Виза в Эстонию самостоятельно в Москве

Что можно ввозить в Эстонию, вывоз товаров из Эстонии в РФ. Эстонская виза самостоятельно, виза в Эстонию документы, граница Эстонии на авто

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Виза в Эстонию самостоятельно в Москве

Сообщение: #981

Сообщение Злая Собака » 20 июн 2016, 11:43

Обсуждение получения визы в Эстонию в Москве. Обратите внимание - в Москве. Тема выделена отсюда

Внимание!
В Эстонию c 17-ого Марта смогут въехать только граждане Эстонии и жители страны, имеющие вид на жительство или разрешение на проживание, а также некоторые другие категории граждан.
Все прибывающие в Эстонию должны будут провести 14 календарных дней в изоляции – то есть оставаться дома или в месте размещения.
Иностранцы могут использовать Эстонию в качестве транзитного коридора, чтобы попасть в свою страну, если у них нет симптомов COVID19.
Винский писал(а) 22 мар 2020, 23:44:Эстония прекратила выдачу виз с 17 марта

Те обладатели виз, выданных Эстонией, которые не смогли воспользоваться визой из-за ограничений пандемии, смогут бесплатно получить новую визу после того, как будет снято чрезвычайное положение.
https://vm.ee/ru/koronavirus-2019-ncov
==================================================================================


FAQ по этому вопросу написан Svirepy_Bambr

Анкета на получение эстонской шенгенской визы заполняется в электронной форме (кроме неработающих пенсионеров: могут заполнить от руки).
Прием документов на визу в консульском отделе Эстонии осуществляется в рабочие дни с 9.00-12.00 и с 14.00-16.00, выдача виз с 9.00-12.00.
Прием не осуществляется в субботу, воскресенье и государственные праздники ЭР (праздники) и РФ.

Прием документов на визу в Эстонию производится по предварительной записи
время для подачи ходатайства о визе необходимо забронировать на каждого ходатайствующего отдельно (При этом желательно, по возможности, чтобы группы людей, которые путешествуют вместе, подавали ходатайства также вместе, в одно окошко, даже если они записаны на разное время в течение дня.)

Ходатайство о визе подается, начиная с 14 сентября 2015 года, только ЛИЧНО в Консульском отделе Посольства Эстонии или в уполномоченном визовом центре ВФС Глобал (VFS GLOBAL) (исключение - дети, не достигшие 12 лет, и члены официальных правительственных делегаций).
Дети в возрасте с 12 до 18 лет и лица с ограниченной дееспособностью подают ходатайства в присутствии законного представителя (родитель, опекун).

Гражданам РФ, которые уже прошли один раз процедуру дактилоскопии при получении шенгенской визы, ходатайство о визе можно будет также подать при посредничестве:
- законного представителя несовершеннолетнего лица или лица с ограниченной по суду дееспособностью – законный представитель подает ходатайство о визе вместе с удостоверяющими личность представителя и подтверждающими право представительства документами;
- близкого родственника (супруг, отец, мать, сын, дочь) при наличии рукописной доверенности, не заверенной нотариально, и копий документов, подтверждающих родство.
- туристических фирм, аккредитованных в посольстве Эстонии в Москве.

Подача документов должна производится не позднее чем за 15 дней до даты поездки( т.е. если вы едете 16 октября, то сдать документы надо не позднее 1 октября), но не ранее чем за 90 дней.

Если у кого есть еще полезная информация пишите дополню.
Список документов на туристическую визу:
1. Паспорт, который должен быть действителен не менее 3 месяцев после срока окончания действия визы, в котором должно быть не менее 2 незаполненных страниц и который выдан менее десяти лет назад;
2. Визовая анкета в электронном виде;
3. Фото 35x45
- цветное, на светлом фоне,
- сделанное в течение последних шести месяцев
4. Полис страхования здоровья со страховой ответственностью не менее 30 000 EUR, действительный на территории Шенгена и действующий в течение либо первого визита по запрашиваемой визе, либо в течение всего срока действия визы. Полисы, заполненные от руки, не принимаются.
5. Копия внутреннего паспорта (с 14 лет): страница с биографическими данными заявителя и отметка о регистрации по месту жительства. Для ребенка не достигшего 14 летнего возраста - копия свидетельства о рождении.
6. Документы, подтверждающие цель поездки, наличие места размещения и денежных средств (на каждый день пребывания в Эстонии ходатайствующий должен иметь в наличии 71 евро – 0,2 минимальной заработной платы в Эстонии).
Обратите внимание: достаточно представить либо справку с работы с указанием дохода, либо справку из банка. Не надо тащить и то и другое.

Подробнее здесь

Советы консульства Эстонии по заполнению анкеты здесь

Срок рассмотрения как правило 4 рабочих дня (но срок может быть и больше). Решение по срочной визе выносится за 2 рабочих дня.
Стоимость обычной визы 35 евро, срочной 70 евро. Стоимость услуг VFS Global оплачивается дополнительно. В консульстве оплата строго в евро (рубли НЕ ПРИНИМАЮТ) без сдачи (монеты НЕ ПРИНИМАЮТ), либо пластиковой картой .

Через дорогу от есть контора оказывающая услуги по фотографировании, копированию, оформлению страховок и заполнению анкет. Естественно все за деньги.

Визовый центр Эстонии VFS Global начнет прием документов:
- с 14 сентября 2015 года будет открыт прием визовых ходатайств в визовых центрах ВФС в Москве, Екатеринбурге, Новосибирске, Ростове-на-Дону и в Казани.
- с 21 сентября 2015 года начнут прием ходатайств отделения ВФС в Самаре, Нижнем Новгороде, Краснодаре, Красноярске, Калининграде.
- с 28 сентября 2015 года к ним добавятся отделения в Иркутске, Уфе, Хабаровске, Владивостоке, Саратове и Архангельске,
- с 5 октября 2015 года – отделения в Омске, Перми, Новороссийске, Воронеже и Смоленске.
Адреса отделений визовых центров ВФС и вся дополнительная информация размещены на сайте по адресу http://www.vfsglobal.com/Estonia/Russia

Если на автомобиле едет более двух человек, то копию СТС и водительского удостоверения приложить в каждый пакет документов.
Грин-карту на авто прикладывать не требуется.

В случае если подаются документы на визу ребенку, едущему с родителями имеющими визы, пакет документов дополняется копиями виз родителей (родителя). Если ребенок едет с одним из родителей (или без родителей) необходимо приложить нотариальное согласие родителя (родителей) на выезд ребенка.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Виза в Эстонию самостоятельно в Москве

Сообщение: #982

Сообщение NataliMSK » 19 июл 2019, 12:28

Доброго дня!
Подскажите пож-та, на сайте VFS Global в списке необходимых документов не значатся копии загран.паспорта, (только оригинал) а только копия заполн.страниц российского
1. Необходима ли копия загран паспорта?
2. Принципиально ли делать по 4 копии на листе с 2х сторон?
3. Какие специальные документы запрашивают при путешествии на авто? (кроме грин карты, прав) Маршрутный лист? Инфа о техническом состоянии авто?
4. Достаточно ли распечатки брони с Букинга? (не оплаченные)
Аватара пользователя
NataliMSK
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 12.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Виза в Эстонию самостоятельно в Москве

Сообщение: #983

Сообщение $upreme » 19 июл 2019, 12:33

1. Не нужна копия
2. Не принципиально, как вам удобнее
3. ВУ, СТС, грин-карта (если вам ее оформят заранее в страховой или пояснение что она будет куплена позже)
4. Достаточно распечатки неоплаченной. Обязательность оплаты была только в предновогодние периоды подачи
Аватара пользователя
$upreme
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 18.01.2013
Город: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 164 раз.
Поблагодарили: 830 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Виза в Эстонию самостоятельно в Москве

Сообщение: #984

Сообщение OLGAof22 » 19 июл 2019, 13:18

Приветствую! Подскажите, пожалуйста, у кого-то был опыт взаимодействия с Консульством для ускорения получения паспорта? Это вообще возможно?
У меня он лежит там без движения с 08.07, а в четверг 25.07 документ мне необходим для другой поездки. Начинают слегка волноваться.

И может ли влиять на скорость рассмотрения тот факт, что поездка (под которую запрашивалась виза) планируется только 13 августа, и поэтому Консульство не спешит возвращать паспорт или вообще не приступало к рассмотрению визового обращения?

UPD 15:20

Ситуация разрешилась неожиданным образом: оказывается, сервисно-визовый центр НЕ передавал моё заявление почти две недели и отправил фактически его только сегодня, т.к. "дата вылета у Вас не ближайшая".
Но при подаче мне милейшая (в тот момент) девушка клялась, что уже 18.07 мой паспорт вернётся! Иначе я бы даже не стала подаваться, т.к. под угрозой срыва другая поездка... я в шоке и расстерянности...
Последний раз редактировалось OLGAof22 19 июл 2019, 15:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
OLGAof22
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 15.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Виза в Эстонию самостоятельно в Москве

Сообщение: #985

Сообщение elenka_p » 19 июл 2019, 13:23

NataliMSK,
1. Нет, только если там действующая виза (как у нас, подавали только на ребенка, свои визы ксерили)
2. Без разницы
3. Копия прав, стс. Как нам сказали на Мытной, копию прав того, на кого оформлена машина. У меня стс на мужа, взяли только его права, мои не стали. Грин-карту даже не спросили.
4. Мы тоже подавали с неоплаченной бронью.
elenka_p
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 24.07.2015
Город: Дмитров
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Виза в Эстонию самостоятельно в Москве

Сообщение: #986

Сообщение floating » 19 июл 2019, 13:45

Друзья, кто уже получал паспорта на Мытной, сориентируйте всё-таки, пожалуйста, по времени. Можно талончик взять заранее?
floating
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 28.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Виза в Эстонию самостоятельно в Москве

Сообщение: #987

Сообщение elenka_p » 19 июл 2019, 13:51

при нас девушка брала талончик на выдачу в 10:29, у нее была на талончике очередь № 14. Охранник напомнил, что выдача с 11 начнется, т.е. придется подождать.
elenka_p
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 24.07.2015
Город: Дмитров
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Виза в Эстонию самостоятельно в Москве

Сообщение: #988

Сообщение Svirepy_Bambr » 22 июл 2019, 09:17

$upreme писал(а) 19 июл 2019, 12:33:грин-карта

Эстонцам она не нужна.
Аватара пользователя
Svirepy_Bambr
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6303
Регистрация: 25.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 461 раз.
Возраст: 47
Страны: 47
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Виза в Эстонию самостоятельно в Москве

Сообщение: #989

Сообщение Svirepy_Bambr » 22 июл 2019, 09:19

OLGAof22 писал(а) 19 июл 2019, 13:18:Ситуация разрешилась неожиданным образом: оказывается, сервисно-визовый центр НЕ передавал моё заявление почти две недели и отправил фактически его только сегодня, т.к. "дата вылета у Вас не ближайшая".


Вот налицо полнейшее расп..во посредника. Какая разница когда у меня дата выезда? Тебе дали паспорт с документами, оплатили твои услуги. Все. Берешь и передаешь на следующий день.
Аватара пользователя
Svirepy_Bambr
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6303
Регистрация: 25.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 461 раз.
Возраст: 47
Страны: 47
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Виза в Эстонию самостоятельно в Москве

Сообщение: #990

Сообщение NataliMSK » 22 июл 2019, 12:48

Подскажите пож-та, какая должна быть минимальная зп в справке с работы, достаточно ли 30.000? либо с такой зп, надо еще приложить выписку из банка? Бывали ли случаи "проверки" достоверности справки? звонки на работу... ? или у меня паранойя?)))
Аватара пользователя
NataliMSK
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 12.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Виза в Эстонию самостоятельно в Москве

Сообщение: #991

Сообщение Betty08 » 22 июл 2019, 13:07

-Подскажите пож-та, какая должна быть минимальная зп в справке с работы, достаточно ли 30.000?
- С сайта посольства Эстонии: один из пунктов о визах ----
Нужны "Документы, подтверждающие цель поездки, наличие места размещения и денежных средств (на каждый день пребывания в Эстонии ходатайствующий должен иметь в наличии 108 евро – 0,2 минимальной заработной платы в Эстонии)."
Betty08
путешественник
 
Сообщения: 1010
Регистрация: 18.09.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Виза в Эстонию самостоятельно в Москве

Сообщение: #992

Сообщение marsel_z » 22 июл 2019, 15:17

Svirepy_Bambr писал(а) 22 июл 2019, 09:19:OLGAof22 писал(а) 19 июл 2019, 13:18:
Ситуация разрешилась неожиданным образом: оказывается, сервисно-визовый центр НЕ передавал моё заявление почти две недели и отправил фактически его только сегодня, т.к. "дата вылета у Вас не ближайшая".


Вот налицо полнейшее расп..во посредника. Какая разница когда у меня дата выезда? Тебе дали паспорт с документами, оплатили твои услуги. Все. Берешь и передаешь на следующий день.


Вот есть ощущение, что у меня такая же ситуация. 11 июля подал заявление на Мытной, статус Визовое Заявление MOES/110719/___/__ передано в Посольство Эстонии 7/11/2019/. Но что-то подсказывает, что статус не очень соответствует действительности, вроде отметили и забыли. Поездка планируется в августе, но документы подал сейчас, чтобы, если что, можно было без проблем вернуть все билеты и отменить бронь с минимальными удержаниями (либо вовсе без них). Ну, и на самом деле, я ж могу планировать еще одну поездку на конец этого месяца, например.

Подскажите, должен ведь быть статус о принятии документов Посольством? Или у многих так ничего не отслеживается, а потом - Бац! - и документы готовы к выдаче?
marsel_z
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 22.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Виза в Эстонию самостоятельно в Москве

Сообщение: #993

Сообщение OLGAof22 » 22 июл 2019, 16:04

marsel_z писал(а) 22 июл 2019, 15:17:что-то подсказывает, что статус не очень соответствует действительности


Да, до боли похоже на мой сценарий! Скорее всего, Ваш статус вскоре снова обновится с той же информацией о передаче визового заявления. А в первый раз по факту его никто никуда не передавал...

marsel_z писал(а) 22 июл 2019, 15:17:должен ведь быть статус о принятии документов Посольством


Да, статус обновится на Заявление получено Посольством Эстонии _____ (дата)
У меня это произошло в тот же день. 19/07 появилась снова информация о передаче в Посольство, хотя 12 дней висел точно такой же статус, только датирован был 08/07. Просто поменяли дату, это и сподвигло меня начать с ними разборки. И затем, после 14-00, статус обновился на "получено Посольством". Теперь сижу и обновляю дважды в день. Как на иголках... в визовом центре сказали звонить им в среду утром, если паспорт не выйдет из Посольства. Будут отзывать моё заявление... очень мило с их стороны

Svirepy_Bambr писал(а) 22 июл 2019, 09:19:Тебе дали паспорт с документами, оплатили твои услуги. Все. Берешь и передаешь на следующий день


Вот именно. Более того, если у них такие порядки, они должны были перед подачей о них уведомить. Я бы просто не стала отдавать документы.
А меня наоборот заверили, что не позднее 18 июля паспорт ко мне уже вернётся. А по факту эти чудо-работники только 19 июля передали его в Посольство...
Аватара пользователя
OLGAof22
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 15.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Виза в Эстонию самостоятельно в Москве

Сообщение: #994

Сообщение marsel_z » 22 июл 2019, 16:09

OLGAof22 писал(а) 22 июл 2019, 16:04:Да, статус обновится на Заявление получено Посольством Эстонии _____ (дата)
У меня это произошло в тот же день. 19/07 появилась снова информация о передаче в Посольство, хотя 12 дней висел точно такой же статус, только датирован был 08/07. Просто поменяли дату, это и сподвигло меня начать с ними разборки. И затем, после 14-00, статус обновился на "получено Посольством". Теперь сижу и обновляю дважды в день. Как на иголках... в визовом центре сказали звонить им в среду утром, если паспорт не выйдет из Посольства. Будут отзывать моё заявление... очень мило с их стороны


Н-да... Хорошо, что я никуда ехать с загранпаспортом не планировал. Главное - чтобы в принципе в визе не отказали. Но Ваша ситуация, конечно, очень неприятная. За что в таком случае они берут деньги - не очень понятно. Вот так просто все принять и положить документы на полку...
marsel_z
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 22.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Виза в Эстонию самостоятельно в Москве

Сообщение: #995

Сообщение marsel_z » 23 июл 2019, 11:04

OLGAof22 писал(а) 22 июл 2019, 16:04:А меня наоборот заверили, что не позднее 18 июля паспорт ко мне уже вернётся. А по факту эти чудо-работники только 19 июля передали его в Посольство...

Как Ваша ситуация развивается? Если развивается...
marsel_z
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 22.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Виза в Эстонию самостоятельно в Москве

Сообщение: #996

Сообщение OLGAof22 » 23 июл 2019, 13:07

marsel_z писал(а) 23 июл 2019, 11:04:Как Ваша ситуация развивается?

Документы в Посольстве... Если завтра в районе обеда они "не выйдут" оттуда, буду отзывать. И, по всей видимости, ругаться с сервисно-визовым центром.
Аватара пользователя
OLGAof22
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 15.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Виза в Эстонию самостоятельно в Москве

Сообщение: #997

Сообщение marsel_z » 23 июл 2019, 15:46

OLGAof22 писал(а) 23 июл 2019, 13:07:Документы в Посольстве... Если завтра в районе обеда они "не выйдут" оттуда, буду отзывать. И, по всей видимости, ругаться с сервисно-визовым центром.

А мой статус все тот же - "передано в Посольство". Я позвонил в визовый центр, меня уверили, что никакого промежуточного статуса вроде "принято Посольством" не будет, сразу появится "отправлено в визовый центр" и "готово к выдаче". По всей видимости, сотрудников не готовят как следует, и они сами не в курсе, что и как происходит. Я, честно говоря, немного удивлен - всё же с международными документами работают, а как-то всё спустя рукава.
marsel_z
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 22.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Виза в Эстонию самостоятельно в Москве

Сообщение: #998

Сообщение OLGAof22 » 23 июл 2019, 16:38

marsel_z писал(а) 23 июл 2019, 15:46:меня уверили, что никакого промежуточного статуса вроде "принято Посольством" не будет...

Удивительные люди!
Вот я даже сделала скрин для наглядности, что мне выдаёт система с 19/07
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
OLGAof22
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 15.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Виза в Эстонию самостоятельно в Москве

Сообщение: #999

Сообщение Bigheadman » 23 июл 2019, 20:51

marsel_z писал(а) 23 июл 2019, 15:46:Я, честно говоря, немного удивлен - всё же с международными документами работают, а как-то всё спустя рукава.
Не будьте наивны. Это бизнес, ничего личного.
Они прекрасно осведомлены о том, что посольство фактически перестало принимать документы напрямую. Таким образом они стали монополистом. Отсюда и зарабатывание на всем подряд, включая не самые добросовестные методы - придирки к фото, скрытое навязывание смс, придирки к датам в анкетах и т.п.
Увы, кроме как массовым жалобами и эскалациями, едва ли можно решить эту проблему.
Bigheadman
активный участник
 
Сообщения: 578
Регистрация: 08.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Виза в Эстонию самостоятельно в Москве

Сообщение: #1000

Сообщение marsel_z » 24 июл 2019, 09:01

Bigheadman писал(а) 23 июл 2019, 20:51:Не будьте наивны. Это бизнес, ничего личного.
О

Бизнес бизнесом, но знать статусы, на мой взгляд, сотрудники горячей линии обязаны. И затягивать оформление документов на две недели при обещанных пяти днях - это перебор.

OLGAof22 писал(а) 23 июл 2019, 16:38:Удивительные люди!

Вот и я о том же.
marsel_z
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 22.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Виза в Эстонию самостоятельно в Москве

Сообщение: #1001

Сообщение Bigheadman » 24 июл 2019, 15:03

marsel_z писал(а) 24 июл 2019, 09:01:
Bigheadman писал(а) 23 июл 2019, 20:51:Не будьте наивны. Это бизнес, ничего личного.
О

Бизнес бизнесом, но знать статусы, на мой взгляд, сотрудники горячей линии обязаны. И затягивать оформление документов на две недели при обещанных пяти днях - это перебор
Это на ваш взгляд. А теперь попробуйте взглянуть на ситуацию с их стороны.
У клиента выбора нет, ВЦ - фактический монополист. Клиент деньги уже заплатил. Зачем еще напрягаться?!

Если найдёте на них управу - поделитесь, пожалуйста. Абсолютно серьёзно.
Bigheadman
активный участник
 
Сообщения: 578
Регистрация: 08.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЭСТОНИЯ форумТаможня в Эстонии. Виза в Эстонию



Включить мобильный стиль