Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: FarDream, ilonka1977 и гости: 5

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #2801

Сообщение VVT5 » 22 авг 2017, 11:40

Plutonium-239 писал(а) 21 июл 2017, 10:41:Нашёл список http://www.ldb.lt/TDB/Vilnius/DarboRink ... _02_13.pdf


там большинство вроде как ИТ профессии ? А зачем им ехать в Литву, а не в более благополучные страны, к примеру ту же Германию, Финляндию ?
VVT5
почетный путешественник
 
Сообщения: 2299
Регистрация: 10.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #2802

Сообщение Злая Собака » 22 авг 2017, 11:45

Потому что в Литве обладателям таких профессий дают ВНЖ и нормальную зарплату, а в Германии и Финляндии не дают ничего
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #2803

Сообщение VVT5 » 22 авг 2017, 12:16

Злая Собака писал(а) 22 авг 2017, 11:45:Потому что в Литве обладателям таких профессий дают ВНЖ и нормальную зарплату, а в Германии и Финляндии не дают ничего


у Вас уж какая то мания относительно литовского внж\гражданства - удачи Вам, конечно...
VVT5
почетный путешественник
 
Сообщения: 2299
Регистрация: 10.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #2804

Сообщение Злая Собака » 22 авг 2017, 12:46

А причем тут мания? Я говорю о том, что знаю, а Вы о виртуальности. Мы сейчас взяли инженера из Беларуси, оформляли его 30 дней, зарплата нам очень приемлема - 1200 Евро. Чтобы взять на работу в Германии инженера не из ЕС , надо пройти десять кругов ада Кстати - последний отчет о самых высоких зарплатах в Литве - наша компания на 7 месте - это к вопросу о разрухе в Литве.
http://ru.delfi.lt/news/economy/samye-v ... d=75533875
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #2805

Сообщение Oleg Cosmopolit » 22 авг 2017, 12:54

Злая Собака писал(а) 22 авг 2017, 12:46:это к вопросу о разрухе в Литве.

Миф о "золушках ЕС" поколеблен. Действительно, зарплаты для 3-миллионной страны высокие.
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11325
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 68
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #2806

Сообщение VVT5 » 22 авг 2017, 13:00

Злая Собака писал(а) 22 авг 2017, 12:46:А причем тут мания? Я говорю о том, что знаю, а Вы о виртуальности. Мы сейчас взяли инженера из Беларуси, оформляли его 30 дней, зарплата нам очень приемлема - 1200 Евро. Чтобы взять на работу в Германии инженера не из ЕС , надо пройти десять кругов ада Кстати - последний отчет о самых высоких зарплатах в Литве - наша компания на 7 месте - это к вопросу о разрухе в Литве.
http://ru.delfi.lt/news/economy/samye-v ... d=75533875

Так я о другом вообщем то. Вы радуетесь, что за копейки взяли инженера с Беларуси. Я писАл ранее о прямо противоположном, если айтишнику дают в разы больше в условных Финляндиях/ Германиях, то зачем ему к прибалтийским драконам то ехать?
В Германии дадут блюкард и живи сколько хочешь, пока контракт есть. В Финляндии - аналогично.
Зачем за копейки работать у прибалтов, которые сами бегут теряя тапки из своей родины, если можно получить бОльшее в другой стране ЕС, ради мифического ВНЖ?
VVT5
почетный путешественник
 
Сообщения: 2299
Регистрация: 10.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #2807

Сообщение VVT5 » 22 авг 2017, 13:06

//fontanka.fi/articles/34064/ вот я примерно это имел ввиду.
Человек неплохой айтишник, зачем ему литовский внж, если ему в Финляндии в разы больше платят?
VVT5
почетный путешественник
 
Сообщения: 2299
Регистрация: 10.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #2808

Сообщение Злая Собака » 22 авг 2017, 13:09

Вы говорите чисто теоретически - получить работу по Блю Кард в Германии или Финляндии очень тяжело. В Литве - очень легко. Вот поэтому то и едут из Беларуси, Украины, России люди в Литву. Ну а про бегущих из Литвы я уже писал - для Вас повторю:

В последние месяцы в СМИ идет вал статей, исповедей, трагических историй, success stories и просто бредовых опусов, связанных с эмиграцией и эмигрантами. Каплей, переполнившей мое терпение и заставившей сесть за компьютер, был заголовок статьи на Делфи «Lietuvos tragedija verčia verslininkus gręžtis į egzotines šalis“. Тем кто не понял – трагедия в заголовке – это эмиграция из Литвы. Я постарался написать текст как можно проще и жестче, чтобы донести мои мысли до группы эмигрантов номер 2 (смотри ниже). Если кто то из них возьмется за ум и изменит свою жизнь – значит я потратил свое время не зря. Но, конечно, я готов и к потоку грязи и оскорблений в мой адрес.

Для начала напомню, что на референдуме 10-11 мая 2003 года большинство граждан Литвы выступили за членство в ЕС. 1 мая 2004 года Литва присоединилась к единому рынку товаров, услуг, капитала и рабочей силы ЕС. С этого дня переезд из Бальберишек в Лондон перестал отличаться от переезда из Шяуляя в Вильнюс. Логично предположить, что миграционные процессы нужно рассматривать в пределах границ ЕС, а не в пределах отдельно взятой Литвы.

Как воспользовались жители Литвы свободой передвижения внутри ЕС?

Группа эмигрантов 1: образованные и умные люди. Для них переезд в другую страну это шаг наверх по социальной лестнице – более высокая должность, доступ к новым технологиям, знаниям, рост по карьерной лестнице. Как правило, уже перед переездом они овладели иностранным языком, у них были достижения в Литве, которые можно было предъявить зарубежным работодателям. ЕС открыл им доступ к новым горизонтам карьеры. В эту же группу я отношу молодежь, которая уезжает учиться в ВУЗы за границу. Они успешно проходят отбор в ВУЗы, конкурируя и выигрывая у местных. После ВУЗов они успешны на генетическом уровне, они борцы, они более образованы, они мультикультуральны, многоязычны и они чаще всего становятся лидерами в своих коллективах.

Группа эмигрантов 2: малообразованные люди. Для них переезд в другую страну не меняет ничего – как были внизу социальной лестницы, так и остаются. Как писали с ошибками на литовском, так и пишут с еще большими ошибками на английском. Как работали уборщицами в Тельшяй, так и работают уборщицами в Борнмуте. Единственно, что изменилось – зарплата. И она изменилась только потому что в Британии капитализм уже 500 лет, а в Литве только 25. Литовские эмигранты просто приехали на готовое, то, что для них создали поколения британцев/норвежцев. И вот вкалывает эта группа 2 на разделке куриц/лосося, на складах, на другой неквалифицированной работе. И почти никто из них заработанные деньги не инвестирует в обучение, в курсы, предел мечты – БМВ, золотая цепь, комплект Адидас и отдых в Швентойи совмещенный с посещением зубного врача. И постоянный страх потерять работу, потому что в спину дышат румыны и болгары, которые готовы работать за меньшие деньги, а литовцы из группы 2 умом не отличаются от граждан новых членов ЕС и украинцев.

В группе 2 есть пару процентов исключений. Они быстро выучили местный язык, получили хорошую специальность, поняли как работает система и поднялись. У меня есть друзья, которые со школьным образованием и опытом эмиграции создали многомиллионные бизнесы. Но это исключение лишь подтверждает правило.

Плач эмигранта «Я вернулся в Литву, никто не берет на высокооплачиваемую работу, сбежал снова в Великобританию»

Я директор компании, и вернувшийся в Литву эмигрант будет последним моим выбором при поиске работника. Чаще всего это перекати поле, полностью оторванный от реальности жизни в Литве, единственным достижением которого являются выученные 200 слов на английском, приехавший переждать проблемы на работе и готовый в любую минуту бросить своего работодателя без предупреждения и какого либо уважения к интересам рабочего местя. Если помножить это на понты, запредельную переоценку своих возможностей и низкий интеллектуальный уровень, нисколько не изменившийся с момента отьезда, то мой совет эмигрантам будет такой – не возвращайтесь, здесь Вы не нужны. Но если Вы чего то достигли в эмиграции, получили новые знания, квалификацию, заработали денег, хотите открыть свой бизнес – вот тогда Ваше возвращение будет успешным.

Почему я считаю, что нет проблемы эмиграции в Литве?

Чтобы проблема существовала, должны быть негативные последствия эмиграции. Я их не вижу. Уезжает балласт, которые не делал взноса в ВВП страны. Уменьшается преступность. Повышается ценность оставшихся, растет их зарплата, растет жизненный уровень в стране. Бизнес, эксплуатировавший «современных рабов» за минималку становится неконкурентным и отмирает. «Рабы», лишившиеся работы, или уезжают из страны или учатся на своих ошибках и перестают быть рабами. Бизнес успешный активно инвестирует в повышение производительности труда работников, работа становится более интеллектуальной, увеличивается доля механизации производства, улучшается экология. Создается запас ресурсов – плодородные земли, лес, вода, пространство для жизни людей, которое будет особенно ценно в долгосрочной песрпективе. Происходит естественный отбор по Дарвину. В страну приезжают эмигранты из России, Беларуси, Украины. А так как эмигрировать в Литву может только человек с определенными и немаленькими финансами, умный, пробивной, то лучшие из эмигрантов остаются в Литве, развивают свой бизнес, дают работу гражданам Литвы, платят налоги в бюджет, в конце концов становятся гражданами Литвы и патриотами страны, в которой они живут и работают. В конце концов эмигранты-славяне улучшают генетический фонд страны.

Лично я не вижу ничего плохого в Литве, в которой живут только 2 миллиона жителей, но 2 миллиона образованных, умных, предприимчивых, активных, успешных граждан. Эти два миллиона будут себе создавать нормальную жизнь в своей стране. А малообразованные эмигранты могут продолжать писать свои душещипающие истории в перерывах между разделкой лосося. Два интересных факта, косвенно подтверждающих мою правоту: В Исландии живет 332 000 жителей, но они в истерике не бьются, в футбол лучше Литвы играют. Количество ирландцев-эмигрантов составляет 100 млн человек, что в 15 раз больше современного населения Ирландии – напомню, Ирландия – страна, в которую уехали 37 000 литовцев.

Но почему же с определенной периодичностью учащается появление эмигрантских историй в литовских СМИ? Кому нужно возвращение эмигрантской массы любой ценой? Как мне кажется, это связано с выборами и, в первую очередь, проблема надувается политиками. Потому что 2 миллиона образованных жителей Литвы – это огромная сила, сила, а не серая толпа, которую можно направить истерикой и лозунгами в нужную политикам сторону. Сила, которая может решить, что в Сейме должно быть не 140, а 50 депутатов, что министерств должно быть 7, что армия может строиться по швейцарскому образцу, что политики должны быть профессиональными, а не пришедшими во власть бизнесменами, планирующими увеличить свои миллионы за депутатский срок.
Ли Куан Ю (если группа 2 знает кто это) как то сказал: «В вопросах демократии важно помнить, что для создания открытой политической конкуренции и свободных СМИ нужно, чтобы 40–50% населения принадлежали к среднему классу, т. е. имели доход выше $5000 в месяц и были хорошо образованны». Я уверен, что Литва идет по правильному пути и максимум через 10 лет мы достигнем того, о чем говорил Ли Куан Ю.

А к эмигрантам из группы 2 у меня только два пожелания – содержите своих родителей, которые остались в Литве, и больше отдыхайте на Канарах – Вы же хорошо зарабатываете, а в Паланге все дорого и плохо. Вдобавок мы, несчастные, нормально отдохнем там…
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #2809

Сообщение VVT5 » 22 авг 2017, 13:33

Что значит" получить в Литве очень легко"- берут всех подряд от безденежья?
VVT5
почетный путешественник
 
Сообщения: 2299
Регистрация: 10.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #2810

Сообщение Злая Собака » 22 авг 2017, 13:37

берут всех подряд от того что не хватает квалифицированных работников - экономика и инвестиции растут, а работать некому. Поэтому и упрощен прием иностранцев на работу, поэтому и установлена такая низкая планка - 1200 Евро - для зарплаты таким работникам.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #2811

Сообщение VVT5 » 22 авг 2017, 13:39

Кстати говоря , Ли Куан Ю много чего говорил, в том числе и то, от чего Ваши демократы могут содрогнуться....
VVT5
почетный путешественник
 
Сообщения: 2299
Регистрация: 10.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #2812

Сообщение Злая Собака » 22 авг 2017, 13:40

Я читал несколько книг Ли - выбрал цитату, наиболее подходящую контексту.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #2813

Сообщение VVT5 » 22 авг 2017, 13:41

Злая Собака писал(а) 22 авг 2017, 13:37:берут всех подряд от того что не хватает квалифицированных работников - экономика и инвестиции растут, а работать некому. Поэтому и упрощен прием иностранцев на работу, поэтому и установлена такая низкая планка - 1200 Евро - для зарплаты таким работникам.

Так а единый рынок ЕС ( в части образования того же)чего не спасает растущую экономику?
VVT5
почетный путешественник
 
Сообщения: 2299
Регистрация: 10.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #2814

Сообщение Злая Собака » 22 авг 2017, 13:46

Спасает, но не полностью. Развитие экономики значительно опережает внутренние ресурсы Литвы. Поэтому, например, в Барклайс, ВЮ, ФЛ Техникс и т.д. работает много румын, болгар, британцев, испанцев, португалцев.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #2815

Сообщение VVT5 » 22 авг 2017, 13:58

Злая Собака писал(а) 22 авг 2017, 13:46:Спасает, но не полностью. Развитие экономики значительно опережает внутренние ресурсы Литвы. Поэтому, например, в Барклайс, ВЮ, ФЛ Техникс и т.д. работает много румын, болгар, британцев, испанцев, португалцев.

То есть на месте Вашего условного инженера-белоруса на этой же зарплате вполне мог бы оказаться немец- условный выпускник Кельнского университета, по каким то неведомым причинам не пригодившимся на родине и поверившим в растущую прибалтийскую экономику?
VVT5
почетный путешественник
 
Сообщения: 2299
Регистрация: 10.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #2816

Сообщение Злая Собака » 22 авг 2017, 14:22

Вполне. Хорошему инженеру мы готовы платить значительно больше. Беларус просто выиграл джек-пот, мы его берем с долгосрочной перспективой обучения и роста.

Если Вы не знаете - директора Каунасского и Вильнюсского аэропортов - немцы. И именно с ними связывают нереальный подъем авиатрафика в Литве, а также безукоризненную реконструкцию Вильнюсского Аэропорта.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #2817

Сообщение Onil » 22 авг 2017, 14:23

Злая Собака писал(а) 22 авг 2017, 13:09:Группа эмигрантов...

очень сильно упрощенная схема. "Групп" намного больше, и все намного сложнее, а у вас получилось примитивно. Это не арифметика, и даже не алгебра, а высшая математика.
Аватара пользователя
Onil
почетный путешественник
 
Сообщения: 2080
Регистрация: 02.05.2012
Город: warminster, pa
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 269 раз.
Возраст: 67
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #2818

Сообщение VVT5 » 22 авг 2017, 14:42

Злая Собака писал(а) 22 авг 2017, 14:22:
Если Вы не знаете - директора Каунасского и Вильнюсского аэропортов - немцы. И именно с ними связывают нереальный подъем авиатрафика в Литве, а также безукоризненную реконструкцию Вильнюсского Аэропорта.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A1% ... 0%B2%D0%B0
немцы в Вильнюсском аэропорту за 16 год дали 14% роста, русские во Внуково 48%....что в этих цифрах нереального ?
VVT5
почетный путешественник
 
Сообщения: 2299
Регистрация: 10.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #2819

Сообщение Злая Собака » 22 авг 2017, 14:56

Нереально в этих цифрах то, что Внуково понесло в 2016 году 219 Млн рублей убытка, а литовские аэропорты в 2015 году получили 147 Млн рублей прибыли. А так все реально.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #2820

Сообщение VVT5 » 22 авг 2017, 15:02

Злая Собака писал(а) 22 авг 2017, 14:56:Нереально в этих цифрах то, что Внуково понесло в 2016 году 219 Млн рублей убытка, а литовские аэропорты в 2015 году получили 147 Млн рублей прибыли. А так все реально.

Даже " погребенный под санкциями" Симферополь выдал рост в 5 раз больший чем "эффективные немцы" из Вильнюса.....
VVT5
почетный путешественник
 
Сообщения: 2299
Регистрация: 10.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль