Платные дороги в Португалии

Вопросы связанные с арендой автомобиля в Португалии и на островах: Азорских и Мадейре.
Платные дороги в Португалии, парковки в городах Португалии. Штрафы за нарушения ПДД в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Платные дороги в Португалии

Сообщение: #521

Сообщение Форум Винского » 21 янв 2011, 18:41

С 15 октября 2010 года оплата автодорог к северу от Лиссабона A4, A17, A25, A28, A29, A41 и A42 производится автоматически и только устройства через DEM (Depositivo Electronico de Matricula).
A l’exception de l’autoroute côtière en Algarve (A 22 Portimao – Faro – Villa Real), les autoroutes portugaises A 4, A 17, A 25, A 28, A 29, A 41 et A 42 au nord de Lisbonne sont payantes depuis le 15 octobre 2010. Les tarifs varient entre 0,75 € (A 4) et 4,05 € (A 28). Le paiement s’effectue automatiquement et seulement via le dispositif DEM (pour Dispositivo Electronico de Matricula), collé à l’intérieur du pare-brise.


Можно скачать карту платных дорог Португалии с обозначением типа оплаты здесь:
http://www.tolls.eu/data/portugal.pdf

Alan писал(а):Кстати, а можно ли на время купить эту карточку Via Verde? Купить на неделю, зарядить, пользоваться, а потом получить назад остаток? Никогда не слышал о такой возможности, но вдруг у кого-то есть опыт?

Можно. Взять можно в офисах Viaverde и на некоторых станциях тех.обслуживания вдоль дороги (помечены соответствующим знаком). Залог 27 евро, возвращаемый при сдаче транспондера. И плюс депозит 20 евро для туристов (как я понял не возвращаемый, но у меня с французским ). Оригинал на французском ниже.
lors de l’achat du transpondeur DEM, l’appareil est chargé d’un crédit minimum de 10 € par voiture et par moto, resp. 20 € pour des véhicules de type camping-car. Le numéro de la plaque d’immatriculation y est enregistré. En traversant le portique de péage, le montant du péage est débité automatiquement du crédit prépayé. Ce badge fonctionne également sur les voies vertes « VIA-VERDE ». En rendant le badge, le montant de la caution (27 €) est remboursé. Par contre, s’il reste du crédit, il n’est pas remboursé.



Вернулся из Португалии - Via Verde очень удобная штука, едешь везде по зеленому коридору не стоишь в очередях если собираетесь много ездить возьмите у своего арендодателя - 15 евро не очень большие деньги.
Оплата работает на обе системы, когда проезжаешь под воротами Electronic Tolls - коробка на стекле пищит при выезде с магистралей по полосе V - пишет сколько проехал.
С меня деньги пока не списали, сказали в течение недели снимут с карты.

Примерная стоимость проезда по дорогам:
Лиссабон - Обидуш - 80 км - 5 евро
Лиссабон - Альбуфейра - 240 км - 20 евро дорога А2
Альбуфейра - Лагуш - 40 км - около 4 евро дорога А22 Electronic tolls

Вот здесь можно посмотреть фотографии платных дорог и знаков на них.

А22 единственная дорога с Electronic tolls по которой я ездил, в принципе параллельно идет бесплатная дорога - там светофоры и круги, но ехать там немного, так что можно и по ней.
Ворота стоят неравномерно, снимают от 50 центов до евро, в основном по еврику.
Выехать с платной А2 на бесплатную дорогу Лагуш-Фаро можно проехав чуток по А22 - там нет ворот.

Оплата обычных платных дорог (без Via Verde) в основном по принципу заехал взял талончик - на выезде отдал талончик и заплатил.


Вроде тут уже давали ссылку где написаны способы оплаты от первоисточника:

http://www.portugaltolls.com/en/web/por ... agens/home

Я использовал вариант "EASYToll" После границы (Испания -Португалия ) справа есть карман с шлагбаумом , если вы проедете мимо карман на машине с не португальскими номерами персонал будет размахивать руками и можно задним ходом вернуться, далее персонал берет из ваших рук банковскую карту вставляет ее в автомат и выдает чек, таким образом осуществив привязку карты к номеру машины. Когда происходит списание неизвестно, я не заметил , ни оплаты ни последствий с прошлого лета... Пункты где это можно сделать есть на сайте, пока их четыре два "справа" и два "сверху" .


Автоматы EasyToll на A22
Автоматы EasyToll на A25
Автоматы EasyToll на A28

Для тех кто едет мимо этих четырех пунктов есть вариант Toll Card тоже предельно простой и хорошо пошагово описан

http://www.tollcard.pt/fetcwcm/wcmservl ... index.html

Покупать он-лайн не обязательно , такого не будет: вы заехали на платную дорогу ,а купить карту или выбрать другой способ оплаты не можете .

http://www.tollcard.pt/fetcwcm/wcmservl ... mprar.html - продажа Toll Card

Аренда автомобиля в Португалии

С 2015 года появилась возможность урегулировать долги по платным трассам Португалии через сайт, пока дело не дошло до налоговых органов и штрафов. Если Вы проехали по платной трассе, не заплатив, Вам сюда:

https://www.pagamentodeportagens.pt/PPP ... PPHome.jsf

Есть положительный отзыв о пост-оплате на сайте https://paytolls.vialivre.pt

*************************

Для португальских номеров система оплаты проезда по дорогам с бесконтактной оплатой SCUT немножко другая. В том числе, возможна постоплата в течение 5 дней.
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24804
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 86

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #522

Сообщение orsenik » 24 сен 2015, 12:29

Postman Pechkin писал(а) 24 сен 2015, 11:08:
orsenik писал(а) 24 сен 2015, 08:59:Via Verde действует только где есть знак Via Verde. Также необходимо привязать карту к номеру, где нет пунктов оплаты, например, при движении по А22

Если я арендую машину, то сам прокатчик этого разве не делает?

Если арендовать не в Португалии, то точно нет. Если в Португалии, то думаю тоже нет, но этот вопрос нужно уточнить у прокатчика. В любом случае прокатчик за любые телодвижения требуется деньги.
orsenik
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 16.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #523

Сообщение morchich » 24 сен 2015, 13:30

orsenik писал(а) 24 сен 2015, 08:59:Нет, не правильно. Via Verde действует только где есть знак Via Verde. Также необходимо привязать карту к номеру, где нет пунктов оплаты, например, при движении по А22.

если машина проката и ее же девайс, вам ничего не надо привязывать, заказать, дозаказал и поехал, по крайней мере так мне авис сказал
Последний раз редактировалось morchich 24 сен 2015, 13:39, всего редактировалось 1 раз.
morchich
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 12.07.2014
Город: Кременчуг
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 42
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #524

Сообщение morchich » 24 сен 2015, 13:33

orsenik писал(а) 24 сен 2015, 09:05:По-моему здесь речь о том, что сайт Via Verde охватывает не все дороги (на сайте можно почитать какие охватывает) и часть дорог обслуживают выше упомянутые конторы (например, в самом низу - это проезд по мосту Васко да Гама) и они просят уточнить у них есть ли за Вами долг. Если Вы там не ездили, то и уточнять ничего не нужно.

судя по всему все она охватывает на дорогах, по карйней мере варианты с не ручной оплатой, там на каждом сайте этих организаций идет упоминание виа верде. мост васко да гама так же обслуживается через нее, просто подозреваю, что виа верде это лишь посредник между получателем услуг и ее поставщиком. Так само как любая карточка МПС - деньги ваши, карта - банка, получатель - магазин
morchich
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 12.07.2014
Город: Кременчуг
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 42
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #525

Сообщение morchich » 24 сен 2015, 13:38

orsenik писал(а) 24 сен 2015, 12:29:Если арендовать не в Португалии, то точно нет. Если в Португалии, то думаю тоже нет, но этот вопрос нужно уточнить у прокатчика. В любом случае прокатчик за любые телодвижения требуется деньги.

вы утоняйте, когда думаете, а когда оно так и есть, ибо я уже стал сомневаться в своей понятливости, но на вопрос прокатчику - нужны ли от меня какие либо вмешательства, настройки и прочие манипуляции с взятым девайсом было отвечено категорическим Нет. Кончно я не могу сказать точно, что это делают Все прокатчики, но ДУМАЮ, что это вполне логично и ожидаемо с их стороны
morchich
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 12.07.2014
Город: Кременчуг
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 42
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #526

Сообщение Evitta » 24 сен 2015, 13:50

Коллеги, правильно ли я понимаю, что если я возьму у прокатной конторы в аренду устройство Via Verde, то с его помощью я смогу проехать по всем возможным вариантам платных дорог без остановки на оплату?


Да. Португальский прокатчик за Вас сделает привязку карты к эл-магниту Via Verde. На этом для Вас остается только проезжать через порталы Via Verde где они есть и все.

Из опыта. Проезжая по автоматическим платным дорогам, где нет остановки для оплаты, устройство Via Verde пикает под каждым проезжаемым порталом электронной автоматической оплаты.
Собственно с сайта VIa Verde:

To make your trip more comfortable, forget the queues and coins, don’t waste time paying toll, Via Verde is present on all national motorways and bridges and also on road infrastructures that have only one electronic toll collection system (formerly known as SCUT).

http://www.viaverde.pt/Website/Section. ... cale=en-GB
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6682
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2300 раз.
Возраст: 51
Страны: 58
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #527

Сообщение orsenik » 24 сен 2015, 15:27

morchich писал(а) 24 сен 2015, 13:38:
orsenik писал(а) 24 сен 2015, 12:29:Если арендовать не в Португалии, то точно нет. Если в Португалии, то думаю тоже нет, но этот вопрос нужно уточнить у прокатчика. В любом случае прокатчик за любые телодвижения требуется деньги.

вы утоняйте, когда думаете, а когда оно так и есть, ибо я уже стал сомневаться в своей понятливости, но на вопрос прокатчику - нужны ли от меня какие либо вмешательства, настройки и прочие манипуляции с взятым девайсом было отвечено категорическим Нет. Кончно я не могу сказать точно, что это делают Все прокатчики, но ДУМАЮ, что это вполне логично и ожидаемо с их стороны

В посте #508 описаны все варианты платных дорог.
Via Verde действует везде, где есть данный знак.
На дорогах с Easytoll данный девайс не сработает, так как там считывается номер машины.
Я тоже думал, что если я привязал карту к номеру, то могу через Via Verde проезжать смело. И мне тоже говорили в тур. помощи, что я привязываю карту и все, а оказалось нет - для каждого вида платных дорог своя схема и способы оплаты.
orsenik
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 16.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #528

Сообщение Postman Pechkin » 24 сен 2015, 16:16

Evitta писал(а) 24 сен 2015, 13:50:Да. Португальский прокатчик за Вас сделает привязку карты к эл-магниту Via Verde. На этом для Вас остается только проезжать через порталы Via Verde где они есть и все

В такой формулировке, ответ предполагает, что все таки существуют платные дороги, которые невозможно оплатить через виа верде? Сорри за занудство, просто пытаюсь разобраться, чтобы потом в поездке не тупить. Нет проезда через виа верде, но оплата например кэшем - это не проблема, но очень хочется избежать ситуации, когда проезда через виа верде нет, оплаты кешем нет, и надо потом ждать пока тебе пришлют какой-нибудь инвоис на оплату или что еще хуже ничего не пришлют, а надо было например на ближайшей заправке что-то оплатить и т.п.
Postman Pechkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 3507
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Возраст: 50
Страны: 25

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #529

Сообщение Evitta » 24 сен 2015, 18:01

Postman Pechkin писал(а) 24 сен 2015, 16:16:В такой формулировке, ответ предполагает, что все таки существуют платные дороги, которые невозможно оплатить через виа верде?


Нет, это предполагает что вы везде проезжаете, нигде не останавливаясь. Просто не некоторых дорогах, где есть порталы оплаты, для Via Verde выделена/ны отдельная полоса/полосы для проезда.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6682
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2300 раз.
Возраст: 51
Страны: 58
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #530

Сообщение morchich » 24 сен 2015, 18:04

Postman Pechkin писал(а) 24 сен 2015, 16:16:проезда через виа верде нет, оплаты кешем нет, и надо потом ждать пока тебе пришлют какой-нибудь инвоис

что-то мне подсказывает из всей массы читанного и виденного, что такая ситуация невозможна. собссно как понимаю из многописанного - оплата кэшем есть почти везде, а где ее нет - работает виа верде. на www.portugaltolls.com лишь два варианта на карте - дороги с электронной оплатой (красные) и ручной (серые), электронная оплата это виаверда, изитолл, припейд, толлкард и прочие равноценные варианты, ну а мануал он и в африке мануал
Последний раз редактировалось morchich 24 сен 2015, 18:42, всего редактировалось 1 раз.
morchich
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 12.07.2014
Город: Кременчуг
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 42
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #531

Сообщение morchich » 24 сен 2015, 18:18

orsenik писал(а) 24 сен 2015, 15:27:В посте #508 описаны все варианты платных дорог.
Via Verde действует везде, где есть данный знак.
На дорогах с Easytoll данный девайс не сработает, так как там считывается номер машины.
Я тоже думал, что если я привязал карту к номеру, то могу через Via Verde проезжать смело. И мне тоже говорили в тур. помощи, что я привязываю карту и все, а оказалось нет - для каждого вида платных дорог своя схема и способы оплаты.

Вот португалтоллс пишет так:
"Lease of temporary “Via verde Visitors” device (6€ for the first week, and
1,50€ for each following week; refundable deposit of 27,50€). Consumption
according to use, and valid for 90 dias
“Via Verde Device” membership, enables an automated debit from one's
bank account
Via Verde products are valid troughout the nation's entire road network, and
can be purchased at Via Verde Portugal"
- последний абзац намекает, что "зеленка" действительна на всей национальной дорожной сети. Более того, на сайте она идет как оди извариантов, наряду с изитоллом, толлкардам и толл припейдом, т.е. все перечисленные являются сервисами оплаты дорог, отличающимися лишь принципами действия, значит по логике каких либо иных особо извращенных региональных и прочих конспирированных системоплаты быть не должно. Опять же на карте дорог есть два варианта - Portegem Electronica и Portagem Manual. Если нет ворот под электронную оплату, значит должен быть вариант ручной оплаты, я так понимаю всю эту кухню
morchich
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 12.07.2014
Город: Кременчуг
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 42
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #532

Сообщение D.Shvedov » 24 сен 2015, 19:00

Чтобы еще раз все уточнить, на сайте я вижу весь свой долг со всех дорог https://www.pagamentodeportagens.pt ?
Ведь в письме меня еще отдельно просят написать на те e-mail'ы, получается по этому сайту не весь долг виден ?
Just For Fun
D.Shvedov
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 16.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #533

Сообщение orsenik » 24 сен 2015, 20:18

D.Shvedov писал(а) 24 сен 2015, 19:00:Чтобы еще раз все уточнить, на сайте я вижу весь свой долг со всех дорог https://www.pagamentodeportagens.pt ?
Ведь в письме меня еще отдельно просят написать на те e-mail'ы, получается по этому сайту не весь долг виден ?

Нет не все, смотря где Вы ездили.
https://www.pagamentodeportagens.pt/PPP_Portal/FAQ.jsf
В предпоследнем часто задаваемом вопросе можно посмотреть карту или список дорог, которые подлежат оплате на данном сайте.
orsenik
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 16.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #534

Сообщение Zus » 24 сен 2015, 20:27

D.Shvedov писал(а) 23 сен 2015, 19:41:· PORTVIAS (Beira Interior)
apoioaoutente@portvias.pt

Благодаря D.Shvedov, я теперь узнал наконец-то, кто обслуживает дорогу A23-IP6 http://www.portvias.pt/
От Европкара пока никаких уведомлений о оплате не приходило, поэтому написал письмо на контактное "мыло" оператора дороги, посмотрим каков будет ответ
D.Shvedov писал(а) 24 сен 2015, 19:00:Чтобы еще раз все уточнить, на сайте я вижу весь свой долг со всех дорог https://www.pagamentodeportagens.pt ?
Ведь в письме меня еще отдельно просят написать на те e-mail'ы, получается по этому сайту не весь долг виден ?

Дорогу A23-IP6 на этом сайте, как раз, нельзя оплатить, к моему сожалению.
Аватара пользователя
Zus
полноправный участник
 
Сообщения: 462
Регистрация: 27.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #535

Сообщение orsenik » 24 сен 2015, 21:04

morchich писал(а) 24 сен 2015, 18:18:
orsenik писал(а) 24 сен 2015, 15:27:В посте #508 описаны все варианты платных дорог.
Via Verde действует везде, где есть данный знак.
На дорогах с Easytoll данный девайс не сработает, так как там считывается номер машины.
Я тоже думал, что если я привязал карту к номеру, то могу через Via Verde проезжать смело. И мне тоже говорили в тур. помощи, что я привязываю карту и все, а оказалось нет - для каждого вида платных дорог своя схема и способы оплаты.

Вот португалтоллс пишет так:
"Lease of temporary “Via verde Visitors” device (6€ for the first week, and
1,50€ for each following week; refundable deposit of 27,50€). Consumption
according to use, and valid for 90 dias
“Via Verde Device” membership, enables an automated debit from one's
bank account
Via Verde products are valid troughout the nation's entire road network, and
can be purchased at Via Verde Portugal
"
- последний абзац намекает, что "зеленка" действительна на всей национальной дорожной сети. Более того, на сайте она идет как оди извариантов, наряду с изитоллом, толлкардам и толл припейдом, т.е. все перечисленные являются сервисами оплаты дорог, отличающимися лишь принципами действия, значит по логике каких либо иных особо извращенных региональных и прочих конспирированных системоплаты быть не должно. Опять же на карте дорог есть два варианта - Portegem Electronica и Portagem Manual. Если нет ворот под электронную оплату, значит должен быть вариант ручной оплаты, я так понимаю всю эту кухню

Так правильно, Via Verde product включают в себя оплату дорог Via Verde, Easytoll, Toll card, Toll Service. Здесь же не говорится о конкретном приборе.
Короче говоря, могу сказать точно (проверено на себе):
1. Используя Easytoll (привязка карты к номеру) при проезде через портал оплаты со шлагбаумами необходимо оплачивать
2. Если проезжать без прибора через Via Verde, можно оплатить все через сайт (комиссия сайта 2,21 евро за каждое пересечение), если маршрут проходил через дороги, которые поддерживают оплату через сайт (например, если ехать из Испании по А22 в Лиссабон, то все пересечения будут видны).
Предполагаю, так как сам не проверял:
1. Прибор Via Verde не действует на дорогах Easytoll.
Вот такая информация к размышлению и принятию решения.
orsenik
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 16.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #536

Сообщение Postman Pechkin » 24 сен 2015, 21:15

orsenik писал(а) 24 сен 2015, 21:04:Via Verde product включают в себя оплату дорог Via Verde, Easytoll, Toll card, Toll Service

orsenik писал(а) 24 сен 2015, 21:04:Прибор Via Verde не действует на дорогах Easytoll.

Противоречие по-моему какое-то?
Postman Pechkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 3507
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Возраст: 50
Страны: 25

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #537

Сообщение orsenik » 24 сен 2015, 21:45

Postman Pechkin писал(а) 24 сен 2015, 21:15:
orsenik писал(а) 24 сен 2015, 21:04:Via Verde product включают в себя оплату дорог Via Verde, Easytoll, Toll card, Toll Service

orsenik писал(а) 24 сен 2015, 21:04:Прибор Via Verde не действует на дорогах Easytoll.

Противоречие по-моему какое-то?

Наверное, не правильно выразился.
Via Verde products - это система, обеспечивающая оплату дорог через прибор Via Verde, систему Easytoll, Toll card, Toll Service.
orsenik
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 16.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #538

Сообщение D.Shvedov » 24 сен 2015, 22:35

Т.е. если б у меня списали деньги с карты через этот Via Verde, то никаких проблем бы не возникло, а теперь я вынужден писать всем конторам, которые содержат те или иные участки дорог, имею ли я у них долг?
Just For Fun
D.Shvedov
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 16.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #539

Сообщение Zus » 24 сен 2015, 22:59

D.Shvedov писал(а) 24 сен 2015, 22:35:Т.е. если б у меня списали деньги с карты через этот Via Verde, то никаких проблем бы не возникло, а теперь я вынужден писать всем конторам, которые содержат те или иные участки дорог, имею ли я у них долг?

Трудно сказать... я же не знаю Ваши маршруты, если Вы ездили в Томар (как я ), то 99,9% Вы проехали по А23
Аватара пользователя
Zus
полноправный участник
 
Сообщения: 462
Регистрация: 27.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #540

Сообщение morchich » 24 сен 2015, 23:28

orsenik писал(а) 24 сен 2015, 21:04:1. Прибор Via Verde не действует на дорогах Easytoll.
Вот такая информация к размышлению и принятию решения.

если я правильно понял, то нет отдельно дорог изитол, или виа верде, или просто дорог, есть только дороги с возможностью электронной оплаты (или только с ней, но там виаверде есть 100%) или ручной оплатой, а то, каким образом вы будете производить оплату и через какую систему - дело личное. Что бы не забивать себе мозг можно просто заиметь виаверде и ездить, где на нее выделена полоса, если полосы нет (я такого не встречал, но не исключаю и такие варианты) - едь в окно ручной оплаты (есть подозрение, что других вариантов там и не будет) и плати налом. Лично я так понял увиденное и информацию с сайта толсервиса. Как-то так
morchich
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 12.07.2014
Город: Кременчуг
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 42
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #541

Сообщение morchich » 24 сен 2015, 23:33

orsenik писал(а) 24 сен 2015, 21:45:Via Verde products - это система, обеспечивающая оплату дорог через прибор Via Verde, систему Easytoll, Toll card, Toll Service.

скажем так - это все полноценные варианты осуществления электронной оплаты дорог, только каждый со своими плясками по способу этой оплаты и условиями пользования
morchich
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 12.07.2014
Город: Кременчуг
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 42
Страны: 6
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумАренда автомобиля в Португалии и на островах



cron
Включить мобильный стиль