Платные дороги в Португалии

Вопросы связанные с арендой автомобиля в Португалии и на островах: Азорских и Мадейре.
Платные дороги в Португалии, парковки в городах Португалии. Штрафы за нарушения ПДД в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Платные дороги в Португалии

Сообщение: #581

Сообщение Форум Винского » 21 янв 2011, 18:41

С 15 октября 2010 года оплата автодорог к северу от Лиссабона A4, A17, A25, A28, A29, A41 и A42 производится автоматически и только устройства через DEM (Depositivo Electronico de Matricula).
A l’exception de l’autoroute côtière en Algarve (A 22 Portimao – Faro – Villa Real), les autoroutes portugaises A 4, A 17, A 25, A 28, A 29, A 41 et A 42 au nord de Lisbonne sont payantes depuis le 15 octobre 2010. Les tarifs varient entre 0,75 € (A 4) et 4,05 € (A 28). Le paiement s’effectue automatiquement et seulement via le dispositif DEM (pour Dispositivo Electronico de Matricula), collé à l’intérieur du pare-brise.


Можно скачать карту платных дорог Португалии с обозначением типа оплаты здесь:
http://www.tolls.eu/data/portugal.pdf

Alan писал(а):Кстати, а можно ли на время купить эту карточку Via Verde? Купить на неделю, зарядить, пользоваться, а потом получить назад остаток? Никогда не слышал о такой возможности, но вдруг у кого-то есть опыт?

Можно. Взять можно в офисах Viaverde и на некоторых станциях тех.обслуживания вдоль дороги (помечены соответствующим знаком). Залог 27 евро, возвращаемый при сдаче транспондера. И плюс депозит 20 евро для туристов (как я понял не возвращаемый, но у меня с французским ). Оригинал на французском ниже.
lors de l’achat du transpondeur DEM, l’appareil est chargé d’un crédit minimum de 10 € par voiture et par moto, resp. 20 € pour des véhicules de type camping-car. Le numéro de la plaque d’immatriculation y est enregistré. En traversant le portique de péage, le montant du péage est débité automatiquement du crédit prépayé. Ce badge fonctionne également sur les voies vertes « VIA-VERDE ». En rendant le badge, le montant de la caution (27 €) est remboursé. Par contre, s’il reste du crédit, il n’est pas remboursé.



Вернулся из Португалии - Via Verde очень удобная штука, едешь везде по зеленому коридору не стоишь в очередях если собираетесь много ездить возьмите у своего арендодателя - 15 евро не очень большие деньги.
Оплата работает на обе системы, когда проезжаешь под воротами Electronic Tolls - коробка на стекле пищит при выезде с магистралей по полосе V - пишет сколько проехал.
С меня деньги пока не списали, сказали в течение недели снимут с карты.

Примерная стоимость проезда по дорогам:
Лиссабон - Обидуш - 80 км - 5 евро
Лиссабон - Альбуфейра - 240 км - 20 евро дорога А2
Альбуфейра - Лагуш - 40 км - около 4 евро дорога А22 Electronic tolls

Вот здесь можно посмотреть фотографии платных дорог и знаков на них.

А22 единственная дорога с Electronic tolls по которой я ездил, в принципе параллельно идет бесплатная дорога - там светофоры и круги, но ехать там немного, так что можно и по ней.
Ворота стоят неравномерно, снимают от 50 центов до евро, в основном по еврику.
Выехать с платной А2 на бесплатную дорогу Лагуш-Фаро можно проехав чуток по А22 - там нет ворот.

Оплата обычных платных дорог (без Via Verde) в основном по принципу заехал взял талончик - на выезде отдал талончик и заплатил.


Вроде тут уже давали ссылку где написаны способы оплаты от первоисточника:

http://www.portugaltolls.com/en/web/por ... agens/home

Я использовал вариант "EASYToll" После границы (Испания -Португалия ) справа есть карман с шлагбаумом , если вы проедете мимо карман на машине с не португальскими номерами персонал будет размахивать руками и можно задним ходом вернуться, далее персонал берет из ваших рук банковскую карту вставляет ее в автомат и выдает чек, таким образом осуществив привязку карты к номеру машины. Когда происходит списание неизвестно, я не заметил , ни оплаты ни последствий с прошлого лета... Пункты где это можно сделать есть на сайте, пока их четыре два "справа" и два "сверху" .


Автоматы EasyToll на A22
Автоматы EasyToll на A25
Автоматы EasyToll на A28

Для тех кто едет мимо этих четырех пунктов есть вариант Toll Card тоже предельно простой и хорошо пошагово описан

http://www.tollcard.pt/fetcwcm/wcmservl ... index.html

Покупать он-лайн не обязательно , такого не будет: вы заехали на платную дорогу ,а купить карту или выбрать другой способ оплаты не можете .

http://www.tollcard.pt/fetcwcm/wcmservl ... mprar.html - продажа Toll Card

Аренда автомобиля в Португалии

С 2015 года появилась возможность урегулировать долги по платным трассам Португалии через сайт, пока дело не дошло до налоговых органов и штрафов. Если Вы проехали по платной трассе, не заплатив, Вам сюда:

https://www.pagamentodeportagens.pt/PPP ... PPHome.jsf

Есть положительный отзыв о пост-оплате на сайте https://paytolls.vialivre.pt

*************************

Для португальских номеров система оплаты проезда по дорогам с бесконтактной оплатой SCUT немножко другая. В том числе, возможна постоплата в течение 5 дней.
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24804
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 86

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #582

Сообщение Ultrazzz » 01 фев 2016, 12:19

Андрей Ш писал(а) 01 фев 2016, 11:56:
Ultrazzz писал(а) 01 фев 2016, 11:43:Что бы так не заморачиваться, не проще в навигаторе просто исключить платные дороги ?
Небольшая потеря времени - зато полное спокойствие )

Не вариант. Ехать через населенку, теряя время - не для нас.
По итогам моего мониторинга, включая гугл - на моем маршруте такие дороги (с оплатой только электронным способом) не попадаются.
Но я хотел бы в этом удостовериться.
И, конечно, в первую очередь признателен за ответы от жителей Португалии - таковые на этой ветке есть.


Вы всё-таки по сравнивайте с платными дорогами и без. Мы из Эворы 2 года назад ехали в Малагу - разница была в 20 минут на 7 часовом маршруте.
А эвора как раз в районе А6.
Вот когда заезжали в Португалию по А22. - там действительно по городкам ехали и потери часа 2 были без платных дорог.
Ultrazzz
путешественник
 
Сообщения: 1084
Регистрация: 20.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #583

Сообщение Андрей Ш » 01 фев 2016, 12:28

Спасибо, но хотелось бы также услышать мнение жителей Португалии
Аватара пользователя
Андрей Ш
путешественник
 
Сообщения: 1700
Регистрация: 14.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #584

Сообщение Evitta » 01 фев 2016, 12:57

Андрей Ш писал(а) 01 фев 2016, 11:56:Не вариант. Ехать через населенку, теряя время - не для нас.


Вот платные дороги именно для того, чтобы не терять время. Иногда за время надо платить.. А вы хотите прям чтоб и быстро и бесплатно.. ДА еще и в другой стране..

Андрей Ш писал(а) 30 янв 2016, 10:57:? Как-то этого хочется избежать - засветишь карту за границей, и тут же получишь кучу непонятных списаний, да еще по грабительскому курсу...


Вы в каменном веке живете? Что значит "засветить карту"? Она у вас что, исключительно для начисления зп? Можно пол-Европы проехать и наличкой не пользоваться вообще, во прогресс до чего дошел.. Для удобства и прозначности операций придумало.
В конце концов, можно сделать отдельно карту, если так стремаетесь "светить".

Если всё не очень хорошо - видимо, откажусь от португальской части вояжа...


Если Вы едете в Португалию не из-за Португалии, то да, откажИтесь, не нужно оно Вам.
Вы определитесь, хотите Вы или не хотите увидеть Португалию. Из этого нужно исходить, а не из "свечения" карты"...
У меня 5 карт, которыми периодически пользуюсь за границей. Но сперли деньги у меня в банкомате Сбера...
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6682
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2300 раз.
Возраст: 51
Страны: 58
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #585

Сообщение Андрей Ш » 01 фев 2016, 13:06

Evitta писал(а) 01 фев 2016, 12:57:Если Вы едете в Португалию не из-за Португалии, то да, откажИтесь, не нужно оно Вам.
Вы определитесь, хотите Вы или не хотите увидеть Португалию. Из этого нужно исходить, а не из "свечения" карты"...
У меня 5 карт, которыми периодически пользуюсь за границей. Но сперли деньги у меня в банкомате Сбера...


Поясняю.
Я не говорю о том, чтобы "бесплатно". Я интересуюсь, как избежать дорог, где оплата кэшем невозможна.
Насчет каменного века и карт - предпочитаю за границей расплачиваться кэшем там, где это возможно. И предлагаю в этой ветке не развивать спор относительно того, что удобнее - карта или наличные. Здесь каждому своё.
Насчет того, чтобы увидеть Португалию - если количество сложностей превысит возможное удовольствие, то от этой части буду вынужден отказаться.
Аватара пользователя
Андрей Ш
путешественник
 
Сообщения: 1700
Регистрация: 14.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #586

Сообщение Evitta » 01 фев 2016, 13:26

как избежать дорог, где оплата кэшем невозможна.


Тогда Вы плохо искали. Карты всех дорог с только электронной оплатой есть най сайте здесь:
http://www.portugaltolls.com/en/web/por ... agens/home

Кроме того, при въезде в зону такой дороги висит соответствующий знак:

Платные дороги в Португалии

Можете с учетом этих карт скорректировать свой маршрут.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6682
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2300 раз.
Возраст: 51
Страны: 58
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #587

Сообщение Андрей Ш » 01 фев 2016, 14:12

Я это уже смотрел.
И пока сделал выводы, что ни трасса А-6, ни трассы около Лиссабона (за исключением 33), не являются таковыми. И они или бесплатны, или оплата возможна кэшем.
Но мало ли ошибаюсь... Или карты ошибаются - человек, например, проехал там вчера, и на новую систему перешли новые дороги, а карты пока не актуализировали...
Всё бывает.
И насчет необходимости предъявлять карту - вопрос также актуален.
Сколько раз пытался картой за границей пользоваться - вечно какие-нибудь сбои - или наш банк тупит, или иностранный... Поэтому и хочу этого избежать. А если не удастся избежать всех указанных мной заморочек - придется избежать и поездки в Португалию.
Аватара пользователя
Андрей Ш
путешественник
 
Сообщения: 1700
Регистрация: 14.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #588

Сообщение Zus » 01 фев 2016, 14:22

А что мешает купить TOLL CARD?
http://www.tollcard.pt/fetcwcm/wcmservl ... index.html
Аватара пользователя
Zus
полноправный участник
 
Сообщения: 462
Регистрация: 27.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #589

Сообщение Андрей Ш » 01 фев 2016, 14:25

Zus писал(а) 01 фев 2016, 14:22:А что мешает купить TOLL CARD?
http://www.tollcard.pt/fetcwcm/wcmservl ... index.html

а оно мне надо? Если буду там только один раз, да еще на российских номерах. И, скорее всего, избегу таких дорог.
Покупать, потом еще вникать, и.т.д.
Аватара пользователя
Андрей Ш
путешественник
 
Сообщения: 1700
Регистрация: 14.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #590

Сообщение Zus » 01 фев 2016, 14:32

Может Вам вообще туда не надо?
Вы столько ограничений вводите и для себя, и для тех, у кого спрашиваете совета...
Последний раз редактировалось Zus 01 фев 2016, 14:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Zus
полноправный участник
 
Сообщения: 462
Регистрация: 27.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #591

Сообщение Андрей Ш » 01 фев 2016, 14:34

Zus писал(а) 01 фев 2016, 14:32:Может Вам вообще туда не надо?

Вот с этим-то как раз и пытаюсь разобраться.
Аватара пользователя
Андрей Ш
путешественник
 
Сообщения: 1700
Регистрация: 14.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #592

Сообщение morchich » 01 фев 2016, 16:44

Андрей Ш писал(а) 01 фев 2016, 14:34:
Zus писал(а) 01 фев 2016, 14:32:Может Вам вообще туда не надо?

Вот с этим-то как раз и пытаюсь разобраться.

как вариант - забить и ехать) я бы доверился карте, если нет полностью автомата, значит его нет
morchich
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 12.07.2014
Город: Кременчуг
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 42
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #593

Сообщение chipspb » 21 мар 2016, 23:52

комрады, кто пользовался EasyToll автоматами на A25 – Vilar Formoso, подскажите, они просят PIN для авторизации карты, или нет? и собственно карту надо вставлять чипом или можно прокатать полосой?
chipspb
активный участник
 
Сообщения: 538
Регистрация: 19.01.2011
Город: LED-JFK-LHR
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 44

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #594

Сообщение lady.spb » 21 апр 2016, 09:15

Коллеги!!
Вот въехала я в Португалию со стороны Виго, из Испании. На испанской прокатной машине.
Вот не поленилась зайти на почту и взять в аренду Устройство Viaverde , я не ленивая и в Португалии буду неделю ездить.
Я понимаю, что на выезде обратно в Испанию я должна его сдать, то есть потратить ещё 30 минут. Нормально.
Я о другом:
- вот если я с этим устройством еду по стандартной ПЛАТНОЙ дороге - не с электронными воротами, а с платёжными автоматами. На этой дороге есть система считывания моего Устройства Viaverde ?
Или может быть, есть отдельный проезд, помеченный знаком Viaverde ? Понятно, что если такого проезда нет, я должна заплатить в обычном порядке.
Но хочется знать, что на самом деле является нормой для стандартных платных дорог - оба способа (и тогда я буду судорожно изучать надписи над арками, чтобы встать в правильный ряд) или всё же на стандартных платных дорогах ОТСУТСТВУЕТ система считывания устройства Viaverde (и тогда я буду держать наготове горсть мелочи).

Вдогонку. Изучив вопрос, понимаю, что привязать карту к номеру авто в моём случае удобнее. Но присутствует опасение, что на въезде с севера из Испании я просто не найду этот "пункт привязки". Буду благодарна за подробную наводку, кто проходил.
Аватара пользователя
lady.spb
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 03.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 55
Страны: 61
Отчеты: 2

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #595

Сообщение Evitta » 21 апр 2016, 10:09

lady.spb писал(а) 21 апр 2016, 09:15:- вот если я с этим устройством еду по стандартной ПЛАТНОЙ дороге - не с электронными воротами, а с платёжными автоматами. На этой дороге есть система считывания моего Устройства Viaverde ? Или может быть, есть отдельный проезд, помеченный знаком Viaverde ?


На таких дорогах всегда есть проезд для машин с Via Verde. Действительно, он отдельный, обычно самая лева полоса помечена зеленым значком ViaVerde. Перед вьездом в Лиссабон, где ворот на выезде с платной дороги штук 16, они раскиданы по-разному. Когда выезжаете с платной дороги, там будет табло, где высветится стоимость вашей поездки с самого заезда на платную трассу. .

Выглядит примерно так:
Платные дороги в Португалии

Ночью подсвечивается зелеными фонариками .

Короче не пропустите. Все довольно просто.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6682
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2300 раз.
Возраст: 51
Страны: 58
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #596

Сообщение lady.spb » 21 апр 2016, 10:15

это хорошо.... спасибо
Резюме.
Устройство Viaverde является универсальным для дорог Португалии.
Аватара пользователя
lady.spb
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 03.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 55
Страны: 61
Отчеты: 2

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #597

Сообщение Evitta » 21 апр 2016, 14:11

lady.spb писал(а) 21 апр 2016, 09:15:Вдогонку. Изучив вопрос, понимаю, что привязать карту к номеру авто в моём случае удобнее. Но присутствует опасение, что на въезде с севера из Испании я просто не найду этот "пункт привязки". Буду благодарна за подробную наводку, кто проходил.


Будет после Vianа Do Castelo, километра через два после моста через речку...
Пункт привязки находится по ходу вот тут
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6682
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2300 раз.
Возраст: 51
Страны: 58
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #598

Сообщение lady.spb » 21 апр 2016, 14:26

о как..... а я его совсем в другом месте рассчитывала обнаружить......вот здесь • EN13 – Vila Nova de Cerveira
ну хорошо, а с "привязанной картой" мне на обычных платных дорогах ГДЕ ЕХАТЬ ? Через какую арку ? Какой на ней значок нарисован и везде ли эта возможность присутствует ?
Аватара пользователя
lady.spb
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 03.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 55
Страны: 61
Отчеты: 2

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #599

Сообщение Evitta » 21 апр 2016, 15:24

lady.spb писал(а) 21 апр 2016, 14:26:а я его совсем в другом месте рассчитывала обнаружить......


Ну на сайте у них где-то в в этом месте обозначено: на A28 рядом с Виана Ду Каштелу...

lady.spb писал(а) 21 апр 2016, 14:26:а с "привязанной картой" мне на обычных платных дорогах ГДЕ ЕХАТЬ ? Через какую арку ? Какой на ней значок нарисован и везде ли эта возможность присутствует ?

В любую, кроме Via Verde
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6682
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2300 раз.
Возраст: 51
Страны: 58
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #600

Сообщение lady.spb » 21 апр 2016, 15:31

хм..... едва ли в любую.
Ну вот я въехала, кнопку нажала, чек получила
На выезде с платного участка будка (автомат) со шлагбаумом.
И что я должна предпринять ? Чек на руках, участок - за спиной, номер - не факт, что зафискирован, потому что въезжала я под обычную арку....Платить ? А если номер всё же зафиксирован, то с меня 2 раза оплату снимут - сразу в будке по чеку и потом с карты по факту фотографии.
Нет, я чего-то не понимаю.
Аватара пользователя
lady.spb
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 03.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 55
Страны: 61
Отчеты: 2

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #601

Сообщение Evitta » 21 апр 2016, 15:56

lady.spb писал(а) 21 апр 2016, 15:31:И что я должна предпринять ? Чек на руках, участок - за спиной, номер - не факт, что зафискирован, потому что въезжала я под обычную арку....Платить ? А если номер всё же зафиксирован, то с меня 2 раза оплату снимут - сразу в будке по чеку и потом с карты по факту фотографии.Нет, я чего-то не понимаю.


Привязка номера к карте - это только для дорог с системой Electronic tolls безостановочного проезда. В остальных случаях - платите сами, картой или наличными, останавливаясь на Toll Plaza при выезже с платной дороги.

Re: Платные дороги в Португалии
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6682
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2300 раз.
Возраст: 51
Страны: 58
Отчеты: 65
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумАренда автомобиля в Португалии и на островах



Включить мобильный стиль