Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: alvinni и гости: 8

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #741

Сообщение Ujin_rus » 09 окт 2014, 12:03

Беломор писал(а) 09 окт 2014, 11:46:
Ujin_rus писал(а) 09 окт 2014, 11:37:Конторка, которая занимается нашим ВНЖ и бухгалтерию нам собственно ведет) все сопроводиловка на них))

Какие таланты! И миграционные вопросы, и бухгалтерия..и ВЭД впридачу.. То есть, ставить литовскую "колотушку" на проработанном и согласованном в РФ инвойсе умеют?


Под чутким руководством могут все! ну почти все.. и очень медленно..
Ujin_rus
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 08.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #742

Сообщение Waldemarrr » 09 окт 2014, 12:11

Ujin_rus писал(а) 09 окт 2014, 12:03:
Под чутким руководством могут все! ну почти все.. и очень медленно..


Все-таки, не расскажете, что и в каких объемах закупаете? И если не трудно, изложите технику процесса.
Waldemarrr
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 08.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #743

Сообщение Беломор » 09 окт 2014, 12:24

Ujin_rus писал(а) 09 окт 2014, 12:03:Под чутким руководством могут все! ну почти все.. и очень медленно..

Сколько ж у них времени занимает распечатать на бланке готовый инвойс.xls, отштамповать его, заполнить CMR и отдать всё водиле?
Кстати, если не секрет - на границе оформляетесь или во внутреннюю таможню тащите?
Беломор
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 31.03.2014
Город: Подольск
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 52
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #744

Сообщение VaDiM-79 » 09 окт 2014, 13:11

Мальберг писал(а) 09 окт 2014, 11:09: Олег Люцкевич...
Говорю ему как- то: "Олег Леонидович

И это еще предприятие на мой взгляд одно из прогрессивных в отрасли. В том смысле что не слишком костное.
Последний раз редактировалось VaDiM-79 09 окт 2014, 13:19, всего редактировалось 1 раз.
VaDiM-79
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 10.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #745

Сообщение Waldemarrr » 09 окт 2014, 13:17

Беломор писал(а) 09 окт 2014, 12:24:
Ujin_rus писал(а) 09 окт 2014, 12:03:Под чутким руководством могут все! ну почти все.. и очень медленно..

Сколько ж у них времени занимает распечатать на бланке готовый инвойс.xls, отштамповать его, заполнить CMR и отдать всё водиле?
Кстати, если не секрет - на границе оформляетесь или во внутреннюю таможню тащите?

Кстати, водила обязательно при этом должен быть таможенным перевозчиком или нет?
Waldemarrr
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 08.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #746

Сообщение Беломор » 09 окт 2014, 13:43

Waldemarrr писал(а) 09 окт 2014, 13:17:Кстати, водила обязательно при этом должен быть таможенным перевозчиком или нет?

Ну, не сам водила, а фирма, где он водилой водилит - смотря какое плечо для перевозки требуется. Если на границе оформляться - а перевозка из Литвы в РФ - то, ИМХО, обычная транспортная контора может быть. НО, надо уточнить, если что.. Я крайний раз на Себеже, да в Печорах-Шумилкино был лет, эдак, 9 назад - попадалово по TIR-carnet-ам во внутреннюю таможню вытаскивал..
А вот если с места прибытия на таможенную территорию (граница) товар следует дальше - тогда либо под таможенным сопровождением, либо под обеспечение (денежные средства, закаченные на депозит таможни), либо международным перевозчиком (это самый оптимальный вариант - TIR, она же книжка-МДП).
Беломор
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 31.03.2014
Город: Подольск
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 52
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #747

Сообщение Злая Собака » 10 окт 2014, 11:22

В продолжение переписки в ЛС
ДВА СОВЕТА
1) МОЛОДЫМ

Не знаю, как в России, но в Европе очень трудно найти нормальную работу без профиля в Линкедине. Профиль должен быть заполнен по максимуму и постоянно обновляться. Велосипед не изобретайте - смотрите как другие люди заполняют свои профиля, копируйте что то у них. Не стесняйтесь немного преувеличивать свои возможности и достижения - все так делают.
Нельзя рассчитывать на моментальную отдачу от Линкедина. Между созданием своего хорошо заполненного профиля и началом реального поиска работы через него проходит 3-4 месяца. Поэтому начните это сейчас. И помните, за деньги HR менеджеры могут видеть всю историю Ваших изменений.

Если Вы хотите найти работу в Литве и переехать, начните с участия в профильных группах. Есть группы на литовском языке, такие как
https://www.linkedin.com/groups?gid=374 ... rship-name
или
https://www.linkedin.com/groups?gid=438 ... rship-name

А есть группы на английском языке, например:
https://www.linkedin.com/groups?gid=137 ... rship-name
или
https://www.linkedin.com/groups?gid=327 ... rship-name

Если Вы внимательно посмотрите на группы, чаще всего в них HR публикуют объявления о вакансиях. Три месяца советую посвятить просто сбору информации - приглашайте к себе в контакты всех HR. Как только HR принимает Ваше приглашение, сразу в ЛС посылайте им мотивационное письмо на английском и русском языках. Пишите все очень просто и прямо.
- специалист в том то и том то
- хочу переехать в Литву
- если есть проблема с рабочей визой, могу открыть ИП и выполнять работу как ИП
- Вы получаете гарантированного работника на 5 лет
- выучу литовский за полгода
- привнесу в Вашу фирму свой опыт работы на рынке со 140 млн

Через три месяца можете сами публиковать свое объявление о поиске работы.
HR очень открыты к новым контактам. В Литве они немного зашорены, и инициатива должна исходить от Вас. У Вас есть огромный минус - Вы иностранец не из ЕС, но у Вас есть и решение этой проблемы (ИП), и плюсы для работодателя после Вашего трудоустройства (не стесняйтесь это объяснить HR доступными словами). Спрашивайте у HR совета - что Вам сделать, чтобы увеличить свои шансы на нахождение работы. Будьте инициативны - если Вы прочитали всю эту тему, то Вы должны понять - в Литве все работают расслабленно. Это Ваш шанс, но Вы должны быть тогда экстремально активным в подаче себя и в объяснении схемы Вашего трудоустройства литовским HR .

Фото должно быть обязательно. Рекрутеры НЕ РАССМАТРИВАЮТ кандидатов, у которых на фото
- алкоголь
- автомобиль или мотоцикл
- фото с отдыха (пляж, пальмы и т.д.)
- с животными

Хорошо, если фото связано с Вашей деятельностью, или полностью нейтрально. Если хотите посмотреть как выглядит идеальное фото для Линкедина - в строке поиска наберите SORAINEN или People Link.

Ну и меня можете пригласить в контакты

2) НЕ ОЧЕНЬ МОЛОДЫМ.
Если говорить о Ваших преимуществах - то они такие
- жизненный опыт
- владение русским языком
- опыт работы на гораздо большем по размеру и гораздо более сложном, если говорить о конкуренции и общих условиях для работы, рынке
- какие то деньги, которые Вы можете инвестировать

Условно говоря, Ваша сегодняшняя специальность (юрист, операционист в банке, госслужащий) не может быть перенесена как бизнес в Литву. Тогда мой совет осмотреться вокруг, прошерстить русский интернет, поговорить со знакомыми.

Вариант 1: Кто то успешно делает нишевый бизнес в России. Ну не знаю, покупает в Китае какие то детали, из них собирает массажеры и продает потом через аптеки (все условно). Скопировать его.
Вариант 2: Кто то успешно продает товар ХХХ, который покупает в США и везет через Европу в РФ. Предложите часть товара оставлять в Литве, может сделать промежуточный склад в Литве. Организуйте продажу в Прибалтике и Скандинавии.
Вариант 3: Есть специальные сайты, где люди ищут микрофинансирование для организации производства своих изобретений. Предложите схему, по которой Вы организуете производство и реализацию в ЕС, а человеку платите комиссионные.

Очень важно - еще раз повторю, не зацикливайтесь на Литве и литовском рынке. С самого начала работайте по всей территории ЕС, особенно в Скандинавии, Германии, Австрии, Швейцарии. Литовские бизнесы имеют хорошую репутацию. У меня есть много баз данных всех предприятий по большинству стран ЕС - дам бесплатно. Грамотный сайт, хорошо продуманный спам, впоследствии госпомощь на участие в зарубежных выставках - и все у Вас получится.

В качестве бонуса =
1) Доставка маленьких посылок по ЕС за гарантированное время http://www.dpd.lt
2) Прием платежей от клиентов путем банковских переводов и оплата счетов иностранным поставщикам http://www.paysera.lt
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #748

Сообщение Злая Собака » 10 окт 2014, 11:55

По поводу сообщения IvanFedor №735 в этой теме.
Почему бы я не стал открывать бизнес в Латвии, а открыл в Литве.
1) Процедура открытия в Литве легче, доступнее по деньгам.
2) Рынок самой страны больше.
3) Лучше географическое положение страны с точки зрения логистики.
4) Меньше национальная напряженность в обществе.

Но в Литве надо обязательно учить литовский язык. В Латвии можно прожить, не зная ни одного слова по латышски
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #749

Сообщение alexmd » 11 окт 2014, 21:59

Злая Собака писал(а) 10 окт 2014, 11:55:
Но в Литве надо обязательно учить литовский язык.


этим сейчас и занимаюсь стараюсь пока особо в грамматические дебри не погружаться ...хотя бы бытовой усвоить
alexmd
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 21.09.2014
Город: Клайпеда
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #750

Сообщение olegha » 12 окт 2014, 21:29

Виктор, прочитал о Вашем неимоверном желании смотреть российское телевидение.
Ну и как впечатление от просмотренного? Не появляется ли стойкое желание побыстрее переключиться с "первого" и "россии" на "Культуру" или "ОТР"?
С уважением,
olegha
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 28.02.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #751

Сообщение Злая Собака » 12 окт 2014, 21:55

Для выполнения моих желаний пришлось провести оптоволокно 100 Мб и купить ресивер за 350 евро. Завтра поставят ресивер и буду смотреть какое то интернет ТВ со всеми оригинальными российскими каналами
Еще один факт - все литовские специалисты меня даже не слушали, сразу понимали, что нестандартное решение нужно и отвечали НЕТ. И только русский согласился за 15 Евро приехать, посмотреть, выслушать меня, подумать и найти решение. Дорогое, но то, которое меня устроило. Это по поводу конкуренции с местными

Я буду немного циничен, но оригинальные каналы мне нужны для сохранения внутри меня понимания, как живет и работает Россия. Наша фирма отвечает еще за продажи в Калининградской области, Беларуси, есть несколько больших клиентов литовцев, которые работают в РФ/Казахстане и предпочитают покупать товары/получать поддержку у нас. Я тут говорил с судоверфью одной, и говорю им "Вам нравится, когда Путин спускает на воду ядерную подлодку, его показывают по ТВ на весь мир, а сзади него весь мир видит ржавые, согнутые, опасные для работы леса?". И показываю им фото с какой нибудь западной судоверфи. Реально они начинают думать об этом.

Опять же спорт - сегодня смотрел футбол и плакал
Чтобы не забыть правильный русский язык, быть в курсе его изменений.

Смотрю наши фильмы, в основном старые. КВН люблю. Новый Год!!! Как можно без Иронии судьбы, поздравления Президента РФ, курантов, гимна, потом ария по литовскому ТВ

Утром обязательно Евроньюс за завтраком.

Особый кайф - "Своя игра" и "Что-Где-Когда"

Культуру смотрю когда надо успокоиться после стресса. Люди умнее меня, не о деньгах думают, послушаешь их и понимаешь, как твои проблемы малы.

Пару раз в неделю обязательно полностью смотрю новости на Первом или РТР. Причем, как и с литовскими новостями, пропускаю через себя все, а потом 90% выбрасываю, потому что качество пропаганды с обоих сторон настолько примитивно, что даже не хочется ее осмысливать. И вообще качество ТВ упало до уровня мусора.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #752

Сообщение Баба Я. » 14 окт 2014, 16:28

Я тоже зарегистрировалась на форуме, чтобы поблагодарить Вас, Виктор за эту тему. Написано очень талантливо и читается на одном дыхании. "Как закалялась сталь" в Литве... да еще и с хэппи эндом. Очень надеюсь, что диалог этот продолжится, очень интересно. А я вот Литву, как Ася Клячкина, любила-любила, да замуж так и не вышла..
Аватара пользователя
Баба Я.
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 14.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 54
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #753

Сообщение Злая Собака » 14 окт 2014, 16:45

А зря!!!
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #754

Сообщение Mrloyalty » 14 окт 2014, 18:16

Злая Собака писал(а) 12 окт 2014, 21:55: интернет ТВ со всеми оригинальными российскими каналами

Возможно это покажется не совстем уместным в контексте уже затраченных денег, но, к сожалению, современное российское телевидение даст Вам скорее не правильное мнение о любом аспекте жизни в РФ. Повторюсь, сугубо имхо. Перекрестное чтение нескольких интернет изданий как то коммерсан, газетару, известия, пиздеж еще может позволить как то фильтровать "базар"
странное дело - религия... люди убивают друг друга во имя добра
Mrloyalty
путешественник
 
Сообщения: 1981
Регистрация: 03.12.2009
Город: Гонконг
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 41
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #755

Сообщение Злая Собака » 14 окт 2014, 20:17

Да я и не уповаю на русское ТВ в качестве единственного и достоверного источника информации. До того как поломал ногу, в неделю 2-3 раза встречался с русскими, которые хотят переехать/переехали в Литву, так такого наслушался
А так, я уже никому не верю - ни ТВ, ни интернету, вот людям верю, кто делится своими мыслями о жизни в РФ.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #756

Сообщение Доктор Е » 14 окт 2014, 21:23

Вчера вернулся из Вильнюса с самыми хорошими впечатлениями. Прокатились с семьей на несколько дней отдохнуть и присмотреться еще раз.
Как говориться - с точки зрения банальной эрудиции, ваша концепция в данной интерпретации весьма нетривиальна, а в аспекте призматической парадоксальности, цинизм ваших слов ассоциируется мистификацией парадоксальных иллюзий.
Аватара пользователя
Доктор Е
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 30.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Страны: 42

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #757

Сообщение Баба Я. » 15 окт 2014, 12:13

Сколько нас тут новичков у Вас собралось. Похоже, вы спровоцировали новую волну эмиграции в Литву. А у меня не срослось (хотя я и с языком подружилась) из-за русофобства в провинции. Как то показалось, что там придется всю жизнь себя оккупантом чувствовать. И аргумент- железный, с ним нельзя не согласится: "Мы- очень маленькая страна, таким образом мы защищаем свои интересы.."
Аватара пользователя
Баба Я.
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 14.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 54
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #758

Сообщение Баба Я. » 15 окт 2014, 12:14

И еще вопрос к автору, а где Вы сейчас с собакой гуляете после переезда?
Аватара пользователя
Баба Я.
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 14.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 54
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #759

Сообщение Злая Собака » 15 окт 2014, 13:55

Ну не знаю насчет русофобства Может Вы про 90 годы пишите, я последние 3 года все закутки объездил, никакого русофобства не видел, даже наоборот, в Радвилишкис люди с русским языком что то вроде икон Переводят письма, проверяют рекламные статьи

Собака у меня умерла от рака 31 июля этого года, так что я пока не гуляю. В Вильнюсе мест для прогулок - море, лес в шаговой доступности в любом микрорайоне практически.
Сейчас решаю свой жилищный вопрос - как решу, возьму собаку из приюта. Уже привык, что кто то дома тебя ждет
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #760

Сообщение Баба Я. » 15 окт 2014, 14:15

Ну вот же и я про Радвилишский район. Городок Шедува. Очень симпатичный и милый.. Год 2014, я сейчас там часто бываю. (Вы же сами говорили: Русские не сдаются). Проблем, пожалуй побольше, чем в Вильнюсе, вот и в виноватых необходимость.. По-русски не говорят. На мой вопрос "почему?" отвечают,-не надо лишний раз показывать, что ты понимаешь.. А про городок этот я обязательно расскажу на форуме как-нибудь, очень мне нравится...
Аватара пользователя
Баба Я.
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 14.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 54
Страны: 28
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль