Белорусско-польская граница. Прохождение и текущая обстановка. Часть 2. Архивная

Вопросы возникающие при пересечении государственной границы своего государства для путешествующих на личных (не прокатных) автомобилях: документы на автомобиль, продукты для ввоза-вывоза, режим работы пропускных пунктов на границе и таможни, очереди на границе. Пропускные пункты на границе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Белорусско-польская граница. Прохождение и текущая обстановка. Часть 2. Архивная

Сообщение: #2221

Сообщение Клариса » 19 июн 2013, 11:37

Для облегчения восприятия и упрощения поиска старая тема

Прохождение белорусско-польской границы. Часть 1. Архивная

накопившая немалое количество информации и перевалившая за 100 страниц, закрыта.

Расстраиваться и горевать не нужно, так как открыта новая тема

Но прежде чем задать в ней вопрос, не сочтите за труд, воспользоваться поиском, в правом верхнем углу экрана.
Иначе мы превратим новую тему в очередного мамонта.

Могут пригодиться следующие темы:

Про веб-камеры Веб-камеры погранпереходов белорусско-польской границы. Где?

КПП Bobrowniki(путь через Белосток)

КПП Брест-Тересполь

sly fox



Живу в Германии, еду в середине августа в Россию. Думала поехать на авто. Крайний раз была в 2003 году. Туда проехала без проблем, из Польши в Белоруссию за 40 мин., обратно простояла в Бресте на границе 13 часов. Изменилось что-нибудь с того времени в лучшую сторону? И объясните, пожалуйста, что такое красный и зеленый коридоры
Клариса
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 19.06.2013
Город: Гронау
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Белорусско-польская граница. Прохождение и текущая обстановка. Часть 2

Сообщение: #2222

Сообщение bemeglot » 27 май 2015, 13:39

День добрый. А Брузги для легкового открыт? Просто мне как то говорили, что он только для грузовиков.
bemeglot
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 03.03.2015
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 16


Re: Белорусско-польская граница. Прохождение и текущая обстановка. Часть 2

Сообщение: #2224

Сообщение Flash » 27 май 2015, 21:25

pavelser писал(а) 26 май 2015, 14:09:Вот и интересуюсь, так как хочется понять все плюсы и минусы

Плюсов мало. Если только маршрут совпадает. Например, в Белосток едите. Время на оформление уходит столько же. Очереди регулярно бывают.
Аватара пользователя
Flash
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 14.02.2007
Город: Брест
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 53
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Белорусско-польская граница. Прохождение и текущая обстановка. Часть 2

Сообщение: #2225

Сообщение greengray » 29 май 2015, 11:26

Добрый день.

Через неделю выдвигаемся на авто в чехию. Планируем ехать через Брест(Домачево, по обстоятельствам). Еду в европу с беременной женой.
Последний раз проходили границу года 3 назад. Тогда слышали, что есть какие то льготы, если есть в авто беременная. Но сейчас на сайте таможни ничего такого не нашел(
Подскажите, кто знает, есть ли какие то льготы или проходишь как все?
greengray
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 20.05.2015
Город: Щелково
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Белорусско-польская граница. Прохождение и текущая обстановка. Часть 2

Сообщение: #2226

Сообщение AnnMM » 29 май 2015, 11:39

greengray писал(а) 29 май 2015, 11:26:Через неделю выдвигаемся на авто в чехию. Планируем ехать через Брест(Домачево, по обстоятельствам). Еду в европу с беременной женой.
Последний раз проходили границу года 3 назад. Тогда слышали, что есть какие то льготы, если есть в авто беременная. Но сейчас на сайте таможни ничего такого не нашел(
Подскажите, кто знает, есть ли какие то льготы или проходишь как все?

льготы были и есть только для детей до 3 лет.
проходите границу вечером, часиков в 9 и в Домачево. пройдете быстро, никаких льгот не нужно будет.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5378
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 895 раз.
Поблагодарили: 1216 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Белорусско-польская граница. Прохождение и текущая обстановка. Часть 2

Сообщение: #2227

Сообщение greengray » 29 май 2015, 11:45

AnnMM писал(а) 29 май 2015, 11:39:
greengray писал(а) 29 май 2015, 11:26:Через неделю выдвигаемся на авто в чехию. Планируем ехать через Брест(Домачево, по обстоятельствам). Еду в европу с беременной женой.
Последний раз проходили границу года 3 назад. Тогда слышали, что есть какие то льготы, если есть в авто беременная. Но сейчас на сайте таможни ничего такого не нашел(
Подскажите, кто знает, есть ли какие то льготы или проходишь как все?

льготы были и есть только для детей до 3 лет.
проходите границу вечером, часиков в 9 и в Домачево. пройдете быстро, никаких льгот не нужно будет.

По плану еще до Варшавы должны доехать) 9 уже поздно думаю будет. Учитывая выезд из Москвы в 4-5 утра.
greengray
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 20.05.2015
Город: Щелково
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Белорусско-польская граница. Прохождение и текущая обстановка. Часть 2

Сообщение: #2228

Сообщение AnnMM » 29 май 2015, 11:53

greengray писал(а) 29 май 2015, 11:45:По плану еще до Варшавы должны доехать) 9 уже поздно думаю будет. Учитывая выезд из Москвы в 4-5 утра.

если едете в Варшаву, то в Домачево точно делать нечего... Лучше уж тогда в Бобровники. Но если не хотите стоять, то опять же - проходите вечером.
Надо оно Вам, от Мск обязательно до Варшавы ехать...
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5378
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 895 раз.
Поблагодарили: 1216 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Белорусско-польская граница. Прохождение и текущая обстановка. Часть 2

Сообщение: #2229

Сообщение greengray » 29 май 2015, 11:58

AnnMM писал(а) 29 май 2015, 11:53:
greengray писал(а) 29 май 2015, 11:45:По плану еще до Варшавы должны доехать) 9 уже поздно думаю будет. Учитывая выезд из Москвы в 4-5 утра.

если едете в Варшаву, то в Домачево точно делать нечего... Лучше уж тогда в Бобровники. Но если не хотите стоять, то опять же - проходите вечером.
Надо оно Вам, от Мск обязательно до Варшавы ехать...

Если через Бобровники, то до Варшавы много ремонтов. Ну Варшава как для примера. Чем больше проехать в 1 день, тем меньше будет во второй Прошлый раз так ехали - проблем никаких. Проходили в бресте таможню - на все ушел 1 час.
greengray
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 20.05.2015
Город: Щелково
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Белорусско-польская граница. Прохождение и текущая обстановка. Часть 2

Сообщение: #2230

Сообщение AnnMM » 29 май 2015, 12:02

greengray писал(а) 29 май 2015, 11:58:Если через Бобровники, то до Варшавы много ремонтов.

да я бы не сказала.. ехали в начале мая.

greengray писал(а) 29 май 2015, 11:58:Ну Варшава как для примера. Чем больше проехать в 1 день, тем меньше будет во второй Прошлый раз так ехали - проблем никаких. Проходили в бресте таможню - на все ушел 1 час.

тогда и езжайте, как ездили...
ну а по существу вопроса добавлю, что в случае очереди на белорусской стороне, думаю, реально подойти попросить пропустить вас по причине беременности. там, в общем-то люди работают...
но в случае грамотного выбора дня и часа (и перехода) это не пригодится...
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5378
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 895 раз.
Поблагодарили: 1216 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Белорусско-польская граница. Прохождение и текущая обстановка. Часть 2

Сообщение: #2231

Сообщение greengray » 29 май 2015, 12:04

AnnMM писал(а) 29 май 2015, 12:02:
greengray писал(а) 29 май 2015, 11:58:Если через Бобровники, то до Варшавы много ремонтов.

да я бы не сказала.. ехали в начале мая.

greengray писал(а) 29 май 2015, 11:58:Ну Варшава как для примера. Чем больше проехать в 1 день, тем меньше будет во второй Прошлый раз так ехали - проблем никаких. Проходили в бресте таможню - на все ушел 1 час.

тогда и езжайте, как ездили...
ну а по существу вопроса добавлю, что в случае очереди на белорусской стороне, думаю, реально подойти попросить пропустить вас по причине беременности. там, в общем-то люди работают...
но в случае грамотного выбора дня и часа (и перехода) это не пригодится...

Спасибо, так наверно и поступим.
greengray
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 20.05.2015
Город: Щелково
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Белорусско-польская граница. Прохождение и текущая обстановка. Часть 2

Сообщение: #2232

Сообщение GPSMapper » 29 май 2015, 12:11

AnnMM писал(а) 29 май 2015, 12:02:что в случае очереди на белорусской стороне, думаю, реально подойти попросить пропустить вас по причине беременности. там, в общем-то люди работают...

у нас аналогичный случай был месяц назад в Бресте.

жена 6й месяц + ребенок 4х лет + очередь на полтора часа перед въездом на МАПП.
Подошел к сотруднику на въезде, он повторил известные правила, что дети до 3х, для беременных без скидок.
Но сказал, что пропустит, ему не жалко, но только если очередь не будет возражать.
В общем, отправил "в народ" договариваться.

Мне как интроверту ходить "в народ" к незнакомым людям и договариваться сложно, поэтому предпочел вернуться в машину и спокойно отстоять свои полтора часа на въезд и все остальное заняло 30 минут на обе границы по зеленому коридору. Тем более что я себе с трудом представлял договорной процесс с ~80тью водителями, которые ждали в очереди перед нами.
И среди них тоже были туристы с маленькими детьми 4-5 лет.
Заоодно и пообедали спокойно домашней снедью из холодильника и термосов.
GPSMapper
путешественник
 
Сообщения: 1835
Регистрация: 24.01.2012
Город: Варшава
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 47
Страны: 43

Re: Белорусско-польская граница. Прохождение и текущая обстановка. Часть 2

Сообщение: #2233

Сообщение JayJay » 29 май 2015, 12:17

Dusha999 писал(а) 29 май 2015, 12:11:Тем более что я себе с трудом представлял договорной процесс с ~80тью водителями, которые ждали в очереди перед нами.
И среди них тоже были туристы с маленькими детьми 4-5 лет.
Заоодно и пообедали спокойно домашней снедью из холодильника и термосов.


Я Вам открою один секрет. Не обязательно договариваться со ВСЕЙ очередью. Достаточно договориться с первой машиной (собственно той, которая и должна будет Вас пропустить), а после того, как договоритесь с ней, подойти к двум машинам, стоящим за ней и объяснить: "Ребята, я сейчас подъеду, встроюсь, водитель впереди Вас согласен меня пустить. Просто у меня жена беременная в машине, войдите, пожалуйста, в положение". 90% водителей отнесутся с пониманием. И запомните одно простое правило: очень трудно в ответ хамить человеку, который изначально предельно вежлив. Так что если подходить изначально с улыбкой и общаться предельно вежливо, то люди тоже отнесутся к Вам с пониманием.
JayJay
активный участник
 
Сообщения: 600
Регистрация: 29.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 47
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Белорусско-польская граница. Прохождение и текущая обстановка. Часть 2

Сообщение: #2234

Сообщение MarinaByk » 29 май 2015, 13:57

Едем через неделю, в следующую пятницу, доехать надо до Ченстохова. Из Мск планируем выезд в 3 ночи, на границу надеюсь пребыть через 10 часов, т.е. примерно в 13-14 часов. Отслеживаю камеры сегодня на Берестовице и Бресте. Пока машин нет (сейчас 13.55). Но вчера и позавчера на Бресте часов в 15 машин было очень много. Наверно поедем через Бобровники.
Аватара пользователя
MarinaByk
путешественник
 
Сообщения: 1068
Регистрация: 23.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 47
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Белорусско-польская граница. Прохождение и текущая обстановка. Часть 2

Сообщение: #2235

Сообщение JayJay » 29 май 2015, 14:37

MarinaByk
лично я смотрю камеры после проезда Барановичей перед поворотом на Слоним. Заранее их смотреть - это покупать кота в мешке.
JayJay
активный участник
 
Сообщения: 600
Регистрация: 29.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 47
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Белорусско-польская граница. Прохождение и текущая обстановка. Часть 2

Сообщение: #2236

Сообщение MarinaByk » 29 май 2015, 14:41

JayJay писал(а) 29 май 2015, 14:37:MarinaByk
лично я смотрю камеры после проезда Барановичей перед поворотом на Слоним. Заранее их смотреть - это покупать кота в мешке.

Это понятно, но тут писали, мол смотрите в какой день поедете. Ясно, что день на день не приходится, так для статистики. Например, на Бресте опять машин уже набралось, а на Берестовице пусто. Пока от Слонима доедем тоже очередь может набраться, у нас интернета не будет, придется звонить кому-нибудь.
Аватара пользователя
MarinaByk
путешественник
 
Сообщения: 1068
Регистрация: 23.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 47
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Белорусско-польская граница. Прохождение и текущая обстановка. Часть 2

Сообщение: #2237

Сообщение greengray » 29 май 2015, 15:50

Рядом с брестом еще есть Домачево. Думали туда рвануть если что.
greengray
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 20.05.2015
Город: Щелково
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Белорусско-польская граница. Прохождение и текущая обстановка. Часть 2

Сообщение: #2238

Сообщение Bercut880 » 29 май 2015, 16:52

MarinaByk писал(а) 29 май 2015, 13:57:Едем через неделю, в следующую пятницу, доехать надо до Ченстохова. Из Мск планируем выезд в 3 ночи, на границу надеюсь пребыть через 10 часов, т.е. примерно в 13-14 часов. Отслеживаю камеры сегодня на Берестовице и Бресте. Пока машин нет (сейчас 13.55). Но вчера и позавчера на Бресте часов в 15 машин было очень много. Наверно поедем через Бобровники.


Я бы поехал через Домачево, но ехать из Мск в Ченстохову одним перегоном сложно (ИМХО) - почти 1500км и последние км по Польше. Я ездил на пределе!
Bercut880
полноправный участник
 
Сообщения: 291
Регистрация: 07.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 49
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Белорусско-польская граница. Прохождение и текущая обстановка. Часть 2

Сообщение: #2239

Сообщение JayJay » 29 май 2015, 18:48

Bercut880 писал(а) 29 май 2015, 16:52:Я ездил на пределе!


У всех возможности разные. Я в прошлом году точно также выезжал в 3 ночи из Москвы, ехал через Варшавский мост (красный канал) в Петркув-Трыбунальский. Ехал в конце августа (темнеет раньше, чем сейчас) и доехал засветло. Вообще без напряга, хотя мне 38 лет и ехал я в один руль (ни с кем не менялся за рулем). А если ехать двумя водителями, то можно и до Чехии без остановок.
JayJay
активный участник
 
Сообщения: 600
Регистрация: 29.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 47
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Белорусско-польская граница. Прохождение и текущая обстановка. Часть 2

Сообщение: #2240

Сообщение Bercut880 » 30 май 2015, 11:43

До Петркув-Трыбунальского на 100 км меньше, чем до Ченстоховы. Конечно у всех возможности разные, я за день доезжал до Кракова и Ченстоховы из Москвы. Но для среднестатистического водителя 1500км это много. Но это уже оффтоп)))
Bercut880
полноправный участник
 
Сообщения: 291
Регистрация: 07.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 49
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Белорусско-польская граница. Прохождение и текущая обстановка. Часть 2

Сообщение: #2241

Сообщение MarinaByk » 30 май 2015, 11:58

Тяжело конечно. Но опыт есть, доезжали до Варшавы и Кракова после рабочего дня. Из Мишкольца до Москвы одним перегоном. С опытом поняли, что из Мск надо выезжать только ночью и отдохнувшими.
Домачево все таки в стороне получается, когда в Краков ехали проходили там. Надеюсь все будет хорошо, отпишусь из Ченстоховы как прошли границу.
Аватара пользователя
MarinaByk
путешественник
 
Сообщения: 1068
Регистрация: 23.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 47
Страны: 40
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Пересечение границы на автомобиле: правила, очереди, пункты



Включить мобильный стиль