Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: GalaP, Google [Bot], irinasarg, nata123456 и гости: 11

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1741

Сообщение Злая Собака » 05 фев 2016, 00:32

Вернулся, читаю.

1) По поводу уменьшения числа жителей Литвы. Смотреть на эти цифры после 1 мая 2004 года - бессмысленно. Литва и ее жители живут полноценной жизнью свободных людей в ЕС. Если Вы помните, вступление в ЕС означало создание свободных рынков товаров, услуг и рабочей силы. Работа в Англии для литовцев, это то же, что работа в Москве для жителя Кургана. Для работающих в Литве трудовая миграция означает увеличения конкуренции работодателей за работников, например. Литовец работает в Англии, платит налоги (там с этим строго), и эти налоги потом идут в структурные фонды ЕС из которых Литва получает миллиарды Евро ежегодно, я уж не говорю о денежных переводах родственникам в Литву.

2) Безусловно, в рост населения России вносят вклад определенные инициативы правительства - например, материнский капитал. Сегодня правильнее написать, вносил, к сожалению. Но наибольший прирост населения дают кавказские республики и мигранты из Средней Азии и Китая. Но что будет через 10 лет, когда дети гастарбайтеров станут гражданами России, не интернировавшись в общество?

3) Качество мигрантов в Россию и Литву нельзя сравнивать. В Литву едут люди с определенными деньгами, потому что сама система приема иностранцев сейчас устанавливает достаточно высокую входную планку. Все иммигранты из России, которых я знаю - образованные люди, учат литовский, без проблем интегрировались в общество, УВАЖАЕМЫ литовцами. В России едут дворники, строители и другой аналогичный контингент.

Все ИМХО
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1742

Сообщение вильма » 05 фев 2016, 00:33

Добрый вечер! У меня есть вопросы к тем, кто переехал в ЛИТВУ и живет в Литве, может кто-нибудь и поможет советом. Буду очень благодарна. Я с семьей хочу переехать на ПМЖ в Литву.Хочу открыть магазин, небольшой.В России есть магазин.Есть образование: высшее педагогическое, медицинское среднее и доп.-массажист. Стаж имеется.Старший сын :ортопед-стоматолог,хирург. Ему 38 лет. Младший сын: инженер-конструктор по металлу, ему 25 лет. Мне 56 лет, мужу 59 лет, инженер радио- техник ,контролер отк .Очень хочу найти бухгалтера, проконсультироваться.Сама по национальности -литовка.Ездила в Посольство Литвы,там дали бланк на восстановление Гражданства, очень сложные условия: надо иметь жилье и содержание на год на каждого члена.Тоже есть вопросы на эту тему.Конечно же меня волнует,сможем ли мы найти работу и планы по-поводу открытия магазина осуществимы? Буду в Вильнюсе в марте, готова встретиться. С уважением Вильма.
вильма
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 26.01.2016
Город: Ярославль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1743

Сообщение Aromo » 05 фев 2016, 00:33

Mabus писал(а) 04 фев 2016, 21:34: Вы сначала проведите IQ-тесты среди всех отъезжающих/приезжающих, а потом делайте такие выводы.

Зачем? Мне, грубо говоря, на среднюю по больнице совершенно пофик. Нас там не ждут от слова совершенно. Если человек переехал радикально туда где его не ждут от слова совершенно, то внутренне он готов к тому чтобы что-то делать для того, чтобы улучшить свою жизнь и естественным образом жизнь окружающих. У таких людей активная жизненная позиция. Это уже очень много. Что-то доказывать в этом ключе смысла нет. Достаточно прочитать историю автора. Если Вы поймете суть, то сразу все точки над IQ встанут сами собой. Если не поймете, значит Вам сие не доступно.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2974
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1744

Сообщение Злая Собака » 05 фев 2016, 00:36

вильма писал(а) 05 фев 2016, 00:33:Добрый вечер! У меня есть вопросы к тем, кто переехал в ЛИТВУ и живет в Литве, может кто-нибудь и поможет советом. Буду очень благодарна. Я с семьей хочу переехать на ПМЖ в Литву.Хочу открыть магазин, небольшой.В России есть магазин.Есть образование: высшее педагогическое, медицинское среднее и доп.-массажист. Стаж имеется.Старший сын :ортопед-стоматолог,хирург. Ему 38 лет. Младший сын: инженер-конструктор по металлу, ему 25 лет. Мне 56 лет, мужу 59 лет, инженер радио- техник ,контролер отк .Очень хочу найти бухгалтера, проконсультироваться.Сама по национальности -литовка.Ездила в Посольство Литвы,там дали бланк на восстановление Гражданства, очень сложные условия: надо иметь жилье и содержание на год на каждого члена.Тоже есть вопросы на эту тему.Конечно же меня волнует,сможем ли мы найти работу и планы по-поводу открытия магазина осуществимы? Буду в Вильнюсе в марте, готова встретиться. С уважением Вильма.


Магазин чего? Я лично, как и 90% других жителей Литвы, покупают товары в сетевых супермаркетах и торговых центрах.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1745

Сообщение вильма » 05 фев 2016, 00:42

магазин одежды и постельного белья из льна и отдел женских пальто.
вильма
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 26.01.2016
Город: Ярославль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1746

Сообщение Злая Собака » 05 фев 2016, 00:45

Не выбрасывайте деньги на ветер. ЕС, интернет торговля, куча лоукостов в Италию, торговые центры - разоритесь. Будете в Вильнюсе - съездите в Гарюнай на рынок, может там станете в павильоне.
Вот у сыновей специальности востребованные.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1747

Сообщение Bonjour » 05 фев 2016, 01:11

Mabus писал(а) 04 фев 2016, 21:34:Вам это по bbc сказали? Вы сначала проведите IQ-тесты среди всех отъезжающих/приезжающих, а потом делайте такие выводы.
Это я по Невскому проспекту хожу, езжу в общественном транспорте, вижу лица, манеры новых петербуржцев, слышу их речь. Хотя... может быть они, конечно, обсуждают вопросы физики твёрдого тела, но по-таджикски или по-узбекски, поэтому я не понимаю.
Нормальные герои всегда идут в обход:) (с)
Аватара пользователя
Bonjour
почетный путешественник
 
Сообщения: 4640
Регистрация: 07.12.2010
Город: Петербург
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 1141 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1748

Сообщение Valermontov » 05 фев 2016, 02:18

Доброго дня завсегдатаям этой ветки!
Отдельное спасибо Виктору за повесть!
Я, конечно, со своими вопросами.
Настроение чемоданное, пока мигрировали внутри РФ, потому что в глубинке стало душно.
Следующий шаг - иммиграция, Литва потому что корни мужа оттуда, вспоминает о стране с нежностью и мечтает перевезти нас.
Он и дети попадают по программе восстановления гражданства для потомков репрессированных. Документальное подтверждение есть, нить родства прослеживается. Бабушка мужа была сослана в Сибирь.
Не нашла обсуждения на форуме данного вопроса.
Может кто разбирался и будет добр поделиться ссылками на ресурсы?
Valermontov
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 05.02.2016
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1749

Сообщение Mabus » 05 фев 2016, 11:00

Bonjour писал(а) 05 фев 2016, 01:11:Это я по Невскому проспекту хожу, езжу в общественном транспорте, вижу лица, манеры новых петербуржцев, слышу их речь. Хотя... может быть они, конечно, обсуждают вопросы физики твёрдого тела, но по-таджикски или по-узбекски, поэтому я не понимаю.


Согласен Bonjour, в Питере это бросается в глаза. Но Вы не путайте туризм с иммиграцией. Большинство из них - гастарбайтеры.
Для сравнения прогуляйтесь по Парижу и другим европейским мегаполисам.
Аватара пользователя
Mabus
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 01.12.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 77
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1750

Сообщение Злая Собака » 05 фев 2016, 11:15

Valermontov писал(а) 05 фев 2016, 02:18:Доброго дня завсегдатаям этой ветки!
Отдельное спасибо Виктору за повесть!
Я, конечно, со своими вопросами.
Настроение чемоданное, пока мигрировали внутри РФ, потому что в глубинке стало душно.
Следующий шаг - иммиграция, Литва потому что корни мужа оттуда, вспоминает о стране с нежностью и мечтает перевезти нас.
Он и дети попадают по программе восстановления гражданства для потомков репрессированных. Документальное подтверждение есть, нить родства прослеживается. Бабушка мужа была сослана в Сибирь.
Не нашла обсуждения на форуме данного вопроса.
Может кто разбирался и будет добр поделиться ссылками на ресурсы?


Информация вот здесь http://www.tremtiniai.lt/lt/duk/
Могут помочь и здесь http://www.lpkts.lt/
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1751

Сообщение Denis7 » 05 фев 2016, 11:16

Valermontov писал(а) 05 фев 2016, 02:18:Доброго дня завсегдатаям этой ветки!
Следующий шаг - иммиграция, Литва потому что корни мужа оттуда, вспоминает о стране с нежностью и мечтает перевезти нас.
Он и дети попадают по программе восстановления гражданства для потомков репрессированных. Документальное подтверждение есть, нить родства прослеживается. Бабушка мужа была сослана в Сибирь.
Не нашла обсуждения на форуме данного вопроса.
Может кто разбирался и будет добр поделиться ссылками на ресурсы?


http://www.migracija.lt/index.php?-1852462316
Denis7
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 13.10.2013
Город: Вильнюс - Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1752

Сообщение Bonjour » 05 фев 2016, 12:37

Mabus писал(а) 05 фев 2016, 11:00: Но Вы не путайте туризм с иммиграцией. Большинство из них - гастарбайтеры.

Я ничего не путаю Я видела, сколько таких новых петербуржцев голосовало на моём избирательном участке в Центральном районе Санкт-Петербурга несколько лет тому назад, и это при том, что на пред предыдущих выборах их не было совсем. Боюсь себе представить, сколько их где-нибудь в Невском районе...
Mabus писал(а) 05 фев 2016, 11:00:Для сравнения прогуляйтесь по Парижу и другим европейским мегаполисам.

В чём-чём, а в этом вопросе мы их догоним и перегоним в ближайшие годы, если так пойдёт дальше. То, до чего они шли несколько десятилетий, мы добежим за пару пятилеток.
Нормальные герои всегда идут в обход:) (с)
Аватара пользователя
Bonjour
почетный путешественник
 
Сообщения: 4640
Регистрация: 07.12.2010
Город: Петербург
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 1141 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1753

Сообщение windflower » 05 фев 2016, 12:47

Злая Собака писал(а) 05 фев 2016, 00:32: По поводу уменьшения числа жителей Литвы. Смотреть на эти цифры после 1 мая 2004 года - бессмысленно. Литва и ее жители живут полноценной жизнью свободных людей в ЕС. Если Вы помните, вступление в ЕС означало создание свободных рынков товаров, услуг и рабочей силы.

Злая Собака писал(а) 05 фев 2016, 00:32:Для работающих в Литве трудовая миграция означает увеличения конкуренции работодателей за работников, например. Литовец работает в Англии, платит налоги (там с этим строго), и эти налоги потом идут в структурные фонды ЕС из которых Литва получает миллиарды Евро ежегодно, я уж не говорю о денежных переводах родственникам в Литву.

Если уж совсем справделивости ради, то стремительный отток населения начался задолго до 1 мая 2004 года, примерно уже со второй половины 90-ых. Да и не будем забывать тот факт, что для граждан новых стран ЕС многие из старых стран-участниц ЕС применяли ограничения на свободное передвижение рабочей силы, вплоть до 7 лет после вступления в ЕС. Для Литвы они уже прошли, а так, например, для румын и болгар ограничения были сняты только вот сравнительно недавно, в 2014 году, а для сАмого свежего новичка ЕС - Хорватии действуют до сих пор и полная их отмена намечена только на 2020 год. Да, день 1 мая 2004 года касательно обсуждаемой темы, конечно же, был определённым рубежом для Литвы, только отнюдь не основополагающим, если мы говорим об эмиграции.
А если уж про работающих в Литве заговорили, то будем честны и откровенны, трудовая миграция означает не только увеличение конкуренции работодателей за работников (что тоже довольно условно), а последующее неизбежное увеличение налоговой нагрузки, как-никак каждому работающему придётся содержать двух пенсионеров. Если очень кратко и упрощённо, то уезжают-то плательщики налогов, а остаются пенсионеры и получатели пособий. И увы, глядя на продолжающий набирать обороты отток сАмого активного и трудоспособного населения, напрашивается вывод, что ситуация будет только усугублятся. Сокращающийся внутренний рынок потребления, который создаёт рабочие места внутри страны, это, конечно же, мелочи по сравнению с глобальными процессами ) Вот честно, не очень разделяю восторг Злой Собаки на тему эмиграции )

Злая Собака писал(а) 05 фев 2016, 00:32:Но наибольший прирост населения дают кавказские республики и мигранты из Средней Азии и Китая. Но что будет через 10 лет, когда дети гастарбайтеров станут гражданами России, не интернировавшись в общество?
Пожалуй, аналогичными вопросами, конечно со своей спецификой, сейчас задаются в Германии с Францией. Впрочем, в России ещё цветочки по сравнению с тем, что будет через упомянутые десять лет в той же Германии.

вильма писал(а) 05 фев 2016, 00:42:магазин одежды и постельного белья из льна и отдел женских пальто.

Забудьте
Ну почему у всех россиян, жаждущих переехать в Литву, в мыслях относительно грядущего бизнеса только шаблонные магазины и хостелы?
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2847
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 47
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1754

Сообщение Diminho » 05 фев 2016, 23:01

Bonjour писал(а) 05 фев 2016, 12:37:В чём-чём, а в этом вопросе мы их догоним и перегоним в ближайшие годы, если так пойдёт дальше. То, до чего они шли несколько десятилетий, мы добежим за пару пятилеток.


В связи с ухудшением экономической и политической ситуации в РФ, ИМХО, перегнать Европу не получится. Уезжают пачками(что сказывается, например, на скорости уборки снега в той же Москве).
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1755

Сообщение Aromo » 05 фев 2016, 23:29

Diminho писал(а) 05 фев 2016, 23:01:Уезжают пачками(что сказывается, например, на скорости уборки снега в той же Москве).

Я готова жить в сугробах. Не было бы счастья да несчастье помогло У нас не Германия. Никто пособия не платит.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2974
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1756

Сообщение Diminho » 06 фев 2016, 01:03

Aromo писал(а) 05 фев 2016, 23:29:
Diminho писал(а) 05 фев 2016, 23:01:Уезжают пачками(что сказывается, например, на скорости уборки снега в той же Москве).

Я готова жить в сугробах. Не было бы счастья да несчастье помогло У нас не Германия. Никто пособия не платит.


Не хочу переходить на личности, но Ваши посты мне напоминают спич приятельницы из Газпрома, но когда ее уволили, заговорила совсем по другому. Это по-поводу нас и здесь не плохо кормят.
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1757

Сообщение Kokas » 06 фев 2016, 12:09

вильма писал(а) 05 фев 2016, 00:33:Добрый вечер! У меня есть вопросы к тем, кто переехал в ЛИТВУ и живет в Литве, может кто-нибудь и поможет советом. Буду очень благодарна. Я с семьей хочу переехать на ПМЖ в Литву.Хочу открыть магазин, небольшой.В России есть магазин.Есть образование: высшее педагогическое, медицинское среднее и доп.-массажист. Стаж имеется.Старший сын :ортопед-стоматолог,хирург. Ему 38 лет. Младший сын: инженер-конструктор по металлу, ему 25 лет. Мне 56 лет, мужу 59 лет, инженер радио- техник ,контролер отк .Очень хочу найти бухгалтера, проконсультироваться.Сама по национальности -литовка.Ездила в Посольство Литвы,там дали бланк на восстановление Гражданства, очень сложные условия: надо иметь жилье и содержание на год на каждого члена.Тоже есть вопросы на эту тему.Конечно же меня волнует,сможем ли мы найти работу и планы по-поводу открытия магазина осуществимы? Буду в Вильнюсе в марте, готова встретиться. С уважением Вильма.


Возможно, вы можете восстановить Литовское гражданство при этом сохраняя Российское!
Мудрость существует в единственном числе и имеет точные границы, а глупостей тысячи и все они безграничны.
Генрих Гейне
Kokas
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 05.12.2005
Город: Калининград
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 57
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1758

Сообщение Злая Собака » 06 фев 2016, 12:15

Вот как все обернулось то
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1759

Сообщение ilonka1977 » 06 фев 2016, 12:22

Злая Собака, да ведь это нечестно-нечестно-нечестно брать только столицы!!! В Мадриде 3,5 млн жителей, мегаполис огромный, я бы сама не согласилась там жить - люблю свою Севилью (750 тыс населения, думаю, со всеми пригородами), по размерам вполне сопоставимую с Вильнюсом (менее 600 тыс жителей).
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11305
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 1209 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1760

Сообщение Bonjour » 06 фев 2016, 12:29

Aromo писал(а) 05 фев 2016, 23:29:Я готова жить в сугробах. Не было бы счастья да несчастье помогло

Как выясняется для того, чтобы нормально убирать город, нужны не многочисленные гастарбайтеры и соль, а не самые сложные механизмы. Нынешняя зима в Питере это доказала.
Нормальные герои всегда идут в обход:) (с)
Аватара пользователя
Bonjour
почетный путешественник
 
Сообщения: 4640
Регистрация: 07.12.2010
Город: Петербург
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 1141 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль