Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Переезд, иммиграция в США и все что касается этого. Туристические визы в США B1/B2 в отдельном разделе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #201

Сообщение Bumblebee12 » 31 янв 2019, 17:15

На три года контракт, ага. Доложу потом, как все вышло. Спасибо вам!
Bumblebee12
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 30.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #202

Сообщение ReginaM » 18 фев 2019, 12:55

Всем добрый день! Прошу, помогите разобраться с одним вопросом

Я студент из Москвы. Отправила заявку на летнюю школу в США, которая пройдет с 30 июня по 21 июля. Получу сообщение о том, прошла ли я в эту школу - в середине марта. Нужна виза J1. Хочу подать на срочное собеседование в Москве

Однако на получение срочной визы могут претендовать только те учащиеся, занятия которых начинаются не позднее, чем через 60 дней. А с середины марта до 30 июня - около 100 дней

Как вы советуете поступить? Можно ли подождать, пока до начала школы не настанет 60 дней и тогда уже подавать заявку на срочное собеседование? Или это хитрость и так в посольстве не сработает?

заранее благодарю вас за ответ!
ReginaM
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 18.02.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25
Пол: Женский

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #203

Сообщение cheetah1717 » 18 фев 2019, 13:00

ReginaM,
Вы можете оплатить сбор, когда получите форму DS-2019 от школы, и сразу пробовать записаться в обычном порядке - места для J1 выделяют периодически, и нет такого ажиотажа, как с В1/В2. Если не получится, то как только останется 60 дней до начала программы - запросить срочное собеседование.
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17134
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 4841 раз.
Возраст: 100
Страны: 42

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #204

Сообщение ReginaM » 18 фев 2019, 13:10

То есть когда я заполню свою форму, мне будут высвечиваться совсем другие окошки для записи, правильно?) окошки для J1

Думаете реально за такой срок самим записаться? Не стоит ехать в другую страну? Читала, что учебные визы на срочных собеседованиях одобряют часто...

Заранее огромное спасибо за ответ!
ReginaM
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 18.02.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25
Пол: Женский

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #205

Сообщение cheetah1717 » 18 фев 2019, 13:27

ReginaM писал(а) 18 фев 2019, 13:10:То есть когда я заполню свою форму, мне будут высвечиваться совсем другие окошки для записи, правильно?) окошки для J1

Да. У виз F/J приоритет записи выше, чем у визиторских. С марта пойдет поток под W&T, но если даже в порядке общей очереди не получится - срочную запись для F/J практически всегда одобряют.
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17134
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 4841 раз.
Возраст: 100
Страны: 42

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #206

Сообщение Alivva » 25 фев 2019, 19:09

Привет всем, ломаю голову над такой ситуацией с J-1:
Моя теперешняя виза заканчивается 30 июня, но с 1 июля начинается новый контракт в колледже (я visiting scholar).
По ряду причин хочу новую J-1 визу получить как можно быстрее, не дожидаясь лета.
Записалась на собеседование в ближайшую страну - Канада.
Имеется второй пустой загран. Собираюсь получать новую визу в него, но не могу ждать в Канаде, пока ее вклеют, попросила знакомую получить паспорт за меня.
Ну а я хочу вернуться в США по первому паспорту с нынешней визой.
Но... опасаюсь, что консульство захочет аннулировать теперешнюю визу, чтобы выдать новую. Сначала я подумала, что этого не будет, т.к. у J-1 (в отличие от турвизы) есть четкие сроки программы. Но у меня получается, это продолжение той же программы в том же коллежде
Если у кого-то был подобный опыт, поделитесь, пожалуйста.
Alivva
активный участник
 
Сообщения: 546
Регистрация: 08.04.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 34

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #207

Сообщение Amadeo » 26 фев 2019, 01:14

Alivva писал(а) 25 фев 2019, 19:09:Но... опасаюсь, что консульство захочет аннулировать теперешнюю визу, чтобы выдать новую.

Аннулируют скорее всего. Примеров по J-1 не подскажу, однако есть по L-1 в Канаде.
Re: Виза США: административная проверкa Clearance Received

Если отбросить разницу в intentions между двумя этими визами, то обе они выдаются при наличии подтверждения принимающей стороны, которое необязательно при В-визе. Так что сильно зависит от места подачи. Если сохранился тот же SEVIS номер, то есть шанс претендовать на упрощёнку в РФ, если в Питере подавались. Если её одобрят, то тогда вообще можно получить визу, не выезжая из США, переслав международной доставкой.
Аватара пользователя
Amadeo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5007
Регистрация: 06.08.2014
Город: Монако
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 592 раз.
Возраст: 33
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #208

Сообщение Alivva » 26 фев 2019, 03:31

Да, пример не вдохновляет.

Кстати, у меня еще и В1-В2 действующая в том же паспорте. Так что теоретически можно было бы по ней въехать, если нынешнюю J1 аннулируют. Но это будет въезд в неправильном статусе тогда.
Про упрощёнку почитала, там же условие "Вы находитесь в Российской федерации". http://www.ustraveldocs.com/ru_ru/ru-niv-visarenew.asp
Так что международная доставка это было бы слишком хорошо, видимо. Или есть какие-то другие способы ? Нынешнюю визу получала в Москве в мае 2018, Питер уже закрыт был. SEVIS номер остается тот же, номер программы тот же.
Alivva
активный участник
 
Сообщения: 546
Регистрация: 08.04.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 34

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #209

Сообщение Amadeo » 26 фев 2019, 04:19

Alivva писал(а) 26 фев 2019, 03:31:Про упрощёнку почитала, там же условие "Вы находитесь в Российской федерации"

В принципе в оригинале звучит "You must be present in the Russian Federation", то есть это требование обязательно к исполнению. Они не могут выдать новую визу того же типа, потому что не должно быть действующего статуса в США.

Alivva писал(а) 26 фев 2019, 03:31:Кстати, у меня еще и В1-В2 действующая в том же паспорте. Так что теоретически можно было бы по ней въехать, если нынешнюю J1 аннулируют.

Есть и практические примеры, когда один тип визы аннулировали, а второй оставляли и по ним нормально въезжали.
Аватара пользователя
Amadeo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5007
Регистрация: 06.08.2014
Город: Монако
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 592 раз.
Возраст: 33
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #210

Сообщение Alivva » 26 фев 2019, 05:50

negatio писал(а) 26 фев 2019, 04:19:Есть и практические примеры, когда один тип визы аннулировали, а второй оставляли и по ним нормально въезжали.

Да, я думаю, и в моем случае есть вероятность, что все получится...как говорится, решение-то принимают конкретные люди. Но застрять в Канаде совсем не хочется, холодно там сейчас ))) Пообщаюсь еще с администратором тут в колледже, которая оформляет DS форму, может, чего-то придумаем.
Alivva
активный участник
 
Сообщения: 546
Регистрация: 08.04.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 34

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #211

Сообщение CeriZa » 26 фев 2019, 12:58

Всем привет!
А какие шансы, что одобрят визу, если в прошлом была J-1? В остальном шансы хорошие. Но вопрос: влияет ли J-1 на получение в дальнейшем визы B2 (туризм)?
CeriZa
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 05.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #212

Сообщение Alivva » 26 фев 2019, 18:22

Если вели себя хорошо, когда были по J-1, ничего не нарушили и вернулись вовремя, то повлияет положительно (источник: личный опыт).
Alivva
активный участник
 
Сообщения: 546
Регистрация: 08.04.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 34

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #213

Сообщение BonnieParker » 27 фев 2019, 20:54

Здравствуйте, была в США в 2008 году по W&T, форма DS-2019 действовала до 1 октября, вылетела из штатов 20 октября. Считается ли это нарушением, или данная задержка попадает в так называемый grace period? На сайте визы сказано, что это 30 дней после окончания срока программы (Upon completion of your exchange program, you have a grace period of 30 days to depart the United States).

Сейчас я прошла на программу от конгресса США, опять надо подавать на J1, поэтому не знаю, нужно ли мне указывать в анкете, что я нарушала визовый режим в прошлом или можно с чистой совестью сказать, что нет?
BonnieParker
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 27.02.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #214

Сообщение Amadeo » 27 фев 2019, 22:15

BonnieParker писал(а) 27 фев 2019, 20:54:или можно с чистой совестью сказать, что нет?

Нет, grace period не считается нарушением. Но имейте ввиду, что программы, спонсированные государством, в данном случае Конгрессом, имеют ограничение. В самой J-1 визе может быть прописано condition, согласно которому по окончанию этой самой программы необходимо будет два года прожить в стране постоянного проживания.
Some exchange visitors (with J-1 visas) are subject to the two-year home-country physical presence requirement. This includes current and former exchange visitors. You are subject if one or more of the following applies to you:

Government funded Exchange Program - You participated in a program funded in whole or in part by a U.S. government agency, your home country’s government, or an international organization that received funding from the U.S. government or your home country’s government.
Specialized Knowledge or Skill – You participated in a program involving an area of study or field of specialized knowledge designated as necessary for further development of your home country and appears on the Exchange Visitor Skills List for your home country.
Graduate Medical Education/Training - You participated in a program to receive graduate medical education or training.


То есть Вы не сможете получить ряд квазииммиграционных и иммиграционных виз в течение этого срока, но это никак не скажется на визиторской визе.
It means you must return to your home country for a cumulative total period of at least two years. You are not prohibited from travelling to the United States. However, you cannot do any of the following until you fulfull this requirement:

Change status in the United States to a nonimmigrant temporary worker (H) or intracompany transferee (L);
Adjust status in the United States to immigrant visa/lawful permanent resident status (LPR);
Receive an immigrant visa at a U.S. Embassy or Consulate; or
Receive a temporary worker (H), intracompany transferee (L), or fiancé (K) visa.
There is a provision in U.S. law for a waiver of this requirement by the Department of Homeland Security (DHS), U.S. Citizenship and Immigration Services (USCIS). The former exchange visitor must apply for the waiver. The Department of State, Waiver Review Division must recommend the waiver to USCIS. Learn more about requesting a waiver.

https://travel.state.gov/content/travel ... ility.html

Правда в отдельных случаях можно будет получить waiver в течение этого срока, если встанет вопрос об иммиграции.
Аватара пользователя
Amadeo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5007
Регистрация: 06.08.2014
Город: Монако
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 592 раз.
Возраст: 33
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #215

Сообщение BonnieParker » 27 фев 2019, 22:52

Загвоздка в том, что сроки моей DS и J1 отличались. J1 была до 1 сентября, DS- до 1 октября. Тогда всех запугивали, что нужно вернуться ДО 1 октября, даже если DS или визе позволяют иное. Поэтому я волнуюсь, что там на мне записано, есть нарушение или нет. В сети противоречивые сведения. И я переживаю, что мне не дадут визу теперь из-за этого спустя 11 лет
BonnieParker
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 27.02.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #216

Сообщение Amadeo » 27 фев 2019, 23:51

BonnieParker писал(а) 27 фев 2019, 22:52:Загвоздка в том, что сроки моей DS и J1 отличались. J1 была до 1 сентября, DS- до 1 октября.

Тем не менее официальная позиция State Department состоит в сроке, исчисляемом от даты окончания DS.

How long before my J-1 program starts can I arrive in the United States? How long can I remain after my program ends?
You may not arrive more than 30 days before the program start date shown on your DS-2019. Upon completion of your exchange program, you have a grace period of 30 days to depart the United States.

https://j1visa.state.gov/participants/common-questions/
Аватара пользователя
Amadeo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5007
Регистрация: 06.08.2014
Город: Монако
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 592 раз.
Возраст: 33
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #217

Сообщение Chudo70 » 28 фев 2019, 13:09

BonnieParker писал(а) 27 фев 2019, 22:52:Загвоздка в том, что сроки моей DS и J1 отличались. J1 была до 1 сентября, DS- до 1 октября.

Американская виза, в отличие от шенгенской, не определяет срок нахождения в стране. Она определяет только дату въезда.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18988
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 2142 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #218

Сообщение Annelise » 01 мар 2019, 04:08

Дорогие форумчане,
подскажите пожалуйста. Заполняю анкету на J2. Добралась до описания опыта работы. Два года назад работала удаленно контент-менеджером на американскую компанию (проживая в России). Можно спокойно указать или это смутит визового офицера? (адрес и телефон у компании только американские). Вроде бы ничего нелегального, работа по контракту, но лучше перепроверю. Спасибо!
Annelise
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 06.02.2013
Город: Воскресенское
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #219

Сообщение East34 » 01 мар 2019, 06:22

Annelise писал(а) 01 мар 2019, 04:08:Можно спокойно указать

Можно
East34
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6868
Регистрация: 03.04.2014
Город: пос. Вечнозеленый
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 1375 раз.
Возраст: 106
Страны: 18

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #220

Сообщение Alivva » 01 мар 2019, 18:15

negatio писал(а) 26 фев 2019, 01:14:
Alivva писал(а) 25 фев 2019, 19:09:Но... опасаюсь, что консульство захочет аннулировать теперешнюю визу, чтобы выдать новую.

Аннулируют скорее всего. Примеров по J-1 не подскажу, однако есть по L-1 в Канаде.
Re: Виза США: административная проверкa Clearance Received
.

Получила ответ от визового отдела в Оттаве, что да, они аннулируют визу в таком случае, т.к. двух J-1 одновременно не может быть. В идеале обещают выпустить новую визу за 5 банковских дней, но гарантий нет, ясное дело. Так что отложу пока поездку.
Кстати, если кому вдруг нужна информация, для нерезидентов ближайшие апойнтменты в Оттаве на данный тип визы сейчас - начало апреля и начало мая. В других городах Канады уже только на лето.
Alivva
активный участник
 
Сообщения: 546
Регистрация: 08.04.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 34

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумПереезд, иммиграция в США, включая учебу работу в США



Включить мобильный стиль