Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Elena717, Galinka2017, kakene, Kemlin, say_waaaaat?, SolotinKa, НатальяШ и гости: 15

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #441

Сообщение Злая Собака » 09 сен 2014, 21:26

Завтра напишу про национальный состав Литвы А то не успел вклиниться между беларусами и евреями два дня назад
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #442

Сообщение Waldemarrr » 09 сен 2014, 23:12

Злая Собака писал(а) 09 сен 2014, 19:34:Waldemarr - Ваш вопрос понятен, но ответ будет не очень обнадеживающим.



Виктор, спасибо большое за такой развернутый ответ! И еще, правильно ли я понимаю, что Вы позитивно оцениваете организацию в Литве мелких перевозок легким коммерческим транспортом (микроавтобусами, "каблуками"), несмотря на то, что, кажется, только ленивый этим не занимается?
Waldemarrr
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 08.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #443

Сообщение Злая Собака » 10 сен 2014, 08:50

1) Каблуки сразу отбрасываются. Тут стоимость автомобилей такая, что практически каждый, живущий за городом, имеет две машины, одна из которых типа "каблук"
2) Бусы до 3.5 тонн - ну тут можно как то заработать, но трудно.
3) ИМХО перспективнее иметь или 5-7 тонн тентованный грузовик, или грузовик с Фискарсом, или эвакуатор, или какую то специализированную машину.

Попробую объяснить: наш офис в Польше обслуживает рынок с 40 млн жителей, но имеет один старый погрузчик и склад в 3 раза меньше литовского. Мы имеем намного больший склад, два новых мощных погрузчика на рынке 8 млн жителей. Почему? Клиенты польского офиса - большие фирмы (потому что страна больше и масштаб любого бизнеса больше в Х раз). А большие фирмы заказывают все большими партиями и забирают с завода в Германии с доставкой непосредственно клиенту.

В Литве 99% наших клиентов - маленькие и средние фирмы. Они испытывают постоянные проблемы с оборотными средствами и для них единственный выход - заказ под определенного клиента. И мы вынуждены получать фуру из Германии на наш склад, разбивать ее на 3-4 маленьких грузовика и посылать клиентам в Прибалтике. И такая же схема во всех других бизнесах - работает модель "производитель - дистрибутор со складом в Литве - конечный пользователь". По указанным причинам и большой трафик малых и средних грузовиков.

Теперь к грузовикам. Я клиент транспортных услуг. За 4 последних года у меня образовался круг водителей со своими грузовиками, которым мы звоним когда нужно. Так вот все они возрастом за 55 лет. Один уйдет на пенсию в следующем году, сказал, что работать не будет. И не видно - кто их заместит, потому что молодежь предпочитает фуры на международных маршрутах. А спрос постоянно растет, потому что в Литве открывается много новых производств, реконструируются старые, трафик грузов - входящих, местных, исходящих - постоянно растет.
Простой пример - в этом году реновировано 650 многоэтажек. Вы можете представить, какой транспортный поток сгенерировала ТОЛЬКО эта программа - перевозка лесов, стройматериалов, вывоз мусора и т.д.?
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #444

Сообщение Злая Собака » 10 сен 2014, 09:07

Есть перспектива у следующей схемы:
Вы в России дилер американской фирмы ХХХХХ. Хотите переехать в Литву. Встречаетесь с боссом фирмы ХХХХХ, я помогу Вам сделать грамотную презентацию, почему надо именно в Литве открыть дистрибуторский центр и дочернюю фирму и Вы просто переносите свой бизнес в Литву. В России можете продолжать так же работать, но из Литвы.

Есть один очень позитивный опыт, когда австрийская фирма по такой схеме открыла литовскую фирму для продвижения своих товаров на территории Таможенного Союза. По собственному опыту знаю, что американцы очень положительно смотрят на открытие складов в Европе для рынка ЕС. Нормальные азиаты (не китайцы) тоже идут к этому.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #445

Сообщение Waldemarrr » 10 сен 2014, 09:51

Злая Собака писал(а) 10 сен 2014, 08:50:1) Каблуки сразу отбрасываются. Тут стоимость автомобилей такая, что практически каждый, живущий за городом, имеет две машины, одна из которых типа "каблук"
2) Бусы до 3.5 тонн - ну тут можно как то заработать, но трудно.
3) ИМХО перспективнее иметь или 5-7 тонн тентованный грузовик, или грузовик с Фискарсом, или эвакуатор, или какую то специализированную машину.


Виктор, спасибо Вам большое за такую аналитику, вряд ли бы я смог получить подобную информацию, наверное только набив шишек, двигаясь уже по неверному направлению! Еще раз спасибо, что уделяете этому время. Схема с дилером крупной компании, желающей выйти на европейский рынок выглядит привлекательно, но здесь я отдаю отчет своим силам - к сожалению (а может к счастью), я ни разу не торговец и просто клинически не обладаю такими способностями. Да и контактов соответствующих нет.
Всю жизнь я занимался карьерой юриста. Возглавлял юридическое подразделение управляющей компании одного из крупнейших в России мясоперерабатывающих холдингов, был директором правового департамента банка, участвовал в конце 90-х - начале нулевых в правовом сопровождении корпоративных войн, greenmail, сделок M&A, после кризиса 2008 г. - спасали холдинг от банков. Но вот непосредственно заниматься бизнесом, его развитием - не приходилось. Постоянно были мысли об открытии собственного юридического дела, но все время что-то мешало, в основном - высокооплачиваемая работа, постоянная занятость, хотя и страх перед неизвестностью с непониманием откуда брать клиентов - тоже.
В отсутствии способностей к торговле, причем в любых ее формах, имел возможность убедиться не раз. Здесь нужна, конечно, своя "чуйка". А вот перевозки всегда были привлекательны. Был период, когда пришлось заняться мелкими перевозками - были и результат, и удовольствие от такой работы. И возвращаясь к вопросу, чем же заняться в Литве после переезда, - транспортные услуги выглядят весьма заманчиво. Поэтому Ваши советы имеют огромную ценность. Еще раз большое Вам спасибо за Ваше внимание, понимание и время!
Waldemarrr
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 08.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #446

Сообщение gorr73 » 10 сен 2014, 11:09

Позволю себе некоторое отступление от темы обсуждения тонкостей бизнеса в сфере грузоперевозок. Назову свой краткий опус так--чистый снег.
Итак: Чистый снег.
Прошедшей зимой подвозил из Вильнюса в Минск своего приятеля, который родился и все время проживает в Вильнюсе. После пересечения границы приятель констатировал такой интересный момент: говорит, дескать , странно--снег в Беларуси на полях какой-то грязный, а вот у нас , в Летуве--чистый, белоснежный.
Я, сначала, не придал значения такому забавному анализу, а потом сообразил--а ларчик просто открывался. Причина--она буквально на поверхности. В Беларуси, просто напросто, поля были перепаханы перед зимой и первый снег приобретал грязно-коричневый оттенок. А вот в Литве подобными манипуляциями с почвой не занимались, поэтому снег на полях оставался девственно белым. Почему так? Все просто. После вступления в Евросоюз аграрный сектор страны попросту развалился. С единой Эуропай пришли в Литву господа-квоты. Сейчас уже не в Вильнюсе, а в Брюсселе решают, сколько и чего вырастить литовскому фермеру.
Почему на территории маленького "независимого" государства сейчас полно целинных земель, где давно уже никто не пашет и не жнёт. Почему я слово "независимый" взял в кавычки? А потому, что в Литве все продано на корню. Банки, телекоммуникации и связь принадлежат скандинавам, пивная индустрия, являвшаяся гордостью страны--под Карлсбергом. Предприятия, функционировавшие во времена СССР, давно закрылись, развалились, проданы, отданы под склады (идеальный вариант).
Чем можно сейчас заниматься? Да! Торговать и перевозить. Все-таки территория Литвы находится на перекрестке торговых путей.
На данный момент в Вильнюсе полно пустующих помещений административного назначения (офисы, торговые помещения, склады). Взять в аренду офис или тот же склад можно за сущие копейки. Причем, располагаться это объект будет отнюдь не на окраине, а в 5 минутах езды от центра.Порой собственники готовы сдавать свои метры за оплату коммунальных. Вряд ли этот факт говорит о здоровье экономики страны.
Если я что-то придумал (относительно условно-бесплатной аренды), то пусть Злая Собака меня поправит.
Все это я пишу к тому, что смысла переезжать в Литву за длинным рублём или просто с бизнес-намерениями нет никакого (imho). Пример топикстартера--скорее исключение , чем правило. По большому счету и в Зимбабве можно неплохо устроиться, имея голову на плечах.
The truth is out there...
Аватара пользователя
gorr73
путешественник
 
Сообщения: 1725
Регистрация: 13.09.2009
Город: Мiнск Рэспублiка Беларусь
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 111
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #447

Сообщение Злая Собака » 10 сен 2014, 11:13

Не согласен, отвечу вечером, сейчас надо зарабатывать Евро немецкому хозяину
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #448

Сообщение windflower » 10 сен 2014, 12:22

Пусть и с сожалением, однако во многом вынужден согласиться с gorr73
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2842
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 47
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #449

Сообщение Buzogai » 10 сен 2014, 14:14

"gorr73"...смысла переезжать в Литву за длинным рублём или просто с бизнес-намерениями нет никакого

Согласен с Вами, но, думаю, люди переезжают в Литву не за этим, уж точно не только за этим.
Buzogai
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 11.04.2014
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #450

Сообщение Waldemarrr » 10 сен 2014, 14:56

gorr73 писал(а) 10 сен 2014, 11:09:Все это я пишу к тому, что смысла переезжать в Литву за длинным рублём или просто с бизнес-намерениями нет никакого (imho). Пример топикстартера--скорее исключение , чем правило. По большому счету и в Зимбабве можно неплохо устроиться, имея голову на плечах.


Не совсем понятно, почему Вы оцениваете общее состояние экономики в зависимости от принадлежности крупного бизнеса. Это же не война, чтобы меряться принадлежностью территорий/активов. По-моему важнее вопрос не тот, кому бизнес принадлежит, а в каком состоянии этот бизнес находится. Ведь именно этот фактор определяет и объем налоговых отчислений, и создание рабочих мест, и повышение производительности труда и общую атмосферу роста.
Теперь, что касается независимости. Простите, но деньги - это еще не все. Важный, конечно же, фактор, но не главенствующий. По крайней мере для меня.

Конечно же, в России имеется возможность зарабатывать существенно больше. Пока. С моей профессией и опытом, если оценивать только с точки зрения длинного рубля, решение уехать из страны вообще выглядит самоубийственным.
Не так хорошо знаю ситуацию в Белоруссии - все больше проездом получается, но поля засеянные вижу. Не понимаю, почему это должно говорить о том, что уровень жизни там выше, чем в Литве, при этом людей беднее, чем в Белоруссии, я видел разве что в Индии. Буду рад, если ошибусь. Сельское хозяйство - это конечно важно, но в 21-м веке сила государства и экономики все-таки измеряется не этим. А так, мне кажется, нет существенной разницы с Россией, ресурсов только меньше, поэтому и жизнь беднее.

Уехать в чужой край - не смог бы, на то он и чужой. А Литва - не чужая. 17 лет езжу отдыхать в Ниду, при этом много, что объездил : практически вся Европа, Юго-Восточная Азия, США, но лучше места не знаю. Езжу иногда по несколько раз в год. Один год только пропустил - когда сын родился. И край тот воспринимаю как родной. И чувство благодати я там испытываю такое, какое только в храме еще можно ощутить. И прекрасно знаю, как люди живут. Иллюзий не строю. Только такой безнадеги как описано - что-то я там не вижу. И бесплатных офисов со складами ни в центре, ни на окраинах Вильнюса - как-то не найти (подскажите, где, может я чего не знаю)). Как раз наоборот, чувствуется общее воодушевление, рост деловой активности, рост стоимости недвижимости, ну и, простите, бездушные цифры статистики говорят об общем росте литовской экономики. Ну и люди, простые люди - они не задавленные, как здесь. Они полны идей, веры в себя, ощущения возможности создавать и влиять на различные процессы в стране. Это происходит, предполагаю, не потому, что им кто-то об этом сказал так себя вести, а потому, что это, видимо, подкрепляется фактами. При этом они обладают невиданным для нас правом протестовать против любой власти (в т.ч. на местном уровне) и влиять тем самым на принимаемые решения и их никому не приходит в голову тащить в кутузку и уж тем более "шить" им уголовные дела.

Ну и вдобавок ко всему я очень природный человек и мне глубоко импонирует как сама местная природа, не отличающаяся от моей родной, так и бережное отношение литовцев к окружающему их зеленому миру.
Да и Россия, Москва с родителями, родственниками, друзьями - территориально близко. Не как Зимбабве.
Так что, как идейно, так и с точки зрения перспектив - Литва для меня и моей семьи - безупречный выбор.


Waldemarr - извините, но форум вне политики, так что я Ваш пост почекрыжил. Если кому то интересно, что было удалено - напишите мне в ЛС - пошлю текст.

Злая Собака
Последний раз редактировалось Waldemarrr 10 сен 2014, 15:43, всего редактировалось 1 раз.
Waldemarrr
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 08.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #451

Сообщение Waldemarrr » 10 сен 2014, 15:06

Без проблем, я по максимуму пытался обойти политику, но, видимо, никак без нее.
Waldemarrr
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 08.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #452

Сообщение gorr73 » 10 сен 2014, 15:20

Кстати, в стартовом посте этой ветки, Злая Собака утверждал, что одной из причин отъезда из России была коррупция. Не знаю, быть может в России уровень коррупционной составляющей выше, больше, толще , но и в Литве с этим аспектом далеко не все в порядке. Если театр начинается с вешалки, то страна начинается с границы. Так вот, литовские пограничники не гнушаются брать мзду по разным мелким поводам, будь то отсутствие техосмотра, например. Причем речь, порой, идет о сумме 10-20lt (15-30 рублей). Запросто берет взятки и дорожная полиция. За деньги можно пройти техосмотр. Причем, это не "одна баба сказала". Я ссылаюсь на личный опыт. Возможно в высший эшелонах власти дело обстоит иначе. Возможно. Но...мой друг в Вильнюсе, который имел дело с судебной системой, утверждает, что взяточничество имеет место быть на самом высоком уровне. Причем есть люди, которые могут это делать почти безнаказано--например т.н. сигнаторы ( подписавшие акт о независимости).

Я стер ссылку на материал из серии ОБС
Злая Собака
The truth is out there...
Аватара пользователя
gorr73
путешественник
 
Сообщения: 1725
Регистрация: 13.09.2009
Город: Мiнск Рэспублiка Беларусь
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 111
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #453

Сообщение Злая Собака » 10 сен 2014, 15:27

Я не даю взяток с 2007 года и как то живу нормально. Вас кто то заставляет это делать? Вымогают взятку - есть телефон доверия.

Рассказываю историю из своего бизнеса.

У конкурента отец работал большим начальником в Налоговой Инспекции. Когда мы перехватили очередной контракт, меня вызвали в налоговую к этому отцу, который сказал, что его сын является моим конкурентом и "у него не получается зарабатывать так много, как нам". Потребовал принести на проверку все документы и написать объяснительную о формировании цен.

Я вышел от него, тут же написал жалобу Главному Налоговому Инспектору Литвы. Через неделю получил ответ, что отца конкурента сняли с должности за "допушенный конфликт интересов". Так что живите по законам - и будет Вам счастье.

Когда я рассказал об этом немцам, они с трудом поверили, потому что даже у них в Германии это спустили бы на тормозах с маленьким взысканием для провинившегося.

Ну и давать взятки и писать потом об этом - ИМХО - моветон. Вам дают визу в страну, Вы приезжаете в гости и с границы начинаете нарушать законы.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #454

Сообщение Мика. » 10 сен 2014, 15:33

gorr73
читая ваши посты у меня создалось мнение, что ваша задача - об...ть саму возможноcть эмиграции, самих эмигрантов и страну эмиграции. И вспомнился старый анекдот о червяках и апельсине.

Два червяка сидят в навозной куче. Сын спрашивает отца:
- А хорошо жить в яблоке?
- Хорошо, сынок,- вздохнул отец.
- Папа, а хорошо жить в апельсине?
- О! Сынок, в апельсине жить прекрасно,- ответил отец-червяк и
еще сильнее вздохнул.
- Тогда скажи мне, отец, зачем мы живем в этом дерьме?
- Ну, как тебе сказать, сынок. Подрастешь поймешь. У каждого
своя судьба. И есть высокое слово "родина".
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4457
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #455

Сообщение gorr73 » 10 сен 2014, 15:40

Злая Собака писал(а) 10 сен 2014, 15:27:Ну и давать взятки и писать потом об этом - ИМХО - моветон

Интересно, а вы бы заплатили на границе 20lt, или предпочли отменить поездку, дабы принципы не нарушить и вернуться за 200км. для срочного прохождения вдруг понадобившегося литовскому пограничнику техосмотра? Вот только честно
Или вы бы заплатили и никому не сказали?
The truth is out there...
Аватара пользователя
gorr73
путешественник
 
Сообщения: 1725
Регистрация: 13.09.2009
Город: Мiнск Рэспублiка Беларусь
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 111
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #456

Сообщение Злая Собака » 10 сен 2014, 15:43

Я не могу представить себе ситуацию, когда у меня нет техосмотра на машине.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #457

Сообщение gorr73 » 10 сен 2014, 15:51

Мика. писал(а) 10 сен 2014, 15:33:читая ваши посты у меня создалось мнение

Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа
Мика, вы прямо как у Чехова
Для справки. Я хочу ухать из РБ. И причины лежат отнюдь не в экономической или политической плоскости. Меня климат не устраивает. Но это уже совсем другая история.
К слову, климат в Литве, понятное дело, от климата в Беларуси мало чем отличается.
The truth is out there...
Аватара пользователя
gorr73
путешественник
 
Сообщения: 1725
Регистрация: 13.09.2009
Город: Мiнск Рэспублiка Беларусь
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 111
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #458

Сообщение gorr73 » 10 сен 2014, 15:53

Злая Собака писал(а) 10 сен 2014, 15:43:Я не могу представить себе ситуацию, когда у меня нет техосмотра на машине.

Ну, значит вы--идеальный гражданин. Вам будут рады в любом государстве.
p.s. ни капли стёба....
p.p.s. далеко не все таковы....
The truth is out there...
Аватара пользователя
gorr73
путешественник
 
Сообщения: 1725
Регистрация: 13.09.2009
Город: Мiнск Рэспублiка Беларусь
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 111
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #459

Сообщение gorr73 » 10 сен 2014, 16:03

И собственно, про коррупцию я писал не для того, чтобы вызвать полемику о вопросах морали и гражданской сознательности, а для того, чтобы обозначить, что её (коррупции) уровень достаточно высок в той стране, эммиграцию в которую мы обсуждаем.
Про Дарюса зря потёрли (земля ему пухом). Просто пример очень яркий...Но..ваше право.
The truth is out there...
Аватара пользователя
gorr73
путешественник
 
Сообщения: 1725
Регистрация: 13.09.2009
Город: Мiнск Рэспублiка Беларусь
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 111
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #460

Сообщение Onil » 10 сен 2014, 16:07

gorr73 писал(а) 10 сен 2014, 15:40:
Злая Собака писал(а) 10 сен 2014, 15:27:Ну и давать взятки и писать потом об этом - ИМХО - моветон

Интересно, а вы бы заплатили на границе 20lt, или предпочли отменить поездку, дабы принципы не нарушить и вернуться за 200км. для срочного прохождения вдруг понадобившегося литовскому пограничнику техосмотра? Вот только честно
Или вы бы заплатили и никому не сказали?

элементарно сомневаюсь, что это правда. потерять работу за 20 литов... надо быть совсем тупым.
Аватара пользователя
Onil
почетный путешественник
 
Сообщения: 2080
Регистрация: 02.05.2012
Город: warminster, pa
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 269 раз.
Возраст: 67
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль