Прованс на неделю в конце июля 2018. Помогите с маршрутом!

Самостоятельно во Францию: планирование маршрута поездки отдыха во Франции, достопримечательности Франции которые можно посетить на маршруте, лучшие маршруты по Франции обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Прованс на неделю в конце июля 2018. Помогите с маршрутом!

Сообщение: #1

Сообщение xpe6a » 02 июн 2018, 00:26

Всем привет!
Прошу помощи в составлении маршрута по Провансу. Едем в конце июля с 23.07 по 31.07 втроем с мужем и годовалым ребенком. Планируем брать машину на всю неделю. Прочитала кучу тем на форуме по маршрутам и, если честно, от этого еще большая каша в голове
Примерно появился список того куда хочется съездить, но я не понимаю сколько времени нужно отвести на тот или иной город/деревушку. Интересуют: архитектура, природа, музеи немного, ну и конечно лавандовые поля, куда ж без них!
Итак, приезжаем 23.07 поздно вечером примерно в 22 на поезде из Жироны в Марсель. 31го улетаем в обед из Ниццы.
Хотелось бы посмотреть Марсель, Кассис, Экс-ан-Прованс, Арль, Пон-дю-Гар и Авиньон. Сколько дней нужно на эти города и где лучше останавливаться на ночь. Ну а дальше просто в потерянности куда лучше податься смотреть лавандовые поля? Помогите, пожалуйста, грамотно составить дальнейший маршрут
Заранее спасибо
xpe6a
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 17.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Пол: Женский
Париж на велосипеде маршруты

Re: Прованс на неделю в конце июля 2018. Помогите с маршрутом!

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 02 июн 2018, 02:03

xpe6a писал(а) 02 июн 2018, 00:26:Хотелось бы посмотреть Марсель, Кассис, Экс-ан-Прованс, Арль, Пон-дю-Гар и Авиньон. Сколько дней нужно на эти города и где лучше останавливаться на ночь.

Конечно, время, затраченное на осмотр того или иного города для каждого индивидуально.
Как бы заложил я: на Марсель не меньше дня с ночёвкой, Кассис, если подразумевается прогулка по каланкам, то не менее полдня (наверное, прогулка на кораблике, вряд ли вы с ребенком потащитесь пешком по жаре). Арль и Авиньон - по полдня, Пон-дю-Гар - пару часов.
xpe6a писал(а) 02 июн 2018, 00:26:Ну а дальше просто в потерянности куда лучше податься смотреть лавандовые поля?

Процитирую из соседней темы.
etnariger98 писал(а) 05 май 2018, 15:29:Полюбоваться видами на лавандовые поля можно в период с середины июня до конца августа. В разных регионах Прованса пик цветения варьируется каждый год. Чтобы не ошибиться, лучше приезжать в июле. Начало, середина или конец — значения не имеет, это пик сезона. В этот промежуток времени есть наибольшая вероятность застать все цветущие поля, так как ближе к сентябрю лаванду начинают убирать для производства эфирных масел.
Основная часть лавандовых полей Прованса сосредоточена в провинции Люберон. Цветущее плато простирается с севера Экс-ан Прованса до восточной оконечности Авиньона. Время цветения лаванды здесь приходится на середину июня — начало августа. Период может сдвигаться в ту и другую сторону в зависимости от количества осадков и температуры воздуха.
Важно: на возвышенностях (в районе плато Сол) лаванда расцветает позднее.
...
Если хочется больше впечатлений, стоит поехать на плато Валансоль (Valensole). Там расстилаются уходящие в небо благоухающие лавандовые поля. Обратите внимание, что большинство фото, которые вы с восхищением рассматриваете в Интернете, сделаны именно в районе Валансоля;
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20302
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1864 раз.
Поблагодарили: 5870 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Прованс на неделю в конце июля 2018. Помогите с маршрутом!

Сообщение: #3

Сообщение sybelle001 » 02 июн 2018, 07:52

xpe6a писал(а) 02 июн 2018, 00:26:и годовалым ребенком


На всякий случай хочу предупредить, лавандовые поля = осы, местами много (ну вдруг вы не знаете). С детьми осторожнее.
sybelle001
активный участник
 
Сообщения: 920
Регистрация: 25.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 51
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Прованс на неделю в конце июля 2018. Помогите с маршрутом!

Сообщение: #4

Сообщение Zlatenika » 02 июн 2018, 10:48

Удобный сайт для первых прикидок, где можно выбрать практически любую деревеньку Прованса (не только Прованса, любые регионы, но сейчас вопрос про Прованс), не говоря уже про города, и посмотреть, что там есть. И решить, сколько именно вам нужно времени для этого места.
Потому что у всех разные запросы. Тем более с маленьким ребенком.
Там и карты есть с отмеченными достопримечательностями.
frenchtrip точка ru/regions/provence/
(насколько помню, здесь нельзя ссылки на русские домены, поэтому в некликабельном виде).

Насчет останавливаться на ночь - опять же, смотря что хотите.
Мы искали chambre d'hotes в деревеньках, нам чем глуше - тем лучше.
А в городах совсем другое дело.

Учтите, что с 6 по 24 июля в Авиньоне театральный фестиваль - и с жильём плохо, и толпы народу.
Аватара пользователя
Zlatenika
активный участник
 
Сообщения: 521
Регистрация: 06.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Прованс на неделю в конце июля 2018. Помогите с маршрутом!

Сообщение: #5

Сообщение xpe6a » 02 июн 2018, 12:15

sergeyf73 писал(а) 02 июн 2018, 02:03:
xpe6a писал(а) 02 июн 2018, 00:26:Хотелось бы посмотреть Марсель, Кассис, Экс-ан-Прованс, Арль, Пон-дю-Гар и Авиньон. Сколько дней нужно на эти города и где лучше останавливаться на ночь.

Конечно, время, затраченное на осмотр того или иного города для каждого индивидуально.
Как бы заложил я: на Марсель не меньше дня с ночёвкой, Кассис, если подразумевается прогулка по каланкам, то не менее полдня (наверное, прогулка на кораблике, вряд ли вы с ребенком потащитесь пешком по жаре). Арль и Авиньон - по полдня, Пон-дю-Гар - пару часов.
xpe6a писал(а) 02 июн 2018, 00:26:Ну а дальше просто в потерянности куда лучше податься смотреть лавандовые поля?

Процитирую из соседней темы.
etnariger98 писал(а) 05 май 2018, 15:29:Полюбоваться видами на лавандовые поля можно в период с середины июня до конца августа. В разных регионах Прованса пик цветения варьируется каждый год. Чтобы не ошибиться, лучше приезжать в июле. Начало, середина или конец — значения не имеет, это пик сезона. В этот промежуток времени есть наибольшая вероятность застать все цветущие поля, так как ближе к сентябрю лаванду начинают убирать для производства эфирных масел.
Основная часть лавандовых полей Прованса сосредоточена в провинции Люберон. Цветущее плато простирается с севера Экс-ан Прованса до восточной оконечности Авиньона. Время цветения лаванды здесь приходится на середину июня — начало августа. Период может сдвигаться в ту и другую сторону в зависимости от количества осадков и температуры воздуха.
Важно: на возвышенностях (в районе плато Сол) лаванда расцветает позднее.
...
Если хочется больше впечатлений, стоит поехать на плато Валансоль (Valensole). Там расстилаются уходящие в небо благоухающие лавандовые поля. Обратите внимание, что большинство фото, которые вы с восхищением рассматриваете в Интернете, сделаны именно в районе Валансоля;


Читала эту тему. Вопрос в том стоит ли на Люберон тратить время или сразу податься в Валенсоль? Для меня идеальным был бы маршрут из Авиньона отправляемся в Лиль сюр ля Сорг-----далее Горд и Аббатство Сенньяк------ Руссийон-----Маноск----Мустье-сан-Мари------Грас и Ницца. Сколько дней нам примерно заложить на данный маршрут и реально успеть все чтобы не совсем галопом? Может стоит от чего-то отказаться в 1й части маршрута, например от Кассиса или например Маноск и Руссион не обязательно?
xpe6a
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 17.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Прованс на неделю в конце июля 2018. Помогите с маршрутом!

Сообщение: #6

Сообщение xpe6a » 02 июн 2018, 12:19

sybelle001 писал(а) 02 июн 2018, 07:52:
xpe6a писал(а) 02 июн 2018, 00:26:и годовалым ребенком


На всякий случай хочу предупредить, лавандовые поля = осы, местами много (ну вдруг вы не знаете). С детьми осторожнее.


Да, читала про ос и и про змей
Но вроде сколько отзывов и тем не пересмотрела про несчастные случаи с укусом насекомых и змей не встречала. Думаю в поля заходить особо далеко нам не стоит и надо выбирать те где побольше туристов. Хотя не знаю влияет это или все одно)))
xpe6a
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 17.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Прованс на неделю в конце июля 2018. Помогите с маршрутом!

Сообщение: #7

Сообщение xpe6a » 02 июн 2018, 12:31

Zlatenika писал(а) 02 июн 2018, 10:48:Удобный сайт для первых прикидок, где можно выбрать практически любую деревеньку Прованса (не только Прованса, любые регионы, но сейчас вопрос про Прованс), не говоря уже про города, и посмотреть, что там есть. И решить, сколько именно вам нужно времени для этого места.
Потому что у всех разные запросы. Тем более с маленьким ребенком.
Там и карты есть с отмеченными достопримечательностями.
frenchtrip точка ru/regions/provence/
(насколько помню, здесь нельзя ссылки на русские домены, поэтому в некликабельном виде).

Насчет останавливаться на ночь - опять же, смотря что хотите.
Мы искали chambre d'hotes в деревеньках, нам чем глуше - тем лучше.
А в городах совсем другое дело.

Учтите, что с 6 по 24 июля в Авиньоне театральный фестиваль - и с жильём плохо, и толпы народу.


Про сайт этот знаю, там тоже почитала уже много. Есть несколько закладок с него. У меня главная проблема в том, что я не понимаю сколько времени нужно заложить на осмотр Авиньона, например, если не заходить во все музеи, соборы и т.д. А взять самые основные достопримы и погулять просто по центру по улочкам. Та же история с Гордом, Лилем сюр ля Сорг и т.д. Я так понимаю там маленькие городки почти что деревушки и на них и пары тройки часов достаточно или я ошибаюсь?
По поводу ночевки в деревеньках так то я не против и даже в этом есть своя романтика. Настораживает только то, что магазинчиков там особо нет рядом, как я понимаю, и вопрос в том не будет ли у нас проблем с провизией т.к ребенок маленький с нами. В идеале нам нужны отели хотя б с завтраками, если в деревушках останавливаться. И еще читала, что часто координаты не совсем точные и проблема найти их.
Про фестиваль спасибо большое, что предупредили. Не знала про это. Но мы до 24го точно туда не попадем. Скорее не раньше 26
xpe6a
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 17.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Прованс на неделю в конце июля 2018. Помогите с маршрутом!

Сообщение: #8

Сообщение sergeyf73 » 02 июн 2018, 12:49

xpe6a писал(а) 02 июн 2018, 12:31:У меня главная проблема в том, что я не понимаю сколько времени нужно заложить на осмотр Авиньона, например, если не заходить во все музеи, соборы и т.д. А взять самые основные достопримы и погулять просто по центру по улочкам. Та же история с Гордом, Лилем сюр ля Сорг и т.д.

Мы ведь все разные, каждый гуляет в своём ритме. Кому-то достаточно часа на то, чтобы галопом пробежаться по главной улице, а кому-то и полдня мало.
Вы откройте гугл, погуляйте по городам с жёлтым человечком, может, станет понятнее чего вы хотите.
Дальше составьте план-максимум и план-минимум. Если по факту город "не пойдёт", едете в следующий, где понравилось - задержаться подольше.
В идеале - следующий отель бронировать за день до заезда, когда уже определились с планами. Не знаю, правда как вам подойдёт такая стратегия.
xpe6a писал(а) 02 июн 2018, 12:31:По поводу ночевки в деревеньках так то я не против и даже в этом есть своя романтика. Настораживает только то, что магазинчиков там особо нет рядом, как я понимаю, и вопрос в том не будет ли у нас проблем с провизией т.к ребенок маленький с нами. В идеале нам нужны отели хотя б с завтраками, если в деревушках останавливаться.

Я бы на французские завтраки особо не рассчитывал. Зачастую это просто кофе, сок и булочка с джемом (особенно в небольших отельчиках).
Но вы же на машине, что мешает по дороге заехать в супермаркет и закупиться едой на несколько дней.
xpe6a писал(а) 02 июн 2018, 12:31:И еще читала, что часто координаты не совсем точные и проблема найти их.

Такое уж сосвем редко бывает. На крайний случай можно же позвонить.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20302
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1864 раз.
Поблагодарили: 5870 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Прованс на неделю в конце июля 2018. Помогите с маршрутом!

Сообщение: #9

Сообщение xpe6a » 02 июн 2018, 13:05

sergeyf73 писал(а) 02 июн 2018, 12:49:
xpe6a писал(а) 02 июн 2018, 12:31:У меня главная проблема в том, что я не понимаю сколько времени нужно заложить на осмотр Авиньона, например, если не заходить во все музеи, соборы и т.д. А взять самые основные достопримы и погулять просто по центру по улочкам. Та же история с Гордом, Лилем сюр ля Сорг и т.д.

Мы ведь все разные, каждый гуляет в своём ритме. Кому-то достаточно часа на то, чтобы галопом пробежаться по главной улице, а кому-то и полдня мало.
Вы откройте гугл, погуляйте по городам с жёлтым человечком, может, станет понятнее чего вы хотите.
Дальше составьте план-максимум и план-минимум. Если по факту город "не пойдёт", едете в следующий, где понравилось - задержаться подольше.
В идеале - следующий отель бронировать за день до заезда, когда уже определились с планами. Не знаю, правда как вам подойдёт такая стратегия.
xpe6a писал(а) 02 июн 2018, 12:31:По поводу ночевки в деревеньках так то я не против и даже в этом есть своя романтика. Настораживает только то, что магазинчиков там особо нет рядом, как я понимаю, и вопрос в том не будет ли у нас проблем с провизией т.к ребенок маленький с нами. В идеале нам нужны отели хотя б с завтраками, если в деревушках останавливаться.

Я бы на французские завтраки особо не рассчитывал. Зачастую это просто кофе, сок и булочка с джемом (особенно в небольших отельчиках).
Но вы же на машине, что мешает по дороге заехать в супермаркет и закупиться едой на несколько дней.
xpe6a писал(а) 02 июн 2018, 12:31:И еще читала, что часто координаты не совсем точные и проблема найти их.

Такое уж сосвем редко бывает. На крайний случай можно же позвонить.


Согласна, что все разные. Но я же не рассчитываю, что мне тут маршрут по шагам распишут. Хочу понять масштабы. Например, про Рим никто же не скажет пол дня достаточно))) Или про Марсель многие пишут пол дня или 1 день максимум. Тогда понятно примерно сколько закладывать на данный город. Не 3 дня и не 5. Идея с человечком мне понравилась. Воспользуюсь вашим советом. Спасибо)))
Про завтраки я уже поняла. В Испании, Италии тоже самое в маленьких отельчиках в провинции. Так и будем скорее всего затариваться впрок))))
От Авиньона до Ниццы с заездами в те городки о которых писала ранее 2-3 суток хватит? Расстояния то небольшие вроде
xpe6a
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 17.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Прованс на неделю в конце июля 2018. Помогите с маршрутом!

Сообщение: #10

Сообщение Zlatenika » 02 июн 2018, 23:06

xpe6a писал(а) 02 июн 2018, 13:05:От Авиньона до Ниццы с заездами в те городки о которых писала ранее 2-3 суток хватит? Расстояния то небольшие вроде


Да кто ж кроме вас скажет-то?
У нас, например, 4 ночи в Любероне и 3 ночи в районе Авиньон-Ним-Арль.
И из приготовленных хотелок придется половину выкидывать, потому что не успеем.
А многие смотрят Авиньон-Ним-Арль-Пон-дю-Гар за один день.

Расстояния небольшие, но в каждой деревеньке что-то интересное. Для нас. А для вас, вполне возможно, оно неинтересное.
Аватара пользователя
Zlatenika
активный участник
 
Сообщения: 521
Регистрация: 06.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Прованс на неделю в конце июля 2018. Помогите с маршрутом!

Сообщение: #11

Сообщение tsmith » 03 июн 2018, 10:21

xpe6a писал(а) 02 июн 2018, 00:26:Едем в конце июля с 23.07 по 31.07 втроем с мужем и годовалым ребенком
Не пугаю, если бы годовалого ребенка не было бы, и поста этого не было бы. В это время в тамошних местах может быть очень-очень жарко. Могут быть пожары. Если бы не лаванда ( в прошлом году уже в средине июля ее не так то много было), я сказала бы, что очень неудачно выбрано время для путешествия. При резервировании все же учитывайте этот момент ( может в идеале делать отменяемые брони и ближе к делу , если там уж совсем плохо будет -перерезервировать -в прошлом году моя дочь просто не смогла на каланки попасть -из за пожаров многое было закрыто) . А так имейте ввиду плато Валенсоль , там лаванда очень хороша. Ну и для ночевки попробуйте поискать что то на природе ( бывает там жилье посреди сосновых рощ, вот там будет совсем неплохо, но обычно это не в городах).
Ну и имейте ввиду, что 28-29 на дорогах будет твориться что то жуткое ( предполагаю, что либо этот уикенд либо следующий во Франции будет объявлен " черным" в сторону моря -но и в сторону центра тоже народ начнет уже тоже возвращаться, так что на пробки тоже времени надо предусмотреть) .
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6939
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Прованс на неделю в конце июля 2018. Помогите с маршрутом!

Сообщение: #12

Сообщение xpe6a » 03 июн 2018, 22:07

tsmith писал(а) 03 июн 2018, 10:21:
xpe6a писал(а) 02 июн 2018, 00:26:Едем в конце июля с 23.07 по 31.07 втроем с мужем и годовалым ребенком
Не пугаю, если бы годовалого ребенка не было бы, и поста этого не было бы. В это время в тамошних местах может быть очень-очень жарко. Могут быть пожары. Если бы не лаванда ( в прошлом году уже в средине июля ее не так то много было), я сказала бы, что очень неудачно выбрано время для путешествия. При резервировании все же учитывайте этот момент ( может в идеале делать отменяемые брони и ближе к делу , если там уж совсем плохо будет -перерезервировать -в прошлом году моя дочь просто не смогла на каланки попасть -из за пожаров многое было закрыто) . А так имейте ввиду плато Валенсоль , там лаванда очень хороша. Ну и для ночевки попробуйте поискать что то на природе ( бывает там жилье посреди сосновых рощ, вот там будет совсем неплохо, но обычно это не в городах).
Ну и имейте ввиду, что 28-29 на дорогах будет твориться что то жуткое ( предполагаю, что либо этот уикенд либо следующий во Франции будет объявлен " черным" в сторону моря -но и в сторону центра тоже народ начнет уже тоже возвращаться, так что на пробки тоже времени надо предусмотреть) .


Спасибо большое за информацию. Про пробки как-то совсем не думала. Теперь учту этот нюанс! Ну а по поводу погоды как уж угадаешь когда удачный момент. Лаванда цветет с середины июня до конца августа и год на год не приходится. Жары мы не боимся, мы привыкшие. Живем по 2 месяца летом в Испании с детьми, путешествуем на машине. Хоть и не юг Испании, но достаточно жарко все равно. И бывает год, что в июне пекло страшное, а бывает и куртку хочется натянуть вечером в августе)))) Поэтому будем надеяться в этом году без пожаров обойдется может)))) А в эти числа едем, так уж получается у нас по ряду причин. Спасибо все равно за информацию!
xpe6a
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 17.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Прованс на неделю в конце июля 2018. Помогите с маршрутом!

Сообщение: #13

Сообщение xpe6a » 03 июн 2018, 22:12

Zlatenika писал(а) 02 июн 2018, 23:06:
xpe6a писал(а) 02 июн 2018, 13:05:От Авиньона до Ниццы с заездами в те городки о которых писала ранее 2-3 суток хватит? Расстояния то небольшие вроде


Да кто ж кроме вас скажет-то?
У нас, например, 4 ночи в Любероне и 3 ночи в районе Авиньон-Ним-Арль.
И из приготовленных хотелок придется половину выкидывать, потому что не успеем.
А многие смотрят Авиньон-Ним-Арль-Пон-дю-Гар за один день.

Расстояния небольшие, но в каждой деревеньке что-то интересное. Для нас. А для вас, вполне возможно, оно неинтересное.



Согласна, с вами. У каждого свои интересы. Ну я ранее писала, что хотела примерно прикинуть по времени. Пока ни разу не встретила информации, что в Марселе, например, стоит задержаться больше чем на 1-2 дня. Все равно по мнению большинства можно понять чего ожидать от того или иного города. А так, конечно, маршрут составляю на основе наших предпочтений и интересов.
xpe6a
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 17.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Прованс на неделю в конце июля 2018. Помогите с маршрутом!

Сообщение: #14

Сообщение pug » 04 июн 2018, 09:26

Вы бы расписали маршрут, как Вы его видите,
а мы уже коментов накидаем.
День пишите с повременной раскладкой.
pug
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 06.04.2017
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прованс на неделю в конце июля 2018. Помогите с маршрутом!

Сообщение: #15

Сообщение exit » 04 июн 2018, 14:02

xpe6a писал(а) 02 июн 2018, 00:26: Марсель, Кассис, Экс-ан-Прованс, Арль, Пон-дю-Гар и Авиньон.

Выскажу сови соображения по данным пунктам, может окажется полезным.
Марсель - достаточно специфичный город, малое количество значимых достопримечательностей пытается компенсировать атмосферностью, для меня лично сомнительной, но вкусы разные, разумеется. Мне хватило 3 часа.
Кассис - очень милый городок с пляжем. Каланки, безусловно, красивое природное явление (в широком смысле этого слова). Но пешие прогулки в вашем составе вряд ли возможны. Насчет корабликов я писала свое мнение, если будет интересно, можете посмотреть Re: Экспресс - визит на Лазурный берег Возможно, для более длительных прогулок - 6 и 9 каланок используются другие виды корабликов - не обращала внимание, но там и сам период прогулки дольше. 9 каланок - 2 часа, например.
Арль - можно провести весь день, если неспеша. На мой взгляд, один из самых интересных городов Прованса.
Экс-ан-Прованс часа 3 достаточно вместе с перерывом на кофе.
Авиньон - по сути Папский дворец
Пон-дю-Гар - думаю, мост, даже наследия Юнеско, больше 1 часа смотреть затруднительно.
Сенанк хоть и близко к Горду, вроде бы логично заехать, но не стала бы время тратить. Короткая дорога, которую показывал навигатор, уперлась в кирпич, пока объезжали, само аббатство закрылось (с 9-30 до 11 утра), лаванда в это время в прошлом году была перед аббатством, но довольно блеклая. Никакого вау не случилось. Так что смотрите по ситуации.
люберонские деревни - не меньше 2 часов. Лучше, конечно, без спешки.
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3851
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 530 раз.
Возраст: 48
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Прованс на неделю в конце июля 2018. Помогите с маршрутом!

Сообщение: #16

Сообщение Kontiger » 05 июн 2018, 21:52

Авиньон - не только папский дворец. А как же мост Сен-Бенизе, огромный старый город, огромные городские стены? Я уж не говорю о находящемся через Рону Лес-Вильнев-де Авиньон с Башней Филлипа Красивого и замком-фортом Сен-Андре. Пон-дю-Гар можно осмотреть за час, но если интересно можно походить вдоль реки Гар, полазить по холмам вокруг с целью лучшего фотографирования. Ещё советую в Ле-Бо-Де-Прованс заехать. Это не зря самый посещаемый французами городок (или деревня) во всей Франции - 2 миллиона туристов в год.
Kontiger
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 23.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Прованс на неделю в конце июля 2018. Помогите с маршрутом!

Сообщение: #17

Сообщение exit » 06 июн 2018, 10:03

Kontiger писал(а) 05 июн 2018, 21:52:Пон-дю-Гар можно осмотреть за час, но если интересно можно походить вдоль реки Гар, полазить по холмам вокруг с целью лучшего фотографирования.
Я думаю, с годовалым ребенком лазить по холмам, даже с целью сделать хорошие фотографии, не очень актуально, но если есть желание - то, безусловно.
Kontiger писал(а) 05 июн 2018, 21:52:А как же мост Сен-Бенизе, огромный старый город, огромные городские стены
Говоря "по сути Папский дворец" имела в виду, что это единственный объект/достопримечательность, требующий внешнего и внутреннего осмотра, для посещение которого необходимо именно планировать определенное количество времени. Мост вроде шел совместным билетом с дворцом, поэтому его отдельно не упоминала. Всё остальное - посмотреть на стены, прогуляться - это факультативно и много времени не занимает.
Вильнев лез Авиньон - это отдельный населенный пункт, если интересны его достопримечательности - велком, конечно.
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3851
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 530 раз.
Возраст: 48
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Прованс на неделю в конце июля 2018. Помогите с маршрутом!

Сообщение: #18

Сообщение xpe6a » 06 июн 2018, 11:46

pug писал(а) 04 июн 2018, 09:26:Вы бы расписали маршрут, как Вы его видите,
а мы уже коментов накидаем.
День пишите с повременной раскладкой.


Уже в принципе маршрут готов и отели забронированы вчера. Поэтому, наверное, нет смысла сейчас его здесь расписывать. Надеюсь, все успеем, а так по ситуации будем действовать)))
xpe6a
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 17.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Прованс на неделю в конце июля 2018. Помогите с маршрутом!

Сообщение: #19

Сообщение xpe6a » 06 июн 2018, 11:53

exit писал(а) 04 июн 2018, 14:02:
xpe6a писал(а) 02 июн 2018, 00:26: Марсель, Кассис, Экс-ан-Прованс, Арль, Пон-дю-Гар и Авиньон.

Выскажу сови соображения по данным пунктам, может окажется полезным.
Марсель - достаточно специфичный город, малое количество значимых достопримечательностей пытается компенсировать атмосферностью, для меня лично сомнительной, но вкусы разные, разумеется. Мне хватило 3 часа.
Кассис - очень милый городок с пляжем. Каланки, безусловно, красивое природное явление (в широком смысле этого слова). Но пешие прогулки в вашем составе вряд ли возможны. Насчет корабликов я писала свое мнение, если будет интересно, можете посмотреть Re: Экспресс - визит на Лазурный берег Возможно, для более длительных прогулок - 6 и 9 каланок используются другие виды корабликов - не обращала внимание, но там и сам период прогулки дольше. 9 каланок - 2 часа, например.
Арль - можно провести весь день, если неспеша. На мой взгляд, один из самых интересных городов Прованса.
Экс-ан-Прованс часа 3 достаточно вместе с перерывом на кофе.
Авиньон - по сути Папский дворец
Пон-дю-Гар - думаю, мост, даже наследия Юнеско, больше 1 часа смотреть затруднительно.
Сенанк хоть и близко к Горду, вроде бы логично заехать, но не стала бы время тратить. Короткая дорога, которую показывал навигатор, уперлась в кирпич, пока объезжали, само аббатство закрылось (с 9-30 до 11 утра), лаванда в это время в прошлом году была перед аббатством, но довольно блеклая. Никакого вау не случилось. Так что смотрите по ситуации.
люберонские деревни - не меньше 2 часов. Лучше, конечно, без спешки.


Спасибо большое! Почитав отзывы, изучив информацию у меня примерно такое же видение маршрута и получилось как вы пишите)))) Вчера забронировала отели. И надо сказать, протянули мы до последнего почти. Пришлось покарпеть, чтобы найти подходящее нам и по стоимости, и по расположению, и по удобству. Надеюсь успеем все запланированное и от поездки останутся только положительные эмоции))))
xpe6a
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 17.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Прованс на неделю в конце июля 2018. Помогите с маршрутом!

Сообщение: #20

Сообщение Moon River » 06 июн 2018, 12:05

xpe6a писал(а) 03 июн 2018, 22:12:Пока ни разу не встретила информации, что в Марселе, например, стоит задержаться больше чем на 1-2 дня.

Ну, я тогда первой буду Все зависит от целей и интересов, разумеется. В Марселе отличный оперный театр с хорошим репертуаром и интересными составами исполнителей, при этом цены на билеты весьма гуманные. По этой причине я в октябре прошлого года провела в Марселе 5 дней (из них на 1 день ездила в Кассис и на каланки, вечером вернулась в Марсель; полдня потратила за замок Иф). Кстати, до музеев в Марселе я так и не добралась, времени не хватило Вспоминаю о своей марсельской поездке как об одной из лучших - без беготни, суеты, необходимости отметиться во всех маст-си и стремления все успеть и объять необъятное.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38956
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3997 раз.
Поблагодарили: 10824 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумМаршруты по Франции



cron
Включить мобильный стиль