Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1361

Сообщение nivaland » 13 июл 2015, 13:41

vagabondit писал(а) 13 июл 2015, 03:04:Да не фанатик он - просто психика изранена фактом, что из Канады отчислили за непригодностью.
Товарищ уже витийствовал что канадцы -дерьмо, итальянцы - дерьмей дерьма, англосаксы - хуже некуда, лишь про монголов ничего не сказал. Тут медицина бессильна.


Вы могли бы поподробней? Кто меня отчислил, откуда и за что? И почему именно из Канады? Очень интересно. Я почитаю.

Всем странам (и народам) присущи достоинства и недостатки. "Дерьмом" я никого никогда не называл, но недостатки подметить могу. Для того люди и смотрят на Мир, чтобы и хорошее видеть, и плохое. Более того, в Мире все часто так устроено, что убери казалось бы отрицательные качества - и страна потеряет свой колорит.
«Россию в 1839 году» (фр. La Russie en 1839) маркиза Астольфа де Кюстина (на славу и слог/слово не претендую, если что) тоже, наверное, читать неприятно, но пара дельных замечаний есть. Хошь, исправляйся, хошь, для "колорита" оставь.
Что Вы против монголов, вообще, имеете? Вы же не черный расист-людоед, как жены Нельсона Манделы? Ножом никого не тыкали, мясца белого не едали? Нельзя вот так вот. Что Вы заволновались-то? Сиди себе тихонько, да сиди.
nivaland
полноправный участник
 
Сообщения: 384
Регистрация: 13.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 52
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1362

Сообщение nivaland » 13 июл 2015, 14:31

vagabondit писал(а) 13 июл 2015, 03:04:Русский язык все же подучите, неудобно взрослому дяде так неграмотно писать.

Так Вы учитель русского языка? А я-то думал, что Вы больше в других полях пасетесь - травку щиплете. Ошибся, видно. Пардоньте, если что.

Вы знаете, у меня был один знакомый - в прошлом коммунист-ленинец. Предки-то ленинца были из Бобруйска, ходили в кожанках, комиссарили. Накомиссарили на квартиру в Москве, да там и осели. Знакомый тот работал в советское время переводчиком в международных организациях от нашего МИД, ну, и по совместительству - ясно кем. Предки его из Бобруйска, хоть, и деревенщина, кожанки не зря носили - белую контру и гнилую русскую интеллигенцию в затылок с "нагана" били. А он так себе. Т.ч. не дали ему кожанки. Презирали что ли. Понятное дело. Отдыхает природа на детях, если отцы талантливы. Так он обиделся и теперь в Англии живет (или Австралии - один чёрт). Такого английского неофита-патриота как он не сыскать больше. Мог бы пыл умерить, ленинец ведь, да никак уже - годы берут свое.

Эту историю я Вам просто так рассказал. Не знаю почему. Просто с Вами поговорить захотелось. Вы образованный человек, столичный, сразу видать. А у меня по-русскому только двойки да тройки. Сложный язык. Т.ч. лексику и грамматику подправить можете, где захотите. Ах, да. Все персонажи вымышлены, если что.
nivaland
полноправный участник
 
Сообщения: 384
Регистрация: 13.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 52
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1363

Сообщение Mrloyalty » 13 июл 2015, 17:50

Kokas писал(а):Не засоряйте своими очень важными умозаключениями тему! Сильно хочется пообщаться - пишите в личку друг друга. У нас такой умный народ, что диву даешься, почему коммунизм не построили...

Согласен, харе "говнячить" ветку, дипломы, хоть и не филологические, у всех имеются, а по поводу построения коммунизма согласен, легко из далека, попробуйте наместе сейчас общество построить.
странное дело - религия... люди убивают друг друга во имя добра
Mrloyalty
путешественник
 
Сообщения: 1981
Регистрация: 03.12.2009
Город: Гонконг
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 41
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1364

Сообщение ilonka1977 » 13 июл 2015, 18:09

В Испании студенческие работы с ошибками в родном языке (особенно, орфографическими) по любым предметам не засчитываются вообще (перед каждой работой каждый преподаватель предупреждает). Тем более, дипломная. Здесь высшее образование далеко не у каждого. Но для тех, у кого оно есть, неграмотная речь считается неподобающей.
В России, где диплом требуется едва ли не на должность дворника, а ВУЗы плодятся в геометрической прогрессии, удовлетворяя спрос, высшее образование, на мой взгляд, обесценилось. Причём до такой степени, что грамотная речь стала считаться привилегией филологов.
Последний раз редактировалось ilonka1977 14 июл 2015, 01:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11304
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 1209 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1365

Сообщение Neroch » 14 июл 2015, 00:55

ilonka1977 писал(а) 13 июл 2015, 18:09:В Испании студенческие работы с ошибками в родном языке (особенно, орфографическими) по любым предметам не засчитываются вообще (перед каждой работой каждый преподаватель предупреждает). Тем более, дипломная. Здесь высшее образование далеко не у каждого. Но для тех, у кого оно есть, неграмотная речь считается неподобающей.
В России, где на диплом требуется едва ли не на должность дворника, а ВУЗы плодятся в геометрической прогрессии, удовлетворяя спрос, высшее образование, на мой взгляд, обесценилось. Причём до такой степени, что грамотная речь стала считаться привилегией филологов.

В советское время говорили "высшее без среднего"
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2310
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 110
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1366

Сообщение GUZEEV » 14 июл 2015, 21:49

Злая Собака
Добрый вечер, Виктор! Прочитал все 68 страниц темы за два дня на одном дыхании- все интересно и нужно, как букварь только с примерами... Вам спасибо за информацию, как-то не попадалась тема раньше.
GUZEEV
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 14.07.2015
Город: Рукла
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1367

Сообщение windflower » 20 июл 2015, 11:25

windflower писал(а) 23 ноя 2014, 18:42:Что касается скульптур на Зелёном мосту, то они находятся в регистре культурных ценностей (изначально были установлены как скульптурная часть возводимого моста) и поэтому, чтобы их перенести в другое место требуется разрешение Комиссии по культурному наследию, а вот она-то как раз и выступает против таких намерений. А если кому интересно дальнейшее развитие событий, то скорее всего, никакого разрешения на перенос и не потребуется. Просто увезут якобы на реставрацию... ну и сами понимаете, наверняка это будет дорога в один конец (внезапно прекратится финансирование реставрационных работ, а то и просто появятся "выводы экспертов" о невозможности реставрации, да и прочий форс-мажор).

Вот именно так, кстати, и произошло, на выходных начался снос скульптур ) Если отбросить все околополитические мотивы, то чтобы там не говорили, Вильнюс лишился достопримечательности, которая вольно или невольно являлась объектом внимания многих туристов, своего рода одной из "изюминок" нашего города. Памятники можно, конечно, снести за пару дней, а вот совок с голов политиков, увы, за четверть века так просто не выветришь )
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2844
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 47
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1368

Сообщение Renald » 20 июл 2015, 14:02

Нужно большую скулптуру самой Литве поставит просто, с такими темпами емиграции только она и останется
Renald
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 07.10.2014
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1369

Сообщение windflower » 20 июл 2015, 23:33

vagabondit писал(а):памятник Александру II поставили сами финны за то, что он, в ходе своих либеральных реформ, возродил их парламент и расширил автономию Финляндии в рамках империи,
Когда это было? В 1894 году, то есть под чутким взором метрополии в лице тогдашней Российской империи? Ладно, будем свято верить в искренность финнов. Правда, тогда и чехов с их упомянутым самым большим памятником Сталину тоже обижать не хочется, всё-таки денежки по всей стране собирали.
vagabondit писал(а):Очень хорошее название в честь очень умного человека, идеи которого потом взялись воплощать в жизнь идиоты. В отличие от Ленина-Сталина, Дзержинского и далее по списку ни одной души Маркс не загубил. Современная европейская социалдемократия относится к его идеям как к части ценного интелектуального наследия, но без фанатизма.

Это точно, только вот почему все памятники этому очень умному человеку в той же Литве снесли подчистую? Хотя ведь возможен вариант, что сносили не очень умные люди, предположим и такое. Помню, кстати, в моём маленьком литовском городке только поставили памятник Марксу и даже несколько групп школьников успели у его подножья в пионеры произвести, как бах, и всё.. пропал памятник, как это принято говорить, в совершенно "неизвестном направлении" ))
vagabondit писал(а):Ну, там как-то больше фотки статуй солдат были на глазу, чем учащихся и девушек с веслом. А так, не горюйте шибко - пусть это будет самым большим горем в вашей жизни.

Это у кого и где, позвольте спросить, больше фоток со статуей солдат было на глазу? У газетных горлопанов и иже с ними? ) Так совет профессора Преображенского не потерял свою актуальность )) Пусть советских газет по названию как бы и не осталось, однако по сути и содержанию они никуда не делись, цветут буйным цветом )) Только названия, да, чуть поменялись.
А вот наша Комиссия по культурному наследию, состоящая, кстати, в отличие от политиканов действительно из образованных и признанных специалистов своё однозначное мнение несмотря на внешнее давление высказывала каждый раз, когда принуждалась к принятию "правильного" решения. И каждый раз вердикт был однозначен - статуи, являясь неотъемлемой частью композиции моста представляют культурно-историческую ценность и могут быть лишь временно демонтированы с целью реставрации. Нет, не беспокойтесь так, я не горюю о таких вещах )) Тут немножко другое. Поборникам верховенства закона к подобным явлениям у нас не привыкать, и дело даже совсем не в конкретных статуях )
vagabondit писал(а):Я тут видел, что Вы страшно рвались в модераторы, так для реализации этой монументальной амбиции не вредно было бы отказаться от вездесущей вредной привычки переходить на личности чуть что.

Да ну что вы, вам наоборот комплимент сделали, если вы про слово вездесущий, а вы обижаться сразу ) Ведь не для кого не секрет, что вы высказываете своё мнение в очень многих темах нашего форума, порой темы эти охватывают настолько широкий спектр жизни, что просто диву даёшься относительно того, сколь глубоки ваши познания. Не ищите никакой другой потайной смысл ) Да и в модераторы как бы и не очень я рвался, подал заявку, по совету действующих модераторов напомнил о себе владельцу форума, вот и все дела-то. Потребности в модераторах если нет пока, то это решать лишь владельцам форума. И вообще, что не делается, то к лучшему, как говорится. Вот будучи модератором потерял бы возможность с вами общаться как форумчанин с форумчанином, а так имею полное на это право. И если уж упомянули, то в чём, опять же позвольте спросить, монументальность сей амбиции? ) Не знаю как для вас, для меня модератор это прежде всего, не побоюсь сказать, своего рода дворник что ли, кладовщик, ремонтник по вызову )) И уж никак не лицо, наделённое некими мифическими властными полномочиями исключительно благодаря факту своего существования. Почему-то иногда люди путают первое со вторым )
Последний раз редактировалось windflower 20 июл 2015, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2844
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 47
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1370

Сообщение Onil » 20 июл 2015, 23:38

vagabondit писал(а):Не оспариваю, но как-то сильно сомневаюсь насчет того, что они в основном, наверное бывшие лесные браться, их потомки и прочие депортанты и репрессированные не стояли в стороне сложа руки.

я вас удивлю, у меня много знакомых из репресированых и среди их потомков. они гораздо спокойнее относятся к ссср, чем те кто жил вполне комфортно. и хорошо относятся к россии и очень хорошо к русским. на первый взгляд нонсенс, однако при ближайшем знакомстве с вопросом, понимаешь почему.
Аватара пользователя
Onil
почетный путешественник
 
Сообщения: 2080
Регистрация: 02.05.2012
Город: warminster, pa
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 269 раз.
Возраст: 67
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1371

Сообщение ilonka1977 » 21 июл 2015, 17:58

Посты пропадают полностью или частично, когда их удаляют или редактируют модераторы. Они могут извещать о своей работе, а могут и нет. Политика модерирования не обсуждается. Если что-то пропало, лучше сделать выводы и такого больше не писать.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Именно так. Тема почищена. При повтоных попытках нагло игнорировать Правила форума - для особо активных нарушителей возможны баны, без предварительных предупреждений. E.R.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11304
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 1209 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1372

Сообщение Buzogai » 21 июл 2015, 18:35

Позавчера проезжал через мост, процесс демонтажа был в разгаре, полиция присутствовала в количестве двух экипажей. Поклонником соцреализма не являюсь, но не мне судить о художественной ценности памятников. Мнение вильнюсцев, подозреваю, не спрашивали. Если взять, к примеру, Москву, то,ИМХО, "Рабочий и колхозница" один из символов города, а Петр работыЦеретели просто уродство какое-то.
Buzogai
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 11.04.2014
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1373

Сообщение windflower » 23 июл 2015, 22:31

Виктор, вы уже наверное вернулись из поездки, как там письмо, не пришло ещё? А то, сами понимаете, нам ведь всем интересно
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2844
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 47
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1374

Сообщение remain-silent » 25 июл 2015, 18:38

A где же интересная тема про тусовку у Vytasa в деревне?
remain-silent
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 27.05.2014
Город: Sunny Side
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1375

Сообщение Renald » 27 июл 2015, 10:57

remain-silent писал(а) 25 июл 2015, 18:38:Смалодушничал ли я, уехав из своей Родины? Возможно. Для меня очень тяжело понимать, что я честно что то пытался делать в своей стране 12 лет, но не реализовал себя так, как хотел. А в совершенно чужой стране – все получилось, именно с точки зрения профессиональной реализации. Особенно очень тяжело, когда немцы хвалят меня и говорят « Вы литовцы – отличные ребята, профессиональные инжинеры, хорошо работаете». Немцам пофиг, что моя фамилия не заканчивается на –ляускас и что у меня российский паспорт – из Литвы, значит – литовец. Тяжело понимать, что я счастлив, дочка – счастлива, а вот жена – несчастна (во всяком случае, по ее словам), потому что родилась и выросла в Москве, литовский не выучила, вообще Литву ненавидит, но вынуждена жить здесь, потому что одна в Москве жить разучилась. Я трудоголик, и та работа, которую я имею сейчас – приносит мне только положительные эмоции. Я абсолютно не думаю о деньгах, я работаю, получаю кайф от работы и деньги – это что то вторичное, что просто раз в месяц сопутствует твоей жизни в том количестве, которое нужно. Раньше это чувство было в 1991-1993 году, когда была эйфория от капитализма и свободы. Потом она быстро сменилась на наркозависимость необходимости работать, чтобы иметь деньги. Дочка закончила школу в Вильнюсе, поступила в Университет Эдинбурга, учит шведский и испанский, этот год по обмену провела в Малаге и Уппсале, не вернется ни в Москву, ни в Вильнюс. Абсолютно довольна.


Почитал ваше первое писмо и вот жена Литву ненавидить, дочка нехочеть ни Москву, ни Вильнюсь - это какие то показатели, можеть вы себе просто неправ.....Но это не моё дело.
Мне очень хотелось узнать как дочке живётся сейщас, рада ли она в Испании ?
Renald
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 07.10.2014
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1376

Сообщение Buzogai » 27 июл 2015, 15:37

Ivike как-то писал про местный менталитет по поводу "Отморозится, не отвечать на звонки, не перезванивать". Похоже болезнь заразная. Человек из давно переехавших САМ предлагает определенную помощь (зимой), летом договариваемся о встрече- и все, пропал. Ни на звонки, ни на письма не отвечает. Для меня это странно, не хочешь общаться- есть сотня способов "отмазаться". Но если о чем-то договорился- следуй договоренностям.
Buzogai
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 11.04.2014
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1377

Сообщение windflower » 30 июл 2015, 13:49

Buzogai писал(а) 27 июл 2015, 15:37:Ivike как-то писал про местный менталитет по поводу "Отморозится, не отвечать на звонки, не перезванивать". Похоже болезнь заразная. Человек из давно переехавших САМ предлагает определенную помощь (зимой), летом договариваемся о встрече- и все, пропал. Ни на звонки, ни на письма не отвечает. Для меня это странно, не хочешь общаться- есть сотня способов "отмазаться". Но если о чем-то договорился- следуй договоренностям.

Да вполне обычная вещь. Просто человек адаптировался под местные прибалтийские особенности ведения бизнеса. Причём этот банальный уход в подполье практикуется у нас на всех уровнях, от мелких шабашников до, казалось бы, вполне солидных контор )
А автор темы совсем про нас позабыл, собрал группу читателей-почитателей и оставил додумывать сюжет на самом интересном месте ) А может просто на Литву обидился и больше не мила ему эта тема? Надеюсь, всё-таки что нет.
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2844
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 47
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1378

Сообщение Dennisko » 30 июл 2015, 15:30

Автор трудится. Офис новый строит. Некогда ему здесь байки травить.
Аватара пользователя
Dennisko
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 31.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1379

Сообщение oleg4x4 » 30 июл 2015, 16:51

Dennisko писал(а) 30 июл 2015, 15:30:Автор трудится. Офис новый строит. Некогда ему здесь байки травить.



Адресок дайте, я 31 октября заеду поглазею на сей офис.
oleg4x4
почетный путешественник
 
Сообщения: 2262
Регистрация: 25.12.2009
Город: москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 61
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1380

Сообщение vagabondit » 30 июл 2015, 17:59

windflower писал(а) 30 июл 2015, 13:49:А автор темы совсем про нас позабыл, собрал группу читателей-почитателей и оставил

Да не расстраивайтесь вы так, вы же взрослый. Вполне возможно, что автор когда-нибудь о вас вспомнит.
oleg4x4 писал(а) 30 июл 2015, 16:51:я 31 октября заеду поглазею на сей офис.
Прямо сам лично и без охраны?
Прессу надо бы подогнать по такому случаю.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6039
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1965 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль