Дайвинг-компьютеры и другие приборы

здесь обсуждаются достоинства и недостатки оборудования для дайвинга и снорклинга. Даются советы по покупке такого снаряжения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Сообщение: #21

Сообщение генерал Пурпоз » 19 май 2009, 23:34

2 scuber:
Много чего есть, что может развеять что угодно.

В мутной воде, да ещё и без ориентиров, мы с любимой нырять не собираемся...
Бавария, Бирма, Великая(некогда)Британия, Германия, Египет, Индия, Индонезия, Иордания, Камбоджа, Малайзия, МКС, Непал, Нидерланды, Сингапур, Тайвань, Тайланд, Турция, Цейлон, Финляндия, Франция, Швеция.
Аватара пользователя
генерал Пурпоз
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 07.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 64
Страны: 22

Компьютеры

Сообщение: #22

Сообщение Zuzel » 20 май 2009, 03:16

генерал Пурпоз писал(а):В мутной воде, да ещё и без ориентиров, мы с любимой нырять не собираемся...


А они вас об этом спрашивать тоже не собираются. Махнете ластами по илу и привет. Или в мутное течение попадете и некстати, солнышко грозовой тучей затянет. Компас единственный и надежный способ сориентироваться даже в чистой воде.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Gekko Suunto - нормальный компьютер?

Сообщение: #23

Сообщение Mak-O » 14 авг 2009, 16:27

Собственно, вопрос содержится в теме. Нужен новый комп, ибо мой Tusa Imprex cебя изжил... Я бы и дальше с ним ныряла, если бы не "найтрокс".
Кто-нибудь может что-то посоветовать?
Цена значение имеет.
"Твою бы энергию, дочь моя, да в мирных целях", - говорил мне папа.
Аватара пользователя
Mak-O
активный участник
 
Сообщения: 716
Регистрация: 28.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 11

Re: Gekko Suunto - нормальный компьютер?

Сообщение: #24

Сообщение nat_ru » 14 авг 2009, 16:38

Mak-O писал(а):Собственно, вопрос содержится в теме. Нужен новый комп, ибо мой Tusa Imprex cебя изжил... Я бы и дальше с ним ныряла, если бы не "найтрокс".
Кто-нибудь может что-то посоветовать?
Цена значение имеет.

Такой?
http://www.watersportswarehouse.co.uk/s ... 11555.html
Я не крутой спец, но у меня Suunto, купленный 6 лет тому назад. Работает великолепно. С режимом найтрокс проблем нет.Только меняю батарейку каждый год перед сезоном.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5189
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 726 раз.
Возраст: 53
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Gekko Suunto - нормальный компьютер?

Сообщение: #25

Сообщение pin1 » 15 авг 2009, 11:16

Совершенно запросто ныряем с Москито, на найтроксе и без оного, а также фри , это если цена имеет значение.
Аватара пользователя
pin1
Навечно в списке
 
Сообщения: 969
Регистрация: 12.05.2008
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 60
Страны: 14
Отчеты: 5

Re: Gekko Suunto - нормальный компьютер?

Сообщение: #26

Сообщение nat_ru » 15 авг 2009, 11:34

pin1 писал(а):Совершенно запросто ныряем с Москито, на найтроксе и без оного, а также фри , это если цена имеет значение.

У меня тоже Москито. Но его больше не выпускают. Я так понимаю, Гекко- это Москито generation next
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5189
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 726 раз.
Возраст: 53
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Gekko Suunto - нормальный компьютер?

Сообщение: #27

Сообщение Zuzel » 16 авг 2009, 19:28

Хороший комп. Мне нравится, хотя у меня чуток более продвинутая модель Vyper. По сравнению с Москитом и прочими "часиками постоянного ношения" имеет большой дисплей с хорошо читаемыми символами. Как вариант, могу посоветовать Suunto Cobra, выполненный в виде консоли и показывающий давление, а также использующий его для обсчетов планировки погружения. Правда, стоит он раза в 2.5 дороже Гекко. Из аналогов Гекко мне понравились Cressi Archimede и Mares Puck... хотя сомневаюсь, что в России с таким названием последний имеет у покупателей успех, если те не истинные панки, впрочем и по-английски оно выглядит подозрительно.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Gekko Suunto - нормальный компьютер?

Сообщение: #28

Сообщение Medvedik » 22 авг 2009, 18:41

Из сыновьего опыта, когда он проходил в Тае ДМ-курс:
Сначала (первые дней 10) погружался со своим Москито, потом начал юзать мою Гекку.
Причины - Москито суперконсервативен и завсегда рад выгнать Вас наверх пораньше. Гекка по "оценке ситуации" поближе в ВР3.

Интересный момент: с ними технарь погружался один, так его компьютер в то время, когда ВСЕ остальные компы группы (общим количеством 4) сходили с ума, сигнализируя о превышении пределов, показывал "Все ОК". Выходили по компьютеру Инструктора.
Как выяснилось - установлен был на параметры и по стандартам водолазов ВМС США.
Хочу в воду!
ЖАБРЫ СОХНУТ!!!
Аватара пользователя
Medvedik
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 16.07.2009
Город: Уфа
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 62
Страны: 12

Re: Gekko Suunto - нормальный компьютер?

Сообщение: #29

Сообщение Mak-O » 22 авг 2009, 19:57

Medvedik писал(а):Причины - Москито суперконсервативен и завсегда рад выгнать Вас наверх пораньше. Гекка по "оценке ситуации" поближе в ВР3.

Это радует. Ненавижу консерваторов... За что и любила свою TUSA - никаких проблем... если только не дай бог, руку на всплытии не поднимешь быстренько, чтобы за лестницу ухватиться... тогда - да... начинал сходить с ума. это как закатить белый шар и черный одновременно. ошибка, которую нельзя исправить.

Medvedik писал(а):Интересный момент: с ними технарь погружался один, так его компьютер в то время, когда ВСЕ остальные компы группы (общим количеством 4) сходили с ума, сигнализируя о превышении пределов, показывал "Все ОК".

Технарей не обсуждаю. О некоторых категориях граждан или хорошо, или молчать...
"Твою бы энергию, дочь моя, да в мирных целях", - говорил мне папа.
Аватара пользователя
Mak-O
активный участник
 
Сообщения: 716
Регистрация: 28.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 11

Re: Gekko Suunto - нормальный компьютер?

Сообщение: #30

Сообщение vonshlikken » 22 авг 2009, 20:11

Мне Гекко нравится. Правда, я его как боттом-таймер, в основном, пользую. Для остального таблички есть, кому какие больше нравятся ИМХО, наличие компупера не отменяет мозги и планирование погружения.
Аватара пользователя
vonshlikken
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 20.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 57
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Gekko Suunto - нормальный компьютер?

Сообщение: #31

Сообщение Mak-O » 22 авг 2009, 20:40

Значит, я сделала правильный выбор!
А ты что, таблички с собой под воду таскаешь? Или наизусть помнишь? Вот это память!!!
"Твою бы энергию, дочь моя, да в мирных целях", - говорил мне папа.
Аватара пользователя
Mak-O
активный участник
 
Сообщения: 716
Регистрация: 28.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 11

Re: Gekko Suunto - нормальный компьютер?

Сообщение: #32

Сообщение vonshlikken » 22 авг 2009, 20:56

Mak-O писал(а):Значит, я сделала правильный выбор!
А ты что, таблички с собой под воду таскаешь? Или наизусть помнишь? Вот это память!!!

Конечно, не таскаю. При планировании погружения достаточно помнить, скока на максимальной глубине можно провести времени, и сколько на всплытие до сейфти-стопа. Ну и стараться не "пилить" Боюсь я воды, что тут поделать? Вот и стараюсь не рисковать и погружаться как меня на водолазных курсах учили, не взирая, что там гид творит.
Аватара пользователя
vonshlikken
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 20.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 57
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Gekko Suunto - нормальный компьютер?

Сообщение: #33

Сообщение Mak-O » 22 авг 2009, 21:25

vonshlikken писал(а): Вот и стараюсь не рисковать и погружаться как меня на водолазных курсах учили, не взирая, что там гид творит.

Вот умница... Ты будешь мне пример для подражания... по крайней мере, во время планирования погружений... Помнишь присказку: "Plan your dive, dive your dive, log your plan"?
Шучу, конечно...
Я тоже сахарная.
хотя, учитывая то, что существуют стандарты для водолазных специалистов ВМС США, и они значительно свободнее стандартов рекреационного дайвинга...
Последний раз редактировалось Mak-O 23 авг 2009, 10:31, всего редактировалось 1 раз.
"Твою бы энергию, дочь моя, да в мирных целях", - говорил мне папа.
Аватара пользователя
Mak-O
активный участник
 
Сообщения: 716
Регистрация: 28.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 11

Re: Gekko Suunto - нормальный компьютер?

Сообщение: #34

Сообщение Zuzel » 23 авг 2009, 04:48

Компьютеры и таблицы ВМФ США ничуть не свободнее, а рассчитаны для декомпрессионных погружений, в отличие от бездекомпрессионных любительских. А технари тем и отличаются, что у них погружения декомпрессионные. Еще, алгоритмы любительских рассчитаны на то, что поверхностный интервал у нас будет не менее часа, а в техно такого нет. Потому и такие различия. И потому, рекреационные дайверы не должны обращать внимания на то, что показывает технарский комп. И вообще, лучше не глядеть на то, что делают технари, не пытаться ненароком перенять их манеры и навыки. Дело в том, что они в технодайвинге просто другие, а при незнании нюансов техно может показаться, будто они допускают массу вольностей, хотя это совсем не так. И тем более не стоит считать, что у технарей можно подглядеть что-то такое, в результате чего можно стать круче. Это как если любитель помесить говна на джип-триале будет втихаря перенимать навыки у пилотов F1, или наоборот.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Gekko Suunto - нормальный компьютер?

Сообщение: #35

Сообщение Mak-O » 23 авг 2009, 10:30

Zuzel писал(а):И вообще, лучше не глядеть на то, что делают технари, не пытаться ненароком перенять их манеры и навыки.

Присоединяюсь - о них или хорошо, или ничего.
Свободнее - это я неудачное слово выбрала... Они просто рассчитаны, исходя из других начальных и граничных условий. Вы правы.
P.S. Особенно мне понравилось слово "ненароком"!
"Твою бы энергию, дочь моя, да в мирных целях", - говорил мне папа.
Аватара пользователя
Mak-O
активный участник
 
Сообщения: 716
Регистрация: 28.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 11

Re: Gekko Suunto - нормальный компьютер?

Сообщение: #36

Сообщение Шишкин » 27 сен 2009, 16:47

Нормальный компьютер.Года 4 пользуюсь таким.Простой и удобный.
Шишкин
полноправный участник
 
Сообщения: 332
Регистрация: 28.11.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53

Re: Gekko Suunto - нормальный компьютер?

Сообщение: #37

Сообщение Mak-O » 27 сен 2009, 17:44

Я именно его и купила... на основании советов экспертов в данной колонке. Всем большое спасибо.
"Твою бы энергию, дочь моя, да в мирных целях", - говорил мне папа.
Аватара пользователя
Mak-O
активный участник
 
Сообщения: 716
Регистрация: 28.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 11

Re: Gekko Suunto - нормальный компьютер?

Сообщение: #38

Сообщение Mak-O » 01 дек 2009, 23:58

vonshlikken писал(а):Мне Гекко нравится.

А вот мне - нет. Категорически нет. И сейчас расскажу, почему.
Пересидела я на дне, показал мне Гекко обязательную декостоп на 6 м в течение 3 минут. А на 8 м меня прихватывает обратный блок. И такой, что с 8 на 6 м я восползала около 10 минут. Боль дикая.
Так вот, когда я выбралась на 6 м, компьютер эту декостоп не отменил.
Tusa Imprex, с которым я ныряла 9 лет и от которого отказалась из-за того, что он не поддерживает Nitrox (самое смешное, что я с Nitrox все равно не ныряю - не нравится мне), давно бы эти минутки стер.
Это говорит не о суперконсервативности Гекко, а об идиотски реализованном алгоритме ступенчатой аппроксимации. Т.е. остановку надо делать строго от 3 до 6 м, а если находишься на 6,1 м - эта остановка не засчитывается. По-моему, бред. Такой же бред, как при решении задач по таблицам, если в таблице приведены значения для 15 м и для 20 м, то 15,2м полагается округлять до большего значения, т.е. до 20 м.
Так для того мы и ныряем с компьютерами, чтобы не округлять по таблицам.
Правда, у Гекко против Tusa есть одно преимущество. Tusa, если не выполнишь его требования, не достоишь декостоп или поднимешься слишком быстро (да и просто руку, на которой компьютер, вверх поднимешь, чтобы за лестницу ухватиться), будет потом об этом постоянно светить и даже отключится, не дай бог. А Гекко - продолжает работать.
"Твою бы энергию, дочь моя, да в мирных целях", - говорил мне папа.
Аватара пользователя
Mak-O
активный участник
 
Сообщения: 716
Регистрация: 28.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 11

Re: Gekko Suunto - нормальный компьютер?

Сообщение: #39

Сообщение vonshlikken » 06 дек 2009, 15:14

Mak-O писал(а):А вот мне - нет. Категорически нет. И сейчас расскажу, почему.
Пересидела я на дне, показал мне Гекко обязательную декостоп на 6 м в течение 3 минут. А на 8 м меня прихватывает обратный блок. И такой, что с 8 на 6 м я восползала около 10 минут. Боль дикая. Так вот, когда я выбралась на 6 м, компьютер эту декостоп не отменил

Не вижу ничего плохого в том, что он не отменил декостоп. Лучше перебдеть, чем недобдеть, тем более, что было нарушение плана погружения. "Мелкие" остановки вообще являются наиболее важными, для рассыщения "медленных" тканей.

Mak-O писал(а):Tusa Imprex, с которым я ныряла 9 лет и от которого отказалась из-за того, что он не поддерживает Nitrox (самое смешное, что я с Nitrox все равно не ныряю - не нравится мне), давно бы эти минутки стер.
Это говорит не о суперконсервативности Гекко, а об идиотски реализованном алгоритме ступенчатой аппроксимации. Т.е. остановку надо делать строго от 3 до 6 м, а если находишься на 6,1 м - эта остановка не засчитывается. По-моему, бред. Такой же бред, как при решении задач по таблицам, если в таблице приведены значения для 15 м и для 20 м, то 15,2м полагается округлять до большего значения, т.е. до 20 м. Так для того мы и ныряем с компьютерами, чтобы не округлять по таблицам

Округление в большую сторону - это не бред, а методика сохранения здоровья и жизни. И компутеры нужны не для того, чтобы "заменить таблицы", а для контроля ситуации, в случае нарушения плана погружения. Подозреваю, что не шибко весело раздумывать на предмет "идиотизма" и "бреда" реализации алгоритмов, сидя в барокамере. (Тьфу 3 раза)
Аватара пользователя
vonshlikken
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 20.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 57
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Gekko Suunto - нормальный компьютер?

Сообщение: #40

Сообщение Mak-O » 06 дек 2009, 18:34

vonshlikken писал(а):Округление в большую сторону - это не бред, а методика сохранения здоровья и жизни

Округлять нужно в большую сторону.
Но то, что в компьютере такой большой шаг в ступенчатой аппроксимации - это бред! Этого быть не должно. На спидометре тоже можно сделать большой шаг. И округлять 60 сразу до 100.
То, что остановку надо делать строго от 6 до 3 м - тоже бред. Чем 6,2 м хуже? Во всех книгах сказано - "потолок 3м".

vonshlikken писал(а):Лучше перебдеть, чем недобдеть, тем более, что было нарушение плана погружения

Компьютер нужен для того, чтобы было не "пере" и не "недо", а как надо!
Перестраховка - вещь вредная, по меньшей мере - психологически вредная. Не говоря уже об особых условиях: низкая температура, течение, волнение....
Классический идиотизм - когда ныряют с "найтроксом", оставляя компьютер в режиме "воздух". Тоже перестраховка.
"Твою бы энергию, дочь моя, да в мирных целях", - говорил мне папа.
Аватара пользователя
Mak-O
активный участник
 
Сообщения: 716
Регистрация: 28.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 11

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествияСнаряжение и оборудование для дайвинга и снорклинга



Включить мобильный стиль