Роды в США - документы новорожденному ребенку

Роды за границей: в США, в Европе, в Азии. Перелет во время беременности, аренда квартиры и бытовые вопросы, выбор врача и клиники для родов, отзывы о родах за рубежом, стоимость родов за границей, поиск попутчиц

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #1861

Сообщение torens » 13 май 2019, 13:25

TOURISTAS999 писал(а) 13 май 2019, 11:27:Добрый день. Получаем американский паспорт на младенца в посольстве США в Москве.
Расскажите, кто знает, если мы полетим в Европу/Америку, может ли он лететь по американскому паспорту (без шенгена в европу), а мы по российским? Может ли он с нами влететь в америку/европу по американскому паспорту, а вернуться в Россию по российскому заграннику?
Спасибо

Именно так и надо летать, на выезде из РФ показываете рос. паспорт, на въезде в Европу/США, показываете ам. паспорт. И наоборот. На какой паспорт покупать билет значения не имеет. Каждый из паспортов дополняет другой в качестве "визы".
torens
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 26.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #1862

Сообщение Antonynehopkins » 14 май 2019, 12:37

Друзья! 94 страницы точно не осилю, да и сроки давности, смена законодательства, появление новых сервисов... в итоге вопрос: как сейчас (2019 год) обстоят дела с документами для новорожденного в США?
Если есть те, кто за истекший период 2019 года сталкивался, не затруднит ли помочь обрисовать данную процедуру с указанием примерных сроков.
Благодарю заранее!
Antonynehopkins
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 23.03.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #1863

Сообщение d-mon-k » 14 май 2019, 13:05

Ну т.е. вы не хотите пролистать последние несколько страниц, но ожидаете, что кто-то потратит вместо вас своё время и сделает выжимку, в разрезе штатов и стран (российские/американские)? :)))
Аватара пользователя
d-mon-k
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 17.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #1864

Сообщение Sonic33 » 15 май 2019, 07:08

Antonynehopkins писал(а) 14 май 2019, 12:37:Друзья! 94 страницы точно не осилю, да и сроки давности, смена законодательства, появление новых сервисов... в итоге вопрос: как сейчас (2019 год) обстоят дела с документами для новорожденного в США?
Если есть те, кто за истекший период 2019 года сталкивался, не затруднит ли помочь обрисовать данную процедуру с указанием примерных сроков.
Благодарю заранее!


Ничего в 2019 году не изменилось - можете смело читать! Не обязательно все 94 страницы :-)
Аватара пользователя
Sonic33
почетный путешественник
 
Сообщения: 2623
Регистрация: 05.12.2017
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #1865

Сообщение pibbip » 15 май 2019, 11:36

Antonynehopkins писал(а) 14 май 2019, 12:37:Друзья! 94 страницы точно не осилю, да и сроки давности, смена законодательства, появление новых сервисов... в итоге вопрос: как сейчас (2019 год) обстоят дела с документами для новорожденного в США?
Если есть те, кто за истекший период 2019 года сталкивался, не затруднит ли помочь обрисовать данную процедуру с указанием примерных сроков.
Благодарю заранее!


Если в двух словах, то всё очень просто:
1. В госпитале после родов заполняете (правильно, без ошибок, печатными буквами) документы для оформления св-ва о рождении и SSN.
С SSN на этом всё - придёт на указанный адрес по почте.
2. После выписки из госпиталя заказываете birth certificate в нужном количестве с доставкой домой по почте (дольше) или едете сами за ними и получаете на месте (в госпитале вам точно скажут, где это и куда ехать)
3. Ставите апостиль на birth certificate - с апостилированным св-вом уже делаете рос. документы
4. Едете и заказывате американский паспорт (нужен BC, мама и папа с паспортами, ребёнок или фото). Паспорт придёт по почте.
В принципе, всё. Частных случаев и каких-то особенностей может быть много, об этом предыдущие 94 страницы ))
pibbip
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 21.02.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #1866

Сообщение Antonynehopkins » 15 май 2019, 12:05

Огромное спасибо!
А по срокам... если не тупить, успеем документы для получения российского паспорта сделать за 12 дней, как считаете?
Antonynehopkins
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 23.03.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #1867

Сообщение Sonic33 » 15 май 2019, 12:23

Antonynehopkins писал(а) 15 май 2019, 12:05:Огромное спасибо!
А по срокам... если не тупить, успеем документы для получения российского паспорта сделать за 12 дней, как считаете?



Если все будете ускорять - успеете.
Аватара пользователя
Sonic33
почетный путешественник
 
Сообщения: 2623
Регистрация: 05.12.2017
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #1868

Сообщение Antonynehopkins » 15 май 2019, 17:15

d-mon-k писал(а) 14 май 2019, 13:05:Ну т.е. вы не хотите пролистать последние несколько страниц, но ожидаете, что кто-то потратит вместо вас своё время и сделает выжимку, в разрезе штатов и стран (российские/американские)? ))


Ну т.е. да, не хочу читать именно эти несколько страниц НЕИНФОРМАТИВНОЙ херни и обсуждений. Есть вопрос - хочется получить ответ без соплижеваний и прочего.
Тезисно пробежался, вектор движения понятен, но как дела обстоят в наисвежайшем виде - не до конца понятно.
Отдельная благодарность за краткий и понятный ответ pibbip!
Antonynehopkins
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 23.03.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #1869

Сообщение <frc » 17 май 2019, 00:09

Antonynehopkins писал(а) 15 май 2019, 12:05:Огромное спасибо!
А по срокам... если не тупить, успеем документы для получения российского паспорта сделать за 12 дней, как считаете?

В эти 12 дней пересылка входит?
Я прямо сейчас оформляю (родились 14 вечером). Ничего с 2011 не изменилось.
Сроки
роды 14 вечер
заявление в госпитале на BС+SSN 15 днем
справка о рождении + нотариус +отправка на апостиль - 15 днем
birth certificate - 16 утром
планы:
16 выписка из больницы
17 ам паспорт - подача
20 апостиль получение
21 улетаю в мск (на 7-й день)
22 российское ср в мск
29 - загран в мск
30 - паспорт ам + SSN
5 загран РФ приедет в майами

Но жена тут до 29 июня будет. Так что нам особо не к спеху))
Аватара пользователя
<frc
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 29.06.2011
Город: Нальчик
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #1870

Сообщение Antonynehopkins » 17 май 2019, 09:34

<frc писал(а) 17 май 2019, 00:09:В эти 12 дней пересылка входит?
Я прямо сейчас оформляю (родились 14 вечером). Ничего с 2011 не изменилось.
Сроки
роды 14 вечер
заявление в госпитале на BС+SSN 15 днем
справка о рождении + нотариус +отправка на апостиль - 15 днем
birth certificate - 16 утром
планы:
16 выписка из больницы
17 ам паспорт - подача
20 апостиль получение
21 улетаю в мск (на 7-й день)
22 российское ср в мск
29 - загран в мск
30 - паспорт ам + SSN
5 загран РФ приедет в майами

Но жена тут до 29 июня будет. Так что нам особо не к спеху))


Мои поздравления! Растите здоровыми и счастливыми!
О 12ти днях уточняю т.к. ситуация аналогична, требеуется вылет после рождения в СПб по работе. Но, как я понял, вариант и за 7 дней сделать комплект для того, чтобы забрать его в РФ и там запустить процесс оформления ср и загранника для крохи.
За помощью в агенства или к посредникам обращались?
Как по прилету погранцы отреагировали?
Antonynehopkins
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 23.03.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #1871

Сообщение Antonynehopkins » 17 май 2019, 09:42

Да, и огромное спасибо за очень полезную информацию! Хоть более предметное представление обрисовывается. От души благодарен!
Antonynehopkins
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 23.03.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #1872

Сообщение d-mon-k » 17 май 2019, 10:24

<frc писал(а) 17 май 2019, 00:09:
Antonynehopkins писал(а) 15 май 2019, 12:05:Огромное спасибо!
А по срокам... если не тупить, успеем документы для получения российского паспорта сделать за 12 дней, как считаете?

В эти 12 дней пересылка входит?
Я прямо сейчас оформляю (родились 14 вечером). Ничего с 2011 не изменилось.
Сроки
...
справка о рождении + нотариус +отправка на апостиль - 15 днем
...
планы
20 апостиль получение
21 улетаю в мск (на 7-й день)
...
Но жена тут до 29 июня будет. Так что нам особо не к спеху))


Это очень оптимистичный план. В Таллахасси часто лажают и теряют на столе документы.
И выясняется это только тогда, когда сроки проходят.
Приходится звонить, пинать, день уходит на поиски доков и только дня через два они их отправляют обратно.
У нас и 3 года назад, и сейчас один из пакетов доков застревал.
И у друзей было.

Так что при сжатых сроках должен быть план Б (например, знакомые, летящие из США, чтоб довезти доки) и определённое время до обратного вылета на случай сдвига сроков.
Аватара пользователя
d-mon-k
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 17.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #1873

Сообщение d-mon-k » 17 май 2019, 12:03

d-mon-k писал(а) 02 апр 2019, 17:29:
Sonic33 писал(а) 02 апр 2019, 17:02:Через ДС можно вообще в тот же день сделать. При личной явке.
Только зачем? Ускоренный и так неделю делают, мы не ускоряли за две недели пришел.
Да хоть бы и не пришел, если вы не граждане Украины то его и в Москве можно сделать. потом в любой момент.

Ну, у всех разные ситуации. Мы решили всё же ускоренно в США сделать банально потому, что в Москве надо будет подавать доки сразу после возвращения (чтобы успеть получить до следующей поездки), а в рабочий день с 3 детьми после джетлага делать это очень геморно.
А здесь все вместе + бабушки, $60 сочли разумной платой за удобство :)

В общем, как показал последний опыт, американский паспорт всё же лучше получить в США, пусть с ускорением и дороже выйдет - намного проще.

Попытались получить за неделю до вылета в паспортном центре в Майами. Отстояли три очереди (с аппоинтментом, на проверку доков и на подачу), все доки проверили, сделали копии паспортов и в последнем окне выяснилось, что я им подал 2 паспорта жены, а мой остался дома и никто этого не заметил (я только прилетел и оставил паспорт в другой сумке) Сказали, что сможем подать без очереди в это же окно. Вернулись домой, покормили и уложили спать детей, поехали обратно. Приезжаем в 15:15 - паспортный центр в пятницу работает до 15 и никто даже не предупредил :[ В понедельник решили попробовать ещё раз, потому что в Москве по пробкам перед работой переться не вариант. Приехали - людей в 3 раза больше, чем было в пятницу. Пошли в кафе, просидели там до 12, прошла только половина людей из очереди, детей пора было укладывать спать - поехали домой. Каждый раз за парковку платили минимум $10 (это первый час, дешевле только на улице в нескольких кварталах)

Через неделю после прилёта поехали в посольство.
Оффтоп:
Вылетели тоже не без приключений:
- В субботу тупо не успели сдать багаж: заставили разложить ручную кладь по куче пакетов, чтобы она соответствовала ограничениям по весу, рук было достаточно, вернулись в очередь и багаж закончили принимать на нас - за час, а не 40 мин до вылета.
- Во вторник кое-как сдали багаж, прошли контроль, оставив там новенький айпад про, добрались до гейта, где в начале посадки меня вызвали к стойке сотрудники ФБР и стали интересоваться, зачем я сюда приехал, чем занимаюсь в Москве, что везу и что за оружие в багаже. Оказалось, что добавленные ещё в субботу в (отдельные) билеты детей по тупой ошибке оператора Аэрофлота 2 места багажа с оружием и потом удалённые, никуда не исчезли и вызвали интерес спецслужб. Офицеры тыкали в гугл-переводчик, спрашивали, похоже ли звучит по-русски "оружие" и "багаж" , отказывались верить, что оператор мог так облажаться, куда-то звонили, повторно перерыли все вещи, в итоге пустили на рейс, потом опять остановили, сфоткали паспорт с визой и опять отпустили. Пропажу айпада обнаружили только в самолёте.

В посольстве посмотрели на документы, уточнили, где ребёнок родился и по каким документам покинул США. Сказали, что по российскому ЗП. Подняли американское СР и сказали, что у нас тогда должно быть такое же, но с апостилем. Сказал, что ЗП получили по российскому СР. Спросили, как российское СР получили? Сказал, что по справке о рождении от врача. Думал, что на этом успокоились, но у нас попросили ЗП ребёнка, чтобы проверить отметки о въезде. ЗП, ессно, оказался дома. Открыли ЗП жены, но там не было американской визы (она в другом паспорте, который тоже остался дома). Отправили домой за документами, хорошо, что теперь достаточно было привезти мне одному.
На след. день привёз абсолютно все доки, какие были, думал, консул их отксерит и отпустит меня.
Но консул появился только минут через 30 и сказал, что с нашими доками возникли проблемы. Типа, в вашем ЗП и ЗП жены стоят правильные штампики о въезде в Россию (стрелка в одну сторону), а в ЗП ребёнка почему-то стоит штампик о выезде из России, со стрелкой в другую сторону. Но они связались со спецслужбами и авиакомпанией и те подтвердили, что ребёнок был на борту. И ещё одна проблема была - у жены при въезде в США не взяли отпечатки пальцев, он это тоже не смог объяснить, почему так.
В итоге всё благополучно разрулилось, паспорт был готов через 7 рабочих дней после подачи, но нервов потрепали немало.
Аватара пользователя
d-mon-k
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 17.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #1874

Сообщение <frc » 19 май 2019, 21:32

<frc писал(а) 17 май 2019, 00:09:В эти 12 дней пересылка входит?
Я прямо сейчас оформляю (родились 14 вечером). Ничего с 2011 не изменилось.
Сроки
роды 14 вечер
заявление в госпитале на BС+SSN 15 днем
справка о рождении + нотариус +отправка на апостиль - 15 днем
birth certificate - 16 утром
планы:
16 выписка из больницы
17 ам паспорт - подача
20 апостиль получение
21 улетаю в мск (на 7-й день)
22 российское ср в мск
29 - загран в мск
30 - паспорт ам + SSN
5 загран РФ приедет в майами

Но жена тут до 29 июня будет. Так что нам особо не к спеху))


апостиль получен 18 утром
я не знаю что там за проблемы в Талахасси. Но в 2011 я сам делал апостиль за 3 дня. Сейчас мне апостиль за 3 дня делал нотариус который заверила справку.
Сразу и заверила и апостиль сделала. Очень удобно. Зовут Татьяна живет в Халландейл.
К стати у нее бывают и готовые апостили. Так моему другу повезло. Мне нет. Готовые были на 12 мая а мы родились 14.
Так что все по плану билет на 21 купил.
К стати оффтоп:
Аэрофлот 21.05 Майами-Москва - 58 тыс.
Аэрофлот 21.05 Майами-Москва - Париж - 35 тыс.
Лечу в Париж. Выйду в Москве
Аватара пользователя
<frc
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 29.06.2011
Город: Нальчик
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #1875

Сообщение <frc » 19 май 2019, 21:41

Antonynehopkins писал(а) 17 май 2019, 09:34:
Мои поздравления! Растите здоровыми и счастливыми!
О 12ти днях уточняю т.к. ситуация аналогична, требеуется вылет после рождения в СПб по работе. Но, как я понял, вариант и за 7 дней сделать комплект для того, чтобы забрать его в РФ и там запустить процесс оформления ср и загранника для крохи.
За помощью в агенства или к посредникам обращались?
Как по прилету погранцы отреагировали?

7 дней более чем достаточно.
В Майами - нотариус.
В Москве - моспаспорт в планах
В 2011 я оформлял документы через консульство + вписывал в паспорт мамы.
Погранцам глубоко пофигу.
Аватара пользователя
<frc
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 29.06.2011
Город: Нальчик
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #1876

Сообщение d-mon-k » 19 май 2019, 23:53

<frc писал(а) 19 май 2019, 21:32:я не знаю что там за проблемы в Талахасси. Но в 2011 я сам делал апостиль за 3 дня. Сейчас мне апостиль за 3 дня делал нотариус который заверила справку.
Сразу и заверила и апостиль сделала. Очень удобно. Зовут Татьяна живет в Халландейл.
К стати у нее бывают и готовые апостили. Так моему другу повезло. Мне нет. Готовые были на 12 мая а мы родились 14.

Можно вот с этого места поподробнее?
А то я все 3 раза доки на апостиль отправлял в Госдеп штата в Таллахасси, без приключений это дней 8-9 занимало.
https://dos.myflorida.com/sunbiz/other- ... ification/
Аватара пользователя
d-mon-k
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 17.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #1877

Сообщение Sonic33 » 20 май 2019, 21:31

d-mon-k писал(а) 19 май 2019, 23:53:А то я все 3 раза доки на апостиль отправлял в Госдеп штата в Таллахасси, без приключений это дней 8-9 занимало.
https://dos.myflorida.com/sunbiz/other- ... ification/


в СЛС в приемной вице-губернатора за дополнительные $90 делают апостиль прямо при вас :-)
Аватара пользователя
Sonic33
почетный путешественник
 
Сообщения: 2623
Регистрация: 05.12.2017
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #1878

Сообщение d-mon-k » 20 май 2019, 22:33

Ну, в столице штата Флорида (Таллахасси) апостиль при вас делают без дополнительной платы :)))
Аватара пользователя
d-mon-k
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 17.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #1879

Сообщение <frc » 21 май 2019, 05:03

d-mon-k писал(а) 19 май 2019, 23:53:Можно вот с этого места поподробнее?
А то я все 3 раза доки на апостиль отправлял в Госдеп штата в Таллахасси, без приключений это дней 8-9 занимало.
https://dos.myflorida.com/sunbiz/other- ... ification/

Я в 2011 году все документы делал сам. Апостилировал СР и в итоге у меня СР на 4 листах. Апостиль 3 дня. Тут есть в теме отчет в 2011 году.
Сейчас я заморачиваться не стал и по опыту коллеги доверил это дело нотариусу. Привез ей справку от врача15 мая и 18 мая забрал нотариальную справку+апостиль +сканы справки и апостиля. Заплатил 100 долларов. Нотариальное заверение+апостиль за 3 дня. По моему это стоило того. А я провел это время на пляже)))
К стати иногда апостили есть в наличии. Я даже понял как у нее это получается. Но и хорошо что есть такой сервис.
Последний раз редактировалось <frc 21 май 2019, 16:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
<frc
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 29.06.2011
Город: Нальчик
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #1880

Сообщение TOURISTAS999 » 21 май 2019, 13:29

Добрый день.
Сегодня столкнулся с проблемой при оформлении российского св. о рождении.
В кутузовском ЗАГСе попросили в американское медицинское св. о рождении добавить графу "Пол", хотя месяц назад показывал фото этого св. о рождении и они сказали, что оно подойдет.
В хамовническом ЗАГСе сказали, что на св. о рождении должна быть подпись и врача и нотариуса.

Кто в Москве в каком ЗАГСе делал, чтобы они могли дать четкий образец, а-то ни в одном, ни в другом ЗАГСе не могут внятно объяснить, какой документ им нужен, чтобы выдать российское св. о рождении.
Спасибо.
TOURISTAS999
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 05.06.2018
Город: Воронеж
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиРоды за границей



Включить мобильный стиль