Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: deniss74, DTN, Shkosoruchko, Tinto de Verano, vipik, кот Тимка, Лора-СПб и гости: 15

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1061

Сообщение Mary.safr175 » 05 май 2015, 14:00

Благодарю автора за полезную ветку! На каких сайтах можно смотреть объявления о вакансиях? И вообще, реально ли найти работу без знания литовского языка?
Mary.safr175
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 19.03.2015
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1062

Сообщение Злая Собака » 05 май 2015, 14:06

Без знания литовского, но хорошему специалисту - надо искать работу через Линкедин, профессиональных рекрутеров, международные агенства по трудоустройству.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1063

Сообщение Goffa » 06 май 2015, 10:00

2 Злая Собака.
Скажите пожалуйста, в вашей фирме используются компьютеры/ноуты, а кто обслуживает ваш парк компьютерной техники? Включая принтеры/копиры, заправка ремонт?
Нет ли у вас информации как этот вопрос решается в других организациях?
Есть аутсорсинговые фирмы или вы пользуетесь услугами частного работника?
Мне как специалисту в ИТ сфере сложно будет найти работу в Литве? К примеру если ваша организация на аутсорсе то нет ли у вас информации примерно о уровне зарплат в среди обслуживающих инженеров и системных администраторов?

ЗЫ Извините что не пишу вопросы в ЛС, т.к. только что зарегистрировался.
Goffa
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 06.05.2015
Город: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1064

Сообщение Злая Собака » 06 май 2015, 10:10

По разному. Принтеры обслуживает фирма, продавшая их. Компьютеры обслуживает тот, кто согласен их обслужить в разумное время . Уровень сервиса в Литве крайне низок, самая основная проблема - все заняты, и могут решить твою проблему только через 2-3 дня. Фирма или работник по патенту - нам не важно, важно решить проблему качественно и в короткий срок.
Думаю, что АйТи специалист зарабатывает в Литве не менее 1000 Евро. Основная проблема для Вас - основание для проживания и работы в Литве.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1065

Сообщение Waldemarrr » 06 май 2015, 11:11

Здравствуйте, уважаемые!
Рад, что форум ожил с возвращением Виктора!
Если кто знает, может сможет помочь с одним вопросом? В числе оснований для получения национальной визы категории D есть такое: "Многократная национальная виза (D) может быть выдана:...иностранным гражданам, регулярно приезжающим в Литовскую Республику на работу или занимающимся любой другой законной деятельностью на территории Литвы и постоянно проживающим в другом государстве". То есть основание, аналогичное по содержанию (занятие законной деятельностью) организации бизнеса для получения разрешения на проживание согласно ст.45 Закона «О правовом положении иностранных лиц». Понятно, что в последнем случае требуется 6 месяцев работы компании и 3 сотрудника. Однако переезд планируется произвести одновременно с организацией бизнеса. Соответственно возникает небольшая проблема по основаниям пребывания: из 6 месяцев, необходимых для минимальной срока жизни компании, находится в Литве по туристической мультивизе получается не больше 3-х месяцев (до 90 дней). Но бросить только поднимающееся дело без контроля на остальные три месяца невозможно. Вопрос, который меня интересует, где-то промелькал на форуме, но вскользь, и до изменений Закона, вступивших в силу с 01.11.2014 г. Может ли кто подсказать, будет ли являться основанием для получения национальной визы категории D регистрация компании с бизнес-планом как разновидности законной деятельности на территории Литвы до того момента, как появятся основания для подачи документов на получение разрешения на временное проживание?
Waldemarrr
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 08.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1066

Сообщение Злая Собака » 06 май 2015, 12:56

Ответ - будет! Я сам так начинал, и знаю несколько человек сейчас, которые имеют визу Д на основании открытой в Литве фирмы.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1067

Сообщение Waldemarrr » 06 май 2015, 13:58

Виктор, спасибо за ответ! Нам не удалось встретиться на январских каникулах, когда мы с семьей были в Вильнюсе, но очень надеюсь на встречу в следующий приезд!
Кстати не прояснилась информация по требованиям миграции к 3-м сотрудникам UAB - они должны быть в компании все 6 месяцев подряд или все же ближе к дате сдачи документов на разрешение на временное проживание?
Waldemarrr
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 08.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1068

Сообщение ivlike » 12 май 2015, 01:13

Сейчас достаточно, чтобы за них были оплачены первые налоги - т.е. фактически, люди должны "проработать" месяц.
Когда начинали принимать документы по новым правилам - в ноябре и декабре - требовали, чтобы работники работали как минимум 3-4-5 месяцев.

Сейчас более интересные вопросы возникают...
Как будет относиться миграция к тому, что работники будут увольняться в процессе работы.
Никто же не может заставить предпринимателя держать работника, если он не справляется, к примеру.

Есть даже инициативная группа, которая готовится судиться с миграцией из-за изменений. Аргументируют свою точку зрения тем, что их ставят в заведомо худшие конкурентные условия, обязывая нанимать 3 работников, по сравнению с литовскими компаниями.

В общем - весело, учитывая то, что у каждого из инспекторов, которые принимают документы - свое видение списка требуемых документов для подачи прошения на ВНЖ, или продление ВНЖ - так вообще... Обхохочешься.

Уже есть наработанные варианты оптимизации расходов при получении ВНЖ по новым правилам, причем получается так, что по новым правилам - стоимость обслуживания владения ВНЖ - ниже, чем была, в случае с UAB. В случае с ИП вообще была дикая халява - 27евро/месяц и все. Теперь лавочку с ИП прикрывают - вернее, делают невыгодной в содержании. С 1го января вступило в действие положение, по которому все ИП, которым исполняется 1 год - попадают уже не на 27, а на 108евро/мес.
ivlike
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 17.02.2013
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1069

Сообщение ivlike » 12 май 2015, 01:56

Злая Собака писал(а) 06 май 2015, 10:10:По разному. Принтеры обслуживает фирма, продавшая их. Компьютеры обслуживает тот, кто согласен их обслужить в разумное время . Уровень сервиса в Литве крайне низок, самая основная проблема - все заняты, и могут решить твою проблему только через 2-3 дня. Фирма или работник по патенту - нам не важно, важно решить проблему качественно и в короткий срок.

Виктор, если можно - дайте и я побьюсь головой в эту же стенку.
Уровень сервиса - в зачаточном состоянии. И если заправить принтеры еще как-то могут, причем по космической, по сравнению с Украиной, ценой, то отремонтировать - просто нет.
И так - во всем. И это - реально напрягает.
Несколько примеров:
- Знакомые отдавали в ремонт струйник - перестали затягиваться листы. В результате диагностики в течении недели - вердикт - поломка серьезная, ремонт будет стоить дороже принтера. В результате - разобрали сами принтер - там мусор на валик намотался. Почистили салфеткой - и все ОК.
- В обслуживании машин - такая же тема, а если еще и не говоришь на литовском - то, что будут разводить - это однозначно. Мне наремонтировали так машину, что сделал потом капремонт двигателя из-за криворукости предыдущего мастера, а когда попытался их директору высказать свое возмущение - он сделал вид, что не понимает меня вообще.
- Пиццу могут доставлять 2 часа. Даже если привезут за час - это уже достижение. Может быть такое, что примут заказ, а через полтора часа перезвонят - извините, не сможет курьер привезти.
- Опять же по доставке... Приготовьтесь, это не так-то просто будет принять людям из России и Украины... Доставка из инет-магазина, который находится в Вильнюсе, и у них этот товар в наличии - займет до недели. По Вильнюсу!!! До недели, Карл!!! Если повезет, то 3 дня. Маленькое дополнение - доставка будет платной.
- Посредник по продаже или аренде недвижимости - может быть возмущен тем, что ему позвонили в субботу или воскресенье. Как так???
- У знакомых поломалась машина в субботу - огорченный не увенчавшимися успехом попытками вызвать эвакуатор - бросил машину до понедельника тупо на обочине. Вообще, с ремонтом машин весело. К примеру - можно заехать на СТО поменять масло в 15часов в пятницу, а в 17 позвонить узнать, как там дела, и узнать, что СТО работает до 16 часов по пятницам, и мастер слил масло и ровно в 16часов закончил работу и ушел домой. И теперь машину можно будет забрать в понедельник после обеда.
- Еще прикол про нотариусов... Недавно надо было сделать срочно доверенность. Обзвонил 48 нотариальных контор по списку на сайте нотариата - никто не готов сделать это в этот же день, только по записи - на следующий, или через день... В расстроенных чувствах еду по городу - вижу вывеску "Нотариус", думаю - дай рискну. Захожу - сидит нотариус играет в игру. Помощница по телефону трещит. Говорю - можно сделать прям щас? - Конечно можно. Говорю - так я же только звонил вам, вы сказали, что нельзя??!!! - Говорят - ну да, но а как без записи-то? Сделали все за 10минут, так и не понял прикола с записью.
- Далее... Про "мастеров на все руки". Сгорела в подъезде лампочка. Не меняют неделю, вторую, третью. Звоню управляющему домом - он говорит - я знаю, отписал заявку электрику, с которым заключен договор на обслуживание, но он сказал, что из-за одной лампочки не приедет и ждем вот теперь, пока что-то покрупнее поломается. Я говорю - ок, мы тогда сами поменяем - темно в подъезде. Он чуть со стула не упал, говорит - а вы что, сможете? Это же серьезные дела - электричество.
Ну меня это позабавило и забылось. А вспомнилось, когда надо было по жилью по мелочам сделать разное... Ну мы позвонили хозяевам - и тут начался цирк - каждый день начали приходить разные "мастера". Сначала пришел человек отрегулировать окна, но он не мог поменять шланг на душе и настроить дверь на шкафу-купе. Потом пришел сантехник, поменял шланг, но он не мог настроить дверь на шкафу-купе, а когда жена для прикола спросила, не может ли он отрегулировать окно - он сказал, что это только супер-мастеру позволено, потому что если он туда полезет, то может стекло разбить. Потом ессно прошел мастер, который должен был настроить дверь на шкафу-купе, но чтобы не париться с мелкой работой - он сказал хозяевам, что надо менять весь шкаф. И он сделал это! А надо было просто поменять колесико, которое стоит 3евро в строительном магазине, и оно там точно есть, но когда я предложил хозяевам, что я поменяю его сам, но цену колесика вычту из аренды - они сказали, что я не смогу это сделать и они пришлют мастера. Он сделал и сбил с хозяев около 150евро, если правильно помню.
- Подключился к новому инет-провайдеру. Пришел мастер делать подключение. Говорит - давайте, я сейчас ваш роутер настраивать буду. Я говорю - дайте мне настройки, я сам настрою. Так он чуть не обниматься со слезами кинулся, что я сам умею роутер настроить. Говорит, что даже для местной молодежи это космические технологии.
вот как-то так работает все в Вильнюсе.
И таких историй у меня вагон и маленькая тележка, просто из-за того, что все постоянно так - уже не особо и удивляюсь.
---
В общем - если готовы делать что-то качественно и предоставлять хорошие услуги - в Вильнюсе будет успех. Просто делайте работу хорошо и будет счастье.
Аборигены дико ленивые, необязательные, ничего им не надо, ничего не хотят.
Хорошо развиваются компании, которые работают не как литовцы. Причем потом как всегда оказывается, что это и есть не литовцы.
А литовцы... Ну а что литовцы... Они могут только размышлять, как все плохо в Литве и как все хорошо в других местах.
---
Ессно, это мое видение всего по результатам 1 года проживания, но привыкнуть к низкому уровню обслуживания не можем пока.

Злая Собака писал(а) 06 май 2015, 10:10:Думаю, что АйТи специалист зарабатывает в Литве не менее 1000 Евро. Основная проблема для Вас - основание для проживания и работы в Литве.

вот как-то так...
Из Москвы в Вильнюс - история переезда
Последний раз редактировалось ivlike 12 май 2015, 02:03, всего редактировалось 1 раз.
ivlike
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 17.02.2013
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1070

Сообщение Raminka » 12 май 2015, 02:02

Спасибо за рассказ!
То, чего не можешь заполучить, всегда кажется лучше того, что имеешь. В этом состоит романтика и идиотизм человеческой жизни.
Аватара пользователя
Raminka
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 23.04.2015
Город: Сумы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1071

Сообщение ivlike » 12 май 2015, 02:14

Mary.safr175 писал(а) 05 май 2015, 14:00:Благодарю автора за полезную ветку! На каких сайтах можно смотреть объявления о вакансиях? И вообще, реально ли найти работу без знания литовского языка?

http://www.cvonline.lt
http://www.cv.lt
http://www.cvmarket.lt
http://darbo.lt/darbas/
http://www.skelbiu.lt/skelbimai/paslaugos-darbas/
http://www.alio.lt/darbas-mokslas/siulo/darba.html

без литовского языка легко найти работу, имея разговорный английский.
иногда проскакивают вакансии и под русскоязычных работников, но чаще всего, это будет низкооплачеваемые варианты.
как вариант - можно пойти на нелегальные авторазборки - там не спрашивают даже, как зовут, не говоря о документах, и платят 20-30евро за день работы.
а что вообще по стутусу и легальности нахождения в стране?
есть варианты неплохие по работу в строительстве - на 750-800евро на старте.
ivlike
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 17.02.2013
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1072

Сообщение Беломор » 12 май 2015, 11:52

ivlike писал(а) 12 май 2015, 01:56:Доставка из инет-магазина, который находится в Вильнюсе, и у них этот товар в наличии - займет до недели. По Вильнюсу!!! До недели, Карл!!! Если повезет, то 3 дня. Маленькое дополнение - доставка будет платной.

Может это потому, что инет-магазин представлен всего одним человеком?
В Москве последнее время практикуется такая тема - человечек сохдает инет-магаз и выкладывает туда всё-всё-всё - "от спички, до электрички", но упор - на компактную электронику, которую можно перевезти несколько единиц на себе на метро (телефоны, навигаторы, видеорегистраторы, планшеты и т.п.). Так вот, цена в таком инет-магазе на 500-1000 рублей дороже, чем в брендовых инет-магазах, но...НО, доставка - в ТОТ ЖЕ ДЕНЬ или на следующий, в крайнем случае. И что делает ушлый человечек? Заказанный на его сайте товар тупо берёт своими ногами в пункте выдачи у раскрученного бренда и своими же ногами отвозит клиенту. В тот же день. И имеет свой честный профит. За скорость, за доставку в строго оговоренное клиентом время и т.п. Сколько ходок можно за день на метро сделать? Да до фига! Хоть 12 часов катайся. Утром - в пункт выдачи эльдорады какой-нибудь или юлмарта, днём - по офисам, вечером - по квартирам. А по дороге принимать следующие заказы на свой гаджет через мобильный инет или халявный вай-фай в метро.
Беломор
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 31.03.2014
Город: Подольск
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 52
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1073

Сообщение alexmd » 12 май 2015, 19:14

ivlike писал(а) 12 май 2015, 01:56:
- В обслуживании машин - такая же тема, а если еще и не говоришь на литовском - то, что будут разводить - это однозначно. Мне наремонтировали так машину, что сделал потом капремонт двигателя из-за криворукости предыдущего мастера, а когда попытался их директору высказать свое возмущение - он сделал вид, что не понимает меня вообще.

Прекрасный повод чтобы начать/продолжить учить язык.. Зато в следующий раз можно высказать все что ты "думаешь" на литовском

ivlike писал(а) 12 май 2015, 01:56:- Опять же по доставке... Доставка из инет-магазина, который находится в Вильнюсе, и у них этот товар в наличии - займет до недели. По Вильнюсу!!! До недели, Карл!!! Если повезет, то 3 дня. Маленькое дополнение - доставка будет платной.


У нас был другой случай, находясь в Клайпеде заказали в Вильнюсе коробку памперсов и прочих детских товаров, привезти должны были на следующий день, но по ошибке отправили в другой город и в итоге привезли через день. Мало того что нам позвонили и извинялись за ошибку, так с заказом была еще одна коробка, в которой было письменное извинение, бутылка глинтвейна, упаковка кофе и коробка конфет Рафаелло. Доставка почти у всех платная, она становиться бесплатной если ты набрал корзину свыше определенной суммы, раньше было примерно в районе 100-150 литов.
alexmd
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 21.09.2014
Город: Клайпеда
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1074

Сообщение Злая Собака » 12 май 2015, 20:23

1) Интернет магазины. Их пруд пруди, в большинстве своем они ориентированы на поставки чего то или с другого интернет магазина, или от оптовика. Чаще всего поставка идет из Польши, где рынок намного больше, цены намного ниже, плюс злотый. Поляки посылают через ДПД - гарантированная доставка 2 дня. Плюс день по Литве = 3 дня. Плюс день на принятие заказа, оплату и т.д. Итого - 4 дня.
Сравнивать с Россией или Украиной - некорректно, ввиду разного размера рынков.
Есть небольшое количество интернетмагазинов, которые первое звено в цепи и доставляют на след. день, но они - нишевые. Ну вот для примера - мой друг http://www.graviruoti.lt/
Оно Вам нужно каждый день? Нет. А одежда, продукты, техника нужны.

Плюс не забывайте, что ДПД доставляет по ЕС за максимум 35 Евро любую посылку до 31 кг в течение 5 дней - то есть можно заказывать все из Германии, ЮК, Италии. Что еще больше уменьшает клиентскую базу литовских интернет магазинов.

2) По поводу особенностей литовского бизнеса - абсолютно согласен с ivlike - проблемы во всем. Этот gap между необходимостью что то сделать и поиском хоть кого то, кто бы смог это сделать - выводит из себя. Надо выровнять участок у дома - послал 40 писем по эл. почте, два человека откликнулись и приехали посмотреть объем работ, но НИКТО не прислал предложения с ценой и не выразил желания это сделать!!! Подрядчика на строительство склада и офиса за Х млн Евро нашли только по знакомству. Разговор шел буквально " Надо помочь, нормальные люди ведь, ну знаю, что не хочешь, но сделай это для меня, очень прошу"

3) Работу без литовского языка найти очень реально. Первый вариант - биржа труда. Там и на курсы литовского пошлют, и на проф курсы. Работодателя найдут, который с Вами будет по русски говорить. Второй вариант - РИМИ, МАКСИМА, ИКИ, НОРФА - торговые сети. Им язык вообще по барабану - только бы работали. Плюс - работа в коллективе способствует постепенному изучению литовского.
Купите любую русскоязычную газету - там тоже будут объявления о приеме на работу на русском языке.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1075

Сообщение Onil » 12 май 2015, 21:08

Злая Собака писал(а) 12 май 2015, 20:23: Второй вариант - РИМИ, МАКСИМА, ИКИ, НОРФА - торговые сети. Им язык вообще по барабану - только бы работали.

т.е. не зная литовского можно работать на кассе с клиентами? странная конструкция.
Аватара пользователя
Onil
почетный путешественник
 
Сообщения: 2080
Регистрация: 02.05.2012
Город: warminster, pa
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 269 раз.
Возраст: 67
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1076

Сообщение Злая Собака » 12 май 2015, 21:28

Не зная литовского, можно работать в любом месте, кроме кассы. Хотя в РИМИ видел кассира, которая говорила по русски со всеми.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1077

Сообщение windflower » 12 май 2015, 22:41

В РИМИ даже глухонемые на кассе работают, впрочем может они и слышат, тогда во всяком случае немые.
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2844
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 47
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1078

Сообщение ivlike » 13 май 2015, 09:32

Основной вопрос до поиска работы - статус.
В каком статусе, и на каком основании находитесь в Литве.
Если получил ВНЖ на основании бизнеса - нельзя устроиться в Rimi расставлять продукты по полкам.
ivlike
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 17.02.2013
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1079

Сообщение Waldemarrr » 13 май 2015, 14:05

Злая Собака писал(а) 12 май 2015, 21:28:Не зная литовского, можно работать в любом месте, кроме кассы. Хотя в РИМИ видел кассира, которая говорила по русски со всеми.

На днях, в рамках операции по отговариванию нашей семьи уезжать из России в Литву, на примере какой-то страны из Европы прозвучал аргумент, против которого я не нашелся что ответить. Поскольку мы собираемся открывать гостиницу/хостел и непосредственно с супругой (помимо наемного персонала) обслуживать гостей, было сказано, что без знания национального языка мы не вправе будем это делать. Якобы услуги должны оказываться на литовском и не должно создаваться ситуации, когда клиент, желающий изъясняться на литовском, не имеет возможности это сделать в своей стране. Я прекрасно понимаю распространенность русского и английского языка в Литве и полагал, что незнание литовского в первые годы не будет проблемой. Однако примеряя данную ситуацию, например на РФ, засомневался, действительно, не регулируются ли подобным образом отношения с потребителем в Литве? Ведь логика в этом есть.
Waldemarrr
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 08.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1080

Сообщение windflower » 13 май 2015, 14:10

Ну так пусть манагер и изъясняется, зачем вам непосредственно обслуживать гостей? Снимайте свой профит и будьте счастливы, а хотите общаться с гостями, так чем вам не нравится Сочи или Крым? Да и упомянутая вами распространённость английского языка в Литве достаточно преувеличена.
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2844
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 47
Страны: 41
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль