Платные дороги в Португалии

Вопросы связанные с арендой автомобиля в Португалии и на островах: Азорских и Мадейре.
Платные дороги в Португалии, парковки в городах Португалии. Штрафы за нарушения ПДД в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Платные дороги в Португалии

Сообщение: #361

Сообщение Форум Винского » 21 янв 2011, 18:41

С 15 октября 2010 года оплата автодорог к северу от Лиссабона A4, A17, A25, A28, A29, A41 и A42 производится автоматически и только устройства через DEM (Depositivo Electronico de Matricula).
A l’exception de l’autoroute côtière en Algarve (A 22 Portimao – Faro – Villa Real), les autoroutes portugaises A 4, A 17, A 25, A 28, A 29, A 41 et A 42 au nord de Lisbonne sont payantes depuis le 15 octobre 2010. Les tarifs varient entre 0,75 € (A 4) et 4,05 € (A 28). Le paiement s’effectue automatiquement et seulement via le dispositif DEM (pour Dispositivo Electronico de Matricula), collé à l’intérieur du pare-brise.


Можно скачать карту платных дорог Португалии с обозначением типа оплаты здесь:
http://www.tolls.eu/data/portugal.pdf

Alan писал(а):Кстати, а можно ли на время купить эту карточку Via Verde? Купить на неделю, зарядить, пользоваться, а потом получить назад остаток? Никогда не слышал о такой возможности, но вдруг у кого-то есть опыт?

Можно. Взять можно в офисах Viaverde и на некоторых станциях тех.обслуживания вдоль дороги (помечены соответствующим знаком). Залог 27 евро, возвращаемый при сдаче транспондера. И плюс депозит 20 евро для туристов (как я понял не возвращаемый, но у меня с французским ). Оригинал на французском ниже.
lors de l’achat du transpondeur DEM, l’appareil est chargé d’un crédit minimum de 10 € par voiture et par moto, resp. 20 € pour des véhicules de type camping-car. Le numéro de la plaque d’immatriculation y est enregistré. En traversant le portique de péage, le montant du péage est débité automatiquement du crédit prépayé. Ce badge fonctionne également sur les voies vertes « VIA-VERDE ». En rendant le badge, le montant de la caution (27 €) est remboursé. Par contre, s’il reste du crédit, il n’est pas remboursé.



Вернулся из Португалии - Via Verde очень удобная штука, едешь везде по зеленому коридору не стоишь в очередях если собираетесь много ездить возьмите у своего арендодателя - 15 евро не очень большие деньги.
Оплата работает на обе системы, когда проезжаешь под воротами Electronic Tolls - коробка на стекле пищит при выезде с магистралей по полосе V - пишет сколько проехал.
С меня деньги пока не списали, сказали в течение недели снимут с карты.

Примерная стоимость проезда по дорогам:
Лиссабон - Обидуш - 80 км - 5 евро
Лиссабон - Альбуфейра - 240 км - 20 евро дорога А2
Альбуфейра - Лагуш - 40 км - около 4 евро дорога А22 Electronic tolls

Вот здесь можно посмотреть фотографии платных дорог и знаков на них.

А22 единственная дорога с Electronic tolls по которой я ездил, в принципе параллельно идет бесплатная дорога - там светофоры и круги, но ехать там немного, так что можно и по ней.
Ворота стоят неравномерно, снимают от 50 центов до евро, в основном по еврику.
Выехать с платной А2 на бесплатную дорогу Лагуш-Фаро можно проехав чуток по А22 - там нет ворот.

Оплата обычных платных дорог (без Via Verde) в основном по принципу заехал взял талончик - на выезде отдал талончик и заплатил.


Вроде тут уже давали ссылку где написаны способы оплаты от первоисточника:

http://www.portugaltolls.com/en/web/por ... agens/home

Я использовал вариант "EASYToll" После границы (Испания -Португалия ) справа есть карман с шлагбаумом , если вы проедете мимо карман на машине с не португальскими номерами персонал будет размахивать руками и можно задним ходом вернуться, далее персонал берет из ваших рук банковскую карту вставляет ее в автомат и выдает чек, таким образом осуществив привязку карты к номеру машины. Когда происходит списание неизвестно, я не заметил , ни оплаты ни последствий с прошлого лета... Пункты где это можно сделать есть на сайте, пока их четыре два "справа" и два "сверху" .


Автоматы EasyToll на A22
Автоматы EasyToll на A25
Автоматы EasyToll на A28

Для тех кто едет мимо этих четырех пунктов есть вариант Toll Card тоже предельно простой и хорошо пошагово описан

http://www.tollcard.pt/fetcwcm/wcmservl ... index.html

Покупать он-лайн не обязательно , такого не будет: вы заехали на платную дорогу ,а купить карту или выбрать другой способ оплаты не можете .

http://www.tollcard.pt/fetcwcm/wcmservl ... mprar.html - продажа Toll Card

Аренда автомобиля в Португалии

С 2015 года появилась возможность урегулировать долги по платным трассам Португалии через сайт, пока дело не дошло до налоговых органов и штрафов. Если Вы проехали по платной трассе, не заплатив, Вам сюда:

https://www.pagamentodeportagens.pt/PPP ... PPHome.jsf

Есть положительный отзыв о пост-оплате на сайте https://paytolls.vialivre.pt

*************************

Для португальских номеров система оплаты проезда по дорогам с бесконтактной оплатой SCUT немножко другая. В том числе, возможна постоплата в течение 5 дней.
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24804
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 86

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #362

Сообщение EdisonVT » 22 авг 2014, 14:03

morchich писал(а) 22 авг 2014, 12:29:в смысле? за штрафы никто комисию не брал?
Поймите простую вещь, в Европе люди живут так, что мозгом практически не пользуются, за редким исключением. Поэтому, если вам в руки сунули талончик с оплатой или счет - вы платите, если согласны, если нет - то не платите. Зачем усложнять себе жизнь вариантами того, что может никогда не произойти? )))

Что касается штрафов... У меня были неоплаченные штрафы из Италии, Германии, еще какие-то, я банально забил на них, потому как был с ними не согласен... потом выходит срок исковой давности и всё - вопрос снимается автоматически.
Аватара пользователя
EdisonVT
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 28.01.2014
Город: Lagoa
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 51
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #363

Сообщение morchich » 22 авг 2014, 18:06

bort707 писал(а) 22 авг 2014, 12:35:
morchich писал(а) 22 авг 2014, 12:29:в смысле? за штрафы никто комисию не брал?

Платные дороги - это не штраф.

платные дороги нет. бесплатные проезд по ним - не факт, как я понимаю. иначе нафига все эти качели с Етоллами, оплатой и т.п., если каждый умный может гонять, а потом, если смогут достать - так и быть, заплатить что наездил и даже без санкций
morchich
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 12.07.2014
Город: Кременчуг
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 42
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #364

Сообщение bort707 » 22 авг 2014, 18:08

morchich писал(а) 22 авг 2014, 18:06:каждый умный может гонять, а потом, если смогут достать - так и быть, заплатить что наездил и даже без санкций

На данный момент все ровно так и есть.
А все эти "качели с Е-толлами" исключительно для удобства. У нас в метро тоже можно каждый раз билеты покупать, а можно картой платить. Деньги одинаковые, но картой в тыщу раз удобнее.
bort707
полноправный участник
 
Сообщения: 417
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 55
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #365

Сообщение morchich » 22 авг 2014, 18:29

bort707 писал(а) 22 авг 2014, 18:08:
morchich писал(а) 22 авг 2014, 18:06:каждый умный может гонять, а потом, если смогут достать - так и быть, заплатить что наездил и даже без санкций

На данный момент все ровно так и есть.
А все эти "качели с Е-толлами" исключительно для удобства. У нас в метро тоже можно каждый раз билеты покупать, а можно картой платить. Деньги одинаковые, но картой в тыщу раз удобнее.

хе, так вы и так и так платите непосредственно деньгами или предоплаченной картой, а тут вы авансом накатали, а потом еще в одному прокатчику известном направлении))
morchich
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 12.07.2014
Город: Кременчуг
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 42
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #366

Сообщение bort707 » 22 авг 2014, 18:48

morchich писал(а) 22 авг 2014, 18:29:хе, так вы и так и так платите непосредственно деньгами или предоплаченной картой, а тут вы авансом накатали, а потом еще в одному прокатчику известном направлении))

В очередной раз непонятно - к чему все эти рассуждения? Если придет счет за дороги - я его оплачу. Если прокатчик накинет сверху 30е административного сбора - ну что ж, заплачу и его. Если Вас так сильно пугает перспектива отдать прокатчику лишний тридцатник - можете заранее озаботится Виа Верде. Меня это не беспокоит.
bort707
полноправный участник
 
Сообщения: 417
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 55
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #367

Сообщение morchich » 22 авг 2014, 19:12

bort707 писал(а) 22 авг 2014, 18:48:
morchich писал(а) 22 авг 2014, 18:29:хе, так вы и так и так платите непосредственно деньгами или предоплаченной картой, а тут вы авансом накатали, а потом еще в одному прокатчику известном направлении))

В очередной раз непонятно - к чему все эти рассуждения? Если придет счет за дороги - я его оплачу. Если прокатчик накинет сверху 30е административного сбора - ну что ж, заплачу и его. Если Вас так сильно пугает перспектива отдать прокатчику лишний тридцатник - можете заранее озаботится Виа Верде. Меня это не беспокоит.

рассуждения к тому, что не всем охота платить 30-50 ойр за просто так
morchich
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 12.07.2014
Город: Кременчуг
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 42
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #368

Сообщение bort707 » 22 авг 2014, 19:24

morchich писал(а) 22 авг 2014, 19:12:рассуждения к тому, что не всем охота платить 30-50 ойр за просто так

Все в Ваших руках. Можете взять в аренду прибор или бегать на почту оплачивать. По мне так вся эта суета не окупает гипотетических 30Е, которые еще скорее всего и не придется платить. Мой выбор спокойно ждать счета дома.
bort707
полноправный участник
 
Сообщения: 417
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 55
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #369

Сообщение msturist » 12 окт 2014, 10:11

Всё перечитала, но так и не поняла один вопрос. Я собираюсь оплачивать дороги в Португалии "по старинке", т.е. налом у шлагбаумов. Если я не беру у прокатчика этот самый приборчик для считывания на дорогах с только электронной оплатой, а сумма по ним становится известна только по истечении 48 часов, а я сдаю машину и тут же улетаю в Россию, то каким образом мне оплачивать их? Прокатчик с меня их спишет с карты или как?
msturist
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 26.01.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 32

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #370

Сообщение Alexandro_K » 12 окт 2014, 10:56

msturist писал(а) 12 окт 2014, 10:11:Всё перечитала, но так и не поняла один вопрос. Я собираюсь оплачивать дороги в Португалии "по старинке", т.е. налом у шлагбаумов. Если я не беру у прокатчика этот самый приборчик для считывания на дорогах с только электронной оплатой, а сумма по ним становится известна только по истечении 48 часов, а я сдаю машину и тут же улетаю в Россию, то каким образом мне оплачивать их? Прокатчик с меня их спишет с карты или как?

Может списать с карты. Но может и не станет. Это скорее проблема прокатчика, а не ваша
Alexandro_K
путешественник
 
Сообщения: 1734
Регистрация: 13.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 45
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #371

Сообщение msturist » 12 окт 2014, 13:34

Alexandro_K писал(а) 12 окт 2014, 10:56:Может списать с карты. Но может и не станет. Это скорее проблема прокатчика, а не ваша

Ура! Но собираюсь брать машину на Hertz, у них, наверное, с этим все в порядке. Так что сэкономить вряд ли получится.))
msturist
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 26.01.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 32

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #372

Сообщение Alexandro_K » 12 окт 2014, 15:03

msturist писал(а) 12 окт 2014, 13:34:
Alexandro_K писал(а) 12 окт 2014, 10:56:Может списать с карты. Но может и не станет. Это скорее проблема прокатчика, а не ваша

Ура! Но собираюсь брать машину на Hertz, у них, наверное, с этим все в порядке. Так что сэкономить вряд ли получится.))

Именно так. Кажись читал у них в условиях, что у них все португальские авто уже оборудованы этими штуками. А если брать в Испании и заранее предупредить, что собираетесь в Португалию, то поставят тоже. Это вроде в специальных условиях написано, которые посвящены аренде в конкретных странах.
Alexandro_K
путешественник
 
Сообщения: 1734
Регистрация: 13.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 45
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #373

Сообщение msturist » 12 окт 2014, 18:36

Alexandro_K писал(а) 12 окт 2014, 15:03:Именно так. Кажись читал у них в условиях, что у них все португальские авто уже оборудованы этими штуками. А если брать в Испании и заранее предупредить, что собираетесь в Португалию, то поставят тоже. Это вроде в специальных условиях написано, которые посвящены аренде в конкретных странах.

Упс! А не подскажете, где об этом можно у них на сайте почитать?.. В условиях тарифа этого не написано...
msturist
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 26.01.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 32

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #374

Сообщение Alexandro_K » 12 окт 2014, 18:56

msturist писал(а) 12 окт 2014, 18:36:
Alexandro_K писал(а) 12 окт 2014, 15:03:Именно так. Кажись читал у них в условиях, что у них все португальские авто уже оборудованы этими штуками. А если брать в Испании и заранее предупредить, что собираетесь в Португалию, то поставят тоже. Это вроде в специальных условиях написано, которые посвящены аренде в конкретных странах.

Упс! А не подскажете, где об этом можно у них на сайте почитать?.. В условиях тарифа этого не написано...

Ну вот сейчас нашел таким образом:
1) зашел на сайт Hertz
2) выбрал бронирование в Португалии, только подтверждают заказ не стал
3) на этот стадии, где подтверждается условия бронирования, появляются ссылка "условия и ограничения". Щелкнул.
4) выбрал Toll fees. Получил:
"Hertz offers an electronic toll tag for an additional charge in the amount of EUR 1.85 (including tax) per day up to a maximum of EUR 18.45 (including tax).
Hertz then pays the toll fees on your behalf and afterwards deducts the amount from your credit card accordingly.

Otherwise it is your responsibility to pay the toll fees - the fees to be paid are only available for 48 hours after passing the toll booth and can be settled at a post office (CTT) or at a payshop up to 5 days after travelling.
Failure to pay the toll fees implies penalties and other administrative costs as prescribed by the law."
Блин, думал, у них бесплатно((
Alexandro_K
путешественник
 
Сообщения: 1734
Регистрация: 13.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 45
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #375

Сообщение msturist » 12 окт 2014, 19:04

Ну, то есть там не включен изначально этот прибор, а предлагается взять его в аренду, как дополнительную услугу. Правильно я поняла? Эта услуга будет стоить мне на четыре дня - 1,85*4=7,4 евро? И попутно подскажите, пожалуйста, а что значит при выборе места сайт их пишет - "это не gold location"? Я вот хочу брать машину не в аэропорту Лиссабона, а в городе, съездить в Порту на 4 дня, а потом вернуть её в аэропорту.
msturist
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 26.01.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 32

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #376

Сообщение Alexandro_K » 12 окт 2014, 19:48

msturist писал(а) 12 окт 2014, 19:04:Ну, то есть там не включен изначально этот прибор, а предлагается взять его в аренду, как дополнительную услугу. Правильно я поняла? Эта услуга будет стоить мне на четыре дня - 1,85*4=7,4 евро? И попутно подскажите, пожалуйста, а что значит при выборе места сайт их пишет - "это не gold location"? Я вот хочу брать машину не в аэропорту Лиссабона, а в городе, съездить в Порту на 4 дня, а потом вернуть её в аэропорту.

Я бы понял также, но на стойке вынес бы им весь мозг на тему того, невозможность оплатить e-tolls сразу каким-то иным способом, кроме аренды платного устройства - это не моя, блин, проблема. И если бы ни до чего не удалось договориться, арендовал бы эту хрень, копейки ж). Hertz не на всех станциях обеспечивает gold service. И раз уж пошел такой офф., в Порту авто не нужно и времени всего 4 видимо неполных дня, смысл арендовать тачку. Все разумеется, имхо
Alexandro_K
путешественник
 
Сообщения: 1734
Регистрация: 13.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 45
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #377

Сообщение Stemm » 12 окт 2014, 20:04

Был недавно в Португалии. Брал в аренду машину (европкар). До поездки тоже заморачивался насчет как чего там с платными дорогами. В итоге в аеропорту Лиссабона аренда устройства виаверде (для бесконтактной оплаты) стоит 1 евро в день. Очень удобно проезжаешь по полосе VV (как правило слева) без всяких шлагбаумов, тебе на вызде на табло сумму показывают (потом прокатчик спишет с карты которой аренду оплачивал). Дороги платные хорошие по сумме сравнимы например с Италией, но загруженность намного меньше.
Stemm
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 15.12.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #378

Сообщение msturist » 13 окт 2014, 08:24

Stemm писал(а) 12 окт 2014, 20:04:Был недавно в Португалии. Брал в аренду машину (европкар). До поездки тоже заморачивался насчет как чего там с платными дорогами. В итоге в аеропорту Лиссабона аренда устройства виаверде (для бесконтактной оплаты) стоит 1 евро в день.

И больше не было каких-то депозитов и пр. доп.оплат по устройству?
msturist
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 26.01.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 32

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #379

Сообщение Stemm » 13 окт 2014, 09:28

msturist писал(а) 13 окт 2014, 08:24:
Stemm писал(а) 12 окт 2014, 20:04:Был недавно в Португалии. Брал в аренду машину (европкар). До поездки тоже заморачивался насчет как чего там с платными дорогами. В итоге в аеропорту Лиссабона аренда устройства виаверде (для бесконтактной оплаты) стоит 1 евро в день.

И больше не было каких-то депозитов и пр. доп.оплат по устройству?

Нет больше не было ни депозитов ни доп. оплат. Причем "электронный дивайс" уже стоял в авто, и собственно менеджер на стоике убедил меня им восползоватся, настаивая что так удобней и иных альтернатив нет .
Stemm
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 15.12.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #380

Сообщение EdisonVT » 15 окт 2014, 11:32

Stemm писал(а) 13 окт 2014, 09:28:убедил меня им восползоватся, настаивая что так удобней и иных альтернатив нет
Это их работа - выдаивать по максимуму.

Альтернатива есть всегда - попросить книгу для рекламаций и не поленится написать туда жалобу... Знаю абсолютно точно, что сразу после этой просьбы, все как по волшебству меняется - находится нужная вам машина в прокатном гараже, нужный цвет, бесплатные детские кресла и прочие НУЖНЫЕ вам сервисы... и полностью исчезают НЕ НУЖНЫЕ вам... и все это с улыбкой и очень быстро ))) Пользуйтесь этой фишкой!
Аватара пользователя
EdisonVT
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 28.01.2014
Город: Lagoa
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 51
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #381

Сообщение путешественник спб » 20 окт 2014, 14:20

В апреле брали машину в аэропорту Лиссабона, в европкаре. Нам тоже предлагали виаверде за 1,75евро в день. НО, кроме проезда по платным дорогам с только электронной оплатой по нему можно проезжать по обычным платным дорогам через специальную полосу без очереди, а также заправляться на бензоколонках, где есть знак виаверде. Мы отказались от дополнительной платы. Устройство в машине было, рядом с зеркалом заднего вида. Когда проезжали по дорогам с электронной оплатой оно пищало, т.е. работало))) Сдавая машину в аэропорту зашли в почтовое отделение там же, назвали номер машины, служащий распечатал нам счет и мы заплатили где-то 10 евр. за эти дороги. Так как с момента использования этих дорог прошло больше 5-ти дней, информация уже была в системе и мы смогли сами заплатить .Все, больше проблем не было. Если бы мы не смогли или не стали платить при отлете, европкар удержал бы это с нашего депозита, предварительно прислав на эл.почту инвойс. Так нам объяснили в офисе.
путешественник спб
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 20.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 61

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумАренда автомобиля в Португалии и на островах



Включить мобильный стиль