Целесообразность распечатки e-ticket'а

Все, что касается процедур по бронированию и покупке авиабилетов. Ошибки при бронировании и выписке билетов. Изменение данных в авиабилетах и смена дат. Правила возврата авиабилетов в зависимости от авиакомпании или тарифа

Сейчас этот форум просматривают: byzik77, Inga.V и гости: 10

Целесообразность распечатки e-ticket'а

Сообщение: #1

Сообщение pk » 03 авг 2009, 10:23

Довольно часто (особенно от сотрудников а/к) слышно мнение, что распечатывать e-ticket и брать его с собой в полет - ну нафиг, совершенно не нужно.
Буквально на днях родственница подтвердила своим опытом, что сию распечатку иметь бывает очень полезно.
Вкратце история такова: рейс TLV-DMD, авиакомпания El Al. Девушка приходит на регистрацию одной из первых. Ее просят подождать, т.к. билет у нее куплен по самому дешевому тарифу, а на рейсе овербукинг (и это в Б777, на котором судя по всему совершался рейс, - неужели направление такое популярное?) и теперь не факт, что ей удастся полететь именно этим рейсом.
Пришлось объяснять, что DMD не конечный пункт перелета - там будет стыковка на рейс Utair DMD-TJM. Про Тюмень сотрудники а/к никогда не слышали и отнеслись к этому скептически.
В итоге, показав распечатку е-тикета, девушка таки убедила, что не врет и остро нуждается прилететь в DMD вовремя и под занавес была на рейс посажена. Правда на самое хвостовое место, где обычно всякие одеяла путешествуют.
А те жертвы овербукинга, которые летели именно в Москву или не смогли убедительно доказать, что рискуют опоздать на стыковку, остались в аэропорту им. Бен-Гуриона дожидаться следующего рейса.

Для себя вывод я сделал - дополнительная бумажка карман точно не оттянет, но лишней не будет.
Последний раз редактировалось pk 25 мар 2010, 14:07, всего редактировалось 2 раз(а).
pk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2384
Регистрация: 08.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 42
Страны: 38
Отчеты: 3
Пол: Мужской
бронь авиа билеты

Re: Целесообразность распечатки e-ticket'а

Сообщение: #2

Сообщение Zeppelin » 03 авг 2009, 10:34

pk
И это правильно
При вылете из Домодедово в Дюсель, меня попросили распечатку с обратным вылетом. Покупал, естно через интернет.
И где-то еще в европе смотрели. Уже не помню где.

В некоторых Российских аэропортах существуют внутренние инструкции: в самолет сажать только по распечатке. Например, в Сочи. Т.е. при регистрации спрашивают ее. Без нее никак.
Я тоже так думаю, бумажка карман не тянет и не будет из-за нее перегруза
Аватара пользователя
Zeppelin
путешественник
 
Сообщения: 1793
Регистрация: 11.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Целесообразность распечатки e-ticket'а

Сообщение: #3

Сообщение МАРК » 03 авг 2009, 10:41

Бумажка полезна и для погранцов где-нибудь в пункте транзита - частенько спрашивают "куда направляетесь?".
МАРК
Старожил
 
Сообщения: 1345
Регистрация: 06.01.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Отчеты: 1

Re: Целесообразность распечатки e-ticket'а

Сообщение: #4

Сообщение belayalilia1 » 03 авг 2009, 11:18

В Домодедово по-моему очень любят смотреть электронные билеты, у меня несколько раз очень внимательно изучали.
А в Европе ни разу не пригодились.
belayalilia1
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 16.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 7

Re: Целесообразность распечатки e-ticket'а

Сообщение: #5

Сообщение Виталя » 03 авг 2009, 11:51

Обычная совковская практика (это я про наши аэропорты) - лишний раз перестраховаться.
Хотя сам (на всякий случай) тоже распечатываю. Карман не оттянет
Надышаться можно только ветром !!!
Аватара пользователя
Виталя
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 31.10.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 55
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Целесообразность распечатки e-ticket'а

Сообщение: #6

Сообщение Alex_ka » 03 авг 2009, 12:18

Об этом уже много говорилось на форуме. К сожалению, не могу найти линк.

Вкратце, основные тезисы в пользу распечатки:

1. При регистрации - на случай какого-нибудь ляпа в компьютере. Случается редко.
2. При входе в аэропорт и/или на регистрацию - для того, чтобы показать охранникам. В некоторых местах вас просто не впустят в аэропорт (например, в Индии) - необходимо.
3. При получении въездного штампа или визы по прибытию - доказательство обратного билета (или билета в следующую страну) - очень желательно.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4878
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Целесообразность распечатки e-ticket'а

Сообщение: #7

Сообщение Сергей2006 » 03 авг 2009, 14:26

Распечатывать нужно!
Это если коротко, по существу вопроса.

По какой причине, здесь уже начали писать, думаю, еще напишут....

Тот же Аэрофлот, говорит в своем агентстве, что нужен только паспорт, но попробуйте Вы с паспортом зарегистрироваться, у Вас будут просить распечатку, если поругаетесь, то в итоге должны зарегистрировать, но проще распечатать и дать им ее, пусть "подавятся", извините за несколько грубое выражение, ....
Других примеров, тоже, можно привести и по другим компаниям.....
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Целесообразность распечатки e-ticket'а

Сообщение: #8

Сообщение Tattac » 03 авг 2009, 14:35

Абсолютно согласна, что распечатывать нужно.

Однако...
Сергей2006 писал(а):Тот же Аэрофлот, говорит в своем агентстве, что нужен только паспорт, но попробуйте Вы с паспортом зарегистрироваться, у Вас будут просить распечатку, если поругаетесь, то в итоге должны зарегистрировать, но проще распечатать и дать им ее, пусть "подавятся", извините за несколько грубое выражение


В мае на рейсе Москва-ЛА-Москва распечатку не просили ни в Москве, ни в ЛА. Так что ситуации разные бывают, не надо обобщать.
Тапка...то ли правая, то ли левая
Аватара пользователя
Tattac
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 30.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 49
Страны: 76
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Целесообразность распечатки e-ticket'а

Сообщение: #9

Сообщение Сергей2006 » 03 авг 2009, 14:49

Tattac писал(а):
В мае на рейсе Москва-ЛА-Москва распечатку не просили ни в Москве, ни в ЛА. Так что ситуации разные бывают, не надо обобщать.


Конечно, разные ситуации, причем в каждом аэропорту своя ситуация и зависит она на прямую от уровня образованности тех работников аэропорта, которые стоят на регистрации...
Где уровень выше, там нет проблем, в том числе Вы правильно привели пример Москвы, но попробуйте Вы улететь без распечатки из других городов страны и Вы услышите о себе много нового и не всегда хорошего от работников аэропортов.
Дело тут в том, что в Москве у Аэрофлота свои аэропорты, а в других городах, они пользуются услугами аэропортов других частных компаний и ОАО.....

А резюме?
Резюме простое - распечатку нужно делать, хотя бы - "на всякий случай"!
Как говорил Ю. Никулин, в известном фильме:
-"... дайте один боевой патрон...."
- "Зачем?"
-"..на всякий случай...".
Вот и я думаю, что без "боевого патрона" во многие аэропорты лучше не заходить!
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Целесообразность распечатки e-ticket'а

Сообщение: #10

Сообщение victoryi » 03 авг 2009, 15:16

Не пойму о чем вообще спор? А какие доводы за то, чтобы не распечатывать? Пока придумывается только один - когда ты на границе той же финляндии решил слукавить, что едешь бабушку навестить на 2 недели, а сам транзитом летишь ку да то, а тебя решили досмотреть.
victoryi
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 10.12.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1

Re: Целесообразность распечатки e-ticket'а

Сообщение: #11

Сообщение Natulechka » 03 авг 2009, 16:41

victoryi писал(а):Не пойму о чем вообще спор?

а спора нет все делятся мыслями, доводами и опытом...
Аватара пользователя
Natulechka
активный участник
 
Сообщения: 793
Регистрация: 08.02.2009
Город: Калининград
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Целесообразность распечатки e-ticket'а

Сообщение: #12

Сообщение permiak » 03 авг 2009, 16:46

victoryi писал(а):А какие доводы за то, чтобы не распечатывать?

Это же безбумажный, e-ticket! Такой вот довод.
Когда летал по Америке, никогда не распечатывал.
В России же всегда, и держал в кармане отдельно от паспорта, на всякий случай, как и ксерокопии паспортов, страховок, водительских прав. Летаю часто. В Перми, где живу, не спрашивали бумагу ни разу. В Москве требовали предъявить: Трансаэро, когда летел в Бангкок, Аэрофлот - когда в Нью-Йорк. А Эмирейтс, например, не спрашивали в Москве распечатку (летал дважды)! В Бангкоке однажды попросили предъявить, когда возвращался в Россию. На внутренние рейсы в России не требовалось ни разу, независимо от города, из которого улетал!
Смысл распечатки вижу в том, чтобы быстро доказать пограничнику страны, в которую прилетел, что имеется билет на вылет из этой страны (хотя нигде и никогда не спрашивали). А также, если перелёт сложный, с пересадками, разными авиакомпаниями - для облегчения поиска багажа, в случае утери. А также чтобы оставить членам семьи, чтобы знали, куда я улетел и когда вернусь.
И ещё: хороший пример о вылете из Израиля на этой ветке приводился,- в случае овербукинга получить преимущество перед другими претендентами на место, когда у тебя предполагается стыковочный рейс самолётом другой авиакомпании.
permiak
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 07.08.2008
Город: Пермь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 67
Страны: 25

Re: Целесообразность распечатки e-ticket'а

Сообщение: #13

Сообщение alyonam » 04 авг 2009, 11:16

Сергей2006 писал(а):Тот же Аэрофлот, говорит в своем агентстве, что нужен только паспорт, но попробуйте Вы с паспортом зарегистрироваться, у Вас будут просить распечатку, если поругаетесь, то в итоге должны зарегистрировать, но проще распечатать и дать им ее, пусть "подавятся", извините за несколько грубое выражение, ....

А у меня за последние пару лет (несколько десятков перелетов) Аэрофлот ни разу распечатку не взял, даже отмахивались Про другие города России согласна, но там вообще лучше удостовериться, что они в курсе про электронные билеты, а то были прецеденты

Для меня главное - что по распечатке в любой момент _самой_ можно свериться, а то поди запомни, когда и куда летим Ну и всякие полезные вещи там, бывает, пишут, типа номера терминала, например.
Так что обычно распечатываю, хотя если вдруг не - то не переживаю.
Вот код бронирования всегда в телефон записываю, а сам билет обязательно в ноут и желательно еще в книжку электронную.
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Целесообразность распечатки e-ticket'а

Сообщение: #14

Сообщение shokoladka » 04 авг 2009, 12:04

Я тоже думала, что они нужны только для паспортного контроля, пока Трансаэро в Домике уже при посадке на самолет не попросила электронный билет. Возможно, это было связано с тем, что регистрировалась на рейс через автомат
shokoladka
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 02.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Страны: 129
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Целесообразность распечатки e-ticket'а

Сообщение: #15

Сообщение alyonam » 04 авг 2009, 12:22

annaza писал(а):Я тоже думала, что они нужны только для паспортного контроля, пока Трансаэро в Домике уже при посадке на самолет не попросила электронный билет. Возможно, это было связано с тем, что регистрировалась на рейс через автомат

Ну тут ключевой вопрос "а что было бы, если бы не показали" Ибо просить-то они что угодно могут, хоть фотографию прадедушки, но важен-то смысл этой просьбы. Честно говоря, не могу представить, зачем бы оно им на этом этапе: идентифицировать личность? (но не по распечатке же) Удостовериться, что летите туда же, куда и весь самолет? (а посадочный на что?) Или просто "Скучно мне, давай-ка я у кого-нибудь етикет спрошу?"/ "СтаршОй велел спрашивать, я и спрашиваю".
Или там тоже что-то со стыковками?

То есть я согласна, что в реальной жизни оптимальный вариант - показать распечатку и не мучиться (тем более что действительно носить ее с собой не трудно). То есть _целесообразнее" (см. сабж) - его иметь. Но это не значит, что это необходимо)

Вот что точно необходимо - так это читать етикет/ подтверждение бронирования. Там иногда пишут "На этом рейсе распечатка необходима, плиз, провайд"
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Целесообразность распечатки e-ticket'а

Сообщение: #16

Сообщение Head » 04 авг 2009, 12:29

При прочих равных я бы вообще предпочел натуральный бумажный билет. Ибо распечатка как таковая в принципе ничего не доказывает - ее легко соорудить самому.
Head
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 05.12.2004
Город: Хайфа
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Целесообразность распечатки e-ticket'а

Сообщение: #17

Сообщение antonakis » 04 авг 2009, 12:47

Мы как агенты всегда советуем пассажирам иметь с собой распечатку по всему маршруту. Причины - пример описанный в первом посте, иногда требования таможенно-пограничных служб.
Вот недавно пришла рассылка "При оформлении электронных билетов авиакомпании Аэрофлот с вылетом из Шереметьево-1, просьба выдавать пассажирам маршрутную квитанцию и предупреждать их о том, что без ее наличия представители службы внутренней безопасности аэропорта не пропустят вылетающих к стойке регистрации рейсов. Пассажирам приходится обращаться в офис авиакомпании Аэрофлот для повторной выписки маршрут-квитанции."

Хоть и выглядит все это достаточно совково, но уж лучше запастись всеми распечатками, чем портить себе настроение в начале поездки спорами в порту
antonakis
активный участник
 
Сообщения: 559
Регистрация: 08.01.2006
Город: Moscow
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 17

Re: Целесообразность распечатки e-ticket'а

Сообщение: #18

Сообщение shokoladka » 04 авг 2009, 13:49

alyonam писал(а):Ну тут ключевой вопрос "а что было бы, если бы не показали"

А я спросила, "а что было бы, если..." Ответили, что его необходимо с собой брать. Но в самом е-тикете об этом ни слова...
В принципе, не думаю, что без него не пустили бы в самолет... Вопрос в том, хочешь ли ты ругаться, что-то объяснять и доказывать или проще носить с собой эту бумажку
shokoladka
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 02.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Страны: 129
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Целесообразность распечатки e-ticket'а

Сообщение: #19

Сообщение zemancool » 04 авг 2009, 14:13

Не помню в какой АК, скорее всего в AirAsia в распечатке есть штрих код и билеты оформляются путем его считывания. Хотя конечно если распечатки нет, то найдут вас и по фамилии.
Кстати в июне ездил в Казань на поезде по электронному билету. Для проводницы видно пока в новинку, она всех электронщиков знала по фамилиям и очень волновалась, что кто то не придет. Хотя я пришел за 15 минут до отправления, но получил свою порцию упреков
Аватара пользователя
zemancool
путешественник
 
Сообщения: 1716
Регистрация: 01.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 1

Re: Целесообразность распечатки e-ticket'а

Сообщение: #20

Сообщение МАРК » 04 авг 2009, 14:17

victoryi писал(а):Не пойму о чем вообще спор? А какие доводы за то, чтобы не распечатывать? Пока придумывается только один - когда ты на границе той же финляндии решил слукавить, что едешь бабушку навестить на 2 недели, а сам транзитом летишь ку да то, а тебя решили досмотреть.


Это не работает. У фиников подключены базы авиакомпаний, поэтому на обратном пути все вскроется, когда спросят "где вы были?"
МАРК
Старожил
 
Сообщения: 1345
Регистрация: 06.01.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Отчеты: 1

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииПокупка авиабилета, отмена и изменения, возврат денег



Включить мобильный стиль