Платные дороги в Португалии

Вопросы связанные с арендой автомобиля в Португалии и на островах: Азорских и Мадейре.
Платные дороги в Португалии, парковки в городах Португалии. Штрафы за нарушения ПДД в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Платные дороги в Португалии

Сообщение: #501

Сообщение Форум Винского » 21 янв 2011, 18:41

С 15 октября 2010 года оплата автодорог к северу от Лиссабона A4, A17, A25, A28, A29, A41 и A42 производится автоматически и только устройства через DEM (Depositivo Electronico de Matricula).
A l’exception de l’autoroute côtière en Algarve (A 22 Portimao – Faro – Villa Real), les autoroutes portugaises A 4, A 17, A 25, A 28, A 29, A 41 et A 42 au nord de Lisbonne sont payantes depuis le 15 octobre 2010. Les tarifs varient entre 0,75 € (A 4) et 4,05 € (A 28). Le paiement s’effectue automatiquement et seulement via le dispositif DEM (pour Dispositivo Electronico de Matricula), collé à l’intérieur du pare-brise.


Можно скачать карту платных дорог Португалии с обозначением типа оплаты здесь:
http://www.tolls.eu/data/portugal.pdf

Alan писал(а):Кстати, а можно ли на время купить эту карточку Via Verde? Купить на неделю, зарядить, пользоваться, а потом получить назад остаток? Никогда не слышал о такой возможности, но вдруг у кого-то есть опыт?

Можно. Взять можно в офисах Viaverde и на некоторых станциях тех.обслуживания вдоль дороги (помечены соответствующим знаком). Залог 27 евро, возвращаемый при сдаче транспондера. И плюс депозит 20 евро для туристов (как я понял не возвращаемый, но у меня с французским ). Оригинал на французском ниже.
lors de l’achat du transpondeur DEM, l’appareil est chargé d’un crédit minimum de 10 € par voiture et par moto, resp. 20 € pour des véhicules de type camping-car. Le numéro de la plaque d’immatriculation y est enregistré. En traversant le portique de péage, le montant du péage est débité automatiquement du crédit prépayé. Ce badge fonctionne également sur les voies vertes « VIA-VERDE ». En rendant le badge, le montant de la caution (27 €) est remboursé. Par contre, s’il reste du crédit, il n’est pas remboursé.



Вернулся из Португалии - Via Verde очень удобная штука, едешь везде по зеленому коридору не стоишь в очередях если собираетесь много ездить возьмите у своего арендодателя - 15 евро не очень большие деньги.
Оплата работает на обе системы, когда проезжаешь под воротами Electronic Tolls - коробка на стекле пищит при выезде с магистралей по полосе V - пишет сколько проехал.
С меня деньги пока не списали, сказали в течение недели снимут с карты.

Примерная стоимость проезда по дорогам:
Лиссабон - Обидуш - 80 км - 5 евро
Лиссабон - Альбуфейра - 240 км - 20 евро дорога А2
Альбуфейра - Лагуш - 40 км - около 4 евро дорога А22 Electronic tolls

Вот здесь можно посмотреть фотографии платных дорог и знаков на них.

А22 единственная дорога с Electronic tolls по которой я ездил, в принципе параллельно идет бесплатная дорога - там светофоры и круги, но ехать там немного, так что можно и по ней.
Ворота стоят неравномерно, снимают от 50 центов до евро, в основном по еврику.
Выехать с платной А2 на бесплатную дорогу Лагуш-Фаро можно проехав чуток по А22 - там нет ворот.

Оплата обычных платных дорог (без Via Verde) в основном по принципу заехал взял талончик - на выезде отдал талончик и заплатил.


Вроде тут уже давали ссылку где написаны способы оплаты от первоисточника:

http://www.portugaltolls.com/en/web/por ... agens/home

Я использовал вариант "EASYToll" После границы (Испания -Португалия ) справа есть карман с шлагбаумом , если вы проедете мимо карман на машине с не португальскими номерами персонал будет размахивать руками и можно задним ходом вернуться, далее персонал берет из ваших рук банковскую карту вставляет ее в автомат и выдает чек, таким образом осуществив привязку карты к номеру машины. Когда происходит списание неизвестно, я не заметил , ни оплаты ни последствий с прошлого лета... Пункты где это можно сделать есть на сайте, пока их четыре два "справа" и два "сверху" .


Автоматы EasyToll на A22
Автоматы EasyToll на A25
Автоматы EasyToll на A28

Для тех кто едет мимо этих четырех пунктов есть вариант Toll Card тоже предельно простой и хорошо пошагово описан

http://www.tollcard.pt/fetcwcm/wcmservl ... index.html

Покупать он-лайн не обязательно , такого не будет: вы заехали на платную дорогу ,а купить карту или выбрать другой способ оплаты не можете .

http://www.tollcard.pt/fetcwcm/wcmservl ... mprar.html - продажа Toll Card

Аренда автомобиля в Португалии

С 2015 года появилась возможность урегулировать долги по платным трассам Португалии через сайт, пока дело не дошло до налоговых органов и штрафов. Если Вы проехали по платной трассе, не заплатив, Вам сюда:

https://www.pagamentodeportagens.pt/PPP ... PPHome.jsf

Есть положительный отзыв о пост-оплате на сайте https://paytolls.vialivre.pt

*************************

Для португальских номеров система оплаты проезда по дорогам с бесконтактной оплатой SCUT немножко другая. В том числе, возможна постоплата в течение 5 дней.
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24804
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 86

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #502

Сообщение kira_iv » 27 авг 2015, 05:21

. Через 3 дня возвращаюсь обратно в Испанию, не хочется тащить за собой "шлейф" в виде неоплаченного проезда.
Такая "головная боль" из-за 4 евро... ((((((((



Надеюсь, что это кому-нибудь поможет - смотрите по ссылкам, (ЕСЛИ МАТРИКУЛА ПОРТУГАЛЬСКАЯ (номер машины))

Здесь смотрите, если есть долг:
https://www.ctt.pt/financas-e-pagamento ... language=1
http://c2n.me/3mFqmnX (см линк)

Если он есть, то
Пройдите по португальской (!) ссылке.
https://www.ctt.pt/financas-e-pagamento ... language=3
Запросите смс на португальский номер (только для авто с португальскими номерами)

Делайте вот так, как написано в линке, получите все данные для оплаты (референции и сумму) на телефон ввиде смс и в любом мультибанке сможете по ним оплатить.
зы. Сайты, бывает так, что зависают, тогда только звоните и узнавайте про оплаты >>>>>

ЗДЕСЬ:
1. Можете позвонить по номеру, указанному здесь https://www.ctt.pt/home/form-contacto.h ... language=1
CTT Phone Line – 707 26 26 26 available working days and Saturdays from 08:00 to 22:00

2. Или по номеру, указанному здесь:
http://www.ascendi.pt/contacto/
Apoio a Clientes
707 20 25 25
Dias Зteis das 9h - 19h

Долг скажут, если он есть и можете приехать в любое почтовое отделение и оплатить, но с смс вроде как удобнее.

****
Здесь видно по дням, когда данные поступают в систему:

http://www.ascendi.pt/gca/?id=116

переведите в гугле эти абзацы в http://c2n.me/3mFqQrP




***


И вот еще линк в помощь

https://www.pagamentodeportagens.pt/PPP ... PPHome.jsf

Его пока не юзала, свежий, пробуйте.


Удачи! Хороших дорог!
kira_iv
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 27.08.2015
Город: Порту
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #503

Сообщение Evitta » 27 авг 2015, 09:19

kira_iv писал(а) 27 авг 2015, 05:21:Его пока не юзала, свежий, пробуйте.



Via Verde запустил сайт, с помощью которого можно легко урегулировать долги по платным трассам Португалии, пока дело не дошло до налоговых органов и штрафов.

Pagamento De Portagen

Есть два способа платежа: ренегация референции оплаты через банкоматы Multibanco и через виртуальный платежный терминал с помощью дебетовых и кредитных карт VISA или MasterCard.

Кроме того, можно позвонить по телефону горячей линии 707 500 251
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6682
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2300 раз.
Возраст: 51
Страны: 58
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #504

Сообщение orsenik » 12 сен 2015, 11:17

Кто нибудь использовал этот сервис - Pagamento De Portagen? Хочу заплатить, но не понимаю как заполнить поле VAT.
orsenik
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 16.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #505

Сообщение Zus » 12 сен 2015, 15:35

Evitta писал(а) 27 авг 2015, 09:19:
kira_iv писал(а) 27 авг 2015, 05:21:Его пока не юзала, свежий, пробуйте.


Via Verde запустил сайт, с помощью которого можно легко урегулировать долги по платным трассам Португалии, пока дело не дошло до налоговых органов и штрафов.
Pagamento De Portagen

К сожалению, оплата дороги A23-IP6 на этом сайте отсутствует. Это, как раз, та дорога, по которой едут в Tomar. И остальные ссылки в моём случае тоже не помогают - машина была на испанских номерах, остаётся только ждать штраф через прокатчика. Млин, из-за 4 евро такая головная боль
Аватара пользователя
Zus
полноправный участник
 
Сообщения: 462
Регистрация: 27.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #506

Сообщение kira_iv » 16 сен 2015, 04:14

Поздно зашла. Если вопрос не решен пока, попробуйте позвонить им на телефоны, указанные на сайтах, что давала выше.
Потому что когда я звоню туда, первый вопрос, который они задают, откуда машина (нац. номера или ин. номера)
К сожалению, дальше уже не в курсе, как и что. Возможно у них есть доступ и к этой базе данных.
Мне по телефону давали данные референции для оплаты через мультибанк.

ps.Штраф тоже иногда приходил, когда по невнимательности проскакивали участки. Примерно через несколько месяцев. (сумма была к оплате около 1-2 евро, а со штрафоv около 5 евро, это точно помню)
kira_iv
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 27.08.2015
Город: Порту
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #507

Сообщение Ultrazzz » 16 сен 2015, 14:18

Подскажите, если на въезде из Испании привязать машину к кредитной карте. То бишь способ оплаты EASYToll.
Каким образом потом будут на платных дорогах обозначены ворота для данного способа оплаты ?
Ultrazzz
путешественник
 
Сообщения: 1084
Регистрация: 20.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #508

Сообщение Evitta » 16 сен 2015, 16:26

Ultrazzz писал(а) 16 сен 2015, 14:18: То бишь способ оплаты EASYToll.Каким образом потом будут на платных дорогах обозначены ворота для данного способа оплаты ?


Вот это автоматическая система, здесь останавливаться не нужно. Вы просто проезжаете под ней и ваш номер считывается. Здесь плата идет за каждый участок между таки вот порталами электронной автоматической оплаты. Именно для таких дорог и придумали Eazytollб насколько я поняла.

Платные дороги в Португалии


Цена за участок написала перед каждым порталом:

Платные дороги в Португалии

При заезде на такую магистраль висит знак:

Платные дороги в Португалии

На платных дорогах с неэлектронной оплатой есть специальные toll plaza для остановки и оплаты, мимо не проедете. Там отдельно обозначен только безостановочный проезд с транспондером по системе VIA VERDE.

Платные дороги в Португалии


Знаки на порталах оплаты

Платные дороги в Португалии
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6682
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2300 раз.
Возраст: 51
Страны: 58
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #509

Сообщение dmo » 22 сен 2015, 16:44

По использованию TollCard - личный опыт. Въезжали в Португалию на испанской машине через Tui- Valenca и уходили на Брагу. После изучения вопроса сложилось впечатление, что пункт EasyToll нам не светит, поэтому приобрел TollCard.
Зарегистрировался на сайте https://www.ctt.pt. Активация аккаунта через письмо на почту.
На сайте http://www.tollcard.pt/ приобрел закатив глаза карточки на 5 и 20 евро. Через телефон некоторые скрипты не исполнялись, пришлось через аську руководить действиями человека на родине за нормальным компом. На планшете скорее всего все получится.
Дороги с электронной оплатой были на пути из Коимбры в Томар, и из Томара в Назаре. Конкретные места уже не помню. Списали 11Е. И 2й этап - трасса из Лиссабона в Севилью, списали 6Е.
Баланс можно посмотреть на страничке http://www.tollcard.pt/fetcwcm/wcmservl ... agens.html и перейти по ссылке "here". Перед этим войти в свой аккаунт на сайте https://www.ctt.pt.
dmo
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 16.07.2014
Город: Тверь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #510

Сообщение orsenik » 23 сен 2015, 09:21

orsenik писал(а) 12 сен 2015, 11:17:Кто нибудь использовал этот сервис - Pagamento De Portagen? Хочу заплатить, но не понимаю как заполнить поле VAT.

В общем оплатил я через данный сайт. К сожалению, не правильно указал адрес эл. почты, поэтому не могу сказать приходит подтверждение или нет, но сайт больше не выдает пересечение границ.
Во вложении пример как я заполнял. Нюансы только в VAT, при выборе России можно поставить 0, и индексе, указать 2 раза одинаковый.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
orsenik
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 16.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #511

Сообщение D.Shvedov » 23 сен 2015, 19:41

Здравствуйте еще раз,

Помогите советом, у меня проблемы с арендой машины в Португалии.
Я брал машину в период с 06.08.2015 (Порто) по 16.08.2015 (Лиссабон) у Goldcar'а с устройством Via Verde для автоматической оплаты дорог.

Все было хорошо, машину успешно сдал, а денег за дороги так и не списывали.
19.08.2015 по возвращению из отпуска домой, у нас была пересадка в Турции, и там банкомат изъял мою карту (Сбербанк, не разрешил на использование карты в Турции). Я сразу позвонил в Сбербанк и заблокировал её.

По прилету, я сразу пошел в Сбербанк для перевыпуска карты.

31.08.2015 мне приходит письмо от Goldcar'а с просьбой связаться с компанией Via Verde как можно скорее, т.к. они не смогли снять деньги за проезд.

02.09.2015 я прочитал письмо (оно попало в спам, и до этого времени я его не видел). И начал писать в Goldcar и Via Verde. Описал им ситуацию и спросил как я могу оплатить свои расходы?

04.09.2015 Я получил новую карту на руки.

23.09.2015 Я наконец-то получил ответ от Via Verde:

Dear Sir/Madam,

Following your request, which deserved our best attention, we hereby inform you, that at the moment the transactions, regarding the vehicle with license plate 20-OP-16 is in the coercive collection phase in the Departamento de Prevenção e Cobrança (Department of Prevention and Collection), of Via Verde Portugal.

To proceed with the payment, you should consult the Toll Payment Portal, through the following address: https://www.pagamentodeportagens.pt

Furthermore, we inform that you may have, other transactions that don’t belong to any of the highway concessions which Via Verde Portugal provides the debt collection service (information available at the above website). In this cases you should contact the operator responsible for those toll barrier:

· ASCENDI (Costa de Prata; Grande Porto; Beiras Litoral e Alta e Interior Norte)

apoio.clientes@ascendi.pt

· Via Livre (Norte Litoral e Algarve)

apoioutente@vialivre.pt

· PORTVIAS (Beira Interior)

apoioaoutente@portvias.pt

· Lusoponte S.A. (PONTE 25 ABRIL E PONTE VASCO DA GAMA)

geral@lusoponte.pt


Посмотрел эту ветку форма, я понял что мне надо на сайте www.pagamentodeportagens.pt оплатить свои долги. Т.е. просто вбить информацию и оплатить? Никакого подтверждения оплаты никому отправлять не надо будет?

И чем грозит неуплата? За мной будет числится штраф и мне не дадут шенген?
Just For Fun
D.Shvedov
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 16.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #512

Сообщение morchich » 23 сен 2015, 20:31

D.Shvedov писал(а) 23 сен 2015, 19:41:Посмотрел эту ветку форма, я понял что мне надо на сайте http://www.pagamentodeportagens.pt оплатить свои долги. Т.е. просто вбить информацию и оплатить? Никакого подтверждения оплаты никому отправлять не надо будет?

И чем грозит неуплата? За мной будет числится штраф и мне не дадут шенген?

ИМХО когда платил штраф Испанцам, то отправил подтверждение на прокат, хотя как понимаю им это было пофигу, но на всякий случай отослал, не нужно будет - удалят, свой храню до сих пор. Чем грозит никто точно не скажет, т.к. тут все зависит от принципиальности и настроения товарищей кому вы должны и ребят в консульстве, я бы не стал на себе проверять судьбу, но вполне может и прокатить, с другой стороны, не помню уже где проскакивало, что товарища нашли через консульство и выпилили визу за долг по штрафу. Лично для себя определился не заниматься хитрозадостью и все же играть честно, платная парковка - плачу, надо сдать машину с полным баком - заливаю перед сдачей, прилетает штраф - оплачиваю.
morchich
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 12.07.2014
Город: Кременчуг
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 42
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #513

Сообщение D.Shvedov » 23 сен 2015, 21:08

morchich писал(а) 23 сен 2015, 20:31:... я бы не стал на себе проверять судьбу, но вполне может и прокатить, с другой стороны, не помню уже где проскакивало, что товарища нашли через консульство и выпилили визу за долг по штрафу. Лично для себя определился не заниматься хитрозадостью и все же играть честно, платная парковка - плачу, надо сдать машину с полным баком - заливаю перед сдачей, прилетает штраф - оплачиваю.

нет, я совсем не собирался не платить, просто хотел узнать, что грозит, если по каким-то причинам моя оплата не дойдет. Я так понимаю на этом сайте никакого подтверждения ты не получаешь...
Just For Fun
D.Shvedov
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 16.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #514

Сообщение Postman Pechkin » 23 сен 2015, 21:19

Коллеги, правильно ли я понимаю, что если я возьму у прокатной конторы в аренду устройство Via Verde, то с его помощью я смогу проехать по всем возможным вариантам платных дорог без остановки на оплату? Или же есть какие-то дороги, на которых это устройство не действует?
Postman Pechkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 3507
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Возраст: 50
Страны: 25

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #515

Сообщение morchich » 23 сен 2015, 21:44

D.Shvedov писал(а) 23 сен 2015, 21:08:
morchich писал(а) 23 сен 2015, 20:31:... я бы не стал на себе проверять судьбу, но вполне может и прокатить, с другой стороны, не помню уже где проскакивало, что товарища нашли через консульство и выпилили визу за долг по штрафу. Лично для себя определился не заниматься хитрозадостью и все же играть честно, платная парковка - плачу, надо сдать машину с полным баком - заливаю перед сдачей, прилетает штраф - оплачиваю.

нет, я совсем не собирался не платить, просто хотел узнать, что грозит, если по каким-то причинам моя оплата не дойдет. Я так понимаю на этом сайте никакого подтверждения ты не получаешь...

Конечно нет, это настолько тонкие материи. Говоря пафосно - никому не дано знать - с какой ноги встанет консул, работник отдела или организации, которой вы должны, так что это больше гадание прокатит-нет, насколько я понимаю - прокатывает часто. А далее - уже индивидуальный выбор, мне, по роду работы не очень удобно планировать отпуск за пол года, тратиться на подготовку, что бы потом поцеловать отказ) может для кого-то это не проблема, потому ему можно забить. Все индивидуально
morchich
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 12.07.2014
Город: Кременчуг
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 42
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #516

Сообщение morchich » 23 сен 2015, 21:56

Postman Pechkin писал(а) 23 сен 2015, 21:19:Коллеги, правильно ли я понимаю, что если я возьму у прокатной конторы в аренду устройство Via Verde, то с его помощью я смогу проехать по всем возможным вариантам платных дорог без остановки на оплату? Или же есть какие-то дороги, на которых это устройство не действует?

www1.estradas.pt/documents/1029518/ea7c598f-e24f-4b80-be0b-fbdffe69bde4 - может в форуме и есть конкретный ответ, меня этот вопрос не волновал, т.к. была и наличка и брал виавердовкую приблуду, но от кашкайша до лисабона, портимао и испании всюду были и вердовые ворота на серых трассах, в.ч. и при оплате мостов, так что подозреваю оно работает везде, а вот оборудованую виавердовым датчиком парковку девайс не оплатит, т.к. на всех рентакарах така опция отключена, если верить работнику паркинга.
morchich
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 12.07.2014
Город: Кременчуг
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 42
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #517

Сообщение D.Shvedov » 23 сен 2015, 23:01

Я не понимаю, на этом сайте что мне написали в письме (https://www.pagamentodeportagens.pt) - весь мой долг или нет?

Они еще пишут:
Furthermore, we inform that you may have, other transactions that don’t belong to any of the highway concessions which Via Verde Portugal provides the debt collection service (information available at the above website). In this cases you should contact the operator responsible for those toll barrier:

· ASCENDI (Costa de Prata; Grande Porto; Beiras Litoral e Alta e Interior Norte)

apoio.clientes@ascendi.pt

· Via Livre (Norte Litoral e Algarve)

apoioutente@vialivre.pt

· PORTVIAS (Beira Interior)

apoioaoutente@portvias.pt

· Lusoponte S.A. (PONTE 25 ABRIL E PONTE VASCO DA GAMA)

geral@lusoponte.pt


И вообще, я тогда не понимаю что такое Via Verde и что за устройство было у меня в машине от этой фирмы?
Я так понял мне еще дали адреса других компаний платных дорог в Португалии... я там везде должен заплатить?
Just For Fun
D.Shvedov
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 16.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #518

Сообщение morchich » 23 сен 2015, 23:32

как я понял с их сайтов, это все завязано на виа верде, всюду упоминается проезд и использование проездов виа верде. может портосы конечно что-то знают, но тут это только им похоже известно. по первому взгляду все должно висеть на одном долгу.возможно речь о попутных сервисах, типа заправок, магазинов, парковок, или же виа верде лишь посредник, дающий доступ организациям собирающим деньги за пользование их обьектами, тогда все интереснее и может и вправду получиться, что долг разбросан по всяким конторам
morchich
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 12.07.2014
Город: Кременчуг
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 42
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #519

Сообщение orsenik » 24 сен 2015, 08:59

Postman Pechkin писал(а) 23 сен 2015, 21:19:Коллеги, правильно ли я понимаю, что если я возьму у прокатной конторы в аренду устройство Via Verde, то с его помощью я смогу проехать по всем возможным вариантам платных дорог без остановки на оплату? Или же есть какие-то дороги, на которых это устройство не действует?

Нет, не правильно. Via Verde действует только где есть знак Via Verde. Также необходимо привязать карту к номеру, где нет пунктов оплаты, например, при движении по А22.
Когда я привязал карту к номеру, я думал, что Via verde автоматически меня распознавать будет по номеру, а фиг там был оказалось.)
Но хорошо, что сайт данный запустили, все можно быстро и без проблем оплатить.
Так что, если планируете путешествовать по Португалии, то привяжите карту (ее легко можно отвязать) и возьмите в аренду Via, либо оплачивайте в пунктах оплаты, либо через сайт.
Стоит обратить внимание, что списание за дороги происходит примерно через 10 дней.
orsenik
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 16.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #520

Сообщение orsenik » 24 сен 2015, 09:05

D.Shvedov писал(а) 23 сен 2015, 23:01:Я не понимаю, на этом сайте что мне написали в письме (https://www.pagamentodeportagens.pt) - весь мой долг или нет?

Они еще пишут:
Furthermore, we inform that you may have, other transactions that don’t belong to any of the highway concessions which Via Verde Portugal provides the debt collection service (information available at the above website). In this cases you should contact the operator responsible for those toll barrier:

· ASCENDI (Costa de Prata; Grande Porto; Beiras Litoral e Alta e Interior Norte)

apoio.clientes@ascendi.pt

· Via Livre (Norte Litoral e Algarve)

apoioutente@vialivre.pt

· PORTVIAS (Beira Interior)

apoioaoutente@portvias.pt

· Lusoponte S.A. (PONTE 25 ABRIL E PONTE VASCO DA GAMA)

geral@lusoponte.pt


И вообще, я тогда не понимаю что такое Via Verde и что за устройство было у меня в машине от этой фирмы?
Я так понял мне еще дали адреса других компаний платных дорог в Португалии... я там везде должен заплатить?

По-моему здесь речь о том, что сайт Via Verde охватывает не все дороги (на сайте можно почитать какие охватывает) и часть дорог обслуживают выше упомянутые конторы (например, в самом низу - это проезд по мосту Васко да Гама) и они просят уточнить у них есть ли за Вами долг. Если Вы там не ездили, то и уточнять ничего не нужно.
orsenik
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 16.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #521

Сообщение Postman Pechkin » 24 сен 2015, 11:08

orsenik писал(а) 24 сен 2015, 08:59:Via Verde действует только где есть знак Via Verde. Также необходимо привязать карту к номеру, где нет пунктов оплаты, например, при движении по А22

Если я арендую машину, то сам прокатчик этого разве не делает?
Postman Pechkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 3507
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Возраст: 50
Страны: 25

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумАренда автомобиля в Португалии и на островах



Включить мобильный стиль