Платные дороги в Португалии

Вопросы связанные с арендой автомобиля в Португалии и на островах: Азорских и Мадейре.
Платные дороги в Португалии, парковки в городах Португалии. Штрафы за нарушения ПДД в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Платные дороги в Португалии

Сообщение: #481

Сообщение Форум Винского » 21 янв 2011, 18:41

С 15 октября 2010 года оплата автодорог к северу от Лиссабона A4, A17, A25, A28, A29, A41 и A42 производится автоматически и только устройства через DEM (Depositivo Electronico de Matricula).
A l’exception de l’autoroute côtière en Algarve (A 22 Portimao – Faro – Villa Real), les autoroutes portugaises A 4, A 17, A 25, A 28, A 29, A 41 et A 42 au nord de Lisbonne sont payantes depuis le 15 octobre 2010. Les tarifs varient entre 0,75 € (A 4) et 4,05 € (A 28). Le paiement s’effectue automatiquement et seulement via le dispositif DEM (pour Dispositivo Electronico de Matricula), collé à l’intérieur du pare-brise.


Можно скачать карту платных дорог Португалии с обозначением типа оплаты здесь:
http://www.tolls.eu/data/portugal.pdf

Alan писал(а):Кстати, а можно ли на время купить эту карточку Via Verde? Купить на неделю, зарядить, пользоваться, а потом получить назад остаток? Никогда не слышал о такой возможности, но вдруг у кого-то есть опыт?

Можно. Взять можно в офисах Viaverde и на некоторых станциях тех.обслуживания вдоль дороги (помечены соответствующим знаком). Залог 27 евро, возвращаемый при сдаче транспондера. И плюс депозит 20 евро для туристов (как я понял не возвращаемый, но у меня с французским ). Оригинал на французском ниже.
lors de l’achat du transpondeur DEM, l’appareil est chargé d’un crédit minimum de 10 € par voiture et par moto, resp. 20 € pour des véhicules de type camping-car. Le numéro de la plaque d’immatriculation y est enregistré. En traversant le portique de péage, le montant du péage est débité automatiquement du crédit prépayé. Ce badge fonctionne également sur les voies vertes « VIA-VERDE ». En rendant le badge, le montant de la caution (27 €) est remboursé. Par contre, s’il reste du crédit, il n’est pas remboursé.



Вернулся из Португалии - Via Verde очень удобная штука, едешь везде по зеленому коридору не стоишь в очередях если собираетесь много ездить возьмите у своего арендодателя - 15 евро не очень большие деньги.
Оплата работает на обе системы, когда проезжаешь под воротами Electronic Tolls - коробка на стекле пищит при выезде с магистралей по полосе V - пишет сколько проехал.
С меня деньги пока не списали, сказали в течение недели снимут с карты.

Примерная стоимость проезда по дорогам:
Лиссабон - Обидуш - 80 км - 5 евро
Лиссабон - Альбуфейра - 240 км - 20 евро дорога А2
Альбуфейра - Лагуш - 40 км - около 4 евро дорога А22 Electronic tolls

Вот здесь можно посмотреть фотографии платных дорог и знаков на них.

А22 единственная дорога с Electronic tolls по которой я ездил, в принципе параллельно идет бесплатная дорога - там светофоры и круги, но ехать там немного, так что можно и по ней.
Ворота стоят неравномерно, снимают от 50 центов до евро, в основном по еврику.
Выехать с платной А2 на бесплатную дорогу Лагуш-Фаро можно проехав чуток по А22 - там нет ворот.

Оплата обычных платных дорог (без Via Verde) в основном по принципу заехал взял талончик - на выезде отдал талончик и заплатил.


Вроде тут уже давали ссылку где написаны способы оплаты от первоисточника:

http://www.portugaltolls.com/en/web/por ... agens/home

Я использовал вариант "EASYToll" После границы (Испания -Португалия ) справа есть карман с шлагбаумом , если вы проедете мимо карман на машине с не португальскими номерами персонал будет размахивать руками и можно задним ходом вернуться, далее персонал берет из ваших рук банковскую карту вставляет ее в автомат и выдает чек, таким образом осуществив привязку карты к номеру машины. Когда происходит списание неизвестно, я не заметил , ни оплаты ни последствий с прошлого лета... Пункты где это можно сделать есть на сайте, пока их четыре два "справа" и два "сверху" .


Автоматы EasyToll на A22
Автоматы EasyToll на A25
Автоматы EasyToll на A28

Для тех кто едет мимо этих четырех пунктов есть вариант Toll Card тоже предельно простой и хорошо пошагово описан

http://www.tollcard.pt/fetcwcm/wcmservl ... index.html

Покупать он-лайн не обязательно , такого не будет: вы заехали на платную дорогу ,а купить карту или выбрать другой способ оплаты не можете .

http://www.tollcard.pt/fetcwcm/wcmservl ... mprar.html - продажа Toll Card

Аренда автомобиля в Португалии

С 2015 года появилась возможность урегулировать долги по платным трассам Португалии через сайт, пока дело не дошло до налоговых органов и штрафов. Если Вы проехали по платной трассе, не заплатив, Вам сюда:

https://www.pagamentodeportagens.pt/PPP ... PPHome.jsf

Есть положительный отзыв о пост-оплате на сайте https://paytolls.vialivre.pt

*************************

Для португальских номеров система оплаты проезда по дорогам с бесконтактной оплатой SCUT немножко другая. В том числе, возможна постоплата в течение 5 дней.
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24804
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 86

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #482

Сообщение rost91 » 10 авг 2015, 18:33

morchich писал(а) 10 авг 2015, 18:24:раз пошла пьянка за виа верде уточню и себе - как вобще при аренде коробки у прокатчика все обстоит? они сами подключают, отключают оплату к моей карте или надо самому все это смсить/регить в сайте или как там.. (уже и забыл всю эту процедуру плясок с бубном) ? если что - машину запросил у ависа, хотя подозреваю у всех схема работы с этим прибором одинакова

они как правило есть на всех автомобилях, прокатчики все сами делают
rost91
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 10.08.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #483

Сообщение morchich » 10 авг 2015, 19:11

rost91 писал(а) 10 авг 2015, 18:33:они как правило есть на всех автомобилях, прокатчики все сами делают

по наличию я не парюсь, вроде бы как авис предоставляет услугу. а вот что все сами, это хорошо, не всегда есть доступ к сети для всех тамошних манипуляций
morchich
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 12.07.2014
Город: Кременчуг
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 42
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #484

Сообщение Evitta » 10 авг 2015, 23:58

rost91 писал(а) 10 авг 2015, 18:33:они как правило есть на всех автомобилях, прокатчики все сами делают


Да, обычно у международных прокатчиков включено в стоимость аренды, у местных - просто доплата за Via Verde примерно 1.8 евро/сутки. Со стороны водителя ничего делать не надо, только предоставить карточку, с которой будет впоследствие списываться оплата за дороги.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6682
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2300 раз.
Возраст: 51
Страны: 58
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #485

Сообщение morchich » 12 авг 2015, 00:51

Evitta писал(а) 10 авг 2015, 23:58:
rost91 писал(а) 10 авг 2015, 18:33:они как правило есть на всех автомобилях, прокатчики все сами делают


Да, обычно у международных прокатчиков включено в стоимость аренды,

авис берет 1.5 ойр в день
morchich
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 12.07.2014
Город: Кременчуг
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 42
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #486

Сообщение Zus » 12 авг 2015, 15:10

Evitta писал(а) 10 авг 2015, 12:23:
Zus писал(а) 25 июл 2015, 14:56:TOLLCard получится активировать с российского номера телефона в Португалии или только с местных номеров?

Никаких ограничений кроме платы за SMS на сайте не описано..
http://www.tollcard.pt/fetcwcm/wcmservl ... ciona.html


Ещё один вопрос
"with the details of the license plate and the card CODE hidden under the grey area of the card (e.g.: CTTCD *1111AA* A0OA0AAO0)"
Я так понимаю, что речь идёт о номерном знаке авто и коде карты, который находится под защитным слоем на ней. Вроде всё просто, но судя по примеру вводится три набора цифр.
Так вот в чём вопрос: "что есть что"?
CTTCD (номерной знак?)
*1111AA* (а это что? Неизменяемая комбинация цифр, условные "три зелёных свистка" или что?)
A0OA0AAO0(защитный код?)
Аватара пользователя
Zus
полноправный участник
 
Сообщения: 462
Регистрация: 27.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #487

Сообщение Evitta » 12 авг 2015, 15:38

Zus писал(а) 12 авг 2015, 15:10:CTTCD (номерной знак?)*1111AA* (а это что? Неизменяемая комбинация цифр, условные "три зелёных свистка" или что?) A0OA0AAO0(защитный код?)


не-не-не. Я думаю так. Первое вводится без изменений: CTTCD . Продажи и рассчеты производятся через почтовую службу Португалии - CTT, это чисто аббревиатура конкретной операции для автоматической системы SMS. ПО крайней мере если делать онлайн-активацию карты, то запрашивают только номерной знак авто и код с карты...
https://www.ctt.pt/fepme/app/open/tollC ... _locale=en
И кстати, Россия есть в списке, где вводится номер телефона ;)))

Второе - это номерной знак

и третье - цифровой код, который будет доступен после стирания верхнего защитного слоя на карте предоплаты.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6682
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2300 раз.
Возраст: 51
Страны: 58
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #488

Сообщение Ratinho » 19 авг 2015, 18:52

Господа, пару вопросов.
Аренда авто в AutoJardim.
1. Кто нибудь пользовался услугами данной компании? Кто что может сказать, viaverde есть у них? Сколько стоит?
2. ViaVerde списание ДС идет онлайн?
3. Отписывают банковскую карту во время сдачи автомобиля? А если не отпишут? Кто то будет ездить и я буду ему оплачивать проезды?
Ratinho
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 24.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 33
Страны: 18

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #489

Сообщение Evitta » 19 авг 2015, 23:07

Ratinho писал(а) 19 авг 2015, 18:52:Кто что может сказать, viaverde есть у них? Сколько стоит?


Есть, 1.2 евро/сутки
http://www.auto-jardim.com/rental-conditions

Ratinho писал(а) 19 авг 2015, 18:52:2. ViaVerde списание ДС идет онлайн?


Нет, поступает в контору с задержкой в 2-3 дня, могут списать в конце аренды в конторе, могут досписать после, а могут и всю сумму списать через 1-2 недели.

Ratinho писал(а) 19 авг 2015, 18:52:3. Отписывают банковскую карту во время сдачи автомобиля? А если не отпишут? Кто то будет ездить и я буду ему оплачивать проезды?


Счет поступает в рент-контору, карта привязана к вашему контракту. Насколько я понимаю систему. С моей карты еще не разу не списали чужие проезды... Ну и я по почте запрашивала, мне присылали распечатку того, что списывали..
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6682
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2300 раз.
Возраст: 51
Страны: 58
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #490

Сообщение путешественник спб » 20 авг 2015, 09:14

По моему опыту. Брала машину в Европкаре в Лиссабоне. Платить за ВиаВерде не стала. По платным дорогам с возможностью платить самой - проезжали и платили где картой, где наличными. По дорогам, где не предусмотрена такая возможность - проезжали, в машине пикало это устройство, стоит рядом с зеркалом заднего обзора. Сдавала машину в аэропорту. Последний раз проезжала по такой автоматически платной дороге дня за 4 до отлета. Пришла там же в аэропорту в почтовое отделение, показала свой прокатный договор, мне тут же распечатали чек на проезд. Заплатила. Все, больше никаких проблем не было. В Европкаре предупредили, если что-то еще будет не оплачено, они сперва пришлют мне инвойс, по которому дальше снимут деньги с моей карточки, номер которой у них указан при прокате. При несогласии - вступайте в переписку.
Если вы платите за ВиаВерде, то можете дополнительно: заправляться бензином, проезжать пункт оплаты на дороге по выделенной полосе без остановки и еще что-то. Потом это все будет вам выставлено к оплате. Т.к. я не собиралась этим пользоваться, то и оплачивать ВиаВеред не стала. Поэтому когда вам прокатчик предлагает доплатить, он подразумевает, что вы воспользуетесь этими привилегиями, но прекрасно понимает, что если оно вам не надо, то вы просто потратите денежки ему в плюс))))
Это мой опыт с Европкаом, как у других - не знаю)))
путешественник спб
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 20.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 61

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #491

Сообщение morchich » 21 авг 2015, 01:07

путешественник спб писал(а) 20 авг 2015, 09:14:По моему опыту. Брала машину в Европкаре в Лиссабоне. Платить за ВиаВерде не стала. По платным дорогам с возможностью платить самой - проезжали и платили где картой, где наличными. По дорогам, где не предусмотрена такая возможность - проезжали, в машине пикало это устройство, стоит рядом с зеркалом заднего обзора. Сдавала машину в аэропорту. Последний раз проезжала по такой автоматически платной дороге дня за 4 до отлета. Пришла там же в аэропорту в почтовое отделение, показала свой прокатный договор, мне тут же распечатали чек на проезд. Заплатила. Все, больше никаких проблем не было. В Европкаре предупредили, если что-то еще будет не оплачено, они сперва пришлют мне инвойс, по которому дальше снимут деньги с моей карточки, номер которой у них указан при прокате. При несогласии - вступайте в переписку.
Если вы платите за ВиаВерде, то можете дополнительно: заправляться бензином, проезжать пункт оплаты на дороге по выделенной полосе без остановки и еще что-то. Потом это все будет вам выставлено к оплате. Т.к. я не собиралась этим пользоваться, то и оплачивать ВиаВеред не стала. Поэтому когда вам прокатчик предлагает доплатить, он подразумевает, что вы воспользуетесь этими привилегиями, но прекрасно понимает, что если оно вам не надо, то вы просто потратите денежки ему в плюс))))
Это мой опыт с Европкаом, как у других - не знаю)))

Если бы все было так, как говорит европкар, то вобще бы небыло проблем - поездил, потом оплатил счет,если его вобще пришлют. Но - 1. скорее всего европкар вам посчитатет обработку оплаты дорог как админ услугу и соответственно ее оценит, обычно это 20-40 евро)); 2 - если вы сдали машину отьезжая, то на почте не увидят ваши последние поездки за пару дней, и вы благополучно уедете с неоплаченым долгом;
на платных дорогах исключительно с электронной оплатой хотябы карточки МПС принимаются?
morchich
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 12.07.2014
Город: Кременчуг
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 42
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #492

Сообщение путешественник спб » 21 авг 2015, 09:26

morchich писал(а) 21 авг 2015, 01:07:на платных дорогах исключительно с электронной оплатой хотябы карточки МПС принимаются?

Простите, а что такое карточки МПС?
На этих дорогах вообще ничего нет, кроме знака, стоящего у самого въезда на нее и предупреждающего, что все, приехали а дальше над дорогой стоят считывающие устройства. Так как мы в этот раз крутились исключительно вокруг Лиссабона, то только по пути в Томар попали на такое шоссе, а вот на севере, как я поняла, в сторону Порту, практически все платные трассы теперь с бесконтактной оплатой.
Да, на почте меня спросили сразу, когда я последний раз проезжала по такой дороге и сказали, что информация к ним поступает с задержкой до 3-4 дней.
путешественник спб
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 20.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 61

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #493

Сообщение morchich » 21 авг 2015, 09:30

путешественник спб писал(а) 21 авг 2015, 09:26:
morchich писал(а) 21 авг 2015, 01:07:на платных дорогах исключительно с электронной оплатой хотябы карточки МПС принимаются?

Простите, а что такое карточки МПС?
На этих дорогах вообще ничего нет, кроме знака, стоящего у самого въезда на нее и предупреждающего, что все, приехали а дальше над дорогой стоят считывающие устройства. Так как мы в этот раз крутились исключительно вокруг Лиссабона, то только по пути в Томар попали на такое шоссе, а вот на севере, как я поняла, в сторону Порту, практически все платные трассы теперь с бесконтактной оплатой.
Да, на почте меня спросили сразу, когда я последний раз проезжала по такой дороге и сказали, что информация к ним поступает с задержкой до 3-4 дней.

МПС - международная платежная система, VISA/MC. Не могу разобраться, на дорогах Electrinic Toll не берут тлько наличные или там вобще останавливаться нельзя и соотв. ни нал ни карточки не проходят?
morchich
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 12.07.2014
Город: Кременчуг
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 42
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #494

Сообщение Evitta » 21 авг 2015, 09:39

morchich писал(а) 21 авг 2015, 09:30:Не могу разобраться, на дорогах Electrinic Toll не берут тлько наличные или там вобще останавливаться нельзя и соотв. ни нал ни карточки не проходят?


Нет там никаких остановок в принципе для оплаты. Сверху через несколько км висят приборы, фиксирующие проезд и все. Трасса по Югу параллельно берегу именно такая... Про север уже не помню...
От Лиссабона до Албуфейры можно платить в окошечко, 20 евро за 240 км пути.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6682
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2300 раз.
Возраст: 51
Страны: 58
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #495

Сообщение morchich » 21 авг 2015, 14:05

Evitta писал(а) 21 авг 2015, 09:39:Нет там никаких остановок в принципе для оплаты. Сверху через несколько км висят приборы, фиксирующие проезд и все. Трасса по Югу параллельно берегу именно такая... Про север уже не помню...
От Лиссабона до Албуфейры можно платить в окошечко, 20 евро за 240 км пути.

спасибо, вобщем если плотно ездить, то наличкой и кредиткой не отделаться на месте, придется влезать в всевозможные варианты оплаты
morchich
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 12.07.2014
Город: Кременчуг
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 42
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #496

Сообщение Evitta » 21 авг 2015, 14:42

morchich писал(а) 21 авг 2015, 14:05:спасибо, вобщем если плотно ездить, то наличкой и кредиткой не отделаться на месте, придется влезать в всевозможные варианты оплаты


Да берите машину с транспондером и все. Вообще не понимаю, чего приться по этому поводу.. Доплатите если не входит в стоимость, не суть дорого... И останавливаться на дороге с пунктами оплаты на каждом пункте не нужно будет. Оч удобно...
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6682
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2300 раз.
Возраст: 51
Страны: 58
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #497

Сообщение morchich » 21 авг 2015, 14:58

Evitta писал(а) 21 авг 2015, 14:42:
morchich писал(а) 21 авг 2015, 14:05:спасибо, вобщем если плотно ездить, то наличкой и кредиткой не отделаться на месте, придется влезать в всевозможные варианты оплаты


Да берите машину с транспондером и все. Вообще не понимаю, чего приться по этому поводу.. Доплатите если не входит в стоимость, не суть дорого... И останавливаться на дороге с пунктами оплаты на каждом пункте не нужно будет. Оч удобно...

кризис же
morchich
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 12.07.2014
Город: Кременчуг
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 42
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #498

Сообщение Zus » 23 авг 2015, 01:51

Evitta писал(а) 12 авг 2015, 15:38:Продажи и рассчеты производятся через почтовую службу Португалии - CTT.

Нужна помощь!

Несмотря на то, что была получена исчерпывающая информация по испльзованию и активации TOLL Card, купить мне её не удалось.
Через интернет уже не позволяло время (я так понял, что её отправляют по почте), а физически я её купить не смог ни где ((((( Въезжал в Португалию "козлиными тропами" со стороны Севильи, по пути спрашивал на бензоколонках, в "табачках", и даже на почте (уже в Лиссабоне в отделении рядом с Хард Рок кафе), везде делали круглые глаза и говорили, что ничего подобного у них нет.
В итоге - едем в Томар, заканчивается обычная платная дорога и сразу после пункта обычной оплаты стоит указатель о том, что через 200м начинается "только электронная оплата". Естественно, никаких TOLL card там никто и нигде не продаёт. Проехал через четыре гейта в общей сумме где-то на 4 Евро. Теперь сижу и ломаю голову, что с этим делать?
Может быть кто-нибудь подскажет, как можно оплатить? Или вариантов никаких нет и теперь только ждать штраф (за оплату проезда) от прокатчика???

P.S. Через 3 дня возвращаюсь обратно в Испанию, не хочется тащить за собой "шлейф" в виде неоплаченного проезда.
Такая "головная боль" из-за 4 евро... ((((((((
Аватара пользователя
Zus
полноправный участник
 
Сообщения: 462
Регистрация: 27.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #499

Сообщение Evitta » 24 авг 2015, 11:53

Zus писал(а) 23 авг 2015, 01:51:Может быть кто-нибудь подскажет, как можно оплатить? Или вариантов никаких нет и теперь только ждать штраф (за оплату проезда) от прокатчика???


- Can foreign-registered vehicles use the post-payment system (payment after using the motorway)?
- No.

http://www.portugaltolls.com/en/web/por ... 2F90635E03

Поэтому когда вам прокатчик предлагает доплатить, он подразумевает, что вы воспользуетесь этими привилегиями


Ну в общем, да. VIA VERDE - это удобство не останавливаться во время оплаты. ;) А транспондер-то у нас все равно приписан конторой к номеру авто, так что и с оплатой проблем не было...
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6682
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2300 раз.
Возраст: 51
Страны: 58
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #500

Сообщение morchich » 25 авг 2015, 20:13

Evitta писал(а) 24 авг 2015, 11:53:
Ну в общем, да. VIA VERDE - это удобство не останавливаться во время оплаты. ;) А транспондер-то у нас все равно приписан конторой к номеру авто, так что и с оплатой проблем не было...

как понимаю, адекватный прокат в любом случае имеет трансподер (подрозреваю, что бы всетаки учитывать и платить за нерадивого клиента), если на прокате взять авто без покупки трансподера, какой тариф влупит прокат - реально откатаный или добавит свои штрафы?
morchich
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 12.07.2014
Город: Кременчуг
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 42
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #501

Сообщение путешественник спб » 25 авг 2015, 23:57

Я чуть выше писала, что брала машину в европкаре, за виаверде не доплачивала. Ездила по дорогам, гдетолько транспондер. Перед отлетом зашла на почту в аэропорту, получила распечатку, оплатила. Между последним проездом по такой дороге и отлетом прошло не менее 4 дней. Все, претензий от прокатчика не поступало, списали только сумму аренлы авто.
путешественник спб
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 20.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 61

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумАренда автомобиля в Португалии и на островах



Включить мобильный стиль