Учеба и эмиграция в Польшу

Куда поехать учиться за границу, выбор учебного заведения в Европе Америке Азии, Языковые школы в мире, Возможность устроиться на работу за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Учеба и эмиграция в Польшу

Сообщение: #121

Сообщение aka44 » 04 сен 2018, 12:42

Кто-нибудь в курсе таких заведений: https://www.szkola-edicus.pl/pl/home/
Говорят что образование бесплатно. Может знакомые у кого там учились? Стоит тратить время?
aka44
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 02.06.2010
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Учеба и эмиграция в Польшу

Сообщение: #122

Сообщение Arutemu » 04 сен 2018, 13:05

aka44 писал(а) 04 сен 2018, 12:42:Говорят что образование бесплатно. Может знакомые у кого там учились? Стоит тратить время?


Так называемые полицеальные школы. Толк от них есть, только если идти конкретно на какую-то специализированную профессию и учиться там с нуля, чтобы потом работать в той же сфере. По факту, это типа пту/колледжа для получения средне-технического или средне-специального образования.
Я не знаю, как дают визы для учебы в таких заведениях, но даже, если дают, то работать легально без разрешения на работу нельзя и в последствии бонусов, как у выпускников вузов, тоже нет. Да и не факт, что получится получить ВНЖ на этом основании.
Можно найти частный вуз в Польше до 1.5 тысяч долларов в год. Толку будет значительно больше.
Arutemu
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 23.09.2016
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Учеба и эмиграция в Польшу

Сообщение: #123

Сообщение yulia1978 » 04 сен 2018, 14:55

aka44 да это полицеальные школы бесплатные, визу дают, если даже заочное обучение это -пятница/суббота/воскресенье , погуглите на ютубе-многие очень хвалят их!
Наградой за доброе дело служит свершение его
yulia1978
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 10.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 46
Страны: 18

Re: Учеба и эмиграция в Польшу

Сообщение: #124

Сообщение esgaroth2000 » 12 сен 2018, 01:35

yulia1978, Arutemu, Откуда информация, что послелицеальные школы бесплатные?

Согласно Migrant.info.pl по-польски или по-русски, среднее образование (включая лицей или техникум, а также "ПТУ" аkа zawodówka) является бесплатным для лиц до 18 лет или для тех кто начал в них учебу до 18 лет.

Послелицеальные , средние школы для взрослых итд - платные, ибо рассчитаны на взрослую аудиторию, после 18 лет. Давайте не будем путаться в терминологии.

ака44, Ваш линк выглядит как шарашкина контора. Как сказано выше, послелицеальные школы платные, подаетесь на визу с целью учебы (это не то же самое что виза на учебу в ВУЗе, есть некоторые различия).
Как писал колега ранее, "плюшек" в этом варианте значительно меньше, но, как говорится, на безрыбье и рак - рыба...
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Учеба и эмиграция в Польшу

Сообщение: #125

Сообщение Arutemu » 12 сен 2018, 02:11

esgaroth2000 писал(а) 12 сен 2018, 01:35:Откуда информация, что послелицеальные школы бесплатные?

Может, не все полицеалки, но я видел довольно часто информацию про бесплатные варианты для инностранцев, например, https://www.gloker.edu.pl/aktualnosci/84 Скорее всего, они освобождают иностранцев из бСССР на основании "плохого материального положения". Кроме этого, довольно много украинцев все таки учатся в полицеалках и я не верю, что они платят полторы штуки евро в год. Это слишком глупо.
Arutemu
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 23.09.2016
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Учеба и эмиграция в Польшу

Сообщение: #126

Сообщение esgaroth2000 » 12 сен 2018, 02:42

Хммм, почитал их сайт. Рекомендую посмотреть доовор подписываемый учениками ;)
Они получают от гос-ва какие-то дотации, им в принцие все равно кого учить - много учеников, много дотаций.
Не удивлюсь, если есть еще какие-то школы, где гос. программы специально для украинцев или белорусов.
Но не факт что дотации будут вечно, не факт что там или в других школах нет дополнительных условий.
Так или иначе, бесплатные послелицеальные школы - это все-таки (временное?) исключение, а не правило.
Я не хотел вы вводить людей в заблуждение.
Прописная истина: бесплатный сыр только в мышеловке, что не отменяет существование добрых котов, которые раздают сыр за какой-то свой гешефт ;)
Если вы таких найдете, конечно, грех не воспользоваться, но будьте осторожны!
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Учеба и эмиграция в Польшу

Сообщение: #127

Сообщение oksi347 » 12 сен 2018, 14:56

При поступлении на платное обучение, жилье дают? или самому надо искать?
oksi347
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 09.09.2018
Город: Южноукраинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Учеба и эмиграция в Польшу

Сообщение: #128

Сообщение yulia1978 » 12 сен 2018, 15:29

esgaroth2000 практически все направления бесплатные, Техник-администратор --Направление бесплатно (Technik administracji -Kierunek bezpłatny) учиться 2 года,но есть и платные,например Инструктор по лечению наркомании-Cena: 149 zł / miesiąc- около 3 тыс. рублей учиться год, но это написано на сайте , можно задать фильт бесплатно (Bezpłatnie), про возвраст ничего не нашла, нужен только атестат об окончании школы, не зависит есть у тебя уже диплои или нет.
сборы если и есть они символические, знаю в "Жаке" если бросаешь учебу, сколько то надо выплатить, но во многих такого нет. https://lodz.zak.edu.pl/oferta-edukacyj ... policealne
Жилье не слышала чтобы предоставляли.
Наградой за доброе дело служит свершение его
yulia1978
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 10.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 46
Страны: 18

Re: Учеба и эмиграция в Польшу

Сообщение: #129

Сообщение Sowsem_seriy » 15 сен 2018, 17:06

Здравствуйте!Хочу !переводиться! На 3 курс на архитектуру в Краков. Искал факультеты там и выдает разные университеты. Может кто-то знает об этом? Какие университеты лучше выбрать, стоимость обучения тоже важна. Помогите пожалуйста
Sowsem_seriy
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 15.09.2018
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25
Пол: Мужской

Re: Учеба и эмиграция в Польшу

Сообщение: #130

Сообщение Arutemu » 15 сен 2018, 18:28

Sowsem_seriy писал(а) 15 сен 2018, 17:06:Здравствуйте!Хочу !переводиться! На 3 курс на архитектуру в Краков


У меня есть сомнение в том, чтобы можно было перевестись в Польшу на 3 курс сразу, хотя бы потому, что в Польше в принципе 3 курса - бакалавр и 3.5 инженер. И вообще система образования слишком разная.
Arutemu
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 23.09.2016
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Учеба и эмиграция в Польшу

Сообщение: #131

Сообщение ВремяНеЖдет » 16 сен 2018, 09:47

Здравствуйте.
Легализоваться в Польше по учебе бюджетно и достаточно свободно по времени посещения - это языковые курсы верно?
Я правильно понимаю, что языковые польские годовые дают мне возможность приехать и жить с детьми?
Можно учиться и не один год, да? переходя с одного уровня знаний на другой?)

Пока в процессе изучения. Курсы годовые дадут мне возможность адаптироваться и наладить быт в Польше)
В дальнейшем это либо поступление в институт, либо открытие фирмы.
Собираюсь одна с детьми.
Есть удаленный доход)

Возникли мысли: а можно ли получить ВНЖ по учебе, если ехать в Польшу на курсы НЕ польского, а английского? есть ли годовые?
Не совсем уверена в Польше, что захочу там остаться)
Основной мотив - смена климата (у ребенка в Москве ужасная аллергия), важно море и не сильная жарища)
ВремяНеЖдет
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 27.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Учеба и эмиграция в Польшу

Сообщение: #132

Сообщение Arutemu » 16 сен 2018, 11:35

ВремяНеЖдет писал(а) 16 сен 2018, 09:47:Можно учиться и не один год, да? переходя с одного уровня знаний на другой?)


Я не уверен, но мне почему-то кажется, что нет. К тому же, надо учесть, что нужно посещать все занятия и не иметь большого количества пропусков.
Курсы на английском отпадают, потому что для получения визы нужны именно специализированные курсы польского для иностранцев с определенной нагрузкой. Ходить на курсы, где одно занятие в неделю, тоже не получится.
Arutemu
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 23.09.2016
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Учеба и эмиграция в Польшу

Сообщение: #133

Сообщение ВремяНеЖдет » 16 сен 2018, 11:38

Ясно
нет, конечно, не один раз в неделю)
Вроде три раза в неделю и есть в дневное время, когда дети на занятиях своих)

все подталкивает к переезду, решительности не хватает)
ВремяНеЖдет
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 27.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Учеба и эмиграция в Польшу

Сообщение: #134

Сообщение ilonka1977 » 16 сен 2018, 12:30

Arutemu писал(а) 16 сен 2018, 11:35:курсы польского для иностранцев с определенной нагрузкой


ВремяНеЖдет писал(а) 16 сен 2018, 11:38:Вроде три раза в неделю и есть в дневное время


Не знаю, как в Польше, а в Испании языковые курсы для долгосрочной учебной визы должны быть с нагрузкой не менее 20 часов в неделю, т.е. по 4 часа каждый день без каникул и отпусков.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11283
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 1207 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Учеба и эмиграция в Польшу

Сообщение: #135

Сообщение ВремяНеЖдет » 16 сен 2018, 12:33

ilonka1977 писал(а) 16 сен 2018, 12:30:т.е. по 4 часа каждый день без каникул и отпусков.


так бы тоже не плохо)
4 часа в день на курсах - это не по 8-12 часов на работе)
в остальное время можно заниматься детьми и налаживаем жизни!

Гдыня и Гданьск - кто-нибудь может порекомендовать курсы (языковые)?

Дописываю: вот нашла курсы - это дорого? http://ajp.polfirms.ru/
ВремяНеЖдет
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 27.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Учеба и эмиграция в Польшу

Сообщение: #136

Сообщение Arutemu » 16 сен 2018, 20:12

ВремяНеЖдет писал(а) 16 сен 2018, 12:33:вот нашла курсы - это дорого


Можно еще поискать в Гданьске/Сопоте/Гдыне, но вроде как довольно адекватны. Я бы им написал и поинтересовался, дадут ли в консульстве визу, если брать курс, в котором только 2 дня в неделю есть занятия. И был ли опыт у них, когда слушатель курса едет еще с ребенком. Думаю, что эмейл можно даже на русском написать.
Arutemu
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 23.09.2016
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Учеба и эмиграция в Польшу

Сообщение: #137

Сообщение esgaroth2000 » 18 сен 2018, 00:23

Arutemu писал(а) 15 сен 2018, 18:28:
Sowsem_seriy писал(а) 15 сен 2018, 17:06:Здравствуйте!Хочу !переводиться! На 3 курс на архитектуру в Краков

У меня есть сомнение в том, чтобы можно было перевестись в Польшу на 3 курс сразу, хотя бы потому, что в Польше в принципе 3 курса - бакалавр и 3.5 инженер. И вообще система образования слишком разная.

Переводиться можно, не факт что с Вашего 3. курса на местный 3. курс, но в принципе проблем нет. Выглядит это примерно так: сравнивают Вашу программу обучения и местную.
Засчитывают часть предметов, остальные надо будет делать еще раз + те, которых у вас не было. Если все просто, запишут на нужный курс + несколько предметов програмной разницы.
Если все сложно, дадут индивидуальное обучение (в смысле индивидувальный набор предметов) или деканку, будете "догонять". Детали зависят от конкретного универа.

ВремяНеЖдет писал(а) 16 сен 2018, 09:47:Легализоваться в Польше по учебе бюджетно и достаточно свободно по времени посещения - это языковые курсы верно?
Я правильно понимаю, что языковые польские годовые дают мне возможность приехать и жить с детьми?
Можно учиться и не один год, да? переходя с одного уровня знаний на другой?)
Возникли мысли: а можно ли получить ВНЖ по учебе, если ехать в Польшу на курсы НЕ польского, а английского? есть ли годовые?
Не совсем уверена в Польше, что захочу там остаться)
Основной мотив - смена климата (у ребенка в Москве ужасная аллергия), важно море и не сильная жарища)

Бюджетность и свободное время - понятия субъективные, не берусь судить.
Проблема с курсами такова, что они обычно не более года и под них дают визы, а не ВНЖ (ни временный, ни тем более постоянный).
Теоретически можно учиться долго, только вопрос насколько вам поверят что вы реально учитесь, а не занимаетесь чем-то другим при след. визах.
Не факт что будут давать долгие визы, могут на 3 месяца, пол года, а дальше доказывайте что прилежно учитесь ;)
Дети несовершеннолетние - не должно быть проблем.
Можете учить хоть китайский.
Если хотите ВНЖ, поступайте все же в универ. Только там надо будет реально учиться, иначе выгонят.
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Учеба и эмиграция в Польшу

Сообщение: #138

Сообщение Sowsem_seriy » 20 сен 2018, 22:03

Arutemu писал(а) 15 сен 2018, 18:28:Переводиться можно, не факт что с Вашего 3. курса на местный 3. курс, но в принципе проблем нет. Выглядит это примерно так: сравнивают Вашу программу обучения и местную.
Засчитывают часть предметов, остальные надо будет делать еще раз + те, которых у вас не было. Если все просто, запишут на нужный курс + несколько предметов програмной разницы.
Если все сложно, дадут индивидуальное обучение (в смысле индивидувальный набор предметов) или деканку, будете "догонять". Детали зависят от конкретного универа.

Подумал и выбрал Краковскую академию Моджевского, у него единственного частного вуза архитектурный диплом образца ЕС и признается всеми странами. В Польше кстати на бакалавриате на архитектуре 4 года учатся и 1,5 на магистратуре. Как и у нас, то думаю, что программы будут похожи.
Но все равно волнуюсь, потому что направление архитектура в Европе ставится на порядок серьезнее и выше, чем другие профессии, как и медецина. А не как у нас в СНГ.
Может что-то можете подсказать по этой академии? Буду очень признателен
Сам туда звонил и мне ничего по переводу сказать не могут, вот в октябре поеду с деканом поговорю.
Sowsem_seriy
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 15.09.2018
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25
Пол: Мужской

Re: Учеба и эмиграция в Польшу

Сообщение: #139

Сообщение esgaroth2000 » 21 сен 2018, 13:57

Sowsem_seriy писал(а) 20 сен 2018, 22:03:Может что-то можете подсказать по этой академии?

Старое название этого заведения Krakowska Szkoła Wyższa - KSW. Многие у нас расшифровывают это как Kup Sobie Wykształcenie, т.е. купи себе образование. Я думаю, Вы меня понимаете ;)
Идите в государственный университет если хотите чему то научиться.
Если хотите просто диплом, может и так сойдёт, но отношение к нему будет как я писал выше...
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Учеба и эмиграция в Польшу

Сообщение: #140

Сообщение Eldar1985 » 02 янв 2019, 18:47

Всем привет. Прошу помочь разобраться в следующем вопросе. Перед поступлением в университет можно ли пройти специальный языковые курсы польского языка? И можно на этот период работать?
Eldar1985
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 06.05.2017
Город: Домодедово
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейУчеба за границей



Включить мобильный стиль