Тайфуны, землетрясения и другие стихийные бедствия в Японии - текущая информация

Погода в Японии по месяцам, когда ехать в Японию, Отдых в Японии по сезонам. Погода в Японии сейчас. Когда сезон дождей в Японии, лучшее время для поездки в Японию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Тайфуны, землетрясения и другие стихийные бедствия в Японии - текущая информация

Сообщение: #41

Сообщение Lapine » 12 окт 2019, 21:29

В больших городах, в целом, опасность не такая большая, мне кажется. Мы в свое время просто просидели день в гостинице. Если тайфун попадает именно на время переезда из точки А в точку В, тут даже не знаю. Мы, опять же, успели на последний буквально синкансэн перед отменой. Самое неприятное, мне кажется, попасть на отмену рейса на родину, но и в таком случае всё разрешается так или иначе. Но, конечно, надо иметь резерв финансов. Но это всегда нужно в жизни.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6007
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 884 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Тайфуны, землетрясения и другие стихийные бедствия в Японии - текущая информация

Сообщение: #42

Сообщение Loreja » 12 окт 2019, 22:43

Где можно отслеживать данные по ситуации? Летим 21 октября, прилетаем в Нариту 22, каков шанс, что к тому времени тайфун отойдет от Японии? И вообще как там с последствиями? Как быстро разгребают завалы, пускают поезда?
Ну и всем, кто в Японии сейчас - как и самим японцам - чтоб без последствий для жизни и здоровья все закончилось.
У меня маршрут Токио-Никко-Окаяма-Мацуэ-Миядзима-Киото-Коясан-Токио.
И да, все пишут про аппликацию, по которой можно отследить природные катаклизмы в Японии, можно ссылочку?
Спасибо!
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. Марк Твен.
Loreja
полноправный участник
 
Сообщения: 300
Регистрация: 21.01.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тайфуны, землетрясения и другие стихийные бедствия в Японии - текущая информация

Сообщение: #43

Сообщение Maihime » 13 окт 2019, 03:25

Senor Coconut писал(а) 12 окт 2019, 15:43:Я иной раз смотрю как новички "планируют" маршруты и мне вот интересно, что чувствуешь, когда напланировал увидеть за 2 недели всю Японию: сегодня там, а завтра за 400км и так каждый день...
...А тут появляется новость о каком-то тайфуне, все синкансены встают, самолеты не летают...и часть поездки летит в задницу вместе с планом и хотелками.
... ничего не ходит, а из отеля чекаут... Кто как решал такие ситуации?

Я хоть и не совсем новичок, но форс-мажор в любой поездке может случиться, мне кажется. Я сейчас на Окинаве, вчера должна была прилететь в Токио и ехать в Хачинохе, рейсы Наха-Токио JAL-а второй день отменены. Как решаю? Перебронировала гостиницы в Нахе, Токио и Хачинохе (да, я еще на что-то надеюсь), билет авиакомпания бесплатно заменила на завтрашний рейс (надеюсь, не отменят и его), гуляю по Нахе. (Здесь должен быть немного грустный смайл)
Maihime
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 07.08.2016
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Тайфуны, землетрясения и другие стихийные бедствия в Японии - текущая информация

Сообщение: #44

Сообщение SlyGuy » 13 окт 2019, 03:42

Небо настолько синее и чистое, что видно Фудзи! Впервые за неделю! Солнышко светит, +27
Кайф! Тайфун ушёл на север.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
SlyGuy
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 05.10.2012
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Тайфуны, землетрясения и другие стихийные бедствия в Японии - текущая информация

Сообщение: #45

Сообщение Amira_star » 13 окт 2019, 04:40

Про вчерашнее землетрясение в Токио пишут 5,7 балла, как сильно чувствовалось и отразилось? Или на фоне всего "апокалипсиса" уже без разницы?)
На Чибу ещё и смерч налетел
Amira_star
путешественник
 
Сообщения: 1418
Регистрация: 19.11.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Тайфуны, землетрясения и другие стихийные бедствия в Японии - текущая информация

Сообщение: #46

Сообщение SlyGuy » 13 окт 2019, 05:03

Да не было тут апокалипсиса (в Токио) просто ветер и дождь.
Но, конечно, японцы пуганные уже Идой устроили тут: через громкоговорители по японски что-то вещали , машины с сиренами проезжали... всё это на нервы действует...
В момент толчка я лежал на кровати, рядом жена. Когда тряхнуло я напрягся, смотрю на неё: «ты тоже почувствовала?»
Она говорит: «да» и уже как говорится «на измене». Да я и сам прилично струхнул, всё-таки 27 этаж, легко на улицу не выбежишь (лифты отрубаются же). Но после одного толчка всё прошло. Так что терпимо.
Аватара пользователя
SlyGuy
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 05.10.2012
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Тайфуны, землетрясения и другие стихийные бедствия в Японии - текущая информация

Сообщение: #47

Сообщение Loreja » 13 окт 2019, 08:28

SlyGuy писал(а) 13 окт 2019, 03:42:Небо настолько синее и чистое, что видно Фудзи! Впервые за неделю! Солнышко светит, +27

Вот это сюрприз!-) Ну, момидзи, видимо, мы увидим с огромным трудом - либо еще не началось, видела блог, где девочка в Токио 9 октября рассказывала, что у низ плюс 33 днем, либо от тайфуна облетело.
Но сейчас главное, чтобы приехали не в непогоду.
SlyGuy писал(а) 13 окт 2019, 05:03:Когда тряхнуло я напрягся, смотрю на неё: «ты тоже почувствовала?»
Она говорит: «да» и уже как говорится «на измене». Да я и сам прилично струхнул, всё-таки 27 этаж, легко на улицу не выбежишь (лифты отрубаются же). Но после одного толчка всё прошло. Так что терпимо.

А что делать в Японии в такой ситуации? Вставать в проходах?
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. Марк Твен.
Loreja
полноправный участник
 
Сообщения: 300
Регистрация: 21.01.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тайфуны, землетрясения и другие стихийные бедствия в Японии - текущая информация

Сообщение: #48

Сообщение youlko » 13 окт 2019, 09:44

Нерадостная новость

https://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20191013-00010000-fukui-l18.view-000&fbclid=IwAR3iGsNqvntWnttj7ta7nCjNUo_orPttD-o29rUZSMvFkifKQ7yS58rOJ3U

Как мой любимый блогер JP Rail пишет в своем фейсбуке

Hokuriku Shinkansen between Tokyo and Toyama will be suspended until the further notice. Because as you see the photo below, the base of the Shinkansen in Nagano flooded. It may take a long time.


Actually this is very serious issue. There are ten train sets in this base. These train sets may be scrapped. There are less than 30 train sets on Hokuriku Shinkansen. It will take a long time to go back to the normal train operation. I expect it will take at least 6 months.


По другим линиям синкансен

Tohoku Shinkansen was supposed to open today but it may not. There are rock slide on the train due to typhoon. All trains on Tohoku, Yamagata, Akita and Hokkaido Shinkansen are suspended still.
Аватара пользователя
youlko
активный участник
 
Сообщения: 667
Регистрация: 02.07.2014
Город: Sydney
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 55
Страны: 2
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Тайфуны, землетрясения и другие стихийные бедствия в Японии - текущая информация

Сообщение: #49

Сообщение SlyGuy » 13 окт 2019, 09:49

По момидзи есть соседняя тема, думаю ещё через месяц начнётся.
в Никко было очень зелено несколько дней назад и я сомневаюсь, что тайфун там все листья оборвал.

А что делать во время землетрясения... молиться наверное. Есть версия прыгать в ванну... но всё это я себе слабо представляю. Одна надежда, что при постройке японцы сейсмоопасность учитывали и небоскрёб не сложится как карточный домик.
Аватара пользователя
SlyGuy
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 05.10.2012
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Тайфуны, землетрясения и другие стихийные бедствия в Японии - текущая информация

Сообщение: #50

Сообщение youlko » 13 окт 2019, 09:55

Полезные аппс для Андроид

Safety tips
оповещения и информация о чрезвычайных ситуациях
https://play.google.com/store/apps/details?id=jp.co.rcsc.safetyTips.android

Navitime
Транспортный помошник, включает также информацию о катаклизмах
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.navitime.inbound.walk&hl=en-GB
Аватара пользователя
youlko
активный участник
 
Сообщения: 667
Регистрация: 02.07.2014
Город: Sydney
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 55
Страны: 2
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Тайфуны, землетрясения и другие стихийные бедствия в Японии - текущая информация

Сообщение: #51

Сообщение Дмитрий Костин » 13 окт 2019, 12:43

SlyGuy писал(а) 13 окт 2019, 09:49:А что делать во время землетрясения... молиться наверное. Есть версия прыгать в ванну...

Чаще смотреть телевизор, когда находитесь в отеле - в новостях, если ожидается ЧП о нём извещают заранее.
Рекомендация для помещений:
Спрячьтесь под прочным столом.
Держитесь подальше от окон и мебели.

Для улицы:
Держитесь подальше от провисающих электрических проводов, а также неустойчивых объектов. Например, блочных заборов и торговых автоматов. Прикрывайте голову сумкой или чем-нибудь иным от осколков оконных стекол и вывесок и эвакуируйтесь в безопасное место.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4497
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 662 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Тайфуны, землетрясения и другие стихийные бедствия в Японии - текущая информация

Сообщение: #52

Сообщение Дмитрий Костин » 13 окт 2019, 12:52

https://echo.msk.ru/blog/echomsk/2518467-echo/
19 погибших, 150 пострадавших, 16 без вести пропали.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4497
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 662 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Тайфуны, землетрясения и другие стихийные бедствия в Японии - текущая информация

Сообщение: #53

Сообщение Loreja » 13 окт 2019, 13:56

Senor Coconut писал(а) 13 окт 2019, 12:43:Чаще смотреть телевизор, когда находитесь в отеле - в новостях, если ожидается ЧП о нём извещают заранее.

В отели мы больше ночуем, но буду по аппликациям проверять.
С землетрясением все обычно, ничего специфического для Японии нет, как я понимаю.
Кроме того, что высотки, скорее всего, буду качаться, но не разваливаться.
Senor Coconut писал(а) 13 окт 2019, 12:52:19 погибших, 150 пострадавших, 16 без вести пропали.

Очень грустно. Японцы живут все время в состоянии стенд бай к природным катаклизмам.
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. Марк Твен.
Loreja
полноправный участник
 
Сообщения: 300
Регистрация: 21.01.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тайфуны, землетрясения и другие стихийные бедствия в Японии - текущая информация

Сообщение: #54

Сообщение raintower » 13 окт 2019, 19:41

Amira_star писал(а) 13 окт 2019, 04:40:Про вчерашнее землетрясение в Токио пишут 5,7 балла


2-3 балла в Токио (это вообще едва ощутимое), до 4 местами в Чибе. Это по японской шкале. 5,7 - это не баллы, а магнитуда, и к ощущению землетрясения в конкретной точке отношение имеет слабое.

Loreja писал(а) 13 окт 2019, 13:56:Очень грустно. Японцы живут все время в состоянии стенд бай к природным катаклизмам.


Не вижу ничего грустного. Наоборот хорошо, что так мало. Прогнозы были гораздо более пессимистичны, сравнивали с ураганом, когда счет на тысячи шел. У нас вон при паводках больше погибает.

SlyGuy писал(а) 13 окт 2019, 05:03:Да я и сам прилично струхнул, всё-таки 27 этаж, легко на улицу не выбежишь (лифты отрубаются же).


Бежать из безопасного места в опасное - сама по себе идея странная

Loreja писал(а) 13 окт 2019, 08:28:Ну, момидзи, видимо, мы увидим с огромным трудом - либо еще не началось, видела блог, где девочка в Токио 9 октября рассказывала, что у низ плюс 33 днем, либо от тайфуна облетело.


Блоги непонятных девочек - достоверный источник информации. 9 октября было +25 в Токио (как и в соседние дни). Момидзи в Токио отродясь в декабре было, тайфуны листья с деревьев не обрывают (иначе бы во всех подверженных странах деревья лысые стояли бы все лето), а в более интересных (чем Токио) местах Японии красные листья уже в разгаре.

Кстати, самая жара в Токио часто бывает после тайфунов (ими и приносится). Вот сегодня +27,5 - это, похоже, рекордная жара.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2642
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Тайфуны, землетрясения и другие стихийные бедствия в Японии - текущая информация

Сообщение: #55

Сообщение youlko » 13 окт 2019, 23:56

Update на сегодня по поездам

The following lines will be suspended for a long time:
- The Hokuriku Shinkansen (Takasaki - Toyama)
- Chuo line (Kofu - Matsumoto)
The limited express Azusa, Kaiji, and Fuji-Kaiyu are suspended.
- Suigun line (Mito - Koriyama)
- Ryomo line (Ashikaga - Oyama)
- Hakone Tozan Railway (Gora- Hakone Yumoto)
- Hakone Cablecar (Gora - Sounzan)

There are many more lines are closed today but it will not take a long time. But these above lines suffered a huge damage. I will keep updating the info. Especially if you have a plan to visit Hakone and Nagano within the month, please keep checking the info.

Hokuriku Shinkansen is closed but you can get Kanazawa and Toyama from Tokyo via Nagoya and/or Maibara by the Tokaido Shinkansen and the limited express Shirasagi.
Аватара пользователя
youlko
активный участник
 
Сообщения: 667
Регистрация: 02.07.2014
Город: Sydney
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 55
Страны: 2
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Тайфуны, землетрясения и другие стихийные бедствия в Японии - текущая информация

Сообщение: #56

Сообщение Дмитрий Костин » 14 окт 2019, 00:14

youlko писал(а) 13 окт 2019, 23:56:- The Hokuriku Shinkansen (Takasaki - Toyama)

youlko писал(а) 13 окт 2019, 23:56:Hokuriku Shinkansen is closed

Изображение
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4497
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 662 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Тайфуны, землетрясения и другие стихийные бедствия в Японии - текущая информация

Сообщение: #57

Сообщение Amira_star » 14 окт 2019, 01:56

Интересно, long time Это сколько?)
Где отслеживать запуск экспрессов Kanji и azusa?план ехать через месяц в кофу как раз
Amira_star
путешественник
 
Сообщения: 1418
Регистрация: 19.11.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Тайфуны, землетрясения и другие стихийные бедствия в Японии - текущая информация

Сообщение: #58

Сообщение youlko » 14 окт 2019, 02:22

Отслеживать полагаю на сайте JR East по расписанию. Я не знаю как и можно ли дать тут ссылку на конкретную страницу фейсбука, где этот парень постит анонсы каждый день.

https://traininfo.jreast.co.jp/train_in ... rvice.aspx Azusa и Kaiji это Shintetsu area, Chuo line
Аватара пользователя
youlko
активный участник
 
Сообщения: 667
Регистрация: 02.07.2014
Город: Sydney
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 55
Страны: 2
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Тайфуны, землетрясения и другие стихийные бедствия в Японии - текущая информация

Сообщение: #59

Сообщение Loreja » 14 окт 2019, 10:41

Подскажите, как с дорогой в Никко? По списку закрытых нас сегодня направлений, направление на Никко из Токио я не нашла. Спасибо
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. Марк Твен.
Loreja
полноправный участник
 
Сообщения: 300
Регистрация: 21.01.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тайфуны, землетрясения и другие стихийные бедствия в Японии - текущая информация

Сообщение: #60

Сообщение Loreja » 14 окт 2019, 10:43

youlko писал(а) 14 окт 2019, 02:22:Я не знаю как и можно ли дать тут ссылку на конкретную страницу фейсбука, где этот парень постит анонсы каждый день.

Можно мне ссылку на фейсбук в личку? Через неделю летим в Японию... Надо понимать, как менять планы, если менять... Хаконе, видимо, будет в пролете...
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. Марк Твен.
Loreja
полноправный участник
 
Сообщения: 300
Регистрация: 21.01.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумПогода и отдых в Японии по месяцам: когда ехать в Японию



Включить мобильный стиль