Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: planer, Rafflesia.Arnoldi и гости: 14

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #821

Сообщение Waldemarrr » 07 ноя 2014, 20:54

Не знаю, где Вы нашли неуважительные высказывания. Для меня, например, совершенно ясно, что плюсов здесь становится меньше с каждым днем. И то, куда движется страна последние семь месяцев под дружные овации большинства, - полагаю катастрофичным. Для своей семьи мы нашли выход - видимо, в очередной раз пришло время сохранять истинную Россию за ее пределами. Чтобы детей воспитать нормальными русскими людьми, умеющими анализировать, мыслить и размышлять, имеющими критический взгляд, свою точку зрения, творческими, свободными людьми. Так что Вы совершенно напрасно намекаете на то, что планирующие и интересующиеся на этом форуме отъездом из страны, заблуждаются в своих планах в поисках отпускного рая. Думаю, ищут не это.
Кстати, может кто-нибудь поделиться историей неудачного опыта переезда в Литву? Вот это было бы действительно очень полезно для многих участников форума, хотя бы для учета ошибок. А может для кого-то это действительно было бы развенчанием иллюзий.
Waldemarrr
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 08.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #822

Сообщение ivlike » 07 ноя 2014, 22:32

т.к. занимаюсь тем, что помогаем переезжать людям из других стран в Литву и получением ВНЖ - имею много разных историй.
что именно интересует?
все люди разные и все имеют разный бизнес и разные источники дохода, а так же - разные способы получения этого дохода.
ivlike
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 17.02.2013
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #823

Сообщение mischa » 07 ноя 2014, 22:58

Waldemarrr писал(а) 07 ноя 2014, 20:54:Не знаю, где Вы нашли неуважительные высказывания. Для меня, например, совершенно ясно, что плюсов здесь становится меньше с каждым днем. И то, куда движется страна последние семь месяцев под дружные овации большинства, - полагаю катастрофичным. Для своей семьи мы нашли выход - видимо, в очередной раз пришло время сохранять истинную Россию за ее пределами. Чтобы детей воспитать нормальными русскими людьми, умеющими анализировать, мыслить и размышлять, имеющими критический взгляд, свою точку зрения, творческими, свободными людьми. Так что Вы совершенно напрасно намекаете на то, что планирующие и интересующиеся на этом форуме отъездом из страны, заблуждаются в своих планах в поисках отпускного рая. Думаю, ищут не это.


Мы с Вами смотрим по разному на эту страну, поэтому я вижу что то тут и про это, а Вам уже более интересно про то.
...внешнюю политику поддерживаю и разделяю полностью, даже стал лучше относиться к власти.
Настроение "все пропало и пора драпать" я не очень поддерживаю, но понимаю. Нет ничего более понятного как желание жить более качественно, и я не исключение.
Я Литву рассматриваю как дачу, как пенсию, но до пенсии мне еще далеко .
Про отпускной рай - очень многие посмотрев чистые улицы и гастрономическое изобилие -делают вывод "вот же живут люди, а мы прозябаем" , только надо понимать, что это все не просто так - это работать надо, и часто много, и отвыкать гадить вокруг себя, и убирать не только за собой, и не говорить " какого я это делать буду"...
вот и все!
ну и спасать Россию в имиграциях, ну смешно, честное слово. В любой другой стране у Вас вырастут нормальные дети, но уже литовцы, немцы, американцы...

Всем пис
Злая Собака! Потрите нас к такой то бабушке а то тема в сторону уходит.
mischa
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 08.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #824

Сообщение Злая Собака » 07 ноя 2014, 23:04

Тереть не буду, интересно услышать мнения разных людей. Свое мнение по поводу сегодняшней ситуации высказать не могу, так как уехал давно и КМК потерял право на это

Сейчас в санатории ЭГЛЕ - приехал до воскресенья на реабилитацию. Не нравится, очень все по советски - гигантомания, не санаторий и работники для тебя, а ты для них, шведский стол на ужин был грустный и, наверное, так выглядят шведские столы в Турции - народ толкается, лезет всюду, сок Юппи из пакетиков. Плюнул - съездил в аквапарк, вот там круто.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #825

Сообщение mischa » 07 ноя 2014, 23:40

Надеюсь через пару недель попасть в Друскенинкай через Вильнюс, вот накупаюсь
mischa
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 08.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #826

Сообщение ivlike » 08 ноя 2014, 11:36

Злая Собака писал(а) 07 ноя 2014, 23:04: шведский стол на ужин был грустный и, наверное, так выглядят шведские столы в Турции - народ толкается, лезет всюду, сок Юппи из пакетиков. Плюнул - съездил в аквапарк, вот там круто.

Турецкие отели - очень разные. Нельзя обобщать.
ivlike
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 17.02.2013
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #827

Сообщение Waldemarrr » 08 ноя 2014, 20:58

ivlike писал(а) 07 ноя 2014, 22:32:т.к. занимаюсь тем, что помогаем переезжать людям из других стран в Литву и получением ВНЖ - имею много разных историй.
что именно интересует?
все люди разные и все имеют разный бизнес и разные источники дохода, а так же - разные способы получения этого дохода.


Интересует именно неудачный опыт. Опыт "отпускников", поехавших за "раем земным" и жестко обламавшихся. Есть такие? Именно в Литве? Не ради ерничества спрашиваю, честно, ради учета чужих ошибок.
Waldemarrr
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 08.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #828

Сообщение Onil » 08 ноя 2014, 21:06

Waldemarrr писал(а) 08 ноя 2014, 20:58:Интересует именно неудачный опыт. Опыт "отпускников", поехавших за "раем земным" и жестко обламавшихся. Есть такие? Именно в Литве? Не ради ерничества спрашиваю, честно, ради учета чужих ошибок.

скорее всего обломались те, кто ехал за раем земным. его нет нигде и в литве в том числе. литва нормальное европейское государство, двигающееся в правильном направлении. она далеко не бельгия, но и менталитет ближе, чем бельгийский. тут надо выбирать, или совсем европа, со всеми тараканами в голове, или почти европа, но близкая по мировозрению.
Аватара пользователя
Onil
почетный путешественник
 
Сообщения: 2080
Регистрация: 02.05.2012
Город: warminster, pa
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 269 раз.
Возраст: 67
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #829

Сообщение ivlike » 08 ноя 2014, 21:11

Есть, конечно.
историй куча - спрашивайте подробности, а не в общем.
основная проблема эмигрантов, причем абсолютно в любой стране - пойти по пути "я пока ничего не буду делать, осмотрюсь с годик, поживу для себя, посмотрю страну и людей".
важнее всего - максимально быстро начинать хоть что-то зарабатывать.
в идеале - вывести проект "переезд в другую страну" хотя бы на самоокупаемость. если в плюс - вообще хорошо.

привезенные деньги имеют свойство быстро заканчиваться (очень немногие приезжают с подушкой в 100-200тыс евро, которые не играют роли в бюджете семьи)
добавляйте сюда сложности в семье, которые обязательно возникнут на фоне стресса из-за переезда (психологические и бытовые).

т.е. в идеале - я рекомендую клиентам изначально примерно понимать, что будут тут на месте делать - тут не будет времени "осматриваться".

благодаря особенностям аборигенов - любой адекватный предприниматель или просто человек с головой из других стран пост-совка - имеет преимущество.
вот пример сегодняшнего дня: есть знакомый посредник по недвиге. мы ему периодически подкидываем клиентов. так он может просто взять, и отморозиться - не отвечать на звонки, не перезванивать, забыть приехать на показ объекта клиенту...
зато может часами сидеть и рассуждать о сложностях литовской жизни и маленьких доходах.
спросите, почему мы с ним работаем? бгг. да потому что он еще более-менее нормальный!
остальные вообще - то не звоните мне с 12 до 15 - я обедаю, то не звоните после 17 - я уже не работаю, то не звоните на выходных.

также одна из частых ошибок - клиенты смотрят на цены на жилье в Вильнюсе, и в других, помельче, городах Литвы. и принимают решение - ехать в эти маленькие города, потому что там аренда жилья дешевая. это - путь в никуда. там и жилье дешевое, потому что там денег и людей нет.
ivlike
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 17.02.2013
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #830

Сообщение Злая Собака » 08 ноя 2014, 21:12

Тоже интересно. За последнее время встречался с минимум 20 человеками, которые переехали в Литву в последние 3 года - никто не жалуется. Но по теории вероятности должны быть и те, кто не прижился.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #831

Сообщение ivlike » 08 ноя 2014, 21:31

стандартная "Ошибка выжившего" – обобщение данных только на основе удачных результатов

ну и надо учитывать, что людям не свойственно признавать свои промахи.
знаю семью, которая приехала в Вильнюс, купили тут жилье на деньги от продажи квартиры в Киеве, а живут за счет того, что родители из Украины помогают.
чем заниматься - не знают. но если спросить как дела - все прекрасно.

так получается, что те, кто не прижился - особо не хвалятся этим.
где-то четверть в течении полугода уезжают обратно.

я для себя делал наброски портрета таких людей.
это два типа людей:

- чаще всего - это те, кто достаточно хорошо жил у себя в стране, и решение переехать - просто очередное развлечение. приехали, пожили, не адаптировались - уехали. даже не расстроились.
чаще всего - это семья, где папа - основной источник дохода, а маме пришло в голову переехать. в результате - папа особо и не собирался тут жить, а мама, без поддержки папы - так и не смогла убедить супруга оставаться тут жить, а тут еще и какие-то сложности в быту и социальном плане (попробуйте устроить ребенка в садик, получить мед.обслуживание). неподготовленного человека это все напрягает.

- реже - те, кто приехал можно сказать "на последние деньги". у них особая сложность - цены тут. как не крути - а ценник на быт в Литве выше, чем, к примеру, в Донецке. жилье + коммуналка - в два раза минимум дороже, продукты и остальные бытовые расходы - на 10-20% выше. они еще в момент, когда получили легальный статус - уже все деньги потратили. а т.к. языка нет, денег дальше сидеть - нет, опыта ведения бизнеса - особо нет. и принимают решение вернуться, пусть в Киев таксистом, но зато жить дешевле.
чаще всего - это начинающие предприниматели, либо работники гос.органов, имеющие какие-то небольшие накопления.
основная проблема для таких людей - по состоянию на момент возвращения - они не имеют практически ни копейки денег и начинают винить в неудачах всех, включая и вашего покорного слугу.
ivlike
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 17.02.2013
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #832

Сообщение Onil » 08 ноя 2014, 21:43

ivlike писал(а) 08 ноя 2014, 21:31:стандартная "Ошибка выжившего" – обобщение данных только на основе удачных результатов

есть еще одна категория. она самая распространенная среди тех кто невписался. это уже не о литве, а о любой стране. это по их собственному мнению недооцененные гении, считаюшие себя самыми умными и талантливыми. как правило они возвращаются взад поливая помоями страну где не пригодились.
Аватара пользователя
Onil
почетный путешественник
 
Сообщения: 2080
Регистрация: 02.05.2012
Город: warminster, pa
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 269 раз.
Возраст: 67
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #833

Сообщение ivlike » 08 ноя 2014, 21:47

у меня эти в первой категории.
я там забыл дописать, что чаще всего они потом рассказывают о том, какая печальная страна, да.
как же это так, что его, такого красавца, да поставили в мерии в обычную очередь в садик. он же готов дать денег, а его ррррраз - и в очередь.
ivlike
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 17.02.2013
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #834

Сообщение Waldemarrr » 08 ноя 2014, 21:51

mischa писал(а) 07 ноя 2014, 22:58:Мы с Вами смотрим по разному на эту страну, поэтому я вижу что то тут и про это, а Вам уже более интересно про то.
...внешнюю политику поддерживаю и разделяю полностью, даже стал лучше относиться к власти.
Настроение "все пропало и пора драпать" я не очень поддерживаю, но понимаю. Нет ничего более понятного как желание жить более качественно, и я не исключение.
Я Литву рассматриваю как дачу, как пенсию, но до пенсии мне еще далеко .
Про отпускной рай - очень многие посмотрев чистые улицы и гастрономическое изобилие -делают вывод "вот же живут люди, а мы прозябаем" , только надо понимать, что это все не просто так - это работать надо, и часто много, и отвыкать гадить вокруг себя, и убирать не только за собой, и не говорить " какого я это делать буду"...
вот и все!
ну и спасать Россию в имиграциях, ну смешно, честное слово. В любой другой стране у Вас вырастут нормальные дети, но уже литовцы, немцы, американцы...
[/quote]

Смотрим по разному мы с Вами не на страну, а на то, что с ней происходит, к каким последствиям это приводит и какие ценностные установки являются при этом главенствующими. Если Вы поддерживаете отказ от своих обязательств, нарушение общепризнанных правил и просто откровенную ложь, то мне за эти вещи так стыдно, что именно под влиянием этих обстоятельств мы с семьей приняли решение дистанцироваться от этого шабаша. Под более качественной жизнью Вы, видимо, имеете в виду материальную составляющую. Но я здесь зарабатываю столько, что только на мои налоговые отчисления можно выплачивать полностью зарплату не одному бюджетнику... Поверьте, я не хвалюсь этим и даже немного стесняюсь, поскольку не считаю это заслуженным, я об этом только для того, чтобы было понятно, что в моей ситуации уезжать в Литву за красивой жизнью с чистыми улицами да за длинным рублем - просто самоубийство. Просто здесь с моим мироощущением, пониманием добра и зла, представлением как должны жить люди и как должно относится к ним государство, становится невыносимо душно. По поводу России, Вы что, всерьез полагаете, что после 17-года Россия в СССР осталась? Со своей культурой, традициями, историей, верой, уникальными и талантливыми людьми? Да нет. То немногое, что осталось, с гиканьем было уничтожено. А у эмигрантов той России, если поищете интервью с ними, даже язык был другой...мысли излагали иначе... Кем станут дети, зависит не от того, где они географически находятся, а от того, в какой культуре они воспитываются. И если они будут изучать русскую историю, русскую литературу и русский язык не по "единому" учебнику, идеологически выверенному сомнительными предводителями, то это еще большой вопрос, кто более русским вырастет...
Waldemarrr
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 08.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #835

Сообщение VVT5 » 08 ноя 2014, 22:15

По мне так- везде люди примерно одинаковые,плюс-минус, просто окружающие обстоятельства их таким образом формируют.
Только что приехал с Вильнюса- город как город- чистенький,относительно доброжелательный,народ не особо богатый в своем большинстве,имхо.
Имхо,таких городов в Европе полно- в чем прелесть именно Вильнюса- фиг знает.
VVT5
почетный путешественник
 
Сообщения: 2299
Регистрация: 10.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #836

Сообщение ivlike » 08 ноя 2014, 22:25

если брать в контексте переезда - максимально простые и быстрые (и дешевые) условия получения легального статуса ВНЖ.
пока все остальные страны - тупо дороже. и сложнее в адаптации.
ivlike
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 17.02.2013
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #837

Сообщение xaos_2 » 08 ноя 2014, 22:32

2 ivlike

Очень интересно читать
xaos_2
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 19.08.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #838

Сообщение mischa » 09 ноя 2014, 12:45

Waldemarrr писал(а) 08 ноя 2014, 21:51:
Если Вы поддерживаете отказ от своих обязательств, нарушение общепризнанных правил и просто откровенную ложь....

Под более качественной жизнью Вы, видимо, имеете в виду материальную составляющую...

По поводу России, Вы что, всерьез полагаете, что после 17-года Россия в СССР осталась? Со своей культурой, традициями, историей, верой, уникальными и талантливыми людьми...


Вчера так много накатал ответ, но как то все пропало
У меня есть несколько вопросов - а что Вы подразумеваете под "...отказ от своих обязательств, нарушение общепризнанных правил..."

Под более качественной жизнью я подразумеваю только то, что каждый выбирает себе нишу для жизни сам - для кого то это пальмы, кому то европейский город, а кто то прется от жизни в Москве.

Ну а "...всерьез полагаете, что после 17-года Россия в СССР осталась..." мне Вам написать просто нечего, я правильно понимаю, что Вы себя считаете осколком той России и теперь в эмиграциях будете воспитывать истинных русских, а тут не Россия а просто пашня и работники, которым чужды прелести европейских ценностей, грязные и пьяные люди неспособные ни на что кроме позора.

Я не верю в политическую эмиграцию - в то что люди едут пожить под законом в спокойствии - да, в это я поверить в силах.
mischa
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 08.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #839

Сообщение Treefolk » 09 ноя 2014, 14:21

Вот читаю и понимаю... Потенциальное гражданство Литвы для жены и сына это хорошо. В принципе, можно продать всё что есть в Петербурге, и ломануться в сторону Вильнюса, а на месте разбираться. Но вряд ли это будет правильно. Тем более юзер ivlike своими постами это подтверждает.=) Лучше, если будет возможность, отложить потенциальный переезд на несколько лет. А пока спокойно копить деньги, смотреть на изменения в России, (вдруг что-то будет меняться в лучшую сторону), да учить литовский. В случае, если понадобится очень срочно переезжать, то с языком можно будет работу быстрее найти, да и сбережения могут помочь жилье найти.
Просто нужно быть готовым к трудностям, и не надеяться на манну небесную. Пример ТС показателен в том, что никогда не нужно опускать руки.
Treefolk
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 27.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #840

Сообщение ivlike » 09 ноя 2014, 14:25

Treefolk писал(а) 09 ноя 2014, 14:21: Лучше, если будет возможность, отложить потенциальный переезд на несколько лет. А пока спокойно копить деньги, смотреть на изменения в России, (вдруг что-то будет меняться в лучшую сторону), да учить литовский. В случае, если понадобится очень срочно переезжать, то с языком можно будет работу быстрее найти, да и сбережения могут помочь жилье найти.


так Вы никогда не переедете.
ivlike
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 17.02.2013
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль