Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: александр III, Google [Bot] и гости: 18

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1421

Сообщение lobster111 » 15 окт 2015, 17:52

Злая Собака, спасибо вам за такой прекрасный рассказ!

Признаться очень жду продолжения, когда же вы наконец "дадите жару"?)
Ответили ли вам о причинах непредоставления гражданства? Не изменились ли ваши взгляды на жизнь в Вильнюсе в связи с этой ситуацией?
И еще вопрос в целом о перспективах - как вы считаете, есть ли у Прибалтики в целом экономический и социальный потенциал выйти на уровень жизни Скандинавии в ближайшие 20-30 лет?

Спасибо!
lobster111
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 15.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1422

Сообщение oleg4x4 » 15 окт 2015, 18:01

lobster111 писал(а) 15 окт 2015, 17:52:Злая Собака, спасибо вам за такой прекрасный рассказ!

Признаться очень жду продолжения, когда же вы наконец "дадите жару"?)
Ответили ли вам о причинах непредоставления гражданства? Не изменились ли ваши взгляды на жизнь в Вильнюсе в связи с этой ситуацией?
И еще вопрос в целом о перспективах - как вы считаете, есть ли у Прибалтики в целом экономический и социальный потенциал выйти на уровень жизни Скандинавии в ближайшие 20-30 лет?

Спасибо!


Так не проще Вам самому сесть на машинку и по Литве покататься? Через 10 лет там умрет последнее. Умрёт с\х. Ибо там все поля с искуственным осушением. Система гидромелиорации ещё советских времён. Она умирает. Уже сейчас на полях много подтопленых участков. Систему гидромилиорации никто не ремонтирует. Бо дорого это часнику. Они даже работают на советской ещё технике. А Джондиры как музейные экспонаты стоят. Ну а промка там уже давно убита в угоду евросоюзу. Так что нечем там до уровня Скандинавии добираться.
oleg4x4
почетный путешественник
 
Сообщения: 2262
Регистрация: 25.12.2009
Город: москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 61
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1423

Сообщение windflower » 15 окт 2015, 18:16

Кстати, коли уж воскресили почти умершую тему, кто хочет закосить под беженца и перебраться в Литву? )) Насилком запихивают, даже сам замминистра МВД в Грецию ездил уговаривать, ну ни один т.н. беженец(!) не соглашается. Премьер хотя бы словами подбодряет, типа не всё потеряно, беженцам надо больше рассказывать о нашей стране и "мотивировать", надеясь, что кто-то добровольно всё же выберет Литву для местожительства! А так, пока боятся как огня они к нам приезжать ))) Так что ловите момент! )
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2844
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 47
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1424

Сообщение Злая Собака » 15 окт 2015, 22:13

Письмо с мотивацией отказа получил. По ряду причин публиковать текст не буду. Скажем так, мое заявление было рассмотрено советниками президента ЛР (скорее всего) и рассмотрено было формально. А может быть я сам виноват был, надо было не только приложить просьбу о гражданстве, но и как можно больше подтверждений своих дел – грамоты, благодарности, балансы предприятий, справки об уплаченных налогах и т.д. Итог – отказ, с которым я не согласен. Отправил просьбу пересмотреть решение, приложив копии документов. Через три недели пришло новое письмо от тех же советников. Косвенно признавалось, что дело было рассмотрено формально, но решение менять не будут и предлагают мне подать снова на гражданство через год после отказа. Попросил помочь мне депутатов Сейма и Европарламента от округов, где я живу и работаю. Оба взялись помогать, но я и живу, и работаю, в Вильнюсском районе, оба депутата от Избирательной акции поляков Литвы, что не является плюсом в таких делах. Еще мне предложили помощь два известных в Литве госслужащих, но один из них тоже не в дружественных отношениях с Президентом ЛР. На сегодня жду официальных ответов на запросы депутатов, готов морально к еще двум отказам. О проблеме сейчас не думаю вообще, куча дел на работе после пожара, строим офис и склад, так что гражданство отошло на второй план до июня 2016 года. Если не будет подвижек – снова подам на гражданство в следующем году и, уверен, в этот раз получу его.
Мое отношение к Литве как к стране – не изменилось. Мне тут комфортно, тут мой дом. Отношение к госмашине немного подпорчено. Ну ладно я, мне 50 лет, большой жизненный опыт, а если бы на моем месте был молодой парень 20 лет? Все таки госаппарат бездушен, делает ошибки и не склонен их признавать. Я немного по другому начал относится к тем, кто пишет что то типа «государство обо мне не заботилось, я был вынужден уехать…». Возможно у них есть основания так писать.
Теперь по поводу перспектив Литвы. Недавно было 10 летие одной фирмы в Паневежисе. Работают молодые все люди, 25-30 лет, зарплаты у всех высокие, текучка 0. Ну и они организовали что то типа семинара с банкетом после. Было очень весело, интересно, я там делал доклад о том, как привлечь молодежь в строительный бизнес и в конце сказал, что через 10 лет Литва будет жить как Швейцария. В той аудитории процентов 75 со мной согласились. Потому что там сидело будущее Литвы – молодые, образованные, успешные, патриотичные. А друзья oleg4x4, к которым он ездит в гости (фокусирую внимание на слове «в гости») и мною уважаемый windflower – это прошлое Литвы, старые, уже отмирающие ветки на дереве. В сельском хозяйстве Литвы все в порядке, Джоны Диры покупаются, так же как и новые Ростсельмаши. Мелиорация поддерживается государством в порядке. Экологические овощи выращиваются, в магазинах мясо литовское, сыры литовские продаются по всей Европе. Про развал промышленности может говорить только слепой или абсолютно не владеющий темой.

Российское предприятие инвестировало 6 млн Евро в постройку завода в Клайпеде
http://www.lrytas.lt/verslas/rinkos-pul ... amykla.htm

В Клайпедской СЭЗ работают также фабрики Ukrainos kapitalo „Neo Group“, Baltarusijos kapitalo „Glassbel Baltic“. Thermo Fisher Scientific, InterSurgical, Western Union, Barclays, Stansenfabrik, Achema, LIFOSA, Akmene Cementas, норвежский кластер в Паневежисе, лазерный кластер в Вильнюсе, мебельная промышленность, логистика, Клайпедский порт, Рейл Балтика, Виа Балтика. В любом маленьком городе куча средних и малых промышленных предприятий – Kaukas, August ir Ko, Traidenis. Строители работают без выходных и в Литве, и в Скандинавии, Ruukki имеет два завода, AKSA экспортирует в Скандинавию, Schmitz Cargobull в три смены делает прицепы, Марс в Гаргждяй делает собачий корм для всей Европы, Švykai, Consolvo стали номер один по ремонту мостов по всей Северной Европе. IDW - компания номер 1 в мире по производству манекенов. Сделаны только две ошибки в экономике – закрытие АЭС и эпопея с продажей нефтеперерабатывающего завода. Но и тут понемногу все выправляется.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1425

Сообщение windflower » 16 окт 2015, 00:37

Злая Собака писал(а) 15 окт 2015, 22:13:А друзья oleg4x4, к которым он ездит в гости (фокусирую внимание на слове «в гости») и мною уважаемый windflower – это прошлое Литвы

Ну да, мы же всё-таки здесь родились и выросли, как нам не быть прошлым )) Что поделать, это наш край, наше настоящее и для большинства из нас, как ни крути, наше будущее! Уверен, что все до одного не разбегутся, кто-то ведь все равно останется ) Ну пусть в вашем понимании мы и прошлое, однако и знаем мы свою страну уж куда получше иных новых жителей Литвы, так усердно пытающихся доказывать себе и публике, что именно они настоящий светоч и только с их приездом страна обрела настоящее будущее! ) Что ж, флаг в руки, думаю, что никто не против! )

Злая Собака писал(а) 15 окт 2015, 22:13: Экологические овощи выращиваются, в магазинах мясо литовское, сыры литовские продаются по всей Европе.

Овощи, как выясняется, никакие не экологичные, а самые что ни на есть обычные, и только ленивый об этом не писал. Мясо в большинстве своём тоже не литовское, сегодня вот только купили sprandinę в Ики, на этикеточке мелкими буковками написано, что страна происхождения Франция, могу прям сейчас фоточку скинуть. Подавляющее большинство всех колбас тоже делаются из импортируемого, причём даже заокеанского мяса. Сыры зачастую польские или германские, правда, литовской расфасовки. Сгущёночка с той сАмой с далёкого детства знакомой сине-белой этикеточкой, и та голландская! Всё-таки родня на молококомбинате работает, как не знать? Да и, кстати, в Россию то, что мы раньше гнали эшелонами, как бы это сказать, тоже не совсем литовского происхождения продукция была. У нас ведь даже столько коровок не было, чтобы в таких объёмах поставки своей продукции осуществлять ) Злая Собака, если хотите, ещё пооткровенничаю с вами, какой-нибудь очередной ваш миф, которыми вы тут в изобилии публику потчеваете, развею )) Хотя, признаюсь, мне не по душе в чём-либо разуверивать людей (или, вернее, открывать глаза), если они свято во что-то верят ))
А вообще, ваша наивность, кстати, носит вполне положительный оттенок, очень многих она наверняка подкупает! Воспримите за искренний комплимент )

Злая Собака писал(а) 15 окт 2015, 22:13:закрытие АЭС и эпопея с продажей нефтеперерабатывающего завода. Но и тут понемногу все выправляется.

Кстати, с вами тогда на ящик вина я не поспорил исключительно по одной причине, если вы вдруг ещё сомневаетесь. И причина эта не в том, конечно, что побоялся проспорить, просто вдруг я к тому времени уже не в Литве буду, а напрягать занятого человека с доставкой приза тоже не очень хочется )) А раз уж упомянули, то по случаю расскажите про атомную, что там и как выправляется! ) Очень интересно будет послушать, честно! ) Только если можно без а-ля марсианских прожектов и презентаций для легковерной публики, которыми ещё несколько лет назад нас так щедро кормили проповедники распила бабла на тему новой атомной )) Они-то своё дело уже сделали, оттого и тема уже сменилась, а вы пожалуй единственный продолжаете по наитию верить.

Злая Собака, прошу не обижайтесь ни в коем случае на что-либо из сказанного, абсолютно ничего личного, во многом я вас очень хорошо понимаю. И даже в том же вопросе гражданства сопереживаю вместе с вами и вместе с вами так же возмущаюсь беспардонством некоторых наших правителей! В любом случае, и вы это наверняка знаете, то, что нас не убивает, делает нас сильнее. Вот и вам судьба спослала такие препятствия, после которых вы на чуточку лучше стали понимать Литву, людей, в ней живущих, тех, для которых она родной дом. Признаемся ведь честно и будем смотреть правде в глаза, несмотря на то, что прожили вы здесь десять лет, не побоюсь этого слова, вы "не вросли" в Литву, не слились с ней, как бы вы не внушали себе обратное! Да, вы интегрировались, и причём достаточно успешно, время как-никак берёт, вернее даёт своё ) Только это совершенно разные понятия, пусть и весьма созвучные. Не будете ведь отрицать, что живёте вы здесь в своего рода некой резервации под упрощённым названием "работа-дом". Работа в иностранной компании с астрономической по местным меркам зарплатой. Оттого, понятное дело, и мировоззрение ваше слегка отличается от каких 95 проц. литовцев, которые в вашей градации ценностей наверняка находятся на шкале "прошлое" )) Работе вы отдаётесь беспредельно опять же по причине того, что у вас здесь нет семьи, и особо близких друзей, как я понимаю, тоже. А всё это вместе определяет то обстоятельство, что вращетесь вы в очень оторванной от реальной литовской жизни среде и с той настоящей, реальной средой, в которой пребывает абсолютнейшее большинство литовцев, вы попросту не сталкиваетесь, она вам незнакома, а часто в силу понятных причин вы даже и не подозреваете, что она существует ) Та среда, та Литва, где живут её люди, с их радостями и такими же неизбежными трудностями и проблемами. Нет, дело здесь, конечно же, не в бытовых и прочих вопросах, а совсем в другом - в том, что как раз и определяет сознание и вытекающий отсюда образ мыслей, который постигается только тогда, когда человек срастается, сливается со страной, а не просто в неё интегрируется ) Не знаю, получилось или нет, пытался как мог изложить ))
К чему я вообще всё это? Да к тому, что пусть мы для вас и "прошлое", однако это наш дом, здесь наши семьи, здесь всегда будет частичка нашей души, где бы мы при этом не были и как бы мы это не скрывали! А вот в то, что вы "будущее", простите, в это я совсем не верю, ну ни разу! )) Да и вы ведь сам не скрываете, что Литва для вас вполне возможно лишь промежуточная остановка, где вы пока остановились для достижения определённой чётко поставленной цели. И интуиция как-то подсказывает, что достигнув цели, на слишком долго вы тут не задержитесь, отправитесь покорять новые горизонты, где впрочем тоже рано или поздно начнёте со свойственной вам категоричностью снова развешивать ярлыки, деля местное население на прошлое, настоящее и будущее ))) А почему бы и нет? ))
Как и прежде, желаю вам удачи и воплощения дальнейших стремлений! Мне нравится, что вы есть на форуме! )
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2844
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 47
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1426

Сообщение oleg4x4 » 16 окт 2015, 08:59

windflower, скажите пожалуйста. В том что я выше описал я хоть каплю соврал? я именно жил в такой среде у друзей. Кстати, друзья не прошлое Литвы а настоящее. Лаймасу 42 Юрге 40. Лаймас мент в отставке с огромной пенсией аж в 800 лит. Но получал он только 500. Сейчас 150 евро. За то, что у него масюсенький бизнес, пенсион ему срезали. Я проехал Литву на машинке от Вильнюса до Паневежиса, Ездили в Клайпеду, Потом в Ригу. Я клянусь. Не одного Джондира я на полях не видел. Зато липецкие т-40, Кировци, ХТЗ,ск5 нива и даже ск-4 это норма. Довелось увидеть вообще раритет. Владимирец без кабины с железной сидушкой и ничего так, уверенно везёт навоза телегу. Были в гостях у брата Лаймаса, он фермер.Спросил про немецкие трактора и почему они на приколе. Ответ прост. Нас их евросоюз обязывает покупать в кредит. Иначе дотации снимут.А работать лучше и удобнее на старой советской технике. Ибо всё навесное универсальное. А на Джондире он возит зимой детей в школу если сильно метёт. Топикстартеру. Я очень рад что Вы нашли свою нишу в Литве. Но одевать розовые очки на нос остальных это просто моветон.А про ремонт гидромелиоративных систем государством эту байку Вы больше не байте. А то я подумаю что Вы из города и не выезжали не разу. Бывая за кордоном я взял за правило смотреть на страну как бы из окна сауны. Тоесть изнутри. Так что пока жизнь в России в разы комфортнее тех европейских стран, где мне довелось побывать. Если в стране все великолепно, 25% населения не гастрячит по норвегиям британиям и прочим ирландиям.
oleg4x4
почетный путешественник
 
Сообщения: 2262
Регистрация: 25.12.2009
Город: москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 61
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1427

Сообщение lobster111 » 16 окт 2015, 10:54

Виктор, спасибо за ответ! Желаю вам здоровья, личной гармонии и успехов в бизнесе!
И, возможно, как пожелание - если бы описание вашей жизни было представлено в виде блога, только вашего, то уверен, что он принес бы больше пользы и вдохновения бОльшему количеству людей, чем существуя в рамках форума. Хотя конечно это другой формат и другие затраты по времени...

По поводу мнений других форумчан - на самом деле согласен и с вами. Просто в силу того, что природа человека склонна единонаправленности своих взглядов, если что-то неприемлемо в частности, то как правило человек всеми силами старается сделать противным и все остальное.
Аналогичным образом я оцениваю свое отношение к жизни в России. Ну не могу я принять отдельные аспекты наших реалий (у Виктора они очень хорошо описаны), не могу и все. И поэтому, даже в положительных моментах я целенаправленно пытаюсь найти какой-то негатив: Москва за последние года три сильно преобразилась в положительную сторону - новые парки, отремонтированные тротуары, перфоманс на центральных улицах и прочее. А я сразу начинаю думать, что власть специально закармливает таким образом наиболее восприимчивый средний класс, который выходил на улицы в 2012-м году, и что, в целом, ничего не меняется... И т.д.

Поэтому давайте смотреть на вещи взвешенно и оценивать максимально объективно. Я Прибалтику знаю довольно хорошо, пусть и снаружи, был везде не один раз, в Вильнюсе есть родственники - литовцы, с которыми часто общаемся. Есть отдельные минусы - безусловно. Есть дыры в инфраструктуре и социальной сфере - пока, к сожалению, да. Но ведь есть перспектива, причем четко прослеживаемая, и это, на мой личный взгляд, самое главное!
lobster111
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 15.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1428

Сообщение ivlike » 16 окт 2015, 10:55

Интересно, почему вся молодежь из глубинки прет в крупные города России типа той же Москвы? Наверное потому, что в стране все великолепно?
Так и тут - границ же нет. Кто-то уезжает, кто-то возвращается, а то-то изначально тут достаточно неплохо работает.

Литва - удивительная страна для приехавшего и начинающего любой бизнес, учитывая лень и тормознутость аборигенов - чем бы не стал заниматься - все будет отлично.
Как говорится - палку в землю воткни - и та зацветет.

Уже писал в этой теме, но повторюсь, что литовцы очень любят ныть. Обо всем. И страна плохая, и Даля плохая, и правительство плохое, и работы нет, и образование плохое...
Если бы хотя бы 1/3 времени, которое ноют, потратили на работу - было бы все значительно лучше.
ivlike
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 17.02.2013
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1429

Сообщение windflower » 16 окт 2015, 10:55

Злая Собака писал(а) 15 окт 2015, 22:13:Мелиорация поддерживается государством в порядке.

oleg4x4 писал(а) 16 окт 2015, 08:59:А про ремонт гидромелиоративных систем государством эту байку Вы больше не байте. А то я подумаю что Вы из города и не выезжали не разу.

Ну ладно, про мелиорацию, так про мелиорацию ) На данный момент положение такое - изношенность дренажной сети и гидротехнических сооружений составляет от 60 до 80 процентов, причём состояние сети на 2 миллионах гектаров земель признано критическим. На многих площадях мелиорационные системы или не фунционируют полностью, или их эффективность крайне мала, в связи с чем уже в недалёком будущем часть земель может быть выведена из сельхозоборота. Просто факты и ничего более.
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2844
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 47
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1430

Сообщение oleg4x4 » 16 окт 2015, 11:45

ivlike писал(а) 16 окт 2015, 10:55:Интересно, почему вся молодежь из глубинки прет в крупные города России типа той же Москвы? Наверное потому, что в стране все великолепно?
Так и тут - границ же нет. Кто-то уезжает, кто-то возвращается, а то-то изначально тут достаточно неплохо работает.

Литва - удивительная страна для приехавшего и начинающего любой бизнес, учитывая лень и тормознутость аборигенов - чем бы не стал заниматься - все будет отлично.
Как говорится - палку в землю воткни - и та зацветет.

Уже писал в этой теме, но повторюсь, что литовцы очень любят ныть. Обо всем. И страна плохая, и Даля плохая, и правительство плохое, и работы нет, и образование плохое...
Если бы хотя бы 1/3 времени, которое ноют, потратили на работу - было бы все значительно лучше.



Знаете уважаемый, я эту байку про ленивых аборигенов лет так уже 45 своей сознательной жизни слышу. Типа москвичи ленивые на заводах работать не хотят...... а из глубинки прут в города как и встарь. От лени матушки. На земле работать надо, (а в москве питере, нижнем и так далее) сел секьюритим модным на вахту в садике, школе или ещё где и ты в кешаладе. Знаете парадокс России к примеру.? В России нет свободных земель в центральной её части точно. Кстати, мои друзья отнюдь не ноют. А стараются жить. Да и речь не про нытье вовсе. А про розовые очки для масс от одного.
oleg4x4
почетный путешественник
 
Сообщения: 2262
Регистрация: 25.12.2009
Город: москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 61
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1431

Сообщение oleg4x4 » 16 окт 2015, 11:50

windflower писал(а) 16 окт 2015, 10:55:
Злая Собака писал(а) 15 окт 2015, 22:13:Мелиорация поддерживается государством в порядке.

oleg4x4 писал(а) 16 окт 2015, 08:59:А про ремонт гидромелиоративных систем государством эту байку Вы больше не байте. А то я подумаю что Вы из города и не выезжали не разу.

Ну ладно, про мелиорацию, так про мелиорацию ) На данный момент положение такое - изношенность дренажной сети и гидротехнических сооружений составляет от 60 до 80 процентов, причём состояние сети на 2 миллионах гектаров земель признано критическим. На многих площадях мелиорационные системы или не фунционируют полностью, или их эффективность крайне мала, в связи с чем уже в недалёком будущем часть земель может быть выведена из сельхозоборота. Просто факты и ничего более.



Так я про это и говорю. Я вырос в деревне на бабкиной прородине и покапаться в земельке пришлось. Тему то не из учебников знаю. Кстати. В основном я заметил что поля в Литве засеяны технологическим рапсом и зерновыми.
oleg4x4
почетный путешественник
 
Сообщения: 2262
Регистрация: 25.12.2009
Город: москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 61
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1432

Сообщение ivlike » 16 окт 2015, 11:52

oleg4x4 писал(а) 16 окт 2015, 11:45:я эту байку про ленивых аборигенов лет так уже 45 своей сознательной жизни слышу. Типа москвичи ленивые на заводах работать не хотят...... а из глубинки прут в города как и встарь. От лени матушки. На земле работать надо, (а в москве питере, нижнем и так далее) сел секьюритим модным на вахту в садике, школе или ещё где и ты в кешаладе.

Вот точно так и в Литве.
Можно - тут работать и что-то делать, а можно - поехать в англии/норвегии и там сидеть охранником.
Но те, кто работает - все имеют и тут, на месте.

Ну а какие розовые очки?
За последние полтора года - на моих глазах приехало достаточно много семей в Литву, все устроились, создают разные бизнесы, работают, развиваются.
Местные аборигены на первых шагах отговаривали, аргументируя тем, что тут ничего не начнешь и не заработаешь.
Прошло полтора года - эти же аборигены тихо ненавидят. Видите ли - отобрали у них самый вкусный кусок пирога.
ivlike
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 17.02.2013
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1433

Сообщение denis723 » 16 окт 2015, 11:56

Немецкая и др. техника не идёт ни в какое сравнение с советской техникой. Это да! Есть такой пример. 12 лет назад мне купили первый в мире серийный гибридный автомобиль Тойота Приус (бу) и отправили по жд в Москву. По приезду поезда в Москву, мне звонят с жд и говорят, чтобы забирал свою машину с эвакуатором, тк она не заводится. Люди не понимали, что после включения автомобиля не слышно звука работающего мотора. В сервисах не могли поменять масло и говорили, что лучше Жигулей автомобилей не бывает.
Действительно, много жителей в Вильнюсе живут прошлым. Во всех своих бедах они винят США и ЕС. Даже вчерашняя безобидная заметка на Дельфи о живучести американских ракообразных в местных водоёмах вызвала много негативных эмоций русскоязычных читателей. А сколько разговоров про то, когда скоро завезут в Вильнюс 100 африканцев, мы не сможем детей отпускать одних гулять во дворе. Эта тема мусолится уже с пол года среди мамашек, гуляющих во дворах. Ещё они говорят, что самые лучшие лекарства это российские гомеопатические препараты и зелёнка, что врачи тупые и не выписывают антибиотики. Что надо мыть голову лошадиным шампунем из России и Белоруссии раз в месяц и вообще часто мыться вредно и дорого. А самая лучшая и модная одежда продаётся на Гарюнае. Детей своих на курсы английского языка водить (почти бесплатно) к американцам через дорогу – баловство, да и нахвататься там могут разной американской ерунды. А вот в церковь к батюшке по выходным – обязательно надо. Самые лучшие продукты – из России, в них нет гмо, можно купить в Норфе. Эти люди возмущаются, кода власти хотят отключить российские каналы от телевизора, но знают где найти мастера, которые задёшево установит тарелку и тп.
Засушенных веток ещё много.
denis723
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 08.11.2009
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 53
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1434

Сообщение oleg4x4 » 16 окт 2015, 11:58

lobster111, перспектива в чём прослеживается? Поясните в чём Вы её видите. В крупнейшем агрегатном заводе по производству авто компрессоров в Паневежисе, который стоит с выбитыми окнами? В жителях того же Панивежиса, 80% которых отоваривается на рынке секонхенда по выходным? В температуре квартир зимой в 16 а то и 14 градусов цельсия? В пенсии для полицейского в 180 ойро? Возможно приехав с денежной подушкой для развития или начала бизнеса Вам и повезёт, а возможно таки даже и наоборот. Кстати, почему то забывается вопрос криминалитета и рэкета. А он так же присутствует. во всяком случае в автобизнесе процветает махровым светом.
oleg4x4
почетный путешественник
 
Сообщения: 2262
Регистрация: 25.12.2009
Город: москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 61
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1435

Сообщение oleg4x4 » 16 окт 2015, 12:03

Блин. Всё банально свелось к понаехавшим и понаехали. Всётаки на постсовке мы один народ, временно разделённый волею судеб.
oleg4x4
почетный путешественник
 
Сообщения: 2262
Регистрация: 25.12.2009
Город: москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 61
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1436

Сообщение diver1 » 16 окт 2015, 12:07

oleg4x4 писал(а) 16 окт 2015, 11:58: вопрос криминалитета и рэкета. А он так же присутствует. во всяком случае в автобизнесе процветает махровым светом.
Тут Вы ошибаетесь на 100%. Конечно определенный уровень преступности существует, где этого нет, но рэкета даже близко нет.
diver1
активный участник
 
Сообщения: 780
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1437

Сообщение windflower » 16 окт 2015, 12:07

denis723 писал(а) 16 окт 2015, 11:56:А сколько разговоров про то, когда скоро завезут в Вильнюс 100 африканцев, мы не сможем детей отпускать одних гулять во дворе. Эта тема мусолится уже с пол года среди мамашек, гуляющих во дворах. Ещё они говорят, что самые лучшие лекарства это российские гомеопатические препараты и зелёнка, что врачи тупые и не выписывают антибиотики. Что надо мыть голову лошадиным шампунем из России и Белоруссии раз в месяц и вообще часто мыться вредно и дорого. А самая лучшая и модная одежда продаётся на Гарюнае. Детей своих на курсы английского языка водить (почти бесплатно) к американцам через дорогу – баловство, да и нахвататься там могут разной американской ерунды. А вот в церковь к батюшке по выходным – обязательно надо. Самые лучшие продукты – из России, в них нет гмо, можно купить в Норфе. Эти люди возмущаются, кода власти хотят отключить российские каналы от телевизора, но знают где найти мастера, которые задёшево установит тарелку и тп.

Какой-то прям набор шаблонов, собранных в одном месте ))) Действительно так прям всё это и пишут в комментариях? Пойду на выходных почитаю, хотя, если честно, что-то с трудом верится, слишком уж слащаво всё вышеперечисленное звучит )) Только почему-то неизбежно напрашивается один вопрос, если вы выше всего этого, то зачем же подвергаете себя таким испытаниям, регулярно заходите и читаете всё это? )
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2844
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 47
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1438

Сообщение oleg4x4 » 16 окт 2015, 12:13

diver1 писал(а) 16 окт 2015, 12:07:
oleg4x4 писал(а) 16 окт 2015, 11:58: вопрос криминалитета и рэкета. А он так же присутствует. во всяком случае в автобизнесе процветает махровым светом.
Тут Вы ошибаетесь на 100%. Конечно определенный уровень преступности существует, где этого нет, но рэкета даже близко нет.



Это Вы не в теме. попробуйте к примеру в Паневежис пару машин пригнать на продажу. Кстати, а в Ирландии просто обкладывают данью соплеменников. И эта не киселёвская страшилка. Это рассказ человека, которая там работает отнюдь не в ленивых секьюритях а гавно возит в хосписе для стариков.
oleg4x4
почетный путешественник
 
Сообщения: 2262
Регистрация: 25.12.2009
Город: москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 61
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1439

Сообщение ivlike » 16 окт 2015, 12:18

oleg4x4 писал(а) 16 окт 2015, 12:03:Всётаки на постсовке мы один народ, временно разделённый волею судеб.

ненене.
ivlike
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 17.02.2013
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1440

Сообщение oleg4x4 » 16 окт 2015, 12:23

Новый порядок продажи автомобилей в Литве: что узнает покупатель? - комментарии 1-20

Читать далее: http://ru.delfi.lt/news/economy/novyj-p ... 5396&com=1®=0&no=0&s=2&r=2580®=0#c102129696

Вот ещё для развития страны вариантик. Ну в России понятно, свой автопром надо прикрывать как это во всём мире делается. а в Литве это тупо приведёт к росту цены на авто.
oleg4x4
почетный путешественник
 
Сообщения: 2262
Регистрация: 25.12.2009
Город: москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 61
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль