Жара в Японии

Погода в Японии по месяцам, когда ехать в Японию, Отдых в Японии по сезонам. Погода в Японии сейчас. Когда сезон дождей в Японии, лучшее время для поездки в Японию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Жара в Японии

Сообщение: #1

Сообщение Дмитрий Костин » 23 июл 2018, 19:27

"Рекордно высокую температуру зафиксировали в Японии. Как сообщает Kyodo, впервые в истории наблюдений в стране воздух прогрелся до 41,1 градуса Цельсия.

Такая жара накрыла город Кумагая неподалеку от Токио. Отмечается, что был побит рекорд августа 2013 года, когда в расположенном южнее в городе Симанто столбики термометров поднялись до 41 градуса.
Высокая температура держится в Японии уже несколько недель, за это время жертвами жары стали более 40 человек, десятки тысяч попали в больницы.

Только за субботу, 21 июля, от теплового удара умерли 11 жителей.
23 июля скончались три человека.

По прогнозам, рекордная жара будет держаться в стране по меньшей мере до 26 июля, передает The Japan Times. Издание отмечает, что страдают не только пожилые люди, которые часто и становятся жертвами высокой температуры, но и школьники, занимающиеся на улицах.
Как пишет CNN, в северных частях Японии, куда обычно не приходит жара, зачастую общественные места не оборудованы кондиционерами. Согласно проведенному в 2017 году опросу, они были установлены лишь в 42 процентах начальных и средних школ страны, а большая часть жилых зданий в принципе не оборудована системами климат-контроля."
https://пиздит не пердит/news/2018/07/23/zhara/
https://нахер/world/20180723/1525109713.html
P.S.> От себя замечу, что в новостях помимо температуры не указывают высокую влажность воздуха.
Которая летом обычно составляет 80-90% (например, сегодня в Киото влажность воздуха была 87%).
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4497
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 662 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской
цены упали в Японии

Re: Жара в Японии

Сообщение: #2

Сообщение Дмитрий Костин » 24 июл 2018, 11:32

Пишет мой приятель, который живёт в Киото:
"Да, жарит, уже недели две-три... Передают до 39, а на самом деле на улице до 42 доходит.
В доме, без кондиционера, под вечер +38!
На балконе в тени градусник показывает +52. Там ветра нет и жарит нереально."
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4497
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 662 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Жара в Японии

Сообщение: #3

Сообщение GasanovAnar » 24 июл 2018, 13:29

Жарко, ага. Сейчас в Осаке нахожусь, тут ещё терпимо, выезжал в Киото - там ад, решил больше ни ногой летом в Киото
GasanovAnar
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 18.03.2018
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Жара в Японии

Сообщение: #4

Сообщение Дмитрий Костин » 24 июл 2018, 13:41

GasanovAnar писал(а) 24 июл 2018, 13:29: там ад, решил больше ни ногой летом в

На большей части Японии(кроме Хоккайдо) с начала июля по начало сентября стоит дискомфортная погода. Каждый год.
О чем, здесь на форуме неоднократно писали и предупреждали.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4497
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 662 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Жара в Японии

Сообщение: #5

Сообщение memoryless359 » 24 июл 2018, 13:47

Senor Coconut писал(а) 24 июл 2018, 13:41:
GasanovAnar писал(а) 24 июл 2018, 13:29: там ад, решил больше ни ногой летом в

На большей части Японии(кроме Хоккайдо) с начала июля по начало сентября стоит дискомфортная погода. Каждый год.
О чем, здесь на форуме неоднократно писали и предупреждали.

Ну согласитесь, что между 30 и 40 градусами есть разница. И если в 30+ ещё можно жить, то в 40 плавится все твое тело.
По новостям все разговоры о рекордно высокой температуре и т.д. Сейчас жара спадет до 30 и будет нормально вполне
Один плюс, никаких очередей
memoryless359
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 11.03.2018
Город: Ковров
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Жара в Японии

Сообщение: #6

Сообщение Дмитрий Костин » 24 июл 2018, 14:46

memoryless359 писал(а) 24 июл 2018, 13:47:Ну согласитесь, что между 30 и 40 градусами есть разница. И если в 30+ ещё можно жить, то в 40 плавится все твое тело.

memoryless359 писал(а) 24 июл 2018, 13:47:Сейчас жара спадет до 30 и будет нормально вполне

Сколько раз Вы были в Японии летом?
*
+30-40С это ерунда по сути, если есть ветерок. В Гаване и +40C относительно легко переносится при бризе с моря. Правда кожа выгорает на глазах из-за жёсткого солнца.
Проблема не_ в_температуре. А во влажности японским летом: 80-85%(днём) и до 95%(ночью), при безветрии.
Вы встаёте в 7 утра, завтракаете, выходите в 7-45 утра на улицу, а там - круглосуточная бесплатная сауна.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4497
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 662 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Жара в Японии

Сообщение: #7

Сообщение memoryless359 » 24 июл 2018, 15:02

Senor Coconut писал(а) 24 июл 2018, 14:46:Сколько раз Вы были в Японии летом?
Проблема не_ в_температуре. А во влажности японским летом - 80-85%(днем) и до 95%(ночью) при безветрии.
Вы встаёте в 7-30 утра, завтракаете, выходите в 7-45 утра на улицу, а там - круглосуточная сауна.

Это имеет значение, сколько раз я была в Японии?) Я сейчас в Японии и я вам скажу, что ветер тут есть. Только это ветер с кипятком, который никак не освежает. И разница в температуре есть. В Нагое было +35/36 и там можно было перемещаться, даже провели целый день в парке развлечений. В Киото сейчас +39, что выше температуры человеческого тела, и ваще тело на солнце приобретает такую же температуру очень быстро. Ощущение жара в 39, я думаю, многие могут себе представить.
Я что-то не понимаю смысл вашего спора) вы были летом пару раз пару лет назад в Японии, что дальше? Погода она такая, непредсказуемая.
Мы все (кто едет летом) перечитали множество отзывов и про погоду в том числе. Во многих отзывах говорилось и о жаре и о влажности, но все равно отдых это не портило.
Тут случилось и наводнение (можете тоже написать,что в Японии это постоянно), а потом небывалая жара. Эта тема для тех, кто едет или планирует ехать именно сейчас (хотя через пару дней температура спадет до 28-30 градусов), чтобы люди смогли подкорректировать свои планы и убрать долгие походы по солнцепеку (что нам и пришлось сделать).
Последний раз редактировалось Garina 24 июл 2018, 18:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Удалено излишнее цитирование
memoryless359
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 11.03.2018
Город: Ковров
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Жара в Японии

Сообщение: #8

Сообщение Дмитрий Костин » 24 июл 2018, 15:09

memoryless359 писал(а) 24 июл 2018, 15:02:Это имеет значение, сколько раз я была в Японии?)

Да!
Иначе бы и не спрашивал
memoryless359 писал(а) 24 июл 2018, 15:02: вы были летом пару раз пару лет назад в Японии, что дальше? Погода она такая, непредсказуемая.

memoryless359 писал(а) 24 июл 2018, 15:02: потом небывалая жара.

Погода в Японии, особенно летом, как раз таки вполне предсказуемая. В чём я смог убедиться неоднократно.
Последний раз редактировалось Garina 24 июл 2018, 18:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Удалён оффтоп
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4497
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 662 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Жара в Японии

Сообщение: #9

Сообщение Khathi » 25 июл 2018, 08:30

Между прочим, я как-то был в Сан-Диего в августе, и несмотря на 110 градусов по Фаренгейту (43°С) жара, надо отметить, не чувствовалась совершенно. Просто потому, что Калифорния -- это, вообще-то, пустыня, и воздух там очень сухой. И никакого "жара в 39°" не ощущалось, потому что при жаркой сухой погоде потение очень эффективно охлаждает организм: человек, вообще-то, эволюционно приспособлен именно к сухому жаркому климату африканской саванны. В Японии же, как и вообще в Азии, обычно стоит влажная жара, при которой пот испаряется плохо, и потому она переносится куда хуже.
Khathi
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 11.04.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Жара в Японии

Сообщение: #10

Сообщение memoryless359 » 25 июл 2018, 09:22

Да кто ж спорит, поэтому жара в 40 при влажной безветренной погоде переносится очень тяжело. Вы сами же и подтвердили, что пот не испарятся, тело не охлаждается, отсюда и жар в 39, т.к. никакого естественного охлаждения нет.
Соответственно если на улице те же 32, они и переносятся лучше, чем 39.
В такой жаре тут неплохо помогают автоматы с ледяными напитками, зонты (создают искусственную тень) ну и транспорт и любые помещения с кондиционером.
А ещё кондиционеры есть в закрытых кабинках любого колеса обозрения, так что можно совместить приятное с полезным.
memoryless359
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 11.03.2018
Город: Ковров
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Жара в Японии

Сообщение: #11

Сообщение memoryless359 » 27 июл 2018, 10:24

Жара спала, сейчас в районе +29/+30 и стало очень комфортно. Солнце тоже спряталось и иногда даже прохладный ветерок есть. Так что летом в Японии жить можно, если тут не +40
memoryless359
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 11.03.2018
Город: Ковров
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Жара в Японии

Сообщение: #12

Сообщение Дмитрий Костин » 28 июл 2018, 03:04

memoryless359 писал(а) 27 июл 2018, 10:24:сейчас в районе +29/+30

Дык температура зависит и от города/префектуры.
Если Вы сейчас в Токио/Киото/Осаке/Хиросиме, то в выходные опять будет потепление, и плюс к этому, Gismeteo обещает дожди в эти выходные в перечисленных городах)
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4497
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 662 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Жара в Японии

Сообщение: #13

Сообщение raintower » 21 авг 2018, 10:14

Senor Coconut писал(а) 24 июл 2018, 15:09:Погода в Японии, особенно летом, как раз таки вполне предсказуемая.


В целом - да. Либо жарит, либо приходит циклон, и тогда льёт при примерно +25, редко бывает ниже в Канто и Кансае, например.
Но если по мелочи, то погодные сайты (в том числе японские) обманывали меня регулярно, то есть на пару дней дождей не ожидают, а за день - уже дождь стоит (горы не в счет, там вообще беда с прогнозами). Это не меняет, конечно, того факта, что у японской погоды летом только 2 основных режима.

Senor Coconut писал(а) 23 июл 2018, 19:27:От себя замечу, что в новостях помимо температуры не указывают высокую влажность воздуха.
Которая летом обычно составляет 80-90% (например, сегодня в Киото влажность воздуха была 87%).


Поправлю с точки зрения специалиста. Днем в Японии (в жару, не в дождь) влажность обычно составляет около 50% (40-60%). Ночью под 80-90%, да.
Но Киото и Кумагая - города внутренние, отделенные от моря горами и располагающиеся в долине (как и Такаяма, например). Именно по этой причине в данных городах наблюдается более низкая влажность и более высокие температуры, чем в не так уж далеко от них расположенных Осаке и Токио (разность по дневной температуре в районе 5 градусов, по влажности в районе 10-20%).

Так, например, согласно архиву метеостанции Киото за 23 июля 2018 года (день, на который вы ссылались), максимальная температура наблюдалась в 15:30 и составила +38,7. В этот момент влажность составляла 37 (не 87)%. В течение дня относительная влажность падала ниже 35%, максимальная наблюдалась в 6 утра (75%). Если сравнить с Москвой, то можно обнаружить, что в 30-градусную жару влажность обычно составляет те же 30-40% (иногда 20%, в дни с грозами 50%, но мы сейчас смотрим сухие дни), ночью 80-90% (правда, ночи в Москве заметно холоднее). Поэтому если сравнивать Москву и Киото, тут основная разница будет в температуре. Конечно, не следует забывать, что чем выше температура, тем воздух более влагоемкий, так что 35% при +39 - это совсем не то же количество водяного пара (по массе на объем), что при +29, а гораздо больше.

В Киото я был 19 июля, когда там был поставлен абсолютный рекорд города +39,8 (считай +40). Пекло адское, от перегрева спасаться можно было только активно потея)) Но пот быстро высыхал, поэтому передвигаться было все же легче, чем в Токио при куда более низкой температуре, но более высокой влажности. Ощущения жары в Киото - да, более суровые.



Фраза про "спадет до 28-30" меня умилила, конечно. Речь шла о дохлом тайфуне, который на Токио обрушился 28-го, и да, было +26 при непрекращающемся дожде, отменили фейерверки на Сумиде. Но уже 29-го, как только прояснилось (а прояснилось не с самого утра), температура подскочила до +32 и выше, при том влажность после дождей оставалась очень высокой даже для Токио, 65-70%! Вот это была настоящая парилка, не назвал бы такую погоду комфортной.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2642
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Жара в Японии

Сообщение: #14

Сообщение raintower » 21 авг 2018, 10:19

memoryless359 писал(а) 25 июл 2018, 09:22:Соответственно если на улице те же 32, они и переносятся лучше, чем 39.


Нет. Не только по сравнению с Калифорнией или Кубой. Даже Япония против Японии - пример привел выше.
Есть, кстати, такое понятие - ощущаемая (эффективная) температура. Вычисляется в зависимости от влажности воздуха и силы ветра. Так вот при +32 и 70% она будет выше, чем при +39 и 40%. Точные значения зависят от применяемой формулы.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2642
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Жара в Японии

Сообщение: #15

Сообщение Дмитрий Костин » 21 авг 2018, 18:50

Так, например, согласно архиву метеостанции Киото за 23 июля 2018 года (день, на который вы ссылались), максимальная температура наблюдалась в 15:30 и составила +38,7. В этот момент влажность составляла 37 (не 87)%. В течение дня относительная влажность падала ниже 35%, максимальная наблюдалась в 6 утра (75%).

Прочитайте пожалуйста ещё раз написанное мной предложение:
Которая летом обычно составляет 80-90% (например, сегодня в Киото влажность воздуха была 87%).

1) Речь шла только о % влажности.
2) Цифру 87% показал гисметео.
Как изменяется(и как/где измеряется) влажность по часам - никто не указывает.
Я подозреваю, что влажность в центре города Киото имеет одну величину, а на отшибе города она другая, а третья совсем на отшибе префектуры.
Это все демагогия.
У меня знакомый живущий в Киото не часто заворачивается цифрами, а пишет просто и коротко - "на улице пи$#&ц(пушистый зверёк)". И т.к. он живёт там уже более 8 лет, я ему охотно верю.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4497
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 662 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Жара в Японии

Сообщение: #16

Сообщение raintower » 22 авг 2018, 07:53

Senor Coconut писал(а) 21 авг 2018, 18:50:2) Цифру 87% показал гисметео.


Я беру цифры из официальных источников. Гисметео по России еще можно верить, но не по Японии.

Senor Coconut писал(а) 21 авг 2018, 18:50:Я подозреваю, что влажность в центре города Киото имеет одну величину, а на отшибе города она другая, а третья совсем на отшибе префектуры.
Это все демагогия.


Учитывая, что префектура Киото омывается морем, вот это-то как раз и будет демагогия.
Киото - не такой большой город, чтобы влажность в нем измерялась как-то разительно, хотя, конечно, можно измерять влажность прямо над рекой, или над кипящим чайником. Чтобы такого не было, существуют пункты наблюдений, в которых все приборы установлены согласно положениям.

Я ведь сюда не спорить пришел и не уличить вас во лжи, а подкорректировать, изложить сухие факты, отражающие объективную действительность (так, например, днем в жару (без дождя) и в Киото, и вообще в Японии 80% быть не может даже близко). Я надеюсь, вы поверите человеку, который этим (всей этой погодой) занимается? Даже если я буду выглядеть занудой.

Я не знаю, возможно я чем-то вам насолил, что вы стали ко мне так предвзято относиться, но я не хотел бы ссориться по пустякам, предпочтя сохранить взаимоуважительные отношения))

Senor Coconut писал(а) 21 авг 2018, 18:50:У меня знакомый живущий в Киото не часто заворачивается цифрами, а пишет просто и коротко - "на улице пи$#&ц(пушистый зверёк)". И т.к. он живёт там уже более 8 лет, я ему охотно верю.


В это и я охотно верю. И по цифрам, и сам там был именно в день этого пушистого зверька, да и вообще много летних дней там провел))
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2642
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 17
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумПогода и отдых в Японии по месяцам: когда ехать в Японию



Включить мобильный стиль