Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: alex1981, Anдреi, artifex9, mysyaka, Parma1963, semyonov-yulya, Tatanatta, tonic328, Verkher, кот Тимка, Леда1109 и гости: 15

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1561

Сообщение windflower » 19 окт 2015, 11:12

denis723 писал(а) 19 окт 2015, 09:32:Если что-то пишите по существу, то это бывает неверная информация (например, что воссоединиться с иностранными родителями-пенсионерами могут только граждане Литвы).

ПривОдите цитату (вернее, я привожу её целиком):
Вопрос не ваш, другого форумчанина: Т.е., если я на пенсии перееду на ПМЖ в Прибалтику, то смогу там получать пенсию от России?
И как вообще; пустят пенсионера к себе жить или он уже неинтересен в плане получения с него какой-либо пользы/дохода?

Мой текст: После получения постоянного вида на жительство по соглашению с РФ пенсию вам будет платить Литва в случае, если вы этого захотите и откажитесь от выплаты пенсии в России. Пенсионера жить пустят в случае воссоединения семьи, например, дети - граждане стран Балтии перевозят к себе престарелых родителей из России. Возраст выхода на пенсию в Литве - 65 лет для мужчин и женщин.

Пост радикально был промодерирован, часть контекста поэтому пострадала ) В общем, надеюсь, мысль всем понятна, я ни разу никого на форуме не дезинформировал. Впервые за почти десять лет прозвучавшее обвинение в подобном было полностью опровергнуто путём розыска цитаты двухгодичной давности. Надеюсь, автор выдвинутого обвинения осознал несостоятельность своих измышлений, касающихся данного вопроса.
Последний раз редактировалось windflower 19 окт 2015, 12:50, всего редактировалось 7 раз(а).
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2847
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 47
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1562

Сообщение oleg4x4 » 19 окт 2015, 11:14

denis723 писал(а) 19 окт 2015, 11:05:
oleg4x4 писал(а) 19 окт 2015, 10:48:Кстати, а почему жилья нет постоянного? Я при рассмотрении переезда в первый пункт именно приобретение жилья ставил. Вобщем касаемо Вашего переезда. Вы не в пустоту ехали. Вы стопудово имели какой то определённый интерес и подспорье.

Боялись сразу покупать, тк менялось миграционное законодательство. Сейчас всё понятно. Будем покупать.



Только вот время упущено и теперь покупке квартиры сопутствует денежная потеря. 2 года назад был бы расклад другой. Мне предлагали к примеру принять участие инвестиционное в разведении Альпак. Я вот чесно побоялся. Ну не бизнесмен я в крови. А найти приличую работу на хозяина не вышло. Да и подпитки от сдачи квартиры в Москве я бы получить ввиду некоторых обстоятельств не смог бы. Вот поэтому я и солидарен со словами. У всех разные вкусы и разные обстоятельства с возможностями.
oleg4x4
почетный путешественник
 
Сообщения: 2262
Регистрация: 25.12.2009
Город: москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 61
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1563

Сообщение North Star » 19 окт 2015, 11:43

Уважаемые участники, убедительная просьба ко всем - при обсуждении не нарушать правила форума.
Хамство - не аргумент. Обращаю ваше внимание, что "9 смертных грехов" в правилах форума никто не отменял.
“Unexpected travel suggestions are dancing lessons from God”
North Star
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5832
Регистрация: 02.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1170 раз.
Поблагодарили: 1116 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1564

Сообщение VVT5 » 19 окт 2015, 11:51

Странно, что коренные жители большее недовольство Литвой выражают,а "понаехавшие" - в восторге. В принципе , в Питере таджики тоже в основном без ума от российской действительности по сравнению со своей родной.
VVT5
почетный путешественник
 
Сообщения: 2299
Регистрация: 10.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1565

Сообщение Onil » 19 окт 2015, 13:51

oleg4x4 писал(а) 19 окт 2015, 08:56:. Бегут неумные, неинициативные люди с интеллектом ниже среднего ( в большинстве своем). Все маргиналы поуезжали из глубинки, криминальный фон в стране заметно улучшился с 2004 года.

спасибо, долго смеялся. все социологичесские исследования показывают, что уезжают самые толковые, неленивые и инициативные. и это вне зависимости от страны.

VVT5 писал(а) 19 окт 2015, 11:51:Странно, что коренные жители большее недовольство Литвой выражают,а "понаехавшие" - в восторге.

ничего странного. я уже писал об этом: первые 5 лет писал кипятком "как тут все хорошо", вторые пять начила видеть все другими глазами, третьи пять привык к тому что действительно очень хорошо и стал считать что это нормально и обыкновенно. а вот повылезавшие минусы стал критиковать. и считаю это нормальным, критиковать правительство, начиная с президента, заканчивая мэром своего городка. молиться на президента своей страны не буду никогда. не родился еще такой президент. )))
Аватара пользователя
Onil
почетный путешественник
 
Сообщения: 2080
Регистрация: 02.05.2012
Город: warminster, pa
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 269 раз.
Возраст: 67
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1566

Сообщение oleg4x4 » 19 окт 2015, 14:25

Onil писал(а) 19 окт 2015, 13:51:
oleg4x4 писал(а) 19 окт 2015, 08:56:. Бегут неумные, неинициативные люди с интеллектом ниже среднего ( в большинстве своем). Все маргиналы поуезжали из глубинки, криминальный фон в стране заметно улучшился с 2004 года.

спасибо, долго смеялся. все социологичесские исследования показывают, что уезжают самые толковые, неленивые и инициативные. и это вне зависимости от страны.

VVT5 писал(а) 19 окт 2015, 11:51:Странно, что коренные жители большее недовольство Литвой выражают,а "понаехавшие" - в восторге.

ничего странного. я уже писал об этом: первые 5 лет писал кипятком "как тут все хорошо", вторые пять начила видеть все другими глазами, третьи пять привык к тому что действительно очень хорошо и стал считать что это нормально и обыкновенно. а вот повылезавшие минусы стал критиковать. и считаю это нормальным, критиковать правительство, начиная с президента, заканчивая мэром своего городка. молиться на президента своей страны не буду никогда. не родился еще такой президент. )))



Вы верхнюю строку мне зачем адресовали? Это я Собака процетировал. Так что вопрос ему задавайте а не мне.
oleg4x4
почетный путешественник
 
Сообщения: 2262
Регистрация: 25.12.2009
Город: москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 61
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1567

Сообщение windflower » 19 окт 2015, 14:41

VVT5 писал(а) 19 окт 2015, 11:51:Странно, что коренные жители большее недовольство Литвой выражают,а "понаехавшие" - в восторге. В принципе , в Питере таджики тоже в основном без ума от российской действительности по сравнению со своей родной.

Да, вы правы, есть такое ) Только вот причины этого явления просты до невозможности. Местные всё видят и всё слышат, они здесь родились, выросли, знают каждую болячку, то есть, обобщая, они живут в своей стране и своей страною. А люди пришлые, ну что они... Они вращаются, как правило, в неком замкнутом мирке, который с разной степенью социальной успешности на новом месте создали. А вся дилемма как раз и заключается в том, что их мирок с объективной действительностью соприкасается лишь отчасти, и если не возникает потребности в выходе за пределы этого мирка, то и всё происходящее воспринимается исключительно через призму того, что происходит внутри, а не снаружи ) Вот тут писали, что много народа из Москвы приехали в Вильнюс. Замечательно. Только если задать простые вопросы, вроде что для вас Литва, что для вас Вильнюс, то, как правило, всё сводится к банальному хамону, наличию акционного мартини на максима базе по пять евро, авиабилетов на еврогастарбайтерские направления по 20 евро, ну и ещё к какому десятку аналогичных по глубинному смыслу клише )) Зададим другой вопрос - как много аборигенов в вашем кругу общения? Опять же, зачастую выясняется, что круг общения с местными подразумевает лишь вынужденное поверхностное общение по бытовым вопросам, ну или чуть более широкое общение в рамках рабочих и околорабочих вопросов, если кто-то из прибывших работает или нашёл своё дело. И уж совсем личный вопрос задать - со многими ли местными семьями вы дружите, проводите вместе праздники, путешествуете, засиживаетесь за кухонными разговорами по душам? Как много местных вас приняли в свой близкий круг общения? Ответ, опять же, в большинстве случаев будет очевидным )
Так, скажите, какое тогда объективное представление о стране, её трудностях и невзгодах может иметь приезжий, если по сути он этой страны толком и не знает?! Взять того же упомянутого таджика в Питере, ну прожил он 5-10-15 лет в Питере, и что, у него будет объективное представление о России, о Питере? Да сейчас прям! На первый-второй рассчитайсь! )) Скорее всего опять всё сведётся к широким проспектам, большим магазинам и красивым машинам ) И при этом, больше чем уверен, что перед оставшимися на родине таджиками питерский таджик будет непременно содавать образ эталонной крутизны и небесной недосягаемости, типа мы все в белом, а вы там оставшиеся... )))
Никаких параллелей касательно этой ветки, просто мысли вслух! ))
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2847
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 47
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1568

Сообщение oleg4x4 » 19 окт 2015, 14:56

windflower
путешественник

так это уже давно так повелось. Маленький пример из жизни. У приятеля жена с Липецкой губернии. Ну старый добрый лимит на камволку. Так вот её сестра врачёооом в Москве работает со слов её матери. И вся деревня до сих пор бегает к ней за консультациями. Как же, ведь у Шурки старшая то врааач в москве. А врач сей всю жизнь санитаркой оттрубила. А люди подобные Денису реально оторваны от литовцев. Они может и успешные бизнесмены, но Литвы они точно знают меньше чем я.
oleg4x4
почетный путешественник
 
Сообщения: 2262
Регистрация: 25.12.2009
Город: москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 61
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1569

Сообщение pups » 19 окт 2015, 15:02

windflower писал(а) 19 окт 2015, 14:41:Никаких параллелей касательно этой ветки, просто мысли вслух! ))

Если Литву в вышенаписанном тексте заменить на Таиланд, где я прожил 4 года из последних 8, то будет один-в-один тоже самое.
И "пузырь" о котором речь точно так и называется "фаранг-бабл" - всем известное жаргонное выражение.
Добавлю, что уехавшему важно для себя, себе, в первую очередь, доказывать, что очень правильно сделал, что уехал.
А тому, кто живет в стране с рождения ничего никому доказывать не надо, особенно , если он в своей родной стране вполне успешен и всем доволен.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12377
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 67
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1570

Сообщение oleg4x4 » 19 окт 2015, 15:06

pups писал(а) 19 окт 2015, 15:02:
windflower писал(а) 19 окт 2015, 14:41:Никаких параллелей касательно этой ветки, просто мысли вслух! ))

Если Литву в вышенаписанном тексте заменить на Таиланд, где я прожил 4 года из последних 8, то будет один-в-один тоже самое.
И "пузырь" о котором речь точно так и называется "фаранг-бабл" - всем известное жаргонное выражение.
Добавлю, что уехавшему важно для себя, себе, в первую очередь, доказывать, что очень правильно сделал, что уехал.
А тому, кто живет в стране с рождения ничего никому доказывать не надо, особенно , если он в своей родной стране вполне успешен и всем доволен.



А я даже и не стал это развивать. Господин Грант меня на фаранге за подобные мысли вслух раз и навсегда забанил.......
oleg4x4
почетный путешественник
 
Сообщения: 2262
Регистрация: 25.12.2009
Город: москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 61
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1571

Сообщение Onil » 19 окт 2015, 15:09

windflower писал(а) 19 окт 2015, 14:41:Местные всё видят и всё слышат, они здесь родились, выросли, знают каждую болячку, то есть, обобщая, они живут в своей стране и своей страною. А люди пришлые, ну что они...

нет идеальной страны, если исключить палату номер 6. даже та страна, в которую вы собрались - не идеальна. все познается в сравнении. то что для вас в Литве, обыденно - для человека из России уже степ ап.

windflower писал(а) 19 окт 2015, 14:41:Зададим другой вопрос - как много аборигенов в вашем кругу общения?

есть ветка на этом форуме на эту тему. выяснилось, что стать своим несложно, это в голове. нормальные люди в нормальной стране без проблем принимают пришельцев в свой круг.
Аватара пользователя
Onil
почетный путешественник
 
Сообщения: 2080
Регистрация: 02.05.2012
Город: warminster, pa
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 269 раз.
Возраст: 67
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1572

Сообщение oleg4x4 » 19 окт 2015, 15:13

Onil писал(а) 19 окт 2015, 15:09:
windflower писал(а) 19 окт 2015, 14:41:Местные всё видят и всё слышат, они здесь родились, выросли, знают каждую болячку, то есть, обобщая, они живут в своей стране и своей страною. А люди пришлые, ну что они...

нет идеальной страны, если исключить палату номер 6. даже та страна, в которую вы собрались - не идеальна. все познается в сравнении. то что для вас в Литве, обыденно - для человека из России уже степ ап.

windflower писал(а) 19 окт 2015, 14:41:Зададим другой вопрос - как много аборигенов в вашем кругу общения?

есть ветка на этом форуме на эту тему. выяснилось, что стать своим несложно, это в голове. нормальные люди в нормальной стране без проблем принимают пришельцев в свой круг.



Зато есть хорошая мудрая поговорка. Где родился, там и пригодился! А коль не пригодился...................... то сам виноват.
oleg4x4
почетный путешественник
 
Сообщения: 2262
Регистрация: 25.12.2009
Город: москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 61
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1573

Сообщение Onil » 19 окт 2015, 15:19

oleg4x4 писал(а) 19 окт 2015, 15:13:Зато есть хорошая мудрая поговорка. Где родился, там и пригодился!

да ради бога, никто вас не уговаривает. даже никто вам не доказывает где лучше, а где хуже.

каждый выбирает для себя
женщину, религию, дорогу.
дьяволу служить или пророку -
каждый выбирает для себя.

а поговорки есть на все случаи жизни, под любую ситуацию. оно вам надо?

pups писал(а) 19 окт 2015, 15:02:Добавлю, что уехавшему важно для себя, себе, в первую очередь, доказывать, что очень правильно сделал, что уехал.

в первые несколько лет. потом это становиться по барабану. давно не доказываю себе, вначале было дело, и никогда не доказывал никому. а зачем?
Аватара пользователя
Onil
почетный путешественник
 
Сообщения: 2080
Регистрация: 02.05.2012
Город: warminster, pa
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 269 раз.
Возраст: 67
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1574

Сообщение oleg4x4 » 19 окт 2015, 15:21

Onil
путешественник, а как же уточнить про Ваш пост в мой адрес про уехавших?
oleg4x4
почетный путешественник
 
Сообщения: 2262
Регистрация: 25.12.2009
Город: москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 61
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1575

Сообщение Onil » 19 окт 2015, 15:32

oleg4x4 писал(а) 19 окт 2015, 15:21:а как же уточнить про Ваш пост в мой адрес про уехавших?

не понимаю о чем вы. я не критикую никого, ни живущих где родились, ни куда-либо переехавших. это не имеет никакого смысла. все очень индивидуально и все познается в сравнении. кто-то живет мухосранске страны "n", питается как и чем попало и счастлив. другой несчастен, из-за того, что его яхта на 5 см корочем чем у соседа. все очень относительно. и поэтому я наконец перестаю флудить тут. )))
Аватара пользователя
Onil
почетный путешественник
 
Сообщения: 2080
Регистрация: 02.05.2012
Город: warminster, pa
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 269 раз.
Возраст: 67
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1576

Сообщение ilonka1977 » 19 окт 2015, 15:51

windflower писал(а) 19 окт 2015, 14:41:их мирок с объективной действительностью соприкасается лишь отчасти, и если не возникает потребности в выходе за пределы этого мирка, то и всё происходящее воспринимается исключительно через призму того, что происходит внутри, а не снаружи )


А что плохого в том, что человеку удалось создать свой "мирок" - свой дом, свою крепость, где он счастлив, пусть и не в той стране, где родился? Местным жителям, мне кажется, тоже приятнее видеть рядом с собой счастливых иммигрантов, нежели агрессивных уроженцев.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11304
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 1209 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1577

Сообщение oleg4x4 » 19 окт 2015, 16:00

ilonka1977 писал(а) 19 окт 2015, 15:51:
windflower писал(а) 19 окт 2015, 14:41:их мирок с объективной действительностью соприкасается лишь отчасти, и если не возникает потребности в выходе за пределы этого мирка, то и всё происходящее воспринимается исключительно через призму того, что происходит внутри, а не снаружи )


А что плохого в том, что человеку удалось создать свой "мирок" - свой дом, свою крепость, где он счастлив, пусть и не в той стране, где родился? Местным жителям, мне кажется, тоже приятнее видеть рядом с собой счастливых иммигрантов, нежели агрессивных уроженцев.



конечное приятнее. особенно когда коренной житель слышит от приезжего эмигранта подобные слова!



Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда
Сообщение: #1522

Сообщение Злая Собака » 17 окт 2015, 07:14
Кто бежит? Из моего окружения никто не бежит. Бегут неумные, неинициативные люди с интеллектом ниже среднего ( в большинстве своем). Все маргиналы поуезжали из глубинки, криминальный фон в стране заметно улучшился с 2004 года.
oleg4x4
почетный путешественник
 
Сообщения: 2262
Регистрация: 25.12.2009
Город: москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 61
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1578

Сообщение windflower » 19 окт 2015, 16:18

ilonka1977 писал(а) 19 окт 2015, 15:51:А что плохого в том, что человеку удалось создать свой "мирок" - свой дом, свою крепость, где он счастлив, пусть и не в той стране, где родился? Местным жителям, мне кажется, тоже приятнее видеть рядом с собой счастливых иммигрантов, нежели агрессивных уроженцев.

Это прекрасно, что у человека может присутствовать такой мирок! И всё, что вы перечислили, тоже замечательно, в общем-то это незыблемые истины! ) Только если не хотим уйти в сторону, то прочитайте цитируемый пост полностью, вы наверное прекрасно поняли, что речь там идёт немножко о другом, если, конечно, не вынимать одно предложение из контекста ) А по поводу счастливых иммигрантов и связанных с этим желаний тоже не буду повторяться, вы ведь прочитали мой пост, адресованный вам этим утром, там есть что-то и на эту тему )
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2847
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 47
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1579

Сообщение irru » 19 окт 2015, 21:39

VVT5 писал(а) 19 окт 2015, 11:51:Странно, что коренные жители большее недовольство Литвой выражают,а "понаехавшие" - в восторге. В принципе , в Питере таджики тоже в основном без ума от российской действительности по сравнению со своей родной.


что же здесь странного. Вот одни люди живут и ноют, а другие, если что то не нравится или уезжают, или улучшают свою жизнь в силу возможностей или просто не ноют. Это не зависит от страны проживания. И понаехавшие, скорее всего, не в восторге как Вы выразились, а просто обращают внимание на те плюсы в новой стране, которых им не хватало в своей.
irru
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 22.03.2010
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1580

Сообщение Dennisko » 20 окт 2015, 20:06

Потрите уже десяток страничек... Уж совсем невмоготу читать, особенно у которого 4 на 4 в голове.
Аватара пользователя
Dennisko
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 31.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль