Граница Беларусь-Россия для иностранных граждан

Вопросы возникающие при пересечении государственной границы своего государства для путешествующих на личных (не прокатных) автомобилях: документы на автомобиль, продукты для ввоза-вывоза, режим работы пропускных пунктов на границе и таможни, очереди на границе. Пропускные пункты на границе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Граница Беларусь-Россия для иностранных граждан

Сообщение: #41

Сообщение goodguykz » 28 май 2019, 06:51

sergeyf73 писал(а) 27 май 2019, 16:22:
goodguykz писал(а) 27 май 2019, 08:28: Границу РФ и РБ буду пересекать по направлению Брянск-Гомель. У меня и пассажиров паспорта казахстанские. Будет ли сложность с пересечением границы по этому маршруту?

В направлении Беларуси не будет.
Обратно с большой вероятностью отправят через "Три сестры".
Именно так


Спасибо за комментарий. А почему в направлении Беларуси не будет? Авто на казахстанских номерах, видно издалека. Безопасней через "Три сестры", чтобы потом не обвинили в незаконном переходе границы на обратном пути. Штампов о въезде не будет, если не въезжать через "Три сестры".
goodguykz
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 21.04.2016
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45

Re: Граница Беларусь-Россия для иностранных граждан

Сообщение: #42

Сообщение sergeyf73 » 28 май 2019, 21:27

goodguykz писал(а) 28 май 2019, 06:51:А почему в направлении Беларуси не будет?

Потому что из Казахстана въезд в Беларусь безвизовый, а где вы въезжали белорусов не волнует. Это интересует только российскую сторону.
goodguykz писал(а) 28 май 2019, 06:51:Безопасней через "Три сестры", чтобы потом не обвинили в незаконном переходе границы на обратном пути.

Обратно можете вообще через Терехова поехать, не обязательно через Беларусь.
goodguykz писал(а) 28 май 2019, 06:51: Штампов о въезде не будет, если не въезжать через "Три сестры".

Разумеется, нет.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20301
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1864 раз.
Поблагодарили: 5870 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Граница Беларусь-Россия для иностранных граждан

Сообщение: #43

Сообщение octopus_8 » 30 май 2019, 01:58

Здравствуйте!)
Хочется посоветоваться с опытными людьми. Я имею гражданство Украины. В прошлом году ехала со Львова в Россию, через Минск, и меня (других людей тоже), сняли с поезда перед Брянском, предложили пересесть в машины пограничников, затем везли куда-то по трассе к пункту назначения, где ожидали водители частники.. с предложением договориться о цене за проезд до Веселовки и после прохождения границы проезд до Брянска.
В общем, тяжёлая была поездка, и на сутки дольше вышло.

Но снова необходимо в этом году поехать, и хочется уточнить у знатоков.. Если я куплю билет на поезд до Чернигова, то как оттуда попасть в Сеньковку? Чем добираться, и сколько примерно времени займёт дорога из Чернигова (мне нужно запланировать прибытие в Брянск, чтобы взять ещё билет на поезд.
Я же смогу пересечь границы своим ходом без проблем, если я раньше уже пересекала и на поезде и с частником-водителем?

Буду очень благодарна за советы)
octopus_8
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 30.05.2019
Город: Львов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Re: Граница Беларусь-Россия для иностранных граждан

Сообщение: #44

Сообщение goodguykz » 28 июн 2019, 07:06

goodguykz писал(а) 27 май 2019, 08:28:Добрый день,

Вопрос для знающих. В конце июня 2019 года планирую поездку из Казахстана в Европу (Польша, Чехия и Германия). Границу РФ и РБ буду пересекать по направлению Брянск-Гомель. У меня и пассажиров паспорта казахстанские. Будет ли сложность с пересечением границы по этому маршруту? Или надо выбрать другой маршрут для пересечения границы?

Спасибо

Вчера пересек границу РФ РБ по А240 в направлении г. Гомель. Границу просто проехал, только снизив скорость, согласно дорожным знакам. Никто не останавливал, хотя парень в форме пограничника долго провожал взглядом.

Пока все происходит так, как предсказывал уважаемый sergeyf73. На обратно пути, наверное, не буду рисковать и поеду сразу на Три сестры.
goodguykz
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 21.04.2016
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45

Re: Граница Беларусь-Россия для иностранных граждан

Сообщение: #45

Сообщение goodguykz » 18 июл 2019, 21:47

Сегодня пересек границу через Три сестры. Рано утром около 8.00 утра. Очередь 2 авто. на обе границы, РБ и РФ ушло около 40 минут. Было интересно увидеть монумент и само кольцо с выездами в три страны. На границе РФ никто не спрашивал как мы заехали в РБ, т.е. почему нет отметок о выезде.
goodguykz
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 21.04.2016
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45

Re: Граница Беларусь-Россия для иностранных граждан

Сообщение: #46

Сообщение nerpushka » 20 июл 2019, 22:14

Доброго вечерочка, форумчане!
27 июля мы принимаем в гости гражданина Германии по визе, оформленной им по нашему официальному приглашению. Можем ли мы взять его с собой в поездку в Беларусь, на автомобиле, из Санкт-Петербурга в Минск? Ехать планируем через Псков, по Е95.
nerpushka
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 20.02.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Граница Беларусь-Россия для иностранных граждан

Сообщение: #47

Сообщение sergeyf73 » 21 июл 2019, 00:08

nerpushka писал(а) 20 июл 2019, 22:14:Можем ли мы взять его с собой в поездку в Беларусь, на автомобиле, из Санкт-Петербурга в Минск?

А у него белорусская виза есть?
Если нет, то ответ, очевидно: не можете.
Но даже если и есть, то назад в Россию только через "3 сестры" или самолётом.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20301
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1864 раз.
Поблагодарили: 5870 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Граница Беларусь-Россия для иностранных граждан

Сообщение: #48

Сообщение Yermek70 » 09 сен 2019, 08:52

Здравствуйте! Планирую лететь из Москвы в Минск. До Москвы самолетом из Омска. В Омск из Павлодара (Казахстан) на автомобиле через пограничный КПП. Обратно таким же способом. На границе получу миграционную карту. Не возникнет ли проблем с посещением и выездом из Беларуси? Гражданин Казахстана.
p.s. Летел бы напрямую с Казахстана, да а/билеты дороже в 2 раза. Но это уже другой вопрос)
Yermek70
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 09.09.2019
Город: Павлодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Граница Беларусь-Россия для иностранных граждан

Сообщение: #49

Сообщение sergeyf73 » 10 сен 2019, 01:17

Yermek70 писал(а) 09 сен 2019, 08:52:Не возникнет ли проблем с посещением и выездом из Беларуси?

При перемещении из Беларуси в Россию самолётом никаких проблем не предвидится.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20301
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1864 раз.
Поблагодарили: 5870 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Граница Беларусь-Россия для иностранных граждан

Сообщение: #50

Сообщение HogoFogo » 19 сен 2019, 14:10

Привет! Вопрос такой.
Гражданин Польши собирается приехать в Россию на своем автомобиле, естественно с польскими номерами. Скорее всего через прибалтику. А вот назад он может ехать через беларусь? Транзитная беларусская виза у него будет.
И еще, при последующих визитах в Россию, не будет ли вопросов что въездной штамп России есть, а выездной уже Беларусский?
Спасибо.
HogoFogo
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 04.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 60

Re: Граница Беларусь-Россия для иностранных граждан

Сообщение: #51

Сообщение galitskaja » 22 янв 2020, 11:38

Не могу понять нужна ли виза гражданину Германии в Беларусь, если въезжать он будет со мной, гражданкой РФ на моем авто из РФ. В целом мы просто хотим на автомобиле переехать в Германию. Понятно, что у нас есть опция ехать через Прибалтику, но это чуть дольше.
Виза РФ есть, конечно.
Нашла только указ Лукашенко, что если граждане ЕС прилетают в Минский аэропорт, то виза не нужна - но это не наш случай )
galitskaja
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 22.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Граница Беларусь-Россия для иностранных граждан

Сообщение: #52

Сообщение pol_sveta » 22 янв 2020, 11:48

Через наземную границу Беларусь-Россия могут проезжать ТОЛЬКО граждане Беларуси и России. Это требование российской стороны. Вас российские пограничники не пропустят.
Ну и без визы в РБ можно въежать только через аэропорт Минска.
pol_sveta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5948
Регистрация: 06.09.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 836 раз.
Возраст: 62

Re: Граница Беларусь-Россия для иностранных граждан

Сообщение: #53

Сообщение leverrier » 06 фев 2020, 04:23

Вообще-то это в сторону РФ "через наземную границу Беларусь-Россия могут проезжать ТОЛЬКО граждане Беларуси и России". А выезду из РФ в РБ "российская сторона" не препятствовала "никогда". Во всяком случае, именно так было первые годы после реакции ФСБ на решение Лукашенко пускать европейцев в РБ без визы.
Другое дело, что не россиянину для проезда по РБ нужна транзитная виза, но это уже другой вопрос...
Есть вероятность, что в этом изначально странном порядке за последний год что-то и изменилось, но я об этом не слышал. Не особо слежу за такими новостями - нет, так нет, езжу через Латвию, - но слух бы пошел...
Бойся англичан! - совет французских водителей.
Аватара пользователя
leverrier
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 03.03.2012
Город: Литва Висагинас
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 72
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Граница Беларусь-Россия для иностранных граждан

Сообщение: #54

Сообщение cheetah1717 » 06 фев 2020, 08:27

leverrier писал(а) 06 фев 2020, 04:23:Вообще-то это в сторону РФ "через наземную границу Беларусь-Россия могут проезжать ТОЛЬКО граждане Беларуси и России". А выезду из РФ в РБ "российская сторона" не препятствовала "никогда".

Нет, пересекать границу РФ-РБ в обоих направлениях граждане третьих стран не могут вне международных пунктов пропуска. То, что на выезде из России контроля нет, не делает такой выезд законным.
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17136
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 4843 раз.
Возраст: 100
Страны: 42

Re: Граница Беларусь-Россия для иностранных граждан

Сообщение: #55

Сообщение leverrier » 06 фев 2020, 16:08

Это тезис (что выехать с европейским паспортом из РФ в сторону РБ нельзя), а есть какой-то аргумент?
На выезде из РФ (в РБ) паспортный контроль как раз есть (уже несколько лет). И иностранцы из РФ в РБ с началом всей этой абсурдной возни выезжали (имею в виду на авто) - это я точно знаю (знаю таких людей). Вопрос только в одном: изменила российская сторона этот порядок последнее время или всё пока по-прежнему?

И потом, на границе РФ-РБ нет (не было) международных пунктов пропуска - в том и проблема и непоследовательность российских МИДа и ФСБ. Всё дело в том, что полноценные МАПП российские власти не устанавливают в силу "союзности" Беларуси, а иностранцев через Беларусь к себе не пускают в силу отсутствия полноценных МАПП. В результате хоть плачь, хоть смейся...
Понятно, что россиянам этот абсурд по барабану, так как их совершенно не касается, но у иностранцев, имеющих родственников (или какие дела) - реальные проблемы: приходится ехать через Латвию, а там, особенно летом, на МАПП реальное столпотворение. (
Бойся англичан! - совет французских водителей.
Аватара пользователя
leverrier
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 03.03.2012
Город: Литва Висагинас
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 72
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Граница Беларусь-Россия для иностранных граждан

Сообщение: #56

Сообщение makus » 06 фев 2020, 21:25

leverrier писал(а) 06 фев 2020, 16:08:На выезде из РФ (в РБ) паспортный контроль как раз есть (уже несколько лет).


Если имеется в виду авто, то, в частности, на М1 из Россию в Белоруссию никакого контроля легковых авто нет (справедливо за последние как минимум года полтора). Обратно поголовный контроль пограничниками.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8503
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 1134 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Граница Беларусь-Россия для иностранных граждан

Сообщение: #57

Сообщение partizan » 06 фев 2020, 21:51

На выезде из РФ в РБ пограничного контроля нет. Из РБ в РФ только на больших дорогах. Но на сельских дорогах контроля нет, можно проехать спокойно.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3977
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 387 раз.
Поблагодарили: 662 раз.
Возраст: 57
Страны: 239
Отчеты: 46

Re: Граница Беларусь-Россия для иностранных граждан

Сообщение: #58

Сообщение leverrier » 06 фев 2020, 22:50

partizan писал(а) 06 фев 2020, 21:51:На выезде из РФ в РБ пограничного контроля нет. Из РБ в РФ только на больших дорогах. Но на сельских дорогах контроля нет, можно проехать спокойно.

Так я и говорю, что из РФ в РБ иностранец попасть (законным образом, то есть ничего не нарушая) может, а есть там "контроль", или просто паспорт посмотрят, или вообще рукой махнут - дело десятое, не о том разговор.
А вот, из РБ в РФ законным образом - не может. На "больших дорогах" просто не пропустят. А на "сельских" - физически проехать скорее всего получится (и то не всегда), но "спокойно" будет до первой встречи с полицейским: проверит паспорт, и приехали... А уж если в ДТП попасть, то по определению "заметут": кроме ДТП-шных дел, думаю, за незаконное пересечение границы будет штраф, депортация и лет на 5 лишение въезда. В этом и засада: человек действительно по незнанию может "спокойно" проехать, и попасть в очень нехорошую историю.
Бойся англичан! - совет французских водителей.
Аватара пользователя
leverrier
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 03.03.2012
Город: Литва Висагинас
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 72
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Граница Беларусь-Россия для иностранных граждан

Сообщение: #59

Сообщение pol_sveta » 06 фев 2020, 22:56

leverrier писал(а) 06 фев 2020, 22:50:Так я и говорю, что из РФ в РБ иностранец попасть (законным образом, то есть ничего не нарушая) может

даже без белорусской визы? Особенно это интересно будет, когда данный иностранец захочет выехать из Беларуси. Вот уж получит по полной программе.
pol_sveta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5948
Регистрация: 06.09.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 836 раз.
Возраст: 62

Re: Граница Беларусь-Россия для иностранных граждан

Сообщение: #60

Сообщение leverrier » 06 фев 2020, 23:02

pol_sveta писал(а) 06 фев 2020, 22:56:даже без белорусской визы?

Читайте внимательнее: leverrier » Сегодня, 03:23
... А выезду из РФ в РБ "российская сторона" не препятствовала "никогда".
Другое дело, что не россиянину для проезда по РБ нужна транзитная виза, но это уже другой вопрос...
Бойся англичан! - совет французских водителей.
Аватара пользователя
leverrier
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 03.03.2012
Город: Литва Висагинас
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 72
Страны: 38
Отчеты: 2

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Пересечение границы на автомобиле: правила, очереди, пункты



Включить мобильный стиль