Круизы Costa Luminosa по Балтийскому морю летом 2016

Подготовка к круизу, сборы в круиз, поиск попутчиков в круиз

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Круизы Costa Luminosa по Балтийскому морю летом 2016

Сообщение: #21

Сообщение SubZero » 08 ноя 2015, 23:35

Собираемся в круиз по Балтийскому морю из Санкт-Петербурга на Costa Luminosa. Разбираемся со стоимостью и ценами, ищем попутчиков, делимся докруизными и послекруизными планами, обсуждаем экскурсии и все остальные нюансы путешествия!

Costa Luminosa
    сб Санкт-Петербург (Россия) - 18:00
    вс Таллин (Эстония) 9:00 17:00
    пн Стокгольм (Швеция) 9:00 -
    вт Стокгольм (Швеция) - -
    ср Стокгольм (Швеция) - 15:00
    чт Хельсинки (Финляндия) 8:00 18:00
    пт Санкт-Петербург (Россия) 8:00 -

    Круизы Costa Luminosa по Балтийскому морю летом 2016
Смежные круизы:Форумчане в круизах Costa Luminosa по Балтике:
Аватара пользователя
SubZero
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 23.01.2013
Город: город Креста
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 41
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Круизы Costa Luminosa по Балтийскому морю летом 2016

Сообщение: #22

Сообщение oliveri » 04 янв 2016, 11:04

Хорошего круиза, отличного настроеня и новых впечатлений!
oliveri
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 26.01.2015
Город: Нешер
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 71
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Круизы Costa Luminosa по Балтийскому морю летом 2016

Сообщение: #23

Сообщение SubZero » 05 янв 2016, 08:30

oliveri писал(а) 04 янв 2016, 11:04:Хорошего круиза, отличного настроеня и новых впечатлений!

Спасибо, уж хотелось бы ))
Аватара пользователя
SubZero
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 23.01.2013
Город: город Креста
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 41
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Круизы Costa Luminosa по Балтийскому морю летом 2016

Сообщение: #24

Сообщение lara_ya » 16 янв 2016, 21:05

Добрый день! Кто знает, можно купить половину круиза? Из Стокгольма в Санкт-Петербург, с 7 мая.
Аватара пользователя
lara_ya
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 08.10.2014
Город: Реутов
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Круизы Costa Luminosa по Балтийскому морю летом 2016

Сообщение: #25

Сообщение Форумные круизы » 17 янв 2016, 03:34

Можно купить только целый круиз, а сойти с него посередине, поставив ресепшн в известность накануне.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Круизы Costa Luminosa по Балтийскому морю летом 2016

Сообщение: #26

Сообщение oliveri » 17 янв 2016, 10:13

Павел, внесите пожалуйста поправку, мы отправляемся 25.06.2016 из Стокгольма. Спасибо
oliveri
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 26.01.2015
Город: Нешер
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 71
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Круизы Costa Luminosa по Балтийскому морю летом 2016

Сообщение: #27

Сообщение SubZero » 01 мар 2016, 16:13

Осенью когда бронировал круиз обещали с 69% скидкой, думал, что больше маркетинговый ход компании, чем действительно большая скидка. Оказалось, что нет - сейчас зашел, посмотрел, цена на этот круиз поднялась на порядок. Если тогда в ноябре было около 120 тысяч рублей за четверых (2 взр. + 2 дет.) то сейчас за 1 взрослого около 100 тысяч рублей выходит.
Зато длинные дорогие маршруты подупали в цене.
Ну а так, в принципе, уже можно и визой начинать заниматься тем, кто из России выходит.
Аватара пользователя
SubZero
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 23.01.2013
Город: город Креста
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 41
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Круизы Costa Luminosa по Балтийскому морю летом 2016

Сообщение: #28

Сообщение Lastttochka » 02 мар 2016, 16:25

Ну, у таких как бы визы есть уже. Без шенгена в паспорте вообще неуютно живется.
2012 - круиз на Costa Fortuna, 2013 - круизы на Costa Pacifica и Costa neoRomantica, 2014 - круиз на Costa Magica и MSC Preziosa, 2016 - круиз на Costa Luminosa, 2017 - трансатлантика на Carnival Vista, 2018 - круиз на Ruby Princess из Лос-Анджелеса в Лос-Анджелес
Аватара пользователя
Lastttochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2358
Регистрация: 05.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 667 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Круизы Costa Luminosa по Балтийскому морю летом 2016

Сообщение: #29

Сообщение SubZero » 03 мар 2016, 10:12

Lastttochka писал(а) 02 мар 2016, 16:25:Ну, у таких как бы визы есть уже. Без шенгена в паспорте вообще неуютно живется.

Согласен, но мне например повезло меньше - у меня были шенгены, но краткосрочные, длинная шенгенская виза только в мечтах. Вот и сейчас задаюсь вопросом - при подаче на шведский шенген может быть запросить на более длительный срок, чем только круиз? С другой стороны понятно, что сейчас на год или того больше дают с неохоткой из-за проблем с мигрантами. Так что опять светит краткосрочный наверное ((.
Аватара пользователя
SubZero
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 23.01.2013
Город: город Креста
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 41
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Круизы Costa Luminosa по Балтийскому морю летом 2016

Сообщение: #30

Сообщение Lastttochka » 04 мар 2016, 12:24

При подаче документов на шенген всегда указывайте бОльший срок. На меньший и так дадут, но зачем упускать возможность получить долгосрочную визу? Ну, а по большому счету, лучше получать шенген не Швеции, а Италии, например. Итальянцы легко дают год, обещают два, но пока что-то не расщедрились ни разу. Еще одна "щедрая" страна - Финляндия, и она как раз есть в маршруте (хотя совершенно неважна "страна въезда" - это правило уже давно не обязательно). Я маме делаю как раз финский шенген.
2012 - круиз на Costa Fortuna, 2013 - круизы на Costa Pacifica и Costa neoRomantica, 2014 - круиз на Costa Magica и MSC Preziosa, 2016 - круиз на Costa Luminosa, 2017 - трансатлантика на Carnival Vista, 2018 - круиз на Ruby Princess из Лос-Анджелеса в Лос-Анджелес
Аватара пользователя
Lastttochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2358
Регистрация: 05.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 667 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Круизы Costa Luminosa по Балтийскому морю летом 2016

Сообщение: #31

Сообщение SubZero » 04 мар 2016, 13:16

По поводу страны въезда - то есть без разницы какой шенген делать - эстонский, финский или шведский?
Аватара пользователя
SubZero
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 23.01.2013
Город: город Креста
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 41
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Круизы Costa Luminosa по Балтийскому морю летом 2016

Сообщение: #32

Сообщение maxim13 » 04 мар 2016, 14:18

Нет конечно, у вас однозначно только шведский, если только под этот круиз. У вас же в Швеции больше дней.
maxim13
путешественник
 
Сообщения: 1536
Регистрация: 01.06.2013
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 103
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Круизы Costa Luminosa по Балтийскому морю летом 2016

Сообщение: #33

Сообщение Lastttochka » 04 мар 2016, 22:07

Вообще без разницы. Никто уже давным-давно не смотрит на первую страну въезда или где наибольшее количество дней. Ну, не знаю, может какие-нибудь немцы разве что, у которых "орднунг"... Мы сами сколько раз делали шенген и въезжали в другую страну - хоть бы раз кто спросил.
Можете почитать соответствующую тему на форуме: Правило первого въезда в Шенген. Правило первой страны: вопросы и ответы
2012 - круиз на Costa Fortuna, 2013 - круизы на Costa Pacifica и Costa neoRomantica, 2014 - круиз на Costa Magica и MSC Preziosa, 2016 - круиз на Costa Luminosa, 2017 - трансатлантика на Carnival Vista, 2018 - круиз на Ruby Princess из Лос-Анджелеса в Лос-Анджелес
Аватара пользователя
Lastttochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2358
Регистрация: 05.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 667 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Круизы Costa Luminosa по Балтийскому морю летом 2016

Сообщение: #34

Сообщение maxim13 » 04 мар 2016, 22:14

Lastttochka
Причем тут въезд, он то действительно не имеет значения, а вот сколько вы будете по документам в какой стране имеет значение. У меня очень даже считали дни при приеме документов. Просто не приняли их, если бы было меньше у них. Конечно если визу не под круиз получать, а другие доки представлять.
maxim13
путешественник
 
Сообщения: 1536
Регистрация: 01.06.2013
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 103
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Круизы Costa Luminosa по Балтийскому морю летом 2016

Сообщение: #35

Сообщение Lastttochka » 04 мар 2016, 22:20

Об этом и речь. Все документы можно подготовить как под поездку в ту же Италию, а потом отменить бронь. Так и делаем. А уж на всякий случай придумать для пограничников легенду, почему не в эту, а в другую страну отправляешься - ну, тоже совсем несложно. Говорят, что только немцы, голландцы и бельгийцы придираются, остальным пофигу.
С круизом из России еще проще, лететь ведь никуда не надо - с пограничниками и общаться-то не придется! В паспорта поставят штампы без нашего присутствия. И я не помню ни одного случая, чтобы с этим были какие-то проблемы, а за плечами пять круизов, где куча русских была.
2012 - круиз на Costa Fortuna, 2013 - круизы на Costa Pacifica и Costa neoRomantica, 2014 - круиз на Costa Magica и MSC Preziosa, 2016 - круиз на Costa Luminosa, 2017 - трансатлантика на Carnival Vista, 2018 - круиз на Ruby Princess из Лос-Анджелеса в Лос-Анджелес
Аватара пользователя
Lastttochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2358
Регистрация: 05.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 667 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Круизы Costa Luminosa по Балтийскому морю летом 2016

Сообщение: #36

Сообщение SubZero » 05 мар 2016, 08:30

Мне действительно удобно открыть итальянский шенген, так как во-первых рядом визовый центр Италии, а во-вторых ранее неоднократно уже имел его в паспорте без каких-либо проблем, а это значит, что повышается возможность получения более длинного, но я естественно перед круизом об этом даже и не думал - ориентировался на шведский, хотя в плане получения он для меня неудобен. Очень важный момент - это действительно ли не придерутся на границе? А если придерутся? Вот из-за этого как раз и не хотелось бы рисковать.
Аватара пользователя
SubZero
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 23.01.2013
Город: город Креста
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 41
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Круизы Costa Luminosa по Балтийскому морю летом 2016

Сообщение: #37

Сообщение Lastttochka » 05 мар 2016, 14:00

Поспрашивайте на форуме в соответствующих темах, но я уверена, что никто придираться не будет.
Всегда можно сказать, что планировалась поездка в Италию, но сорвалась, а круиз был куплен в последний момент, когда уже была виза.
И документы подать в итальянский визовый центр не точно на даты круиза, а раньше, приложив отменяемую бронь итальянских отелей на месяц, скажем. Причем билеты даже не нужны: вы вполне можете поехать в Италию на своем автомобиле (хотя и бронь авиабилетов можно делать отменяемую).
2012 - круиз на Costa Fortuna, 2013 - круизы на Costa Pacifica и Costa neoRomantica, 2014 - круиз на Costa Magica и MSC Preziosa, 2016 - круиз на Costa Luminosa, 2017 - трансатлантика на Carnival Vista, 2018 - круиз на Ruby Princess из Лос-Анджелеса в Лос-Анджелес
Аватара пользователя
Lastttochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2358
Регистрация: 05.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 667 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Круизы Costa Luminosa по Балтийскому морю летом 2016

Сообщение: #38

Сообщение SubZero » 06 мар 2016, 10:20

Хорошо, попробуем, спасибо за советы ))
А по культурной программе нашего круиза уже прикидывали что-нибудь?
Аватара пользователя
SubZero
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 23.01.2013
Город: город Креста
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 41
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Круизы Costa Luminosa по Балтийскому морю летом 2016

Сообщение: #39

Сообщение Lastttochka » 06 мар 2016, 12:41

Ох, только собираюсь, работы столько, что не вздохнуть...
Но обязательно сделаю "домашнее задание" и поделюсь. Как только, так сразу.
2012 - круиз на Costa Fortuna, 2013 - круизы на Costa Pacifica и Costa neoRomantica, 2014 - круиз на Costa Magica и MSC Preziosa, 2016 - круиз на Costa Luminosa, 2017 - трансатлантика на Carnival Vista, 2018 - круиз на Ruby Princess из Лос-Анджелеса в Лос-Анджелес
Аватара пользователя
Lastttochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2358
Регистрация: 05.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 667 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Круизы Costa Luminosa по Балтийскому морю летом 2016

Сообщение: #40

Сообщение SubZero » 09 мар 2016, 17:00

Ладно, как будет время - отписывайтесь тут по-возможности.
Я пока начну. Так как первый наш заход - это славный город Таллинн, то с него и стартуем.

С кафе, думаю, проблем не будет, но есть знаковые заведения, атмосферные я бы даже так сказал -
Олд Ганза http://www.oldehansa.ee/ru/ - средневековый ресторан.
Также рекомендуют Peppersack http://www.peppersack.ee/ , который находится тут же рядом.
Так как мы проводим в столице Эстонии 1 световой день, то тогда речь идёт только об обеде.
Шоколадница Kehrwieder Saiakang (свежий кофе, шоколад ручного изготовления) Saiakang 1, Kesklinna linnaosa, Tallinn - я так понял, тоже где-то возле старого города.
Также любителям "по пивку" -
Hell Hunt, http://www.hellhunt.ee/est/pealeht
У Швейка, Švejki Juures, Uus 25, Tallinn
Oliver, http://www.oliver.ee/index.php?page=3
Beerhouse, http://www.beerhouse.ee/rus
Хопнер - http://www.hopner.ee/

На счёт экскурсий - насколько я понял в городе есть 3 туристических маршрута автобуса. Ранее при посещении стран никогда не пользовался такой услугой, а топал везде пешком, но в этот раз, возможно, целесообразно купить билеты и проехаться по достопримечательностям, т.к. времени самому обозревать красоты будет очень мало. Таллинн - небольшой город и исторический его центр можно довольно быстро изучить.

Кадриорг (дворец и парк с прудами - ансамбль)
Круизы Costa Luminosa по Балтийскому морю летом 2016

Памятник Русалка. Установлен в память о затонувшем возле Финляндии одноимённом российском броненосце, в результате крушения которого 7.09.1893 года погибли 177 членов экипажа. Памятник находится в центре, на набережной. Возле ворот Кадриорга.
Круизы Costa Luminosa по Балтийскому морю летом 2016

Таллиннская телебашня, там же можно и пообедать - http://www.teletorn.ee/ru/ В ясную погоду видна Финляндия. Очень большая, для боящихся высоты - самое то, говорят адреналин зашкаливает.
Круизы Costa Luminosa по Балтийскому морю летом 2016

Развалины монастыря св. Биргитты (в р-не Пирита, около 6 км от центра) (информация отсюда - 3 дня в Таллине. За советы спасибо!)
Круизы Costa Luminosa по Балтийскому морю летом 2016Круизы Costa Luminosa по Балтийскому морю летом 2016

Ревельская крепость в центре Таллинна (замок Тоомпеа)
Круизы Costa Luminosa по Балтийскому морю летом 2016

Вирусские ворота. (Вируские ворота расположены в восточной части таллинской городской стены. Они и предвратные башни были построены в XIV веке. Знаменитая торговая пешеходная улица Таллина – Виру – начинается как раз от этих ворот, которые отделяют Новый современный город от Старого. Улица Виру, заполненная магазинами, мастерскими и ресторанами ведет к самому центру – Ратушной площади. http://www.arrivo.ru/estoniya/tallin/vi ... orota.html)
Круизы Costa Luminosa по Балтийскому морю летом 2016

Дом Черноголовых - братство, объединявшее купцов и судовладельцев на территории Ливонии, существовало до 1940-х годов. Свое название организация получила в честь святого Маврикия, который, согласно легенде, был чернокожим. Находится в Старом городе.
Круизы Costa Luminosa по Балтийскому морю летом 2016

Смотровая платформа Паткули (С платформы открывается отличный вид на городскую стену, таллиннские башни и залив. Лестница Паткули построена в начале ХХ века году, в ней 157 ступеней, и она соединяет парк Тоомпеа с нижним городом).
Круизы Costa Luminosa по Балтийскому морю летом 2016

Ратушная площадь
(центр Старого города).
Круизы Costa Luminosa по Балтийскому морю летом 2016

Отдельно по музеям: их очень много и они отчаянно крутые, судя по отзывам! Но я всё-таки посвящу свой день визуальному осмотру достопримечательностей, так что в музеи не планирую и инфу по ним на искал и не систематизировал. Если у кого-то есть желание - пишите тут в теме, а я потом этот свой пост буду изменять и дополнять.

Шопинг.
Копирую из соседней темы (viewtopic.php?p=6878031#p6878031):
Итак магазин "Радемар" http://www.rademar.ee/outlet/ и сеть магазинов-складов "Викенд" http://www.jalatsipood.ee
В торговых центрах где они находятся найдёте и другие магазины профильной тематики и не только. Адреса торговых центров Вы не спрашивали, но всё равно укажу место где можно посмотреть на относительно полный перечень мест где они расположены. На официальном туристическом сайте города Таллина есть рубрика "Шоппинг", где можно спокойно и размеренно посетить виртуальные страницы практически всех таллинских торговых центров и домов торговли, с перечнем всех имеющихся внутри них магазинов и разбитых для удобства на отдельные рубрики( "одежда". обувь" детям" книги и т.д и т.п. http://www.visittallinn.ee/rus/visitor/ ... ld_345=231
Если у Вас возникнут трудности с переходам по ссылкам с одного сайта на следующие, как уже вышло с сайтом каталогов, то обязательно проинформируйте меня, я обязательно Вам помогу. Открою сайты всех торговых центров и даже желаемых Вами магазинов.
От себя могу порекомендовать посетить крупные торговые центры вне центра города, как на окраине так и вблизи от центра города.
Мой рейтинг торговых центров такой.
1) "Кристийне".
2) "Рокка-аль-Маре".
3) "Юлемисте".
4) "Сикупили".
Заметьте, что "Виру" и "Дом торговли/Каубамая" в мой список не входят. Трамваи, троллейбусы, городские автобусы и пригородные поезда Вам в помощь. http://soiduplaan.tallinn.ee/#tallinna-linn/map/ru


В целом о городе у путешественников остаются очень хорошие впечатления - он уютный, население приветливое, нет суеты, всё ухожено, красиво. Есть информационные стенды для туристов, где можно на нужном языке бесплатно взять различные информационные буклеты, путеводители. Погода изменчива, говорят "как в Питере". Соответственно в конце мая, я так думаю, может быть и прохладно. А может и нет.
Последний раз редактировалось SubZero 09 мар 2016, 17:22, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
SubZero
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 23.01.2013
Город: город Креста
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 41
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Круизы Costa Luminosa по Балтийскому морю летом 2016

Сообщение: #41

Сообщение Lastttochka » 09 мар 2016, 17:08

Мы с мамой, а она не может много ходить, так что туристик бас - наш вариант.
Отчаянно захотелось на телебашню!!! Спасибо за информацию.
2012 - круиз на Costa Fortuna, 2013 - круизы на Costa Pacifica и Costa neoRomantica, 2014 - круиз на Costa Magica и MSC Preziosa, 2016 - круиз на Costa Luminosa, 2017 - трансатлантика на Carnival Vista, 2018 - круиз на Ruby Princess из Лос-Анджелеса в Лос-Анджелес
Аватара пользователя
Lastttochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2358
Регистрация: 05.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 667 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 9
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыГотовимся к круизу



Включить мобильный стиль