Стоит ли думать об эмиграции, если и тут все хорошо?

Как технически уехать и устроится на новом месте, если страна эмиграции выбрана. Обсуждение вопросов связанные с иммиграцией в какую-то страну и долгосрочным пребыванием за границей. Эмиграция из России, Украины за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Стоит ли думать об эмиграции, если и тут все хорошо?

Сообщение: #1

Сообщение dmvoro » 20 авг 2014, 16:36

Раньше никогда не задумывался о том, чтобы свалить куда-нибудь. После последних новостей и реальной возможности ощутить железный занавес, начал задумываться.
Собственно пока что и здесь все хорошо (в Санкт-Петербурге) - сам прогаю, жена тестит (не мои творения ). Доход - тыщ 140 на семью, детей нет и не планируем вообще. Из пассивного дохода - однушка (сдается, не учитывается в 140к), студия (живем сами, подарок родителей), загородный дом на берегу залива. Еще в банках 1,2 ляма в заначке. Думаю за год подготовки вполне реально еще миллион отложить, если прекратить зарубежные поездки
Из того, что держит, но не особо - ее и моя аспирантура.
Мотивы желания - плохой климат, плохая еда. Еще смущает медицина в России, время то быстро пролетит, пора бы об этом задуматься. Не просто так же в Европе-США-Австралии и т.п. продолжительность жизни выше, не особо хочется откинуться лет в 55.
В каком формате мне интересен переезд - я бы хотел не потерять своего статуса среднего класса (как это ни глупо звучит), не хочу, чтобы в новой стране на меня смотрели, как у нас на таджиков. Почитав немного отчетов о переезде, понял, что самым оптимальным вариантом является переезд по студенческой визе. Вижу это себе пока так - мне нужна страна, где тепло (например, Испания, Италия, юг Франции вполне подойдут по климату), где магистерское образование не запредельно дорого, где студенческая виза позволяет работать и позволяет получить визу и работать мужу-жене (я еще не решил, кто будет учиться, может она, а я просто буду работать), ну и где специалисты в области разработки и QA востребованы на рынке.
Собственно, зачем я создал тему. Может кто здесь посоветует конкретную страну/вуз, расскажет о своем опыте, подскажет, в какую сторону мне смотреть, исходя из этих условий.
dmvoro
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 15.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 37
Страны: 41
Пол: Мужской
дауншифтинг в россии

Re: Стоит ли думать об эмиграции, если и тут все хорошо?

Сообщение: #2

Сообщение esgaroth2000 » 20 авг 2014, 22:02

Программист и тестер и снова на учебу? Зачем? Обое ищите сразу работу и едьте как "Skilled" мигрант.
Работы в ИТ валом , если английский хотя бы на B2 - я думаю без проблем (но на юге Европы с работой
сложнее + язык местный надо). Северная и центральная Европа Ваш выбор. Где уж найдете работу.
Еще вариант, устроиться в иностранную компанию на месте и попытаться "перевестись" на проект в
Европе, а там уже разберетесь что, где и куда.
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Стоит ли думать об эмиграции, если и тут все хорошо?

Сообщение: #3

Сообщение dmvoro » 20 авг 2014, 22:12

esgaroth2000 писал(а) 20 авг 2014, 22:02:Программист и тестер и снова на учебу? Зачем? Обое ищите сразу работу и едьте как "Skilled" мигрант.
Работы в ИТ валом , если английский хотя бы на B2 - я думаю без проблем (но на юге Европы с работой
сложнее + язык местный надо). Северная и центральная Европа Ваш выбор. Где уж найдете работу.
Еще вариант, устроиться в иностранную компанию на месте и попытаться "перевестись" на проект в
Европе, а там уже разберетесь что, где и куда.

Учеба это хотя бы гарантия, что два года никто не выкинет тебя из страны. А так напрямую зависишь от работодателя, уволили, и все, собирай вещи домой. Насчет перевестись на проект, у меня два друга работают в западных компаниях, в Оракл и люксофте, так там тоже не дураки сидят, им нет смысла брать тебя в Европу, здесь в Питере платить надо на порядок меньше. В люксофте ему предлагали в Одессу переехать, так это вообще смех, там зп на 30% ниже.
dmvoro
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 15.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 37
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Стоит ли думать об эмиграции, если и тут все хорошо?

Сообщение: #4

Сообщение BigIron » 20 авг 2014, 22:15

Сначала решите, а чего вам собственно дома не хватает?
Потому как переезд, это не только нетто-приобретение, но еще и некоторые потери.
А к хорошему на новом месте привыкнете быстро и перестанете воспринимать его как хорошее, а просто как норму.
Зато потери останутся с вами.
Never trust a computer you can lift.
BigIron
активный участник
 
Сообщения: 551
Регистрация: 21.11.2011
Город: Раанана/Кфар Саба, Израиль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стоит ли думать об эмиграции, если и тут все хорошо?

Сообщение: #5

Сообщение Rezoner » 20 авг 2014, 22:34

dmvoro писал(а) 20 авг 2014, 16:36:Из того, что держит, но не особо - ее и моя аспирантура

И не защитившись - опять в магистратуру? Не лучше ли получить свои PHD- степени и поискать ставку постдока?
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1280 раз.
Возраст: 72
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Стоит ли думать об эмиграции, если и тут все хорошо?

Сообщение: #6

Сообщение esgaroth2000 » 21 авг 2014, 00:31

dmvoro писал(а) 20 авг 2014, 22:12:Учеба это хотя бы гарантия, что два года никто не выкинет тебя из страны. А так напрямую зависишь от работодателя, уволили, и все, собирай вещи домой.

После учебы тоже будете зависеть от работодателя. Смысл откладывать на N лет?
Конечно, с местным дипломом и языком ко времени окончания Уни больше шансов, но и без этого шансы имхо тоже есть.
ИТ это все-таки ИТ. Если вы специалист на уровне, Вас везде возьмут, и помогут, и оставят.
Это также относится и к западным компаниям на месте. Инвестируйте в свой профессиональный опыт и вперед ;]
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Стоит ли думать об эмиграции, если и тут все хорошо?

Сообщение: #7

Сообщение columbus_123 » 21 авг 2014, 01:57

Юг России, Pitcairn.
columbus_123
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 06.03.2010
Город: CMH
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 46

Re: Стоит ли думать об эмиграции, если и тут все хорошо?

Сообщение: #8

Сообщение Alien43 » 21 авг 2014, 02:31

Ответ простой - думать стоит. Про еду и медицину вы тоже правильную тему затронули. Медицина по страховке ещё бывает хорошей, хотя всё зависит от врача, но в целом образ жизни, экология, контроль качества продуктов, уровень даже простых кафе и забегаловок - разница есть во всём.
Посмотрите в сторону Швейцарии и Германии. Климат так себе - дождей многовато, зато специалистов ждут и относятся к ним хорошо.
Alien43
активный участник
 
Сообщения: 825
Регистрация: 30.03.2010
Город: Лондон
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 36
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Стоит ли думать об эмиграции, если и тут все хорошо?

Сообщение: #9

Сообщение MegaWolt » 21 авг 2014, 03:15

dmvoro писал(а) 20 авг 2014, 22:12:
esgaroth2000 писал(а) 20 авг 2014, 22:02:Программист и тестер и снова на учебу? Зачем? Обое ищите сразу работу и едьте как "Skilled" мигрант.
Работы в ИТ валом , если английский хотя бы на B2 - я думаю без проблем (но на юге Европы с работой
сложнее + язык местный надо). Северная и центральная Европа Ваш выбор. Где уж найдете работу.
Еще вариант, устроиться в иностранную компанию на месте и попытаться "перевестись" на проект в
Европе, а там уже разберетесь что, где и куда.

Учеба это хотя бы гарантия, что два года никто не выкинет тебя из страны. А так напрямую зависишь от работодателя, уволили, и все, собирай вещи домой. Насчет перевестись на проект, у меня два друга работают в западных компаниях, в Оракл и люксофте, так там тоже не дураки сидят, им нет смысла брать тебя в Европу, здесь в Питере платить надо на порядок меньше. В люксофте ему предлагали в Одессу переехать, так это вообще смех, там зп на 30% ниже.


Если работодатель напрягся и оформил разрешение на работу, то если вы что-то не вытворите, никто вас не выгонит
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Стоит ли думать об эмиграции, если и тут все хорошо?

Сообщение: #10

Сообщение MegaWolt » 21 авг 2014, 03:17

esgaroth2000 писал(а) 21 авг 2014, 00:31:
dmvoro писал(а) 20 авг 2014, 22:12:Учеба это хотя бы гарантия, что два года никто не выкинет тебя из страны. А так напрямую зависишь от работодателя, уволили, и все, собирай вещи домой.

После учебы тоже будете зависеть от работодателя. Смысл откладывать на N лет?
Конечно, с местным дипломом и языком ко времени окончания Уни больше шансов, но и без этого шансы имхо тоже есть.
ИТ это все-таки ИТ. Если вы специалист на уровне, Вас везде возьмут, и помогут, и оставят.
Это также относится и к западным компаниям на месте. Инвестируйте в свой профессиональный опыт и вперед ;]

Для ИТ местный диплом не думаю что нужен
А если испанский - скорее вреден
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Стоит ли думать об эмиграции, если и тут все хорошо?

Сообщение: #11

Сообщение GhOsT_n2 » 21 авг 2014, 03:25

А почему не Австралия, Канада, Новая зеландия? Там есть миграционные программы и айтишникам там точно рады.
Аватара пользователя
GhOsT_n2
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 02.07.2012
Город: Брисбен
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 36
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стоит ли думать об эмиграции, если и тут все хорошо?

Сообщение: #12

Сообщение solid_snake » 29 авг 2014, 16:17

Уезжать в любом случае надо. Полностью Вас поддерживаю. Деньги - еще далеко не все.
Еще есть экология, безопасность, качество услуг и сервисов, качество продуктов питания, люди, которые окружают, возможности, климат.

Я год живу в Германии (по студ. визе) и никак не перестаю восхищаться. Плюс еще важны менталитет и понятия людей.
С западными людьми просто приятно общаться. С нашими - нет.

Простой пример - для жителя, скажем, Германии, поехать на недельку в Испанию - то же самое, что жителю Питера поехать на дачу. и по затратам, и по времени. и психологически.

Вот буквально вчера с американцем общался. Рассказывает такой "я из Калифорнии, жил уже и в Амстердаме, и в Берлине, в Мадриде, потом вот снова вернулся в Испанию". На мой вопрос "неужели нигде не понравилось еще" отвечает - "прекрасно везде, но слишком дорого задерживаться в одном городе - слишком скучно для меня".


По поводу здоровья и благополучности. Уже несколько раз встречал такую ситуацию. Думаю, что девушке (европейке) не больше 21 года, а оказывается, что ей уже 30! У нас уже в 25-28 начиают жаловаться на здоровья и проблемы, а тут в Западной Европе и в 45 люди вполне здоровые и счастливые.

У меня знакомый немец есть, 75 лет ему. Ходит в походы, устраивает велопробеги из Германии в Данию, постоянно путешествует. Не успел из Норвегии приехать, уже на канары вот вчера улетел в свою дачу. И это не какой-то миллионер, а вполне обычный немец, живущий во вполне обычной квартире в Берлине. НИ РАЗУ не слышал о каких-либо проблемах со здоровьем. Общаюсь с ним как на равных. Хотя разница в возрасте более 50 лет.


Ну и про повседневные вещи - например в Берлине, где я живу, пробок нет. Т.е. вообще нет. Автобусы ходят по расписанию. Смотришь в приложении как проехать куда-то, там указывается, что ехать, например 34 минуты. И правда, моя поездка (сначала метро, потом пересадка на автобус) длится РОВНО 34 минуты.

Когда мне надо приехать куда-то точно по времени, я знаю,в какую именно минуту выйти из дома.

так что видите, деньги далеко не самое главное.
solid_snake
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 27.10.2013
Город: POOLAND
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Стоит ли думать об эмиграции, если и тут все хорошо?

Сообщение: #13

Сообщение Бем » 12 сен 2014, 16:13

solid_snake писал(а) 29 авг 2014, 16:17:По поводу здоровья и благополучности. Уже несколько раз встречал такую ситуацию. Думаю, что девушке (европейке) не больше 21 года, а оказывается, что ей уже 30! У нас уже в 25-28 начиают жаловаться на здоровья и проблемы, а тут в Западной Европе и в 45 люди вполне здоровые и счастливые.


С девушками в Западной Европе вообще засада - хоть сколько-нибудь симпатичную увидишь раз в год, и та окажется понаехавшей из Польши. В России с этим гораздо лучше, как ни крути.
Бем
активный участник
 
Сообщения: 684
Регистрация: 10.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Стоит ли думать об эмиграции, если и тут все хорошо?

Сообщение: #14

Сообщение Alien43 » 12 сен 2014, 20:49

Это миф. За всю западную Европу не скажу, но в Испании, Франции, Италии и даже вопреки стереотипам в Германии полно симпатичных и красивых девушек титульной нации. Вот выходить в норке на улицу или гулять на шпильках по мощённой булыжником мостовой здесь действительно не принято.
Думаю, что клише берутся в основном от манеры одеваться. При этом некоторые это почему-то называют "не следят за собой". Здесь считается нормальным одеваться удобно, по погоде, зачастую и по последней, на мой вкус странноватой, молодёжной моде. Поэтому одна и та же (условно) девушка в России будет одета в юбку или брюки, блузку, пиджак и туфли, и будет помимо природной красоты ещё и выглядеть элегантно, а здесь - в чёрные обтягивающие лосины, серую майку, кофту и цветные кеды, и будет выглядеть "посмотрите, как они бесвкусно одеваются!" для непривыкших глаз.
Ещё непонятно, как красота девушек связана с вопросами эмиграции, особенно для женатого кандидата.
Последний раз редактировалось Alien43 12 сен 2014, 21:09, всего редактировалось 1 раз.
Alien43
активный участник
 
Сообщения: 825
Регистрация: 30.03.2010
Город: Лондон
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 36
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Стоит ли думать об эмиграции, если и тут все хорошо?

Сообщение: #15

Сообщение BigIron » 12 сен 2014, 21:01

Многократно разоблаченный стереотип.
Кроме того, о вкусах как известно не спорят.
Never trust a computer you can lift.
BigIron
активный участник
 
Сообщения: 551
Регистрация: 21.11.2011
Город: Раанана/Кфар Саба, Израиль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стоит ли думать об эмиграции, если и тут все хорошо?

Сообщение: #16

Сообщение travellerша » 12 сен 2014, 21:16

solid_snake
Расслабьтесь
Это ж сколько стереотипов да в такие юные годы
Моим дедушке и бабушке далеко за 80, и они вполне себе бодры и веселы
Дед мужа в 85 лет за рулем, бабушка в 76 еще работает и неплохо зарабатывает
Мою маму 50+ все еще называют девушкой на улице, такую вторую путешественницу еще и поискать надо
О своих ровесницах и говорить не буду
Смешно просто
ПС в норке все ходим зимой - холодно- все же Москва
Шпилек нет давно ни у кого
И да, в Москве на работу езжу в метро - 25 мин от двери до двери
И проклинаю американскую глубинку, где в наст время резиденствует супруг, хотя бы за то, что без машины там даже батон хлеба не купишь и климат там куда лучше - летом + 40 и влажность безумная
Хотя воздух там свежий
Но в Москве у всех дачи
Последний раз редактировалось travellerша 12 сен 2014, 21:31, всего редактировалось 1 раз.
travellerша
почетный путешественник
 
Сообщения: 3415
Регистрация: 09.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 389 раз.
Возраст: 44
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Стоит ли думать об эмиграции, если и тут все хорошо?

Сообщение: #17

Сообщение BigIron » 12 сен 2014, 21:30

Мое сообщение относилось к Бем.
Never trust a computer you can lift.
BigIron
активный участник
 
Сообщения: 551
Регистрация: 21.11.2011
Город: Раанана/Кфар Саба, Израиль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стоит ли думать об эмиграции, если и тут все хорошо?

Сообщение: #18

Сообщение BigIron » 12 сен 2014, 21:40

travellerша писал(а) 12 сен 2014, 21:16:solid_snake
Расслабьтесь
Это ж сколько стереотипов да в такие юные годы
Моим дедушке и бабушке далеко за 80, и они вполне себе бодры и веселы
Дед мужа в 85 лет за рулем, бабушка в 76 еще работает и неплохо зарабатывает
Мою маму 50+ все еще называют девушкой на улице, такую вторую путешественницу еще и поискать надо
О своих ровесницах и говорить не буду
Смешно просто
ПС в норке все ходим зимой - холодно- все же Москва
Шпилек нет давно ни у кого
И да, в Москве на работу езжу в метро - 25 мин от двери до двери
И проклинаю американскую глубинку, где в наст время резиденствует супруг, хотя бы за то, что без машины там даже батон хлеба не купишь
Хотя воздух там свежий
Но в Москве у всех дачи

А в заброшенном горном грузинском селе вообще все по 100 лет живут и что?
Просто одни смотрят на свое сегодняшнее состояние в данный момент времени, а другие берут в расчет весь тренд.
Кроме того, мнение человека, который живет только в одной условной России не равноценно мнению человека, который родился в условной России и затем устроился на Западе.
Never trust a computer you can lift.
BigIron
активный участник
 
Сообщения: 551
Регистрация: 21.11.2011
Город: Раанана/Кфар Саба, Израиль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стоит ли думать об эмиграции, если и тут все хорошо?

Сообщение: #19

Сообщение travellerша » 12 сен 2014, 21:59

BigIron писал(а) 12 сен 2014, 21:40:Кроме того, мнение человека, который живет только в одной условной России не равноценно мнению человека, который родился в условной России и затем устроился на Западе

Если вы обо мне, то пальцем в небо попали
С 2 до 15 лет жила в Германии и Австрии с родителями
Уже в зрелом возрасте жила в Праге
Училась в Штатах
Муж тоже там, кстати, неплохо устроен, но не уверен, что останется там навсегда
Сейчас я - в Москве
И пока ничего не планирую менять
Путешествую часто, в среднем - раз в 1-2 месяца, но с удовольствием возвращаюсь в Москву - свой родной город

Все зависит от того, какую жизнь в родных пенатах индивидуум оставляет
Если съемную квартиру в Бутово или ипотечную в новой Москве и борьбу не на жизнь, а на смерть за место под солнцем - это одна история
А если речь идет о семейных ценностях , нажитых даже не десятилетиями, скажем, в Москве, то, не вдаваясь в детали, это совсем другая история......
И да, BigIron , я абсолютно не собираюсь с вами ни о чем спорить
Оставайтесь при своем мнении
Удачи вам в жизни!
travellerша
почетный путешественник
 
Сообщения: 3415
Регистрация: 09.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 389 раз.
Возраст: 44
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Стоит ли думать об эмиграции, если и тут все хорошо?

Сообщение: #20

Сообщение MegaWolt » 12 сен 2014, 23:21

Alien43 писал(а) 12 сен 2014, 20:49:Это миф. За всю западную Европу не скажу, но в Испании, Франции, Италии и даже вопреки стереотипам в Германии полно симпатичных и красивых девушек титульной нации. Вот выходить в норке на улицу или гулять на шпильках по мощённой булыжником мостовой здесь действительно не принято.
Думаю, что клише берутся в основном от манеры одеваться. При этом некоторые это почему-то называют "не следят за собой". Здесь считается нормальным одеваться удобно, по погоде, зачастую и по последней, на мой вкус странноватой, молодёжной моде. Поэтому одна и та же (условно) девушка в России будет одета в юбку или брюки, блузку, пиджак и туфли, и будет помимо природной красоты ещё и выглядеть элегантно, а здесь - в чёрные обтягивающие лосины, серую майку, кофту и цветные кеды, и будет выглядеть "посмотрите, как они бесвкусно одеваются!" для непривыкших глаз.
Ещё непонятно, как красота девушек связана с вопросами эмиграции, особенно для женатого кандидата.

вот насчет Италии и Испании это вы махнули.. видал я там немалое количество в каблукастых сапогах летом.. и не думаю что у них ноги замерзали
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКАК уехать из РФ жить за границу



Включить мобильный стиль