Роды в США - документы новорожденному ребенку

Роды за границей: в США, в Европе, в Азии. Перелет во время беременности, аренда квартиры и бытовые вопросы, выбор врача и клиники для родов, отзывы о родах за рубежом, стоимость родов за границей, поиск попутчиц

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #1981

Сообщение Usver » 16 июл 2019, 07:34

Sonic33 писал(а) 15 июл 2019, 22:55:самое интересное что никакого законодательного запрета на "второе СР" нет :-)
Если кто-то не согласен - ссылку на конкретный закон в студию :-)

Ну по сути прямого запрета нет. Согласно Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ ст 13 (ред. от 27.12.2018) американское СР имеет такое же правовое значение как и российское СР.
1. Документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, признаются действительными в Российской Федерации при наличии их легализации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.
https://fzrf.su/zakon/ob-aktah-grazhdan ... /st-13.php

Получение повторного СР регулируется Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ ст 9 (ред. от 27.12.2018).
https://fzrf.su/zakon/ob-aktah-grazhdan ... z/st-9.php
Там пункта "Просто не хочу, чтоб у ребёнка впоследствии были проблемы." нет.
Не знаю какие для вас могут быть последствия, может и никаких. Кроме того, что вы введете в заблуждение сотрудника госоргана, что у вас отсутствует легальное СР. А если укажете, что оно у вас есть, то повторное СР вам не должны выдавать, это будет нарушением закона со стороны сотрудника.

У нас, кстати, с американским СР никаких проблем нигде не было, даже скорее наоборот, вызывало повышенный положительный интерес.
Usver
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 13.03.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #1982

Сообщение pibbip » 16 июл 2019, 11:11

Небольшое "алаверды" по поводу получившего здесь наиболее многочисленную поддержку мнения, что второе свидетельство о рождении получать не запрещено никаким законом, а просто написано, что американское СР действует в других странах, признающих апостиль.
Возьмём по аналогии Правила Дорожного Движения.
В правилах написано, что водитель обязан пропускать пешехода на пешеходном переходе и пешеход имеет преимущественное право пересечения проезжей части на нерегулируемом пешеходном переходе. В то же время, НИГДЕ в ПДР не написано, что водителям запрещено давить пешеходов.
Может быть грубая аналогия, но она сюда просто напросилась.
P.S. Ответственности никакой за изготовления двух или больше СР нет в самом деле, но это не значит, что так делать правильно.
pibbip
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 21.02.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #1983

Сообщение Usver » 16 июл 2019, 12:31

pibbip писал(а) 16 июл 2019, 11:11:В то же время, НИГДЕ в ПДР не написано, что водителям запрещено давить пешеходов.

Ну не, некорректно все таки. Неудачная аналогия.
Прямая ответственность гражданина в случае наезда прописана в нескольких статьях:
Наезд на пешехода – ответственность по статьям: 12.54 КоАП РФ; 12.27 КоАП РФ; 264 УК РФ; 1064 ГК РФ; 1079 ГК РФ.

В нашем случае неправомерное получение гражданином повторного СР никакой ответственности для него не несёт. Это ответственность некомпетентного сотрудника госоргана, выдавшего повторное СР вопреки закона. Конечно, 99.9% вероятность, что никому ничего не будет, если не использовать это противозаконных деяниях, просто смысл получения повторного СР отсутствует.
Usver
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 13.03.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #1984

Сообщение Nattylu85 » 16 июл 2019, 17:00

Ещё возник вопрос: кто в последнее время делал медицинское СР или справку о рождении для российского СР, скажите, у кого ее брали? У доктора?
В госпитале Mount Sinai мне дали только подтверждение того, что я родила, без данных ребёнка. Сказали, что не могут указать, тк это нарушение какое то... Кто сталкивался в последнее время?
Заранее спасибо откликнувшимся.
Nattylu85
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 03.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #1985

Сообщение andrew-matveyev » 16 июл 2019, 17:32

Друзья, всем привет!
Прочитал здесь несколькими сообщениями выше, какую информацию должна содержать справка о рождении.
А именно:
1. Пол
2. Дата и время рождения
3. Рост и вес
3. Место рождения (Больница и город)
4. Папа (ФИО, дата рождения, место рождения)
5. Мама (ФИО, дата рождения, место рождения)
Заверить нотариусом в США, на нотариуса - апостиль, в России нотариально заверенный перевод справки и апостиля.

Вопрос!
Место рождения родителей указывается на основании какого документа? Русского загран. паспорта? Там написано "УКРАИНСКАЯ ССР / USSR". Если да, то писать USSR? Или можно писать как в русском паспорте, например, "Украина, Николаевская область, город Вознесенск"? (Естественно писать перевод всего этого на англ. язык)
Заранее спасибо...
andrew-matveyev
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 19.10.2018
Город: Кострома
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #1986

Сообщение Sonic33 » 16 июл 2019, 20:04

Nattylu85 писал(а) 16 июл 2019, 17:00:справку о рождении для российского СР, скажите, у кого ее брали


У врача, больница может дать только выписку - не подходит.
Тем более надо нотариальное удостоверение.
Аватара пользователя
Sonic33
почетный путешественник
 
Сообщения: 2623
Регистрация: 05.12.2017
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #1987

Сообщение ValentinaGift » 17 июл 2019, 04:28

Я планирую роды в ноябре (примерно 17-22) и в связи с этим множество вопросов. Лечу одна, муж остаётся в мос.области. Можно ли будет переслать мужу (отцу ребенка) американское свид. о рождении с апостилем в Москву, чтобы он оформил для ребенка гражданство РФ и загран паспорт РФ? Соответственно, без присутсвия матери и ребенка, а потом переслал эти документы в США. (Мы оба россияне.) Или теперь это возможно только через консульства РФ в США?

Можете подсказать этапы оформления документов новорожденному и сроки?
Мне бы очень хотелось (и из-за финансов в том числе) успеть вернуться в Россию в конце декабря (до кат.Рождества и Нового года). Получается что нужно оформить все документы и Американские и Российский за 3-4 недели. Это реально?

Как я это вижу максималь быстро:
1. получение американского свидетельства о рождении (2-3 дня)
2. паспорт США не оформлять (сделать потом в РФ)
3. переслать в РФ американского свидетельства с апостилем (1-3 дня)
4. отец оформляет сыну гражданство РФ (1 день)
5. отец оформляет загран РФ (агенства обещают 1-3-5-10 дней. Либо делать самим через госуслуги: срок 14-30 дней)
6. пересылаются документы в США (1-3 дня)
Итого примерно 3 недели.

P.s. Обратный билет в Россию для мамы можно купить заранее, но как к нему "прикрепить/записать" новорожденного? Или билет маме и новорожденному надо покупать уже после получения свидетельства о рождении?

Спасибо.
Последний раз редактировалось ValentinaGift 17 июл 2019, 14:37, всего редактировалось 1 раз.
ValentinaGift
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 17.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #1988

Сообщение Nattylu85 » 17 июл 2019, 18:04

Могу дать совет по поводу получения американских документов:
Паспорт США можете получить за день, только надо записаться, обычно через 2-3 дня запись есть. Это официальное агентство, в даунтаун Майами, дополнительно придётся заплатить(около $300$.

Также придётся подождать Соц. Номер SSN, обычно приходит в течение 5-10 дней. Это один из самых важных документов для ребёнка.

Билет можно заказать, для детей обычно не покупают отдельные места, а бронируют место с люлькой. Хотя я бы на Вашем месте не стала покупать заранее, точная дата родов неизвестна, если только не плановое КСТАТИ, лучше купите по факту.
Nattylu85
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 03.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #1989

Сообщение ValentinaGift » 17 июл 2019, 19:05

Nattylu85 писал(а) 17 июл 2019, 18:04:подождать Соц. Номер SSN, обычно приходит в течение 5-10 дней.

Да, спасибо, совершенно согласна. Я о нем не стала писать т.к. по сложности и срокам ничего сложного ))
Паспорт США можно получить в день обращения за $200 )) Тоже нашла агенство.

Вот с Российскими документами всё интереснее!

Nattylu85 писал(а) 17 июл 2019, 18:04:для детей обычно не покупают отдельные места, а бронируют место с люлькой.

Как это "бронируют место с люлькой"? Т.е. идет отдельное место для новорожденного? Не поняла, я то думала "на руках" )) Расскажите подробнее, пожалуйста в личке, чтобы модераторы не сочли за оффтоп ))
ValentinaGift
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 17.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #1990

Сообщение iAndretti » 19 июл 2019, 01:17

Nattylu85 писал(а) 16 июл 2019, 17:00:Ещё возник вопрос: кто в последнее время делал медицинское СР или справку о рождении для российского СР, скажите, у кого ее брали? У доктора?
В госпитале Mount Sinai мне дали только подтверждение того, что я родила, без данных ребёнка. Сказали, что не могут указать, тк это нарушение какое то... Кто сталкивался в последнее время?
Заранее спасибо откликнувшимся.


Мы сделали в итоге в офисе доктора. Нотариус заверил его подпись.
"Справку", которую сделал Синай, в Гагаринском ЗАГСе не взяли.
Аватара пользователя
iAndretti
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 20.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 37
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #1991

Сообщение Nattylu85 » 19 июл 2019, 17:32

Спасибо за ответ.
Тоже сделали в доктора. Отправила на апостиль. Надеюсь в ЗАГСе примут, а то в Таганском такая дама сидит, видимо очень не любит тех, кто в США рожает. Я когда ходила спрашивать только беременная, она мне нагрубила и чуть не выгнала. Сейчас то же самое сделала с моей матерью. Ох жаль, что только по месту регистрации можно делать.

Видела, что некоторые делают через Мои документы. Скажите, там примут точно заявление.
И еще вопрос: доверенность на бабушку нужно заверять нотариусом, чтоб она СР получила или нет?
Заранее Спасибо!
Nattylu85
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 03.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #1992

Сообщение vaxay » 20 июл 2019, 06:20

Точно не примут, только ЗАГС, сам делал пару недель назад, Кутузовский ЗАГС очень лоялен,все без проблем
vaxay
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 20.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #1993

Сообщение Sonic33 » 21 июл 2019, 11:24

ValentinaGift писал(а) 17 июл 2019, 04:28:1. получение американского свидетельства о рождении (2-3 дня)
2. паспорт США не оформлять (сделать потом в РФ)
3. переслать в РФ американского свидетельства с апостилем (1-3 дня)
4. отец оформляет сыну гражданство РФ (1 день)
5. отец оформляет загран РФ (агенства обещают 1-3-5-10 дней. Либо делать самим через госуслуги: срок 14-30 дней)
6. пересылаются документы в США (1-3 дня)
Итого примерно 3 недели.


Все сроки очень сильно зависят от места рождения вашего ребенка.
Причем привязка к консульствам смысла не имеет - если у вас нет способа записаться на прием без 3-месячного ожидания в очереди на запись. Да и роды в тех регионах, где есть консульства обойдутся в разы дороже, чем если выбирать не привязываясь к Хьюстону или Нью-йорку.

Если на первом месте сроки - то рожать надо в столице штата, где есть соответствующие государственные службы и вы сможете тот же апостиль получить лично за час, а не ждать неделю.

1. В теории - все верно. На практике лучше закладывать неделю. Документы на оформление СР в соответствующий департамент отправляет больница. расчитывать на то что они прямо вот как только все заполнено, так сразу и отправят не стоит, хотя можно попросить. Как только будет готово, с департамента здравоохранения штата вам позвонят и скажут что можно приходить за СР. У нас заняло неделю. Выходные, потом какой-то локальный праздник (департамент был закрыт) и т.д.
2. Паспорт США можно сделать быстро (ускоренно) или вообще не делать - в Москве потом сделаете в любое удобное время.Кстати нам сделали паспорт без ССН. Писали заявление. Но это как повезет, знакомых заставили досылать потом ССН.
3. Апостиль СР. Если вы живете в столице штата, то апостиль за дополнительные деньги можно сделать в течении 2 часов. Если не в столице штата - надо закладывать время на пересылку. Причем в нашем штате экспресс пересылки не предлагал зам. губернатора - только обычная почта.
3-6. Именно так я планировал делать, но потом заколебался туда-сюда летать и сделал через посредников. В любом случае сроки и порядок получения РФ документов в Москве вам надо уточнять там, где вы собираетесь их получать. Вот муж прямо туда пусть едет и все по месту и по факту уточняет сейчас.

ЗЫ: И еще отступление. Если вы начинаете считать деньги - сразу предупреждаю ехать вам не стоит. Даже если не будет серьезных осложнений, например температура повышена у ребенка - вас не выпишут. Подержат денька два-три в больнице. А это еще тысяч 20 к счету. В случае серьезных проблем (не дай бог конечно), NICU например, счет может составлять десятки и сотни тысяч долл (таких примеров полно, за несколько недель после наших родов в нашем городке таких случаев было три среди соотечественников). Это первое. Второе - как бы вы не считали бюджет, в реальности он будет минимум раза в два больше расчетного. В моем случае например неожиданно чемпионат мира по футболу случился и билет из Штатов вместо 20-30 тыс стал стоить 200-300 и то не купишь и т.д.
Аватара пользователя
Sonic33
почетный путешественник
 
Сообщения: 2623
Регистрация: 05.12.2017
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #1994

Сообщение Nully29 » 21 июл 2019, 14:32

Апостиль может получить кто угодно. Есть посредники, - это обычные люди, которые живут в столице штата, - которые получат от вас документы, сходят за апостилем, и отправят вам апостилированные документы обратно. Но сам не пользовался, ибо мне было не сложно съездить.

Не знаю насчёт Нью-Йорка, но в Хьюстоне, в котором есть консульство, госпиталь плюс врач обойдутся в $10-12К.

Пугаться потенциальных счетов на сотни тысяч долларов не стоит. У нас в Хьюстоне NICU стоит $1500 в день. Мы, конечно, предпочтем туда не попадать, но если попадём, то не разоримся.
Nully29
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 19.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #1995

Сообщение Sonic33 » 21 июл 2019, 21:04

Nully29 писал(а) 21 июл 2019, 14:32:Апостиль может получить кто угодно. Есть посредники, - это обычные люди, которые живут в столице штата, - которые получат от вас документы, сходят за апостилем, и отправят вам апостилированные документы обратно. Но сам не пользовался, ибо мне было не сложно съездить.

Не знаю насчёт Нью-Йорка, но в Хьюстоне, в котором есть консульство, госпиталь плюс врач обойдутся в $10-12К.

Пугаться потенциальных счетов на сотни тысяч долларов не стоит. У нас в Хьюстоне NICU стоит $1500 в день. Мы, конечно, предпочтем туда не попадать, но если попадём, то не разоримся.


Апостиль - да, может получить любой человек. Я пишу о том, что если вы не можете получить сами лично в своем городе - то это займет больше времени по причине пересылки. Вопрос был именно про сроки.

О чем я и говорю. Роды в СЛС, ЛА или Майами обойдутся в 5-6 кДолл (врач+больница). Что в два раза дороже :-)

Конечно пугаться не стоит. Если у вас есть где быстро эти сотни тысяч взять!
В "вашем" госпитале какой NICU? 1-2-3-4? 1500 это только за реанимацию, а за палату мамы? Это еще 5 тыс в сутки, больница американская - она ж как гостиница, ей все равно что у вас - хирургия или просто температурка повышена, она берет посуточно :-)) А за хирургию возьмет хирург, так же как за анестезию - анестезиолог.
Я был один раз в NICU-4 в Теннесси(к счастью только на экскурсии), где выхаживают 700гр детей. И сутки там стоят отнюдь не 1500 долл, что логично...
А как вам такой вариант - перевозка вертолетом ребенка с мамой в другую больницу, т.к. в текущей нет нужного уровня NICU?
Я про такой случай слышал однажды от знакомых. И всяких разных сопутствующих расходов может быть очень много.

А вообще-то я не на ваш вопрос отвечал, а другого оратора :-) так что не принимайте близко к сердцу.
Аватара пользователя
Sonic33
почетный путешественник
 
Сообщения: 2623
Регистрация: 05.12.2017
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #1996

Сообщение quiss » 22 июл 2019, 15:19

ValentinaGift писал(а) 17 июл 2019, 04:28:Получается что нужно оформить все документы и Американские и Российский за 3-4 недели. Это реально?


Реально, у меня точно такая же ситуация была. Жена была в США, я в мос.области. По срокам документов было так (2017 год):
10 апреля подали на апостиль
18 апреля жена получила апостиль (долго, 3 дня пересылка в одну сторону Тампа-Таллахаси, плюс мы еще на нерабочий день в Good Friday попали)
19 апреля жена отправила через DHL документы
20 апреля получил документы в Москве и сразу отдал на нотариальный перевод
21 апреля забрал перевод. Это была пятница, в понедельник пошел в ФМС
24 апреля поставил штамп о гражданстве РФ
25 апреля подал на загранпаспорт РФ через посредника, через 40 минут получил готовый.

Билет для мамы брал заранее. Как только получил загран на сына, пошёл в офис Аэрофлота и приписал к билету новорожденного.

Паспорт США сделал, когда ребенку уже 2 года было)
Аватара пользователя
quiss
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 06.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #1997

Сообщение Sonic33 » 23 июл 2019, 07:54

Usver писал(а) 16 июл 2019, 07:34:Ну по сути прямого запрета нет


В законе написано - иностранное СР действительно на территории РФ. И это реально так, ни разу не встречал случаев проблем с Американским или любым другим иностранным СР.
Но нигде не написано что нельзя получать дополнительно второе, российское СР при этом. А что не запрещено - разрешено, такой смысл закона :-)
Когда я получал российское СР, то я говорил что у меня есть уже американское и мой вопрос рассматривали на уровне регионального Агентства ЗАГС и приняли положительное решение. Потому что по закону я прав :-)

А по поводу ПОКА... Обычно новые законы не имеют обратной силы, поэтому наказание за уже полученный ранее документ в случае изменения законодательства - маловероятно.
Аватара пользователя
Sonic33
почетный путешественник
 
Сообщения: 2623
Регистрация: 05.12.2017
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #1998

Сообщение Гарри улетел на Марс » 01 авг 2019, 18:12

На сайте госуслуг есть перечень необходимых документов

паспорта граждан РФ родителей;
свидетельство о регистрации брака;
медицинское свидетельство о рождении (форма №103/у), выданное медицинской организацией.

Так что есть смысл сделать справку по форме 103/У

Прямо как Операция Ы
Гарри улетел на Марс
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 16.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #1999

Сообщение Sonic33 » 02 авг 2019, 21:38

Гарри улетел на Марс писал(а) 01 авг 2019, 18:12:На сайте госуслуг есть перечень необходимых документов


В чем суть Вашего вопроса, Гарри?
Аватара пользователя
Sonic33
почетный путешественник
 
Сообщения: 2623
Регистрация: 05.12.2017
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #2000

Сообщение glowing1986 » 04 авг 2019, 07:22

Пожалуйста, поделитесь контактами посредников для оформления загранпаспорта. Роды в Сан-Франциско предположильно. Желательные сроки оформления 3-4 недели, но роды в Новый Год выпадают, что вероятно удлинит?
glowing1986
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 29.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиРоды за границей



Включить мобильный стиль