Стоит ли думать об эмиграции, если и тут все хорошо?

Как технически уехать и устроится на новом месте, если страна эмиграции выбрана. Обсуждение вопросов связанные с иммиграцией в какую-то страну и долгосрочным пребыванием за границей. Эмиграция из России, Украины за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Стоит ли думать об эмиграции, если и тут все хорошо?

Сообщение: #781

Сообщение Stan » 18 ноя 2014, 11:16

Ralph писал(а) 18 ноя 2014, 11:13:Вот вы тут рассказываете, как отвратительно живется в США и хорошо в России.


..думаю нет смысла спорить с человеком у которого ТАМ не получилось..но все-равно вынужденного летать в Штаты каждые полгода чтобы сохранить гринку..зачем вот только?
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16015
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1710 раз.
Возраст: 54
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Стоит ли думать об эмиграции, если и тут все хорошо?

Сообщение: #782

Сообщение travellerша » 18 ноя 2014, 11:17

pups писал(а) 18 ноя 2014, 10:58:.
Я против невежества - когда люди видят проблемы России, но не знают какие проблемы за границей (и не хотят знать о них).

Добавить ничего не могу больше
Чтобы узнать проблемы жизни за границей, надо там пожить не один год среди локалов, не экспатов
travellerша
почетный путешественник
 
Сообщения: 3415
Регистрация: 09.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 389 раз.
Возраст: 44
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Стоит ли думать об эмиграции, если и тут все хорошо?

Сообщение: #783

Сообщение AbuHasan » 18 ноя 2014, 11:22

travellerша писал(а) 18 ноя 2014, 10:56:Один год учебы в очень среднем универе в Штатах для нерезидента $30000

Стоимость обучения в университете в North Rhine-Westphalia для нерезидентов,да и резидентов тоже, 240 евро семестр,включая проездной на общественный транспорт.Конечно без жилья и питания.
AbuHasan
путешественник
 
Сообщения: 1012
Регистрация: 20.06.2008
Город: Лунд
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 52

Re: Стоит ли думать об эмиграции, если и тут все хорошо?

Сообщение: #784

Сообщение lekandria » 18 ноя 2014, 11:32

pups писал(а) 18 ноя 2014, 08:16:Каждый видит то, что хочет видеть.

ElenaSevenard писал(а) 18 ноя 2014, 09:58:Перефразирую: "Каждый видит то, что может видеть"

Во истину!
Что было:
lekandria писал(а) 18 ноя 2014, 09:24:Я например в этом году окончила магистратуру полностью за счет государства, оно мне еще и стипендию платило ... Ну первое образование - да родители проспонсировали...Сестра с золотой медалью, окончившая школу - бесплатно отучилась в ДВФУ с получением красного диплома ....

Что увидели/захотели увидеть:
ElenaSevenard писал(а) 18 ноя 2014, 09:58:...нет возможностей ни материальных быть проспонсированным родителями

Feuer Und Licht писал(а) 18 ноя 2014, 09:36:Вот и я о чем. Не у всех родители могут и первое проспонсировать

France, je t'aime. Никогда не спрашивайте меня, за что я люблю Францию. Я люблю. Любят не за что-то. Любят просто так. Запала страна в сердце - и ничего не поделаешь.
Аватара пользователя
lekandria
полноправный участник
 
Сообщения: 379
Регистрация: 24.08.2012
Город: Новосибирск-Владивосток
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Стоит ли думать об эмиграции, если и тут все хорошо?

Сообщение: #785

Сообщение lekandria » 18 ноя 2014, 11:47

"Кажется, что по другую сторону забора трава зеленее. Да, но так кажется с обеих сторон. Люди, живущие по ту сторону забора, думают, что именно с вашей стороны все гораздо лучше. И трава действительно кажется им сочнее, гуще, мягче. Но это всего лишь иллюзия, возникающая из-за расстояния. Подойдя ближе, они увидят, что это не так. Но люди держат друг друга на расстоянии. Даже друзья, даже любовники сохраняют дистанцию. Слишком большая близость опасна, потому что тогда другой может увидеть вашу реальность" Ошо.

А вообще этот топик мне напоминает мультик "Ох и Ах". Какое то сплошное нытье, ... а смотришь уже и жизнь прошла. И Бог в следующей жизни обязательно нытиков "наградит" рождением в Конго, а на форуме они будут печатать, как же хорошо в России - она самая большая страна в мире

Кто спорит, хорошо наверное родиться во Франции (вот я бы радовалась), а еще лучше родиться сразу внучкой английской королевы (я бы еще сильнее радовалась).
Так что главное - не ноем, хотим уехать - уезжаем и радуемся, не хотим - живем и радуемся, а то жизнь то проходит, а мы так и не жили - черновик писали...
France, je t'aime. Никогда не спрашивайте меня, за что я люблю Францию. Я люблю. Любят не за что-то. Любят просто так. Запала страна в сердце - и ничего не поделаешь.
Аватара пользователя
lekandria
полноправный участник
 
Сообщения: 379
Регистрация: 24.08.2012
Город: Новосибирск-Владивосток
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Стоит ли думать об эмиграции, если и тут все хорошо?

Сообщение: #786

Сообщение exciter9 » 18 ноя 2014, 12:04

Stan писал(а) 18 ноя 2014, 11:16:..думаю нет смысла спорить с человеком у которого ТАМ не получилось..но все-равно вынужденного летать в Штаты каждые полгода чтобы сохранить гринку..зачем вот только?


Ну так поспорьте со мной.

У меня все получилось. Я работал в Нидерландах, по своей специальности, востребованной во многих странах.
Имел изначально годовой ВНЖ (verblijfsvergunning voor bepaalde tijd), затем трехлетний, по окончании которого имел право подать заявление на гражданство. И более, чем уверен, что получил бы его. Однако, я принял другое решение - я вернулся домой, т.к. получил предложение заниматься профессиональной деятельностью в своей стране, в своем социуме, в своей языковой среде.
Колебался ли я? Безусловно - да. Но прожив 4 года в стране, я имею право чувствовать что "это не мое". На уровне интуиции, подсознания, ощущения - ну не мое и все тут!

Знаете, я жил при социализме и строительстве коммунизма. Хватит, наелся. Я помню чем это кончилось.
Так вот, я не хочу жить в обществе, строящем новый социализм. Пусть под другими лозунгами, императивами и установками.
И неважно как все это звучит - "интернациональная помощь трудящемся" или "толерантность и политкоректность по отношению к меньшинствам". Социализм (или "совок") налицо. Я не хочу оплачивать из своего кармана бездельников и тунеядцев со всего мира, наркоманов, местных лентяев и раздолбаев.

Мне могут возразить, что и в РФ я ничего не решаю.
Может быть. Но это моя страна и мне здесь комфортно.

Мне абсолютно не сложно при покупке билета он-лайн ввести свои паспортные данные.
Я не был в "Сбербанке" более 6 лет, т.к. все свои коммунальные платежи оплачиваю исключительно он-лайн через "альфа-клик" или другие ресурсы.
Мой последний загранпаспорт я оформил через сайт гос услуг, потратив не более 5 минут при сдаче документов и 15 минут при получении уже готового паспорта.
Мне нравится климат Санкт Петербурга.
Я свободно путешествую по всему миру и эта возможность зависит только от индивидуально материальной составляющей, а не от разрешения со стороны государства.
Мой уровень доходов позволяет мне нормально питаться, заниматься спортом и любимом хобби, путешествовать, растить детей и с уверенностью смотреть в собственное будущее.
Я считаю себя свободным человеком, живущем в своей стране.

Как то так)))
exciter9
активный участник
 
Сообщения: 994
Регистрация: 30.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 53
Страны: 54
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Стоит ли думать об эмиграции, если и тут все хорошо?

Сообщение: #787

Сообщение Grizzly_bear » 18 ноя 2014, 12:10

Интересная тема.
Забавно слышать наивные хотелки - что мол я здесь я получаю столько то и я средний класс. Но все достало и хочу смыться - буду ли я средним классом в другой стране?
За все придется заплатить. Готовы ли вы заплатить своим социальным статусом за будущее своих детей? Да, ваши дети точно будут жить лучше, стабильнее, безопаснее. Но вы - 90% что нет. Квалифицированный рабочий или владелец мелкого бизнеса (самозанятость) - большое что может рассчитывать эмигрант в первом поколении. Причем малый бизнес будет оч. рискованным и нестабильным.
Вот тут пример был. Сельский доктор в России и США. В России этот человек работает доктором получает 20 т.р. Да, в СЩА сельский доктор получает 120 тыс $. Но если наш доктор переедет в США (если найдет возможность конечно ) - он будет работать санитаром, кровельщиком или дальнобойщиком.
Все, о чем я говорю не относится к людям работающим на удаленке и к высококлассным специалистам, востребованным на рынке труда принимающей стороны.
Аватара пользователя
Grizzly_bear
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 02.05.2012
Город: Уфа
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 42
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Стоит ли думать об эмиграции, если и тут все хорошо?

Сообщение: #788

Сообщение VVT5 » 18 ноя 2014, 12:12

Тут много кто пишет про плохую судебную систему, полицию- а в чем это выражается то хоть и что в ней лучше там,за бугром ?
VVT5
почетный путешественник
 
Сообщения: 2299
Регистрация: 10.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Стоит ли думать об эмиграции, если и тут все хорошо?

Сообщение: #789

Сообщение exit » 18 ноя 2014, 12:15

ElenaSevenard писал(а) 18 ноя 2014, 11:01:Таких, как он нормальное государство должно холить и лелеять, а
И как же его лелеять, сказал он Вам? Как подход найти? А то всё мировое сообщество сбилось с ног - премии не берет, от признания отказывается..
По поводу Тотального Пи-ца.. Ну вроде можно вздохнуть спокойно - он не только за нами придет, так что скучно нам одним не будет Кэмерон после G20 сказал - кирдык всем, если что. А в еврозоне уже сейчас совсем плохо. http://www.theguardian.com/world/2014/n ... 20-warning
Вот чем мне испанцы нравятся.. 25 процентов безработицы и никто не паникует в лучших традициях "Шеф, усе пропало, гыпс снимают, клиент уезжает!!!"
Ну а мы тут пока молиться будем, да.. на Руси это всегда стопроцентно помогает...между катаниями на коньках (для здоровья очень полезно, нам тут.. с плохой медициной )
Чтобы ребенок учился за границей, нет необходимости эмигрировать всем колхозом. И платно, и бесплатно - если голова на плечах, и цель поставить - возможно туда поехать и учиться. А насчет наших.. МГИМО меня мало интересует, а Бауманка требует мозгов, знаний и упорства (не только при поступлении, но и в учебе), и деньги с блатом там этим качествам не конкуренты.
Насчет занавеса - он будет столь медленно опускаться, чтобы автор успел получить ПМЖ? Если есть такая фобия, так надо продавать всё, что нажито непосильным трудом и покупать гражданство какого-нить Сент-Китс и Невис
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3851
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 530 раз.
Возраст: 48
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Стоит ли думать об эмиграции, если и тут все хорошо?

Сообщение: #790

Сообщение travellerша » 18 ноя 2014, 12:18

Grizzly_bear писал(а) 18 ноя 2014, 12:10:Вот тут пример был. Сельский доктор в России и США. В России этот человек работает доктором получает 20 т.р. Да, в СЩА сельский доктор получает 120 тыс $.

Этот пример, извините, лажа
В Штатах нет такого понятия как сельский доктор, да и сел нет
Есть MD, который в зависимости от своей специализации, квалификации имеет определенный годовой доход, возможно, гораздо выше указанного
Но чтобы стать MD, надо потратить немало лет и своих собственных денег очень немаленьких
В России, напомню, образование для умников и умниц все еще бесплатное
Да и квалифицированный, к примеру, московский доктор, зарабатывает очень неплохие деньги
travellerша
почетный путешественник
 
Сообщения: 3415
Регистрация: 09.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 389 раз.
Возраст: 44
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Стоит ли думать об эмиграции, если и тут все хорошо?

Сообщение: #791

Сообщение Galja » 18 ноя 2014, 12:19

Я только могу пожелать всем, кто здесь пишет, что и из России свободно путешествует по миру и что для этого нужны только деньги, пожелать, чтобы эта возможность у них осталась и дальше (не деньги, деньги и здесь нужны).

А по существу - я уже писала, так как речь идет о молодых специалистах в IT с имеющимся опытом, то работа по специальности ищется на раз. Денег будет меньше (по крайней мере чистыми), но перспективы лучше, да и то, что за эти отданные деньги получишь, тоже надо учитывать.
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3859
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 56
Страны: 83
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Стоит ли думать об эмиграции, если и тут все хорошо?

Сообщение: #792

Сообщение VVT5 » 18 ноя 2014, 12:23

Galja писал(а) 18 ноя 2014, 12:19:Я только могу пожелать всем, кто здесь пишет, что и из России свободно путешествует по миру и что для этого нужны только деньги, пожелать, чтобы эта возможность у них осталась и дальше (не деньги, деньги и здесь нужны).


Неужели с Германии видится все так,что скоро нас загонят в резервации,как индейцев ?
VVT5
почетный путешественник
 
Сообщения: 2299
Регистрация: 10.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Стоит ли думать об эмиграции, если и тут все хорошо?

Сообщение: #793

Сообщение exciter9 » 18 ноя 2014, 12:23

Galja писал(а) 18 ноя 2014, 12:19:Я только могу пожелать всем, кто здесь пишет, что и из России свободно путешествует по миру и что для этого нужны только деньги, пожелать, чтобы эта возможность у них осталась и дальше (не деньги, деньги и здесь нужны).

А что, Вы видите какие то тенденции в плане "закрытия выезда"?
Довольно странно....живя в Германии, Вы прогнозируете это нам, живущим в РФ
Данными не поделитесь, откуда такая информация? Может быть я что то упустил?
exciter9
активный участник
 
Сообщения: 994
Регистрация: 30.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 53
Страны: 54
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Стоит ли думать об эмиграции, если и тут все хорошо?

Сообщение: #794

Сообщение Illigera » 18 ноя 2014, 12:26

travellerша писал(а) 18 ноя 2014, 11:17:Добавить ничего не могу больше
Чтобы узнать проблемы жизни за границей, надо там пожить не один год среди локалов, не экспатов


А если вдруг такие проблемы так и не появятся или окажутся сильно мелкими на фоне проблем жития на прежней родине? Тогда как? Продолжать искать трудности на ровном месте и верить тем, кто их нашел для себя?
"Many of life's failures are people who did not realize how close they were to success when they gave up." - Thomas A. Edison
Аватара пользователя
Illigera
путешественник
 
Сообщения: 1254
Регистрация: 22.08.2014
Город: Bracknell
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 109
Страны: 61
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Стоит ли думать об эмиграции, если и тут все хорошо?

Сообщение: #795

Сообщение Galja » 18 ноя 2014, 12:28

exit писал(а):чем мне испанцы нравятся.. 25 процентов безработицы и никто не паникует в лучших традициях "Шеф, усе пропало, гыпс снимают, клиент уезжает!!!"

Насчет не паникует: так кто может - уезжает на работы на "север", в Германии даже курсы языков и спец выставки работодателей для испанских спецов проводят, так как у нас по некоторым специальностям проблемы найти работников с высшим образованием, а у них в своей стране безработица.
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3859
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 56
Страны: 83
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Стоит ли думать об эмиграции, если и тут все хорошо?

Сообщение: #796

Сообщение Alexandrita » 18 ноя 2014, 12:28

Не хотела писать, но уже не выдержала:
Я живу в России как и многие здесь пишущие и живу довольно не плохо (как дальше будет одному кому-то там известно), но я не перестаю удивляться, что уже на протяжении всей темы граждане России продолжают всем рассказывать, что черное это белое Ну вы хоть себе то не лукавьте

pups писал(а) 18 ноя 2014, 09:03:Ваше здоровье - в Ваших руках.
Не бухать, не курить, заниматься спортом, питаться умеренно и правильно, соблюдать режим.
И до старости Вам не потребуется никакая медицина, ни плохая, ни хорошая.

Это тоже не совсем корректно - могу привести довольно много примеров близких людей, которые жили по заданному сценарию, но онкология все расставила по своим местам и наше здравоохранение не последнюю роль в этом сыграло, когда по полгода не могли (не хотели) поставить диагноз, назначить лечение, все процедуры по постановке диагнозов только за деньги, а если бесплатно, то жди по несколько месяцев каждую процедуру - итог один - человек за это время просто сгорал и когда наконец-то (тадададам!) диагноз поставлен - человека уже фактически нет
Аватара пользователя
Alexandrita
почетный путешественник
 
Сообщения: 3363
Регистрация: 03.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 698 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Стоит ли думать об эмиграции, если и тут все хорошо?

Сообщение: #797

Сообщение lekandria » 18 ноя 2014, 12:29

Illigera писал(а):Lekandria, для конкретики могу предложить Вам назвать три недостатка, которые,как Вам видится,могут присутствовать в жизни обитающих на Западе. Я их готова прокомментировать (а,может, не только я, просто за других неудобно обещать..). Прямо по пунктам,1,2,3. Хотите?


Да, вот в согласии с уважаемым Еxciter9 могу для начала написать два:
exciter9 писал(а) 18 ноя 2014, 12:04:Так вот, я не хочу жить в обществе, строящем новый социализм. Пусть под другими лозунгами, императивами и установками.
И неважно как все это звучит - "интернациональная помощь трудящемся" или "толерантность и политкоректность по отношению к меньшинствам". Социализм (или "совок") налицо.

1) "толерантность и политкоректность по отношению к меньшинствам". Да (я получу предупреждение, может бан, может сотрут мою не политкорректность), но эта толерантность меня убивает. Я блин считаю "им" лоботомию надо делать или трепанацию черепа, а они "им" детей разрешают воспитывать Не хочу, чтобы примером для моего ребенка был(а) Кончита Вурст. Я не хочу жить в таком государстве, мне тошно...
exciter9 писал(а) 18 ноя 2014, 12:04:Так вот, я не хочу жить в обществе, строящем новый социализм. Я не хочу оплачивать из своего кармана бездельников и тунеядцев со всего мира, наркоманов, местных лентяев и раздолбаев.

2) Опять я груба и не отесана, но приезжая в Германию, Нидерланды, Францию и т.д. я блин хочу видеть немцев, голландцев, французов, а не арабов, турков, марокканцев ..., которые работать не работают, а со своим уставом в чужой монастырь лезут - нагло и агрессивно. Я не хочу жить в таком государстве...

А еще мне просто любопытно, почему они политкорректны и толерантны ко всем кроме русских
Последний раз редактировалось lekandria 18 ноя 2014, 12:37, всего редактировалось 1 раз.
France, je t'aime. Никогда не спрашивайте меня, за что я люблю Францию. Я люблю. Любят не за что-то. Любят просто так. Запала страна в сердце - и ничего не поделаешь.
Аватара пользователя
lekandria
полноправный участник
 
Сообщения: 379
Регистрация: 24.08.2012
Город: Новосибирск-Владивосток
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Стоит ли думать об эмиграции, если и тут все хорошо?

Сообщение: #798

Сообщение travellerша » 18 ноя 2014, 12:36

Illigera писал(а) 18 ноя 2014, 12:26:А если вдруг такие проблемы так и не появятся

А тогда - флаг в руки и ветер в спину!
В чем проблема-то?
Люди все разные.
Да и исходные позиции, собственно, с чего тут все началось , сильно разные
В 90 гг - иммиграция, возможно, и была пропуском в рай
А сейчас много сомневающихся, вот они тут и высказываются
Копья-то чего ломать
travellerша
почетный путешественник
 
Сообщения: 3415
Регистрация: 09.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 389 раз.
Возраст: 44
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Стоит ли думать об эмиграции, если и тут все хорошо?

Сообщение: #799

Сообщение Galja » 18 ноя 2014, 12:36

lekandria
Простите, но это вам простивно видеть таких людей, но при этом вы рассказываете ТС, что ему не надо ехать пробовать жить в других странах, потому что здесь все хорошо (наверно потому, что за гомосексуализм скоро опять сажать начнуть, как в старом анекдоте про геморрой ), а там все плохо.
Лично у меня нет таких проблем в восприятии таких отношений, это их дело.
Ну а если вы думаете, что живя в России ваш ребенок о таких отношениях и не узнает, то вы сильно ошибаететесь - спасибо интернету . Или предлагаете в интернете цензуру вводить, как в Сев. Корее?
Последний раз редактировалось Galja 18 ноя 2014, 12:44, всего редактировалось 1 раз.
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3859
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 56
Страны: 83
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Стоит ли думать об эмиграции, если и тут все хорошо?

Сообщение: #800

Сообщение ElenaSevenard » 18 ноя 2014, 12:39

Alexandrita писал(а) 18 ноя 2014, 12:28:pups писал(а) Сегодня, 09:03:
Ваше здоровье - в Ваших руках.
Не бухать, не курить, заниматься спортом, питаться умеренно и правильно, соблюдать режим.
И до старости Вам не потребуется никакая медицина, ни плохая, ни хорошая.

Alexandrita писал(а) 18 ноя 2014, 12:28:Это тоже не совсем корректно

Более чем! Один наш приятель жил точно по такому же принципу, как и рекомендовал всем нам pups, а умер едва исполнилось 60 от инфаркта миокарда, потому как провалялся в приемном покое и время было упущено
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5492
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 854 раз.
Поблагодарили: 724 раз.
Возраст: 64
Страны: 57
Отчеты: 9
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКАК уехать из РФ жить за границу



Включить мобильный стиль