Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: ilinn, RattusNorvegicus, Tatiana13, Ванчутка, Леда1109 и гости: 11

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #2861

Сообщение Nordsky » 17 окт 2017, 16:33

Злая Собака писал(а) 25 авг 2017, 22:31:Завтра участвую в Пикнике Свободы в Каунасе. На одной сцене иммигрант гастарбайтер и два министра иностранных дел Литвы - вот такая она Литва


Спасибо Вам огромное за интереснейшую историю своей жизни - прочитал на одном дыхании.
Nordsky
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 17.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #2862

Сообщение Kokas » 14 ноя 2017, 12:51

Мудрость существует в единственном числе и имеет точные границы, а глупостей тысячи и все они безграничны.
Генрих Гейне
Kokas
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 05.12.2005
Город: Калининград
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 57
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #2863

Сообщение Plutonium-239 » 14 ноя 2017, 13:03

Kokas, всё не так плохо. Слабые уходят, сильные выживают. Естественный отбор в действии.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4698
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 555 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #2864

Сообщение Злая Собака » 14 ноя 2017, 13:32

Я уже не помню, было тут это или нет, но размещу еще раз.
В русской версии этот текст назывался "Я не вижу ничего плохого в Литве, в которой живут только 2 миллиона жителей", в литовской название было "Vadovauju kompanijai – grįžęs į Lietuvą emigrantas bus paskutinis mano pasirinkimas" - "Руковожу компанией - вернувшегося в Литву эмигранта возьму на работу в последнюю очередь", что, конечно, вызвало бурю возмущения и поток грязи


В последние месяцы в СМИ идет вал статей, исповедей, трагических историй, success stories и просто бредовых опусов, связанных с эмиграцией и эмигрантами. Каплей, переполнившей мое терпение и заставившей сесть за компьютер, был заголовок статьи на Делфи «Lietuvos tragedija verčia verslininkus gręžtis į egzotines šalis“. Тем кто не понял – трагедия в заголовке – это эмиграция из Литвы.
Я постарался написать текст как можно проще и жестче, чтобы донести мои мысли до группы эмигрантов номер 2 (смотри ниже). Если кто то из них возьмется за ум и изменит свою жизнь – значит я потратил свое время не зря. Но, конечно, я готов и к потоку грязи и оскорблений в мой адрес.

Для начала напомню, что на референдуме 10-11 мая 2003 года большинство граждан Литвы выступили за членство в ЕС. 1 мая 2004 года Литва присоединилась к единому рынку товаров, услуг, капитала и рабочей силы ЕС. С этого дня переезд из Бальберишек в Лондон перестал отличаться от переезда из Шяуляя в Вильнюс. Логично предположить, что миграционные процессы нужно рассматривать в пределах границ ЕС, а не в пределах отдельно взятой Литвы.

Как воспользовались жители Литвы свободой передвижения внутри ЕС?
Группа эмигрантов 1: образованные и умные люди. Для них переезд в другую страну это шаг наверх по социальной лестнице – более высокая должность, доступ к новым технологиям, знаниям, рост по карьерной лестнице. Как правило, уже перед переездом они овладели иностранным языком, у них были достижения в Литве, которые можно было предъявить зарубежным работодателям. ЕС открыл им доступ к новым горизонтам карьеры. В эту же группу я отношу молодежь, которая уезжает учиться в ВУЗы за границу. Они успешно проходят отбор в ВУЗы, конкурируя и выигрывая у местных. После ВУЗов они успешны на генетическом уровне, они борцы, они более образованы, они мультикультуральны, многоязычны и они чаще всего становятся лидерами в своих коллективах.

Группа эмигрантов 2: малообразованные люди. Для них переезд в другую страну не меняет ничего – как были внизу социальной лестницы, так и остаются. Как писали с ошибками на литовском, так и пишут с еще большими ошибками на английском. Как работали уборщицами в Тельшяй, так и работают уборщицами в Борнмуте. Единственно, что изменилось – зарплата. И она изменилась только потому что в Британии капитализм уже 500 лет, а в Литве только 25. Литовские эмигранты просто приехали на готовое, то, что для них создали поколения британцев/норвежцев. И вот вкалывает эта группа 2 на разделке куриц/лосося, на складах, на другой неквалифицированной работе. И почти никто из них заработанные деньги не инвестирует в обучение, в курсы, предел мечты – БМВ, золотая цепь, комплект Адидас и отдых в Швентойи совмещенный с посещением зубного врача. И постоянный страх потерять работу, потому что в спину дышат румыны и болгары, которые готовы работать за меньшие деньги, а литовцы из группы 2 умом не отличаются от граждан новых членов ЕС и украинцев.
В группе 2 есть пару процентов исключений. Они быстро выучили местный язык, получили хорошую специальность, поняли как работает система и поднялись. У меня есть друзья, которые со школьным образованием и опытом эмиграции создали многомиллионные бизнесы. Но это исключение лишь подтверждает правило.

Плач эмигранта «Я вернулся в Литву, никто не берет на высокооплачиваемую работу, сбежал снова в Великобританию»
Я директор компании, и вернувшийся в Литву эмигрант будет последним моим выбором при поиске работника. Чаще всего это перекати поле, полностью оторванный от реальности жизни в Литве, единственным достижением которого являются выученные 200 слов на английском, приехавший переждать проблемы на работе и готовый в любую минуту бросить своего работодателя без предупреждения и какого либо уважения к интересам рабочего местя. Если помножить это на понты, запредельную переоценку своих возможностей и низкий интеллектуальный уровень, нисколько не изменившийся с момента отьезда, то мой совет эмигрантам будет такой – не возвращайтесь, здесь Вы не нужны. Но если Вы чего то достигли в эмиграции, получили новые знания, квалификацию, заработали денег, хотите открыть свой бизнес – вот тогда Ваше возвращение будет успешным.

Почему я считаю, что нет проблемы эмиграции в Литве?
Чтобы проблема существовала, должны быть негативные последствия эмиграции. Я их не вижу. Уезжает балласт, которые не делал взноса в ВВП страны. Уменьшается преступность. Повышается ценность оставшихся, растет их зарплата, растет жизненный уровень в стране. Бизнес, эксплуатировавший «современных рабов» за минималку становится неконкурентным и отмирает. «Рабы», лишившиеся работы, или уезжают из страны или учатся на своих ошибках и перестают быть рабами. Бизнес успешный активно инвестирует в повышение производительности труда работников, работа становится более интеллектуальной, увеличивается доля механизации производства, улучшается экология. Создается запас ресурсов – плодородные земли, лес, вода, пространство для жизни людей, которое будет особенно ценно в долгосрочной песрпективе. Происходит естественный отбор по Дарвину. В страну приезжают эмигранты из России, Беларуси, Украины. А так как эмигрировать в Литву может только человек с определенными и немаленькими финансами, умный, пробивной, то лучшие из эмигрантов остаются в Литве, развивают свой бизнес, дают работу гражданам Литвы, платят налоги в бюджет, в конце концов становятся гражданами Литвы и патриотами страны, в которой они живут и работают. В конце концов эмигранты-славяне улучшают генетический фонд страны.

Лично я не вижу ничего плохого в Литве, в которой живут только 2 миллиона жителей, но 2 миллиона образованных, умных, предприимчивых, активных, успешных граждан. Эти два миллиона будут себе создавать нормальную жизнь в своей стране. А малообразованные эмигранты могут продолжать писать свои душещипающие истории в перерывах между разделкой лосося. Два интересных факта, косвенно подтверждающих мою правоту: В Исландии живет 332 000 жителей, но они в истерике не бьются, в футбол лучше Литвы играют. Количество ирландцев-эмигрантов составляет 100 млн человек, что в 15 раз больше современного населения Ирландии – напомню, Ирландия – страна, в которую уехали 37 000 литовцев.
Но почему же с определенной периодичностью учащается появление эмигрантских историй в литовских СМИ? Кому нужно возвращение эмигрантской массы любой ценой? Как мне кажется, это связано с выборами и, в первую очередь, проблема надувается политиками. Потому что 2 миллиона образованных жителей Литвы – это огромная сила, сила, а не серая толпа, которую можно направить истерикой и лозунгами в нужную политикам сторону. Сила, которая может решить, что в Сейме должно быть не 300, а 50 депутатов, что министерств должно быть 7, что армия может строиться по швейцарскому образцу, что политики должны быть профессиональными, а не пришедшими во власть бизнесменами, планирующими увеличить свои миллионы за депутатский срок.

Ли Куан Ю (если группа 2 знает кто это) как то сказал: «В вопросах демократии важно помнить, что для создания открытой политической конкуренции и свободных СМИ нужно, чтобы 40–50% населения принадлежали к среднему классу, т. е. имели доход выше $5000 в месяц и были хорошо образованны». Я уверен, что Литва идет по правильному пути и максимум через 10 лет мы достигнем того, о чем говорил Ли Куан Ю.
А к эмигрантам из группы 2 у меня только два пожелания – содержите своих родителей, которые остались в Литве, и больше отдыхайте на Канарах – Вы же хорошо зарабатываете, а в Паланге все дорого и плохо. Вдобавок мы, несчастные, нормально отдохнем там…
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #2865

Сообщение Plutonium-239 » 14 ноя 2017, 13:34

Злая Собака, вы уже постили тут это, и даже было бурное обсуждение на несколько страниц Ну пусть ещё раз будет.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4698
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 555 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #2866

Сообщение Злая Собака » 14 ноя 2017, 13:39

Ну хорошо, тогда я вставлю последний опус - его точно не было здесь.

В Литве сейчас проводится акция Idėja Lietuvai - цель которой - мозговой штурм жителей Литвы и литовцев по всему миру, чтобы дать власти новые идеи для развития страны и общества. Моя идея - естественно про миграцию. Я послал ее в Idėja Lietuvai, но они не захотели ее публиковать. Критику принимаю, но сильно не бейте. Отдельное спасибо людям, которые помогли написать этот текст.

Я иммигрант, приехал в Литву в 2004 году и за 13 лет прошел путь от рабочего на стройке до директора международной компании. Наша компания дает работу 13 литовским гражданам, в год платится более 0.6 Млн Евро налогов, в страну привлечено более 8 млн Евро иностранных инвестиций, в странах Балтии создано более 100 рабочих мест. В Литве я достиг всего, о чем может мечтать нормальный человек. Но если бы я начал свою историю иммиграции в Литву в 2013 году или позднее – ничего бы этого не было. Сложно назвать миграционной политикой то, что происходит с правилами миграции в Литве с 2014 года. Это какой-то хаос, анархия, полное расхождение заявлений политиков и представителей власти о стабильности законов с реальностью, когда правила (описанные внутренней инструкцией) меняются каждые 3 месяца. За 13 лет, которые я живу в Литве, миграционная политика страны поменялась с «дружелюбной и доступной практически для каждого» на «жестко контролируемую, выталкивающую из страны, непрогнозируемую». У Литвы был исторический шанс, без шуток, - создать после 2014 года максимально комфортные для эмиграции условия и получить уже не сотни, а тысячи новых граждан, причем отборного качества: сюда едут люди определенных мировоззрений, а это довольно ценное свойство по нынешним временам.

Просто статистически добавить разумных лиц на улицы, «мотивированных» детей в школы, толковых специалистов и опытных бизнесменов вместе с производствами - раз уж свои уехали. У Литвы есть достоинства, очень притягательные для мигрантов с Востока: географическая близость, похожий (более-менее) менталитет, много общего в анамнезе и отсутствие языкового барьера – мы это ценим. Вот реально получили бы приток свежей крови. Таких условий не создали, а сделали все наоборот.
Так что моя Ideja Lietuvai – кардинально менять миграционную политику.

Для начала согласимся с той мыслью, что иммигранты Литве необходима. В первую очередь потому что растет разрыв между привлекаемыми инвестициями, создаваемыми рабочими местами и рынком рабочей силы, который слишком мал, чтобы заполнить создающиеся рабочие места качественными работниками. Пока еще инвесторы справляются с трудностями, но время, когда инвесторы будут отказываться от Литвы из-за недостатка рабочей силы, уже на дворе – это вопрос 6-12 месяцев. Вторая важная проблема – вымирание малых городов. Вместе с тем, нужно признать, что сейчас Литва для иммигрантов с Востока – как ОАЭ для пакистанцев и индусов. Особенно, если мы говорим о представителях рабочих специальностей и высококвалифицированных специалистах.

Балльная система приглашения мигрантов
Не надо изобретать велосипед – надо копировать Канадскую балльную систему оценки потенциальных мигрантов. И самый большой балл должно давать знание (хотя бы начальное) литовского языка. Я никогда ничего не достиг бы в Литве, если бы не выучил литовский язык. Нужно создавать финансируемые Литвой курсы литовского языка при каждом Посольстве и Консульстве. Раз в два месяца проводить выездные экзамены и выдавать свидетельства о знании литовского языка на определенном уровне. Вторым экзаменом должен быть экзамен по Конституции. Только после сдачи этих двух экзаменов претендент мог бы переходить на следующий этап – поиск работы.
На этой стадии больше гибкости и ответственности надо передать работодателям. Потолок минимально необходимой для приглашения иностранца зарплаты должен быть снижен до средней зарплаты по стране. Право приглашения иностранцев на работу должно быть предоставлено предприятиям, которые соответствуют одному определенному строго обозначенному критерию – средняя зарплата в компании выше средней по стране, например. Приглашение иностранного сотрудника должно быть заявительным и быстрым – аккредитованное предприятие подает заявку в Посольство и дипломатическое учреждение в течение 14 дней максимум выдает рабочую визу, жестко привязанную к рабочему месту. Рабочая виза дает право на получение постоянного ВНЖ через 10 лет, гражданства – через 15 лет.

Единый орган организации иммиграции в Литву.
Контроль за мигрантами в стране должен остаться прерогативой МВД, но работа по приглашению, обучению, отбору, помощи в адаптации, защите прав мигрантов в Литве должна быть передана в единый государственный орган. Особенно важным я считаю защиту прав мигрантов. Сегодня одна организация приглашает в Литву, обещает золотые горы, но вторая организация делает все, чтобы максимально усложнить жизнь бизнесам мигрантов. Последние случаи, когда сотрудники полиции приходили домой к сотрудникам компаний, принадлежащих мигрантам, это просто из ряда вон выходящее, больше напоминает Северную Корею, а не страну ЕС, декларирующую демократические ценности и презумпцию невиновности.
Из создания единого органа организации иммиграции в Литву плавно вытекает необходимость «целевой» или «точечной» иммиграции. В первую очередь это привлечение в Литву врачей, учителей и ученых. По порядку:

1) Врачи. В регионах их нет – от слова «совсем нет». А пожилые люди – есть, и им нужна не только реальная медицинская помощь. Во многих случаях им нужно общение, человек, который может выслушать проблемы, просто выслушать. И не забыли в Жемайтии русский язык, и медсестра может перевести, если что-то нужно. А самым важным является то, что потенциальный врач-иммигрант уже прошел начальную программу изучения литовского языка и сдал экзамен (смотрите выше). Больше всего против привлечения врачей иностранцев выступают депутаты и чиновники. Вот у них то есть деньги, чтобы привезти своих престарелых родителей в Сантаришкес. А что делать тем, у кого такой возможности нет? Почему Великобритания не считает зазорным переманивать врачей из Восточной Европы, Пакистана, Индии? Неплохой идеей было бы приглашение студентов медицинских ВУЗов России, Украины и Беларуси на учебу в Литву с перспективой получения рабочей визы если к концу учебы иностранный студент сдаст экзамен по литовскому языку.

2) Учителя. Та же схема для преподавателей математики, физики, химии, географии, информатики. Первичный курс литовского языка за пределами Литвы, сдача экзамена, углубленный курс литовского языка в школе, в которой планирует работать иностранец, стажировка, экзамен и допуск к преподаванию. Параллельно приглашение иностранных студентов в Эдукологический Университет специальные программы с параллельным обучением литовскому языку. За 3-4 года каждодневных занятий целеустремленный студент в состоянии выучить язык до уровня свободного владения.

3) Ученые. Надо переманивать из Восточной Европы целыми лабораториями, направлениями, рекламировать возможности литовских ВУЗов и НИИ, рекламировать интеграцию литовской науки в научное сообщество ЕС. Особенное внимание надо уделять направлениям, где Литва уже лидирует и, с привлечением свежих мозгов, может еще более упрочить свое лидерство – лазеры, ферменты, биотехнологии, фармацевтика, инжинерия.

Возрождения малых умирающих городов
Приглашать в такие города семьями, как делают в Норвегии. Приглашать, в первую очередь, людей рабочих специальностей. Не важно, сколько рабочих мест создаст такой иммигрант. Если он просто будет содержать себя и платить налоги в бюджет – это уже будет хорошо. Сдавать государственные земли в аренду фермерам-иммигрантам.
Облегчение условий переселения в Литву должно сопровождаться методами жесткого контроля за соблюдением условий переселения. Не выучил язык в установленное время до установленного уровня – извини – отправляйся домой. Уехал из Литвы на заработки в другую страну – лишать ВНЖ и вносить в «черный список» на 10 лет.

Все демографические процессы имеют сильную инерцию. Последствия изменений сегодня мы прочувствуем через год, в лучшем случае. Так что не надо надеяться, что что-то изменится само собой, вернутся сотни тысяч эмигрантов и заживем мы как в Финляндии. Нужно принимать решения сейчас, чтобы не тушить пожар через год. И очередной огород в камень законодателей и Департамента Миграции. Можно наконец-таки закончить с постоянными изменениями правил для мигрантов? С 1 ноября 2014 года не проходит и трех месяцев, как что-то меняется либо в законах, либо в служебных инструкциях по продлению ВНЖ. Мигранты, вместо того чтобы работать и платить налоги, вынуждены постоянно думать – а какие правила будут через год. Проверки бизнесов унизительны и абсолютно противоречат презумпции невиновности. Несмотря на все эти проблемы, для большинства иммигрантов с Востока Литва – страна возможностей. И от власти зависит – воспользуется ли Литва этими возможностями, или банально потеряет шанс стать землей обетованной для эмигрантов и иммигрантов.

В конце цитата одного из иммигрантов с Востока, вынужденного уехать в 2015 году: «Мне жаль сейчас читать сообщения о том, что происходят ужесточения {миграционной политики}. При том я совершенно не сомневаюсь в необходимости таких мер, и они возможно правильные, но не надо запугивать нормальных, законопослушных иммигрантов, которые имеют реальный бизнес и платят налоги. Ибо средний класс, к которому я и себя причисляю, есть опора экономики в любой стране, и Литва не исключение. Ждать, что придут какие-то "большие инвестиции" довольно глупо, потому что, отбросив всю политику и лицемерие, кто будет инвестировать в Литву? Только россияне и белорусы, остальным европейцам это не особенно надо, по крайней мере в нынешней ситуации. Да и инвестиции идут только туда, где есть стабильность и предсказуемость.
Мне было грустно уезжать из Литвы, за то недолгое время, которое мы прожили в Вильнюсе, мы приобрели много хороших друзей и в общем-то неплохо проводили время, о котором у нас всех остались хорошие воспоминания. Дочка ходила в школу. Но когда стали непредсказуемо меняться законы (в том числе и в обратную сторону), мы в 2015 году приняли решение уехать, так как прожили мы относительно немного (2 года), чтобы оставаться и пытаться дотянуть до постоянного ВНЖ»
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #2867

Сообщение windflower » 14 ноя 2017, 13:47

Plutonium-239 писал(а) 14 ноя 2017, 13:03:Kokas, всё не так плохо. Слабые уходят, сильные выживают. Естественный отбор в действии.

Как раз сильные уходят. Те, кто умеет что-то делать. Те, кто представляет наибольший потенциал

Злая Собака писал(а) 14 ноя 2017, 13:39:Я послал ее в Idėja Lietuvai, но они не захотели ее публиковать.

С такими идеями не удивлюсь, если и при следующем президенте вы не получите гражданства ))
Последний раз редактировалось windflower 14 ноя 2017, 13:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2842
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 47
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #2868

Сообщение Plutonium-239 » 14 ноя 2017, 13:48

Злая Собака, в большинстве со всем согласен. Действительно, миграционная политика катастрофическая и непредсказуемая. Но вот 10 лет до ВНЖ - это перебор. Максимум 5 лет по рабочей визе. Вряд ли кто-то захочет 10 лет в подвешенном состоянии находиться совсем без прав. Литва не Канада, надо быть реалистами.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4698
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 555 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #2869

Сообщение Plutonium-239 » 14 ноя 2017, 13:50

windflower писал(а) 14 ноя 2017, 13:47:Как раз сильные уходят. Те, кто умеет что-то делать. Те, кто представляет наибольший потенциал

Сильные это Германия, Франция, Италия - исчезают? Нет. Исчезают слабые страны, которые не способны развиваться. Даже той же Эстонии удалось стабилизировать ситуацию и на протяжении нескольких лет там нет сокращения населения, теперь они нацелились на рост.
Пока в Литве не будут принимать нормальные законы - ситуация с сокращением населения не изменится. Страна будет исчезать.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4698
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 555 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #2870

Сообщение windflower » 14 ноя 2017, 13:52

Ааа.. Так я про эмигрантов изначально подумал )
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2842
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 47
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #2871

Сообщение Plutonium-239 » 14 ноя 2017, 13:56

windflower, ну они все разные. Кто-то сразу после школы уезжает без опыта. Но у меня круг общения такой, что в основном я общаюсь с образованными и обеспеченными людьми, так вот продают всё в Литве, в т.ч. и успешный бизнес и уезжают ради перспектив. Знакомая жены вот продаёт сейчас салон-парикмахерскую и уезжают всей семьёй в Голландию, хотя тут достаточно обеспеченно жили.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4698
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 555 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #2872

Сообщение Arutemu » 14 ноя 2017, 13:59

Злая Собака писал(а) 14 ноя 2017, 13:32:Ли Куан Ю (если группа 2 знает кто это) как то сказал: «В вопросах демократии важно помнить, что для создания открытой политической конкуренции и свободных СМИ нужно, чтобы 40–50% населения принадлежали к среднему классу, т. е. имели доход выше $5000 в месяц и были хорошо образованны». Я уверен, что Литва идет по правильному пути и максимум через 10 лет мы достигнем того, о чем говорил Ли Куан Ю.


Только в самом Сингапуре не было и нет ни политической конкуренции, ни свободных СМИ, но это такое.

Интересно узнать у вас вот что. Вы считаете, что уменьшение количества жителей в Литве из-за эмиграции не является чем-то плохим. Но что тогда будет через 20-30-40 лет, если не произойдет никаких существенных изменений в рождаемости/смертности населения? Думаете, что власть пойдет на то, чтобы позволить увеличить иммиграцию с РФ/Украины/Беларуси? Или вы верите, что демографический кризис удастся побороть естественным путем?
Arutemu
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 23.09.2016
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #2873

Сообщение Злая Собака » 14 ноя 2017, 14:14

Я реалист - власть будет и дальше ограничивать права мигрантов из РФ, Беларуси, Украины. Демографический кризис не удастся побороть естественным путем, но иммигранты помогут в его решении. Я вижу большое количество неграждан Литвы через 20-30 лет - как раз мигранты с Востока, которые живут с постоянным ВНЖ, но право получения ими гражданства ограничено.

Я хорошо знаю историю реформ Сингапура, и Ли Куан Ю был включен в текст искусственно Мне нравится цитата, она идеально подходила по тексту.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #2874

Сообщение Onil » 14 ноя 2017, 15:38

Злая Собака писал(а) 14 ноя 2017, 13:32:В группе 2 есть пару процентов исключений. Они быстро выучили местный язык, получили хорошую специальность, поняли как работает система и поднялись. У меня есть друзья, которые со школьным образованием и опытом эмиграции создали многомиллионные бизнесы. Но это исключение лишь подтверждает правило.

не из каких-то теорий, выломаных из пальца, а из собственного опыта:
уже 17 лет как я уехал. Уже 12 лет как могу получить американское гражданство, но остаюсь гражданином Литвы. Имею высшее образование. Как и большинство начинал с неквалифицированой работы. Учил язык, медленно поднимался по социальной и экономической лестнице. Сменил несколько специальностей которые получил тут. Давно купил собственный дом, давно две машины, давно руковожу лабораторией промышленной электроники. Зарплата в 2 раза выше средней по стране. Езжу в отпуск как правило 2 раза куда захочу.
И самое главное: у меня масса знакомых литовцев и все они очень неплохо устроились. У многих свои фирмы, многие просто работают на себя, что финансово очень неплохо в конечном результате. Таких не менее 1/3 из всех прибывших из Литвы, а не единичное исключение.
Аватара пользователя
Onil
почетный путешественник
 
Сообщения: 2080
Регистрация: 02.05.2012
Город: warminster, pa
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 269 раз.
Возраст: 67
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #2875

Сообщение Злая Собака » 14 ноя 2017, 15:48

Это опыт до-ЕС, сейчас все по другому
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #2876

Сообщение Onil » 14 ноя 2017, 16:04

Злая Собака писал(а) 14 ноя 2017, 15:48:Это опыт до-ЕС, сейчас все по другому

у меня много одноклассников работают в ЕС, а так же их дети. Некоторые возвращаются и открывают в собственный бизнес. Много родни жены работают в ЕС. Многие вернулись в Литву, получив там опыт работы. Дочь прожила 15 лет за границей, вернулась. Я каждый второй год бываю в Литве и много общаюсь с теми кто вернулись.
С "уезжают самые бестолковые и ленивые" в корне не согласен. Из моего опыта следует, что на самом деле все наоборот. Именно самые трудолюбивые и инициативные ищут лучшие возможности, пробуют новое.
Аватара пользователя
Onil
почетный путешественник
 
Сообщения: 2080
Регистрация: 02.05.2012
Город: warminster, pa
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 269 раз.
Возраст: 67
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #2877

Сообщение Oleg Cosmopolit » 14 ноя 2017, 16:08

Onil писал(а) 14 ноя 2017, 16:04:Именно самые трудолюбивые и инициативные ищут лучшие возможности, пробуют новое.

а где вы видите противоречия у автора?
Группа эмигрантов 1: образованные и умные люди. Для них переезд в другую страну это шаг наверх по социальной лестнице – более высокая должность, доступ к новым технологиям, знаниям, рост по карьерной лестнице. Как правило, уже перед переездом они овладели иностранным языком, у них были достижения в Литве, которые можно было предъявить зарубежным работодателям. ЕС открыл им доступ к новым горизонтам карьеры. В эту же группу я отношу молодежь, которая уезжает учиться в ВУЗы за границу. Они успешно проходят отбор в ВУЗы, конкурируя и выигрывая у местных. После ВУЗов они успешны на генетическом уровне, они борцы, они более образованы, они мультикультуральны, многоязычны и они чаще всего становятся лидерами в своих коллективах.


Просто вы общаететсь в другой среде и больше обращаете внимание на группу 1, а на группу 2 не очень.
На самом деле этих групп, конечно, больше. Есть переходные, люди могут переходить из 2 в 1 и даже наоборот.
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11325
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 68
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #2878

Сообщение Onil » 14 ноя 2017, 16:19

Oleg Cosmopolit писал(а) 14 ноя 2017, 16:08:а где вы видите противоречия у автора?

в том, что знаю очень многих, которые с обыкновенными 10-11 классами, без никакой специальности, очень неплохо устроились. Не в том смысле, что нашли непыльную работу, а в том что получили специальность, работают и очень живут.
И да, в начале 2000-х многие в США просто спились. Один два дня работы на стройке было достаточно, что бы неделю пить и не работать. Через год, максимум 2 они возвращались в Литву. Но таких было никак не 50%. И даже не 30.
Аватара пользователя
Onil
почетный путешественник
 
Сообщения: 2080
Регистрация: 02.05.2012
Город: warminster, pa
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 269 раз.
Возраст: 67
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #2879

Сообщение Oleg Cosmopolit » 14 ноя 2017, 16:31

Onil, опять же не вижу противоречий, автор пишет:
В эту же группу я отношу молодежь, которая уезжает учиться в ВУЗы за границу.

И в США едут люди за возможностями (штамп "страна возможностей"), которых мало в старой Европе, где пробиться все же тяжелей. В Европу за последние годы поехали в основном заработать: жить, как дома скромно и откладывать деньги за счет более высокой зарплаты. Постепенно зарплаты и соцстандарты выровняются и малообразованным неквалифицированным работникам станет выгодно оставаться дома.
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11325
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 68
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #2880

Сообщение Plutonium-239 » 14 ноя 2017, 16:35

Oleg Cosmopolit писал(а) 14 ноя 2017, 16:31:Постепенно зарплаты и соцстандарты выровняются и малообразованным неквалифицированным работникам станет выгодно оставаться дома.

Пока даже такой тенденции нет
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4698
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 555 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль