Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: addi, александр III, budgie, Ekaterina632, GellyM, Maxvorobei, Юрий HH и гости: 12

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #921

Сообщение Waldemarrr » 26 ноя 2014, 13:31

Happy end писал(а) 26 ноя 2014, 13:17:Ну, простите, может я и не очень внимательна. Только ещё одно уточнение, налоговый резидент и гражданин РФ не одно и тоже.

Ну конечно не одно и то же. Налоговым резидентом РФ вы перестаете быть после отсутствия в РФ более полугода. Т.е. если вы в Литве получаете ВНЖ и начинаете соблюдать его условия по проживанию в Литве более полугода, вы автоматически по истечению этого периода прекращаете быть налоговым резидентом РФ. Естественно, это никак не соотносится с гражданством РФ. Хочу еще обратить внимание на немаловажное обстоятельство для планирующих отъехать, раз уж зашла речь о налогах и налоговом резидентстве. После истечения полугодичного проживания за пределами Родины и утратой статуса налогового резидента, доходы от источников в РФ начнут облагаться НДФЛ по ставке 30% (вместо 13%). Поэтому, если вы уехав в Литву (или куда-либо еще), планируете получать доход в РФ, например от сдачи квартиры, либо иные официальные доходы, будьте готовы к новым налоговым ставкам. То же касается и доходов от продажи чего-либо в РФ.
Waldemarrr
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 08.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #922

Сообщение brat__1 » 26 ноя 2014, 16:28

Waldemarrr писал(а) 26 ноя 2014, 13:22:Данная норма принята в борьбе с оффшорами. .


Денежек от продажи нефти и газа перестало хватать, вот и взялись за граждан...
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10630
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 1185 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #923

Сообщение Peite_Karmadon » 26 ноя 2014, 22:59

Waldemarrr писал(а) 26 ноя 2014, 13:22:Данная норма принята в борьбе с оффшорами. Для государств, с которыми заключено соглашение об избежании двойного налогообложения (а с Литвой оно заключено), установлено исключение, что налог не взимается, если ставка налога иностранной организации составляет не менее 75% средневзвешенной ставки по налогу на прибыль РФ. Но, если в Литве вы платите 5% налога на прибыль (до годового оборота в 1 млн.лит=290 тыс.евро, насколько я помню), то конечно же это в 4 раза меньше, чем в РФ, а значит международное соглашение не спасает. Еще оно не спасет в случае, если государство с РФ соглашение заключило, но его соответствующие службы не обмениваются информацией с РФ. Перечень таких государств будет установлен дополнительно.


Во всей этой истории нет одного: механизма получения информации у российских налоргов. Есть большие и обоснованные сомнения, что этот страшный с виду закон будет хоть как-то работать.
В то, что Регистру Центрас или прочие регистрационные органы всех стран ЕС дисциплинированно сдадут полные БД с данными собственников компаний в ФНС РФ, верится мало ))
По единичным запросам касательно конкретных компаний - реально.
Peite_Karmadon
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 19.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #924

Сообщение Беломор » 26 ноя 2014, 23:29

Peite_Karmadon писал(а) 26 ноя 2014, 22:59:. Есть большие и обоснованные сомнения, что этот страшный с виду закон будет хоть как-то работать.

Это да - "Суровость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения" (с)
В то, что Регистру Центрас или прочие регистрационные органы всех стран ЕС дисциплинированно сдадут полные БД с данными собственников компаний в ФНС РФ, верится мало ))

Ну а, допустим, гипотетически , что ФМС передаёт в ФНС данные о россиянах, сообщивших о своём ВНЖ. Ну а ФНС, основываясь на этих данных, уже начинает лопатить Регистру Центрас самостоятельно..Данные же об учредителях открыты, я так понимаю...Такое возможно, чисто гипотетически?
Беломор
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 31.03.2014
Город: Подольск
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 52
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #925

Сообщение AbuHasan » 26 ноя 2014, 23:41

Беломор писал(а) 26 ноя 2014, 23:29:Такое возможно, чисто гипотетически?

Крайне сомнительно, им же еще все остальные страны тоже лопатить придется,надорвутся. Наша налоговая с нашим же ГИБДД нормального обмена информацией сделать не может.
AbuHasan
путешественник
 
Сообщения: 1012
Регистрация: 20.06.2008
Город: Лунд
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 52

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #926

Сообщение brat__1 » 26 ноя 2014, 23:43

AbuHasan писал(а) 26 ноя 2014, 23:41:
Беломор писал(а) 26 ноя 2014, 23:29:Такое возможно, чисто гипотетически?

Крайне сомнительно, им же еще все остальные страны тоже лопатить придется,надорвутся.

Задачу поставят - не надорвуться.
Вот я думал камеры фиг везде понаставят, ан нет, за три года в каждой деревне уже стоят
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10630
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 1185 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #927

Сообщение Злая Собака » 26 ноя 2014, 23:44

В принципе, все это в автоматическом режиме делается на раз. Если просто прошерстить ЕС - уже будет достаточно. Не знаю как в других странах, но в Эстонии в открытом доступе очень много информации об учредителях.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #928

Сообщение Беломор » 26 ноя 2014, 23:49

AbuHasan писал(а) 26 ноя 2014, 23:41:
Беломор писал(а) 26 ноя 2014, 23:29:Такое возможно, чисто гипотетически?

Крайне сомнительно, им же еще все остальные страны тоже лопатить придется,надорвутся.

Ну, не вручную же лопатить.. Не думаю, что это невозможно сделать программно..Хотяяяя..наши...наши - МОГУТ кинуться и врукопашную лопатить, раздув под это дело штатное расписание..
Наша налоговая с нашим же ГИБДД нормального обмена информацией сделать не может.

ИМХО, это вопрос времени.. Скажем, таможня с ЦБ наладила обмен достаточно оперативно.. Не то, чтоб прямо-гладко всё, но обмен есть..
Электрическое правительство, не абы что..
Беломор
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 31.03.2014
Город: Подольск
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 52
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #929

Сообщение Беломор » 27 ноя 2014, 00:41

Новость о налогах перенёс в соответствующую ветку.
Налоги в Литве. Нюансы ведения бизнеса.
Беломор
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 31.03.2014
Город: Подольск
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 52
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #930

Сообщение Peite_Karmadon » 27 ноя 2014, 09:34

Беломор писал(а) 26 ноя 2014, 23:29:
Ну а, допустим, гипотетически , что ФМС передаёт в ФНС данные о россиянах, сообщивших о своём ВНЖ. Ну а ФНС, основываясь на этих данных, уже начинает лопатить Регистру Центрас самостоятельно..Данные же об учредителях открыты, я так понимаю...Такое возможно, чисто гипотетически?



Да, это единственный реальный вариант. В русле подготовки закона о КИК эта мера с обязательным уведомлением логична.
Данные об учредителях - только по официальному запросу (если RC захочет их разглашать вообще). В открытом доступе - только рег.номер и дата регистрации.
Peite_Karmadon
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 19.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #931

Сообщение alexmd » 01 дек 2014, 18:13

это уже не смешно... (что сегодня творилось с курсом евро) ... моя жена в литах скоро будет получать больше чем я в рублях, стремительно нищаем однако товарищи!
alexmd
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 21.09.2014
Город: Клайпеда
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #932

Сообщение Dennisko » 01 дек 2014, 18:20

Ерунда это все. Вот если вернемся к талонной системе, это уже грустнее, а 65, 70, 80 за евро нам нипочем: )
Аватара пользователя
Dennisko
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 31.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #933

Сообщение Злая Собака » 02 дек 2014, 21:03

Cдал теорию в Регитре
Все было очень легко. Вопросы в тестах на порядок труднее, чем на экзамене, а, возможно, мне просто повезло. На экзамене вообще не было вопросов с регулировщиком, которые я просто не понимал. И всего два вопроса были про расстояния - на каком расстоянии ставить аварийный треугольник вне города и что то про стоянку после и до ЖД переезда - я плавал в этих вопросах тоже. Итог - 4 неверных ответа, экзамен сдан, завтра буду записываться на вождение.
Понравилась организация - все быстро, удобно. Сдал в окно российские права, их перевод на литовский язык, медсправку, справку о курсах первой помощи, ВНЖ, получил направление, заплатил 35 литов. Права забрали, сказали на проверку - вернули только после окончания экзамена.

Зашли в кабинет, уже на экране компьютера высвечена твои имя и фамилия, садишься и вперед. Сначал ответил на вопросы, на которые 100% знал ответ, потом вернулся к 4 неоднозначным, над каждым думал. Когда высветилось "Тест сдан" - чуть не умер от радости
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #934

Сообщение alexmd » 02 дек 2014, 22:59

Злая Собака писал(а) 02 дек 2014, 21:03:Cдал теорию в Регитре
завтра буду записываться на вождение.

И неужели после этого выдадут права на 2 года? И кататься с зеленым кленовым листочком? Надеюсь учтут опыт вождения по российским правам (хотя зачем заставляют теорию сдавать?)
alexmd
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 21.09.2014
Город: Клайпеда
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #935

Сообщение Злая Собака » 02 дек 2014, 23:06

Я же не получаю первые права. Я меняю права, выданные в другом государстве. Соответственно, стаж возьмут с российских прав. Правда пришлось отказаться от категорий А и С, которые были в российских правах. Но они мне и не очень нужны
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #936

Сообщение alexmd » 02 дек 2014, 23:26

Злая Собака писал(а) 02 дек 2014, 23:06:Я же не получаю первые права. Я меняю права, выданные в другом государстве.


но эта процедура очень похожа на то.. как будто сдаешь впервые.
Тоже есть категория С, она мне досталась потом и "кровью", хотя пригодилось лишь пару раз. Как я понял чтоб открыть категорию С в литовских правах, нужно сдать только практику?
alexmd
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 21.09.2014
Город: Клайпеда
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #937

Сообщение Waldemarrr » 03 дек 2014, 09:00

Злая Собака писал(а) 02 дек 2014, 23:06:Я же не получаю первые права. Я меняю права, выданные в другом государстве. Соответственно, стаж возьмут с российских прав. Правда пришлось отказаться от категорий А и С, которые были в российских правах. Но они мне и не очень нужны

А почему пришлось отказаться от категорий А и С? Кстати, насколько в Литве безопасно по сравнению с РФ/Москвой кататься на байке?
Waldemarrr
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 08.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #938

Сообщение Злая Собака » 03 дек 2014, 09:24

Чтобы подвердить категории А и С надо сдать отдельно и теоретические, и практические экзамены.
Я готовился по тестам на www.alsket.lt, там есть отдельные вопросы на А и С категории. Так как в ближайщем будущем мне не светит вождение С, а на А я сам не сяду , то я решил сейчас не сдавать на них. На С интересно попробовать, но когда будет свободное время.

С байками в Литве порядок - они есть, гоняют также как и всюду, но аварий меньше за счет того, что интенсивность движения меньше и почти все ездят с серьезной защитой.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #939

Сообщение alexmd » 03 дек 2014, 17:42

Злая Собака писал(а) 03 дек 2014, 09:24:Чтобы подвердить категории А и С надо сдать отдельно и теоретические, и практические экзамены.

немного грустно стало, от таких новостей. Еще совсем недавно таких требований не было. В общем посыл такой... собрался в Литву, оставь все в прошлом и начинай жизнь с чистого листа.. в прямом смысле.
alexmd
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 21.09.2014
Город: Клайпеда
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #940

Сообщение Злая Собака » 03 дек 2014, 20:40

Посыл такой - приехал в другую страну - живи по ее правилам.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль