Аренда автомобиля в Исландии

аренда автомобиля в Исландии, какой автомобиль выбрать в Исландии, дороги в Исландии, как попасть в Гренландию, авиа сообщение, автобусы, паромы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Аренда автомобиля в Исландии

Сообщение: #101

Сообщение Форум Винского » 06 мар 2017, 19:55

Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24803
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 86

Re: Аренда автомобиля в Исландии

Сообщение: #102

Сообщение RandomG » 31 май 2017, 10:41

Evitta писал(а) 31 май 2017, 10:34:Для первого опыта советую все-таки взять полную страховку на месте. Ну и обязательно GP. Если вы даже опытный водитель, принцип "не ты, так тебя" там актуален.


Спасибо за ответы. Про IP и повышение цены уже тоже подумал.

Полную страховку на месте - имеете ввиду взять с нулевой франшизой или просто SCDW + GP + еще что-то? На месте не будет ли дороже, чем сразу онлайн забронировать? Есть ли смысл бронировать у Rentalcars , например (если они дают цену лучше чем арендодатель напрямую), без их страхования франшизы и доп.страховок и доп.водителя, а на месте за всё доплатить - опять же не будет ли дороже на месте чем сразу онлайн?
RandomG
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 31.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Исландии

Сообщение: #103

Сообщение Evitta » 31 май 2017, 10:45

RandomG писал(а) 31 май 2017, 10:41:имеете ввиду взять с нулевой франшизой или просто SCDW + GP + еще что-то?


Взять с нулевой франшизой (или в уменьшенной) + GP на месте либо на сайте прокатчика. Rentalcars не продает полную страховку прокатчика, он продает свою страховку франшизы. Что предпочесть, решать только Вам. Свое мнение я уже изложила выше.

Бронировать авто у прокатчика или у Rentalcars - смотрите у кого выгоднее....
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6682
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2300 раз.
Возраст: 51
Страны: 58
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Аренда автомобиля в Исландии

Сообщение: #104

Сообщение RandomG » 31 май 2017, 10:49

Понял, спасибо. И все же - на месте страховка не будет дороже чем онлайн на сайте прокатчика?
RandomG
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 31.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Исландии

Сообщение: #105

Сообщение Филиппыч » 31 май 2017, 10:52

RandomG писал(а) 31 май 2017, 09:51:Где лучше и дешевле бронировать - напрямую с сайта арендодателя или через Rentalcars ?
Лучше и дешевле бронировать там, где лучше и дешевле :cool: Иногда это будет непосредственно у прокатчика, иногда у Rentalcars . Каких-то общих правил и законов нет. Я больше склонен брать у Rentalcars , потому что в какой-то конфликтной ситуации я не остаюсь один на один с конторой. К примеру, однажды у меня была аренда в Европкаре, Европкар эту аренду банально провтыкал и не пригнал машину туда, куда было указано в ваучере. По телефону они стали отмораживаться и говорить что-то типа "ничо не знаем". Мы уехали в отель на такси, потому что уже была ночь, а разборки оставили на потом. Так вот - в итоге через Rentalcars контору удалось нагнуть (хотя и не быстро) и они вернули мне стоимость такси (причем стоимость с моих слов, чека не было) и, в качестве компенсации - стоимость одного дня аренды. Почему то мне кажется, что если бы не Rentalcars - я бы до сих пор с Европкаром бодался.

RandomG писал(а) 31 май 2017, 09:51:У кого лучше/дешевле/практичнее купить страховку - у Rentalcars, на сайте арендодателя или на месте? Если на месте - не окажется ли дороже?
Опять таки - может быть и так, и эдак. Все варианты допустимы, сами сравнивайте. Я предпочитаю страховаться у арендодателя, мне кажется, что в этом случае они обычно менее придирчиво смотрят повреждения авто и не приписывают мне то, чего я не делал (все царапинки в акт не запишешь). Но у арендодателя часто страховка дороже.

RandomG писал(а) 31 май 2017, 09:51:В каком момент блокируются средства на карте - в момент онлайн бронирования, или уже при получении авто?
По разному. У меня и так, и так было. Как правило, это всегда известно заранее и на сайте либо конторы, либо Rentalcars явно написано. Если не написано, а мне это важно - выясняю по мылу. Обычно отвечают быстро, в течение дня, максимум - дня три.

RandomG писал(а) 31 май 2017, 09:51:Блокируется сумма франшизы по CDW или по SCDW (если куплена)?
В Исландии за пять аренд у нас не блокировали ни разу. В других странах - блокировали. Допускаю, что и в Исландии есть прокатчики, которые блокируют.

RandomG писал(а) 31 май 2017, 09:51:Почему стоимость аренды каждый день чуть ли не на 100-150 евро увеличивается
Ну дык это же голый маркетинг :cool: У конторы 10 машин. Она ставит цену 1000. Через месяц 5 машин разобрали. - Йо, - говорит контора, - а не продешевили ли мы? И делает цену 1200. Через месяц остается 2 машины. - Йо, - говорит контора, и делает цену 1500. Так что все просто. Перед самым-самым днем аренды возможны случайные "подарки", когда кто-то из контор что-то не сдал, и тогда цена упадет, но надеяться на это я бы не стал.

RandomG писал(а) 31 май 2017, 09:51:Вчера у гейзера смотрел джимни за 1350 евро с Insurance bundle и 1 доп. водителем, сегодня уже 1500 евро выходит
Мы брали у них машину в 2014 и 2015, бронь нужно было оплачивать полностью в момент аренды, но она была полностью возвращаемая. Так что я оплачивал машины заранее почти за год, не сильно рискуя (если что - верну), а цена потом выросла в полтора раза. Так что не тяните, если с датами поездки определились и авиабилеты уже есть.

RandomG писал(а) 31 май 2017, 09:51:Кто что скажет о GreenMotion, Procar, Geysir
С Geysir все ОК. Нормальная контора, нормальные машины, при сдаче не зверствовали. Брали у них дважды. Про остальных - не знаю.

RandomG писал(а) 31 май 2017, 09:51:может пару раз в машине
В Дастере сиденья ровно с полом не разложите, перепад будет. Все ребра свои пересчитаете. А в Джимнике вдвоем спать можно только если все вещи из машины выкинете. С трудом представляю, куда это вы собрались, если там даже кемпингов нет.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 499 раз.
Возраст: 61
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Исландии

Сообщение: #106

Сообщение Evitta » 31 май 2017, 10:53

RandomG писал(а) 31 май 2017, 10:49:На месте страховка не будет дороже чем онлайн на сайте прокатчика?


К сожалению ничего не могу сказать, ибо почти всегда покупала полную страховку на месте. А если это было заранее, то не интересовалась, сколько она стоила на месте
У меня был случай, я бронировала авто в декабре на июнь-июль с рассрочкой в оплате. Так вот, там во времени повышалась только непосредственно цена за аренду, а не цена за доп.страховки. Но, конечно, по одной конторе вряд ли можно судить обо всех.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6682
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2300 раз.
Возраст: 51
Страны: 58
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Аренда автомобиля в Исландии

Сообщение: #107

Сообщение RandomG » 31 май 2017, 19:10

Еще вопрос: кто-нибудь арендовывал машину у Budget в Исландии? Берут ли при получении машины депозит и в каком размере?
RandomG
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 31.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Исландии

Сообщение: #108

Сообщение Zoobaw » 31 май 2017, 20:55

Ребята, подскажите как лучше всего снять машину по прилету? 2WD.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5691
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Аренда автомобиля в Исландии

Сообщение: #109

Сообщение IgorBasic2 » 02 июн 2017, 00:50

Похоже нужно нам менять водителя в geysi, основной водитель и на чью карту бронировали не поедет.

У кого был прецедент, как проще сделать? Отменять не очень хочется бронь - она была взята со скидкой. И машины этой больше нет в доступе - то есть есть риск остаться без нее, если отменить.
Аватара пользователя
IgorBasic2
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5004
Регистрация: 18.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 406 раз.
Возраст: 39
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Исландии

Сообщение: #110

Сообщение Maiklnik » 02 июн 2017, 01:46

IgorBasic2 писал(а) 02 июн 2017, 00:50:У кого был прецедент, как проще сделать? Отменять не очень хочется бронь - она была взята со скидкой.

Недавно уже было обсуждение аналогичной темы. Начало здесь Re: Аренда автомобиля в Исландии
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Исландии

Сообщение: #111

Сообщение IgorBasic2 » 02 июн 2017, 12:36

Maiklnik писал(а) 02 июн 2017, 01:46:
IgorBasic2 писал(а) 02 июн 2017, 00:50:У кого был прецедент, как проще сделать? Отменять не очень хочется бронь - она была взята со скидкой.

Недавно уже было обсуждение аналогичной темы. Начало здесь Re: Аренда автомобиля в Исландии

меня конкретный прокатчик интересует, эту тему видел
Аватара пользователя
IgorBasic2
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5004
Регистрация: 18.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 406 раз.
Возраст: 39
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Исландии

Сообщение: #112

Сообщение ruslendingur » 03 июн 2017, 04:21

IgorBasic2 писал(а) 02 июн 2017, 00:50:Похоже нужно нам менять водителя в geysir, основной водитель и на чью карту бронировали не поедет.

У кого был прецедент, как проще сделать? Отменять не очень хочется бронь - она была взята со скидкой. И машины этой больше нет в доступе - то есть есть риск остаться без нее, если отменить.


Впишите нового водителя - от имени того, кто бронировал. То есть внесите "дополнения" в существующую бронь. Вы же номер знаете? При получении машины дадите свою карту для оплаты. Гейзеру в общем-то все равно - главное, чтобы за машину заплатили.
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 65
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Исландии

Сообщение: #113

Сообщение IgorBasic2 » 03 июн 2017, 18:54

ruslendingur писал(а) 03 июн 2017, 04:21:Впишите нового водителя - от имени того, кто бронировал. То есть внесите "дополнения" в существующую бронь. Вы же номер знаете? При получении машины дадите свою карту для оплаты. Гейзеру в общем-то все равно - главное, чтобы за машину заплатили.

Спасибо, они на почту как раз ответили
someone else can pick up the car as long as that person brings their driver´s license and their own credit card.
Аватара пользователя
IgorBasic2
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5004
Регистрация: 18.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 406 раз.
Возраст: 39
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Исландии

Сообщение: #114

Сообщение JuliaGinGer » 04 июн 2017, 17:03

RandomG писал(а) 31 май 2017, 10:41:Спасибо за ответы. Про IP и повышение цены уже тоже подумал.


Не совсем так это работает. Сайты отслеживают пользователей по куки, которые вы получаете, когда заходите на сайт и что-то ищете. ip адрес у вас может и не меняться от компа к компу, если они у вас в одной квартире, например, находятся. А вот открыть режим инкогнито в браузере и зайти через него может помочь (или почистите кеш и куки в браузере). Букинг и поиск авиабилетов уже многократно были замечены в повышении цен, когда несколько раз ищешь билеты по одному направлению. Гейзир кстати, когда бронировали зимой, тоже разные цены показывал в разных режимах.
JuliaGinGer
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 29.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Аренда автомобиля в Исландии

Сообщение: #115

Сообщение albulgari » 06 июн 2017, 02:11

Прочел эту тему, но все-равно остался вопрос. Если я забронирую авто на autoeurope и докуплю возврат франшизы Super Cover, то я могу быть спокоен и не париться. Если что autoeurope вернет всю франшизу, верно? Кто-то из форумчан брал super cover от autoeurope?
albulgari
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 16.06.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 61
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Исландии

Сообщение: #116

Сообщение Izum » 14 июн 2017, 18:35

Добрый день.
Прошу совета по следующему вопросу.
Мы планируем путешествовать по Исландии около 3-х недель. 2 человека из нашей компании вынуждены будут уехать домой за неделю до окончания путешествия основной частью участников. В результате у нас освобождается два места в машине и два других человека хотели бы присоединиться к нам на это время.
Они хотели бы приелететь на несколько дней раньше отъезда вышеуказанных 2-х человек, взять маленький Ярис или i10, посмотреть несколько интересных мест вдоль кольцевой в течение этих дней и затем прибыть в нужное время в точку нашего нахождения на момент отъезда 2-х участников. Мы планируем к этому моменту быть в районе Хусавика
Идеальным вариантом было бы уезжающим просто пересесть в машину, в которой приедут ребята им на смену и доехать от Хусавика до Рейкьявика и там сдать машину в аэропорту.

Вопросы:
1. Примут ли без каких-либо проблем машину не у того человека, который ее арендовал, включая выдачу акта осмотра и приемки машины (если такие акты вообще выдают)? Есть ли вероятность попадания в ситуацию, когда при приемке предъявляют например царапины на корпусе и т.к. не арендатор сдает машину, сказать что страховка не действует и спишут не сумму франшизы, а вообще взяв с потолка 1,5-2 тыс. евро? Вообще, вероятно ли попадание в ситуацию, когда арендодатель видит, что машину сдает не арендатор, начинает предъявлять вообще царапины или повреждения, сделанные до данной аренды, анулирует страховки и списывает пару тыс. евро с карты арендатора?
2. Если подобные проблемы реальны - можно ли избежать их, если вписать в документы аренды второго водителя.
3. Можно ли вписать второго водителя в документы аренды без его присутствия по копии паспорта, прав?
Izum
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 22.09.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49

Re: Аренда автомобиля в Исландии

Сообщение: #117

Сообщение alexei-rnd » 18 июн 2017, 22:03

Добрый день! В сентябре собираемся в Исландию на неделю, стоит вопрос аренды автомобиля, в частности интересует страховка. На сайте прокатчика Geysir с полным пакетом insurance bundle цена выходит почти в два раза дороже, чем если смотреть на Rentalcars , с другими прокатными канторами. У budget, с полным покрытием цена выходит намного дешевле, через Rentalcars. Будут ли какие-нибудь подводные камни при получении авто? Прочитал про местные сборы, сколько они могут составлять?

Второй вопрос, но вроде на него нашли ответ на этом форуме. Если машину забронируем с дебетовой карты, а на месте в качестве депозита представим другую кредитную карту, проблем быть не должно?
Аватара пользователя
alexei-rnd
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 03.06.2016
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Исландии

Сообщение: #118

Сообщение Maiklnik » 18 июн 2017, 23:54

По первому вопросу - берите, где дешевле с тем набором страховок, который Вам необходим. Страховки можно и докупать отдельно, как заранее, так и на месте.
Понятие "местные сборы" мне не понятно.
По второму вопросу - карту для депозита можно предоставить любую, но карта должна быть строго одна (а не суммой с разных карт)
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Исландии

Сообщение: #119

Сообщение AndreyTLT63 » 19 июн 2017, 14:58

По типу карты обязательно уточните в конкретной конторе. Я в Исландии списывался почти с десятком контор, и в двух мне жестко ответили, что депозит примут только по кредитной карте, по дебетовой - не возьмут и могут отказать в аренде авто.
AndreyTLT63
полноправный участник
 
Сообщения: 432
Регистрация: 06.04.2011
Город: Тольятти
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Исландии

Сообщение: #120

Сообщение JaneJ » 22 июн 2017, 12:25

Вернулись из 21-дневного тура по Исландии. Хочу поделиться негативным опытом брони машины в Geysir. Выбирала изначально именно местную фирму, довольно известную, выбор пал как раз на Geysir. Бронировали duster, довольно бюджетный вариант 4х4, так как собирались в landmannalaugar. Дали нам немного побитую жизнью машинку, но в целом она была ок, на ходу, и колеса были нормальные. Машинка начала иногда мигать иконками на панели повышения и понижениям передачи, но довольно редко. Мы задумались, что с ней. Но ездить не мешало. В какой-то момент мы приехали на стоянку у дороги к упавшему самолёту, бензина было два деления. Одни пошли гулять, другие остались в машине. Приходим - машина не заводится. Думаем аккумулятор, но нет - иконки горят, на всякий попытались с толкача завестись - бесполезно. Не аккумулятор. Пишем ребятам в гейсир по ватсапу. Нам перезванивает девушка, мы мол так и так, все мигает, не заводится, периодически глючат иконки. Наверное электроника. Девушка говорит нам, что единственный выход это привезти вам новую машину на эвакуаторе. Ни слова о деньгах и прочем. Сидим ждём 4 часа на холоде в машине, за полчаса до приезда все таки как-то завелись, приехал новый duster, совсем новый. Приезжаем сдавать машину, нам выставляют счёт в 101 000 крон!!! Мы такие:
-что?! Мы потратили весь день из-за вашей сломанной машины, замёрзли, а нам такой счёт, за что?
-за услуги эвакуатора. 2000 крон за километр.
-но ваша машина была неисправна
-нет, у вас просто не было бензина.
Мы просто были в шоке. Пытались доказать что было два деления, но в ответ получили только "нам мастер сказал, что дело было в отсутствии бензина. Он в этом понимает лучше нас с вами". Начали угрожать полицией, на что мы сказали "ок, вызывайте". А самолёт уже поджимал... в итоге они сказали идите, а мы будем говорить с вашим банком. У нас тинькоф, заблокировать карту дело 5 минут, но стоило нам отойти на два шага от офиса, с нас сняли 65000 рублей...настроение испорчено, от исландцев не ожидала такого. Теперь думаем, забить или судиться. Но судиться через океан довольно проблематично. Так что подумайте сто раз, перед тем как идти в Geysir.
JaneJ
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 22.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Аренда автомобиля в Исландии

Сообщение: #121

Сообщение IgorBasic2 » 22 июн 2017, 12:45

JaneJ писал(а) 22 июн 2017, 12:25:У нас тинькоф, заблокировать карту дело 5 минут, но стоило нам отойти на два шага от офиса, с нас сняли 65000 рублей...настроение испорчено, от исландцев не ожидала такого. Теперь думаем, забить или судиться. Но судиться через океан довольно проблематично. Так что подумайте сто раз, перед тем как идти в Geysir.


Блокировка карты ничего не даст. Подавайте на chargeback, пускай доказывают, что у вас не было бензина.
Аватара пользователя
IgorBasic2
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5004
Регистрация: 18.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 406 раз.
Возраст: 39
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумТранспорт Исландия, Гренландия, аренда автомобиля



Включить мобильный стиль