Брак с гражданином США: какие документы нужны и где лучше оформить

Переезд, иммиграция в США и все что касается этого. Туристические визы в США B1/B2 в отдельном разделе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Брак с гражданином США: какие документы нужны и где лучше оформить

Сообщение: #281

Сообщение Ludy » 29 сен 2014, 13:17

Танзиля2013 писал(а) 29 сен 2014, 11:31:
Ludy писал(а) 29 сен 2014, 02:34:Если на Вас подана петиция, то они это увидят. Да и вопрос о цели визита тоже скорее всего зададут. Врать очень не советую. Иначе рискуете уже и визой жены и возможностью в будущем жить с мужем в США.
Время ожидания действительно около года. Ну можно же встречаться в той же Мексике, например.

А если справку с работы показать, что я в отпуск еду и билеты назад домой? Я реально не собираюсь там оставаться по тур. визе. Просто за год ожидания визы СР-1 хотелось бы поехать к будущему мужу. встречи в третьих странах не рассматриваем.

Никакие справки Вам не помогут. Зафайлив петицию на СР-1 будут продемонстрированы иммиграционные намерения. Т.е. после этого уже ничем не докажешь, что Вы не собираетесь иммигрировать в США. Все будет зависеть только от хорошего настроения офицера. Вероятность того, что Вас не впустят довольно высока.
Ludy
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 16.03.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Брак с гражданином США: какие документы нужны и где лучше оформить

Сообщение: #282

Сообщение Dvolk » 29 сен 2014, 14:19

Ludy писал(а) 29 сен 2014, 13:17:Никакие справки Вам не помогут. Зафайлив петицию на СР-1 будут продемонстрированы иммиграционные намерения. Т.е. после этого уже ничем не докажешь, что Вы не собираетесь иммигрировать в США. Все будет зависеть только от хорошего настроения офицера. Вероятность того, что Вас не впустят довольно высока.


Есть куча примеров, когда людей с иммиграционными петициями пускали в страну. КМК, наоборот, вероятность получить разворот на границе достаточно низка.
Аватара пользователя
Dvolk
путешественник
 
Сообщения: 1861
Регистрация: 29.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 448 раз.
Возраст: 48
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Брак с гражданином США: какие документы нужны и где лучше оформить

Сообщение: #283

Сообщение bromisaich » 29 сен 2014, 14:45

Dvolk писал(а) 29 сен 2014, 14:19:
Ludy писал(а) 29 сен 2014, 13:17:Никакие справки Вам не помогут. Зафайлив петицию на СР-1 будут продемонстрированы иммиграционные намерения. Т.е. после этого уже ничем не докажешь, что Вы не собираетесь иммигрировать в США. Все будет зависеть только от хорошего настроения офицера. Вероятность того, что Вас не впустят довольно высока.


Есть куча примеров, когда людей с иммиграционными петициями пускали в страну. КМК, наоборот, вероятность получить разворот на границе достаточно низка.

В подтверждении того, что можно обратиться и реально получить визу B, вот инфа с сайта Посольства США:
B2.jpg



Отсюда: http://www.ustraveldocs.com/ru_ru/ru-gen-faq.asp

Не думаю, что будут проблемы с въездом у ТС.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
bromisaich
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19529
Регистрация: 18.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 626 раз.
Поблагодарили: 3337 раз.
Возраст: 57
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Брак с гражданином США: какие документы нужны и где лучше оформить

Сообщение: #284

Сообщение Ludy » 29 сен 2014, 14:57

Dvolk писал(а) 29 сен 2014, 14:19:
Ludy писал(а) 29 сен 2014, 13:17:Никакие справки Вам не помогут. Зафайлив петицию на СР-1 будут продемонстрированы иммиграционные намерения. Т.е. после этого уже ничем не докажешь, что Вы не собираетесь иммигрировать в США. Все будет зависеть только от хорошего настроения офицера. Вероятность того, что Вас не впустят довольно высока.


Есть куча примеров, когда людей с иммиграционными петициями пускали в страну. КМК, наоборот, вероятность получить разворот на границе достаточно низка.


Я тоже знаю кучу людей, которых пускали. Но также знаю кучу людей, которых не пускали. Еще знаю кучу людей, которых пускали, но с такой нервотрепкой...
Судить о том, какая из этих куч больше не берусь. Официальной статискики у меня, также как и у Вас, нет. Но вероятность того, что человек перелетев через всю Евпропу и океан отправится домой с изрядно испорченным настроением и изрядно уставший, потративший нормальные деньги на билет, но так и не встретившийся бойфрэндом/гелфрендом или мужем/женой есть. В случае поданной на иммиграционную визу петиции доказать свои неиммиграционные намерения невозможно. Можно лишь надеяться на хорошее настроение погранца. Больше никак.
Ludy
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 16.03.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Брак с гражданином США: какие документы нужны и где лучше оформить

Сообщение: #285

Сообщение Ludy » 29 сен 2014, 15:04

bromisaich писал(а) 29 сен 2014, 14:45:В подтверждении того, что можно обратиться и реально получить визу B, вот инфа с сайта Посольства США:
B2.jpg



Отсюда: http://www.ustraveldocs.com/ru_ru/ru-gen-faq.asp

Не думаю, что будут проблемы с въездом у ТС.

У меня были. И я знаю достаточно людей, которые увидев эту инфу с сайта Посольства США шли за визой В. И там им весело отвечали, что увы, на них зафайлена петиция, а значит иммиграционные намерения есть. И визу не давали.
Мне лично погранец уже в аэропорту сказал, что из-за того, что на меня подана петиция, я не имею право на В визу, которую тем не менее в посольстве мне дали.
Я не с сайтов беру инфу, а из жизни.
В такой ситуации все будет зависит исключительно от везения.
Ludy
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 16.03.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Брак с гражданином США: какие документы нужны и где лучше оформить

Сообщение: #286

Сообщение bromisaich » 29 сен 2014, 15:12

Я просто исхожу из инфы посольства, где четко прослеживается логика событий.
Но с практической стороной дела спорить сложно тем более, когда есть примеры обратного.
Аватара пользователя
bromisaich
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19529
Регистрация: 18.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 626 раз.
Поблагодарили: 3337 раз.
Возраст: 57
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Брак с гражданином США: какие документы нужны и где лучше оформить

Сообщение: #287

Сообщение lexa789 » 07 окт 2014, 23:32

Друзья, добрый день!

У меня есть гринкарта, я живу и работаю в США. Недавно в России я женился. У жены виза B1/B2 на три года, причем год уже прошел. Получила она визу за год до нашей свадьбы поскольку ездила в США в командировку. Сейчас я хочу, чтобы жена приехала в США и мы жили вместе. Какие у нас есть пути решения этого вопроса? Может у кого-то была похожая ситуация. Буду благодарен если поделитесь опытом.

Я пока составил пару алгоритмов, исходя из того, что уже успел прочитать на uscis.gov
Алгоритм №1:
1) Она приезжает по своей B1/B2 визе в США - по которой она может находиться здесь не более 180 дней в году.
2) Далеше, она подает Form I-539, Application to Extend/Change Nonimmigrant Status, чтобы иметь возможность находиться в США еще 180 дней.

Алгоритм №2:
1) Она приезжает по своей B1/B2 визе в США - по которой она может находиться здесь не более 180 дней в году.
2) Мы женимся еще раз, но уже в США
3) Далее на основании статуса "жены" я подаю I-130, Petition for Alien Relative
4) При положительном ответе подаю на I-485, Application to Register Permanent Residence or Adjust Status

Алгоритм №3:
1) Алгоритм №1 - чтобы выиграть время
2) Алгоритм №2

Как вы считаете, работоспособен один из выше перечисленных алгоритмов? Главное для меня, чтобы жена легально находилась со мной в США еще пару лет, потом мы планируем переезд в Европу.

Спасибо за ответ.
lexa789
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 07.10.2014
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Брак с гражданином США: какие документы нужны и где лучше оформить

Сообщение: #288

Сообщение Possum » 08 окт 2014, 03:54

lexa789 писал(а) 07 окт 2014, 23:32:У меня есть гринкарта, я живу и работаю в США. Недавно в России я женился. У жены виза B1/B2 на три года, причем год уже прошел. Получила она визу за год до нашей свадьбы поскольку ездила в США в командировку. Сейчас я хочу, чтобы жена приехала в США и мы жили вместе. Какие у нас есть пути решения этого вопроса? Может у кого-то была похожая ситуация. Буду благодарен если поделитесь опытом.

Я пока составил пару алгоритмов, исходя из того, что уже успел прочитать на uscis.gov
Алгоритм №1:
1) Она приезжает по своей B1/B2 визе в США - по которой она может находиться здесь не более 180 дней в году.

Такого нет. Формально она может находиться тот срок, который ей поставил пограничник на въезде. Поставил 6 месяцев - может быть 6 месяцев. Поставил 30 дней - может находиться 30 дней. Правда, если будет находиться 6 месяцев, при следующем получении визы или въезде могут быть проблеммы. Выехала после 6 месяцев на один день, поставили при втором въезде опять 6 месяцев (ну, пограничник добрый попался... если попался, что большой вопрос) - может быть опять 6 месяцев. Правда, тогда при следующем въезде почти наверняка завернут и следующую визу не выдадут.

lexa789 писал(а) 07 окт 2014, 23:32:2) Далеше, она подает Form I-539, Application to Extend/Change Nonimmigrant Status, чтобы иметь возможность находиться в США еще 180 дней.

А почему вы уверены, что ей продлят статус?

lexa789 писал(а) 07 окт 2014, 23:32:Алгоритм №2:
1) Она приезжает по своей B1/B2 визе в США - по которой она может находиться здесь не более 180 дней в году.
2) Мы женимся еще раз, но уже в США
3) Далее на основании статуса "жены" я подаю I-130, Petition for Alien Relative
4) При положительном ответе подаю на I-485, Application to Register Permanent Residence or Adjust Status

Жениться вам вторично не нужно, никакого смысла в этом нет.
Подать петицию на гринкарту жены вы можете, конечно, но время ожидания на данный момент 1 год 9 месяцев (т.е. сейчас рассматриваются заявки, поданные в январе 2013-го, см. http://travel.state.gov/content/visas/e ... kdate.html).

А на учебную визу она может подать?
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4801
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 590 раз.
Возраст: 64
Страны: 105
Отчеты: 6

Re: Брак с гражданином США: какие документы нужны и где лучше оформить

Сообщение: #289

Сообщение Ludy » 08 окт 2014, 03:55

lexa789 писал(а) 07 окт 2014, 23:32:Друзья, добрый день!

У меня есть гринкарта, я живу и работаю в США. Недавно в России я женился. У жены виза B1/B2 на три года, причем год уже прошел. Получила она визу за год до нашей свадьбы поскольку ездила в США в командировку. Сейчас я хочу, чтобы жена приехала в США и мы жили вместе. Какие у нас есть пути решения этого вопроса? Может у кого-то была похожая ситуация. Буду благодарен если поделитесь опытом.

Я пока составил пару алгоритмов, исходя из того, что уже успел прочитать на uscis.gov
Алгоритм №1:
1) Она приезжает по своей B1/B2 визе в США - по которой она может находиться здесь не более 180 дней в году.
2) Далеше, она подает Form I-539, Application to Extend/Change Nonimmigrant Status, чтобы иметь возможность находиться в США еще 180 дней.

Алгоритм №2:
1) Она приезжает по своей B1/B2 визе в США - по которой она может находиться здесь не более 180 дней в году.
2) Мы женимся еще раз, но уже в США
3) Далее на основании статуса "жены" я подаю I-130, Petition for Alien Relative
4) При положительном ответе подаю на I-485, Application to Register Permanent Residence or Adjust Status

Алгоритм №3:
1) Алгоритм №1 - чтобы выиграть время
2) Алгоритм №2

Как вы считаете, работоспособен один из выше перечисленных алгоритмов? Главное для меня, чтобы жена легально находилась со мной в США еще пару лет, потом мы планируем переезд в Европу.

Спасибо за ответ.

Если учесть, что Вы собираетесь прожить в США только два года, и в то же время, Вы хотите чтобы Ваша жена эти два года легально жила с Вами, то вариантов для Вас нет. Ни первый, ни второй не подходит.
Почему не подходит первый. Потому что при первом варианте Вашей жене надо сначала въехать в Штаты. Если на границе возникнет вопрос к кому едет, то надо будет отвечать, что к мужу. Вранье чревато. Наличие мужа гринкардовца это большой минус для нее. Т.е. есть вероятность, что ее развернут в аэропорту и не пустят в США. Допустим у погранца было хорошее настроение и он дал добро на въезд Вашей жене и поставил те самые 6 месяцев. Дальше Вы подаете на продление. Могут продлить, а могут не продлить. В общем два года не получится по этому варианту протянуть. Периодически въезжать-выезжать, возможно.
Почему не подходит второй. Да, Вы можете заполнить петицию на визу жены, т.е. ту самую форму І-130. Кстати в таком случае въехать по тур. визе для Вашей жены будет совсем проблематично. Но даже не в этом дело. Визу жены на данный момент ждать около года. Чуть больше и чуть меньше, как повезет. Т.е. все это время Ваша жена будет сидеть на исторической родине. Но самое интересное дальше. Подать на нее І-485 т.е. Вы не можете. Эта форма заполняется для смены статуса ближайших родственников, которые уже находятся в США и въехали туда легально. И даже если Ваша жена будет с Вами в США, Вы все равно не можете подавать на нее эту форму, т.к. Вы не являетесь гражданином США. Но и виза жены для Вашего случая не подходит, хоть и даст возможность хотя бы второй год провести вместе. С этой визой Ваша жена получит гринку. Через год она переедет с Вами в Европу и не сможет ее "поддерживать". Т.е. ей надо будет отказываться от гринки. Не очень мудрое решение. В таком случае, если когда нибудт возникнет желание посетить США, то могут быть проблемы. Не любят американцы людей, разбрасывающихся гринками.
Вот как-то так получается.
Да и не пытайтесь устраивать представление с повторной свадьбой в штатах. Вы уже женаты. Все. Вторая свадьба мало того, что является фродом, последствия которого могут в будущем аукнуться в самый неподходящий момент, но и ничего в Вашем случае не решает.
Ludy
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 16.03.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Брак с гражданином США: какие документы нужны и где лучше оформить

Сообщение: #290

Сообщение Ludy » 08 окт 2014, 04:03

Possum писал(а) 08 окт 2014, 03:54:
А на учебную визу она может подать?

Учебная тоже мало шансов, что пройдет. Если даже есть возможность подавать. Для нее надо связь с Родиной доказывать. А какая у нее связь при наличии мужа-гринкардовца?
Ludy
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 16.03.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Брак с гражданином США: какие документы нужны и где лучше оформить

Сообщение: #291

Сообщение Possum » 08 окт 2014, 04:49

Ludy писал(а) 08 окт 2014, 03:55:Подать на нее І-485 т.е. Вы не можете. Эта форма заполняется для смены статуса ближайших родственников, которые уже находятся в США и въехали туда легально. И даже если Ваша жена будет с Вами в США, Вы все равно не можете подавать на нее эту форму, т.к. Вы не являетесь гражданином США.

Разве?
http://www.uscis.gov/green-card/green-c ... t-resident
A permanent resident may petition for his/her spouse and unmarried child(ren) of any age to immigrate to the United States.

Та самая категория F2A о которой я говорил, в настоящий момент рассматриваются петиции, поданные в январе 2013-го.

Ludy писал(а) 08 окт 2014, 03:55: Но и виза жены для Вашего случая не подходит, хоть и даст возможность хотя бы второй год провести вместе. С этой визой Ваша жена получит гринку. Через год она переедет с Вами в Европу и не сможет ее "поддерживать". Т.е. ей надо будет отказываться от гринки. Не очень мудрое решение. В таком случае, если когда нибудт возникнет желание посетить США, то могут быть проблемы. Не любят американцы людей, разбрасывающихся гринками.

Что-то вы путаете. Для получения гринкарты нужна форма I-485 и не обязательна виза жены.
Ну и визы отказавшимся от гринкарты дают. Наоборот, отказавшись от гринкарты, она показала отсутствие иммиграционных намерений.

Ludy писал(а) 08 окт 2014, 04:03:
Possum писал(а) 08 окт 2014, 03:54:А на учебную визу она может подать?

Учебная тоже мало шансов, что пройдет. Если даже есть возможность подавать. Для нее надо связь с Родиной доказывать. А какая у нее связь при наличии мужа-гринкардовца?

Ну, полно случаев, когда меняют статус с туристического на учебный. Это, правда, потом консульство очень не любит, когда за новой визой обращаются, но если в дальнейшем это не планируется, так и ладно.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4801
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 590 раз.
Возраст: 64
Страны: 105
Отчеты: 6

Re: Брак с гражданином США: какие документы нужны и где лучше оформить

Сообщение: #292

Сообщение Ludy » 08 окт 2014, 14:47

Possum писал(а) 08 окт 2014, 04:49:Разве?
http://www.uscis.gov/green-card/green-c ... t-resident
A permanent resident may petition for his/her spouse and unmarried child(ren) of any age to immigrate to the United States.

Та самая категория F2A о которой я говорил, в настоящий момент рассматриваются петиции, поданные в январе 2013-го.


Possum писал(а) 08 окт 2014, 04:49:
Что-то вы путаете. Для получения гринкарты нужна форма I-485 и не обязательна виза жены.

Нет не путаю.
Во-первых. Если он подаст петицию на визу жены (это форма I-131) и она будет одобрена, то въехав в США по визе жены она по почте получит гринку в течении месяца. Ничего больше для получения гринки ей делать больше не надо будет. Это единственный нормальный способ их воссоединения. Но длинной в год как минимум. Ну понятное дело, что там не только 131 форма отправляется в ЮСКИС, к тому же надо еще будет в НВЦ документы досылать по их запросу. Но это не важно. Ваожно, что виза жены это не статус, а возможность въезда в США, а статус и возможность дальнейшего нахождения ее в США будет давать гринка, которая одобряется автоматом с выдачей визы жены.
Женам, въехавшим в США не по визе жены, для получения гринки одной формы І-485 мало. Им надо еще иметь одобренную I-131 на момент собеседования на гринку. Собеседования на гринку могут назначить довольно быстро. Через 3-4 месяца после того, как зафайлена І-485. Хотя сейчас вроде случаются задержки на 6-7 месяцев. В любом случае, 131 форму за это время не одобрят. I-131 рассмартривают около года. По идее ее надо файлить раньше, чем 485. Но тогда жену ТС вряд ли пустят в аэропорту т.к. иммиграционные намерения на лицо при зафайленой 131 форме.
Можно ли пойти по пути сначала въехать в США, а потом одновременно файлить 485 и 131 формы, как делают жены граждан США? Я не уверенна. Если F2A дается не по квотам (я не помню, это надо уточнять), то можно. Если по квотам, то будет отказ по 485, после которого оснований для нахождения у жены ТС не будет (повторно 485 можно файлить только после одобрения 131). Если можно пойти по пути 485 и 131 форм, то есть еще одна загвоздка. Если вдруг будет задержка в рассмотрении 485, а иногда такое бывает, то она должна будет сидеть в США без вылазно пока процесс получения гринки не завершен. В такой ситуации даже с адванс паролем выезжать рискованно. Если ТС навострит лыжи в Европу до завершения процесса смены статуса, то опять сложности. Его жену конечно никто насильно не будет удерживать в США и она может выехать тем самым прервав процесс смены статуса. В дальнейшем, если у нее возникнут виды на США, очень сложно будет реализовать свои стремления. И вообще получать на 2 месяца гринку, чтобы вернуть ее назад.... не самое хорошее решение. Но это будут проблемы жены, а не ТС. Хотя на самом деле проблемы у нее появятся еще до того, как она въедет в США, если ТС захочет попробовать этот путь. Наверное с этого и надо было начинать. Виза В1/В2 это неиммиграционная виза. На форуме вроде как знают для чего она спользуется. Въезжать по этой визе с намерением подавать І-485 на смену статуса означает использование неиммиграционной тур. визы для иммиграционных целей. Если ТС и его жена не докажут, что этих самых иммиграционных намерений на момент въезда у нее не было, то у них проблема. А намерения у них такие уже сейчас есть. Получается иммиграционный фрод с пожизненным баном. Лично я бы на месте жены ТС на такое не пошла бы. И ТС не советую втягивать любимую, я надеюсь, женщну в такое.

Possum писал(а) 08 окт 2014, 04:49:
Ну и визы отказавшимся от гринкарты дают. Наоборот, отказавшись от гринкарты, она показала отсутствие иммиграционных намерений.

Визу могут дать, а могут и не дать. 50 на 50. По поводу отсутствия иммиграционных намерений я бы тоже так рассуждала. Но практика показывает, что такие финты с гринками они не любят. Гордость это их задевает или не знаю что. Поэтому вероятность того, что с визой может быть загвоздка в дальнейшем
Ludy
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 16.03.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Брак с гражданином США: какие документы нужны и где лучше оформить

Сообщение: #293

Сообщение Dvolk » 09 окт 2014, 00:22

lexa789 писал(а) 07 окт 2014, 23:32:Я пока составил пару алгоритмов, исходя из того, что уже успел прочитать на uscis.gov
Алгоритм №1:
1) Она приезжает по своей B1/B2 визе в США - по которой она может находиться здесь не более 180 дней в году.
2) Далеше, она подает Form I-539, Application to Extend/Change Nonimmigrant Status, чтобы иметь возможность находиться в США еще 180 дней.


Во-первых, не факт, что продлят. Во-вторых, ну ОК, год она прожила в США, а дальше-то что? Придется выезжать и почти наверняка в следующий раз ее не пустят. В лучшем случае завернут на границе, в худшем - бан на 3 года за заведомо нецелевое использование визы.

В общем, не вариант.

Алгоритм №2:
1) Она приезжает по своей B1/B2 визе в США - по которой она может находиться здесь не более 180 дней в году.
2) Мы женимся еще раз, но уже в США


Смысл? Ваш брак, заключенный в России, вполне себе признается в США. ЕМНИП, надо только апостиль на свидетельство о браке поставить. А повторный брак без расторжения предыдущего, кстати, как бы не уголовщиной попахивает.

3) Далее на основании статуса "жены" я подаю I-130, Petition for Alien Relative
4) При положительном ответе подаю на I-485, Application to Register Permanent Residence or Adjust Status


Вы путаете. Immediate relatives of US citizens действительно, могут менять статус внутри США. Но т.к. Вы всего лишь имеете грин-карту, то Ваша жена попадает в другую категорию - Spouses and Children of Permanent Residents. Каждый год для этой категории выделяется строго ограниченное количество виз, а т.к. желающих воссоединиться больше, чем виз, то образуется очередь. Сейчас ожидание занимает примерно 2 года.

Как вы считаете, работоспособен один из выше перечисленных алгоритмов? Главное для меня, чтобы жена легально находилась со мной в США еще пару лет, потом мы планируем переезд в Европу.


Так не получится. Правильный алгоритм такой:

1. Вы подаете петицию на воссоединение семьи. Смотрите сайт USCIS и не перепутайте жену гражданина с женой gc-holder-а.

2. Вы ждете примерно 2 года, отслеживая свою очередь по ежемесячному visa bulletin. Ваша категория - F2A (Spouses and Children of Permanent Residents), в текущем бюллетене для нее указано 01FEB13. То есть, сейчас по ней получают иммиграционные визы те, чьи петиции были одобрены до 1 февраля 2013 года.

3. Когда подойдет очередь, Ваша жена идет в посольство с нужным набором документов, проходит собеседование и получает иммиграционную визу.

4. При въезде по этой визе она становится постоянным резидентом США и по почте получит грин-карту.

5. Разумеется, во время ожидания Ваша жена может ездить к Вам в гости по своей тур. визе. Но именно в гости. Если ее поймают на том, что она использовала туристическую визу для того, чтобы жить в стране, ей закроют въезд, емнип, на 3 года. И этот запрет будет распространяться даже на иммиграционные визы. Ну и да, при имеющейся иммиграционной петиции на границе могут быть вопросы. Вашей жене, возможно, придется доказывать, что хотя она и планирует иммигрировать в будущем, но она понимает, что прямой обман пограничника или нарушение визового режима сейчас может создать потом большие проблемы, поэтому сейчас она никаких глупостей делать не собирается.

6. Естественно, если Вы получите гражданство быстрее, чем через 2 года, то сможете воссоединиться и раньше - Ваша жена просто перейдет в другую категорию иммигрантов. Ну и помимо прочего, ей никто не мешает играть в DV-лотерею, шансы маленькие, но вдруг повезет.

7. Да, теоретически также можно обратиться за учебной визой, которая позволит Вашей жене законно находиться в США долгий срок. Но этот тип виз тоже неиммиграционный, а какие же у нее неиммиграционные намерения с мужем в Штатах?
Последний раз редактировалось Dvolk 09 окт 2014, 00:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Dvolk
путешественник
 
Сообщения: 1861
Регистрация: 29.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 448 раз.
Возраст: 48
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Брак с гражданином США: какие документы нужны и где лучше оформить

Сообщение: #294

Сообщение Dvolk » 09 окт 2014, 00:46

Possum писал(а) 08 окт 2014, 04:49:
Ludy писал(а) 08 окт 2014, 03:55:Подать на нее І-485 т.е. Вы не можете. Эта форма заполняется для смены статуса ближайших родственников, которые уже находятся в США и въехали туда легально. И даже если Ваша жена будет с Вами в США, Вы все равно не можете подавать на нее эту форму, т.к. Вы не являетесь гражданином США.

Разве?
http://www.uscis.gov/green-card/green-c ... t-resident


Step Two – Once the priority date in your visa category is current, you may file for adjustment of status with Form I-485,

Можно и для постоянных резидентов, но только после того, как подошла очередь. Тут смысл не в том, что гражданин, а в том, что не надо ждать квоту.

Ludy писал(а) 08 окт 2014, 14:47:Во-первых. Если он подаст петицию на визу жены (это форма I-131) и она будет одобрена, то въехав в США по визе жены она по почте получит гринку в течении месяца. Ничего больше для получения гринки ей делать больше не надо будет. Это единственный нормальный способ их воссоединения. Но длинной в год как минимум. Ну понятное дело, что там не только 131 форма отправляется в ЮСКИС, к тому же надо еще будет в НВЦ документы досылать по их запросу. Но это не важно. Ваожно, что виза жены это не статус, а возможность въезда в США, а статус и возможность дальнейшего нахождения ее в США будет давать гринка, которая одобряется автоматом с выдачей визы жены.


Вы правы во всем, кроме того, что ждать надо не год, а два (плюс-минус, там еще бюрократия может медленно сработать).

Но тогда жену ТС вряд ли пустят в аэропорту т.к. иммиграционные намерения на лицо при зафайленой 131 форме.


Не факт. Куча народа летает в Штаты, пока ждет воссоединения. С поданной иммиграционной петицией очень сложно получить новую визу, но даже это не невозможно.

Можно ли пойти по пути сначала въехать в США, а потом одновременно файлить 485 и 131 формы, как делают жены граждан США? Я не уверенна. Если F2A дается не по квотам (я не помню, это надо уточнять), то можно. Если по квотам, то будет отказ по 485, после которого оснований для нахождения у жены ТС не будет (повторно 485 можно файлить только после одобрения 131).


По квотам, поэтому подавать 485 нельзя, пока дата подачи (или одобрения?) i-131 не появится в визовом бюллетене. Т.е. не раньше, чем через 2 года.
Аватара пользователя
Dvolk
путешественник
 
Сообщения: 1861
Регистрация: 29.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 448 раз.
Возраст: 48
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Брак с гражданином США: какие документы нужны и где лучше оформить

Сообщение: #295

Сообщение Ludy » 09 окт 2014, 02:46

Dvolk писал(а) 09 окт 2014, 00:46:Можно и для постоянных резидентов, но только после того, как подошла очередь. Тут смысл не в том, что гражданин, а в том, что не надо ждать квоту.

Ну почему же смысл не в том, что не гражданин. Очень даже в том. Если бы он был гражданином, то никаких квот ему ждань не нужно было бы. Была бы сейчас жена в штатах, подал бы на нее 485 и 131 формы и она б себе преспокойненько сидела и ждала решения вместе с ним. Но на момент въезда в США у жены не должно быть иммиграционных намерений, иначе фрод. А так как ТС не гражданин то они попадают под квоты. А это значит что подается 131 и жена ждет на родине 2 года. К моменту одобрения петиции ТС собирает чемодан и уезжает в Европу. Смысл подавать 131?

[quote="Dvolk";p=5530961]
Вы правы во всем, кроме того, что ждать надо не год, а два (плюс-минус, там еще бюрократия может медленно сработать).
[quote]
Да, это я перепутала. Но тогда им вообще нет смысла подавать на воссоединение, т.к. ТС через два года намерен уехать в Европу. Вопрос вообще закрывается.

[quote="Dvolk";p=5530961]
Не факт. Куча народа летает в Штаты, пока ждет воссоединения. С поданной иммиграционной петицией очень сложно получить новую визу, но даже это не невозможно.
[quote]
Скажем так, вероятность разворота на границе больше, чем у обыкновенного туриста. Я знаю достаточно народа который испытал на себе это. Но знаю и тех, кто спокойно приезжал. Учитывая то, что других вариантов кроме как встречаться периодически два года используя тур. визу нет, я бы не подавала петицию на воссоединение.
Ludy
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 16.03.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Брак с гражданином США: какие документы нужны и где лучше оформить

Сообщение: #296

Сообщение Танзиля2013 » 09 окт 2014, 10:37

Подскажите пожалуйста лучший вариант заключения брака с гражданином США.
какой вариант предпочтителен по срокам, по сбору документов:
1. оформление визы К1? Знаю, что виза с одноразовым въездом для регистрации брака. Предполагает сбор документов ДО того, и смену статуса после регистрации брака и ожидание документов, без права выезда из страны во время ожидания. Интересуют примерные сроки процесса от начала до получения грин-кард и насколько это трудоемко в плане сбора документов.
2. Заключение брака у меня на Родине, и выезд по визе жены. Тут я совсем не в курсе насколько трудоемкий процесс в плане сбора документов и сроков получения визы СР1. И чем эта виза удобнее визы К1? Могу ли я получить грин-кард до выезда в Америку? Насколько я поняла СР1 виза многоразового пользования.
3. Регистрация брака в Америке по тур.визе через неделю после въезда (дольше, чем три недели там быть не могу из-за работы), выезд в Украину и ожидание визы жены. Какие тут могут быть примерные сроки от начала и до конца и чем этот вариант грозит?

Я понимаю, что не все можно предугадать, но может кто-то на практике был перед подобным выбором? Какой вариант менее трудоемкий по сбору документов и более удобный в плане получения грин-кард без лишних движений и хождения по кругу по несколько раз.
Заранее всем спасибо.
Я- девушка неприхотливая. Мне достаточно звездного неба под ногами.
Аватара пользователя
Танзиля2013
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 25.06.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 55
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Брак с гражданином США: какие документы нужны и где лучше оформить

Сообщение: #297

Сообщение Dvolk » 09 окт 2014, 13:17

3. Регистрация брака в Америке по тур.визе через неделю после въезда (дольше, чем три недели там быть не могу из-за работы), выезд в Украину и ожидание визы жены. Какие тут могут быть примерные сроки от начала и до конца и чем этот вариант грозит?


Это неправильный путь. Туристическая виза не предназначена для того, чтобы заключать брак. Поэтому если Вы честно озвучите свои намерения, то визу Вам не дадут (а если она уже есть, то с такой целью визита просто не пустят через границу). А если Вы обманете, то это будет immigration fraud, за который полагается депортация и пожизненный запрет на въезд в США по любым визам.

Я понимаю, что не все можно предугадать, но может кто-то на практике был перед подобным выбором? Какой вариант менее трудоемкий по сбору документов и более удобный в плане получения грин-кард без лишних движений и хождения по кругу по несколько раз.


Наборы документов одинаковые. Справка о несудимости, медосмотр, свидетельство о рождении, о браке (если виза жены) и т.д. - это все делается элементарно. Доказательства Ваших отношений с мужем/женихом (распечатка переписки, совместные фотографии и т.п.) нужны будут в любом случае. В случае с визой жены вроде бы немного полегче в том плане, что свадьба уже была и Вы можете показать свадебный альбом.

По срокам оформление визы жены сейчас занимает 8 - 12 месяцев (с момента подачи документов до интервью), но после въезда Вы уже получаете статус резидента и по почте грин-карту. На визу невесты оформление сейчас занимает 4 - 6 месяцев, но после приезда в США и свадьбы Вы должны будете заняться сменой статуса.

Вообще, с такими вопросами лучше идти на форумы, посвященные именно иммиграции. govorimpro.us, многочисленные форумы невест и т.п. Там ответят подробнее и правильнее.
Аватара пользователя
Dvolk
путешественник
 
Сообщения: 1861
Регистрация: 29.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 448 раз.
Возраст: 48
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Брак с гражданином США: какие документы нужны и где лучше оформить

Сообщение: #298

Сообщение Танзиля2013 » 09 окт 2014, 13:26

Dvolk писал(а) 09 окт 2014, 13:17:
Вообще, с такими вопросами лучше идти на форумы, посвященные именно иммиграции. govorimpro.us, многочисленные форумы невест и т.п. Там ответят подробнее и правильнее.

на многих форумах как раз расписывают прелести регистрации по тур. визе. А я не хочу рисков.
Я- девушка неприхотливая. Мне достаточно звездного неба под ногами.
Аватара пользователя
Танзиля2013
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 25.06.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 55
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Брак с гражданином США: какие документы нужны и где лучше оформить

Сообщение: #299

Сообщение zerokol » 09 окт 2014, 14:10

жениться по визе В вроде можно, запрета на это нет но это в случае если честно сказать про планы свадьбы при въезде. Потом, при получении визы жены за это могут попенять при собеседовании, но это так, будут "мысли вслух".
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45059
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3363 раз.
Возраст: 44
Страны: 88
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Брак с гражданином США: какие документы нужны и где лучше оформить

Сообщение: #300

Сообщение Ludy » 09 окт 2014, 16:57

Танзиля2013 писал(а) 09 окт 2014, 10:37:Подскажите пожалуйста лучший вариант заключения брака с гражданином США.
какой вариант предпочтителен по срокам, по сбору документов:
1. оформление визы К1?
2. Заключение брака у меня на Родине, и выезд по визе жены. Тут я совсем не в курсе насколько трудоемкий процесс в плане сбора документов и сроков получения визы СР1.
3. Регистрация брака в Америке по тур.визе через неделю после въезда (дольше, чем три недели там быть не могу из-за работы), выезд в Украину и ожидание визы жены. Какие тут могут быть примерные сроки от начала и до конца и чем этот вариант грозит?


Какой вариакт предпочтителен это должен каждый сам определять для себя исходя из своих вводных данных. Поэтому давайте я расскажу где на мой взгляд плюсы и минусы, а Вы уже сами будете решать что для Вас наиболее подходит.

1. Оформленипе К1. Это нормальный хороший вариант. У него есть следующие плюсы. Виза получается довольно лего, если нет каких-то подводных камней типа судимости у Вас или жениха, или не хватает дохода у жениха и быстро (4-8 месяцев). В принципе все, что надо доказать, что Вы встречались хотя бы раз за последние два года, что Вы хотите пожениться не ради документов, что Вы не имеете препядствий для заключения брака (если были предыдущие браки, то они уже расторгнуты). Еще один большой плюс этой визы - Вы въезжаете и у Вас есть 90 дней на то, что бы еще раз посмотреть и подумать хотите ли Вы вступать в брак с данным мужчиной. Т.е. у Вас есть 90 дней на подумать, а это не лишнее в таком деле. Спешка только в ловле блох хороша. Если понимаете, что ошиблись, то собираете быстренько чемодан и вперед на Родину. Если желание вступить в брак не пропало, то выходите замуж в течении этих 90 дней. Дальше подаете на смену статуса (заполняете довольно простые формы и прикладываете доказательства не фективности брака), через 2-3 месяца получаете так называемую комбо-карту, которая дает разрешение на работу и на возвращение в США на тот случай, если Вам надо будет уехать из США до того, как будет получена гринка. Через 5-8 месяцев после интервью (или без него, это как ЮСКИС решит) временную гринку, с которой через чуть менее чем 2 года Вам надо будет снимать условность.
Какие недостатки у этого варианта. Виза дается для конкретной цели - заключение брака с конкретным мужчиной. Если этот конкретный мужчина по какой-то причине не захочет на Вас жениться, то у Вас будет только один вариант - чемодан, вокзал, Родина. В принципе это не совсем уж и минус. Но если у Вас на Родине была очень хорошая работа и прекрасно устроенная жизнь, которая из-за Вашего отъезда остается только в воспоминаниях, если Вы точно знаете, что уезжая по визе невесты Вы сжигаете все мосты домой и у Вас не будет возможности найти в случае чего нормальную работу и вернуться к нормальной жизни, то лучше не рассматривать эту визу. Это очень кабальная виза для женщины. Она не может легилизоваться в США иначе, чем через брак с мужчиной-петиционером. Никак. И если мужчина в итоге женился, но вдруг передумает подавать документы на смену статуса (а там нужна его подпись и финансовые документы), то дело тоже труба. Вы зависаете в стране без статуса, т.е. нелегалкой. В полной зависимости от мужа. И ему развестись с Вами или даже анулировать брак довольно легко. Защиты у Вас никакой нет. Или, например, Вы выходите замуж но Ваш муж теряет работу и у него нет особых накоплений или недвижки. В таком случае он опять же даже если захочет, то все равно не сможет подать документы на смену статуса пока не найдет работу или коспонсора. Вы опять же весите в таком случае.
Т.е. виза неветы подходит для женщины, твердо стоящей на ногах дома, способной довольно быстро вернуть себе тот статус, от которого она отказывается покидая Родину на те самые 90 дней и желающая еще раз посмотреть и подумать не ошиблась ли она в мужчине. Женщине, которая имеет очень хорошую работу, к примеру, но найти которую ей будет очень трудно, если не невозможно в случае, если придется возвращаться из США, лучше идти на визу жены однозначно.
Ludy
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 16.03.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумПереезд, иммиграция в США, включая учебу работу в США



Включить мобильный стиль