Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Aksal, galiga, KndV, planer, Rafflesia.Arnoldi, SvetaFor и гости: 18

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #801

Сообщение ivlike » 29 окт 2014, 21:01

О политике не здесь.
Sergey22
Последний раз редактировалось Rezoner 29 окт 2014, 21:47, всего редактировалось 1 раз.
ivlike
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 17.02.2013
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #802

Сообщение koshka-tayka » 29 окт 2014, 21:42

Я не могу писать в личку, т.к. новичок на форуме, не написавшая ни одного отчета... В первую очередь интересуют вопросы, связанные с получением визы и ВНЖ для работы и постоянного проживания в Литве. Один из первых вопросов-если муж и зять откроют ИП на каждого, сможем ли мы с дочерью выехать с ними и подать на ВНЖ или нужно открывать на каждого взрослого по ИП? Есть еще много вопросов + нужны координаты бухгалтера, возможно юриста для того,чтобы начать работать. Не зная законодательства и языка другой страны, сложно не попасть впросак. Готовы работать много, лишь бы снова из кусков собрать нашу жизнь и ложиться спать, не прислушиваясь, далеко или уже близко ложаться снаряды. Если можно, напишите на e-mail. Вопросов много, боюсь, что закроют ветку или забанят:-)
koshka-tayka
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 05.12.2013
Город: Горловка
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 62
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #803

Сообщение Peite_Karmadon » 29 окт 2014, 21:48

koshka-tayka писал(а) 29 окт 2014, 21:42: боюсь, что закроют ветку или забанят:-)


А Вы откройте свою ветку или задавайте вопросы в профильной. Эта ветка - отчет Виктора о его переезде. Вот здесь все горячие вопросы обсуждаются:
ВНЖ: получение вида на жительство | ПМЖ

С 1 ноября вступают в действие новые правила получения ВНЖ Литвы. Надо консультироваться, что будет со статусом ИП.
Peite_Karmadon
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 19.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #804

Сообщение Alexandr_L » 29 окт 2014, 21:50

koshka-tayka писал(а) 29 окт 2014, 21:42:Я не могу писать в личку, т.к. новичок на форуме, не написавшая ни одного отчета...


Кто же Вас отчеты то заставляет писать Для того, чтобы писать в личку, достаточно просто одного сообщения
Все мы ошибаемся. Одни больше, другие всегда...
Аватара пользователя
Alexandr_L
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6655
Регистрация: 18.07.2008
Город: Вырица
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 668 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #805

Сообщение Alex.vanHalen » 01 ноя 2014, 22:52

Злая Собака писал(а) 23 окт 2014, 21:15:Еще небольшой штрих к менталитету общества. У нас на территории живет старый пес, в будке. Когда то его привел мужик, который работал где то рядом, потом он умер, а пес остался. Все его кормят, чешут, воду меняют. Ему уже лет 16, ничего не видит, ничего не слышит. Вдруг приезжает ветеринарная служба - кто то написал жалобу, что собаке не обеспечивается определенный уровень жизни и надо ее усыпить.
Еле отбили, ездили в инспекцию, написали письмо, что мы ухаживаем за собакой, сделаем ей прививки, будем кормить.

А с другой стороны сегодня сотрудники после работы отремонтировали ему будку, сделали теплый пол, со всех сторон утеплили, переставили ее чтобы ветер не задувал. Просто сами решили и сделали.


На форуме обсуждали проблему бродячих собак в Москве.
Большинство высказавшихся были за то чтоб их всех потравить, перестрелить и вообще убрать чтоб людям "добрым" проблем меньше было.
Вот такой менталитет
Скука опаснее для души чем риск для тела!
Аватара пользователя
Alex.vanHalen
активный участник
 
Сообщения: 692
Регистрация: 27.03.2010
Город: Волгоград
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 50
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #806

Сообщение Злая Собака » 04 ноя 2014, 20:42

Неожиданно пришло письмо из Шотландии. Один очень крутой отель попросил дать рекомендацию парню, который работал у меня в 2008-2010 годах. Этот парень совмещал работу у нас с учебой в школе, пахал как Папа Карло, и, если честно, входит в мой ТОП5 лучших работников, с которыми мне довелось работать в своей жизни.
Я написал лучшую рекомендацию в своей жизни, потому что он действительно заслуживает ее. Надеюсь, что прочитав рекомендацию, суперотель возьмет его в ту же минуту .

Вот так надо работать - чтобы через 4 года люди тебя помнили
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #807

Сообщение Мальберг » 05 ноя 2014, 06:57

ТАК работать возможно.
В том случае:
Если работа для тебя что- то значит.
Если работодатель ... гм... того стоит.
Если ты себя уважаешь и просто не можешь работать плохо.
Если, наконец, работа тебе интересна.
Ну и еще множество различных "если"...
Но если ты для руководства компании лишь расходный материал...
Собственно, сам виноват,- следует присмотреться к себе и либо что- то менять в самом себе, любимом, либо менять место и (или) профиль работы.
Нет?
Мальберг
путешественник
 
Сообщения: 1395
Регистрация: 24.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 242 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #808

Сообщение mischa » 05 ноя 2014, 09:12

Alex.vanHalen писал(а) 01 ноя 2014, 22:52:
На форуме обсуждали проблему бродячих собак в Москве.
Большинство высказавшихся были за то чтоб их всех потравить, перестрелить и вообще убрать чтоб людям "добрым" проблем меньше было.
Вот такой менталитет


сейчас с дикими собаками ситуация в Москве неплохая, их стало намного меньше, но несколько лет назад это было очень неуютное соседство - собак было много, они сбивались в стаи и периодически нападали на людей. Случаи когда нападения заканчивались членовредительством конечно были, но не очень много (как я помню), но просто нападений- было много.
Представте, что вы с ребенком идете через парк, а вас окружает 10-12 собак и начинают облаивать и нападать, поверьте- у Вас резко возрастет желание обладать огнестрельным оружием и применить его против агрессии. Многие дети после такой встречи по долгу продолжают боятся всех, абсолютно всех собак.

Вот такой менталитет....
...дети и здоровье ерунда наверно.
mischa
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 08.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #809

Сообщение Мальберг » 05 ноя 2014, 09:49

Количество пострадавших от диких собак и домашних собак, гуляющих без поводка, примерно соотносится.
Давно известно изречение, гласящее, что по отношению к животным, старикам и детям, можно судить о душевном, так сказать сказать, здоровье и зрелости общества в целом.
И первое, и второе, и третье в России оставляет желать много лучшего.
Понятное дело, что не только тут...
Мальберг
путешественник
 
Сообщения: 1395
Регистрация: 24.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 242 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #810

Сообщение mischa » 05 ноя 2014, 10:39

домашние животные, хоть и без поводка, но не бывают в стаях.
с развалом СССР контроль за бездомными и домашними животными был уничтожен, раньше любая собака вставала на учет, в Москве покарайней мере - у самого был пес в детстве.
Любое общество делится на тех кто переживает и тех кому безразлично, просто у нас еще и к закону отношение пренебрежительное - а от сюда и все вытекающее.

Попробуйте наводнить любой город бродячими собаками- и потом спросите жителей- как они к ним относятся, и ваши нежнейшие европейцы ничуть не будут отличатся от плохих москвичей...
mischa
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 08.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #811

Сообщение Waldemarrr » 05 ноя 2014, 11:23

Слушайте, ну разве призывает кто-то к разведению бродячих собак? Вопрос в отношении: можно перестрелять всех, а можно по приютам развести. Так же и в отношении людей.
Waldemarrr
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 08.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #812

Сообщение mischa » 05 ноя 2014, 11:53

Отношение - это же конечно тут население плохо воспитано.
Не надо идеализировать население других мест - поставте их в другие условия, и все изменится.

Насчет отношения- очень интересно личное участие - как Вы помогаете бродячим животным ?

И потом- отношение москвичей тоже непостоянно - проведите опрос сейчас- посмотрим на новое мнение, уверен , что будет совсем другим.
mischa
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 08.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #813

Сообщение mischa » 05 ноя 2014, 11:58

Только не подумайте, что я за уничтожение собак и превращение домов престарелых и дет домов в зоны отчуждения.
Нет, я очень был бы рад если и у нас появился и закон и порядок, но сие невозможно.
ну и конечно я против беспочвенных обвинений -опираясь на высказывания вырванных их контекста - как выше было с москвичами.
mischa
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 08.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #814

Сообщение ilonka1977 » 05 ноя 2014, 12:10

Когда я уезжала в феврале этого года, по телевизору регулярно показывали приюты для бездомных собак: что туда можно подвезти корма для собак, людей, которые приехали выбрать собаку и увозят с собой питомца. СМИ тоже воспитывают людей: если постоянно рассказывать о стаях и случаях нападения, то даже не имея бездомных собак поблизости Вы будете их бояться заранее. Даже домашних бояться начнете. А когда Вам рассказывают о приютах, то возникает впечатление, что обстановка улучшилась - бездомных животных по приютам развезли. На самом деле, может быть, все осталось по-прежнему, но настроения в СМИ понемногу меняют климат в обществе. От отстрела до "выбрать себе питомца в приюте".
Так что не только "поставьте их в наши условия", а можно воспитать и наших, чтобы сами создали у себя хорошие условия.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11297
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 1209 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #815

Сообщение mischa » 05 ноя 2014, 12:17

нет, все сильно изменилось - это заслуга и города и граждан.
Я лично ничего положительного в этом направлении не делаю - но знаю тьму, просто толпу девушек которые жертвуют деньги, участвуют в мероприятиях - это очень похоже на вирус - поголовное увлечение благотворительностью для животных.
Мало того- это же еще и отказ от меха, пуха, мяса....
У меня всегда один вопрос - зимой носить что ? пальто на синтепоне ? а какой вред экологии наносит его производство....
mischa
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 08.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #816

Сообщение Waldemarrr » 05 ноя 2014, 14:19

Изменилось - правда. Вопрос, который на повестке дня - какой ценой. В этом - различие позиций. Ситуация из жизни. В нашем дворе жили три собаки. Их кормил весь дом. Ухаживал за ними дворник. Многочисленные мамочки абсолютно спокойно доверяли своих детей совершенно разного возраста этим достаточно крупным собакам тискать их и играть с ними (чем, откровенно говоря, наводили на меня, только ставшего отцом, тихий ужас). За много лет - не было ни одного случая недовольства этими собаками. В итоге - двух собак отравили. Точно, неизвестно кто. То ли новые жильцы, которым не понравилось такое соседство, то ли соответствующие службы, выполняя "новую политику властей". Без преувеличения горевал весь дом, все дети, все мамаши. На дворника и вообще смотреть было горько. Так вот ни у кого ничего не спросили, не дали время на обсуждение. Убежден, если хотя бы обозначили: или сами уберите собак или убьем их, нашли бы возможность их приютить. Уровень агрессии в обществе такой, что никому и в голову не приходит, что и у бродячей собаки есть право на жизнь. Так что я полностью согласен с тезисом, что по отношению к животным можно судить и об отношении к незащищенным слоям населения и о состоянии этого самого общества.
Waldemarrr
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 08.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #817

Сообщение mischa » 05 ноя 2014, 15:13

Ну так травили собак всех подряд, достаточно вспомнить случаи в каком то парке- там потравились домашние питомцы.
Общество не всегда "причем" , достаточно 3-4 придурка решившие "так поразвлечся"
...а еще были стрелки
...да и отравители и стрелки еще будут, вопрос в том - будет это в СМИ или нет. Тут слишком большой город и в нем слишком много всего- и людей и животных
а общественным мнением можно манипулировать нужной инфой в СМИ

Менталитет тут не причем
Давайте назовем всех китайцев плохими и гадкими людьми, не достойных упоминания в приличном обществе, они в свое время воробьев уничтожали тысячами.
mischa
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 08.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #818

Сообщение Waldemarrr » 05 ноя 2014, 15:34

Менталитет заключается в том, что всем на всё всё равно. Апатия. Решили власти собак отстреливать - ок. Решили по приютам развозить - ок. Оставили стаи на улице - неприятно, конечно, но потерпим. Всякое желание что-то сделать самим или потребовать от власти - любой - местной, федеральной - отсутствует. То ли отбили, то ли и не было никогда. Про гуманизм и доброе отношение к окружающему миру - город большой, в нем действительно всего много, но только не гуманизма и доброты. Описанный случай подчеркивает не исключение, а правило. Достаточно посмотреть на то, как люди ведут себя на дороге, в метро, как к ним относятся в поликлинике, полиции, ЖЭКе. До собак ли тут, когда все заняты выживанием, но не жизнью. То же относится и к наиболее удачливым/успешным, которые живут здесь по основному мотиву этого города - финансовому, т.к. и они зарабатывают в режиме выживания и вечной борьбы. Это, действительно, не исключает наличие прекраснодушных людей, в т.ч. девушек, жертвующих на бездомных животных, но их так мало, что они никак не влияют на общую картину.
Waldemarrr
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 08.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #819

Сообщение ilonka1977 » 05 ноя 2014, 15:38

Травятся не только домашние питомцы, но и дети. Общество не может быть "причём" к таким методам, это однозначно преступники, угрожающие самому обществу. И точно не развлечение, и даже не "развлечение".
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11297
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 1209 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #820

Сообщение mischa » 06 ноя 2014, 10:48

То что этот город засасывает и меняет людей - это точно, и часто в плохую сторону.
Про апатию Вы зря, вон вверху пост как собачек прикармливали и считали их своими- это показатель. Везде формируется своя миникультура , город и правда слишком большой что бы быть единым. Вот для меня некоторых районов в принципе не существует- просто я там никогда не был за 40 лет что тут живу.

А про "развлечение"- да, для этих уродов это именно так .

Но мы порядком зафлудили тему.
Простите мой настрой, я просто не люблю когда промежду прочем неуважительно высказываются и про мой город и про мою страну. Это не значит , что мне все нравится- нет, не все. Везде есть и плюсы и минусы , рай найти многим удается только в отпуске, не сталкиваясь с реальной жизнью.
mischa
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 08.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль