Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Evlampia, peter75, tatyana_01, tsareff, ValentinaL, vipik, Ванчутка, Ю_л_и_я и гости: 9

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1461

Сообщение oleg4x4 » 16 окт 2015, 14:34

Bonjour, никакого злорадства а лишь вопрос.
oleg4x4
почетный путешественник
 
Сообщения: 2262
Регистрация: 25.12.2009
Город: москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 61
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1462

Сообщение windflower » 16 окт 2015, 14:35

Onil писал(а) 16 окт 2015, 14:27:"понаехавшие" в 99% всегда и везде пашут больше "аборигенов". это факт доказывать который даже нет смысла.

Это действительно так и это естественно. То же самое относится как к литовцам в Ирландии/Великобритании/Норвегии, так и к таджикам в России.
Кстати, что интересно, ирландцы (коренные) тоже не очень жалуют свою страну. На свадьбу двоюродной сестры приезжал к нам такой, жаловался, что в Ирландии ловить нечего, думает перебраться в Новую Зеландию, утверждает, что все ирландцы только и думают как куда-нибудь подальше из своей страны свалить ))
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2845
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 47
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1463

Сообщение Злая Собака » 16 окт 2015, 14:37

Ну что за дебильный вопрос - радужно, не радужно, по сравнению с чем радужно, а может ли быть всегда радужно, а нужно ли всегда радужно? Жизнь состоит из белых и черных полос, я абсолютно доволен цветовым балансом своей жизни и у меня есть достаточно ума и сил преодолевать проблемы. Я последний раз ныл в 1983 году когда шел в армию
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1464

Сообщение oleg4x4 » 16 окт 2015, 14:37

Злая Собака писал(а) 16 окт 2015, 14:34:Я работаю на дядю (в Вашей терминологии) - живу неплохо.



Ну так и я работаю на дядю и живу неплохо. И уезжать из России мне почему то не понадобилось. Надоело гайки сантехником крутить, в 42 в техникум, в 45 в институт. Сейчас вот старший инженер в крупной компании. Приличная зарплата. Отдыхаем там, где нам интересно. Только уезжать нам никуда не пришлось для этого.
oleg4x4
почетный путешественник
 
Сообщения: 2262
Регистрация: 25.12.2009
Город: москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 61
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1465

Сообщение oleg4x4 » 16 окт 2015, 14:40

windflower писал(а) 16 окт 2015, 14:35:
Onil писал(а) 16 окт 2015, 14:27:"понаехавшие" в 99% всегда и везде пашут больше "аборигенов". это факт доказывать который даже нет смысла.

Это действительно так и это естественно. То же самое относится как к литовцам в Ирландии/Великобритании/Норвегии, так и к таджикам в России.
Кстати, что интересно, ирландцы (коренные) тоже не очень жалуют свою страну. На свадьбу двоюродной сестры приезжал к нам такой, жаловался, что в Ирландии ловить нечего, думает перебраться в Новую Зеландию, утверждает, что все ирландцы только и думают как куда-нибудь подальше из своей страны свалить ))


Скажу больше. Подобные слова я слышал в Таиланде в 2010 году от хозяина тамошнего Геста, австралийца. Может это просто синдром неудачника так сказывается? Не смог дома обустроится...........
oleg4x4
почетный путешественник
 
Сообщения: 2262
Регистрация: 25.12.2009
Город: москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 61
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1466

Сообщение Злая Собака » 16 окт 2015, 14:41

Вам не понадобилось, я - уехал. В чем проблема? Я уехал и рассказываю людям историю своего переезда со своим видением ситуации. Есть люди, которым это помогло - они тоже переехали и прекрасно живут здесь. Есть люди, которые переехали, посмотрели, не понравилось - уехали обратно. Есть люди, которые приехали, очень понравилось, но нет денег продлевать ВНЖ - уехали обратно. Но, уехав из России, я потерял моральное право обсуждать жизнь в России, а Вы, не проживая в Литве, пытаетесь выставить себя знатоком местной жизни.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1467

Сообщение oleg4x4 » 16 окт 2015, 14:48

Злая Собака писал(а) 16 окт 2015, 14:41:Вам не понадобилось, я - уехал. В чем проблема? Я уехал и рассказываю людям историю своего переезда со своим видением ситуации. Есть люди, которым это помогло - они тоже переехали и прекрасно живут здесь. Есть люди, которые переехали, посмотрели, не понравилось - уехали обратно. Есть люди, которые приехали, очень понравилось, но нет денег продлевать ВНЖ - уехали обратно. Но, уехав из России, я потерял моральное право обсуждать жизнь в России, а Вы, не проживая в Литве, пытаетесь выставить себя знатоком местной жизни.



Если бы Вы в своих повествованиях хоть немного и о трудностях людей предупреждали.......То и слов бы моих не увидели бы может быть для Вас и очень обидных. А с жизнью в Литве я познакомился весьма глубоко за 10 дней пребывания в оной, и за 10 лет интернет общения с друзьями. Кстати, я ведь не одного плохого слова в адрес Литвы не озвучил ведь.А в Вас обида на Россию порой проскакивает увы.
oleg4x4
почетный путешественник
 
Сообщения: 2262
Регистрация: 25.12.2009
Город: москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 61
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1468

Сообщение denis723 » 16 окт 2015, 14:48

В Литве, как в любой стране ЕС, любой работоспособный и не ленивый человек может обеспечить себе достойный уровень жизни. С плохими стартовыми условиями - без высшего образования, без хорошего знания английского, без денег, из любой глухомани и тп.
Напр., я несколько месяцев жду в очереди хороших строителей, которые будут делать мне ремонт помещения в Вильнюсе. У них расписан весь следующий год уже.
Чем плохо поехать в другую страну, заработать денег за несколько лет, вернуться домой, открыть свое дело и тп.?
denis723
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 08.11.2009
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 53
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1469

Сообщение oleg4x4 » 16 окт 2015, 14:49

windflower, у меня просьба к Вам, как коренному жителю Литвы. Я в своих постах хоть в одном месте соврал или написал заведомую ложь?
oleg4x4
почетный путешественник
 
Сообщения: 2262
Регистрация: 25.12.2009
Город: москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 61
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1470

Сообщение Onil » 16 окт 2015, 14:50

windflower писал(а) 16 окт 2015, 14:35:Кстати, что интересно, ирландцы (коренные) тоже не очень жалуют свою страну.

а что, есть страна, где все население единодушно поет ей осанну? у меня друзья в 25-ти странах и все недовольны, хотя многие живут очень хорошо. это нормально, и по человечески понятно. а лучше всего там, где нас нет. это придумал не я и сказано давно. на одном русскоязычном форуме, где я участвую уже 15 лет, общается народ со всей планеты. и все недовольны зарплатами и много чем еще. недавно зашел разговор о медицине и мед. страховках. участники из стран, где я был уверен что там все в шоколаде, рассказали про множество проблем с этим. это германия, канада, великобритания. проблемы с этим в сша я знаю сам. может в швейцарии и монако нет проблем, не знаю. в литве насколько знаю с медициной обстоит совсем не плохо. в россии, насколько знаю, довольно хреново. дорого и некачественно.
Последний раз редактировалось Onil 16 окт 2015, 14:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Onil
почетный путешественник
 
Сообщения: 2080
Регистрация: 02.05.2012
Город: warminster, pa
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 269 раз.
Возраст: 67
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1471

Сообщение Баба Я. » 16 окт 2015, 14:52

Хочу свой плюсик Литве поставить и ТС поддержать немного. Последний раз летела из Вильнюса с нашими летчиками авиакомпании "Россия". Они пригоняли свой самолет в Вильнюс на ТО. На мой вопрос, а почему сюда, неужели у нас в России не делают, немного смутившись, ответили, что их это не касается, приказано в Литву, значит, в Литву.
Аватара пользователя
Баба Я.
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 14.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 54
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1472

Сообщение oleg4x4 » 16 окт 2015, 14:53

denis723 писал(а) 16 окт 2015, 14:48:В Литве, как в любой стране ЕС, любой работоспособный и не ленивый человек может обеспечить себе достойный уровень жизни. С плохими стартовыми условиями - без высшего образования, без хорошего знания английского, без денег, из любой глухомани и тп.
Напр., я несколько месяцев жду в очереди хороших строителей, которые будут делать мне ремонт помещения в Вильнюсе. У них расписан весь следующий год уже.
Чем плохо поехать в другую страну, заработать денег за несколько лет, вернуться домой, открыть свое дело и тп.?



зачем хорошему спецу уезжать куда то? Когда я работал сантехником в обычном жэке, мою визитку дарили друзьям вместе с подарком на день рождения к примеру. И главное. В ЛЮБОЙ стране, а не только в ЕС. Ну это к Вашей начальной строке.
oleg4x4
почетный путешественник
 
Сообщения: 2262
Регистрация: 25.12.2009
Город: москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 61
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1473

Сообщение Злая Собака » 16 окт 2015, 14:55

oleg4x4 - Вы хоть тему прочитали с начала? Да у меня было несколько лет, когда спиться было самым простым выходом из проблем Какие розовые очки? Я написал большую часть этой темы как предупреждение о трудностях эмиграции. Но, тем не менее, эмиграция дает возможность достичь чего то лучшего в жизни. С Вами невозможно дискутировать, потому что Вы выдергиваете то, что укладывается в Вашу канву и потом муссируете все это....
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1474

Сообщение oleg4x4 » 16 окт 2015, 14:57

Onil, спасибо, ну наконец то. А то я начинаю порой рассказывать как с медстраховками в Германии не просто, так меня суседи по кабинету насмех подымают.
oleg4x4
почетный путешественник
 
Сообщения: 2262
Регистрация: 25.12.2009
Город: москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 61
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1475

Сообщение Onil » 16 окт 2015, 14:58

oleg4x4 писал(а) 16 окт 2015, 14:48:А с жизнью в Литве я познакомился весьма глубоко за 10 дней пребывания в оной, и за 10 лет интернет общения с друзьями.

рассмешили, спасибо. я в сша 15 лет. не могу сказать, что знаю жизнь сша глубоко. 10 дней пребывания, это смешно. а 10 лет общения с ограниченным кругом, это вообще несерьезно. даже постоянный житель литвы, если он умный, не будет говорить за всю литву и за все сферы.
а теперь по существу: у меня двое друзей имеют свои строительные фирмы, небольшие но работающие давно и успешно. основная их проблема не в заказах, их как раз навалом, а в рабочих. квалифицированых рабочих катастрофически не хватает. они согласны учить серьезных желающих работать. на старт без опыта дают 1000 евро. не много? но без опыта нигде много не платят. и таких работ повсюду много. никто не хочет пахать, все хотят быть манагерами, сидеть в офисе и описывать историю своей жизни в фейсбуке.
Последний раз редактировалось Onil 16 окт 2015, 15:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Onil
почетный путешественник
 
Сообщения: 2080
Регистрация: 02.05.2012
Город: warminster, pa
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 269 раз.
Возраст: 67
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1476

Сообщение Злая Собака » 16 окт 2015, 15:00

Это к вопросу о развале промышленности. Ремонтная база в Каунасе была открыта после того, как в Вильнюсе такая же ремонтная база перестала справляться с нагрузкой. В момент моего визита на ремонте стояли 3 борта Аэрофлота. Официальный язык общения - русский. Специалисты со всего бывшего СССР и соцлагеря.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1477

Сообщение oleg4x4 » 16 окт 2015, 15:01

Злая Собака писал(а) 16 окт 2015, 14:55:oleg4x4 - Вы хоть тему прочитали с начала? Да у меня было несколько лет, когда спиться было самым простым выходом из проблем Какие розовые очки? Я написал большую часть этой темы как предупреждение о трудностях эмиграции. Но, тем не менее, эмиграция дает возможность достичь чего то лучшего в жизни. С Вами невозможно дискутировать, потому что Вы выдергиваете то, что укладывается в Вашу канву и потом муссируете все это....


Каюсь, грешен. Умею зацепиться за неосторожное слово. Вот Вы рекламнули как то прокатные конторы, расхвалили их. А конторы то прокатные так себе. Вывод. Там был Ваш гешефт. Может это и не так, но выглядит именно так. Бескорыстно я могу порекомендовать людям прокат авто от Райаны к примеру.....
oleg4x4
почетный путешественник
 
Сообщения: 2262
Регистрация: 25.12.2009
Город: москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 61
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1478

Сообщение Злая Собака » 16 окт 2015, 15:04

Знаете, Вы настолько примитивны, что общение с Вами не приносит положительных эмоций. Какой гешефт???? Я на своей работе зарабатываю столько, что мне никакие гешефты не нужны.

Основная разница между арендой с сайта Райанэйр и у моих соседей - это то, что у соседей не нужна кредитная карта. Для многих отстутствие заморозки средств на карте является большим плюсом.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1479

Сообщение Onil » 16 окт 2015, 15:05

oleg4x4 писал(а) 16 окт 2015, 14:57:Onil, спасибо, ну наконец то. А то я начинаю порой рассказывать как с медстраховками в Германии не просто, так меня суседи по кабинету насмех подымают.

в благополучной канаде, очередь на обыкновенное шунтирование полгода. без вариантов обойти очередь, даже если вам срочно. в сша мне это сделали через 2 часа после приезда в больницу. я должен радоваться. одно только немного омрачает это состояние, несмотря на хорошую страховку, счет мне выставили неслабый. спасибо что согласились растянуть выплату на год. в германии бесплатная медицина хреновенькая. много людей к бесплатной мед. страховке вынуждены покупать еще и дополнительную, частную. нет страны где все прекрасно.
Аватара пользователя
Onil
почетный путешественник
 
Сообщения: 2080
Регистрация: 02.05.2012
Город: warminster, pa
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 269 раз.
Возраст: 67
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1480

Сообщение oleg4x4 » 16 окт 2015, 15:07

Onil писал(а) 16 окт 2015, 14:58:
oleg4x4 писал(а) 16 окт 2015, 14:48:А с жизнью в Литве я познакомился весьма глубоко за 10 дней пребывания в оной, и за 10 лет интернет общения с друзьями.

рассмешили, спасибо. я в сша 15 лет. не могу сказать, что знаю жизнь сша глубоко. 10 дней пребывания, это смешно. а 10 лет общения с ограниченным кругом, это вообще несерьезно. даже постоянный житель литвы, если он умный, не будет говорить за всю литву и за все сферы.
а теперь по существу: у меня двое друзей имеют свои строительные фирмы, небольшие но работающие давно и успешно. основная их проблема не в заказах, их как раз навалом, а в рабочих. квалифицированых рабочих катастрофически не хватает. даже они согласны учить серьезных желающих работать. на старт без опыта дают 1000 евро. не много? но без опыта нигде много не платят. и таких работ повсюду много. никто не хочет пахать, все хотят быть манагерами, сидеть в офисе и описывать историю своей жизни в фейсбуке.



Да ничего смешного я не сказал. Всё нормально. И круг общения за эти 10 дней был весьма разного уровня. От моего бывшего ротного, закончившего службу начальником академии в Вильнюсе., до бизнесменов от автопродаж и нескольких фермеров. И от увиденого по поездакм по Литве. Ну и про рабочии руки. В России тоже катастрофически этих рабочих рук нехватает. Мне вот сейчас сантехник в бригаду нужен, а нееетю.!
oleg4x4
почетный путешественник
 
Сообщения: 2262
Регистрация: 25.12.2009
Город: москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 61
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль