Оптимальная дебетовая карта (на примере Таиланда).

Кредитные и дебетовые карты в путешествии. Какие деньги брать в путешествие, тревел чеки. Оплата услуг и товаров за границей картами российских банков.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Оптимальная дебетовая карта (на примере Таиланда).

Сообщение: #1161

Сообщение alex.agalakoff » 17 окт 2012, 13:28

Доброго времени суток!!! Подскажите везде ли и без проблем принимают в Тайланде к оплате карты Кукуруза можно ли снять наличные??? Ну и если есть какие то нюансы относительно этой карты! Посоветуйте оптимальную карту для поездок чтоб удобно пополнять баланс было да и чтоб потом в Москве пригодилась через какой банк выпустить???Спасибо


От модератора: свои схемы использования карт также можно обсуждать в этой теме.

Карты Кукуруза и Билайн обсуждаются отдельно:
Платёжная карта Кукуруза для бронирования и путешествия
Билайн - платежная карта

Раскладка по картам от ZEWS

Для не Таиланда: два явных лидера.
1 место. Кукуруза. по курсу ЦБ + 1% . Затратили на это 31 100 условных рублей. Минусы : вопросы надежности карты, риск мошенничества.
2 место. Мультивалютная карта ВТБ* (*смотри примечание). За снятие 1% (минимум 300 рублей). Можно купить у валютчиков наличные доллары по 30,80 и положить на карту. Наличные доллары будут дешевле чем курс продажи у банка. Затратили на это 31 100 условных рублей. Минусы: что нужно бегать и покупать валюту у менял и докладывать на карту.
Примерно равны.
3 место. Тиньков. Курс доллара 31,28. Затратили 31 280.
4 место Сбербанк. Курс 31,02 +1%. Затратили 31 330.
5 место. Обычная ВТБ24. Курс 31,05+1%. Затратили 31 360.
Таким образом Тиньков со своим бесплатным снятием - ничего особо выгодного не предлагает. Самый обычный середнячок.

Но для Таиланда (где обязательное 150 рублей помимо комиссии) Тиньков приближается к лидерам, но не обгоняет их.
1. Кукуруза +150 рублей = 31 250.
2. ВТБ мультик +т 150 рублей = 31 250.
3. Тиньков 31 280.

4. Сбербанк + 150 рублей = 31 480.
5. Обычная ВТБ 24 + 150 рублей = 31 510.
Последний раз редактировалось alex.agalakoff 17 окт 2012, 18:52, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
alex.agalakoff
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 24.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Оптимальная дебетовая карта (на примере Таиланда).

Сообщение: #1162

Сообщение zerokol » 19 дек 2014, 07:43

Ну вот даже я, не имея карты впб, в курсе что у них теперь вместо курса цб - курс банка. А чехарда с курсами у всех нынче такая.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45059
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3363 раз.
Возраст: 44
Страны: 88
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Оптимальная дебетовая карта (на примере Таиланда).

Сообщение: #1163

Сообщение Hellzone » 19 дек 2014, 07:46

Есть такое понятие, технический овердрафт, у вас именно он. Кроме того, вы сами пишете, что не знаете точных курсов, поэтому ваши расчеты более, чем примерны и брать их на веру я бы не стал. А плата за выдачу наличных берется, когда вы с банкомата денежку вытягиваете. Вот в Паттайе она практически везде 180 бат, и вас спрашивают, согласны ли вы оплатить эту сумму перед выдачей. Не согласны, денег не дадут.
Hellzone
полноправный участник
 
Сообщения: 390
Регистрация: 23.01.2011
Город: Дальнегорск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 58
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Оптимальная дебетовая карта (на примере Таиланда).

Сообщение: #1164

Сообщение Solnce) » 19 дек 2014, 08:11

У меня тоже карты ВПБ нет, но тоже читала, что с 01.12.14 у них конвертация стала не по ЦБ, а по внутреннему курсу. Причем видела эту инфу еще около месяца назад, где не помню. А если бы у меня была их карта я бы такие новости более детально отслеживала, а не краем уха слушала.

Hellzone писал(а) 19 дек 2014, 07:46:Вот в Паттайе она практически везде 180 бат,


В банкоматах АЕON 150 батт.
Кстати была новость, что якобы с 31.12 по 04.01 будет отменена комиссия за снятие в 150-180 батт во всех банкоматах.
Аватара пользователя
Solnce)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 15.12.2005
Город: Пху
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Оптимальная дебетовая карта (на примере Таиланда).

Сообщение: #1165

Сообщение GTI » 19 дек 2014, 08:16

382.65 это комиссия 1% за 4 и последующие снятия наличных, я тоже попал, хотя и не так сильно. 10.12 снял 30 тыс бат списали 52 тыс руб
Аватара пользователя
GTI
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 06.04.2007
Город: Хуа Хин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Оптимальная дебетовая карта (на примере Таиланда).

Сообщение: #1166

Сообщение mikeS60 » 19 дек 2014, 09:38

Тоже не знал про впб, пока не прочитал здесь пост о "смерти впб". После этого на их сайте уже откопал новость по обновленным тарифам (от конца ноября).
mikeS60
активный участник
 
Сообщения: 782
Регистрация: 25.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Оптимальная дебетовая карта (на примере Таиланда).

Сообщение: #1167

Сообщение alyour » 19 дек 2014, 12:00

Hellzone писал(а) 19 дек 2014, 07:46:Есть такое понятие, технический овердрафт, у вас именно он. Кроме того, вы сами пишете, что не знаете точных курсов, поэтому ваши расчеты более, чем примерны и брать их на веру я бы не стал. А плата за выдачу наличных берется, когда вы с банкомата денежку вытягиваете. Вот в Паттайе она практически везде 180 бат, и вас спрашивают, согласны ли вы оплатить эту сумму перед выдачей. Не согласны, денег не дадут.


ДА хорошо примерно, я это понимаю но курс банка на 18.12 - 66.20
По расчетам выходит, что списано было по курсу что то около 80. Это как то можно объяснить?
Аватара пользователя
alyour
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 20.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 35

Re: Оптимальная дебетовая карта (на примере Таиланда).

Сообщение: #1168

Сообщение alyour » 19 дек 2014, 12:08

GTI писал(а) 19 дек 2014, 08:16:382.65 это комиссия 1% за 4 и последующие снятия наличных, я тоже попал, хотя и не так сильно. 10.12 снял 30 тыс бат списали 52 тыс руб

я в декабре 1ый раз снимала деньги

И вообще снимала я не в банкомате, а в кассе с паспортом
Аватара пользователя
alyour
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 20.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 35

Re: Оптимальная дебетовая карта (на примере Таиланда).

Сообщение: #1169

Сообщение Варвара Карамелькина » 19 дек 2014, 12:12

alyour писал(а) 19 дек 2014, 12:00:
Hellzone писал(а) 19 дек 2014, 07:46:Есть такое понятие, технический овердрафт, у вас именно он. Кроме того, вы сами пишете, что не знаете точных курсов, поэтому ваши расчеты более, чем примерны и брать их на веру я бы не стал. А плата за выдачу наличных берется, когда вы с банкомата денежку вытягиваете. Вот в Паттайе она практически везде 180 бат, и вас спрашивают, согласны ли вы оплатить эту сумму перед выдачей. Не согласны, денег не дадут.


ДА хорошо примерно, я это понимаю но курс банка на 18.12 - 66.20
По расчетам выходит, что списано было по курсу что то около 80. Это как то можно объяснить?

Объяснить это можно элементарно. Блокируются деньги по курсу на день совершения операции, списываются они на момент отображения в ПО банка по данным файла от системы по курсу на день списания, а не фактического получения средств в АТМ.
Варвара Карамелькина
полноправный участник
 
Сообщения: 453
Регистрация: 10.11.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 42
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Оптимальная дебетовая карта (на примере Таиланда).

Сообщение: #1170

Сообщение alyour » 19 дек 2014, 12:20

Варвара Карамелькина писал(а) 19 дек 2014, 12:12:Объяснить это можно элементарно. Блокируются деньги по курсу на день совершения операции, списываются они на момент отображения в ПО банка по данным файла от системы по курсу на день списания, а не фактического получения средств в АТМ.


списание 18.12 - курс банка 66,20
Аватара пользователя
alyour
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 20.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 35

Re: Оптимальная дебетовая карта (на примере Таиланда).

Сообщение: #1171

Сообщение Варвара Карамелькина » 19 дек 2014, 12:28

alyour писал(а) 19 дек 2014, 12:20:
Варвара Карамелькина писал(а) 19 дек 2014, 12:12:Объяснить это можно элементарно. Блокируются деньги по курсу на день совершения операции, списываются они на момент отображения в ПО банка по данным файла от системы по курсу на день списания, а не фактического получения средств в АТМ.


списание 18.12 - курс банка 66,20


66,20 - это был курс покупки/продажи или обменный курс для пластиковых карт (то бишь курс продажи)?
Варвара Карамелькина
полноправный участник
 
Сообщения: 453
Регистрация: 10.11.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 42
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Оптимальная дебетовая карта (на примере Таиланда).

Сообщение: #1172

Сообщение Solnce) » 19 дек 2014, 16:35

Европлан приколисты оказывается
Сняла деньги в Тае, через 15 минут падает смс, что карта заблокирована, т.к. подозревают, что были мошеннические действия, позвоните по телефону - код Новосибирска. Звоню на обычный телефон поддержки, сказали что по этим вопросам звонить по тому телефону. И на вопрос надо ли уведомлять банк в какую страну я поехала, Маринка уверенно сказала, что уведомлять не надо!
Начала звонить по указанному телефону, через скайп не набирается, говорят, что должен быть отключен антиопределитель номера. Позвонила с сотового, попала в платежную систему, девочка меня идентифицировала, сказала что предупреждать о поездке в конкретную страну надо! Они уже на этом этапе друг другу противоречат. Переключила на службу техподдержки, пока переключали, на пятой минуте закончились деньги на телефоне. Итого минус 400 рублей за пустой разговор при том что списание по карте типа по ЦБ (во всяком случае именно так заблокировалось).
Поставила приложение Мультифон, с него получилось набрать, получается, что с него номер мегафона все-таки определяется. На этот звонок слава богу потратила 6 рублей за 4 минуты разговора, сказали что карту разблокируют. Поддержка сказала, что перед поездкой надо писать заявление в какую страну еду в офисе банка. Европлан прям как Сбербанк работает

УВЕДОМЛЯЙТЕ ЕВРОПЛАН О СТРАНЕ, КОТОРУЮ ПЛАНИРУЕТЕ ПОСЕТИТЬ, ЧТОБЫ НЕ ТРАТИТЬ ПОТОМ ДЕНЬГИ НА РОУМИНГ.
Аватара пользователя
Solnce)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 15.12.2005
Город: Пху
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Оптимальная дебетовая карта (на примере Таиланда).

Сообщение: #1173

Сообщение MC » 19 дек 2014, 23:02

Solnce) писал(а) 19 дек 2014, 16:35:Европлан приколисты оказывается
Сняла деньги в Тае, через 15 минут падает смс, что карта заблокирована, т.к. подозревают, что были мошеннические действия, позвоните по телефону - код Новосибирска. Звоню на обычный телефон поддержки, сказали что по этим вопросам звонить по тому телефону. И на вопрос надо ли уведомлять банк в какую страну я поехала, Маринка уверенно сказала, что уведомлять не надо!
Начала звонить по указанному телефону, через скайп не набирается, говорят, что должен быть отключен антиопределитель номера. Позвонила с сотового, попала в платежную систему, девочка меня идентифицировала, сказала что предупреждать о поездке в конкретную страну надо! Они уже на этом этапе друг другу противоречат. Переключила на службу техподдержки, пока переключали, на пятой минуте закончились деньги на телефоне. Итого минус 400 рублей за пустой разговор при том что списание по карте типа по ЦБ (во всяком случае именно так заблокировалось).
Поставила приложение Мультифон, с него получилось набрать, получается, что с него номер мегафона все-таки определяется. На этот звонок слава богу потратила 6 рублей за 4 минуты разговора, сказали что карту разблокируют. Поддержка сказала, что перед поездкой надо писать заявление в какую страну еду в офисе банка. Европлан прям как Сбербанк работает

УВЕДОМЛЯЙТЕ ЕВРОПЛАН О СТРАНЕ, КОТОРУЮ ПЛАНИРУЕТЕ ПОСЕТИТЬ, ЧТОБЫ НЕ ТРАТИТЬ ПОТОМ ДЕНЬГИ НА РОУМИНГ.


На самом деле все прекрасно работает в Таиланде.
Все пользуются без проблем, сам лично уже 5й месяц пошел, все нормально работает.
Не надо паники!
Аватара пользователя
MC
почетный путешественник
 
Сообщения: 3328
Регистрация: 23.10.2005
Город: เมืองพัทยา
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Оптимальная дебетовая карта (на примере Таиланда).

Сообщение: #1174

Сообщение Gudini » 20 дек 2014, 03:12

мазохисты вы с рублевыми картами за границей....
Аватара пользователя
Gudini
активный участник
 
Сообщения: 722
Регистрация: 25.12.2009
Город: *****
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 47

Re: Оптимальная дебетовая карта (на примере Таиланда).

Сообщение: #1175

Сообщение GTI » 20 дек 2014, 05:28

Gudini писал(а) 20 дек 2014, 03:12:мазохисты вы с рублевыми картами за границей....

Буду благодарен за оптимизацию. Живу в Таиланде, деньги поступают ежемесячно из Москвы ( в рублях внесение наличных на счёт карты или переводом). Сейчас использую Аймани +кукуруза+европлан. Спасибо
Аватара пользователя
GTI
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 06.04.2007
Город: Хуа Хин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Оптимальная дебетовая карта (на примере Таиланда).

Сообщение: #1176

Сообщение Solnce) » 20 дек 2014, 07:54

MC писал(а) 19 дек 2014, 23:02:На самом деле все прекрасно работает в Таиланде.
Все пользуются без проблем,


Я вам привела личный пример от вчерашнего дня - 19 декабря 2014 года. Деньги снимала в Хуа Хине, в банкомате AEON при офисе банка. Карту в банкомате использовала первый раз после получения, получила ее 2 недели назад. В этом же банкомате снимала раньше 3-4 раза с кукурузы, никаких блокировок не было. Текст смс выложить?
Собственно каждый решает для себя сам - можно и не предупреждать банк, возможно повезет как и вам и не заблокируют, а могут и заблокировать и роуминг покроет отсутствие комиссии за снятие наличных.
У меня ни разу в жизни ни одну карту не блокировали после использования в банкомате. Европлан отличился.
Последний раз редактировалось Solnce) 20 дек 2014, 08:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Solnce)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 15.12.2005
Город: Пху
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Оптимальная дебетовая карта (на примере Таиланда).

Сообщение: #1177

Сообщение awdqs » 20 дек 2014, 08:04

Подскажите такой вопрос, есть мультивалютная виза втб24, хочу закинуть туда налом доллары на долларовый счет, при снятии наличных конвертация будет сразу доллар - бат и по какому курсу, а если на карте и рубли будут, как система в этом случае отреагирует на снятие бат, не хотелось бы чтобы в операцию рубль залез, может нужно чтобы на рублевом счет 0 был. Что карта ВТБ24 не самая выгодная знаю, но инфа нужна именно по этой карте.
awdqs
полноправный участник
 
Сообщения: 300
Регистрация: 14.09.2013
Город: Тверь
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Оптимальная дебетовая карта (на примере Таиланда).

Сообщение: #1178

Сообщение Solnce) » 20 дек 2014, 08:28

Gudini писал(а) 20 дек 2014, 03:12:мазохисты вы с рублевыми картами за границей....


Я уже писала выше вопрос - как пополнять долларовую карту из России, когда я например долго живу в Таиланде? По нашему законодательству мою долларовую карту долларами могу пополнить только лично я, посторонний человек этого сделать не может. ТКС тут же отпадает. Авангард предложил вариант, что близкий родственник открывает на свое имя долларовый счет, кладет на свой счет доллары и делает долларовый перевод на мой счет, приложив копию документа о близком родстве (свидетельство о рождении, как пример). Но например мои родители интернетом пользуются поверхностно и не умеют пользоваться интернет-банком. А ложить рубли и конвертировать их по внутреннему курсу банка, так в этом случае лучше с рублевой карты по ЦБ снимать.
Еще пример - была я 2 недели в России, получила рубли и думала что лучше, то ли купить баксы перед поездкой, то ли положить на карту и по ЦБ снимать. На тот момент когда деньги были на руках, началась истерия когда при цб 59, доллары продавали от 63 руб/долл. и при этом их сметали по этому курсу. Это вообще-то 6,7% разницы от ЦБ. Поэтому я положила на карту, подождала неделю и сняла нужную сумму, не бегая от обменника к обменнику, считая за счастье купить доллар по курсу плюс 7-10% к центробанку.
И лучше я сама перед собой буду отвечать по хорошему курсу я сняла или нет, чем обвинять тех же родственников, что они мне купили бакс по плохому курсу, а он потом упал, плюс после этого сделали кучу телодвижений, чтобы еще сделать перевод заплатив еще и за него проценты.
Аватара пользователя
Solnce)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 15.12.2005
Город: Пху
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Оптимальная дебетовая карта (на примере Таиланда).

Сообщение: #1179

Сообщение rty9000 » 20 дек 2014, 08:51

Gudini писал(а) 20 дек 2014, 03:12:мазохисты вы с рублевыми картами за границей....

Этот человек, волк в валютах и картах, может даже лучший в стране, нам за ним не угнаться.
Аватара пользователя
rty9000
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11388
Регистрация: 18.10.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 64
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Оптимальная дебетовая карта (на примере Таиланда).

Сообщение: #1180

Сообщение DeMarco » 20 дек 2014, 15:27

Solnce) писал(а) 20 дек 2014, 08:28:Я уже писала выше вопрос - как пополнять долларовую карту из России, когда я например долго живу в Таиланде?

Не знаю, пройдёт ли такой фокус с прямым переводом $ между картами ТКС, но для программы это должен быть обычный обмен цифровыми файлами, ничем не отличающийся от рублёвого.
Может быть, кто-то уже пробовал, отпишитесь? )))
В крайнем случае, можно открыть в ТКС долларовый вклад и в любой момент сделать частичное изъятие на карту.
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших интересов.
Великие обманщики в истории
Аватара пользователя
DeMarco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2713
Регистрация: 26.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 100
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Оптимальная дебетовая карта (на примере Таиланда).

Сообщение: #1181

Сообщение mikeS60 » 20 дек 2014, 23:10

DeMarco писал(а) 20 дек 2014, 15:27:
Solnce) писал(а) 20 дек 2014, 08:28:Я уже писала выше вопрос - как пополнять долларовую карту из России, когда я например долго живу в Таиланде?

Не знаю, пройдёт ли такой фокус с прямым переводом $ между картами ТКС, но для программы это должен быть обычный обмен цифровыми файлами, ничем не отличающийся от рублёвого.
Может быть, кто-то уже пробовал, отпишитесь? )))
В крайнем случае, можно открыть в ТКС долларовый вклад и в любой момент сделать частичное изъятие на карту.


Речь идет о том как пополнять, когда поступления идут регулярно из РФ. Если есть сразу куча $, то это гораздо проще.
mikeS60
активный участник
 
Сообщения: 782
Регистрация: 25.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБанковские карты, деньги и денежные переводы



Включить мобильный стиль