Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Алексей Евгеньевич, Сигма1, GellyM, ilonka1977, Jack_unleashed, Marmozetka, Nata_L, olva, Valerie.Layla, Лора-СПб, торопышка и гости: 14

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1001

Сообщение aka_avor » 11 фев 2015, 13:02

coulduwantme
А у Вас ВНЖ или ПМЖ?
aka_avor
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 05.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1002

Сообщение coulduwantme » 11 фев 2015, 13:45

aka_avor

ВНЖ, к сожалению )
coulduwantme
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 08.12.2014
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1003

Сообщение aka_avor » 11 фев 2015, 14:55

coulduwantme
Пришлите резюме (адрес в личку скину) всё равно, вдруг срастется.
aka_avor
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 05.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1004

Сообщение k-toshka » 12 фев 2015, 11:46

Здравствуйте! Тоже хотела бы сказать огромное спасибо автору темы. Приключенческий роман, руководство к действию и заряд мотивации в одном флаконе. Очень классно!

А еще у меня один вопрос, может кто знает. Я хочу поступать в университет в Литве, соответственно у меня будет ВНЖ на время учебы, сможет ли мой муж получить ВНЖ по воссоединению семьи? И будет ли у него в таком случае разрешение на работу?
k-toshka
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 12.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1005

Сообщение coulduwantme » 13 фев 2015, 11:27

k-toshka

Добрый день.

Стоит отметить, что годовой ВНЖ на основании учебы в ВУЗе фактически засчитывается на половину - то есть полгода.
Это актуально, если вы рассчитываете со временем получить ПНЖ (пять прожитых подряд лет по ВНЖ), целый год засчитывается, если ВНЖ получен на основании содержания фирмы или работы.
Разрешение на работу выдается строго индивидуально для каждого нового случая трудоустройства.
Это значит, что получив разрешения на работу на год по запросу одной компании, нельзя, условно уволившись через какое-то время, пойти работать в другую компанию.
Более того, сам процесс получения такого разрешения длится не менее месяца, и ходатайствует о его вам выдаче ваш работодатель, предварительно аргументировав почему на работу
берет вас, а не гражданина Литвы.

Прошу более опытных меня поправить, если что нет, хотя вроде бы все правильно.
Что касается ВНЖ мужу по воссоединению семьи - это мало реально. Вам аргументируют - вы студентка, а чем он будет заниматься ? Вот и нет основания для ВНЖ.
Сам термин "воссоединение" в принципе предполагает что один из вас является гражданином Литвы.
Не хочу Вас пугать, но в Литве скажем там "не совсем Европа", в этом и прелесть местной специфики, и в то же время серьезный недостаток,
т.к. многие иностранцы приезжают и оказывается, что все не так просто и дружелюбно как хотелось бы.

Попробую отправить Вам в ЛС ссылку по поводу изменений в законе «О правовом положении иностранных лиц», это основной документ, именно по нему нужно ориентироваться.
coulduwantme
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 08.12.2014
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1006

Сообщение oxana genyuta » 13 фев 2015, 13:15

Спасибо за вдохновение!Много месяцев не решалась написать.Я приехала с детьми из Мурманска пару лет назад.У себя на родине занималась бизнесом,адаптация проходит сложно не смотря что мой муж литовец.Мне очень хочется встретиться с вашей женой если это возможно,поскольку мне очень нужна поддержка,я думаю,что она пройдя рядом с вами такой путь смогла бы дать мне пару вдохновляющих советов по адоптации..Буду бесконечно благодарна.
oxana genyuta
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 09.05.2014
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1007

Сообщение ivlike » 13 фев 2015, 13:58

coulduwantme писал(а) 13 фев 2015, 11:27:Разрешение на работу выдается строго индивидуально для каждого нового случая трудоустройства.
Это значит, что получив разрешения на работу на год по запросу одной компании, нельзя, условно уволившись через какое-то время, пойти работать в другую компанию.
Более того, сам процесс получения такого разрешения длится не менее месяца, и ходатайствует о его вам выдаче ваш работодатель, предварительно аргументировав почему на работу берет вас, а не гражданина Литвы.

Прошу более опытных меня поправить, если что нет, хотя вроде бы все правильно.


есть еще такая вещь, как "блукард"
там можно увольняться от работодателя, который оформил на работу и устраиваться к другому работодателю по всему Евросоюзу.
выдается сразу на 3 года.
из минусов - достаточно высокие ежемесячные расходы на поддержание статуса.
ivlike
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 17.02.2013
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1008

Сообщение diver1 » 13 фев 2015, 17:47

Вот тут не верно.
coulduwantme писал(а) 13 фев 2015, 11:27:k-toshka
Прошу более опытных меня поправить, если что нет, хотя вроде бы все правильно.
Что касается ВНЖ мужу по воссоединению семьи - это мало реально. Вам аргументируют - вы студентка, а чем он будет заниматься ? Вот и нет основания для ВНЖ.
Сам термин "воссоединение" в принципе предполагает что один из вас является гражданином Литвы.

Воссоединение по семье более чем реально и как правило совсем не проблематично, но тот к кому присоединяетесь насколько помню должен прожить на территории Литвы два года минимум и совсем не обязательно быть гр Литвы. "Воссоединение" в данном случае предполагает воссоединение с человеком легально проживающим на территории Литвы. Финансы тоже нужно будет подтвердить.
diver1
активный участник
 
Сообщения: 780
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1009

Сообщение Denis7 » 13 фев 2015, 21:35

Для воссоединения предусмотрены разные сроки, в зависимости от основания получения внж лица, к которому присоединяешься. М.б. сразу, через год и через два.
См. сайт миграции и закон.
Кроме финансов, ещё должна быть жилплощадь соответствующего размера для регистрации.
Denis7
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 13.10.2013
Город: Вильнюс - Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1010

Сообщение Miromax » 18 фев 2015, 15:31

Добрый день! Хотел бы получить ответы от участников форума.
Мы с супругой хотим переехать в Литву. У нас ребенок 4 года. У жены работодатель из Литвы, готов оформить рабочую визу. Возможно ли переехать всей семьей по рабочей визе жены?
Как в этом случае поступить мне? Искать работу из России или переехать и на месте пробовать найти?
Я IT специалист с 10-летьним опытом работы. Хорошее знание английского языка. Смотрел сайты по поиску работы, вакансий достаточно много по моей специальности.

Спасибо!
Miromax
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 18.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1011

Сообщение coulduwantme » 24 фев 2015, 00:11

Как-то все погрузились в типичную для Вильнюса томную дрему )

Прошу прощения, если кого-то успел ввести в заблуждение, по воссоединению практически ничего не знаю, т.к. для меня это пока неактуально )
Было бы неплохо с кем-то женского пола уже внутри страны воссоединиться, скажем так, во всех смыслах этого слова, но все равно потом в браке по-моему около 5 лет прожить нужно,
что сложно гарантировать, несмотря даже на всю кажущуюся прочность и чистоту чувств.

В любом случае, хотелось бы, чтобы тема жила и являла собой не только место, где можно проконсультироваться по вопросам миграции/ведения бизнеса,
но и в целом, можно было бы сообщать что на данный момент актуально и важно знать для иностранцев проживающих на территории ЛР.

Кстати, хотелось бы подробнее узнать о блукард - что это, где и кем оформляется, на каких основаниях и каковы расходы ?
К сожалению, не помню кто конкретно упоминал, но думаю, что многим было бы нелишним узнать о правах/возможностях, которые дает эта карточка.

Заранее спасибо.
coulduwantme
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 08.12.2014
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1012

Сообщение rbast » 24 фев 2015, 03:47

А за сколько минимально можно в Вильнюсе купить квартиру, так чтобы ее потом сдавать, и по чем?
Так чтобы и денежку зарабатывать с аренды и с визой будет ли проще?
...Но я, я остаюсь. Остаюсь, чтобы жить...
Аватара пользователя
rbast
почетный путешественник
 
Сообщения: 3211
Регистрация: 28.11.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 433 раз.
Возраст: 57
Страны: 60
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1013

Сообщение Konstantin27 » 24 фев 2015, 14:43

у нас в Донецкой области занимаюсь землеустройством (аналог землемера в Литве), есть своя фирма, свое оборудование, а работы нет.
Все так надоело что решил искать работу за границей. Прочитал Ваш форум и многое узнал полезного. Но все таки остались вопросы.
Смогу ли я по своей специальности (свои приборы, своя машина) найти работу ? Возможен ли вариант сотрудничества ?
Если моя специальность никому не нужна, то смогу ли я найти работу в других отраслях где могут пригодится мои знания в Автокаде , в Трех мерном моделировании ?
Финансово есть 10000 долларов.
С уважением.
Konstantin27
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 24.02.2015
Город: Дружковка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1014

Сообщение Sergunio » 28 фев 2015, 17:14

Приветствую. Имею желание перевести бизнес из Белоруссии в Литву, но вот к сожалению пока не нашел никакой информации по своему профилю. Ремонт ноутбуков, планшетов,телефонов,мониторов, компьютеров. Насколько востребован этот вид бизнеса в Вильнюсе? Спасибо.
Sergunio
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 28.02.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1015

Сообщение Grifonomania » 03 мар 2015, 17:06

Наткнулась на тему случайно (ибо давно не заглядывала на форум). За три дня прочитала - а не просто просмотрела - все 51 страницу. Впечатляет, да. Я практически забила на работу (что для меня - нонсенс, сейчас напишу пост и пойду наверстывать семимильными шагами)
Выслала ссылку первому мужу, думаю, ему будет интересно прочитать тему (если время найдет, конечно), ибо его история - это антипод Вашей, Виктор. Сам он наполовину латыш, гражданин Латвии, а живет в России (и даже не в Москве, а в глубинке). На мой вопрос, почему он даже в самые тяжелые годы кризиса не вернулся в Ригу, он отвечает - в Риге у меня не было бы бизнеса, из страны все поуезжали. И вот - живет в России, видя и понимая ее недостатки и заморачиваясь каждый раз с видом на жительство. При этом уехать ему есть куда - что в Ригу, что в Израиль (в Израиле у него мама, отчим и брат с семьей). А я до сих пор чувствую свою вину перед ним за то, что в 1986 году утянула человека поступать в московский ВУЗ.
Хорошо, что все удачно сложилось у дочери. Примите мои сожаления по поводу того, что все не очень хорошо вышло с женой. Ну и о смерти Фанты соболезную.
Маленькая ремарка - и все же, прожить в Латвии, не говоря по-латышски, очень сложно-))) Лично я в свои 18 лет, когда понимала, что жить мне предстоит в Риге, латышский учила. Правда, давно уже все основательно подзабыла, но сейчас, когда приезжаю в Ригу, что-то да понимаю!
Удачи Вам и здоровья!
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1016

Сообщение windflower » 03 мар 2015, 17:58

Grifonomania писал(а) 03 мар 2015, 17:06:Маленькая ремарка - и все же, прожить в Латвии, не говоря по-латышски, очень сложно-)))

Ну разве что в каком-нибудь глухом райцентре. В Риге запросто, про Даугавпилс вообще молчу.
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2844
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 47
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1017

Сообщение Grifonomania » 03 мар 2015, 18:06

ну давайте мы не будем говорить про изначально очень русские города-))
Родители мужа хорошо жили в Латвии в советские годы. Когда союз развалился и пришлось учить латышский - они поняли, что это им в их годы уже не по силам. Уехали в Израиль. И там иврит не выучили.
Картинка из моей жизни. Сижу в Риге на скамейке на Бривибас, в районе 120 домов - ну жили мы там. За спиной - фабрика Laima. То есть это еще не новейшая Рига - новый город, до центра - минут 15 хотьбы. На улице по-русски не говорит никто. Да, понимая, что я не латышка (а понимали это не сразу, ибо уж как-то я по-латышски изъясняться до сих пор еще могу), переходили на русский. Иногда молодежь и не переходила - общались на английском на вокзале той же Риги.
Никогда не была в Вильнюсе, может, там русский уже вообще никто не помнит. Но согласно вычитанному у ТС - это не так. Помнят.
А в кафе в старом городе в Риге со мной пытались и по-шведски с места в карьер официанты говорить. Но со мной и в Венгрии сначала на венгерском пытаются изъясняться, такое уж у меня лицо. Чисто мадьярское, угу.
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1018

Сообщение Kokas » 16 мар 2015, 12:52

Прочитал все с большим интересом!
Вот это жизненный поворот! Человек-скала!
Большое вам, Виктор, уважение. Успехов в дальнейшем!
А ваши воспоминания об армейской службе довели меня до смеха со слезами!
Я литовец, но уже 25 лет живу в России. Переехал в Калининград, когда еще была одна страна - СССР. Потому невозможно сравнивать смену места жительства – все другое: условия, время, люди. Сейчас имею два гражданства – литовское (восстанавливал) и российское. Очень приятно от вас слышать хорошие слова о Литве и его людях. И не только от вас, но и от других участников форума. В сердце я всегда останусь литовцев. Как и вы в Литве – русским. Мне это понятно.
Два месяца вас не видно на форуме. Понимаю – дела! Пишите! Всегда буду следить за вашей темой! Еще раз удачи!!!
Мудрость существует в единственном числе и имеет точные границы, а глупостей тысячи и все они безграничны.
Генрих Гейне
Kokas
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 05.12.2005
Город: Калининград
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 57
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1019

Сообщение Dimonweb » 18 мар 2015, 19:44

Здравствуйте, Злая Собака!

Большое Вам спасибо за интереснейший рассказ! Читал с удовольствием В декабре мне предложили работу в Вильнюсе, и я, конечно же, первым делом пошел в гугл искать отзывы о Вильнюсе и Литве, впечатления, истории переездов и т.д. - так пришел в эту ветку. Прочитав первые же страницы, я понял, что стоит ехать! Символично, что все 50 страниц треда я дочитал как раз за день до отъезда Завтра переезжаю в Вильнюс

Я очень хочу Вас как-нибудь отблагодарить - Вы дали сильную мотивацию и целый кладезь ценной информации в этой и в соседних темах. Понимаю, что человек Вы обеспеченный, и я вряд ли смогу удивить подарком, поэтому буду рад Вам помочь, если нужна будет любая помощь в Вильнюсе. Пишите в личку, я буду жить в Антакальнисе. Кстати, Вы как-то писали, что хотите переезжать в другой район (за город?). Как обстоят дела с этим? Вы по-прежнему живете в Антакальнисе?
Dimonweb
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 18.03.2015
Город: Полтава
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #1020

Сообщение xxxMAKCxxx » 18 мар 2015, 23:03

Всем добрый вечер! Виктор, огромное Вам спасибо за историю. Соглашусь с предыдущим оратором по поводу мотивации. Прочитав все от начала до конца, мы семьей тоже решили, что надо на все плюнуть и ехать в Вильнюс. Судя по описаниям он нам очень подходит. Есть несколько вопросов, я Вам в личку напишу, ответьте по свободе. Заранее спасибо!
xxxMAKCxxx
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 18.03.2015
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль