Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: etashkin, jul3, mk21, Sovushka_86, tash29, Valetta358, yakra, Ю_л_и_я и гости: 17

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1581

Сообщение Злая Собака » 23 окт 2015, 08:32

Новые правила для иностранцев в Литве
http://ru.delfi.lt/news/live/novye-prav ... d=69355088
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1582

Сообщение Kokas » 23 окт 2015, 18:15

Съездил в отпуск и, пока отсутствовал, тут понаписали!!!
Злая Собака!
Не обращай внимание на тех, кто тут флудит от зависти и раздражения к вам, вашей доброте и оптимизму! С вашей помощью здесь, на форуме, люди могут узнать больше о самой Литве и ее людях, о возможностях туда переехать! Такой маленькой стране вы очень нужны! И как здорово, что вы выбрали Литву!
Мудрость существует в единственном числе и имеет точные границы, а глупостей тысячи и все они безграничны.
Генрих Гейне
Kokas
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 05.12.2005
Город: Калининград
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 57
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1583

Сообщение Мальберг » 23 окт 2015, 21:36

Kokas...
Шедеврально. ))
Но в целом верно передает "обстакановку"... ))

С другой стороны,- все достижения Виктора- результат тяжелейшего труда и полной самоотдачи. Завидовать... ТАКОМУ... )) Ну... Может лишь безумец. Нет? ))
Мальберг
путешественник
 
Сообщения: 1395
Регистрация: 24.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 242 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1584

Сообщение Bonjour » 24 окт 2015, 17:20

Мальберг писал(а) 23 окт 2015, 21:36:С другой стороны,- все достижения Виктора- результат тяжелейшего труда и полной самоотдачи. Завидовать... ТАКОМУ... )) Ну... Может лишь безумец. Нет? ))
Жизненный опыт показывает, что позавидовать могут чему угодно
Даже тому, что чьи-то родители давно умерли, а им приходится всё ещё помогать своим.
Какой не извращённый ум может себе представить такое?
Этому хомо сапиенсу невдомёк, что нормальный человек всё бы отдал, чтобы его родители были живы как можно дольше...
Нормальные герои всегда идут в обход:) (с)
Аватара пользователя
Bonjour
почетный путешественник
 
Сообщения: 4640
Регистрация: 07.12.2010
Город: Петербург
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 1141 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1585

Сообщение pedestrian » 24 окт 2015, 18:32

Мальберг писал(а) 23 окт 2015, 21:36:все достижения Виктора- результат тяжелейшего труда и полной самоотдачи. Завидовать... ТАКОМУ... )) Ну... Может лишь безумец.

Завидовать не стану, поскольку сам всю жизнь живу в этом режиме. Могу позавидовать лишь тем, кто нашёл синекуру - делать ничего не надо, а денежки капают. Но хорошо понимаю, что это - не моё. Только в режиме "тяжёлый труд и полная самоотдача" я ощущаю себя человеком. Может быть я - безумец?
Аватара пользователя
pedestrian
почетный путешественник
 
Сообщения: 2400
Регистрация: 07.02.2008
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 609 раз.
Возраст: 65
Страны: 66
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1586

Сообщение VVT5 » 24 окт 2015, 21:25

Чему можно позавидовать в контексте данной ветки -разъясните ,плиззз?
VVT5
почетный путешественник
 
Сообщения: 2299
Регистрация: 10.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1587

Сообщение Злая Собака » 24 окт 2015, 21:26

Тому, что жизнь у меня удалась!!!
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1588

Сообщение VVT5 » 24 окт 2015, 21:38

А если б остались в России или переехали ,к примеру,в Буркина Фасо,то она б не удалась что ли?
VVT5
почетный путешественник
 
Сообщения: 2299
Регистрация: 10.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1589

Сообщение Злая Собака » 24 окт 2015, 21:49

C высоты сегодняшнего дня могу сказать с сожалением - в России бы не удалась А то что получила дочка после переезда - вообще невозможно сравнивать с тем, что у нее было бы в России.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1590

Сообщение vagabondit » 24 окт 2015, 21:57

VVT5 писал(а) 24 окт 2015, 21:38:А если б остались в России или переехали ,к примеру,в Буркина Фасо,то она б не удалась что ли?

В России - только если бы в Урюпинске или Игарке обосноваться. Тогда б полностью б удалась до отказа.

В Буркина Фасо - точно нет. А вот в Лесото или Экваториальное Гвинее тоже удалась бы. Насчет Гвианы пока неясно, там не стоит оставаться.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6039
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1965 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1591

Сообщение VVT5 » 24 окт 2015, 22:20

Злая Собака писал(а) 24 окт 2015, 21:49:C высоты сегодняшнего дня могу сказать с сожалением - в России бы не удалась А то что получила дочка после переезда - вообще невозможно сравнивать с тем, что у нее было бы в России.

У Вас дочку в отряд космонавтов что ли зачислили ?
VVT5
почетный путешественник
 
Сообщения: 2299
Регистрация: 10.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1592

Сообщение Мальберг » 25 окт 2015, 16:52

pedestrian писал(а) 24 окт 2015, 18:32:
Мальберг писал(а) 23 окт 2015, 21:36:все достижения Виктора- результат тяжелейшего труда и полной самоотдачи. Завидовать... ТАКОМУ... )) Ну... Может лишь безумец.

Завидовать не стану, поскольку сам всю жизнь живу в этом режиме. Могу позавидовать лишь тем, кто нашёл синекуру - делать ничего не надо, а денежки капают. Но хорошо понимаю, что это - не моё. Только в режиме "тяжёлый труд и полная самоотдача" я ощущаю себя человеком. Может быть я - безумец?

Если это то, о чем я думаю,- Вы,- безусловный Счастливец. Правда- правда!!! )))
Мальберг
путешественник
 
Сообщения: 1395
Регистрация: 24.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 242 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1593

Сообщение Мальберг » 25 окт 2015, 16:56

Злая Собака писал(а) 24 окт 2015, 21:49:C высоты сегодняшнего дня могу сказать с сожалением - в России бы не удалась А то что получила дочка после переезда - вообще невозможно сравнивать с тем, что у нее было бы в России.


Виктор, с моей точи зрения,- это САМЫЙ главный и значимый результат Вашей, простите за мою наглость, жизни... Нет?
Счастья и удачи Вам и Вашей дочери.
Мальберг
путешественник
 
Сообщения: 1395
Регистрация: 24.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 242 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1594

Сообщение pedestrian » 25 окт 2015, 17:37

Прошу прощения у Виктора за то, что влажу в его тему со своей репликой, но просто эта тема мне очень близка. Моя дочь совершенно искренне считает, что единственный, действительно хороший поступок, который мы с женой в своей жизни сделали, это увезли её из России. Мне кажется, что мы сделали больше, но она так не считает. По первости, приезжая в Россию, она общалась с одноклассницами и говорит, что, если-бы осталась, то стала бы или наркоманкой или шлюхой. Здесь она окончила 2 института, получила специальность, какую хотела и которой в России вообще не учат, имеет работу с зарплатой как у меня и жены вместе взятых, жалуется, что мало платят (при этом пристаёт ко мне с вопросом куда лучше вложить сэкономленные на зарплате 100000 долларов).

С годами понимаешь, что живёшь не для себя, а для детей. Так что, если Ваша дочка довольна, то жизнь - удалась.
Аватара пользователя
pedestrian
почетный путешественник
 
Сообщения: 2400
Регистрация: 07.02.2008
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 609 раз.
Возраст: 65
Страны: 66
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1595

Сообщение Mitya78 » 25 окт 2015, 20:06

oleg4x4 писал(а) 16 окт 2015, 14:57:Onil, спасибо, ну наконец то. А то я начинаю порой рассказывать как с медстраховками в Германии не просто, так меня суседи по кабинету насмех подымают.


Всегда оценивают результат, а по нему Германия в лидерах.
Mitya78
активный участник
 
Сообщения: 855
Регистрация: 10.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 45
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1596

Сообщение dakosta2 » 25 окт 2015, 21:43

oleg4x4 писал(а) 19 окт 2015, 08:56:Уважаемый Онил, А Вы себя к каму из перечисленых в этой цитате относите?
Кто бежит? Из моего окружения никто не бежит. Бегут неумные, неинициативные люди с интеллектом ниже среднего ( в большинстве своем). Все маргиналы поуезжали из глубинки, криминальный фон в стране заметно улучшился с 2004 года.
Так Собак отозвался в том числе и о Вас ведь! Кстати, флуда по большому счёту в этой теме и нет. Меня зацепило лишь одностороннее освещение аспекта переезда.

Кстати, для расстановки некоторых точек. Тут коснулись что в Москве жрать нечего и дорого. Три недели назад куплено. 1 тушка барана 19 кг, передок телятины 30 кг. 4 кг. языков бараних. и 3 кг. говяжей вырезки. И всё это на 11200 рублей. В ойро сами переводите. В Москве нормально со жратвой. А в Метро так вообще все пармезаныхамоны и прочии вкусности без проблем. Да ещё и подешевели вдвое. Это не ради писькомерительства пишу а чтобы некоторые бред не писали про голод в России.


А Вы по сути правильно пишите. Только зачем Вам столько мяса ? Меня , кстати, российского врача тоже коробит,когда нас спрашивают вдоль и поперек про нищенские зарплаты, дарят на черный хлеб на вызове к больному ребенку и вообще относятся как к нищим.
Откуда это брехня про российский голод и нищету ?
dakosta2
активный участник
 
Сообщения: 595
Регистрация: 27.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1597

Сообщение Злая Собака » 25 окт 2015, 21:47

И не выиграл, а проиграл

Уважаемые, ткните меня носом, где было написано о материальных преимуществах моей жизни в Литве по сравнению с моей же жизнью в Москве??? Вы хоть понимаете смысл написанного мною? Причем тут килограммы мяса???
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1598

Сообщение vagabondit » 26 окт 2015, 00:45

Злая Собака писал(а):"Но, уехав из России, я потерял моральное право обсуждать жизнь в России"

Каждый человек, безусловно, имеет право устанавливать сам для себя нормы и правила: один мяса не ест, не говоря о свинине, другой подставляет небитую щеку, третий молится пять раз в день. Хозяин - барин.
Однако это не значит, что такие нормы универсальны.

Нет, безусловно, никакой моральной нормы, запрещающей кому бы то ни было обсуждать дела любой страны и высказывать на сей счет суждения. Киселев с Леонтьевым, Толстым и могут обсуждать США и Украину хоть до посинения, китаец может обсуждать Японию, иранец - Саудовскую Аравию и далее по списку.

Более того, живущий в другой стране гражданин РФ сохранил полное конституционное право голосовать на российских выборах, а уж политику и жизнь российскую обсуждать - тем более.
Так что звучaщее нередко на этом форуме мнение, что, де, обсуждать российскую жизнь есть исключительная прерогатива людей с российской пропиской - это дремучее местечковое заблуждение.

Вот, отчего отдельные нервные господа думают, что они-де понимают, а остальные понять не в состоянии неких тайных, непостижимых истин, которые на самом деле проще пареной репы?
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6039
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1965 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1599

Сообщение North Star » 26 окт 2015, 09:46

Уважаемые участники обсуждения, убедительная просьба оставаться в рамках правил форума.
Форум - место для общения, желательно чтобы это общение основывалось на взаимном уважении к мнению оппонентов.
“Unexpected travel suggestions are dancing lessons from God”
North Star
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5832
Регистрация: 02.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1170 раз.
Поблагодарили: 1116 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1600

Сообщение Нарцисс » 26 окт 2015, 09:48

Я очень давно читаю этот топик. И если проанализировать комментарии, то срач здесь стабильно начинают 2 категории писателей - windflower, рассказывающий как плохо в Литве (но он хоть коренной житель и тема о его Родине) и горе-патриоты. Никому не интересно, что и где у вас там накипело! Про отсутствие нормальных сыров и колбас можете погрустить под беленькую с селедочкой, а здесь тема про Литву
Tanz - mein Leben - tanz
Аватара пользователя
Нарцисс
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 14.04.2012
Город: Украина
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль