Насколько безопасен способ оплаты билета?

Все, что касается процедур по бронированию и покупке авиабилетов. Ошибки при бронировании и выписке билетов. Изменение данных в авиабилетах и смена дат. Правила возврата авиабилетов в зависимости от авиакомпании или тарифа

Сейчас этот форум просматривают: Bylo4ka, krand74, Telegram [Bot] и гости: 9

Насколько безопасен способ оплаты билета?

Сообщение: #1

Сообщение Captain Emeritus » 09 авг 2009, 16:56

Забронировал билеты в МАУ, предложили как вариант для оплаты с доларовой Visa, зачитать им данные карточки по телефону. Подскажите пожалуйста,а возможен вариант изъятия грошей и не предоставление билетов ?
Captain Emeritus
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 09.08.2009
Город: Odessa
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
невозвратные авиабилеты

Re: Насколько безопасен способ оплаты билета?

Сообщение: #2

Сообщение Viachik » 09 авг 2009, 17:34

Captain Emeritus писал(а):Забронировал билеты в МАУ, предложили как вариант для оплаты с доларовой Visa, зачитать им данные карточки по телефону. Подскажите пожалуйста,а возможен вариант изъятия грошей и не предоставление билетов ?

Каждый раз когда меняю валюту в обменном пункте - мучает один и тот же вопрос, вот кладу я в лоток 500 баксов , а мне к примеру меняют как с 300.
И че делать? Не подскажете?
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24556
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3060 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Re: Насколько безопасен способ оплаты билета?

Сообщение: #3

Сообщение Captain Emeritus » 09 авг 2009, 19:09

Viachik писал(а):Каждый раз когда меняю валюту в обменном пункте - мучает один и тот же вопрос, вот кладу я в лоток 500 баксов , а мне к примеру меняют как с 300.
И че делать? Не подскажете?

Может просто обменик поменять
А мне до моего "обменика" 500 км.пилить надо,чего делать не хочется.
Captain Emeritus
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 09.08.2009
Город: Odessa
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63

Re: Насколько безопасен способ оплаты билета?

Сообщение: #4

Сообщение merial » 09 авг 2009, 22:00

Captain Emeritus писал(а):Подскажите пожалуйста,а возможен вариант изъятия грошей и не предоставление билетов ?

Возможен. Но в таком варианте очень много "если".... Вы боитесь, что Вас в отличии от тысяч людей покупающих на сайте наебут? Вариант один - нести тугрики в офис и после передачи их менеджеру не отходить от него не на шаг. Реально? А офис поблизости найти? )
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52486
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7096 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Насколько безопасен способ оплаты билета?

Сообщение: #5

Сообщение Captain Emeritus » 09 авг 2009, 23:44

merial писал(а): Вы боитесь, что Вас в отличии от тысяч людей покупающих на сайте наебут?


В том то и дело,что на сайтах не раз оплачивал и отели и трансферты,но по телефону меня ни разу не просили данные карты. Судя по Вашему ответу - это одно и тоже. Если это так - вопрос отпадает.
Captain Emeritus
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 09.08.2009
Город: Odessa
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63

Re: Насколько безопасен способ оплаты билета?

Сообщение: #6

Сообщение Viachik » 10 авг 2009, 00:03

Captain Emeritus писал(а):
merial писал(а): Вы боитесь, что Вас в отличии от тысяч людей покупающих на сайте наебут?


В том то и дело,что на сайтах не раз оплачивал и отели и трансферты,но по телефону меня ни разу не просили данные карты. Судя по Вашему ответу - это одно и тоже. Если это так - вопрос отпадает.


Если без иронии (которой вы не чувствуете) -то: доверие данных карты есть всегда определенный риск. Этим риском является любое доверие конфиденциальной информации, которая может быть использована вам в ущерб. А она может быть использована. Необязательно конечно, для понимания. Голосовая авторизация карты является законным методом оплаты. При голосовом способе авторизации наиболее не защищенным является канал передачи данных (телефон). Для защиты передачи данных существуют различные методы передачи информации о вашей карте , отдельными частями по факсу и мейлу (телефону). В любом случае , теоретически, существует, как возможность утечки информации на сторону , так и возможного злоупотребления данными вашей карты со стороны человека владеющего информацией. Вероятность того, что билетов у вас не будет нолевая - и в принципе не относится к вышесказанному.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24556
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3060 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Re: Насколько безопасен способ оплаты билета?

Сообщение: #7

Сообщение Captain Emeritus » 10 авг 2009, 12:54

Спасибо Viaсhik, ответ лаконичный и очень вразумительный. Полагаю тема Закрыта.
Captain Emeritus
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 09.08.2009
Город: Odessa
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63

Re: Насколько безопасен способ оплаты билета?

Сообщение: #8

Сообщение alexd » 11 ноя 2009, 14:52

Думаю, имеет смысл поднять тему. Теперь появилась одноразовая банковская карточка - виртуальная естественно. Суть проста: вносишь деньги через терминал, получаешь номер карты, СМС-код и т. п. смской, оплачиваешь - и забываешь об этом номере. Наиболее популярный (а следовательно удобный) способ - покупка через qiwi. Хотя бы потому что у них десятки тысяч терминалов по всей стране.
alexd
полноправный участник
 
Сообщения: 486
Регистрация: 09.03.2008
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Насколько безопасен способ оплаты билета?

Сообщение: #9

Сообщение izzja » 11 ноя 2009, 16:58

alexd писал(а):Думаю, имеет смысл поднять тему. Теперь появилась одноразовая банковская карточка - виртуальная естественно. Суть проста: вносишь деньги через терминал, получаешь номер карты, СМС-код и т. п. смской, оплачиваешь - и забываешь об этом номере. Наиболее популярный (а следовательно удобный) способ - покупка через qiwi. Хотя бы потому что у них десятки тысяч терминалов по всей стране.

Практически не работает во многих а/компаниях, типа Катаров, Эмиратов и др. На регистрации надо предъявлять карту физически.
Не парься, будь счастлив!
Аватара пользователя
izzja
активный участник
 
Сообщения: 909
Регистрация: 11.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 60
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Насколько безопасен способ оплаты билета?

Сообщение: #10

Сообщение pk » 12 ноя 2009, 06:42

izzja писал(а):На регистрации надо предъявлять карту физически.

Мало предъявлять - некоторые а/к, вроде, магнитную полосу прокатывают. Т.е. даже е-карта, существующая физически на пластике (например, от ВТБ24), не подходит.
pk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2384
Регистрация: 08.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 42
Страны: 38
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Насколько безопасен способ оплаты билета?

Сообщение: #11

Сообщение Andrey_Mr » 12 ноя 2009, 10:26

Captain Emeritus писал(а):...... зачитать им данные карточки по телефону. Подскажите пожалуйста,а возможен вариант изъятия грошей и не предоставление билетов ?



Возможен такой вариант.

Вам выписывают билет, а потом....месяца через 2-3 с вашей карты покупают на 1-15000$ где-нибудь в индонезийском инет магазине с использованием CVV кода(если вы его продиктуете при покупке МАУ.)
ROUND THE WORLD
Аватара пользователя
Andrey_Mr
путешественник
 
Сообщения: 1080
Регистрация: 22.05.2007
Город: Остров стабильности))
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Страны: 22
Отчеты: 1

Re: Насколько безопасен способ оплаты билета?

Сообщение: #12

Сообщение Captain Emeritus » 12 ноя 2009, 15:14

Andrey_Mr писал(а):
Вам выписывают билет, а потом....месяца через 2-3 с вашей карты покупают

Все может быть, все может статься ... Мне когда на Чанге приспичило перебронировать билеты на другой рейс, я опять им звонил, диктовал данные карты, чтобы они сняли по $165 за тикет, а по прилету из отпуска обналичил карточку
Captain Emeritus
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 09.08.2009
Город: Odessa
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63

Re: Насколько безопасен способ оплаты билета?

Сообщение: #13

Сообщение alexd » 18 ноя 2009, 16:30

izzja писал(а):Практически не работает во многих а/компаниях, типа Катаров, Эмиратов и др. На регистрации надо предъявлять карту физически.


Точно знаю, что работает в любых российских авиакомпаниях. Аэрофлот, Скай-экспресс, Колавиа, Ютэйр и т. п.

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
Andrey_Mr писал(а):Возможен такой вариант. Вам выписывают билет, а потом....месяца через 2-3 с вашей карты покупают на 1-15000$ где-нибудь в индонезийском инет магазине с использованием CVV кода(если вы его продиктуете при покупке МАУ.)


Кстати, именно для этого Виртуал и создана. И в чел в индонезийским магазине круто обломается... Жаль, что с зарубежными компаниями такая фигня. Но если бы меня сняли с рейса только из-за карточки, я бы их засудил.
alexd
полноправный участник
 
Сообщения: 486
Регистрация: 09.03.2008
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Насколько безопасен способ оплаты билета?

Сообщение: #14

Сообщение Sashko » 18 дек 2009, 12:11

Если очкуете, закройте карту для интернет-платежей.
Надо что-то оплатить - звонок в банк с просьбой открыть энную сумму на энное количество хоть минут.
Многие банки оказывают такую услугу.
И можно раздавать твой CVC направо-налево.
Аватара пользователя
Sashko
почетный путешественник
 
Сообщения: 2061
Регистрация: 16.11.2007
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 47
Страны: 66
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииПокупка авиабилета, отмена и изменения, возврат денег



Включить мобильный стиль