очень хорошо и решил поехать в отель. Может рыба была не первой свежести, может я руки плохо помыл. Или же повар не очень дружил с гигиеной. Это уже никто не узнает. К счастью, таблетки активированного угля у меня были всегда с собой, поэтому никаких последствий это происшествие не имело.
Если что, доехал до отеля без последствий.))
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4902
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 43
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #116

Сообщение sergeyf73 » 24 апр 2020, 13:29

Silur писал(а) 23 апр 2020, 21:35:Рыба была очень вкусной, но оказалась довольно дорогой.

Рыбка выглядит аппетитно. Вот только гарнира маловато: вижу полкартофелины, листик салата и две помидорки. И это всё или была ещё скрытая часть?
Silur писал(а) 23 апр 2020, 21:35:поэтому никаких последствий это происшествие не имело.

Это самое главное: здоровье важнее, а красивые ночные фото подождут.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20298
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1864 раз.
Поблагодарили: 5870 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #117

Сообщение Silur » 24 апр 2020, 14:33

sergeyf73 писал(а) 24 апр 2020, 13:29:Вот только гарнира маловато: вижу полкартофелины, листик салата и две помидорки. И это всё или была ещё скрытая часть?

Там ещё тарелка маленькая стоит, но на фото не видно что на ней. Уже не помню, что там было, может ещё какой гарнир типа лепёшки.
Помню только, что голодным не остался, что сел я не очень удачно (снаружи), люди постоянно сновали туда-сюда, отвлекали от еды. И что пиво оказалось очень дорогим. Общий счёт был под сотню.
А, вспомнил! Я ещё две маленькие тарелочки заказал, там типа антипасти были и салат какой-то майонезный.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4902
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 43
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #118

Сообщение _amina_ » 24 апр 2020, 15:54

Silur писал(а) 24 апр 2020, 14:33:Общий счёт был под сотню.

мама дорогая ((( ну, даже если пиво (оно в ресторанчиках дорогое), лир 15-18, ну салат 10-15. Сколько ж рыба тогда?
Мы такую на Ускюдаре заказываем, даже, наверное, больше по размеру - 25-30 лир тарелка
Последний раз редактировалось _amina_ 24 апр 2020, 20:20, всего редактировалось 1 раз.
Сказать "Спасибо" можно по кнопке в правой части моего сообщения.
Люблю путешествия внутри и вне себя
Аватара пользователя
_amina_
почетный путешественник
 
Сообщения: 4364
Регистрация: 29.06.2007
Город: Волгоград-Istanbul
Благодарил (а): 342 раз.
Поблагодарили: 878 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #119

Сообщение Gosha1961 » 24 апр 2020, 19:02

_amina_ писал(а) 24 апр 2020, 15:54:мама дорогая (((
Спешиал прайс, онли фор русо-туристо. Полагаю для местного счет был-бы раза в три меньше
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1700
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 63
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #120

Сообщение Silur » 25 апр 2020, 01:32

_amina_ писал(а) 24 апр 2020, 15:54:мама дорогая ((( ну, даже если пиво (оно в ресторанчиках дорогое), лир 15-18, ну салат 10-15. Сколько ж рыба тогда?

Цену пива я немного помню. Платил в ресторанах обычно от 19 до 25 лир за бокал.
Сейчас уже тяжело вспомнить всё. Кажется, здесь за пиво отдал около 28-29, то есть намного больше, чем обычно , за две маленькие тарелочки около 30, за рыбу тоже чуть больше 30. Итоговая цена что-то около 92-95 лир. Я дал сотню без сдачи.
Фотодоказательств нет, почему-то в этот раз не снимал ни карту ни всё остальное.

Вообще, этот ресторан был немного необычным. Я прошёл мимо других потому что там яблоку негде было упасть. А тут были места. Я ещё подумал, наверное, тут дороже, чем в других.
Так и оказалось.

Gosha1961 писал(а) 24 апр 2020, 19:02:Спешиал прайс, онли фор русо-туристо. Полагаю для местного счет был-бы раза в три меньше

Серьёзно? Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4902
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 43
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль