Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #721

Сообщение Ujin_rus » 08 окт 2014, 18:45

Waldemarrr писал(а) 08 окт 2014, 18:32:
Ujin_rus писал(а) 08 окт 2014, 17:56:Сам пока не "местный", но кое-что уже тут работает в режиме "удаленной рулежки" и не требует постоянного присутствия.

Не расскажете поподробнее о предмете Вашей деятельности? Просто очень актуальный для меня вопрос.


Я бы сказал - контролируемые закупки без склада с целью следующей продажи в РФ. Раньше пользовались услугами посредника и теряли до 10% стоимости..
выкинули его из цепочки и поставили свою фирму и все контракты перевели на нее. Фирма обеспечивает контролируемые закупки + поддержку ВНЖ.
Постоянно пытаемся что-либо на нее навешивать, но пока не очень успешно..

На мой взгляд основная проблема в Литве (за другие государства в прибалтике не скажу) - это медлительность.. самый частый ответ, который я слышу - "Я позже сделаю/позвоню/подъеду"
И без языка сложновато иногда бывает..
Ujin_rus
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 08.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #722

Сообщение Злая Собака » 08 окт 2014, 18:56

Как я ставил спутниковое телевидение НТВ Плюс! Жесть! Нецензурщина! Читать с 16 (лучше с 21) лет

Переехал в новую квартиру. Для меня принципиально смотреть оригинальные каналы из России - Первый канал (а не Первый Балтийский), РТР ( а не РТР Планета) и т.д. На старой квартире я просто позвал мастера и он мне на стену присобачил антенну и все.
Выбирая новую квартиру, я не думал как то о том, куда у меня будут выходить окна и балкон. Только при попытке поставить тарелку я понял, что ставить ее можно только на другую сторону дома и как то вести провода.
Начал со скельбю.лт. И тут особенности литовского бизнеса проявились во всей его красе. Первые 3-4 человека спрашивали, есть ли у меня выход на юго-восток, слушали мои объяснения и потом отвечали что то вроде "Работы дофига, трудно это, вот если бы у Вас балкон был на юго востоке" и клали трубку.

На третий день я нашел Колю. Коля приехал, посмотрел грустно, сказал "Попробуем". На следующий день Коля прибыл с ящиком инструмента и без машины. Начал сверлить и крепить антенну на стене дома и тянуть кабель через лестничную клетку. Тут же объявился сосед сверху и потребовал собрать подписи с 50% жильцов дома, угрожая ночью срезать кабель. На мои высказывания о том, что кабель будет не виден под фальшпотолком, на меня вылился поток угроз про написание жалоб в ЖЭК и полицию.
Самый попандос оказался в том, что с 12 до 18 Коля дотянул кабель только до ввода в квартиру и при попытке протянуть его через штроб, у него лопнула веревка, оставленная внутри штроба

Попросил сотрудников - они купили проволоку и втроем мы попытались протянуть кабель. НЕТ! В штробе что то застряло и ничего не протягивалось. Коля с позором покинул поле боя.

Утром - очередной обзвон, натыкаюсь в конце концов на человека, который знает о спутниковом телевидении больше чем другие. Обещает приехать в течение дня. Приехал только после двух звонков напоминаний и опоздав на 30 минут.

За 20 минут до его приезда - звонок в дверь. Представитель ЖЭКа "Извините пожалуйста, тут на Вас написали заявление Я очень извиняюсь, все понимаю, но прошу убрать тарелку и кабель. Надо!! Потому что житель 80 квартиры регулярно пишет жалобы и лучше убрать, чем тратить нервы на дискуссии с ним "

Понимаю, что нервы не стоят долгих выяснений отношений, тем более что формально житель 80 квартиры прав.

Объясняю приехавшему мастеру ситуацию, выслушиваю его предложения и решаю установить какое то Интернет ТВ - 190 Евро будет стоить декодер и надо установить оптоволоконный интернет. Заказал на завтра интернет, 36 литов в месяц, мастер привезет декодер и я смогу смотреть оригинальные российские каналы.
Завтра же мастер снимет тарелку, кабель и заделает все просверленные отверствия силиконом (белым - белые стены, коричневым - внешние коричневые стены).

Вот такой экспириенс Выводы - если ты работаешь нормально, слушаешь, что хочет от тебя клиент, думаешь, постоянно в курсе новых технологий в своем бизнесе - будешь зарабатывать.

Ну и мой случай показывает, как мне кажется, разницу в менталитете. Я бы никогда не сделал грубого замечания в таком случае, ну максимум попросил бы все красиво сделать, потому что мне с соседом жить потом долго, а как жить с человеком, который уже влез в твою карму своим грязными сапогами. А здесь не так. Приоритет себя.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #723

Сообщение Злая Собака » 08 окт 2014, 18:57

Ujin_rus писал(а) 08 окт 2014, 18:45:
На мой взгляд основная проблема в Литве (за другие государства в прибалтике не скажу) - это медлительность.. самый частый ответ, который я слышу - "Я позже сделаю/позвоню/подъеду"
И без языка сложновато иногда бывает..


Как я Вас понимаю Я сотрудников просто аннигилирую, если они не отвечают на запрос в течение 2 часов. Никто не уйдет с работы, пока не ответят на все письма, люди в сезон сидят до 22 00. А местным все пох
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #724

Сообщение windflower » 08 окт 2014, 19:06

Злая Собака писал(а) 08 окт 2014, 18:56: Только при попытке поставить тарелку я понял, что ставить ее можно только на другую сторону дома и как то вести провода.

А на крышу поставить и оттуда кинуть провод? Или крыша высоко от квартиры?
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2843
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 47
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #725

Сообщение Злая Собака » 08 окт 2014, 19:08

Закрыт выход на крышу, ключ в ЖЭКе, плюс представитель ЖЭКа сказал, что и на крышу ставить надо разрешение 50% жильцов. Дом новый, пока живет процентов 20 жильцов.
Мастер предложил прокинуть кабель с крыши через вентиляционную шахту. Я сразу представил, как он будет там тереться, издавать странный звуки, человек из 80 квартиры напишет жалобу, будет расследование, которое приведет ко мне
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #726

Сообщение Waldemarrr » 08 окт 2014, 21:45

[quote="Ujin
Я бы сказал - контролируемые закупки без склада с целью следующей продажи в РФ. Раньше пользовались услугами посредника и теряли до 10% стоимости..
выкинули его из цепочки и поставили свою фирму и все контракты перевели на нее.[/quote] Если не секрет, что закупаете, в каком объеме и, самое главное, как пересылаете в Россию тем более без посредника?
Waldemarrr
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 08.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #727

Сообщение ilonka1977 » 08 окт 2014, 22:02

Злая Собака писал(а) 08 окт 2014, 18:56:Ну и мой случай показывает, как мне кажется, разницу в менталитете. Я бы никогда не сделал грубого замечания в таком случае, ну максимум попросил бы все красиво сделать, потому что мне с соседом жить потом долго, а как жить с человеком, который уже влез в твою карму своим грязными сапогами. А здесь не так. Приоритет себя.


У меня почти аналогичная ситуация, но выводы другие. Почтовый ящик мне назначила председатель ТСЖ (presidente de comunidad): большинство ящиков были не подписаны и без замков. Она посчитала ящики по очереди и определила мой (был без подписи и без замка). Я вставила табличку со своим именем и замок. На следующий день табличку выкинули, замок вывернули и положили рядом с ящиком. На ящике красовался номер квартиры отличившегося соседа. Председатель пришла ко мне с объяснениями, что это противозаконно (он должен был обратиться к ней), сосед - некультурный человек, возмутился, почему какая-то иностранка, живёт без году неделя, а заняла ящик выше него. Я сказала, что мне просто нужен ящик и всё равно, где он будет. Мне назначили другой ящик, инцидент был исчерпан. Сейчас почти все ящики подписаны. У соседа нет мыслей, как он будет после этого со мной жить. Зато такие мысли теперь есть у меня.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11297
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 1209 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #728

Сообщение IvanFedor » 09 окт 2014, 02:35

Здравствуйте!

Ваша история вдохновляет!

Хочу переехать с женой в Ригу, уже приняли решение что будем делать это через открытие компании в Риге. У меня в РФ действующий бизнес с оборотами пару миллионов рублей в месяц. Хочу открыть в Риге офис под одно из направлений. Я почитал правила, вроде бы по параметрам подхожу.

Мой план такой:
1) Приехать в Ригу, обойти там 3-5 юристов по поводу открытия компании в Риге
2) Выбрать подходящую и начать оформление документов

Не понимаю вот чего: после того как фирма будет открыта (это довльно быстро, как я понимаю), нужно сразу открывать офис, а уже потом подавать документы на ВНЖ. Но непонятно как управлять офисов в период когда будут готовиться документы? Тут я немного теряюсь, если честно

И еще вопросик: может, посоветуете хороших юристов в Риге, буду благодарен.

Заранее спасибо,
С уважением, IvanFedor
IvanFedor
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 03.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #729

Сообщение brat__1 » 09 окт 2014, 06:21

IvanFedor писал(а) 09 окт 2014, 02:35:
Хочу переехать с женой в Ригу

И еще вопросик: может, посоветуете хороших юристов в Риге, буду благодарен.


Мне кажется Вы страны перепутали
ТС из Литвы
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10630
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 1185 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #730

Сообщение BigIron » 09 окт 2014, 09:32

Злая Собака писал(а) 08 окт 2014, 19:08:Закрыт выход на крышу, ключ в ЖЭКе, плюс представитель ЖЭКа сказал, что и на крышу ставить надо разрешение 50% жильцов. Дом новый, пока живет процентов 20 жильцов.
Мастер предложил прокинуть кабель с крыши через вентиляционную шахту. Я сразу представил, как он будет там тереться, издавать странный звуки, человек из 80 квартиры напишет жалобу, будет расследование, которое приведет ко мне

Удивился, причем сильно.
Дом и двор находятся в коллективной собственности жильцов и никто ничего не может устанавливать вне своей квартиры или стоянки просто так, без разрешения остальных. Аргумент "Просто не хочу" от проф. Преображенского считается легитимной причиной отказа.
Выход на крышу тоже всегда закрыт. Во-первых, это обычное требование страховки, если она есть. Если даже ее нет, а крыша открыта, то дети могут залезть на крышу в своих играх и свалиться. Помимо всего прочего, это еще и огромные компенсации, которые придется платить всем жильцам.
Never trust a computer you can lift.
BigIron
активный участник
 
Сообщения: 551
Регистрация: 21.11.2011
Город: Раанана/Кфар Саба, Израиль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #731

Сообщение Мальберг » 09 окт 2014, 10:05

BigIron писал(а) 09 окт 2014, 09:32:
Злая Собака писал(а) 08 окт 2014, 19:08:Помимо всего прочего, это еще и огромные компенсации, которые придется платить всем жильцам.


Простите,- не уловил,-видимо не проснулся еще,- кто кому и за что должен будет заплатить?
Мальберг
путешественник
 
Сообщения: 1395
Регистрация: 24.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 242 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #732

Сообщение Беломор » 09 окт 2014, 10:08

Злая Собака писал(а) 08 окт 2014, 18:57: люди в сезон сидят до 22 00.

Какой в Литве коэффициент оплаты за переработку?
Беломор
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 31.03.2014
Город: Подольск
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 52
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #733

Сообщение Злая Собака » 09 окт 2014, 10:23

Честно, не знаю Мы все регулируем премиями. В сезон практически каждый месяц платится премия в размере оклада, плюс все получают годовой бонус в апреле.
А так учет переработки не ведется, хотя люди работают и сверхурочно, и ночами, и в субботу-воскресенье.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #734

Сообщение BigIron » 09 окт 2014, 10:24

Мальберг писал(а) 09 окт 2014, 10:05:
Простите,- не уловил,-видимо не проснулся еще,- кто кому и за что должен будет заплатить?

Владелец собственности платит за ущерб, если не докажет, что он предпринял разумные действия по предотвращению ущерба.
Или у него есть на этот случай страховка, но тогда надо выполнять ее требования.
В любом случае, выход на крышу должен быть всегда закрыт.
Never trust a computer you can lift.
BigIron
активный участник
 
Сообщения: 551
Регистрация: 21.11.2011
Город: Раанана/Кфар Саба, Израиль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #735

Сообщение Ujin_rus » 09 окт 2014, 10:28

Злая Собака писал(а) 08 окт 2014, 18:57:
Ujin_rus писал(а) 08 окт 2014, 18:45:
На мой взгляд основная проблема в Литве (за другие государства в прибалтике не скажу) - это медлительность.. самый частый ответ, который я слышу - "Я позже сделаю/позвоню/подъеду"
И без языка сложновато иногда бывает..


Как я Вас понимаю Я сотрудников просто аннигилирую, если они не отвечают на запрос в течение 2 часов. Никто не уйдет с работы, пока не ответят на все письма, люди в сезон сидят до 22 00. А местным все пох


Ну у нас сотрудников слава богу пока нет.. мне уже страшно подумать о том времени, когда они появятся.. в данный момент меня выбивают из колеи риэлторы - может есть у Вас совет к кому можно обратиться? (последний нам месяц делал договор на сотрудничество и это между прочим оберхаус!)
Ujin_rus
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 08.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #736

Сообщение Злая Собака » 09 окт 2014, 10:30

Как я Вас понимаю Написал в личку, очень рекомендую, литовец по национальности, но по работе японец какой то

По поводу сотрудников - вот поэтому я и дорожу людьми, с которыми работаю. Когда я думаю, что надо будет делать, если хотя бы работник склада уйдет, у меня автоматически руки пишут приказ об очередной премии Но коллектив хороший, ротация 0%.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #737

Сообщение Мальберг » 09 окт 2014, 11:09

Злая Собака писал(а) 09 окт 2014, 10:30:
По поводу сотрудников - вот поэтому я и дорожу людьми, с которыми работаю.



Угу...
Вспомнил своего прежнего босса,- Олег Люцкевич...
Говорю ему как- то: "Олег Леонидович, за последние полтора года на сборке полуприцепов и самосвалов сложился отличный коллектив,- качество и сроки на высоте. Оборудование не гробится (а это дорогущие сварочные полуавтоматы фирмы FRONIUS, топовые модели), инструменты перестали пропадать, отношения между людьми наладились... Хорошо бы закрепить людей на фирме, дать понять, что их ценят...
Тягостное молчание, потом с ноткой досады в голосе ответ: "Володя, в Москве 15 миллионов населения. Уйдут эти,- других наберу..."
Эти- то в итоге ушли, а потом пол- года 12 самосвалов представителям VOLVO сдать не могли из-за косяков и ляпов...

Я к тому, что в России единицы руководителей, кому дано редкое умение, дар я бы сказал,- умение ценить своих сотрудников. Хотя бы из чисто корыстных побуждений...
Мальберг
путешественник
 
Сообщения: 1395
Регистрация: 24.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 242 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #738

Сообщение Беломор » 09 окт 2014, 11:33

Ujin_rus писал(а) 09 окт 2014, 10:28:Ну у нас сотрудников слава богу пока нет..

А кто ж Вам там товаросопроводительные доки "колбасит" для отправки в РФ? Аутсорс какой-нибудь?
Беломор
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 31.03.2014
Город: Подольск
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 52
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #739

Сообщение Ujin_rus » 09 окт 2014, 11:37

Беломор писал(а) 09 окт 2014, 11:33:
Ujin_rus писал(а) 09 окт 2014, 10:28:Ну у нас сотрудников слава богу пока нет..

А кто ж Вам там товаросопроводительные доки "колбасит" для отправки в РФ? Аутсорс какой-нибудь?


Конторка, которая занимается нашим ВНЖ и бухгалтерию нам собственно ведет) все сопроводиловка на них))
Ujin_rus
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 08.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #740

Сообщение Беломор » 09 окт 2014, 11:46

Ujin_rus писал(а) 09 окт 2014, 11:37:Конторка, которая занимается нашим ВНЖ и бухгалтерию нам собственно ведет) все сопроводиловка на них))

Какие таланты! И миграционные вопросы, и бухгалтерия..и ВЭД впридачу.. То есть, ставить литовскую "колотушку" на проработанном и согласованном в РФ инвойсе умеют?
Беломор
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 31.03.2014
Город: Подольск
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 52
Страны: 21
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль