Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Nata_L, Yasushi и гости: 21

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1641

Сообщение Злая Собака » 26 дек 2015, 10:56

VVT5 - шах и мат предыдущий пост из Ярославля
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1642

Сообщение VVT5 » 26 дек 2015, 18:54

А при чем здесь шах и мат то ? У Вас же Италия и Испания начались с 10-15 в одну сторону,теперь уже Испания пропала ,а Италия доползла до 70....
С таким же успехом можно найти в соответствующем разделе здешнего форума RT Питер-Мск-Калининград за 4100, то есть по текущему курсу 55 евро с питанием и багажом ,напитками и выбором места,да и ряд кресел будет не как в я имею ввиду визз айр.
Я сам летал не раз визз айрами и еще полечу,но Ваша разрекламировагная
VVT5
почетный путешественник
 
Сообщения: 2299
Регистрация: 10.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1643

Сообщение Злая Собака » 26 дек 2015, 20:07

Как то я не дождался логического завершения Вашего поста, поэтому отвечаю:
1) Летал в Аликанте за 9,90 - Райанэйр, без регистрированного багажа, конец сентября - это Испания
2) Вильнюс - Рим - 15 Евро, без регистрированного багажа - Италия
3) Хан - постоянная цена 15 Евро без регистрированного багажа - Германия
4) Сотрудники летали - Кутаиси 15 Евро, Биллунд - 1 Евро, Кос - 9,90 Евро

Италия за 70 Евро туда и обратно, как Вам уже сообщили, была с регистрированным местом багажа. Ну найдите Вы смелость признать свою ошибку!!!
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1644

Сообщение VVT5 » 26 дек 2015, 20:58

Злая Собака писал(а) 26 дек 2015, 20:07:Как то я не дождался логического завершения Вашего поста, поэтому отвечаю:
1) Летал в Аликанте за 9,90 - Райанэйр, без регистрированного багажа, конец сентября - это Испания
2) Вильнюс - Рим - 15 Евро, без регистрированного багажа - Италия
3) Хан - постоянная цена 15 Евро без регистрированного багажа - Германия
4) Сотрудники летали - Кутаиси 15 Евро, Биллунд - 1 Евро, Кос - 9,90 Евро

Италия за 70 Евро туда и обратно, как Вам уже сообщили, была с регистрированным местом багажа. Ну найдите Вы смелость признать свою ошибку!!!


1.Так и я летал -Дортмунд,Гамбург,Меннинген за 10-15 евро без багажа виззами из Вильнюса и Риги и собираюсь еще лететь на майские праздники. Я ж изначально Вам говорил, что 10-15 евро цена за Германию и ближайшие окрестности ( без багажа). ( Если Вы обратили внимание , то Германию я Вам сам упомянул изначально).Еще и райанны и виззы Норвегию( которая в моем понимании входит в ближайшие окрестности с Прибалтикой) и Данию дает за эти цены,а иногда и дешевле. Но это все без багажа,питания,напитков да и в основном в не сезон.
Стоимость малого багажа у тех же виззайров- 15 евро для членов дисконт клуба и 23 евро для большого багажа. У райаннов еще больше + берут за транзакцию по карте ( или брали- ими год не летал)
Вы кстати говоря еще почему то умалчиваете, что базовые аэропорты лоукостеров типа Бове ( Париж), Меннинген( Мюнхен),тот же Ханн,Гамбург( за Любеком) находятся далеко от вышеупомянутых городов и стоимость общественного транспорта от Бове до Парижа составляет еще 16-18 евро,от Любека ( аэропорта) до Гамбурга ( еще 20-30 евро),от Меннингена до Мюнхена -еще около 20-30 евро, подобное можно сказать и про Ханн,от которого до Франкфурта еще пилить и пилить и это стоимость в одну сторону, то есть при возвращении еще раз платить.
2. Теперь про дороги- учитывая , что проживаю в Питере, то кратчайшая автотрасса проходит до Европы через Прибалтику,в том числе через вашу горячо любимую Литву, о которой ,как водитель могу сказть только, что дороги лучше чем в Латвии,не более.
За последние четыре года раз 6-7 проезжал по указанному маршруту и далее через Вильнюс или Каунас на Польшу ( Варшаву) и т.д.
Расскажите мне плиз про хайвеи или автомагистрали ( ведь изначально речь про хайвеи шла? )встречающиеся на трассе от Даугавпилса до Сувалок- только не про ( у нас считаются или скоро построится), а про действующие - пару-тройку полос в каждую сторону и с разделителями между направлениями движения ? Ну что то типа того,что идет от Варшавы в сторону Кракова или от Будапешта в сторону Загреба ?
Ну или на крайняк на уровне трассы в " тоталитарной " Беларуси М1 от Минска до Бреста?
п.с. прошлое сообщение как то полностью не вошло- писал с мобильного.
VVT5
почетный путешественник
 
Сообщения: 2299
Регистрация: 10.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1645

Сообщение toratori » 26 дек 2015, 21:56

Интересно вы все написали. Наверное, в такой ситуации запастись оптимизмом и работоспособностью - самое верное. Удачи вам!
Аватара пользователя
toratori
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 29.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1646

Сообщение A.Kadabra » 26 дек 2015, 23:32

Лоукостеры действительно очень хорошо повлияли на летные услуги в Восточной и Северной Европе. На рейсы которыми я летаю последние лет 7-10 цены упали раза в 2 (н-р Финнайр раньше 400е против 149е в последние годы минимальная цена за рейс Хельсинки-Варшава-Хельсинки).

Н-р этим летом Турку-Гданьск-Биллунд (Дания)-ГДА-ТКУ с рюкзаком билет был около 80е туда-обратно (точно не помню), средняя сумка доп. 10е. Билеты покупались незадолго до вылета.

Сейчас Норвегиан конец января - февраль Хельсинки - Нью-Йорк (JFK) менее 400е туда-обратно.

Для меня цены очень хорошие.

Я даже не ожидаю лететь скажем 500 км за 5е, а 3000 км за 50е, надо быть реалистом.

Кстати, важно, не всем людям надо в большие города, лоукостеры также хороши тем, что соединяют небольшие города и это огромная помошь для путешественников и местного бизнеса. В таких городах, на местном транспорте цена проезда это гроши, реально копейки.

Не совсем поняла в чем проблема с дорогами в Прибалтике, но ездила Варшава-Таллинн, в том числе зимой, дороги я бы сказала ничем не хуже чем в Скандинавии. Нет разительного контраста в качестве, природа другая, заметно.

Люди все нормальные, внешне симпатичные, не видели никакого ужаса, развала, алкоголики не бродят по дорогам. Многие говорят по-русски 100%, кто-то с акцентом, но все отвечают, обшаются нормально, негатива никогда не было.

Резюме:
1. как у стороннего посетителя впечатления положительные от людей и инфраструктуры в Прибалтике.
2. лоукосты хорошие, летают далеко, значительно дальше Германии.

Всем привет и с Рождеством.
Аватара пользователя
A.Kadabra
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 04.10.2015
Город: Варшава
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1647

Сообщение Злая Собака » 27 дек 2015, 22:11

VVT5 - по лоукостерам Вам все объяснили. Отвечу Вам последний раз в дискуссии по автострадам. Мы уже раз спорили с Вами про Рейл Балтику (если не ошибаюсь). Не надо путать туризм с эмиграцией Вы едете из Даугавпилса в Сувалки и желаете видеть там автостраду? Вопрос - а с какого хрена там должна быть автострада? Потому что Вы там проехали 1-2 раза? Вы мне напоминаете персонажа, который заплатил 30 Евро за двухместный номер в Вильнюсе и был недоволен, что в номере не было халатов и одноразовых тапочек В Литве есть 5 крупных городов - Вильнюс, Каунас, Клайпеда, Паневежис и Шяуляй. Вот все они соединены автострадами, потому что есть определенный поток автомобилей по этим направлениям. Второй критерий экономической эффективности автострад - грузовой трафик. В Литве он выражен двумя коридорами - Клайпеда-Каунас-Вильнюс (автострада) и граница Польши-Каунас-Паневежис-граница Латвии (автострады нет, самый проблемный на сегодня участок дорожной сети Литвы, начата реконструкция, автострада будет от польской границы до Каунаса до 2019 года, на всем протяжении - до 2022 года). Я сто раз ездил от Зарасай-Утяна-Молетай-Вильнюс и Вильнюс-Алитус-Августов. На первом маршруте проблемный участок Молетай-Вильнюс (будет реконструирован полностью в 2016 году). На втором участке вся дорога высочайшего качества, не загруженная, приятная в вождении). И никогда, повторяю НИКОГДА, по этим маршрутам не будет автострад, просто потому что они не будут окупаться, а деньги надо считать!!! И мне грустно, что такие прописные истины мне приходиться растолковывать!!!!
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1648

Сообщение oleg4x4 » 28 дек 2015, 10:08

Дороги хорошие. Но простите 90 ограничения и камеры через 100 метров.(утрирую конечное). А так же машины скрытого патрулирования на обочинах.
oleg4x4
почетный путешественник
 
Сообщения: 2262
Регистрация: 25.12.2009
Город: москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 61
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1649

Сообщение Злая Собака » 28 дек 2015, 10:10

Вы можете ездить по правилам и не испытывать неудобств от ограничений и скрытых патрулей.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1650

Сообщение oleg4x4 » 28 дек 2015, 10:34

Злая Собака писал(а) 28 дек 2015, 10:10:Вы можете ездить по правилам и не испытывать неудобств от ограничений и скрытых патрулей.



Как не странно как раз я на машине с российскими номерами могу эти самые правила смело нарушать. Ибо между Литвой и Россией нет договора о пересылке штрафов. Я пишу лишь о том, что хотябы на трассе Вилнус-Рига могли бы и 110 разрешить.
oleg4x4
почетный путешественник
 
Сообщения: 2262
Регистрация: 25.12.2009
Город: москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 61
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1651

Сообщение windflower » 28 дек 2015, 13:51

oleg4x4 писал(а) 28 дек 2015, 10:34:Как не странно как раз я на машине с российскими номерами могу эти самые правила смело нарушать. Ибо между Литвой и Россией нет договора о пересылке штрафов. Я пишу лишь о том, что хотябы на трассе Вилнус-Рига могли бы и 110 разрешить.

Только имейте в виду, что наши стражи порядка иногда любят стоЯть перед границей, тормозить машины с белорусскими и российскими номерами и пробивать по базе на предмет неоплаченных штрафов

На участке Вильнюс-Паневежис можно 110 км/ч, в летний сезон - 130 км/ч.
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2847
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 47
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1652

Сообщение Злая Собака » 28 дек 2015, 13:57

oleg4x4 писал(а) 28 дек 2015, 10:34:
Злая Собака писал(а) 28 дек 2015, 10:10:Вы можете ездить по правилам и не испытывать неудобств от ограничений и скрытых патрулей.



Как не странно как раз я на машине с российскими номерами могу эти самые правила смело нарушать. Ибо между Литвой и Россией нет договора о пересылке штрафов. Я пишу лишь о том, что хотябы на трассе Вилнус-Рига могли бы и 110 разрешить.


То есть Вы считаете, что правила нужно соблюдать только тогда, когда за нарушение можно получить наказание?
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1653

Сообщение Onil » 28 дек 2015, 14:49

oleg4x4 писал(а) 28 дек 2015, 10:34: хотябы на трассе Вилнус-Рига могли бы и 110 разрешить.

непонятно почему 110? свободно может быть 130-140. или 170-190. или каждому водителю, в зависимости от умения водить разные ограничения.
Аватара пользователя
Onil
почетный путешественник
 
Сообщения: 2080
Регистрация: 02.05.2012
Город: warminster, pa
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 269 раз.
Возраст: 67
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1654

Сообщение Oluka » 08 янв 2016, 15:05

Злая собака, добрый вечер. Прочитала Ваши сообщения и решила попросить контакты знакомых юриста и бухгалтера с которыми Вы работали. Я планирую переехать в Литву через покупку бизнеса. Никого здесь не знаю, тч информацией особо не владею и нужны люди которые бы смогли проконсультировать. Только что что зарегилась на форуме и как Вам написать в личку не знаю. И ещё вопрос к народу. Для получения ВНЖ ,я так поняла, создание "с нуля" предприятия и покупка оного с тремя местными работниками значения не имеет?
Oluka
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 08.01.2016
Город: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1655

Сообщение Министр культуры » 08 янв 2016, 18:05

Rinabel писал(а) 05 дек 2015, 19:52:Печальная ветка. Десятилетия прошли, а люди все пытаются убедить себя в правильности принятого решения. Проще всего в 90-х было собраться и уехать. Найти себя в непростое время на Родине, сделать карьеру, дать хорошее образование детям, обеспечить материальный достаток семье - для этого нужно быть сильным человеком.
Как-то не верится, что у присутствующих в теме "потомственных" (потом понаехавших) европейцев - американцев, жизнь удалась.
Было бы все благополучно - не сидели бы круглыми сутками на форуме. Грустно.
Куда убедительнее позитив и удовлетворение жизнью у наших соотечественников с форума, которые по шесть раз были в Лас-Вегасе, побывали во всяких Гренландиях, ЮАР и Перу.


Странная логика. Мир, к счастью, стал куда более открытым. Выбирать себе родину или быть космополитами - это наше право, которого не было у наших предков. К тому, сильный человек или нет, решение уезжать или оставаться имеет очень мало отношения. Качественные люди - это тоже ресурс, за который страны и территории в нормальном мире должны конкурировать. Патриотизм и привязанность к родине - это лишь один из факторов, имеющий большее значение для одних и меньшее для других, но далеко не единственный и для многих не самый определяющий.
Аватара пользователя
Министр культуры
активный участник
 
Сообщения: 851
Регистрация: 02.12.2011
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1656

Сообщение Злая Собака » 08 янв 2016, 22:03

Oluka писал(а) 08 янв 2016, 15:05:Злая собака, добрый вечер. Прочитала Ваши сообщения и решила попросить контакты знакомых юриста и бухгалтера с которыми Вы работали. Я планирую переехать в Литву через покупку бизнеса. Никого здесь не знаю, тч информацией особо не владею и нужны люди которые бы смогли проконсультировать. Только что что зарегилась на форуме и как Вам написать в личку не знаю. И ещё вопрос к народу. Для получения ВНЖ ,я так поняла, создание "с нуля" предприятия и покупка оного с тремя местными работниками значения не имеет?

В ЛС послал контакты. Что касается предприятия - без разницы, с нуля Вы его учреждаете или покупаете уже готовое. С готовым есть свои плюсы и минусы. Минусы - возможные проблемы в прошлом, которые не отражены в балансах. Плюсы - существование несколько лет, многие банки смотрят на это при финансировании.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1657

Сообщение Denis7 » 08 янв 2016, 23:59

Я добавлю что, юр. лицо должно отработать минимум пол года до подачи документов за обращением на внж. См. п. 7 http://www.migracija.lt/index.php?-277151258
Denis7
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 13.10.2013
Город: Вильнюс - Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1658

Сообщение violaghost » 13 янв 2016, 00:00

Патриотизм и привязанность к родине - это лишь один из факторов, имеющий большее значение для одних и меньшее для других, но далеко не единственный и для многих не самый определяющий.[/quote]
Подтверждаю. Для нас определяющим фактором удерживающим нас на Родине уже месяц - это наш пес! Нам отказывают в аренде квартиры с собакой! Ни внесение ущерба в договор, ни компенсация ущерба в 2-м размере, НЕ помогает. Собака весит 2 кг...... Уважаемые форумчане, может быть кто-то может помочь. 1 февраля должны быть в Вильнюсе. нужно делать выбор..... Пока сидим на Родине.... Пишу и плачу, а пес тихонько посапывает рядом....
violaghost
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 12.01.2016
Город: Гродно
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1659

Сообщение diver1 » 13 янв 2016, 01:15

violaghost писал(а) 13 янв 2016, 00:00:1 февраля должны быть в Вильнюсе. нужно делать выбор..... Пока сидим на Родине.... Пишу и плачу, а пес тихонько посапывает рядом....

Какой тут может быть выбор?
"Вы в ответе за тех, кого приручили"
Собак тут тоже любят. Не сомневайтесь, вы обязательно найдете приемлемый вариант.
diver1
активный участник
 
Сообщения: 780
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1660

Сообщение Злая Собака » 13 янв 2016, 11:58

Ищите квартиру через агентство - они психологически более подготовлены убедить сдающего квартиру, что лучше иностранец с собакой, чем местный житель без собаки. Иностранцы платят вовремя, живут на одном месте дольше, более интеллигентные люди и т.д. Неплохой вариант дать свое объявление на skelbiu.lt - прямым текстом пишите, семья иностранцев с высшим образованием снимет квартиру на длительный срок, есть маленькая собака.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль