Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: lokoyab, Sanechkaa, SiempreSola и гости: 4

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1261

Сообщение Баба Я. » 25 июн 2015, 14:09

Есть шанс, что они успеют все согласовать до следующей подачи на гражданство?
Аватара пользователя
Баба Я.
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 14.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 54
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1262

Сообщение Злая Собака » 25 июн 2015, 14:10

Шанс есть, особенно если учесть, что следующая моя подача возможна 2 июня 2016 (!) года
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1263

Сообщение Беломор » 26 июн 2015, 01:04

Злая Собака писал(а) 25 июн 2015, 14:04:Только что получил ответ из Канцелярии Президента ЛР:
Atsakymo projektas Jums jau yra parengtas, tiesiog šiuo metu yra derinamas.
Kai tik bus pasirašytas, nedelsiant Jums išsiųsime.

По русски: Проект ответа Вам уже подготовлен, просто нам его еще надо согласовать Я чувствую себя крутым Мне не просто пишут отписку, но несколько высокооплачиваемых специалистов днями и ночами готовят, согласовывают, пишут, переписывают!!

Можно посмотреть в законодательстве - какие сроки ответа у гос.структур на запросы. А они, эти сроки, где-то наверняка прописаны. Ну и дополнительно "пнуть" Канцелярию обычным бумажным письмом с уведомлением о вручении, где нагнать "жути", что:
- нарушение сроков ответа на запрос противоречит п. такому-то, ч. такая-то литовского законодательства;
- нарушение сроков ответа идет вразрез с ....ну, скажем, с единым стандартом ЕС по работе с обращениями населения..фиг знает, есть ли такой - только что придумал..
- что в нарушениях этих сроков ответа, да ещё по отказу в выдаче гражданства, можно усмотреть дискриминацию,
- ну и вообще, по ситуации, что Вы оставляете за собой право обратиться в ЕСПЧ..

В общем, если есть время и желание - можно творчески поглумиться...
Беломор
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 31.03.2014
Город: Подольск
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 52
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1264

Сообщение Renald » 26 июн 2015, 09:08

ilonka1977 писал(а) 23 июн 2015, 12:09:Renald, мне после Испании и в Германии лица не понравились
А недвижимость свою вы в Литве всё-таки сдавать собираетесь, а не продавать. Значит, что-то у Вас в душе ещё осталось к родине.


Ну пощему такое мнение, зачем продавать если я из аренды буду жить за границей?
Это чисто деловой взгляд, без каких то сентиментов, когда нормально устроюсь за границей, можеть и продам.
Renald
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 07.10.2014
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1265

Сообщение Renald » 26 июн 2015, 09:10

Злая Собака писал(а) 23 июн 2015, 13:20:У меня немного другое впечатление о Вильнюсе - во первых, машины стоят копейки и мало мальски зарабатывающий человек может себе позволить иметь приличный автомобиль. Как раз пешеходы в 70% производят на меня депрессивное впечатление своей бедностью и безысходностью, особенно в районах типа вокзала, Науйнинкай, Краснуха. А вот водители - все приличные, улыбающиеся, довольные жизнью


Ну вот и для вас есть кто в литве приносять депрессивное впечатление
Renald
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 07.10.2014
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1266

Сообщение Renald » 26 июн 2015, 09:19

Life is wonderful писал(а) 23 июн 2015, 15:42:Мне все-таки кажется, состояние счастья зависит от самого человека, можно жить в самой прекрасной стране с самым прекрасным климатом, с кучей денег и при этом не чувствовать себя счастливым и никому не улыбаться.
Если человеку хорошо в Литве, нашел свое место под солнцем именно в Литве, значит это его место, и он там счастлив.
И в Испании можно найти людей, которые не улыбаются и не довольны жизнью.
Да, без философии не обойтись.


Да денги, денги..... Есть куба, где люди точно бедные, но они танцует и поёт и радуется жизню и там тёпло, а здесь много зашравших литовцов и при денгах и очень недовольных,
у нас в такой маленькой стране и мы 1 месте в мире по самоубистве, почему так ? Где здесь камни? Я неговорю что везде лучше чем в литве, есть и хуже и в многих странах,
просто в литве нету простой културы, не кто не беседует с соседом, как то литовец литовцу большой враг, нету уважении друг другу, как например какой то зеландии.
Renald
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 07.10.2014
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1267

Сообщение Renald » 26 июн 2015, 09:21

rbast писал(а) 23 июн 2015, 16:26:А мне по сравнению с Беларусью Литва больше нравится...


Я даже не сомневаюсь, но не уже ли нету страны, где лучше чем в литве ?:)
Renald
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 07.10.2014
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1268

Сообщение Renald » 26 июн 2015, 09:22

Alaska_back писал(а) 23 июн 2015, 21:16:
Renald писал(а) 22 июн 2015, 11:07:и она станеть или россией или европой но не литвой .


Renald, а когда по-Вашему Литва была Литвой ? И почему она не будет Литвой в ЕС ?
P.S. Я надеюсь автор блога разрешит этот вопрос


это уже начнётся политика, надо ли нам это ?
Renald
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 07.10.2014
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1269

Сообщение Renald » 26 июн 2015, 09:27

Злая Собака писал(а) 25 июн 2015, 14:04:Только что получил ответ из Канцелярии Президента ЛР:
Atsakymo projektas Jums jau yra parengtas, tiesiog šiuo metu yra derinamas.
Kai tik bus pasirašytas, nedelsiant Jums išsiųsime.

По русски: Проект ответа Вам уже подготовлен, просто нам его еще надо согласовать Я чувствую себя крутым Мне не просто пишут отписку, но несколько высокооплачиваемых специалистов днями и ночами готовят, согласовывают, пишут, переписывают!!


Не бутде наивный, просто запили они там или в отпуск уехали, придут с похмелья чё нибуть напишут....
Renald
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 07.10.2014
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1270

Сообщение windflower » 26 июн 2015, 09:54

Беломор писал(а) 26 июн 2015, 01:04:Можно посмотреть в законодательстве - какие сроки ответа у гос.структур на запросы. А они, эти сроки, где-то наверняка прописаны. Ну и дополнительно "пнуть" Канцелярию обычным бумажным письмом с уведомлением о вручении, где нагнать "жути", что:
- нарушение сроков ответа на запрос противоречит п. такому-то, ч. такая-то литовского законодательства;
- нарушение сроков ответа идет вразрез с ....ну, скажем, с единым стандартом ЕС по работе с обращениями населения..фиг знает, есть ли такой - только что придумал..
- что в нарушениях этих сроков ответа, да ещё по отказу в выдаче гражданства, можно усмотреть дискриминацию,
- ну и вообще, по ситуации, что Вы оставляете за собой право обратиться в ЕСПЧ..

В общем, если есть время и желание - можно творчески поглумиться...

В типовых случаях госконторы обязаны ответить в течение 20 рабочих дней, однако в случае особоых обстоятельств этот срок может быть продлён ещё на 20 рабочих дней, о чём уведомляется заявитель. Как мы видим, автор темы был проинфомирован о том, что ответ согласовывается, поэтому ещё не готов. Так что реально получение письма из канцелярии Президента по максимуму может затянуться на пару месяцев.
Увы, привлечение ЕСПЧ вряд ли здесь поможет, так как международное право признаёт то обстоятельство, что каждое государство само определяет кто является его гражданами, презюмируя нахождение в исключительной компетенции государства установление условий и порядка предоставления гражданства.
С системой воевать сложно, иногда гораздо больших успехов можно достичь мягкой силой, которая предполагает в том числе и определённое терпение ) Всё у Злой Собаки обязательно получится! )
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2844
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 47
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1271

Сообщение yulia1978 » 26 июн 2015, 10:18

Renald писал(а) 26 июн 2015, 09:27:
Злая Собака писал(а) 25 июн 2015, 14:04:Только что получил ответ из Канцелярии Президента ЛР:
Atsakymo projektas Jums jau yra parengtas, tiesiog šiuo metu yra derinamas.
Kai tik bus pasirašytas, nedelsiant Jums išsiųsime.

По русски: Проект ответа Вам уже подготовлен, просто нам его еще надо согласовать Я чувствую себя крутым Мне не просто пишут отписку, но несколько высокооплачиваемых специалистов днями и ночами готовят, согласовывают, пишут, переписывают!!


Не бутде наивный, просто запили они там или в отпуск уехали, придут с похмелья чё нибуть напишут....

да еще раз убеждаюсь на сколько у все свое восприятие обстоятельст! насмешили))))
Наградой за доброе дело служит свершение его
yulia1978
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 10.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 46
Страны: 18

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1272

Сообщение Беломор » 26 июн 2015, 11:47

windflower писал(а) 26 июн 2015, 09:54:Увы, привлечение ЕСПЧ вряд ли здесь поможет, так как международное право признаёт то обстоятельство, что каждое государство само определяет кто является его гражданами, презюмируя нахождение в исключительной компетенции государства установление условий и порядка предоставления гражданства.

Не, имелась ввиду аппеляция к ЕСПЧ не по самому факту отказа в гражданстве, а по факту задержки с ответом не-гражданину. Ну, типа, не-граждан дискриминируют - ответы вовремя не шлют. И это в то время, когда Литва готова принять беженцев из Африки. Как на это посмотрят партнеры по ЕС, если у гос.структур ТАКОЕ отношение к работе с населением, которое не должно дифференцироваться по признаку гражданства.
В общем, "воды" и демагогии можно на пару абзацев мелким шрифтом настряпать..

С системой воевать сложно,

Это да.. И времени жалко, потраченного на разных долбоклюев..
иногда гораздо больших успехов можно достичь мягкой силой, которая предполагает в том числе и определённое терпение

"Месть - это такое блюдо, которое нужно есть холодным" (с)
Всё у Злой Собаки обязательно получится

Ничуть не сомневаюсь.
Беломор
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 31.03.2014
Город: Подольск
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 52
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1273

Сообщение Neroch » 26 июн 2015, 12:34

Вчера видела президеннта Литвы на ЕС саммите. Ну просто сельская продавчиха. И очень активная.
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2310
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 110
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1274

Сообщение ilonka1977 » 26 июн 2015, 12:46

Беломор писал(а) 26 июн 2015, 11:47:"Месть - это такое блюдо, которое нужно есть холодным" (с)


Какая месть, человек там живёт и работает, на гражданство подаёт - кому и зачем он будет мстить? Чтобы против него местные власти уже по-настоящему ополчились?
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11304
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 1209 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1275

Сообщение Беломор » 26 июн 2015, 13:34

ilonka1977 писал(а) 26 июн 2015, 12:46:
Беломор писал(а) 26 июн 2015, 11:47:"Месть - это такое блюдо, которое нужно есть холодным" (с)


Какая месть, человек там живёт и работает, на гражданство подаёт - кому и зачем он будет мстить? Чтобы против него местные власти уже по-настоящему ополчились?

Не выдирайте, пожалуйста, цитату, приведённую мной, из контекста общего стёба моего сообщения. Если уловили, конечно..
А власть - сиречь, избираемая функция, начинает терять нюх чьи она налоги проедает, как раз когда не чувствует обратной связи.. Власти периодически полагается душевный пендель, чтоб она не забывала - кто её на выполнение этих функций избрал и чей она хлеб ест..
Надеюсь, в Литве это возможно..
Беломор
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 31.03.2014
Город: Подольск
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 52
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1276

Сообщение ilonka1977 » 26 июн 2015, 13:54

Беломор, душевный пендель властям полагается получать от граждан, а иностранец за такое может не только не увидеть положительного ответа на свою просьбу о гражданстве, но и "вылететь" из страны, несмотря на ПМЖ (которое в критичных случаях власти ЕС ещё как отбирают). А в Испании, например, отбирают и гражданство у тех "новых граждан", кто участвует в манифестациях протеста.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11304
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 1209 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1277

Сообщение Беломор » 26 июн 2015, 14:13

ilonka1977 писал(а) 26 июн 2015, 13:54:Беломор, душевный пендель властям полагается получать от граждан, а иностранец за такое может не только не увидеть положительного ответа на свою просьбу о гражданстве, но и "вылететь" из страны, несмотря на ПМЖ (которое в критичных случаях власти ЕС ещё как отбирают). А в Испании, например, отбирают и гражданство у тех "новых граждан", кто участвует в манифестациях протеста.

Ну, Вам там виднее, полагаю, с позиции какого "пескаря" себя вести... Только в таких рассуждениях "как бы чего не вышло" можно себя далеко загнать, вплоть до осознания себя человеком второго сорта..
Ииии...этта.. зачем мешать в одну кучу манифестации протеста и письменное требование к властям законопослушного налогоплательщика ответить в установленные сроки?
Беломор
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 31.03.2014
Город: Подольск
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 52
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1278

Сообщение Onil » 26 июн 2015, 14:54

я бы не делал из этого трагедию. это неприятно и только. получит в следующем году.
Аватара пользователя
Onil
почетный путешественник
 
Сообщения: 2080
Регистрация: 02.05.2012
Город: warminster, pa
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 269 раз.
Возраст: 67
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1279

Сообщение Kokas » 26 июн 2015, 16:43

Злая собака!
Поделитесь своими наблюдениями и опытом своей жизни в Литве. Меня больше интересует бытовой уровень. Думаю, для тех, кто изучает возможность своего переезда в Литву, это будет очень актуально и интересно. Как русский менталитет сочетается с литовским. Что приятно удивляет, и что сводит с ума в повседневной рутине? Мне, как литовцу, будет любопытно сравнить свой опыт ассимиляции литовца в России
Мудрость существует в единственном числе и имеет точные границы, а глупостей тысячи и все они безграничны.
Генрих Гейне
Kokas
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 05.12.2005
Город: Калининград
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 57
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1280

Сообщение Злая Собака » 26 июн 2015, 21:03

Предлагаю про политику больше не писать !!!!!!
После получения ответа ни в какой суд не пойду, естественно Буду ждать год и подавать снова. Если будет возможность, в 2016 году приложу развернутую просьбу о гражданстве с кучей документов и мотивов.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль