Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: K.IRYNA, orwo, Sens, Sovushka_86, Valetta358 и гости: 18

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #841

Сообщение Treefolk » 09 ноя 2014, 14:50

ivlike писал(а) 09 ноя 2014, 14:25:
Treefolk писал(а) 09 ноя 2014, 14:21: Лучше, если будет возможность, отложить потенциальный переезд на несколько лет. А пока спокойно копить деньги, смотреть на изменения в России, (вдруг что-то будет меняться в лучшую сторону), да учить литовский. В случае, если понадобится очень срочно переезжать, то с языком можно будет работу быстрее найти, да и сбережения могут помочь жилье найти.


так Вы никогда не переедете.

Пока план стоит на пятилетку=) Так что, хочется верить, что переедем. Ибо бежать сломя голову прямо сейчас, не имея сбережений и без языка, имхо неправильно.
Treefolk
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 27.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #842

Сообщение ivlike » 09 ноя 2014, 14:55

смотря чем заниматься планируете
ну и надо учитывать, что постепенно меняется законодательство - как бы не получилось, что через 5 лет будет невозможно сделать то, что сейчас делается легко и дешево.
ivlike
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 17.02.2013
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #843

Сообщение Treefolk » 09 ноя 2014, 15:27

ivlike писал(а) 09 ноя 2014, 14:55:смотря чем заниматься планируете
ну и надо учитывать, что постепенно меняется законодательство - как бы не получилось, что через 5 лет будет невозможно сделать то, что сейчас делается легко и дешево.

Это понятно, конечно. В мечтах - открыть небольшую семейную пекарню, так как сейчас наше хобби - делать тортики на заказ. Сам я работаю спортивным журналистом и, если честно, не уверен, что смогу найти такую же работу в Литве. Жена по образованию преподаватель флейты и вокала. За спиной уже 10 лет работы в музыкальной школе.
Я, в принципе, готов к любой работе. Особенно, если финансовая подушка безопасности окажется не очень большой. Депрессировать и плакать, что всё тлен не собираюсь=)
Treefolk
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 27.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #844

Сообщение ivlike » 09 ноя 2014, 15:31

ну вот - жена может сразу организовать курсы и прямо сразу начинать зарабатывать. языкового барьера не будет.

торты на заказ - тоже нормально. у меня в доме такой небольшой биз есть - там они пирожные разные делают и торты на заказ большие, и в торговом зале стоят готовые, чтобы клиенты забирали. красота нереальная, и всегда много всего - т.е. заказы есть.
ivlike
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 17.02.2013
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #845

Сообщение Treefolk » 09 ноя 2014, 15:35

ivlike писал(а) 09 ноя 2014, 15:31:ну вот - жена может сразу организовать курсы и прямо сразу начинать зарабатывать. языкового барьера не будет.

торты на заказ - тоже нормально. у меня в доме такой небольшой биз есть - там они пирожные разные делают и торты на заказ большие, и в торговом зале стоят готовые, чтобы клиенты забирали. красота нереальная, и всегда много всего - т.е. заказы есть.

Вот и хорошо! Тем более уверен - в Литве с продуктами для тортиков и для пирожных проблем не будет. Найти хорошего качества по приемлемой цене продукты у нас не всегда можно=(
Значит копим деньги и немного учим язык=) Спасибо, что написали=)
Treefolk
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 27.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс

Сообщение: #846

Сообщение irru » 09 ноя 2014, 19:43

[quote="Злая Собака";p=4611151]Еще многие спрашивают про экзамены (государственный язык и Конституция ЛР).
1) Вы можете сдать их в любое время. Не обязательно дожидаться 5 лет проживания в Литве. Оба экзамена сдаются в школе для взрослых Жидинис http://www.zidinio.vilnius.lm.lt/index.php
2) Расписание экзаменов на 2014 год вот здесь
http://www.zidinio.vilnius.lm.lt/valsty ... rastis.pdf
3) Экзамены по языку и Конституции проводятся в один день и сдать оба экзамена в один день невозможно. Технология такова - Вы сдаете экзамен по языку, если сдали - на след. день получаете сертификат и записываетесь через месяц на экзамен по Конституции ЛР. Если через месяц сдаете Конституцию - то у Вас на руках набор документов для подачи на постоянный ВНЖ.

я сдавала в Тракае, там была прописка, хотя живем в Вильнюсе. 2 экзамена в 1 день, язык - с утра, Конституция после обеда. Было всего 4 сдающих и очень доброжелательные экзаменаторы. Конституцию даже подсказывали тем, кто не соображал:)
irru
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 22.03.2010
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Вильнюс

Сообщение: #847

Сообщение irru » 09 ноя 2014, 20:00

Don Jose Cuervo писал(а) 15 фев 2014, 14:46:Рискуя навлечь на себя гнев почтенной публики, высказажу свое ИМХО. Конечно, человека, который не смог прижиться и самореализоваться в родной стране, в родном городе, в определенном смысле можно назвать неудачником. Скажем так: без сомнения, я бы предпочел иметь тот уровень жизни, работу и те нештяки, которые я имею в Таллинне, но в родной Москве. Это не значит, что я жалею, о том, что уехал, поскольку трезво оцениваю свои возможности: не добился бы я таких результатов в Москве. В Москве больше возможностей, но больше и желающих получить эти возможности. Толкаться среди них локтями - не мое, я предпочитаю жить расслабленно.


Вы хотели сказать, что с деньгами везде хорошо?:)
Это безусловно, но человек ведь не одиночка, он живет в социуме, многие уезжают из своих родных городов/стран не только за возможностями в карьере, бизнесе и т.п. Большую роль играет уровень жизни не отдельно взятого человека, а страны, общественно-политическая ситуация, климат, менталитет и т.п.
Мне кажется, автор в любом месте достигнет очень хороших результатов во всем.
irru
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 22.03.2010
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #848

Сообщение Злая Собака » 09 ноя 2014, 20:13

irru - ну напишите где и как сдавали. Многим поможет. В Вильнюсе сдача экзаменов более обезличенна, труднее сдать.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #849

Сообщение Waldemarrr » 09 ноя 2014, 20:33

mischa писал(а) 09 ноя 2014, 12:45:Вчера так много накатал ответ, но как то все пропало
У меня есть несколько вопросов - а что Вы подразумеваете под "...отказ от своих обязательств, нарушение общепризнанных правил..."

Под более качественной жизнью я подразумеваю только то, что каждый выбирает себе нишу для жизни сам - для кого то это пальмы, кому то европейский город, а кто то прется от жизни в Москве.

Ну а "...всерьез полагаете, что после 17-года Россия в СССР осталась..." мне Вам написать просто нечего, я правильно понимаю, что Вы себя считаете осколком той России и теперь в эмиграциях будете воспитывать истинных русских, а тут не Россия а просто пашня и работники, которым чужды прелести европейских ценностей, грязные и пьяные люди неспособные ни на что кроме позора.

Я не верю в политическую эмиграцию - в то что люди едут пожить под законом в спокойствии - да, в это я поверить в силах.


По поводу "...отказ от своих обязательств, нарушение общепризнанных правил..." извините, комментировать не стану, обсуждение политики на форуме запрещено, мы и так с Вами по грани ходим, а в данном случае без прямых ссылок не обойтись. Но в общем, если действительно интересно, никакого секрета здесь нет, перечень допущенных нарушений/преступлений, думаю, является открытым, и труда его найти не составит.
Каким-либо осколком себя не считаю, не из графьев мы, да и предки - по всем веткам из крестьян, просто провожу параллели. Детей будем воспитывать так, как считаем нужным, а как считаем нужным - собственно, указал выше. При этом считаю, что здесь такой возможности нет. Это уж я не говорю о качестве образования в целом, непрерывных экспериментах над ним и о качестве аппарата ведомства, ответственного за это, первое лицо которого при этом не стесняется выражаться нецензурно. Про пашню и работников - это Вы что-то погорячились, пашни не видать уж давно, как, собственно, и работников на ней. Да Вы сами, судя по предыдущим постам, невысокого мнения о способности, а главное желании соотечественников трудиться массово и эффективно. Мое же мнение на этот счет, основанное на профессиональном опыте, - курить и зайца можно научить. Если Вы предложите систему, в которой процессы будут четко и внятно расписаны, результат работы привязан к оплате персонала, сумеете зажечь людей при этом, помимо финансовой составляющей, энтузиазмом и драйвом, при этом для понимания эти правила будут доступны даже уборщице, - Вы сможете даже типичных печных лежебок превратить в эффективных сотрудников. Другое дело, что в условиях отсутствия прозрачной фискальной системы, не избирательной, а нормальной правоохранительной, судебной системы, отсутствии элементарных гарантий прав собственности, а главное при успешном и целенаправленно воспитанном в народе отношении к предпринимателю как к экономическому преступнику - до разработанной пашни здесь, ой как далеко. В монополизированной экономике, выстроенной лишь вокруг сырьевых богатств, так и не воспользовавшейся "тучными" годами, чтобы дать настоящий толчок развитию страны, в системе, где главное не профессионализм и эффективность, а верность и беззаветная преданность боссу - ощущение собственной крутости - не более чем иллюзия, которая, по-моему, за последний месяц начинает развеиваться уже и у самых простых людей, потому что их начинает уже бить по собственному карману. По другому ж непонятно.
Даже абстрагировавшись от того, кто что нарушил, и кто в чем был неправ - амбиции свои как-то надо соизмерять со своими возможностями.
Waldemarrr
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 08.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #850

Сообщение irru » 09 ноя 2014, 23:06

Злая Собака писал(а) 09 ноя 2014, 20:13:irru - ну напишите где и как сдавали. Многим поможет. В Вильнюсе сдача экзаменов более обезличенна, труднее сдать.


так вот и написала, в Тракае, Trakų suaugusiųjų mokykla,
Birutės g. 42, Trakai,
tel. (8 528) 51 619,
детали, расписание, правила и т.п изучала на этом сайте http://www.egzaminai.lt/44/

там в миграционном отделе и ВНЖ получала, никаких очередей и записей:)) Потом когда после получения постоянного ВНЖ перерегистрировалась в Вильнюс, они так легко с улыбкой типа упрекнули, что это я им статистику порчу:)))
irru
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 22.03.2010
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #851

Сообщение irru » 10 ноя 2014, 00:31

Андрей Град писал(а) 05 сен 2014, 03:44:Прочел вашу эпопею... уважение за годы страданий от читателей, похвально... но давайте по существу.

Человек столько лет боролся за выживание в чуждой стране, унижался, подвергал тяготам свою семью ради чего?

Чтобы в итоге по-дешевке продать свой бизнес и стать распространителем чужих товаров, работать на чужих дядей, а через 7 лет получить шанс претендовать на возможность получить паспорт карликовой страны?

Неужели настолько заманчив миф о западном рае, что при первых возникающих трудностях в жизни, "уехать" становится единственно возможным решением?
А когда "там" на плечи сваливается реальность, то сил признаться себе и окружающим, что мечта фейковая оказалась не находится?

Предполагаю мог бы достичь большего, если бы с таким же упорством работал на Родине и примеров много.

В тексте еще улыбнула мысль - неумелый управляющий литовец увел у фрицев пол миллиона, а умный русский управляющий пахал "кровь из носа" таки насобирал гансам потерянный гешефт и за это почти ничего не попросил ...



вот все время удивляюсь, зачем проходящий мимо пишет негативные комменты. Превознестись виртуально над остальными? Или в чем суть?
и в чем интересно унижение, в работе? ущербное какое-то видение у Вас...
irru
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 22.03.2010
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #852

Сообщение brat__1 » 10 ноя 2014, 07:19

Андрей Град писал(а) 05 сен 2014, 03:44:
Предполагаю мог бы достичь большего, если бы с таким же упорством работал на Родине и примеров много.



А Вы сами то бизнес в России ведете/вели?
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10630
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 1185 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #853

Сообщение Злая Собака » 10 ноя 2014, 09:05

Объясню, Андрей Град из русскоязычныз латвийцев, который, как и многие другие русскоязычные литовцы и эстонцы, прошел через 1992-1998 годы. Во время ранней независимости были определенные перегибы в национальной политике, и те, кто, по какой то причине, не выучили/не захотели учить государственные языки, оказались в искусственной изоляции. Как результат - малооплачиваемая физическая работа, минималка, обида на все и всех, кроме себя, ежевечерняя переписка на РуДелфи с себе подобными, о том какие неумные местные, и какие умные, но неоцененные, они.
И таким людям любой русский, приехавший в Прибалтику - это напоминание о том, что они неправы в некоторых своих убеждениях. А такие люди этого очень не любят.

Хотя я уважаю их позицию, хотя бы потому что я приехал в Прибалтику в 2004 году, когда национальный вопрос вообще уже не стоял на повестке дня.

Ну и, если у Вас плохое настроение, советую пойти на любое из трех РуДелфи - выбрать статью погорячее (отношения РФ-ЛТ/ЛВ/ЕЕ, открытие какого нибудь предприятия в Прибалтике, введение Евро ) и почитать комментарии
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #854

Сообщение mischa » 10 ноя 2014, 09:26

Waldemarrr писал(а) 09 ноя 2014, 20:33:
Каким-либо осколком себя не считаю...


Ну не будет тут как в Европе, никогда не будет , я это понимаю и принимаю.
Не будет тут правового государства- это тоже надо принимать просто. Но это не значит что тут живут плохие люди и все у них плохо - все по разному, и во многом не хуже, а может и лучше чем в Европе.
Если тут не нравится, то конечно надо искать место для жизни другое, я убежден - в жизни не должно быть место подвигу, ну не должно быть и все тут. Это не значит что его не придется совершать.
Раз уж мы развели тут такую переписку, хочу попробовать написать, хоть я и не переехавший в Литву, а сочувствующий - если есть желание и возможность, наверно, не стоит затягивать , надо делать!
Если ждать и выгадывать- то в столь стремительном мире, можно просто нигде не успеть.
Только нельзя рубить концы и уезжать сразу и навсегда, решите для начала пожить год в другой стране, вдруг понравится, а вдруг нет....

Но хочу напомнить- в Литве процент по ипотеке не дотягивает до 3%, нельзя от этого отмахиваться
mischa
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 08.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #855

Сообщение mischa » 10 ноя 2014, 09:33

Злая Собака писал(а) 10 ноя 2014, 09:05:
Ну и, если у Вас плохое настроение, советую пойти на любое из трех РуДелфи - выбрать статью погорячее (отношения РФ-ЛТ/ЛВ/ЕЕ, открытие какого нибудь предприятия в Прибалтике, введение Евро ) и почитать комментарии


Я как то читал статью- обзор по отдыху в Литве и в Латвии, ну и конечно там противопоставлялись два курорта Паланга и Юрмала.
Ух! и какая же в комментариях борьба развернулась, спорили где хуже, политические темы просто детский сад
mischa
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 08.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #856

Сообщение Waldemarrr » 10 ноя 2014, 10:46

mischa писал(а) 10 ноя 2014, 09:26:Не будет тут правового государства- это тоже надо принимать просто.


Не бывает плохих народов, не заслуживающих/не способных жить в правовом государстве. Русский народ - не исключение. То обстоятельство, что его менталитет сложился под влиянием ненадолго прерывающейся деспотии власть предержащих в разных формах жесткости, не отменяет данного постулата, но времени на выстраивание требует, конечно, больше, чем другим. Никто и не ожидает, что сюда можно перенести кальку с европейской жизни, это и невозможно и не нужно. Но базовые устои правового государства, убежден, - применимы для любого общества. А феодализм это как-то несовременно. И думаю, не очень перспективно. Другое дело, что в текущей ситуации пока не очень просматривается понимание этого как у большинства людей, так и у их предводителей.
Что касается нашей семьи, то решение об отъезде принято, нужно время на решение финансовых вопросов, чем сейчас и занимаемся. В один момент поменять страну проживания не так просто и не так быстро, тем более когда отвечаешь не только за себя. Рубить концы тоже никто не собирается - здесь родители, друзья. Да и доход будет организован тоже здесь.
На зимние каникулы - едем в Вильнюс, посмотрим на него теперь другими глазами, примерим на себя, принюхаемся.
Waldemarrr
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 08.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #857

Сообщение mischa » 10 ноя 2014, 11:05

Так я считаю, что тут народ достойный , но не будем питаться иллюзиями, настоящего правового государства тут не построить, ну не получается, да и не было никогда.

Удачи в Ваших планах.
Я от переезда отказался наверное, покрайней мере в ближайшем будущем ...хотя , как говорится - не загадывай. Но документами литовскими все же занимаюсь потихоньку.
mischa
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 08.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #858

Сообщение Ujin_rus » 13 ноя 2014, 18:44

Товарищи! А насколько сложно сдать язык? В чем заключается экзамен по конституции?
Уже месяц как учу Литовский - каких высот нужно достичь в изучении языка, чтобы сдать его с первого/второго раза?))

Спасибо за ответ заранее!
Ujin_rus
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 08.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #859

Сообщение irru » 13 ноя 2014, 19:03

Ujin_rus писал(а) 13 ноя 2014, 18:44:Товарищи! А насколько сложно сдать язык? В чем заключается экзамен по конституции?
Уже месяц как учу Литовский - каких высот нужно достичь в изучении языка, чтобы сдать его с первого/второго раза?))

Спасибо за ответ заранее!


у меня были тесты, и по языку и по Конституции. Собеседования не было. Достаточно легкие, я готовилась к "худшему":)
Конституцию скачала такого формата, что на одной странице была половина на литовском и половина на русском, чтобы лучше понять какие то фразы. Тесты были средней сложности, допускалось, по-моему 2-3 ошибки. Со мной сдавала девушка, которая почти ничего не понимала, и экзаменатор подсказывала. И перед сдачей проверили все ошибки:)))
Сдавала я в Тракае.
irru
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 22.03.2010
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #860

Сообщение Злая Собака » 13 ноя 2014, 20:00

Как правило, к славянам на экзаменах относятся положительно, помогают. Очень важная часть на экзамене по языку - разговор с преподавателями. Задается вопрос "Зачем Вам нужен литовский язык? Откуда Вы приехали?" Вот тут Вы должны зазубрить свою историю, желательно с перчиком
Если понравитесь здесь - считайте экзамен сдан.

Требования очень разумные - сдают почти все.

Что касается Конституции - то я с самого начала читал ее на литовском. Это дало большой плюс в виде зрительной памяти - некоторые вопросы были просто списаны с текста Конституции. Я его читал и в голове сразу же всплывало продолжение вопроса - ответ
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль